Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
seaberserk,
STEFAN,
vaviloff74,
Yosikava,
Азов,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 59

#451 15.02.2017 21:45:12

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4679




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1134432
Это не повод его канонизировать.

    han-solo написал:

    #1134387
    1. Потому что он специалист,
    2. был в теме
    3. и отражает взгляды того времени.

3. Интересно для понимания действий современников, но ничего не даёт при поиске истины.
2. Мы все в теме, кто-то больше, кто-то меньше.
1. Вообще не аргумент. При защите своего диплома Я не стеснялся поправлять председателя комиссии член.кора РАН, а он не стеснялся признавать, что по делу. Не нужно никого боготворить, каким бы ни был человек специалистом нужно ПРОВЕРЯТЬ.
Это в школе, преподаватель знает лучше, чем ученик (и то не со 100% вероятностью), в универе студенты уже не редко поправляют препода. Проверять и поправлять - это НОРМА, а веру оставьте для господа бога.

Никто не говорит о его богоподобности.
Однако я сомневаюсь, что у Вас или меня знания по предмету выше, чем у него.


С уважением, Андрей Тамеев

#452 16.02.2017 05:33:25

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1134387
Даже так? Я склоняюсь к мысли, что максимальный процент содержания ВВ на Ваших снарядах в 390 кг не будет равен % в снарядах 1911 г. Меньше будет.

Еще раз. %ВВ зависит от длины снаряда. Какой чемодан потребуется, такой и сделают.

han-solo написал:

#1134387
А там точно была СТ3 ? Сильно сомневаюсь. Французы вон делали снаряды из никелевой стали, так и в наших источниках жалобы на то, что материал снарядов не выдерживал требуемое давление.

Костя, ссылка на французов, конечно, интересная. Но у японцев такого явно не было. Слишком дорого обходится легирование никелем расходных материалов. Не выдерживали давления снаряды из дешевого чугуна, но в РЯВ их практически не использовали. В принципе, есть много способов упрочнения чугуна без никеля. Закалка, науглероживание. Но вряд ли оно применялось в РЯВ. Не слышал об этом.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#453 16.02.2017 06:18:48

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4679




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1134547
    Andrey152 написал:

    #1134453
    Какой-то сферический конь в вакууме...Коллега, Вы про какой год говорите? и про какие снаряды?Или это рассуждения  общем?

Вы просто не следите за своими словами. Потому и недоуменные вопросы. Не знаете про какие снаряды говорите.

Я за своими словами слежу. Но Вы мои вопросы игнорируете.
ОК, спорьте с другими.
Я откланиваюсь.


С уважением, Андрей Тамеев

#454 16.02.2017 11:21:49

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1134432
3. Интересно для понимания действий современников, но ничего не даёт при поиске истины.2. Мы все в теме, кто-то больше, кто-то меньше.1. Вообще не аргумент. При защите своего диплома Я не стеснялся поправлять председателя комиссии член.кора РАН, а он не стеснялся признавать, что по делу. Не нужно никого боготворить, каким бы ни был человек специалистом нужно ПРОВЕРЯТЬ.Это в школе, преподаватель знает лучше, чем ученик (и то не со 100% вероятностью), в универе студенты уже не редко поправляют препода. Проверять и поправлять - это НОРМА, а веру оставьте для господа бога.

Именно так. Меня учили: не сотвори себе кумира. Поварившись в этой кухне, начинаешь понимать, что многие авторитеты в научном плане уступают толковым аспирантам. Двигают науку молодые и настойчивые. Я тоже уже на обочине.
На западе в научных учреждениях работу дают молодым, а от перешагнувших 40-летний предел научных сотрудников избавляются. Платить большие зарплаты за прошлые достижения никто не хочет. А писать монографии можно и дома.
Нет никаких Академий наук. Не нужны они.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#455 16.02.2017 13:10:48

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Аскольд написал:

#1134452
Обосновать в цифрах, потянете?

В 1892 последовало указание императора о строительстве эскадренных броненосцев, готовых не только для морских плаваний, но и для далеких переходов. Число их должно было дорасти до 36 единиц с соответствующим количеством крейсеров и минных судов. Соответственно этим планам продолжился и рост бюджета Морского министерства:

1892 г. — 54 923 509 руб.

