Сейчас на борту: 
invisible,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 29.08.2013 21:58:45

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Игра США против Китая

Мое почтение всем.

Я сейчас делаю морскую настольную игру США против Китая, 2013 год, стратегический уровень. Любопытно было б пообщаться со знающими в этом толк.

В общем, такой вопрос: разрешить применять Х-22 во время шторма? Вести радарную разведку?

#2 29.08.2013 22:17:43

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Игра США против Китая

Откуда это у

Саша написал:

Оригинальное сообщение #735767
Китая

повелителя канализационной лужи?

#3 29.08.2013 23:12:47

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: Игра США против Китая

Россия на стороне Китая.

#4 03.09.2013 03:03:26

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: Игра США против Китая

Отвел задачу России по эскорту конвоя с нефтью с Ближнего Востока до Мьянмы (Бирмы). Оттуда нефть поступит ж/д транспортом или нефтепроводом в Китай. Экспорт нефти для Китая - ахилессова пята, как я понял из умных книжек. Считаем, что одного проведенного конвоя в месяц (вся война у меня длится 30-40 дней) достаточно, чтобы США отказались от попыток блокады, как неэффективной, таким образом признав свое поражение. Выбор тактики - пассивная оборона конвоя палубной авиацией или превентивный удар по Диего-Гарсиа за играющим.

Применение Х-22 в шторм и рлс разведку решил запретить. Думаю из-за брызг все надводные цели будут засвечены, а выделить их доплеровским фильтром не получится из-за малой скорости кораблей.

#5 20.09.2013 23:33:53

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: Игра США против Китая

Насочинял правил. Может кому будет любопытно.

Попадание ракетного залпа в АУГ.

Залп - группа 8-12 сверхзвуковых от полутонны БЧ (класса "Гранит") или 16-24 дозвуковых 200-250 кг БЧ ("Гарпун"). Для удобства АУГ представляется как бы колонной из пяти эскортных кораблей и авианосца во главе. Кубик определяет на кого приходится ось залпа, 6 - авианосец, 1 по 5 - эскорт. При стрельбе в прямой видимости и ТВ боеприпасами - кубик с 1 по 5 считается равным 5. На оси залпа в корабль попадает группа ракет (2-3 "гранита" или 4-6 "гарпуна"). В корабли слева и справа также по группе, еще слева и справа - по одиночной ракете. Попадание группы - гарантированная гибель. Одиночную ракету можно перехватить точечным ПВО или сбить с курса РЭП. Попадание одиночной в корабль - гибель, в авианосец - повреждение. Два повреждения - гибель. Скажем, если выпал кубик 1, значит потоплены два корабля, еще один - с  вероятностью. Если, например, 4: потоплены три корабля эскорта, один с вероятностью, авианосец поврежден с вероятностью. Более высокая вероятность гибели эскортного корабля вытекает из того факта, что эскорт выдвинут в направлении противника т.е. станет первой целью для ракет.

Вероятность перехвата или уклонения от одиночной ракеты:

4/6 - для корабля с "Вулканом" или АК-630 (20мм и 30мм уравниваются в силу урановых сердечников у "Вулкана") и станцией шумовых помех.
5/6 - поправка +1 для "Голкипера", только "Голкипер" у меня на единственном корабле, на "Илластриес", и по правде не уверен, есть ли на нем урановый боеприпас.
2/6 - поправка -2 для "тяжелых" сверхзвуковых ракет и ракет "Калибр" (двухступенчатых).
4/6 - поправка +2 для Х-22 (низкая помехоустойчивость).
3/6 - поправка -1 для ТВ наведения (JSOW, Уоллай-2, Мейверик, Х-29, Х-59) (низкая уязвимость для радиопомех).
2/6 - поправка -2 для малогабаритных ТВ и лазерных боеприпасов (бомбы Пэйвуэй и КАБ).

Отредактированно Саша (20.09.2013 23:38:04)

Страниц: 1


Board footer