Сейчас на борту: 
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 13.06.2011 11:41:51

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

если очень интересно то ближний воздушный бой вполне можно можно оценить по формуле полковника Бабича(Царствие ему небесное)  как соотношение удельной энерговооруженности, удельной нагрузки на крыло, фактора вооруженности(секундный залп), фактора живучести, фактора механизации крыла и Фактора SEP (запасенная энергия, которую можно оценить как максимальная скорость пикирования)
кроме того этот вычесленный коофициент можно разделить и как это сделано в СИ КРИГ как атак фактор и дефенсе фактор


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#27 13.06.2011 14:15:15

Neil
Гость




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

если интерес есть, можно замутить игру на базе правил seekrieg IV - встречный бой авианосных соединений, например англ против джапов, как в коралловом море, например...

#28 13.06.2011 14:52:07

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

а может лучше какую то воздушно наземную операцию для начала


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#29 13.06.2011 17:10:09

Futida
Участник форума
Сообщений: 92




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #397318
если интерес есть, можно замутить игру на базе правил seekrieg IV - встречный бой авианосных соединений, например англ против джапов, как в коралловом море, например...

Я - за! Вот все хочу, но как? - в такого рода играх я человек абсолютно новый. Реально ли вообще по "мылу" сыграть? Если мне удастся въехать в правиля - я с удовольствием сыграю.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #397318
а может лучше какую то воздушно наземную операцию для начала

Авианосные бои, по-моему, интересней - т.к. в них более обостренно проявляется фактор времени, разведка как никогда определяет успех ударных сил, а "mobllis in mobile" создает динамику всей операции.

Так что, Neil и Cobra, если Вам не трудно просвятить меня по правилам - я с большим удовольствием сыграю :)

#30 13.06.2011 17:17:29

Neil
Гость




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

у меня готовые наработки по греко-турецкой войне 1941 (см. соот. тему ниже), но для пробы можно любую ситуацию обыграть.

например:

1. Действия японцев в Индийском океане против Восточного флота Сомервила - например у Цейлона

2. "Граф Цеппеллин" достроен и с полной авиагруппой против северного конвоя PQ-XX с "Виктроиесом"

3. КОнфликт французов и англичан с применением авианосцев...

#31 13.06.2011 17:29:45

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Futida написал:

Оригинальное сообщение #397347
Авианосные бои, по-моему, интересней - т.к. в них более обостренно проявляется фактор времени, разведка как никогда определяет успех ударных сил,

сушка проще.........

Neil написал:

Оригинальное сообщение #397348
у меня готовые наработки по греко-турецкой войне 1941 (

ща вникну но мне это больше нравиццо...

Из Си крига первели пока тока правила по артиллерии и на их основе и основе кой каких реальных документов альтернативим свой Си КРиг......

Так что в авиационную модель боя пока не вникал


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#32 13.06.2011 17:31:45

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #397350
у меня готовые наработки по греко-турецкой войне 1941 (

не понял где она а ссылка есть??


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#33 13.06.2011 17:51:53

Neil
Гость




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

#34 13.06.2011 18:37:11

Futida
Участник форума
Сообщений: 92




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Все же отыграть отдельную операцию для начала проще, чем общую войну (по крайней мере для меня, что позволит въехать в общую механику игры).

Neil написал:

Оригинальное сообщение #397348
1. Действия японцев в Индийском океане против Восточного флота Сомервила - например у Цейлона

2. "Граф Цеппеллин" достроен и с полной авиагруппой против северного конвоя PQ-XX с "Виктроиесом"

3. КОнфликт французов и англичан с применением авианосцев...

Futida, естественно, за п.1 :) Цеппеллин, конечно, тоже интересный вектор.

А все-таки был ли у кого-нибудь опыт игр с применением авианосцев?

#35 13.06.2011 21:39:52

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Neil

коллега а как на базе зарегицца меня чета проигнорили


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#36 13.06.2011 23:37:18

Neil
Гость




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

готов на любую движуху. если будут спорные моменты - состою в американском коммьюнити зикрига. можно будут там посоветоваться

#37 14.06.2011 00:18:20

Ulmo
Участник форума
Откуда: Минск
Сообщений: 138




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #397265
если очень интересно то ближний воздушный бой вполне можно можно оценить по формуле полковника Бабича(Царствие ему небесное)  как соотношение удельной энерговооруженности, удельной нагрузки на крыло, фактора вооруженности(секундный залп), фактора живучести, фактора механизации крыла и Фактора SEP (запасенная энергия, которую можно оценить как максимальная скорость пикирования)
кроме того этот вычесленный коофициент можно разделить и как это сделано в СИ КРИГ как атак фактор и дефенсе фактор

Интересно. Я когда-то давно пытался, но душа к самолетам лежала меньше, потому бросил. Из разработанного только авиаразведка.

