Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 49

#401 02.11.2011 10:43:07

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435428
Ответьте прямо- видите Вы в своей же ссылке "Хай Эксплозив" или нет?

Вижу... Но наполнение снаряда не поменялось, как был полубронебойным с донным взрывателем так и остался.:D

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435428
но случайно написали по- другому?

Так Вы спрашивали?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435428
Откуда Ваша уверенность, что уже не...?

Извините, не признал, Владимир Владмирович... :D


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#402 02.11.2011 11:37:26

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435438
Так Вы спрашивали?

Нет, утверждал (А Вы отвечали?).

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #427697
Не вижу "хай эксплозив" хоть убейте...

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435438
Вижу...

Если бы я на этом форуме чаще читал подобные признания (нижняя цитата), я был бы счастливее. А то обычно отмалчиваются собеседники. Или "Хи-хи!" (Ни за что не стану Вас убивать, можете быть уверены).
И- я могу в дальнейшем ссылаться на Вас, что он "...как был полубронебойным с донным взрывателем так и остался"? А не стал вдруг фугасной зенитной шрапнелью с серной кислотой и дистанционной трубкой?

Все же вернусь к конспирологии. Есть люди (и я не считаю, что всех их нужно убить. Или хотя бы обсмеять), которые верят:
японцы разработали военные планы- стали заранее передавать их повсюду по радио- американцы передачи полностью и своевременно перехватили- гениально к тому времени раскрыли шифры- все планы японцев расшифровали- американское и пр. руководство в эти планы искренне поверило- составило на этом основании собственные "ва- банк" планы- без опасений, колебаний и изменений эти планы реализовало- и все это только в некоторых частных случаях за всю войну. (Сами верующие при этом на "стороне фактов"; ну, вот как со снарядами. И мне очень импонировало, что Вы искренне написали- "лично я не верю Морисону, а верю..." Не стали огород про сверхзнание городить.)
Лично же я смотрю на вещи намного проще (а вовсе не усложняю).  Японцы разработали военные планы- по ряду обстоятельств американцы их получили- действовали согласно достоверной информации (когда она была). "Вот и вся моя вера. Аминь. Мертвые не кусаются". Невероятность такого хода событий доказать противникам не удалось (аргументы типа "этого не может быть, потому, что в Японии этого не может быть никогда"- не принимаются). Если угодно, одно "чудо" против длинной последовательной цепочки чудес. Гениев Рочфортов, дурачков Нагумо, стоиков Нимицев... Как Вы, конечно, знаете, многобожие- признак незрелости; если угодно, примитивности религии.

П.С.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435438
Извините, не признал, Владимир Владмирович...

Обознались снова. Я ближе к более опытному политику; стаж- втрое. (Имя верно, с отчеством ошиблись. Хотя оно тоже на В).

Отредактированно БМВадимка (02.11.2011 11:54:01)

#403 02.11.2011 14:25:53

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435460
Если бы я на этом форуме чаще читал подобные признания (нижняя цитата), я был бы счастливее. А то обычно отмалчиваются собеседники. Или "Хи-хи!" (Ни за что не стану Вас убивать, можете быть уверены).

:)
Я вижу что написано (очевидное отрицать глупо).
Но то что написано не соответствует действительности: это не фугасный снаряд.
Если у британцев были только бронебойные (АР) и "коммоны" общего назначения - так это их проблемы а не мои. :)
Вцепившись только в терминологию Вы никого не убедите.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435460
И- я могу в дальнейшем ссылаться на Вас, что он "...как был полубронебойным с донным взрывателем так и остался"?

Если Вы о Common Type 0 HE то да... :)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435460
которые верят:
японцы разработали военные планы- стали заранее передавать их повсюду по радио- американцы передачи полностью и своевременно перехватили- гениально к тому времени раскрыли шифры- все планы японцев расшифровали- американское и пр. руководство в эти планы искренне поверило-

Кажется мне Вы малость утрируете.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435460
Японцы разработали военные планы- по ряду обстоятельств американцы их получили- действовали согласно достоверной информации (когда она была). "Вот и вся моя вера.

Японцы планы разрабатывали на английском?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435460
Обознались снова. Я ближе к более опытному политику; стаж- втрое. (Имя верно, с отчеством ошиблись. Хотя оно тоже на В).

Вольфович что ли...
*worthy**worthy**worthy*
Прочтите не признал Вас в гриме...(с)

______
Кстати, смотрел вчерась фильм "Нешнл Джиографик" из серии "Войны генералов" (или "Генералы войны", не суть важно), так вот как оказалось всей мидуэйской операцией руководил Ф.Дж. Флетчер (от "Йорктауна" до Рочфорта).


