Страниц: 1 … 5 6 7 8

#151 06.12.2012 08:57:04

han-solo
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

tramp написал:

Оригинальное сообщение #634359
автор статьи, ЕМНИП, Кузин, там указывалось в целом на слабую живучесть 10200 в сравнении с 1143, и что его проталкивал Амелько.

Вечером выложу сканы и расскажу о беседах на эту тему с конструкторами и авиаторами,может повторение,а может не все знают.

#152 06.12.2012 14:54:54

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Ракетизированные эсминцы.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #634334
Злые языки говорили,что командование не дало приказ а команда сама не могла принять решения,хотя крейсеру должен был прийти конец.

Подразумеваете приказ ливийского командования на атаку "Йорктауна"? Такую команду, видимо, мог отдать только либо сам Каддафи, либо А.Джеллуд ЕМНИП еще больший американофоб, чем Муамар.

Отредактированно charlie (06.12.2012 14:55:30)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#153 06.12.2012 19:20:24

Fonzeppelin
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

РК"Эйн Загут" был собственно убит первой ракетой,посему можно считать это достаточным.Вторая ракета была пущена почти сразу для подстраховки-амеры ПКР боялись очень.Злые языки говорили,что командование не дало приказ а команда сама не могла принять решения,хотя крейсеру должен был прийти конец.

Вот только крейсер об этом не знал, да. Что он ну прям-таки обречен пасть жертвой атаки МРК с древними П-15М.

Угу, представляю, что случилось бы, столкнись проект 1144 с американским "Перри". Я так понимаю, что "Киров" должен был бы немедленно самозатопиться от ужаса.

#154 06.12.2012 22:44:13

han-solo
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #634600
Вот только крейсер об этом не знал, да. Что он ну прям-таки обречен пасть жертвой атаки МРК с древними П-15М.

Ежели Вы ситуацию рассматриваете со взгляда одного из писателей-то конечно.А попробовать глянуть со стороны военных моряков и общей ситуации?Насчёт древних ракет тоже немножко громко сказано,сопаставьте дальности и возможности.Вопрос сразу уйдёт.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #634600
Угу, представляю, что случилось бы, столкнись проект 1144 с американским "Перри". Я так понимаю, что "Киров" должен был бы немедленно самозатопиться от ужаса.

Не понял,для чего Вы сказали?И что.Растолкуйте,сирым и убогим!:(
Я ж учиться хочу!

#155 07.12.2012 00:24:53

han-solo
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

Боюсь повторять информацию,посмотрите на это;http://s53.radikal.ru/i141/1212/c6/bdfead69f2d3t.jpgНе знаю,может и повторение,но кое-какие подробности не из книг а из общения с участниками рассказать могу.

#156 07.12.2012 01:25:45

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Ракетизированные эсминцы.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #634748
А попробовать глянуть со стороны военных моряков и общей ситуации?

Коллега, видимо, полагает что за 60 секунд подлетного времени (дистация открытия огня 11 миль) супостат собьет 4 ракеты. Оптимистично...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #634783
кое-какие подробности не из книг а из общения с участниками рассказать могу.

А сколько попаданий торпед 65-76 с 500(750??)кг обычной БЧ в АВ типа "Нимитц" было необходимо для создания крена, препятствующего выполнению полетов?

Отредактированно charlie (07.12.2012 01:32:04)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#157 07.12.2012 01:37:24

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Ракетизированные эсминцы.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #634783
посмотрите на это

Там написано, что точки попаданий определялись по методике случайных чисел.  Но, например, в "Старк" вторая ракета попала аккурат в пробоину от первой.  Такой вариант учитывался?

#158 07.12.2012 09:31:41

han-solo
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

charlie написал:

Оригинальное сообщение #634806
А сколько попаданий торпед 65-76 с 500(750??)кг обычной БЧ в АВ типа "Нимитц" было необходимо для создания крена, препятствующего выполнению полетов?

Честно говоря не помню,хотя мы его топили не раз.:(
 

NMD написал:

Оригинальное сообщение #634808
Там написано, что точки попаданий определялись по методике случайных чисел.  Но, например, в "Старк" вторая ракета попала аккурат в пробоину от первой.  Такой вариант учитывался?