1893 г. — 56 966 000 руб.

1894 г. — 67 902 172 руб.

1895 г. — 77 324 510 руб.

1896 г. — 85 922 015 руб.

1897 г. — 93 488 175 руб.

1898 г. — 107 040 628 руб.

1899 г. — 115 125 016 руб.

1900 г. — 100 338 775 руб.

1901 г. — 91 533 991 руб.

1902 г. — 88 418 184 руб. http://alternathistory.com/my-nash-my-n … i-i-bronya

Аскольд написал:

#1134452
Нарушать подписанные договора - не комильфо, касательно ЧФ...

Согласно русско-турецкого соглашения о проливах корабли ЧФ могли проходить в Средиземное море только под флагом членов императорской фамиллии. Именно так в Средиземное море регулярно выходили канлодки типа "Терец"..
Интересы- держав представляли плававшие в Средиземном море их флоты и эскадры. Основную силу русской эскадры в Средиземном море составля­ли корабли, высылавшиеся из Балтики: обычно бро­неносец, крейсер и канонерская лодка. К ним могли присоединиться находившиеся в распоряжении по­сланников в Пирсе и Стамбуле две ежегодно сменяв­шиеся канонерские лодки Черноморского флота. Наконец, состав эскадры мог быть усилен за счет кораблей, шедших на Дальний Восток или возвра­щавшихся оттуда в европейскую часть России. http://wunderwafe.ru/Magazine/BKM/Ruric_1/13.htm


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#456 16.02.2017 13:15:43

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

СДА написал:

#1134411
с ним снаряд будет медленнее скорость терять и соответственно будет иметь большую энергию в момент удара.

но зато сам снаряд станет длиннее. (Если говорить о балл.наконечниках с "острой" формой. А только они и имеют этот самый смысл.)

#457 16.02.2017 13:20:50

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1134585
На западе в научных учреждениях работу дают молодым, а от перешагнувших 40-летний предел научных сотрудников избавляются. Платить большие зарплаты за прошлые достижения никто не хочет. А писать монографии можно и дома.

Это разумно - в среднем.
Но именно только "в среднем". Нужны научные школы. Нужны, в конце концов, руководители и "надсмотрщики" для молодых-неопытных.
Другое дело, что таковых не нужно так МНОГО, как это было (и есть?) у нас.
С третьей стороны, это "морковка на удочке" для молодежи. Если она видит, что "начальствование" дает деньги, то старается больше.
В общем, всё как всегда и как везде:-)

invisible написал:

#1134585
Нет никаких Академий наук. Не нужны они.

Их там (на Западе) докуа. В США - даже во многих штатах свои.
Другое дело, это больше общественные организации. Обычно их члены платят, а не им платят:-)

#458 16.02.2017 13:42:25

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1134606
но зато сам снаряд станет длиннее. (Если говорить о балл.наконечниках с "острой" формой. А только они и имеют этот самый смысл.)

Зато тяжелее, инерция больше.

vov написал:

#1134608
Это разумно - в среднем.Но именно только "в среднем". Нужны научные школы. Нужны, в конце концов, руководители и "надсмотрщики" для молодых-неопытных.Другое дело, что таковых не нужно так МНОГО, как это было (и есть?) у нас.С третьей стороны, это "морковка на удочке" для молодежи. Если она видит, что "начальствование" дает деньги, то старается больше.В общем, всё как всегда и как везде:-)

Это разумно с точки зрения работодателя, а по человечески довольно жестоко. Ученый социальных гарантий не имеет. Контракт закончился - свободен.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#459 16.02.2017 17:50:11

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7597




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

helblitter написал:

#1134602
Соответственно этим планам продолжился и рост бюджета Морского министерства:

И где тут недостаточно? Забыли 25 млн. в 1897 и 90 млн. в 1898 приплюсовать...

helblitter написал:

#1134602
Согласно русско-турецкого соглашения о проливах корабли ЧФ могли проходить в Средиземное море только под флагом членов императорской фамиллии.