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#404 02.11.2011 15:32:47

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435496
Если у британцев были только бронебойные (АР) и "коммоны" общего назначения - так это их проблемы а не мои

Здесь я призову в поддержку уже господина VOV. Терминология запутанная меж четырех стран. И это, наверное, общая проблема.
Все же я думаю, что японцы действительно соорудили что- то "для берега". Документы, как пишет Морисон, вполне могли не сохраниться. Причем это же не что-то особо интересное для "послевойны", не очень и искали.
Вопрос, как видите, неоднозначный.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435496
1) Кажется мне Вы малость утрируете...
2) Японцы планы разрабатывали на английском?

1) Несколько упрощаю схему для краткости- точнее.
3) Ничего не понял.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435496
Кстати, смотрел вчерась фильм "Нешнл Джиографик" из серии "Войны генералов"...

Это только "на мою мельницу", такое отношение американцев к историческим фактам.
Из "НД" у меня есть про Мидуэй. "Забытый атолл", что ли. Тоже много "интересного", как в комментариях, так и в видеоряде. Однако интересно, что по известным координатам боя и гибели "Кидо Бутай" вообще ничего на дне не нашлось. Вот Йорктаун- сразу нашли.
П.С.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435496
Вольфович что ли...

Позвольте! Что за фамильярность, собственно говоря?!! (Попадание с третьей попытки, увы...)
Кстати, а Вы беспартийный? Возможно, заинтересуетесь партийной литературой- для начала?

#405 02.11.2011 17:11:52

Odzava
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435517
а Вы беспартийный?

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/500x390/4a977715-7d6f-97a2-56b7-e87e2b3a9a17/%D0%90_%D1%82%D1%8B_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F_%D0%B2_%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8_.jpg

Извините, не успел удержатся!

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435460
Есть люди ... которые верят:[/quote]
Они ЗНАЮТ. Сам факт принятия решения на основе радиоперехвата и расшифровки японского плана, предшествувался несколько операций американских ПЛ и НК тех же основаниях. Неясно только почему Нимиц так безоговорочно поверил Рочфорду. Либо он убедился в правильности выводов парней из разведывательного отдела, либо другое было.
Кстати - сколько по вашему займет передача "агентурных сведений", да еще через англичан. И поверит ли Нимиц что это не "утка" япошек. Все таки слишком однобоко будет. А то подставив свои АВ он потеряет не только их. Да и обойдутся с ним пожестче в этом случае в Конгрессе и Правительства чем обошлись с Кимеля думаю.

#406 02.11.2011 18:15:00

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #435226
А вот австралийцы с "Матильдами" и "Шерманами" по моему задали бы жару не 5, а 15 японских дивизий.

Речь шла оккупации северных (возможно, западных) р-нов А. Они не очень связны с южными, да и расстояния огромные. Так что, танковые дивизии - это только через некоторое время. И на первое время можно обойтись много меньшими силами для Дарвина, Перта, Кэрнса, Таунсвилла и т.п. пунктов

Кстати, японцы так и оценивали потребные для ПОЛНОГО захвата А силы - 15 див.

#407 02.11.2011 18:24:32

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435517
Вопрос, как видите, неоднозначный.

В основном с Вашей стороны. ;)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435517
3) Ничего не понял.

План захвата Мидуэя начали готовить ЕМНИП в середине апреля.
в середине мая утвердили.
Прикиньте время на переправку его в Штаты перевод осмысление и перепроверку и получите июль месяц. :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#408 03.11.2011 07:15:19

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #435547
Они ЗНАЮТ. ...предшествувался несколько операций американских ПЛ и НК тех же основаниях. Неясно только почему Нимиц так безоговорочно поверил Рочфорду. Либо он убедился в правильности выводов парней из разведывательного отдела, либо другое было.
Кстати - сколько по вашему займет передача "агентурных сведений", да еще через англичан. И поверит ли Нимиц что это не "утка" япошек. Все таки слишком однобоко будет. А то подставив свои АВ он потеряет не только их. Да и обойдутся с ним пожестче в этом случае в Конгрессе и Правительства чем обошлись с Кимеля думаю.