Безусловно.Это в какой-то мере учитывалось и при подсчёте по методике случайных чисел,кроме того существовали и другие методики.Довольно интересной была практическая,где точки попаданий задавались по результатам фактических испытаний и боевых действий.Здесь то как раз результат попадания в "Старк" и "Эйн Загут" были более чем предсказуемые-не далеко от центра отражающей поверхности.Но как нам обьясняли,попадание двух ракет в одну точку снижает результат:1+1=2,а в этом случае 1+1=1,1-1,25.
  Особенно новые корабли расчитывали и по методике,где точки попаданий задаются в заведомо самые уязвимые места.После расчётов по нескольким методикам возникала довольно полная картина.

#159 07.12.2012 12:15:49

Fonzeppelin
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

Коллега, видимо, полагает что за 60 секунд подлетного времени (дистация открытия огня 11 миль) супостат собьет 4 ракеты. Оптимистично...

Учитывая что время перезарядки Mk-26 составляет 10 секунд, то становится ясно, что за 60 секунд "Йорктаун" потенциально мог сделать 5 полных 4-х ракетных залпов.

Сбросим 15 секунд на общее время реакции.

Получаем 40 секунд на ведение огня.

Цель - П-15М с ее высотой полета 20-25 метров и скоростью от силы 320 м/c. Ракет четыре. Как раз столько, сколько на "Йорктауне" радаров AN/SPG-61.

Т.е. крейсер попросту берет каждую ракету на сопровождение, и передоверяет остальное автоматике.

О таких мелочах как средства РЭБ, к которым П-15 старых моделей были довольно чувствительны, я уж и не говорю...

Вывод: очередная попытка в стиле "ух какие грозные советские ракеты". Логического подтверждения не имеет.

#160 08.12.2012 00:09:50

han-solo
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #634863
Учитывая что время перезарядки Mk-26 составляет 10 секунд, то становится ясно, что за 60 секунд "Йорктаун" потенциально мог сделать 5 полных 4-х ракетных залпов.Сбросим 15 секунд на общее время реакции.Получаем 40 секунд на ведение огня.Цель - П-15М с ее высотой полета 20-25 метров и скоростью от силы 320 м/c. Ракет четыре. Как раз столько, сколько на "Йорктауне" радаров AN/SPG-61.

Вы когда составляете посекундноё описание реальности,пожалуйста или почитайте нормативные документы(меня учили и я их читал),или поговорите с участниками событий(у меня тоже это к сожалению было),потом возможно подумайте:люди не роботы.И действие людей и автоматики отличается от илюзорного,но не от реального.Эффект "переполнения коробочки" Вам знаком?Болезнь многих американских кораблей.Жду ответа,но не требую.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #634863
О таких мелочах как средства РЭБ, к которым П-15 старых моделей были довольно чувствительны, я уж и не говорю.

Их кто-то применил в этом случае?

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #634863
Вывод: очередная попытка в стиле "ух какие грозные советские ракеты". Логического подтверждения не имеет.

Вы мало работали с советскими ракетами.ИМХО.

#161 08.12.2012 00:42:19

han-solo
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

В случае с "Эйн Загут" есть и другое мнение:он получил целеуказание с берега,о том что подлый крейсер "Йокртаун" находится близко.Ему дали целеуказание,но приказа не было.Экипаж был в готовности,маскировались под рыболовный корабль.Индефикация цели произошла не после двух обьоротов антены,а после выхода в эфир командира РК,желавшего произвести пуск.

#162 08.12.2012 02:18:56

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Ракетизированные эсминцы.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #634863
Учитывая что время перезарядки Mk-26 составляет 10 секунд, то становится ясно, что за 60 секунд "Йорктаун" потенциально мог сделать 5 полных 4-х ракетных залпов.
Сбросим 15 секунд на общее время реакции.

Злые :) люди в погонах ВМФ СССР баяли еще 20 лет назад в Севастополе, что газетное время  время реакции "Иджис" и время с момента обнаружения ПКР до пуска первой ракеты-очень разные вещи, по факту первая ракета сходила с направляющей через 30-45с после первой засветки цели.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #634863
Цель - П-15М с ее высотой полета 20-25 метров и скоростью от силы 320 м/c. Ракет четыре. Как раз столько, сколько на "Йорктауне" радаров AN/SPG-61.

