Сейчас на борту: 
John Smith,
mister X,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 8

#76 11.02.2009 22:43:16

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Рожественский. Почему он?

клерк написал:

Японцы положили на этот принцип, когда от 7 ЭБР эскадры в строю осталось 3, из которых один хромой на 10 узлах.

Японцы на него положили, собственно когда разрабатывали план высадки, первым этапом какового и были замыслены события 30-31 марта.
Т.е., когда броненосцев было всё-ещё 5.

#77 11.02.2009 23:45:15

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский. Почему он?

клерк написал:

Для меня свидетельством его слома являются письма, где он пишет о том, что болен, что неплохо бы его заменить и т.п. ЕМНП - это как раз Мадагаскар, но точную дату надо смотреть.

Эта телеграмма датирована 2 мая. Видимо, уже с пути отправлена через отосланные угольщики.

#78 12.02.2009 00:12:42

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: Рожественский. Почему он?

ЕМНИП командующим флотом после СОМа назначен Скрыдлов, 1-й эскадрой - Безобразов... так что Рожжественский - не первый... другое дело, чем оказался на деле новый комфлота


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#79 12.02.2009 00:46:54

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Рожественский. Почему он?

клерк написал:

нашему успеху способствовало то обстоятельство, что наш флот в этих войнах всегда аккуратно и разумно придерживался принципов морской тактики и стратегии, тогда как Китай и Россия совершенно игнорировали это, за что и поплатились поражением.....". (с)

О, у вас "Россия=Макаров"?

#80 12.02.2009 08:27:17

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский. Почему он?

клерк написал:

что имеется ввиду под словом "боевое соединение"?

Я имею ввиду соединение разнородных сил военного флота, которое сформировано из исправных (в тех.отношении) судов, снабженное боевыми и прочими припасами, базируется в оборудованном и пригодном для эксплуатации судов и отдыха л/с месте, имеет подготовленный в такт.отношении ком. и л/с, который  постоянно учиться и поддерживает навыки такт. приемов маневрирования и стрельбы против конкр.противника. Подготовка подразумевает как инд. (в рамках) кораблях, так и в составе соединения..

клерк написал:

Это Вы вообще о чём

Я хотел бы Вам адресовать тоже самое в постах где Вы даете "положительные" оценки результатам, там где их нет


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#81 12.02.2009 10:30:50

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский. Почему он?

realswat написал:

Эта телеграмма датирована 2 мая. Видимо, уже с пути отправлена через отосланные угольщики.

Кстати, телеграмма с лаконичной подписью "Николай", наконец однозначно приказывающая ждать Небогатова, отправлена 11 апреля.

#82 12.02.2009 10:42:29

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9188




Re: Рожественский. Почему он?

invisible написал:

Только факты говорят об обратном. Все стычки проиграл. Одни потери.

Какие стычки проиграл Макаров? Дата, потери? Только Макаров должен быть на корабле, участвовашем в "стычке".
А каким образом отнести японские потери на русских минах у Порт-Атура? Того тогда - идиот, если его корабли топят друг друга? :D

клерк написал:

Но если надо, то могу "разжевать": неуместная инициативность СОМа погубила комфлота, ЭБР, привела к повреждению второго ЭБР, что и сорвало выполнение приказа наместника по недопущению японского десанта на Ляодун.

Видимо наши коллеги считают, что стояние флота в базе в состоянии громко, именуемом "fleet in beeing", позволит отработать плавание эскадры в строю и артиллерийскую стрельбу по противнику. *hysterical* Стоять можно было, не спорю, ожидая пока япошки своими "банзаями" и минами все-таки заблокируют выход из Порт-Артура и тогда можно спокойно высаживать войска, не опасаясь, как это Вы сказали - "fleet in beeing". ;)

СДА написал:

Вы в качестве примера его инициативы назвали только выход навстречу противнику. Так ЗПР сделал то же самое, и даже больше - он не только навстречу противнику вышел, но еще и бой принял.

Повторю свои слова:

shhturman написал:

В общем, не было со стороны Рожественского инициативы, было слепое выполнение политической воли монарха...