Прошу прощения за долгое цитирование.
Вы, в сущности, излагаете как раз мои мысли.
Операция ПЛ по данным радиоперехвата- самое обычное дело, кто спорит? Вот стратегическая- это уже нонсенс.
Нимиц никак не мог "поверить" Рочфорту. Это вне "хорошей штабной практики", запрещенный ход. Вы тут же пишете при этом: "либо другое было".
Передача сведений через посольство- англичан- думаю, дней десять, и не более месяца. У посольств связь регулярная. (Было даже "Консульский отдел посольства в Токио осуществлял в годы войны также консульские функции на территории оккупированного японцами еще в конце 1937 г. Шанхая, где проживало большое количество советских граждан. Консульским работникам посольства в Японии приходилось неоднократно выезжать из Японии в Шанхай..." вот не знал. http://www.mid.ru/ns-arch.nsf/88ff23e54 … 6002fb31f, надо будет на досуге книжку почитать, интересно, наверное).  Могли быть и другие каналы- через Индокитай, например.
Но, по "конспирологической версии", время некритично. Если Ямамото, скажем, задумал какой- то план, то уже на этой стадии он может инфомировать своих партнеров. Тем же останется лишь проверить (а это, если угодно, уже и радиоперехватом можно, и еще как)- осуществляется ли условленный ход. (Меня отсылали к Футида и Окумия. Там прямо говорится- большинство японцев было против мидуэйской операции, считая ее опасной и бессмысленной. Ямамото настоял на ней единолично (дословно вроде "странная настойчивость", что ли. Полустраницей ниже то же самое говорится о рейде в И.о.), причем далее не позволял внести изменения в план, несмотря ни на какие события и доводы).
Безрассудная решительность Нимица- тоже тогда объяснима. Ему просто дали указание "свыше", он и не отвечал ни за что. Обсуждаемый уровень- это не просто "шпионаж". Это политика. Там любые решения приемлемы, перед кем отвечать- то? Правительству перед правительством?

Что касается ЗНАНИЯ- ну, в самом деле. Тут вот легко уже используется словосочетание "Мидуэйский экспресс", ну, смех просто.
Провал операции на Гуадалканале- именно результат недостатка снабжения. Хотя, при чем здесь Гуадалканал? Там необходимо было снабжать пехоту. На М. пришлось бы- зенитчиков и авиацию как минимум, их "добро" не перевезешь на эсминцах. Это если М. был бы просто японским курортом- а надо полагать, он бы как- то использовался? Для базирования разведчиков и ПЛ, например? Их имущество тоже везли бы ЭМ? А горючее? На Г. подойти к берегу в основном не мешают ни рифы, ни глубины. На М. нужно входить через узкий проход- как это сделать ночью и быстро? Если нужны параллели, то пришлось бы организовывать "Тихоокеанский Пьедестал". Британию такая "организация" довела до того, что держава побираться пошла, просить взаймы, "до получки", авианосец. И все равно сравнение- неполное и неправильное. Довезя что- то до Г. или Мальты- имущество пряталось в джунглях или хранилищах острова. Что- то уничтожали морпехи или люфтваффе, но в целом- доехало, значит, доехало. Укрыть запасы от ночных обстрелов с кораблей (начиная от эсминца) или налетов четырехмоторных самолетов на Мидуэе негде. Еще Мидуэй- безводный остров. Жажда хуже голода, я пробовал. Этого кто- то не знает? Но верят- то в другое.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435568
1) В основном с Вашей стороны.
2) План захвата Мидуэя начали готовить ЕМНИП в середине апреля.
в середине мая утвердили.
Прикиньте время на переправку его в Штаты перевод осмысление и перепроверку и получите июль месяц.

1) Другие- то ЗНАЮТ, что зажигательная шрапнель содержит еще и 30 кг ВВ. И что "АА шрапнель" и "полубронебойный"- это старая и новая версия одного и того же снаряда (различие только в содержании серной кислоты), у них и ссылки есть. Один я не ВЕРЮ. Поэтому те, кто знает, над моей верой и смеются- Бог на стороне больших батальонов, увы.
2) См. выше.

Отредактированно БМВадимка (03.11.2011 07:37:31)

#409 03.11.2011 07:50:58

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

П.С.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #435547
Извините, не успел удержатся!

Нет, ну в самом деле! Что за простодушие!
Единственный российский политик, имеющий право быть на данном форуме- это ВВЖ. Именно он ставил программной целью выход россиян в И.о., смею напомнить. Так что Модератор данного форума быть вне нашей партии- просто не может. (Скрывается от насмешников? Понимаю).
П.П.С. Я не выписывался из героев. Я, знаете, как Томонага: "взялся за гуж"- не говори тогда, что обстановка изменилась и надо бы самолетами поменяться.

#410 03.11.2011 10:06:39

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435692
Передача сведений через посольство- англичан- думаю, дней десять, и не более месяца.

Вот и я говорю - июль месяц...:D

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435692
Если Ямамото, скажем, задумал какой- то план, то уже на этой стадии он может инфомировать своих партнеров.

Через румынское посольство?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435692
Тут вот легко уже используется словосочетание "Мидуэйский экспресс", ну, смех просто.