Пункт соглашения об "этом" приведете?

#460 16.02.2017 17:51:00

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1134620
vov написал:#1134606
но зато сам снаряд станет длиннее. (Если говорить о балл.наконечниках с "острой" формой.  А только они и имеют этот самый смысл.)
***
Зато тяжелее, инерция больше.

За счет баллист.колпачка? Ну очень ненамного тяжелее.
Но вот форму можно облагородить. И это даст заметно бОльший "привесок".

invisible написал:

#1134620
Это разумно с точки зрения работодателя, а по человечески довольно жестоко.

Полностью согласен.

invisible написал:

#1134620
Ученый социальных гарантий не имеет. Контракт закончился - свободен.

Ну, контрактная система вроде при столь любимом капитализЬме много где.
Страховки есть, пенс.обеспечение зарабатывается.

#461 16.02.2017 18:08:40

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Аскольд написал:

#1134702
Пункт соглашения об "этом" приведете?

Есть только косвенная информация.
Впервые мысль о усилении 2-й Тихоокеанской эскадры несколькими кораблями из Чёрного моря возникли у её командующего З.П. Рожественского в мае 1904 г., в практическую плоскость этот вопрос перевели позже — в июле, когда уже развернулось формирование 2-й Тихоокеанской эскадры. Поначалу планы были весьма скромными — предполагалось отправить броненосцы «Князь Потёмкин Таврический» и «Три Святителя», минный транспорт «Дунай» и несколько миноносцев. Возникли эти планы, в первую очередь, из-за низкой готовности новых кораблей на Балтике, прежде всего броненосцев типа «Бородино». Также  МИД резко негативно относился к авторам многочисленных газеты считая их профанами, для которых английские угрозы ничего не значат.В апреле 1904 г., после заключения англо-французского соглашения вопрос о проливах вновь встал перед Англией. Проход русского флота в Средиземное море ставил англичан перед выбором: идти на уступку России, что свидетельствовало о слабости Британии, либо пойти на столкновение с Россией. Последний вариант сулил осложнения с Францией, могущие дойти даже до войны и фактическое сведение на нет англо-японского союза. Поэтому наилучшим решением для Англии оставалось не допустить форсирования Россией Босфора и Дарданелл. Именно так и действовала Британия, когда послу в Петербурге Гардингу 11 июня пришлось в беседе с русским министром иностранных дел Ламздорфом затронуть тему о Проливах.
Решение вопроса напрямую с султаном считалось невозможным, так как после пропуска кораблей он лишится предоставляемых ему договорами о Проливах гарантий. Зашита Турции от последствий нарушения трактатов также считалась невозможной ввиду отсутствия у России сил и средств для этого. Идея о тайном несанкционированным Турцией форсировании Проливов представлялась несерьёзной, так как это влекло за собой конфликт и с Англией, и с Турцией Несмотря на столь плачевные прогнозы, Ламздорф и его коллеги не собирались лишать адмиралов шансов на успешное решение вопроса о Проливах в том случае, если последние признают посылку Черноморского флота единственным средством добиться перелома в войне, то правомерность нарушения режима Проливов отходила на второй план. Выражалась даже готовность с помощью дипломатических рычагов уменьшить опасные для России последствия столь рискованного шага. Об известной гибкости позиций Ламздорфа свидетельствует и то, что он в апреле 1905 г. считал возможным вывод из Черного моря ещё не снаряжённых и не вооруженных кораблей.Важнейшую роль сыграла, безусловно, Англия. Угроза того, что выйдя из Дарданелл, Черноморский флот будет разгромлен мощной британской эскадрой, постоянно оказывала воздействие на руководство России. Действия английской дипломатии в решении данной проблемы следует признать успешными. Россия же оказалась слишком слаба, чтобы даже дипломатически бороться с морской мощью Британии. http://military.sevstudio.com/yaponia/

Отредактированно helblitter (16.02.2017 18:15:46)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#462 17.02.2017 04:53:50

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1134703
За счет баллист.колпачка? Ну очень ненамного тяжелее.Но вот форму можно облагородить. И это даст заметно бОльший "привесок".

