Сейчас на борту: 
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 25.04.2011 22:31:44

ironclad
Гость




Агония итальянской подводной лодки „F-14".

1

Агония итальянской подводной лодки „F-14".



    Утром 7 августа 1917 года в 7 милях к W-у от острова Бриони, у морской базы Пола, во время маневров, подводная лодка „F-14" была в погруженном состоянии протаранена миноносцем „Миссори".
    Операцией по поднятию затонувшей лодки руководил адм. Фашини на крейсере „Бриндизи". Благодаря помощи гидрофона место гибели лодки было быстро найдено и, несмотря на неблагоприятные атмосферные условия и скверное состояние моря были спущены водолазы. Лодка затонула на глубине 40 метров. После многочисленных попыток, водолазам удалось заложить цепи и через 34 часа кошмарной работы, лодка в горизонтальном положении была поднята на поверхность. Но... 27 человек экипажа лодки погибли за 3 часа до подъема, задохнувшись хлористым газом.
    Газета „Cour. Mar. N. A." приводит интересный разговор по радиотелеграфу, имевший место между затонувшей подлодкой „F-14" и другой, „F-15", назначенной в операцию для её спасения. Привожу его почти дословно, как он записан в вахтенном журнале подлодки „F-15".
    10ч.50м. — „F-14", отвечая на вызов, телеграфирует: „Мы слышим, старайтесь приблизиться".
    Через минуту она снова говорит: „Двигайтесь вправо и больше вперед... вы очень влево, продвигайтесь медленно".
    11ч.05м. — „F-14" сообщает: „Я вас очень хорошо слышу; мы находимся в кормовом отсеке ; лежим на грунте; крен 70°; нас 24 человека, все живы и здоровы; три человека находятся в другом отсеке, затопленном водой; погибли во славу Родины".
    Переговоры становятся более частыми. Командир „F-15" отвечает затонувшей лодке: „Я понял. Опорожните ваш резервуар с горючим и маслом".
    „F-14": „Наши кормовые батареи совершенно залиты  водой. Выбросили весь балласт".
    В 12ч.25м.; „Приблизьтесь, мы вас плохо слышим. Прибудет ли помощь?".
    „F-15" отвечает: „Морская база в Поло отправила 3 понтона, в том числе и 240 тонный, с водолазами, которые немедленно же найдут ваше место. Будьте спокойны, мы делаем все, что необходимо, чтобы поднять вас как можно скорее".
    В 13ч.00м. „F-14" телеграфирует: „Я вас слышу хорошо. Если вы меня не слышите — приблизьтесь. Мы все себя хорошо чувствуем; только действуйте быстрее; спасите нас!".
    В 13ч.10м. „F-15" спрашивает: „Сообщите, с какой стороны слышно „Jessender" (название радиоаппарата, принятого в Итальянском флоте).
    В 13ч.20м. „F-14" отвечает: „Его слышно с левого борта по направлению в б5°. Определили ли вы наше место?".
    „F-15": „Вы на глубине 40 метров. Мы приближаемся. Сейчас найдут ваше место. Мужайтесь! Спокойствие! Находим, что вы в хорошем положении".
    В 15ч. „F-14" сообщает: „Мы услышали звук цепи, скользящей по корпусу лодки".
    „F-15" отвечает: „Цепь, которую вы слышали, должна быть от водолазного катера. Мы сейчас вам подтвердим это".
    С этого момента вопросы и ответы чередуются беспрерывно.
    „F-15" „Слышите ли вы шум?"
    „F-14" „Нашли ли вы наше место?"
    „F-15" „Да, мужайтесь!"
    „F-14" „Видели ли вы нас?"
    „F-15" „Да мы нашли вас!"
    „F-14" „Действуйте   быстрее,   крен уменьшается ".
    „F-15" „Водолазы совсем около вас"
    В 15ч.50м. „F-14": „Мы вас слышим слева".
    В 16ч.00м. „F-14": „Я вас слышу слева от нас. Будьте у приёмника. Если вы будете приближаться — мы скажем „да", если удаляться то — „нет".
    „F-15" вызывает в свою очередь: „Будьте у приёмника и слушайте. Приближаемся ли мы к вам или удаляемся?".
    „F-14" отвечает: „Вы над нами".
    Некоторое время после этого гидрофон принимает и отправляет только короткие вопросы и ответы на них.
    В 18ч.00м. „F-14" сообщает: „Вы очень приблизились. Но действуйте быстрее: здесь умирают!"
    „F-15" отвечает: „Мужайтесь! Понтоны уже на виду! Крепитесь!"
    „F-14": „Скорее! Скорее! Действуйте быстрее! Бросьте здесь   буек.   Именно   бросьте здесь!"
    В 18ч.20м. „F-14" сообщает: „Вы точно над нами, действуйте быстрее!"
    „F-15": „Не падайте духом. Здесь сам адмирал Фашини. Он делает невозможное, чтобы только ускорить вам помощь. Адмирал шлет вам свои ободрения".
    „F-14": „Мы исполним наш долг до конца".
    „F-15": „Передали адмиралу. Водолаз спустился, чтобы дать вам воздуха. Вы слышите? Нашел ли вас водолаз?"
    После этого, сообщения „F-14" становятся слабыми и малоразборчивыми. Трудность разборки получаемых со дна моря телеграмм с каждой минутой увеличивается. Трагический конец приближается...
    В 19ч.49м. „F-14" посылает последний смертельный крик: „Мы больше не можем выдержать. Мы слышим водолазов, работающих над нами. Мы крепимся, но мы больше выдержать не в состоянии!"
    „Мы больше не в состоянии!" — телеграфируют еще раз с затонувшей лодки, и затем наступает молчание.
    Все вызовы „F-15" остаются без ответа.
    Телеграфист „F-15" бесполезно старался расшифровать несколько непонятных и едва уловимых букв, которые кажутся ему посланными с „F-14". Он предполагает, что последнее слово, состоящее из этих неразборчивых букв, есть „Viva!", но не уверен в этом. Еще два каких-то неразборчивых звука и все смолкло...
    Через 3 часа „F-14" была поднята на поверхность. Весь экипаж в числе 27 человек был мертв и тела их были найдены в самых разнообразных положениях.
    В вахтенном журнале командир сделал последнюю запись в 21ч.00м. За этим следует еще несколько неразборчивых слов. Очевидно, затопленные водой аккумуляторы погрузили лодку во мрак и прекратили работу телеграфа. Командир пробовал еще записывать, но... смерть сделала свое дело.