Я его использовал потому что кода-то прикидывали такой вариант.:)
И ТВД несколько разный: Гендерсон-филда рядом нет.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435692
Там необходимо было снабжать пехоту. На М. пришлось бы- зенитчиков и авиацию как минимум, их "добро" не перевезешь на эсминцах.

Прикидывали на КРТ и авиатранспортах.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435692
Британию такая "организация" довела до того, что держава побираться пошла, просить взаймы, "до получки", авианосец.

Вообще-то просили малость не за этим.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435692
Еще Мидуэй- безводный остров. Жажда хуже голода, я пробовал. Этого кто- то не знает? Но верят- то в другое.

И опреснители еще не изобрели?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435692
И что "АА шрапнель" и "полубронебойный"- это старая и новая версия одного и того же снаряда (различие только в содержании серной кислоты), у них и ссылки есть.

Что-то такого не припомню...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435692
Один я не ВЕРЮ. Поэтому те, кто знает, над моей верой и смеются- Бог на стороне больших батальонов, увы.

Во что НЕ ВЕРИТЕ?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435698
Единственный российский политик, имеющий право быть на данном форуме- это ВВЖ. Именно он ставил программной целью выход россиян в И.о., смею напомнить.

С этим в "Политпросвет"...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435698
Так что Модератор данного форума быть вне нашей партии- просто не может. (Скрывается от насмешников? Понимаю).

Ну не получается у Вас троллить...не получается.:D


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#411 03.11.2011 11:47:48

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435496
Вольфович что ли...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435517
(Попадание с третьей попытки, увы...)

Ну, это многое объясняет:-). В частности, стиль изложения. Яркий и пёстрый. А так же саму логику.
Спасибо, за коммент, а то Вы как-то выпадали из моей общей картины мира. Теперь всё на месте:-)

Впрочем, попытаемся вернуться к нашим баранам. Ввиду полной неоъятности, начнём с артиллерии.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435517
Здесь я призову в поддержку уже господина VOV. Терминология запутанная меж четырех стран. И это, наверное, общая проблема.

Проникнувшись важностью возложенного, поковырял источники. Вот наиболее полный на доступном языке: Отчёт военно-морской технической миссии США от 1946. Понятно, что он достоверен не на 100% (американцы сами отмечают, что документов им досталось немного, большая часть информации получена по опросам и допросам), но сведения оттуда неплохо согласуются с остальными.

Вот что пишут о снарядах common:

"Термин "снаряд common" в японском флоте в ряде случаев является дезориентирующим. Японцы включают в это определение некоторые виды полубронебойных снарядов, несколько видов НЕ-снарядов, изготовленных по разным методам, а так же то, что они называли common модель 3 и common модель 4. Эти последние по сути являются зажигательными снарядами..."

Ровно об этом мы и говорили.

Теперь о том, какие именно снаряды common у японцев были.

Вот табличка:

http://s017.radikal.ru/i422/1111/89/a23115a30d87t.jpg

А вот картинки этих снарядов:

http://s017.radikal.ru/i442/1111/d6/07e94ceaa1adt.jpg

Т.е., Коммон Тип 0 - действительно "обычный" снаряд, без шрапнельных зажигательно-осколочных элементов. И содержание ВВ в нём действительно на уровне 5-6% Однако, стоит посмотреть на 3 последних столбца в таблице. Это ЗЕНИТНЫЙ снаряд. С соответствующим взрывателем - головным дистанционным механическим ("часовым"). И ДРУГОГО ГОЛОВНОГО ВЗРЫВАТЕЛЯ У ЯПОНЦЕВ НЕ ЗАМЕЧЕНО. (Взрыватели описаны достаточно подробно, с хорошими чертежами в другом отчёте той же комиссии.)

Почему для борьбы с самолётами был создан столь неподходящий снаряд (с малым содержанием ВВ и соответственно, с толстыми стенками) - это к японцам. Скорее всего, проблемы с технологией, но это уже предположение.

На фоне этого снаряда пришедшая ему на смену "зажигательная шрапнель" Тип 3 и Тип 4 (она в этом отчёте тоже неплохо описана) выглядит далеко не нелепой.

О ней несколько позже.

#412 03.11.2011 13:14:25

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #435713
Ну, это многое объясняет:-). В частности, стиль изложения. Яркий и пёстрый. А так же саму логику.

Спасибо за Ваши добрые слова. Остальные все больше ругаются.

vov написал:

Оригинальное сообщение #435713
Впрочем, попытаемся вернуться к нашим баранам.

