Сейчас на борту: 
jurdenis,
Prinz Eugen,
Wolf,
Алекс,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 14

#51 10.06.2012 10:41:04

артём
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #546133
Угу, у модернизированного. Так давайте и "Тику" тогда возьмем тоже не Mark-I?

Это меняет скорострельность ПУ, но не меняет количество одновременно обстреливаемых целей.

#52 10.06.2012 10:42:10

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

артём написал:

Оригинальное сообщение #546127
Наиболее часто встречающаяся АУ имела 2000 патронов в оперативном бункере и 1000 патронов в запасном. Всё снаряжены в ленту.

Давайте, все же, придерживаться оригинальной терминологии. У АУ АК-630 и 630М нет оперативных бункеров. Есть магазин на 2000 патронов и запасной бункер на 1000 патронов. Все в барбете. Несмотря на то, что патроны в бункере тоже были в ленте - перезарядка его в магазин, откуда производилось питание АУ , была достаточно длительным процессом.

#53 10.06.2012 10:42:31

Fonzeppelin
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

В систему ПВО входят три ЗРК и 7 АУ. Нет никакого сектора уязвимости.

У меня создается ощущение что вы вообще не читали о чем речь.

РЛС "Волна" у проекта 1164 ОДНА. Ее возможности по обзору ограничены. В каждый момент времени она "светит" только в одном направлении.

Если атака идет одновременно с двух направлений, то "Форт" может стрелять лишь по однмоу из них.

Считать "Осу-М" за серьезный ЗРК - уж извините, невозможно. HARM она вообще не ловит (в существующих на 1980-1990 модификациях) из-за его слишком высокой скорости.

#54 10.06.2012 10:43:49

Fonzeppelin
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Это меняет скорострельность ПУ, но не меняет количество одновременно обстреливаемых целей.

А какая разница? SM-2, как и "Форт", нуждается в целеуказании только на конечном участке траектории. До этого его автопилот вполне выводит самостоятельно ракету на курс.

Ну и да, основную угрозу со стороны СССР долгое время представляли как раз не "Sea-Skimming" ракеты!

#55 10.06.2012 10:46:52

артём
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #546138
Давайте, все же, придерживаться оригинальной терминологии. У АУ АК-630 и 630М нет оперативных бункеров.

Есть магазин на 2000 патронов и запасной бункер на 1000 патронов. Все в барбете.

Несмотря на то, что патроны в бункере тоже были в ленте - перезарядка его в магазин, откуда производилось питание АУ , была достаточно длительным процессом.

Надеялся что вы меня поймёте.

Магазином называется система подачи патрона на выстрел. На обсуждаемой установке это просто бункер где лежит лента.

Мне это известно. Потому и указал что за 15-20 секунд установка выстреливает весь комплект доступный для стрельбы.

#56 10.06.2012 10:50:22

артём
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #546139
У меня создается ощущение что вы вообще не читали о чем речь.

Вы мне делаете смешно.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #546139
Считать "Осу-М" за серьезный ЗРК - уж извините, невозможно.

Думаю военморы с вами не согласятся. Комплекс считался надёжным. Видимо это самый модернизируемый комплекс нашего ВМФ.

#57 10.06.2012 13:15:45

Fonzeppelin
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Вы мне делаете смешно.

Т.к. от вас не последовало никакого обоснования, я не принимаю ваши слова за что-то большее чем неудачную шутку. Коллега, я же просил: если есть какой-то недостаток - говорите, в чем дело!

Думаю военморы с вами не согласятся. Комплекс считался надёжным. Видимо это самый модернизируемый комплекс нашего ВМФ.

Какая разница - при его низкой скорострельности и неспособности - в ранних модификациях - поражать скоростные цели?

Отредактированно Fonzeppelin (10.06.2012 13:27:58)

#58 10.06.2012 13:32:11

артём
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

#59 10.06.2012 13:37:55

Fonzeppelin
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Так.

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo … sa_m.shtml

Максимальная скорость поражаемых целей,м/с

до 420

Скорость HARM - 670 м/c

Коллега, ну что вы мне голову морочите? Это уже просто невежливо! Я же сказал:

Считать "Осу-М" за серьезный ЗРК - уж извините, невозможно. HARM она вообще не ловит (в существующих на 1980-1990 модификациях) из-за его слишком высокой скорости.