Видимо Вы имели ввиду SPG-62? На носовой надстройке "Тики" их всего 2, кормовые смогут работать без помех по низколетящей цели идущей строго с носа?

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #634863
Т.е. крейсер попросту берет каждую ракету на сопровождение, и передоверяет остальное автоматике.

Время на перенацеливание последующих ракет в луче одного "-62" не учитываем?

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #634863
О таких мелочах как средства РЭБ, к которым П-15 старых моделей были довольно чувствительны, я уж и не говорю...

И о ИК ГСН "Снегирь-М" тоже не говорите? А для нее крейсер на ходу ночью вах какая цель....


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#163 08.12.2012 02:22:43

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Ракетизированные эсминцы.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #635162
.Индефикация цели произошла не после двух обьоротов антены,а после выхода в эфир командира РК,желавшего произвести пуск

Обидно...:(


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#164 08.12.2012 08:14:53

han-solo
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

charlie написал:

Оригинальное сообщение #635171
Обидно...

Боялись большой войны.Но она таки к ним пришла.

charlie написал:

Оригинальное сообщение #635170
газетное время  время реакции "Иджис" и время с момента обнаружения ПКР до пуска первой ракеты-очень разные вещи, по факту первая ракета сходила с направляющей через 30-45с после первой засветки цели.

Выложу рассказ участника о сьёмке реального хронометража американской АУГ в 1982.Паршивенько в реале у американцев это выходило.

#165 08.12.2012 09:43:25

Fonzeppelin
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

В общем опять рассуждения на тему "авось не успеют отреагировать". А авось успеют? "Вулкан", например, вообще стоит на автоматике (только не надо мне доказывать, что "Вулкан" такой-сякой бесполезный, речь не о сверхзвуковых ПКР). Средства РЭБ - т.е. хотя бы запуск ложных целей - тоже приводятся в действие практически автоматически.

Интересно, если бы ситуация была обратная, то мне бы доказывали, что советский РКР проекта 1164 отреагировал бы за секунду и вообще предсказал бы запуск заранее? ;)

#166 08.12.2012 10:40:41

han-solo
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #635195
В общем опять рассуждения на тему "авось не успеют отреагировать". А авось успеют?

Да не такие тут рассуждения.Вы полагаете такими были суждения советских тактиков?Они в отличии от Вас не верили рекламным проспектам,а работали с разведкой и её материалами,лопатили открытую информацию(а из неё все разведки мира берут 90% информации),да и проверяли время реакции в живую.И картину видели реальную,весьма далёкую от проспектов.
""Вулкан", например, вообще стоит на автоматике (только не надо мне доказывать, что "Вулкан" такой-сякой бесполезный, речь не о сверхзвуковых ПКР). "Почитайте в одной из веток об американских стрельбах по "Гарпунах"и об похищении одной из ракет нашим кораблём.Потом сопоставьте с нашими ракетами и боевой обстановкой.Вопросов станет меньше,как и уверенности в безупречности американского оружия.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #635195
Средства РЭБ - т.е. хотя бы запуск ложных целей - тоже приводятся в действие практически автоматически.

Извините,а почему на "Старке"была подана команда на запуск ЛЦ?Автоматика понимает только речевые команды?:D

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #635195
Интересно, если бы ситуация была обратная, то мне бы доказывали, что советский РКР проекта 1164 отреагировал бы за секунду и вообще предсказал бы запуск заранее?

Это почему?Мне кажется собеседники пытаются разобраться не предвзято.

#167 08.12.2012 12:53:51

Fonzeppelin
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

Это почему?Мне кажется собеседники пытаются разобраться не предвзято.

Вся непредвзятость выражается в дифирамбах в адрес советского оружия и неких абстрактных "специалистов, которые все-все продумали". Я, конечно, тоже перегибаю палку в другую сторону, но не столь же откровенно, чтобы уверять, будто П-15М была в 1980-ых супероружием.

#168 08.12.2012 13:08:57

han-solo
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #635255
Вся непредвзятость выражается в дифирамбах в адрес советского оружия и неких абстрактных "специалистов, которые все-все продумали"

Ладно.Это камень видимо в мой огород.Только я диферамбы советскому оружию не пел,слава богу с специалистами применявшими его разговоры имел.О надёжности и возможности не из книжек знаю.Давайте обсудим,я думаю эта тема широкая и от разговора уклоняться не буду.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #635255
Я, конечно, тоже перегибаю палку в другую сторону, но не столь же откровенно,

Имхо-откровенно.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #635255
, будто П-15М была в 1980-ых супероружием.