Согласен. Какое из двух Ваших мнений является правильным- я запутался?

vov написал:

Оригинальное сообщение #427673
Извините, но это какой-то бред. Снаряды создаются (и конкретно создавались японцами) не под какую-то конкретную задачу...Просто в боезапас ЛК (и КрТ) накануне войны входили практически только бронебойные снаряды. Обстрел же аэродромов вёлся японцами "противоавиационной шрапнелью".

vov написал:

Оригинальное сообщение #435713
Т.е., Коммон Тип 0 - действительно "обычный" снаряд...Однако, стоит посмотреть на 3 последних столбца в таблице. Это ЗЕНИТНЫЙ снаряд... И ДРУГОГО ГОЛОВНОГО ВЗРЫВАТЕЛЯ У ЯПОНЦЕВ НЕ ЗАМЕЧЕНО. (Взрыватели описаны достаточно подробно, с хорошими чертежами в другом отчёте той же комиссии.)
Почему для борьбы с самолётами...

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435703
Прикидывали на КРТ и авиатранспортах.

Не на ЭМ? Именно это и переводит "экспресс" в "пьедестал"

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435703
Вообще-то просили малость не за этим.

За этим, этим. Перебрасывать самолеты на Мальту.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435703
И опреснители еще не изобрели?

Вы утрируете (с). "Неуязвимые бронированные работающие без горючего опреснители нужной мощности"- нет, насколько мне известно.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435568
План захвата Мидуэя начали готовить ЕМНИП в середине апреля.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435703
Передача сведений через посольство- англичан- думаю, дней десять, и не более месяца.
Вот и я говорю - июль месяц...

Точно, апрель, потом июль, потом сразу ноябрь.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435703
Через румынское посольство?

Ну не получается у Вас троллить...не получается.(с)

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435703
И ТВД несколько разный: Гендерсон-филда рядом нет.

И Рабаула. Зато Оаху есть. Потому и нужен будет "Пьедестал".

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435703
Что-то такого не припомню...

Пожалуйста, напоминаю.
"KONGO fires 435 14-in. shells (104 Type 3, 331 Type 1) and twenty-seven 6-in shells. HARUNA fires 433 14-in. shells (189 Type 0, 294 Type 1) and twenty-one 6-in shells.

The 1,378-lb HE Type 3 "Sanshikidan" is used by KONGO for the first time in action. Only KONGO receives them before departure because there are not enough available for both battleships. Originally designed as anti-aircraft rounds, each time-fused shell contains 480 incendiary (rubber thermite) tubes and 192 steel stays. The older Type 0 is similar to the Type 3, but their 1,000 incendiary tubes are filled with a mix of rosin, magnesium, barium and sulphuric acid. Some 1,485-lb. Type 1 AP shells are also fired."

Было радостно приведено моими уважаемыми оппонентами в доказательство того, что мой "стиль изложения. Яркий и пёстрый".  (Спасибо, хоть в частности. А не вообще). А так же того, что моя "сама логика ...это какой-то бред".

Соответственно- я не ВЕРЮ в то, что ""АА шрапнель" и "полубронебойный"- это старая и новая версия одного и того же снаряда (различие только в содержании серной кислоты)". В достоверность представленного текста- тоже.

#413 03.11.2011 14:00:48

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435726
Не на ЭМ? Именно это и переводит "экспресс" в "пьедестал"

Почему?
Транспортов не предусматривалось.
Поэтому "экспресс"

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435726
За этим, этим. Перебрасывать самолеты на Мальту.

Но не конвоировать транспорты...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435726
Вы утрируете (с). "Неуязвимые бронированные работающие без горючего опреснители нужной мощности"- нет, насколько мне известно.

Ну это Вы перегибаете.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435726
Точно, апрель, потом июль, потом сразу ноябрь.

Июль, июль...Ну может начало июня...
Это если планы на английском.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435726
Ну не получается у Вас троллить...не получается.(с)

:D

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435726
И Рабаула. Зато Оаху есть. Потому и нужен будет "Пьедестал".

Только Оаху в тысяче миль, а не в получасе лёта...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#414 03.11.2011 15:00:40

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435726
Какое из двух Ваших мнений является правильным

В обоих цитированных Вами отрывках, очевидно, содержится своя часть истины:-)
Действительно, судя по приведенным данным (из нашего Одзава) японцы стреляли по Гендерсон-филд шрапнелью. "Конго", во всяком случае. Здесь всё сходится.
"Харуна" по этим стрелял снарядом Тип 0. Тоже по сути и конструкции, ЗЕНИТНЫМ.
Был ли этот снаряд "обкновенным фугасом" с дистанционной трубкой, или "более ранним образцом шрапнели"? Вопрос, на мой взгляд, остаётся открытым. Судя по американским данным, верно первое.

