Сейчас на борту: 
dim999,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 16

#251 26.05.2011 17:08:41

Danila
Гость




Re: Советы и технологии

Коллеги, спасибо за оперативную помощь.
Интерес был именно к латуни, меди хватает *Vinni Pooh honey*

#252 27.05.2011 13:11:22

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Советы и технологии

Danila написал:

Оригинальное сообщение #391546
Интерес был именно к латуни, меди хватает *Vinni Pooh honey*

Я примерно так и понял..:)


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#253 28.05.2011 17:42:27

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3922




Re: Советы и технологии

ОФФ: а для чего она вам?? :)

#254 30.05.2011 00:10:36

Danila
Гость




Re: Советы и технологии

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #392315
ОФФ: а для чего она вам??

1) Палуба, покрытая линолеумом выглядит примерно так,
http://s61.radikal.ru/i172/1105/53/0e6156e783ebt.jpg
только полосы я хочу сделать из латунной проволоки а травленые леера рубить жалко
2) Чтоб было (с) :D

#255 30.05.2011 17:22:17

Yevgeniy
Гость




Re: Советы и технологии

1

Danila написал:

Оригинальное сообщение #392777
только полосы я хочу сделать из латунной проволоки

Данила, приветствую, у меня тоже проблемы "достать латунь" - но кое что я надыбал (благодаря идеям Бориса) - антенны от радиоприемников - они латунные, только покрыты сверху чем-то (хром я так понимаю, но не суть). Можно рассоединить секции, разрезать трубочку по длине и нарезать "стружку" - ножницами или острым скальпелем под металлическую линейку. Толщина трубок там около 0,1 мм.

Да и "рамки" от фототравленных наборов тоже можно пустить в ход, правда там латунь потолще ЕМНИП.

#256 30.05.2011 20:54:14

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 619




Re: Советы и технологии

Danila написал:

Оригинальное сообщение #392777
только полосы я хочу сделать из латунной проволоки а травленые леера рубить жалко

а зачем проволока?не проще-ли нарезать тонких полосок из фольги?Проволоку всетаки труднее клеить на палубу.Если только мелкий масштаб  тогда можно сделать желобки на палубе и вложить проволоку на циакрине.

#257 30.05.2011 22:49:30

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3922




Re: Советы и технологии

Danila написал:

Оригинальное сообщение #392777
Палуба, покрытая линолеумом выглядит примерно так,

ОФФ: Эмден Ревелловский, судя по орудиям?? :)
Или что-то самодельное??

Отредактированно Titanic (30.05.2011 22:50:42)

#258 31.05.2011 08:21:39

Danila
Гость




Re: Советы и технологии

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #393202
Эмден Ревелловский, судя по орудиям?

Да это Эмден только не ревеловский и не мой :(
А я делаю ревеловский.

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #393116
а зачем проволока?не проще-ли нарезать тонких полосок из фольги?Проволоку всетаки труднее клеить на палубу.Если только мелкий масштаб  тогда можно сделать желобки на палубе и вложить проволоку на циакрине.

На Эмдене придется эти желобки делать, а на Шарнхорсте они уже есть.
А как нормально нарезать полоску шириной например 0,3мм я теряюсь в догадках

#259 31.05.2011 09:32:04

breeze
Гость




Re: Советы и технологии

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #393202
ОФФ: Эмден Ревелловский, судя по орудиям?? :)
Или что-то самодельное??

Это Эмден отсюда http://www.fineartmodels.com/fineartmod … Ships.html
Там только очень приличные модели.

Полосы такой толщины делал либо покраской (кстати на эмдене) http://www.modelships.ru/content/view/25/15/
Либо из фототравленных лееров до окраски (на Нагато) http://karopka.ru/community/user/9867/?MODEL=167356
Либо из фототравленных лееров после окраски(на Аскольде) http://karopka.ru/community/user/9867/?MODEL=219162

В итоге остановился на последнем способе.
Из проволоки можно делать... но она круглая, а фототравленные леера тонкие и плоские.
Фольга - утопия, нереально.
Есть еще фирменные полосы, фототравленные, для японского флота, выглядят очень прилично, не использовал.

Отредактированно breeze (31.05.2011 09:32:32)

#260 31.05.2011 10:35:59

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 619




Re: Советы и технологии

Danila написал:

Оригинальное сообщение #393329
А как нормально нарезать полоску шириной например 0,3мм я теряюсь в догадках

Нужна тренировка.Ножиком на твердой ровной поверхности.Подойдет лист толщиной 0.1мм(можно и тоньше но только уже жесткую). Конечно будет отбраковка но это реально.жили бы вы в моем колхозе я бы вам за 10 минут настриг на гильотине. Правда это подходит для 350го (толщина планки крепления примерно 0.3мм) если масштаб скажем 700 то уже полоску такую действительно сложно сделать тут уж лучше проволоку

#261 31.05.2011 10:54:16

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Советы и технологии

breeze написал:

Оригинальное сообщение #393340
Фольга - утопия, нереально.