Вполне адекватное оружие.Кстати могу изложить мнения участников событий,которые на своих кораблях "Гарпуны" чуствовали,правда их мнение отличается от журнального.

#169 08.12.2012 14:52:47

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Ракетизированные эсминцы.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #635195
А авось успеют? "Вулкан", например, вообще стоит на автоматике (только не надо мне доказывать, что "Вулкан" такой-сякой бесполезный, речь не о сверхзвуковых ПКР). Средства РЭБ - т.е. хотя бы запуск ложных целей - тоже приводятся в действие практически автоматически.

Интересно, если бы ситуация была обратная, то мне бы доказывали, что советский РКР проекта 1164 отреагировал бы за секунду и вообще предсказал бы запуск заранее? ;)

Авось? Практика бьет теорию :) "Вулкан" в конкретном случае (атака с носа) малополезен, РЭБ против ИК ГСН бесполезен.

В случае обратной (а речь идет именно о конкретной ситуации, ночь, 4 дозвуковые низковысотные цели с носа на 20км от корабля) 1164 намного проще: 1Х2 130мм и 2х6 30мм пару ПКР точно свалят, дальше-вопрос


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#170 08.12.2012 16:33:34

tramp
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #635195
"Вулкан", например, вообще стоит на автоматике

а ничего что Вулкан не может круглосуточно быть в готовности?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #635205
"Почитайте в одной из веток об американских стрельбах по "Гарпунах"и об похищении одной из ракет нашим кораблём

ссылочку не подкинете?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #635259
откровенно.

+10500

Отредактированно tramp (08.12.2012 16:35:42)

#171 09.12.2012 01:52:15

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9816




Re: Ракетизированные эсминцы.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #635195
опять рассуждения на тему "авось не успеют отреагировать". А авось успеют? "Вулкан", например, вообще стоит на автоматике

Радар зенитного артиллерийского комплекса берет цель на сопровождение, едва она появляется над радиогоризонтом – а это, по меньшей мере, 20 - 30 километров! Как вы правильно понимаете, у компьютерных мозгов зенитного автомата есть уйма времени для точного расчета траектории полета снарядов. Далее, зенитный комплекс самообороны не ждет, когда цель подлетит совсем близко; как только ракета приблизится на дистанцию 5-6 километров, автоматическая зенитка немедленно открывает огонь – через несколько секунд снаряды встретятся с противокорабельной ракетой на границах зоны поражения. Следующие 10 секунд ПКР придется лететь сквозь непрерывный рой снарядов автоматической зенитки.

tramp написал:

Оригинальное сообщение #635326
а ничего что Вулкан не может круглосуточно быть в готовности?

Вот это очно...
Например, на «Ханите» моряки трапезничали, отключив все средства обнаружения, а единственный носовой «Фаланкс» никак не мог достать ракету в кормовой полусфере. «Старк», наоборот, (закон подлости!) был атакован с курсовых углов, а единственный кормовой «Фаланкс» мог бы достать «Экзосеты», только прошив огненными трассами надстройку фрегата. Умный аппарат этого делать не стал, а позднее выяснилось, что он вообще находился в небоеспособном состоянии.
Да и только на автоматику надеятся нельзя.
Глупая история случилась 4 июня 1996 года. Американские моряки учили своих японских коллег пользоваться «Фаланксом». Задача – попасть из зенитного автомата в буксируемый воздушный конус. Нужно было всего лишь зарядить орудие и вовремя включить питание – остальное умный автомат сделает сам. Но и тут умудрились все испортить.
Офицер эскадренного миноносца «Югири» слишком рано нажал на кнопку «Слава роботам! Убить всех людей!», «Фаланкс» ожил и радостно загудел, раскручивая блок стволов.
Японец объявил по радио: «Банзай!». Американские летчики ответили: … (впрочем, во избежании бана, предоставлю читателю возможность самостоятельно догадаться, что ответили американцы, еще не успевшие к тому времени покинуть опасную зону). Палубный штурмовик А-6 «Intruder» был безжалостно разрезан пополам, после чего «Фаланкс» потерял к буксировщику интерес и принялся проделывать отверстия в конусе-мишени. Именно это обстоятельство дало пилотам шанс каким-то чудом катапультироваться. Когда вырубили питание «Фаланкса», лишь два белых пятна куполов парашютов покачивались среди волн…

#172 09.12.2012 01:56:57

Вованыч_1977
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #635573
Глупая история случилась 4 июня 1996 года.