Примем это за гипотезу. А теперь сравним оба снаряда в смысле действия по береговым целям.
Оба они имеют дистанционный взрыватель. Значит, основное их действие - осколочное. И фугасность "фугаса" своидится к способности образовывать осколки. Состав ВВ - ТНА, дробящее действие которого похуже, чем у ПК ("лиддита"), которая заметную долю оболочки превращала в "пыль". Но приличное, не хуже, чем у ТНТ.
В результате из "обычного фугаса" Тип 0 образуется какое-то кол-во относительно крупных осколков. Плюс мелких. "Зажигательная шрапнель" уже содержит готовые поражающие элементы одинкового размера (действительно, весом гд-то в 100 г) и действия.
Что лучше при действии по типичным целям на аэродроме и войскам? Я на этот вопро не взялся бы ответить. По самолётам, мне кажется, эта пресловутая шрапнель. По живой силе, скорее, тоже. Видимо, и японцам так казалось:-). Вот они и пытались снабдить свои корабли "новыми снарядами для обстрела берега", "но их имелось ограниченное кол-во". Что разумно: снаряд НОВЫЙ.
Снаряд Тип 0 сложно назвать новым. Судя по обозначению, это образец 1940 г.

#415 03.11.2011 15:17:31

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435726
The older Type 0 is similar to the Type 3, but their 1,000 incendiary tubes are filled with a mix of rosin, magnesium, barium and sulphuric acid.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435726
(различие только в содержании серной кислоты

Действительно, серная к-та здесь не при чём. Как, скорее всего, и упомянутая Вами "резина". rosin - вероятно, розин, связующее на орг.основе. Оно вполне уместно для компоновки смеси с горючей неорганикой. magnesium - магний, как основа электрона. barium - нитрат бария. sulphuric acid - либо спутано со стераиновой к-той (stearic acid), в небольшом кол-ве входившей в состав композиции, либо с серой sulphur, так же входившей в состав (в одном из вариантов её было довольно много).

(Составы из материалов той же миссии.)

#416 03.11.2011 15:21:13

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435726
Соответственно- я не ВЕРЮ в то, что ""АА шрапнель" и "полубронебойный"- это старая и новая версия одного и того же снаряда

Они оба АА. Но, судя по американским данным, разные по конструкции снаряды.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435726
В достоверность представленного текста- тоже.

А есть другой?
Скорее всего, это перевод из японских док-тов. Понятно, что с потерями из-за (не)знания языка:-).
Для меня здесь загадка как раз снаряд Тип 1. Такого не наблюдается вообще. Бронебойный (он же осноновной для больших орудий) - Тип 91. Он же единственный. А с "фугасами" мы хотя бы частично разобрались.

#417 03.11.2011 15:26:31

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Теперь немного о душевном:-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435698
Единственный российский политик, имеющий право быть на данном форуме- это ВВЖ.

Да пусть хоть все приходят! Будет весело...
Как раз ВВЖ здесь много потеряет: не будет визуальных эффектов.
Хотя некотоые из его (написанных для него) текстов и сами по себе выглядят вполне гладко.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #435698
Именно он ставил программной целью выход россиян в И.о., смею напомнить.

"Съесть-то он съесть, дык кто ж ему дасть!"
Ну, мог бы ставить программной целью и, к примеру, выход россиян на Марс. Примерно одинаково выполнимо.

#418 04.11.2011 02:35:11

bober550
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #435743
Оба они имеют дистанционный взрыватель.

Простите, а в этой шрапнели не могла быть установка "на удар"? В смысле в ее взрывателе? Дело в том, что у всех известных мне шрапнелей такая функция есть. Была она и у большинства (пишу большинства, так как во всех известных мне она была, но допустим по японцам и итальянцам я-ноль) зенитных взрывателей тоже. Так может просто обстреляли зенитной шрапнелью поставленной "на удар"?

#419 07.11.2011 10:49:49

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #435902
а в этой шрапнели не могла быть установка "на удар"? В смысле в ее взрывателе? Дело в том, что у всех известных мне шрапнелей такая функция есть.
...
Так может просто обстреляли зенитной шрапнелью поставленной "на удар"?

У меня была в точности такая же мысль.
Есть чертёж данного взрывателя, без описания. Можно ли по нему установить возможность контактного действия?

#420 07.11.2011 10:53:19

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #436813
Можно ли по нему установить возможность контактного действия?

Давайте попробуем посмотреть. :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#421 07.11.2011 11:24:24

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Вот файл с описанием и чертежами взрывателей - из материалов той же миссии

http://depositfiles.com/files/qpkjnbtnr

#422 08.11.2011 08:48:25

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435734
Транспортов не предусматривалось.