Никакая не утопия.Любую фольгу,любой толщины/кстати и любой листовой материал/спокойно и аккуратно режется острым скальпелем на оргстекле или жестком полиэтилене.Нужна только разметка /риска/штангелем .Для металла с обоих сторон,а затем по линейке попасть в эту риску и резать.Терпеливо!И главное!Начало реза делать со слабым нажимом,постепенно усиливая к концу.Чтобы конец отрезался раньше чем начало.Тогда полоска будет очень прямой.В противном случае получите спиральку.Мне удавалось отрезать 0,4 при толщине 0,2 латунь и медь.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#262 31.05.2011 11:37:22

breeze
Гость




Re: Советы и технологии

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #393372
Никакая не утопия.Любую фольгу,любой толщины/кстати и любой листовой материал/спокойно и аккуратно режется острым скальпелем на оргстекле или жестком полиэтилене.Нужна только разметка /риска/штангелем .Для металла с обоих сторон,а затем по линейке попасть в эту риску и резать.Терпеливо!И главное!Начало реза делать со слабым нажимом,постепенно усиливая к концу.Чтобы конец отрезался раньше чем начало.Тогда полоска будет очень прямой.В противном случае получите спиральку.Мне удавалось отрезать 0,4 при толщине 0,2 латунь и медь.

Может быть, не пробовал.
Ее ведь еще красить надо... лист не покрасишь, при нарезании краска слезет... нам нужны латунные полосы.
А красить после приклеивания? смысл, проще тонкую полоску просто нарисовать...

#263 31.05.2011 14:41:54

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 619




Re: Советы и технологии

breeze написал:

Оригинальное сообщение #393407
Может быть, не пробовал.

вы не поверите масса людей по всему миру умеет нарезать латунные полоски.Для этого нужны конечно навыки.Что касается что с этой полоской делать-это уже другая история.Сам сейчас буду думать как лучше изобразить планки крепления на своем Аскольде :)

#264 31.05.2011 15:18:10

breeze
Гость




Re: Советы и технологии

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #393535
вы не поверите масса людей по всему миру умеет нарезать латунные полоски.Для этого нужны конечно навыки.Что касается что с этой полоской делать-это уже другая история.Сам сейчас буду думать как лучше изобразить планки крепления на своем Аскольде :)

Да поверю...;)
Я делал из того, что было под рукой... обрезков лееров у меня достаточно. Если б решал вопрос так сказать с 0... может быть и пробовал бы из фольги...

#265 31.05.2011 22:08:21

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3922




Re: Советы и технологии

Danila написал:

Оригинальное сообщение #393329
А я делаю ревеловский.

Ну просто орудия на той фотке очень похожи на те, что предлагает Ревелл. :)

#266 01.06.2011 08:00:58

Danila
Гость




Re: Советы и технологии

Юрий спасибо за очень наглядный ответ. :)
Будем пробовать.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #393734
Ну просто орудия на той фотке очень похожи на те, что предлагает Ревелл.

Все зависит от ракурса:
спереди еще куда ни шло, а с тыльной стороны у Ревелла просто голая стенка :D
http://www.modelshipgallery.com/gallery/cl/sms/dresden-350-mda/dresden-06.jpg
а вот Fine Art Models
http://www.fineartmodels.com/fineartmodels.com/Emden_files/Media/S-emden_19/S-emden_19.jpg?disposition=download
Ради справедливости стоит отметить что вторая модель в масштабе 1/96

#267 02.06.2011 20:31:49

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3922




Re: Советы и технологии

Danila написал:

Оригинальное сообщение #393843
а с тыльной стороны у Ревелла просто голая стенка

Так у него орудия из одной детали вроде. :)

Отредактированно Titanic (02.06.2011 20:32:07)

#268 02.06.2011 23:37:06

Danila
Гость




Re: Советы и технологии

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #394365
орудия из одной детали

казематные из одной
щитовые из 3-х (2 половинки щита и ствол) :D

#269 05.06.2011 17:12:41

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3922




Re: Советы и технологии

Danila написал:

Оригинальное сообщение #394439
щитовые из 3-х (2 половинки щита и ствол)

А ну да, просто уже подзабыл эту модель. :)

#270 04.12.2011 19:47:42

Densais
Гость




Re: Советы и технологии

Друзья мои!
Может у кого то есть хоть какая то информация.
Несколько раз попадались видео моделей с действующими шпилями и брашпильными лебёдками.Но!Отдача якоря происходила как и выборка,в электрическую.А есть ли такие,чтоб якорь как настоящий из клюза выпадал?
Есть кое какие мысли на этот счёт,но уж больно сложно пока у меня получается .Два канала управления,например.О копийности своего брашпиля я особо даже и не заикаюсь.Будет просто правдоподобно и всё.Большего не надо.
Предвижу вопросы,типа ,а зачем такие извращения?Отвечу цитатой из мультфильма "Падал прошлогодний снег":"А если я и жадничаю,то от чистого сердца".Я уже 2,5 метра якорной цепи с контрфорсами наплёл.Не пропадать же трудам.Да и денег потраченных на две коробки канцелярских скрепок жалко))))).