#83 12.02.2009 11:48:16

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Рожественский. Почему он?

Кстати все же не все эти адмиралы были такими тупыми. Витгефт например - вроде лох, но воевал вполне прилично. Лучше чем Того. И скорость предельную держал, и маневрировал вполне грамотно. Его подвел ничем необоснованный пессимизм. А так 1ТОЭ побеждала японскую эскадру - "Микасу" уже почти замочили (У него остались только две 152мм пушки т.е. боевая ценность корабля уже приближалась к нулю). Если бы Витгефт не стоял как идиот на мостике, тогда как он должен был находиться в мощно бронированной боевой рубке так ведь и победили бы, прорвались бы. Говорили же ему - уйди в рубку -нет. Итог - Витгефт словил 12" снаряд. И конечно он нарушил приказ Ухтомского - "Никого не ждать, никого не спасать, кто прорветься, то прорветься". 1ТОЭ держала ход 14уз. Как только "Цесарь" с "Ретвизаном" прибавили - "Севаспополь" начал отставать и они опять сбросили. Так надо было "Цесарю", "Ретвизану", "Победе" и "Пересвету" выжимать 18уз и или играть роль "быстроходных сил охвата" или прорываться в Владивосток - хрен бы остановили. А три однотипных "Севастополя" воевали бы отдельно. При таком раскладе часть эскадры из самых лучших кораблей успешно бы осуществила прорыв.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#84 12.02.2009 11:51:55

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Рожественский. Почему он?

Вот и Grosse понизили. Разжаловали так сказать. Мне слава богу тут катиться некуда. Я равномерно и прямолинейно двигаюсь по дну.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#85 12.02.2009 12:03:46

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9188




Re: Рожественский. Почему он?

CVG написал:

И конечно он нарушил приказ Ухтомского - "Никого не ждать, никого не спасать, кто прорветься, то прорветься".

*shock ogo* *shock swoon*

#86 12.02.2009 12:19:36

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Рожественский. Почему он?

Тут все вполне четко написано:
http://ship.bsu.by/main.asp?id=3905
Главное внимательно прочитать.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#87 12.02.2009 12:22:12

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Рожественский. Почему он?

Ну да, я ошибся Витгефт не нарушал приказ Ухтомского. Он нарушил свой собственный приказ:
"Кто может, тот и прорвется, - говорил адмирал, - никого не ждать, даже не спасать, не задерживаясь из-за этого; в случае невозможности продолжать путь, выкидываться на берег и по возможности спасать команды, а судно топить и взрывать; если же не представится возможности продолжать путь, а представится возможным дойти до нейтрального порта, то заходить в нейтральный порт, даже если бы пришлось разоружиться, но никоим образом в Артур не возвращаться, и только совершенно подбитый под Порт-Артуром корабль, безусловно не могущий следовать далее, волей-неволей возвращается в Артур"


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#88 12.02.2009 12:35:20

Pr.Eugen
Гость




Re: Рожественский. Почему он?

CVG написал:

Главное внимательно прочитать.

Вы, кстати не сильно доверяйте этому сайту...

#89 12.02.2009 14:15:18

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Рожественский. Почему он?

CVG написал:

Как только "Цесарь" с "Ретвизаном" прибавили - "Севаспополь" начал отставать и они опять сбросили. Так надо было "Цесарю", "Ретвизану", "Победе" и "Пересвету" выжимать 18уз и или играть роль "быстроходных сил охвата" или прорываться в Владивосток - хрен бы остановили. А три однотипных "Севастополя" воевали бы отдельно.

А что за три однотипных Севастополя воевали при Шантунге? Уж не Петропавловск ли воскрес.

#90 12.02.2009 14:19:26

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Рожественский. Почему он?

Алик написал:

А что за три однотипных Севастополя воевали при Шантунге? Уж не Петропавловск ли воскрес.

Я ошибся. Два - "Севастополь" и "Полтава". "Петропавловск" погиб вместе с Макаровым. Их ждать не надо было. Они бы как-нибудь сами доперли бы.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#91 12.02.2009 14:26:18

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Рожественский. Почему он?