Отредактированно Fonzeppelin (10.06.2012 13:40:23)

#60 10.06.2012 13:40:07

артём
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #546213
Коллега, ну что вы мне голову морочите? Это уже просто невежливо!

Невежливо попросту трыньдеть, и не читать ссылок. Применение этой ракеты самолётом возможно только в зоне действия ПВО корабля.

#61 10.06.2012 13:42:49

Fonzeppelin
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Невежливо попросту трыньдеть, и не читать ссылок. Применение этой ракеты самолётом возможно только в зоне действия ПВО корабля.

Невежливо не читать, о чем идет речь. Ибо вы только что подтвердили, что саму статью вообще не читали.

Так вот объясняю: высота пуска HARM на 50 км - это порядка 200 метров.

Что мешает самолетам подойти на малой высоте, сделать "горку" из-за радиогоризонта (который для малых высот вообще-то пониже будет...), пустить ракеты и вновь спрятаться на малую высоту, щедро расставляя помехи? Мы все-таки не "Орионом" атаковать собираемся, а палубным штурмовиком с высокой скороподъемностью!

Правильно: ничего. Система С-300Ф занята вообще-то попытками отразить атаки "Гарпунов" в других секторах, и отвлекаться не может.

Коллега, ну вы хоть прочитайте, о чем речь, а затем критикуйте предметно! А то вы выхватываете знакомые слова: ..."Оса-М"...HARM..."Гарпун"... и начинаете постить ссылки не в тему!

Отредактированно Fonzeppelin (10.06.2012 13:44:31)

#62 10.06.2012 13:45:34

артём
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #546217
Так вот объясняю: высота пуска HARM на 50 км - это порядка 200 метров.

Дальность действия,км:
            - при пуске с малых высот           - при пуске со средних высот               - при пуске с больших высот   
                           20                                              48                                                       80...100
Максимальная дальность стрельбы, км    48

#63 10.06.2012 13:47:10

артём
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #546217
Система С-300Ф занята вообще-то попытками отразить атаки "Гарпунов" в других секторах, и отвлекаться не может.

Воздушный налёт отражает СИСТЕМА ПВО корабля, а не один единственный комплекс в составе системы.

#64 10.06.2012 13:48:40

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Рассчитаем дистанцию обнаружения ракеты “Гарпун” РЛС крейсера проекта 1144. Критическое ограничение в данном случае – радиогоризонт. Расчет его довольно прост – исходя из того, что высота расположения антенны РЛК “Флаг”крейсера примерно равна 40 метрам, а высота полета ракеты ”Гарпун” на стадии крейсирования – 15 метров, мы достаточно легко получаем ответ: 36,5 километров. То есть на стадии крейсирования РЛК ракету не увидит – ведь она засечет крейсер (в нормальных условиях) еще километров за 40, и нырнет вниз на 7 метров.

Давайте так станции РТР таки работают.

Для высоты полета 7 метров, характерной для ”Гарпуна” в фазе атаки, дистанция обнаружения будет равна 32 километров.

По факту меньше.


Рассчитаем возможности каждого комплекса С-300Ф (на крейсере их 2) по поражению ракет. Летя со скоростью 0,8 МаХа, “Гарпун” преодолевает расстояние в 24 км (до входа в недосягаемо близкий для С-300Ф радиус в 5 км) за 89 секунд. Комплекс С-300Ф может отслеживать 12 целей одновременно и наводить на 6 из них, т.е. одновременно в полете могут находиться 2 залпа.

Не могу сказать точно по ФОРТУ но примите что комплекс в течении атаки одновременно обстреляет 6 целей, но зесь возникает вопрос каков размах залпа с самолетов, ЧТото поминться вроде двух вариантов боевого приминения ПКР, это либо пуск с Рубежа атаки Или одновременный пуск ракет по команде. ТАк вот чем больше размах залпа, тем больше времени у нас на противодействие.

Ближняя оборона проекта 1144 состоит из 2-х ЗРК “Оса-М”, скорострельностью 2 выстрела в минуту. Эти комплексы ПВО имеют дальность до 15 км. Радиус их поражения, “Гарпун” пролетает в среднем за 56 секунд, т.е. установка всяко успевает дать только один прицельный залп. Принимая вероятность поражения ”Гарпуна” в 0,5 – мы можем сделать вывод, что ”Осу” можно рассматривать как аргумент лишь против одиночных ракет.Следует также отметить, что сбивать сверхзвуковые 2-маховые ракеты AGM-88 HARM, “Оса-М” вообще не может, ибо верхний порог скорости поражаемых целей для нее – 500 м/c.