#38 14.06.2011 00:40:50

Neil
Гость




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

а я по правилам seekrieg воздушные бои моделировал (мне это близко - проходил секретный предмет "Тактика ВВС" на военной кафедре ) - там ограничения по числу самолетов - от 2 до 9 у каждой из сторон

конечно, модель условна (упрощен расчет Attack Factor - параметры: огневая мощь, площадь крыла и вес), но есть вероятностный подход и большой опыт разработчиков

#39 14.06.2011 07:46:07

Futida
Участник форума
Сообщений: 92




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #397400
Neil

коллега а как на базе зарегицца меня чета проигнорили

Мне тоже не удается - письмо активации на "мыло" не идет.

Neil,

Так давайте определяться и попробуем сыграть?

#40 14.06.2011 08:13:22

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Ulmo написал:

Оригинальное сообщение #397450
Интересно. Я

я сення покопаюсь в своих записях


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#41 14.06.2011 15:50:41

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Futida

Futida написал:

Оригинальное сообщение #397360
А все-таки был ли у кого-нибудь опыт игр с применением авианосцев?

Мы в училище играли. Кампании войны на Тихом океане :)

#42 14.06.2011 16:36:07

Futida
Участник форума
Сообщений: 92




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #397615
Мы в училище играли. Кампании войны на Тихом океане

Владимир!

Хоть Вы расскажите подробней о правилах или быть может подскажите литературу (были же и есть какие-то методички для офицеров ВМФ?) - я думаю подходы к моделированию операций в штабах разных стран и гражданских игроделов должны быть похожи.

А на чьей стороне Вы играли и какие операции, если не секрет?

#43 14.06.2011 23:16:00

Neil
Гость




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Futida написал:

Оригинальное сообщение #397489
Так давайте определяться и попробуем сыграть?

легко, мне все равно, что из сюжетов (договоритесь с Cobroй) - лишь бы попрактиковаться. могу быть посредником.

#44 15.06.2011 08:20:15

Futida
Участник форума
Сообщений: 92




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Neil написал:

Оригинальное сообщение #397731
легко, мне все равно, что из сюжетов (договоритесь с Cobroй) - лишь бы попрактиковаться. могу быть посредником.

Отлично! Только дайте мне конкретные правила по которым играть будем и регламент проведения игры.

Cobra,

Вы не против сыграть?

Я предлогаю взять локальную операцию - я бы хотел действовать с авианосцев :) Если и Вы не против авианосцев, то я за Коралловое море.

Впрочем, если Вы все же настаиваите на чисто наземной операции, то я готов.

#45 15.06.2011 10:07:38

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

можно упростить можно набег авианосцев.......  к примеру рызыграть гипотетический удар "сыновей наложниц" +Рюдзе на Гендерсон....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#46 15.06.2011 10:22:39

Neil
Гость




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

давайте так:

у каждой из сторон авианосное соединение, состав которого неизвестен противнику - необходима разведка. немного базовой авиации

ТВД - Меланезия

#47 15.06.2011 10:30:20

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

дваввйте посмотрим а праивила Си крига дадите?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#48 15.06.2011 10:50:11

Futida
Участник форума
Сообщений: 92




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Neil написал:

Оригинальное сообщение #397804
у каждой из сторон авианосное соединение, состав которого неизвестен противнику - необходима разведка. немного базовой авиации

ТВД - Меланезия

Поддерживаю.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #397808
дваввйте посмотрим а праивила Си крига дадите?

Вопрос насущный :)

#49 15.06.2011 10:52:54

Neil
Гость




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

я не переводил полностью, но для расчета по chart'ам сделал автоматизированные таблички в ехеле.

ориентируемся на тактическом уровне на seekrieg, на оперативном - правила В.Кофмана.

#50 15.06.2011 11:15:24

Futida
Участник форума
Сообщений: 92




Re: Вопрос по моделированию авианосных операций

Neil,

Часть переведенного и таблицы пожно получить для полного уяснения правил?

Правила Кофмана ограничиваются вот этим ли в нашем случае:

I. ОРГАНИЗАЦИЯ МОРСКИХ СИЛ.
II. ПЛАНИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ
III. ПОДГОТОВКА КОРАБЛЕЙ К ДЕЙСТВИЯМ
IV. БАЗЫ И БАЗИРОВАНИЕ
V. ОПЕРАЦИИ НА МОРЕ.
VI. ФЛОТ ПРОТИВ БЕРЕГА.
VII. ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ
VIII. МИННАЯ ВОЙНА.

В смысле позиции по действиям авиации нет?

Так же прошу уточнить игровое время для оперативного уровня и тактического.

Правильно ли я понимаю, что по правилам Кофмана я и мой оппонент Cobra подготавливаем оперативный план и предоставляем Вам как посреднику. Соответственно высчитывается количество времени/ходов требуемое на подготовку операции - например: у Cobra время N, у меня же N+1 и как следствие у Cobra фора в один ход для начала собственно действий - верно?

Страниц: 1 2 3 4


Board footer