CVG написал:

Их ждать не надо было. Они бы как-нибудь сами доперли бы.

Я хотел ответить длинной цитатой, да разжалуют. А так , у меня просто нет слов!!

#92 12.02.2009 15:30:46

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6325




Re: Рожественский. Почему он?

Ув. Алик. достаточно сказать: "Малый/большой загиб Петра Великого". Тут поймут. А если  после этого и разжалуют, то за таким понимающим начальством служить - за почтение примем. С уважением


Sapienti sat

#93 12.02.2009 20:31:56

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Рожественский. Почему он?

Евгений написал:

Я имею ввиду соединение разнородных сил военного флота, которое сформировано из исправных (в тех.отношении) судов, снабженное боевыми и прочими припасами, базируется в оборудованном и пригодном для эксплуатации судов и отдыха л/с месте, имеет подготовленный в такт.отношении ком. и л/с, который  постоянно учиться и поддерживает навыки такт. приемов маневрирования и стрельбы против конкр.противника. Подготовка подразумевает как инд. (в рамках) кораблях, так и в составе соединения..

Вы имеете ввиду ЧФ?

NMD написал:

Японцы положили на этот принцип, когда от 7 ЭБР эскадры в строю осталось 3, из которых один хромой на 10 узлах.\\\
Японцы на него положили, собственно когда разрабатывали план высадки, первым этапом какового и были замыслены события 30-31 марта.
Т.е., когда броненосцев было всё-ещё 5.

Т.е. первым этапом было ослабление флота, который был "fleet in beeing". ЧТД :D

shhturman написал:

Но если надо, то могу "разжевать": неуместная инициативность СОМа погубила комфлота, ЭБР, привела к повреждению второго ЭБР, что и сорвало выполнение приказа наместника по недопущению японского десанта на Ляодун.
Видимо наши коллеги считают, что стояние флота в базе в состоянии громко, именуемом "fleet in beeing", позволит отработать плавание эскадры в строю и артиллерийскую стрельбу по противнику.  Стоять можно было, не спорю, ожидая пока япошки своими "банзаями" и минами все-таки заблокируют выход из Порт-Артура и тогда можно спокойно высаживать войска, не опасаясь, как это Вы сказали - "fleet in beeing".

Не надо утрировать и подменять понятия. Выходы в море ЭБР никак не могли помешать японцам попытаться заблокировать выход или завалить минами рейд.
Что касается учений, то нельзя стратегию приность в жертву тактике  - это ведет к проигрышу войны, что и произошло в реале. Тем более, что не так уж плохо была обучена 1ТОЭ, что бы первым делом бросаться отрабатывать маневры.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#94 12.02.2009 21:40:35

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: Рожественский. Почему он?

Ну а в принципе - кто командовал ФЛОТОМ после гибели Макарова? Как мыслили стратеги соединение эскадр? Или Скрыдлов сам по себе (его вроде устраивало - в ПА не поехал), Витгефт - сам по себе, Рожжественский - тоже сам по себе...

клерк написал:

Вы имеете ввиду ЧФ?

так перед ЧФ стояла специфическая задача - десант на Босфор...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#95 12.02.2009 22:25:58

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Рожественский. Почему он?

Евгений написал:

что имеется ввиду под словом "боевое соединение"?
Я имею ввиду соединение разнородных сил военного флота, которое сформировано из исправных (в тех.отношении) судов, снабженное боевыми и прочими припасами, базируется в оборудованном и пригодном для эксплуатации судов и отдыха л/с месте, имеет подготовленный в такт.отношении ком. и л/с, который  постоянно учиться и поддерживает навыки такт. приемов маневрирования и стрельбы против конкр.противника

Georg G-L написал:

Вы имеете ввиду ЧФ?\\\\\
так перед ЧФ стояла специфическая задача - десант на Босфор

Не только  - еще бой с английским флотом.
Поэтому утверждение уважаемого тёзки о том, что "кроме СОМа и Алексеева больше из адмиралов опыта командования боевым соединением не имел никто" не соответствуют действительности.
Да и 1ТОЭ в течение 3-х лет до начала РЯВ была вполне полноценным боевым соединением.