ОСУ-МА я учил , но это было давно и неправда. Но скорее всего да успеем обстрелять одну цель.


Последний рубеж обороны крейсера проекта 1144 – это автоматические пушки. Это 6 установок АК-630, расположенных побортно. Радиус их обстрела, как и любых CIWS невелик, и в целом, в каждом направлении может стрелять не более 2-4 установок.

2 или 4, макс. боекомплект описан выше.

ПРо 2 АК-100 или АК-130 как я понимаю забыли.


Вполне логично далее учитывать эту слабость системы. Если ракетная атака будет вестись с более чем 2-х неперекрывающихся направлений, то как минимум одно направление атаки не сможет быть обстреляно С-300Ф. Разумеется, организация подобной атаки представляет непростую задачу – ибо придется оперировать 3-мя группами носителей – но вполне реализуемую.

КОллега , такое возможно если атакующим заранее известно  курс и скорость цели и доподлинно известно что их не поменяет в момент атаки.

Рассчитаем количество ракет, необходимое чтобы секторально поддерживать системы С-300Ф крейсера занятыми, и не давать ему перенацелится. Как мы высчитали, предел возможности С-300Ф – это порядка 15 сбитых ракет. Комплекс ”Оса” может рассчитывать еще на 2, и комплексы АК-630 – еще на 2-3.

Давайте так одновременно обстреляно будет в диапазоне дальностей от 25 км до 0 - 6+6+2+1+1=16 целей, скока из них будет поражено вопрос, ну я бы от фанарно оценил бы результат как 10-12 пораженных целей. ПРи условии одновременной атаки, чего достичь проблематично.

Две волны по 20 ракет ”Гарпун” (особенно если за ними самолеты РЭБ EA-6 ”Проулер” выставят заслон помех и ложных целей) позволяют полностью занять ПВО крейсера, исчерпав его резервы. Я не говорю, что крейсер априори не сможет их отразить. Я говорю лишь о том, что если он ХОЧЕТ отразить эти две волны, ему придется сосредоточить на них все усилия своей дальней ПВО и не отвлекаться.

КРейсер может также задействовать свои средства РЭБ.

Возьмем теперь третью волну самолетов, вооруженную каждый 4-мя ракетами AGM-88 HARM, и подбирающуюся на малой высоте с одного из этих ”непростреливаемых” секторов. Самолеты выскакивают из-за радиогоризонта (36,5 км), делают ”горку”, пускают каждый по 4 ракеты HARM с высоты 200 метров (дает ракетам дальность около 50 км), и вновь уходят на малую высоту, скрываясь от возможного противодействия крейсера либо его кораблей эскорта.

Опять вопрос координации удара. ПРо ПРР я уже как то писал вам, про средства противодействия. КРоме того крейсер может и успеть обстрелять носители до пуска.

Высшеприведенная схема требует задействования приблизительно 24 ударных самолетов и 4-х самолетов РЭБ.

ПО идее утопить не утопят - вывести из строя вполне могут, Но опять таки использую свои средства РЭБ, это как станции активных помех так и установки типа ПК-2/ПК-10, можно рассчитывать отвести  от себя или сорвать наведение от трети до двух третей ракет....

Кстати гдето на Цусиме в одной из тем посвященных современному флоту было расписано подробно учение ТОФ по отражению ракетного удара, этио для лучшего понимания,поищите  ипочитайте там интересно.

Отредактированно Cobra (10.06.2012 13:52:02)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#65 10.06.2012 13:51:19

Fonzeppelin
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Воздушный налёт отражает СИСТЕМА ПВО корабля, а не один единственный комплекс в составе системы.

Каким, каким, каким макаром систем будет отражать нападение ракет, на подсвечивание которых ей не хватает РЛС?

#66 10.06.2012 13:52:20

Fonzeppelin
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

ПРо 2 АК-100 или АК-130 как я понимаю забыли.

Ну не верю я в их работоспособность против 2-маховых HARM. Против "Гарпунов" - согласен, но против HARM - не хватит подвижности.