Без транспортов Мальте не устоять. Не устоял и Гуадалканал. "Экспресса" недостаточно (это если он возможен в принципе, конечно. В Вашей игре (очень интересно) кто фарватер тралил- авиатранспорты или крейсера? Где разгружали- где- нибудь, как реальный "экспресс"? Или у пирса (как на Мальте или в Севастополе?)

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435734
Ну это Вы перегибаете.

Нет.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435734
1) Июль, июль...Ну может начало июня...
2) Это если планы на английском.

1) Поясните.
2) Не понимаю, почему это существенно; но- Ямамото (и не он один) ведь владел английским?

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435734
Но не конвоировать транспорты...

Но обеспечивать снабжение островного гарнизона? А как парк истребителей будете пополнять, кстати? Реально-то собирались доставлять "зеро" авианосцами.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #435734
Только Оаху в тысяче миль, а не в получасе лёта...

Здесь принципиально: наличие неуязвимых для противника аэродромов. У ам. были и Б-17, и Либерейторы.

vov написал:

Оригинальное сообщение #435743
Вопрос, на мой взгляд, остаётся открытым.

Это именно та точка зрения, на которой я и настаивал всю дискуссию.

vov написал:

Оригинальное сообщение #435743
"Харуна" по этим стрелял снарядом Тип 0. Тоже по сути и конструкции, ЗЕНИТНЫМ.
Судя по американским данным, верно первое...

Согласно ссылке Пр.Ойгена (вполне, на мой взгляд, достоверной) и по его мнению- полубронебойным. Никак не зенитным и совершенно другой конструкции. И с донным взрывателем.

vov написал:

Оригинальное сообщение #435743
Состав ВВ - ТНА...
Действительно, серная к-та здесь не при чём...и далее.

Я- профессиональный карьерный химик.
В этих Ваших рассуждениях очень много допущений, неточностей и ошибок; а у нас с этим еще хуже, чем у саперов. (Кстати, если действительно будут вопросы "химического" профиля- постараюсь ответить).

vov написал:

Оригинальное сообщение #435746
А есть другой?

Есть, я упоминал: Морисон, Ватанабе, Шерман етс. Им можно не верить, но игнорировать не стоит, наверное.

vov написал:

Оригинальное сообщение #436813
У меня была в точности такая же мысль.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #436815
Давайте попробуем посмотреть.

Если гипотезы и предположения все же принимаются- я опустил ранее: у "знатоков" было предположение, что имеет место путаница из- за неочевидной японской системы обозначений вооружений (у них все "тип 0"). А "специально заказанные"- это бракованные снаряды. Вроде бы такие штуки (там, где им было известно, но не конкретно в японии. Хотя навряд там изобретали велосипед) делались партиями, затем испытывались. Для снарядов подобных калибров критической была прочность при ударе в препятствие (бетон, металл, броню). Если снаряд раскалывался, партию браковали. А для обстрела берега это некритично. Вот и пустили в ход неликвид, возможно, доработав.
Насчет шрапнели: Гендерсон- это ладно. Но чем же собирались стрелять по Мидуэю? Там очень капитальные сооружения были, шрапнель не подойдет в принципе. (Там уместны и бронебойные снаряды, кстати).
П.С.

vov написал:

Оригинальное сообщение #435749
Теперь немного о душевном:-)

Нет, ну так нельзя. Ведь сказано: "С этим в "Политпросвет"..." Я Модератору пожалуюсь.
Хотя, если Вы хотите об этом поговорить...
Вот это порадовало меня: "Хотя некотоые из его текстов... выглядят вполне гладко." Я знал, знал, что на таком форуме если не союзников, то сочувствующих- немало. Пока таимся, понимаю.

#423 08.11.2011 10:17:38

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437069
Не устоял и Гуадалканал.

Вы не находите, что "мочилово" на Гуадалканале (с сопутствующей переброской подкреплений) и перевозка грузов (провиант, топливо и пр.) несколько разные вещи.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437069
1) Поясните.

Пока оригинал или фотокопия доедет до Штатов, пока переведут, пока проверят...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437069
2) Не понимаю, почему это существенно; но- Ямамото (и не он один) ведь владел английским?

В Ямамото я не сомневаюсь...
Я сомневаюсь в американцах: в их знании японского.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437069
В Вашей игре (очень интересно) кто фарватер тралил- авиатранспорты или крейсера?

а. Мы не играли - были прикидки на коленке.
б. Что-то я не припомню активных минных постановок со стороны американцев.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437069
Но обеспечивать снабжение островного гарнизона?