Да. За счет лучшей аэродинамики скорость будет сохраняться дольшее время и угол атаки стабилизируется.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#463 17.02.2017 11:43:59

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Про снаряды, похоже, всем надоело:-(  :-)

#464 17.02.2017 12:01:22

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1134854
Про снаряды, похоже, всем надоело:-(  :-)

Свою задачу они выполнили, при попадании взрывались..
Вон даже бронепояс на Микаси пробили..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#465 17.02.2017 14:46:43

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1134854
Про снаряды, похоже, всем надоело:

Как раз не надоело и мы только начали разбирать.

#466 17.02.2017 15:04:04

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1134881
Как раз не надоело и мы только начали разбирать.

ИМХО, то-то и оно.
Но тему немедленно загадили стратегией и всем прочим. Недержание какое-то:-)
Может, попросим модератора все это убрать в соотв.раздел(ы)?

#467 17.02.2017 15:07:46

QF
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Поддерживаю идею перебросить это куда-нибудь ещё.

#468 17.02.2017 15:21:53

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6433




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1134854
Про снаряды, похоже, всем надоело:-(  :-)

Есть ответы старарта Орла Комиссии. Там и про снаряды. Что запомнилось: при отправке фугасных 6 дм дали мало, потому что их просто не не было. Заменили бронебойными - часть. с колпачками. А эффект от их попаданий потом в один голос выразили офицеры сдавшихся кораблей и спасенных команд. У Орла единственные 2,5 стрельбы были в Нисси-Бе, он запомнил, что там снаряды давали видимый взрыв, а в бою он этого не наблюдал - причину видит в 7-месячном путешествии снарядов по разным широтам и произошедшим внутри метеморфозам. И еще - снаряды берегли для боя, а 15.05.15 оказалось, что снарядов на число стволов действующей (исправной+исправленной) артиллерии среднего калибра - до 2/3 БК. При этом низкое расположение казематных 75мм орудий (поскольку порты из опасения зачерпнуть и перевернуться не особо открывали), также сэкономило   снаряды.
Сейчас хорошо говорить, но если бы в походе учло "опыт" Ульсана и Шантунга, заключавшийся еще и в том, что бой расходует не только снаряды, но и сами орудия, можно было бы часть заветного БК истратить с пользой для обучения комендоров.


Sapienti sat

#469 17.02.2017 15:34:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

сарычев написал:

#1134892
единственные 2,5 стрельбы были в Нисси-Бе, он запомнил, что там снаряды давали видимый взрыв, а в бою он этого не наблюдал

я не буду Вам опять указывать на неверное кол-во стрельб, но отмечу что стрельбы велись в том случае практическими снарядами (болванками) - иначе щиты разрушатся от первых же близких разрывов и стрельбы не будут иметь практического результата (так как не ясно кто куда попал).

Соответственно никаких разрывов 6" снарядов на стрельбах быть не может.

Отредактированно Скучный Ёж (17.02.2017 15:36:13)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#470 17.02.2017 15:51:22

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6433




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1134897
я не буду Вам опять указывать

Ну тогда я не буду и цитировать


Sapienti sat

#471 17.02.2017 15:58:09

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1134267
А для меня здесь ничего нового нет. 16 т - это всего лишь 0,1% от водоизмещения ЭБР типа Бородино. Мелочь. В трюмах у них барахла всякого больше было.

А почему забываете добавить возросшую массу стволов+ установок , вспомогательных механизмов? Установки станут тяжелее на 10- 15 %.

invisible написал:

#1134267
Костя, за такой источник меня бы заклевали. Еще никто не согласился с тем, что японцы при Цусиме стреляли снарядами с черным порохом, от которого и был основной дэмидж.

Дайте источник лучше, чтобы я увидел, что у японцев был меньший метательный заряд. А от ведь был больше! ;)

invisible написал:

#1134267
А что за взрыватели Круппа на японских снарядах?

Не знаю.

invisible написал:

#1134267
Интересно, и как вы место определяли?