   

Кор. Гард. Г. Усаров.



(Морской Журнал. Ежемесячник. Издание Кают-компании в Праге. №7/8 (19/20) Июль - Август 1929, стр. 18-20).

Отредактированно ironclad (25.04.2011 22:32:35)

#2 26.04.2011 00:17:46

Коллежский советник
Гость




Re: Агония итальянской подводной лодки „F-14".

Меня не покидает ощущение, что описываемые события состоялись этак лет на 10-11 позже.
С неизменным уважением
Л.И.

#3 26.04.2011 00:53:03

Вованыч_1977
Гость




Re: Агония итальянской подводной лодки „F-14".

Коллежский советник написал:

Оригинальное сообщение #379899
описываемые события состоялись этак лет на 10-11 позже.

Да, события августа 1928 г.

#4 26.04.2011 00:56:50

Вованыч_1977
Гость




Re: Агония итальянской подводной лодки „F-14".

http://s002.radikal.ru/i197/1104/aa/ce26db1d4b0e.jpg

#5 26.04.2011 02:09:38

ironclad
Гость




Re: Агония итальянской подводной лодки „F-14".

Не моя ошибка. За что купил, за то и продаю...

http://s54.radikal.ru/i145/1104/1f/883b42eaf798t.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1104/8e/7c1097d2c0bet.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1104/70/fddfb4075d31t.jpg

p.s. А журнал всё-таки интересный.

#6 26.04.2011 22:21:28

Вованыч_1977
Гость




Re: Агония итальянской подводной лодки „F-14".

ironclad написал:

Оригинальное сообщение #379941
Не моя ошибка. За что купил, за то и продаю...

Никоим образом не в упрёк. Спасибо за статью.

#7 27.04.2011 12:04:48

ironclad
Гость




Re: Агония итальянской подводной лодки „F-14".

Я не воспринял это как упрёк, просто неудачно написал сообщение.

Страниц: 1


Board footer