отсюда?

http://topwar.ru/18761-shestipalaya-fal … alanx.html

#173 09.12.2012 12:21:39

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Ракетизированные эсминцы.

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #635573
а позднее выяснилось, что он вообще находился в небоеспособном состоянии

Позднее выяснилось, что его можно было починить своими силами за пару минут, если бы правильно определили причину неисправности.  К моменту событий умный автомат был уже с месяц как отключён в ожидании запчасти.

Отредактированно NMD (09.12.2012 12:21:51)

#174 09.12.2012 12:31:06

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Ракетизированные эсминцы.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #634835
Но как нам обьясняли,попадание двух ракет в одну точку снижает результат:1+1=2,а в этом случае 1+1=1,1-1,25.

Из материалов дела выходит, что пожар, вызванный твёрдым топливом первой, невзорвавшейся, "Экзосе" нанёс урон бОльший, чем сработавшая БЧ второй, т.к. там заметная часть энергии ушла наружу через пробоину же.

#175 09.12.2012 12:49:19

han-solo
Гость




Re: Ракетизированные эсминцы.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #635187
Выложу рассказ участника о сьёмке реального хронометража американской АУГ в 1982.Паршивенько в реале у американцев это выходило.

Как и обещал,излагаю мнение участника событий:
"Вылет планируется,мы курим,за капониром,а командиры остановились и руками водят,полёт прорабатывают.Подходят;"Сегодня за яйца американцев подёргаем!"
-А получится?
-Дёргать будем сильно,но отрывать не будем.
Взлетаем,первая пара минут на 15 раньше нас.Потом мы.Погода-песня,ветер почти отсутствует,на воде маленькая рябь.Солнце светит не щадно.
-А испуга не было?
-А от чего?Задача понятна,у меня неделей раньше дочка младшая родилась,квартиру получил.Я жить как и раньше продолжаю.Выходим в район цели.
-Кто обнаружил?
-Дотошный ты!Авианосец типа "Китти Хаук",у него третьи сутки на хвосте наш разведывательный корабль висел.Вот это настоящие моряки!Ху.и мы,прилетели и улетели,а они днями там.Если на форуме кого из них увидишь,низкий поклон передавай!А так обнаружить их не сложно;авианосец трещит в эфире как бабка на базаре.Они задницу подтереть без сеанса связи не могут!
-Передам.
-Они дали нам параметры,первая пара начала их щупать ноль двадцатым на пределе дальности.Они дежурную пару к ним направили.Мы идём низко,ну не на бреющем,но низко.Штурман по счислению говорит:"Время!"Мы начинаем резко подниматься,на пяти тысячах включаем 020,чётко видим ордер и включаем изделие.Оно имитировало излучение нашей пкр в активном режиме.Вот тут и началось.Помехи они дали на 242й секунде.Если бы мы ракеты пустили,так им всё.
-Один автор пишет,что экраны забиты были и вы ничего не видели.
-Не летал с нами автор.Точно не летал.Ты его при случае о двойниках спроси.Если у американцев всё в шоколаде,зачем они так делать стали?
-Спрошу,если доведётся.А дальше что?
-Прилетели истребители и потребовали открыть бомболюк.Открыли.
-Почему?
-Да они на пределе,напуганы.И мы тоже жить хотим.
-А когда они к вам подошли?
-Поздно.Если б мы ракеты пустили,то дома у них уже не было.Наш корабль снял всю информацию,когда и что они включили,когда самолёты поднимать дополнительные стали.Не выходит у них хорошо.Сильный у них корабль и охранение,но недостатки есть.Они никогда во время не схватывались,поздно просыпались.Ты мне про "Старк" рассказывал,так это не исключение,а скорее правило.
-Тоесть время реакции реально большее?
-В разы.Потому первый удар идеальный.

Страниц: 1 … 5 6 7 8


Board footer