Логика. Для того чтобы тяжёлый снаряд нанёс ущерб, надо им попасть, а для этого надо уметь стрелять (необходимое условие) и выйти в море, чтобы встретить корабли противника (тоже необходимое условие).
1. Вот с точностью стрельбы у нас большие проблемы были и без разницы, кого веса снаряды упали в море. Тут и не точность таблиц, малая практика и слабая подготовка.
2. Желания воевать и выполнять боевые задачи не было, офицеры не желали напрягаться , а адмиралов чуть ли ни пинками Алексеев выгонял в море.
3. Кроме того слабость ремонтных возможностей и тыловых служб ПА и Владивостока.
А уж потом вес снарядов.

invisible написал:

#1134267
Не знаю на что вы намекаете. Русский фугасный снаряд уступал японскому во всём.

Я намекаю на то, что для введения тяжёлого снаряда РИФ пришлось бы усилить и утяжелить стволы 12/40 до 49- 50 тонн, усилить метательные заряды, изменить установки. Чудес не бывает.

invisible написал:

#1134269
Хотелось спросить, а роковой японский тяжелый снаряд при Шантунге как по-вашему, мимо попал (в воду) или в цель?

Попал в цель конечно. Можно ведь и прикинуть: если есть сечение по боевой рубке, провести линию от смотровых прорезей до края борта и измерить угол её наклона к водной поверхности. Зная высоту смотровой щели над водой, мы определяем расстояние до ближайшего падения снаряда и по формуле определим, мог ли долететь осколок. Всё. Снаряды упавшие ближе нас не интересуют: рубку от их осколков прикрывал борт.

invisible написал:

#1134269
Я так подозреваю, что пробитие небронированных оконечностей русских кораблей было, в основном, за счет близких разрывов снарядов в воде. Попасть в саму оконечность теоретически сложно. Русские снаряды не попадали, а при ударе о воду они не взрывались на поверхности.

Я так не думаю. Но тут можно и разобраться подробнее: дайте мне вес заряда шимозы в японских снарядах калибра 305, 203 и 150 мм, примем для этого ВВ пироксилиновый эквивалент 1 (единицу, что близко к реальности), я посчитаю условные давления  по Абботу. Формула хорошо работает и для времён РЯВ, тем более у меня где- то и коэффициенты понижения для кораблей того времени есть. Посмотрим на результаты и возможно оценим состоятельность Вашей гипотезы.

vov написал:

#1134294
Это конечно же более важный фактор. Наши попадали хуже в обоих больших сражениях.
Кстати, уже не раз делались выкладки в отношении убитых и раненых на 1 попавший снаряд. Да, здесь диапазон данных очень широк, как и достоверность по числу и калибрам. Но все же наши снаряды в среднем примерно соответствуют японским.
Были бы они НАМНОГО хуже, цифры бы это подтвердили.

Совершенно верно.

helblitter написал:

#1134400
У япоцев численный перевес во всех классах кораблей(особенно в кораблях линии и крейсерах).
Или Вы считаете пересветы ЭБР первого класса?

По броненосцам и крейсерам примерно равны. Пересветы считаю ЭБР первого класса.

vov написал:

#1134406
Вряд ли это мягкая и не особо прочная "обычная сталь".
Хотя материалы снарядов были самые разные, от чугуна и "сталистого чугуна" до вполне себе легированных сталей с особой обработкой (закалкой или даже цементированием "носа"). Но "течь" такой материал явно не должен.

Причём в приводим выше источнике отмечено, что стальные снаряды не выдерживали требуемое давление в стволе. Значит явно не Ст3 , но и не кардинально хуже, чем материал самого ствола, иначе стенки придётся делать толще, а камору меньше.

invisible написал:

#1134548
Еще раз. %ВВ зависит от длины снаряда. Какой чемодан потребуется, такой и сделают.

А потом он кувыркаться будут или таки разрушаться.

invisible написал:

#1134548
Костя, ссылка на французов, конечно, интересная. Но у японцев такого явно не было. Слишком дорого обходится легирование никелем расходных материалов.