Что Вы под этим понимаете?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437069
А как парк истребителей будете пополнять, кстати? Реально-то собирались доставлять "зеро" авианосцами.

По поводу пополнять, это Вы сильно: как собирались доставлять самолёты в будущем данных нет.
Могли ведь и в разобранном виде.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437069
Здесь принципиально: наличие неуязвимых для противника аэродромов. У ам. были и Б-17, и Либерейторы.

Надо долететь и попасть.:)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#424 08.11.2011 12:02:05

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437083
Вы не находите, что "мочилово" на Гуадалканале... несколько разные вещи.

Именно нахожу (уже писал). На М. потребовались бы вещи, заведомо "недоставляемые" "экспрессом". Самолеты, снаряды для Зен.Арт., топливо. Вдобавок- что доставлено на Г. (с отдельными исключениями)- доставлено. На М. ничего не укрыть и не рассредоточить. Но и на Г. ведь фокус не удался, не так ли?

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437083
Пока оригинал или фотокопия доедет до Штатов, пока переведут, пока проверят...
В Ямамото я не сомневаюсь...
Я сомневаюсь в американцах: в их знании японского.

Да почему Штаты? Я все про англичан, а Вы... Насколько мне известно, трансокеанские кабели работали. Т.е. только из Я. до материка- а дальше уже счет на часы.
Рад, что Вы уже начали сомневаться в Рочфорте. Гении- полиглоте, чудо- математике, сверхрадисте...

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437083
а. Мы не играли - были прикидки на коленке.
б. Что-то я не припомню активных минных постановок со стороны американцев.

а. Все равно любопытно.
б. После обеспечения досягаемости авиация засыпала воды вокруг Я, Кореи и пр. так, что судоходство прекратилось. Вроде, известный факт. У Полмара даже отдельным пунктом- как фактор, обеспечивший победу над Я, идет.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437083
Что Вы под этим понимаете?

Ну вот опять. Остров зачем- то нужен был? Для разведчиков, как база ПЛ? Как их имущество доставлять? Создать ударную группировку тяжелых бомбардировщиков на Оаху- вопрос дней (их просто перегнать из Штатов можно, аэродромы есть, все остальное на первое время есть). Все здесь почему- то боятся налета аэропланов Нагумо, с их граммами взрывчатки на кв.м. острова. Вот удар хотя бы сотни Б-17 (они, насколько помню, на таком удалении возьмут по 2500-3000 кг каждый, причем хоть тоннками)- это ерунда. Удары такие будут систематическими, а М. для них- идеальный объект. Не мал, не велик, рельефа нет и низкий, не зароешься. "Надо долететь и попасть"- и что помешает? Вроде долетали и попадали к тому времени, запросто. Противодействовать надо? Это тяжелая ЗА. После трех- четырех налетов самолетов останется- см.Уэйк. В разобранном виде доставлять (Вы имеете в виду, кстати,- "данных нет на будущее?" Я имел в виду реальную доставку, что зеро перед сражением у М. везли именно ав. Нагумо. Но это и была стандартная практика, что у Я, что у Ам.)- Вы их собрать точно не успеете. Вы и разгрузить- то мало что сможете. Как на Мальте. Или в Севастополе. Это у Г. ночью подскочил, солдат-бочки с рисом в воду покидал- отскочил. Тут зайти в лагуну еще надо (крейсеру).
И снова- вода. Опреснители- это так, штаны поддержать в мирное время. Первый же налет, и работать они вообще не будут. Чтобы собирать дождевую, тоже система нужна, и тоже очень уязвимая. Даже севернее на островах вода была проблемой, того же Сакаи почитайте, как они дорвались в Я до водопровода. Все это, в общем- то, если смотреть тех же Футида и Окумия (например), сами яп. хорошо понимали. Все, кроме Ямамото.
П.С. Признайтесь- Вы же верите, что хотя бы у М. дело было нечисто. Вам же легче станет.

#425 08.11.2011 12:16:39

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24029




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437117
Да почему Штаты? Я все про англичан, а Вы... Насколько мне известно, трансокеанские кабели работали. Т.е. только из Я. до материка- а дальше уже счет на часы.

Фототелетайп? :)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437117
Рад, что Вы уже начали сомневаться в Рочфорте. Гении- полиглоте, чудо- математике, сверхрадисте...

А это не компетенция Рочфорта, перевод плана.
Максимум проверка части данных, что он и проделал.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437117
П.С. Признайтесь- Вы же верите, что хотя бы у М. дело было нечисто. Вам же легче станет.

*hysterical*
Это Вы себя успокаиваете?

Так же нечисто и с потоплением "Худа" и "Шархорста"...:)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 49


Board footer