Отредактированно клерк (12.02.2009 22:26:12)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#96 12.02.2009 23:20:05

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Рожественский. Почему он?

клерк написал:

Не надо утрировать и подменять понятия. Выходы в море ЭБР никак не могли помешать японцам попытаться заблокировать выход или завалить минами рейд.

Сидение в базе -- тоже.  Причём, когда всё-таки надо выйти и из "in being" перейти к "in action", то у тренированой эскадры шансов поболе будет.

#97 12.02.2009 23:42:26

Wanted
Гость




Re: Рожественский. Почему он?

NMD написал:

идение в базе -- тоже.  Причём, когда всё-таки надо выйти и из "in being" перейти к "in action", то у тренированой эскадры шансов поболе будет.

Я в этом вопросе согласен с Новиковым.Мог спасти только рывок во Владивосток и активные действия.

#98 12.02.2009 23:51:00

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Рожественский. Почему он?

Сидеть по видимому куда проще :) Не надо активных действий, не надо ответственности, сиди и сиди себе :)

#99 13.02.2009 08:00:24

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский. Почему он?

Доброе время!

клерк написал:

Поэтому утверждение уважаемого тёзки о том, что "кроме СОМа и Алексеева больше из адмиралов опыта командования боевым соединением не имел никто" не соответствуют действительности.

Во-первых, я имел ввиду ДВ театр, т.к. топична тема именно РЯВ, во-вторых, Алексеев и СОМ участвовали в Чифу и оба в качестве мл.флагманов. Вы можете назвать еще адмиралов (кроме покойного СП Тыртова), которые к началу РЯВ имели подобный опыт? Если нет, то это Ваше утверждение не соответствуют действительности

клерк написал:

Да и 1ТОЭ в течение 3-х лет до начала РЯВ была вполне полноценным боевым соединением

Сожалею, но Вы склонны выдавать желаемое за действительное, т.к. именно за эти 3 года флот только формировался численно, осваивал ПА, который более соответствует уг.станции, а не требованиям ВМБ. В смысле боевой подготовки 1ТОЭ скорее представляла недоученный полуфабрикат, который мало знаком с ТВД, мало ходит, стреляет средненько (индивидуально слабее 2ТОЭ, эскадренно также никак), но явно недостаточно по сравнению с японцами и совсем слабо средним калибром. Противника не знает и пугается действовать активно, чего как раз опасается противник

клерк написал:

Не только  - еще бой с английским флотом.

А можно подробнее об этом (этих) бое (боях) с англ.флотом. Желательно с описанием маневров ЧФ и характера отрабатываемых задач. Ежели Вы попытаетесь отделаться общими фразами - я Вам не поверю

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#100 13.02.2009 09:48:52

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский. Почему он?

shhturman написал:

СДА написал:
Если так подходить, то Рожественский войдя в корейский пролив проявил куда большую инициативу.
////
   Честно скажу, рассмешили

А Вы напрасно иронизируете. По факту Рожественский выбирал место и время боя - так что инициатива стратегического и оперативного уровня была у него, а не у Ито и Того.
С точки зрения "чистой и бескомпромиссной" борьбы за инициативу Того, вообще говоря, имея вводные начала марта - Рожественский ушел с Мадагаскара, идет через Индийский океан, Небогатов позади и соединение их может произойти к востоку от Сингапура - должен был бы, скажем, перевести свой флот на Формозу (легко забыть о том, что именно это был ближайший японский остров), дождаться прибытия Рожественского к берегам Аннама и атаковать его - до присоединения Небогатова, да ещё и, желательно, врасплох, во время угольной погрузки. Я не говорю о том, что так надо было бы действовать. Это просто иллюстрация того, к чему приводят общие рассуждения, опирающиеся на вроде бы правильные аксиомы (бороться за инициативу - куда уж правильней), но без привязки к реалу.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 8


Board footer