Дорого очень, не спорю; в одной из книг читал, что наши всполошились после того, как немцы применили в ВОВ французские снаряды того времени (из заготовленных для ЭБР того времени), приняв их за нечто новое. Но исследовав осколки быстро определили происхождение и удивились: по их мнению следовало такую ценную сталь использовать для других целей, разрядив снаряды. Но французы осознанно шли на такие траты.

invisible написал:

#1134548
Не выдерживали давления снаряды из дешевого чугуна, но в РЯВ их практически не использовали.

Стальные тоже не выдерживали, от того и каморы делали меньше.

invisible написал:

#1134548
В принципе, есть много способов упрочнения чугуна без никеля. Закалка, науглероживание. Но вряд ли оно применялось в РЯВ. Не слышал об этом.

Ну так упрочнение чугуна закалкой тогда было известно и снаряды из закалённого чугуна выпускали задолго до РЯВ и ИМХО сносно было. А вот с введением бездымного пороха и увеличения давления они и перестали подходить.

#472 17.02.2017 16:03:54

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1134887
ИМХО, то-то и оно.
Но тему немедленно загадили стратегией и всем прочим. Недержание какое-то:-)
Может, попросим модератора все это убрать в соотв.раздел(ы)?

Поддерживаю.

QF написал:

#1134888
Поддерживаю идею перебросить это куда-нибудь ещё.

Да, ведь эта ветка о снарядах.

сарычев написал:

#1134892
Есть ответы старарта Орла Комиссии. Там и про снаряды. Что запомнилось: при отправке фугасных 6 дм дали мало, потому что их просто не не было. Заменили бронебойными - часть. с колпачками. А эффект от их попаданий потом в один голос выразили офицеры сдавшихся кораблей и спасенных команд. У Орла единственные 2,5 стрельбы были в Нисси-Бе, он запомнил, что там снаряды давали видимый взрыв, а в бою он этого не наблюдал - причину видит в 7-месячном путешествии снарядов по разным широтам и произошедшим внутри метеморфозам. И еще - снаряды берегли для боя, а 15.05.15 оказалось, что снарядов на число стволов действующей (исправной+исправленной) артиллерии среднего калибра - до 2/3 БК. При этом низкое расположение казематных 75мм орудий (поскольку порты из опасения зачерпнуть и перевернуться не особо открывали), также сэкономило   снаряды.
Сейчас хорошо говорить, но если бы в походе учло "опыт" Ульсана и Шантунга, заключавшийся еще и в том, что бой расходует не только снаряды, но и сами орудия, можно было бы часть заветного БК истратить с пользой для обучения комендоров.

Да, подготовка и обучение экономии не терпит.

#473 17.02.2017 16:07:22

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4679




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

сарычев написал:

#1134892
А эффект от их попаданий потом в один голос выразили офицеры сдавшихся кораблей и спасенных команд.

А какой эффект был, где посмотреть?
Дайте ссылочку, плиз.


С уважением, Андрей Тамеев

#474 17.02.2017 16:24:57

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

сарычев написал:

#1134902
Ну тогда я не буду и цитировать

цитировать стар.арта который был "не совсем точен" в своих воспоминаниях действительно бессмысленно. я к тому что не стоит полагаться на одно конкретное показание.
"Орел" вместе с эскадрой стрелял калибрами практическими снарядами 13, 18,19 и 25 января. По результатом каждой стрельбы стар.арт.офицер каждого корабля предоставлял в штаб эскадры отчёт с чертежами маневров, когда и как он концентрировал и переносил огонь.
Из того чем стреляли взрываться могли только чугунные 75мм, которые некоторым кораблям разрешили отсрелять в учебных целях 26 января (стрельбы 75мм на это день отменили), но они начали использовать их ранее.

Так как, разборы всех стрельб составленные "по горячим следам" существуют в документах эскадры, то есть смысл критически относится к показаниям которые давались через несколько лет людьми, ещё недавно находившимися под следствием.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#475 17.02.2017 16:43:53

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1134907
А почему забываете добавить возросшую массу стволов+ установок , вспомогательных механизмов? Установки станут тяжелее на 10- 15 %.

Да те же орудия остаются. Ничего не меняется. Ствол 40 калибров, что у русских, что у японцев, французов, бритов.

han-solo написал:

#1134907
Дайте источник лучше, чтобы я увидел, что у японцев был меньший метательный заряд. А от ведь был больше!