КРейсер может также задействовать свои средства РЭБ.

Это может. Но тут я вообще некомпетентен и не знаю, какова вероятность отклонения ракеты. Мне не удалось найти данных по приме6нению РЭБ против современных ПКР. П-15 у египтян вряд ли может быть эталоном...

Отредактированно Fonzeppelin (10.06.2012 13:53:27)

#67 10.06.2012 13:53:44

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Наоборот Гарпун сложнее....... А вцелом чем выше скорость тем меньше вероятность поражения цели

Отредактированно Cobra (10.06.2012 13:54:23)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#68 10.06.2012 13:56:04

Fonzeppelin
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Наоборот Гарпун сложнее....... А вцелом чем выше скорость тем меньше вероятность поражения цели

Хм? Так у HARM скорость как раз выше! Простите, я не понимаю вашей фразы.

#69 10.06.2012 13:58:26

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Но у Харма профиль полета проще как мне помниться. Потому я и говорю, что Гарпун для артиллерии может оказаться более сложной задачей. Несмотря на меньшую скорость. НО в целом если при прочих равных чем выше скорость тем меньше вероятность поражения цели


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#70 10.06.2012 14:07:48

Fonzeppelin
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Но у Харма профиль полета проще как мне помниться. Потому я и говорю, что Гарпун для артиллерии может оказаться более сложной задачей. Несмотря на меньшую скорость. НО в целом если при прочих равных чем выше скорость тем меньше вероятность поражения цели

В принципе да, но он и маленький - надо учитывать. Но вообще согласен, можно добавить "на АУ". Весь вопрос-  сколько ракет она потенциально может сбить. Коллега, вы не знаете данных?

#71 10.06.2012 14:13:15

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Если мы говорим о батарее Соток, то с нормальных расчетом и нормальной РЛСУ - ГАРПУН по идее валиться.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#72 10.06.2012 14:30:49

Fonzeppelin
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Один? Т.е. сколько она успеет обстрелять?

#73 10.06.2012 14:36:30

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #546227
Мне не удалось найти данных по приме6нению РЭБ против современных ПКР.

Если помехи Экзосеты смогли уводить 30 лет назад, то и Гарпуны смогут...

#74 10.06.2012 14:55:42

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #546251
Если помехи Экзосеты смогли уводить 30 лет назад, то и Гарпуны смогут...

ПОловину средства РЭБ отклонили, навскидку.
Поэтому когда я сказал что от трети до двухтретей ПКР будет отклонено средстваи РЭБ - я думаю это будет верно.

Теперь по артиллерии. Как я уже писал все зависти от размаха залпа как я писал ранее залпы могут быть произведены либо с рубежа или по времени Ч. КРоме того в то что удастья выверить по морской цели хотя бы с точностью до минуты залпы всех трех групп - унриал. То есть АРтиллерия будет стрелять по УНЛЦ до момента явного поражения цели, после чего перенос огня на следующую. По этому стройте модель проще. в три волны с интервалом в 1000-1500 метров. Но и понятно что ПРР прибудут быстрее всех. А далее я писал. Синхронизировать атаки, тем более в 80-е, это сильно врядли. ДА и щаз тож.
а. АТака ПРР (если им повезет то все носители уцелеют)
б. АТака ПКР. Залп или с рубежа  или по времени Ч.
в.АТака свободнопадающими бомбами и НАР на добивание.

Отредактированно Cobra (10.06.2012 14:57:20)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#75 10.06.2012 16:23:49

Fonzeppelin
Гость




Re: Атака на крейсер проекта 1144: рассчет на потопление

Если помехи Экзосеты смогли уводить 30 лет назад, то и Гарпуны смогут...

ПОловину средства РЭБ отклонили, навскидку.
Поэтому когда я сказал что от трети до двухтретей ПКР будет отклонено средстваи РЭБ - я думаю это будет верно.

Логично. Хотя мне в свое время уверяли, что есть разница между экспортной версией и для своих вооруженных сил (приводя в пример П-15, чтобы обосновать что она не стала совсем уж бесполезной). Но согласен, около половины может быть уведено средствами РЭБ.

Кстати, а самому крейсеру средства РЭБ не мешают его же?

Страниц: 1 2 3 4 5 … 14


Board footer