В журнале "Моделист конструктор" за 1992 год (если меня память не подводит) для изготовления подобной цепи приспособление есть.А я просто тонконосами взял за контрфорс и одним движением (оборотом) делал звено.Откусывал......Помните наверняка,что на старых советских плоскогубцах у самых ручек перерубалка была.Она,если инструмент не убитый,даёт ровный перпендикулярный край отреза.
Думаю мысль моя понятна.Хотя,наверняка вам это далеко не в новинку.

#271 05.12.2011 11:13:46

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Советы и технологии

Якорь будет "выпадать" из клюза в том случае,если имеет вес.Вот и вся премудрость.В раннем детстве меня раздражало,что крюк у подъемного крана не опускался вниз и плохо заматывался на барабан.Батя /царствие ему небесное/ поступил просто: крюк залил в свинцовую блямбочку и он сам шел вниз при отдаче и "трос" аккуратно раскладывался на барабане при подъеме.Да,а если якорь Холла,то надо,чтобы он работал нормально,то есть коробка с лапами качалась как положено.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#272 05.12.2011 15:51:51

Densais
Гость




Re: Советы и технологии

Boris2005!
Уж что-что,а якорь то будет конкретный и работоспособный.Лапы из меди ,толщина заготовки мм8,а веретено латунный пруток.В три детали уложусь.Сколько "масштабных тонн" не знаю,но лёгким точно не будет.
Который месяц голову ломаю,как эту лебёдку сделать.Два варианта:
ПЕРВЫЙ.Рулевая машинка замыкает контакты двигателя брашпиля.Причём выбираться якорь будет медленнее,чем травиться.Всё это в электрическую,но достаточно одного канала.
ВТОРОЙ.Одна рулевая машинка замыкает контакты двигателя брашпиля или является им.Другая посредством рычага производит разобщение барабана брашпиля и его редуктора.Тут уже два канала р/управления.Но в этом случае якорь будет выпадать из клюза.
Я конечно же понимаю,что дурью маюсь,но ....даже не знаю что сказать в своё оправдание.

Хоть сам корпус модели пока не начал (планирую для начала буксир для опыта изобразить,а потом уже свою давнюю мечту),но уже мелочёвку делаю.Она в любом случае будет,а пока и в коробочке полежит.
Дефлекторы намерен сделать по Вашей схеме.Здесь встретил фотографии технологии.
А с игрушечным краном и у меня та же беда была.И ведь даже предположить не мог,что сойдя на берег крановщиком стану.

#273 05.12.2011 16:22:30

avtolyk
Участник форума
Сообщений: 44




Re: Советы и технологии

Когда-то сталкивался в продаже с тросовой лебедкой (внешне та же машинка, только вместо кабанчика барабан) - и отдача и выбор якоря будут одинаковы, один канал на аппаратуре.

#274 05.12.2011 23:46:16

PetrOs
Участник форума
Откуда: Мюнхен
КР Боярин
Сообщений: 667




Вебсайт

Re: Советы и технологии

Я бы сделал что нибудь на микропроце из серии ATTiny/ATMega. Один мотор для выборки, один сенсор стопа (или два, один - вся цепь за бортом, один - якорь в клюзе), один электромагнит разобщения подключенные через PowerMOSFET (ампер так на 20-30, и на достаточно вольт, и чтоб пары вольт на управление хватало, я последний раз вроде IRLU2703 использовал для сенсорной помпы осушения корпуса моего 1/72 Сноуберри). (или 2 рулевых машинки как в вашем случае). Слушаем сигнал на входе от радиоуправления, анализируем. Если по центру (точнее, в определенных пределах от него), то понятно, фиксатор стоит. Если отдача якоря - то разобщаем, пока не сработает сенсор цепь за бортом или юзер не поставил регулятор в нейтраль - тогда отпускаем разобщение, и не реагируем пока сигнал в "отдаче". При выборке - просто, крутим мотор пока не сработает сенсор якорь в клюзе. С рулевыми машинками принцип тот же, но надо генерировать соотв. сигналы на выходе, хотя наверное хватит и сплошного 0 или сплошного 1, или 50/50, промежуточные состояния нам никчему..


В постройке: Японский тральщик W-1, 27 января 1942, 1/700
Пауза: Крейсер Лай Юань, 1/700, Монитор 1862 1/350

В планах - Поповка, Йосино, Микаса, Якумо 1/700, Японский флот при Ялу 1/2000, атлантический конвой 1/2000, Якумо 1/500

#275 08.12.2011 15:16:02

Densais
Гость




Re: Советы и технологии

Спасибо за предложения,друзья.Время есть.Мозговой штурм будет продолжен!Хотя с электроникой особо не хотелось бы связываться.
Заднего хода у меня нет!Буду творить!Уже 10000 на начинку потратил.Правда это явно не предел.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 16


Board footer