Не готов сейчас. Может, потом наткнусь.



han-solo написал:

#1134907
Логика. Для того чтобы тяжёлый снаряд нанёс ущерб, надо им попасть, а для этого надо уметь стрелять (необходимое условие) и выйти в море, чтобы встретить корабли противника (тоже необходимое условие).1. Вот с точностью стрельбы у нас большие проблемы были и без разницы, кого веса снаряды упали в море. Тут и не точность таблиц, малая практика и слабая подготовка.2. Желания воевать и выполнять боевые задачи не было, офицеры не желали напрягаться , а адмиралов чуть ли ни пинками Алексеев выгонял в море.3. Кроме того слабость ремонтных возможностей и тыловых служб ПА и Владивостока.А уж потом вес снарядов.

Не вижу логики. У крупного снаряда с большим %ВВ больше площадь поражения.
Я ж специально привел пример, что снаряд, решивший судьбу Шантунга попал в воду, а не в корабль. То есть, был промах.
И какая может быть точность стрельбы, когда всплесков своих снарядов практически не видно? 3 мили до корабля. Вдумайся. Возьми бинокль и потренируйся на качающейся палубе. Я как фотограф, снимающий на большие расстояния, говорю, что это и с моей техникой сделать сложно. А на 1ТОЭ оптических прицелов не было, а у японцев были. Какие могут быть претензии к людям? Это технические проблемы.

han-solo написал:

#1134907
Попал в цель конечно. Можно ведь и прикинуть: если есть сечение по боевой рубке, провести линию от смотровых прорезей до края борта и измерить угол её наклона к водной поверхности. Зная высоту смотровой щели над водой, мы определяем расстояние до ближайшего падения снаряда и по формуле определим, мог ли долететь осколок. Всё. Снаряды упавшие ближе нас не интересуют: рубку от их осколков прикрывал борт.

Ах, да, попал. Так вот русские снаряды не попадали, ибо если даже взрывались, что было редко, то под водой. Потому оконечности японских кораблей разрушению не подверглись.

han-solo написал:

#1134907
Причём в приводим выше источнике отмечено, что стальные снаряды не выдерживали требуемое давление в стволе. Значит явно не Ст3 , но и не кардинально хуже, чем материал самого ствола, иначе стенки придётся делать толще, а камору меньше.

Это зависит от толщины стенки. Хотя я не слышал, чтобы разваливались снаряды. У японцев проблемы были с взрывателями.


han-solo написал:

#1134907
А потом он кувыркаться будут или таки разрушаться.

Да, чемоданы кувыркались. Но всё же взрывались. Я и говорю, что оптимизация требуется, а не волевые решения.

han-solo написал:

#1134907
Дорого очень, не спорю; в одной из книг читал, что наши всполошились после того, как немцы применили в ВОВ французские снаряды того времени (из заготовленных для ЭБР того времени), приняв их за нечто новое. Но исследовав осколки быстро определили происхождение и удивились: по их мнению следовало такую ценную сталь использовать для других целей, разрядив снаряды. Но французы осознанно шли на такие траты.

Ну так и из обедненного урана снаряды делают. Но не надо смешивать времена.

han-solo написал:

#1134907
Стальные тоже не выдерживали, от того и каморы делали меньше.

Зачем? Орудия не подгоняют под снаряды. Японцы цепляли водяную рубашку на 12-дм пушки.

han-solo написал:

#1134907
Ну так упрочнение чугуна закалкой тогда было известно и снаряды из закалённого чугуна выпускали задолго до РЯВ и ИМХО сносно было. А вот с введением бездымного пороха и увеличения давления они и перестали подходить.

Костя, это просто путанница в тогдашней и современной технологиях. Чугун не закаливают. "закаленный" чугун сейчас называется отбеленным. Если серый чугун с низким содержанием кремния залить в металлические формы, то его поверхностный слой ввиду больой скорости кристаллизации получается белым, то есть в его структуре нет свободного графита,  зато много карбидной фазы. Он очень твердый, но хрупкий.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 59


Board footer