Сейчас на борту: 
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10

#176 29.12.2015 18:58:56

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7570




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Агриппа написал:

#1020598
Из воспоминаний участников и других источников видно, что если прорыв состоялся, то до Владивостока дойти могли практически все корабли.

Без Полтавы если только, да и по углю многим надо дозаправиться. Возможность последующего боя в проливе сбрасывать со счетов не стоит.

#177 29.12.2015 19:36:08

корнелиус
Гость




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Олег 69 написал:

#1020264
японцы всего около 155 из них 10-12 дм- 58 попаданий .

В броненосцы ? Я глянул по рапортам, в 5 вернувшихся в Артур - около ста попаданий и повреждений ,включая и 76мм с миноносца в дуло "Пересвета"  хотя ведь могли быть повреждения и от осколколков и рикошетов ? В Цесаревич -  непонятно, пишут о  15 попаданиях "только крупных калибров" детализации нет. Ну пусть ещё 15 среднего , итого всего получается - самое большое 130.

Aurum написал:

#1020196
Шенснович тоже доложил о ~ 25 попаданиях,

Непріятельскихъ  снарядовъ  попало:  27-го  іюля— 5,  28-го
іюля— 21.

Аскольд написал:

#1020956
Без Полтавы если только, да и по углю многим надо дозаправиться. Возможность последующего боя в проливе сбрасывать со счетов не стоит.

Участникам виднее наверное. Кроме  заинтересованных в уходе от ответственности  лиц.А почему вы считаете что Полтава была в самом плохом состоянии ?

#178 29.12.2015 19:48:25

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Цесаревич возврашается в Артур

корнелиус написал:

#1020965
В броненосцы ?

В статистику попаданий включены все попадания в наши корабли (6 броненосцев и 4 крейсера). Также включены и все попадания в японские корабли, включая миноносцы. По этому бою есть работа Евгения Поломошного, где очень подробно все рассмотрено.

#179 29.12.2015 20:51:38

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7570




Re: Цесаревич возврашается в Артур

корнелиус написал:

#1020965
Участникам виднее наверное. Кроме  заинтересованных в уходе от ответственности  лиц.А почему вы считаете что Полтава была в самом плохом состоянии ?

Так кому верить? Ухтомскому можно верить, Лутонину, Кутейникову?
Что до "Полтавы", то меня смущает следующее описание одного из повреждений:
"отверстіе получилось отъ верхняго траверза на протяженіи 2 1/2 каютъ — почти 21 футъ длиною и выше роста человѣка высотою. Влизость такой пробоины къ WL меня безпокоитъ; хорошо еще, что море спокойно, нѣтъ волны, а поднимись вѣтеръ—мы начнемъ сильно брать воду.". [Вечером, кстати засвежело и пробоину начало захлесывать].
"Для благополучнаго похода намъ нужна была гарантія, что три дня простоитъ штиль и что 29-го врагъ весь день дастъ намъ отдыхъ—кое-какъ задѣлать пробоины. Можно ли было ожидать этого? Конечно нѣтъ. Захвати насъ свѣяжая погода, «Полтава» неминуемо потонула бы".

#180 29.12.2015 21:04:54

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Нельзя ли узнать, чья это информация?

#181 29.12.2015 21:33:19

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7570




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Агриппа написал:

#1020991
Нельзя ли узнать, чья это информация?

Лутонин.
Действия флота. Документы.
Отд. 3. 1-я Тихоокеанская эскадра. Кн. 1. Действия на Южном морском театре войны. Вып. 6. Бой 28-го июля 1904 года
http://dlib.rsl.ru/viewer/01005079862#?page=1

Отдельно стоит еще рассмотреть какую максимальную скорость могла бы развить наша эскадра после боя.

#182 29.12.2015 23:56:32

корнелиус
Гость




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Олег 69 написал:

#1020967
бою есть работа Евгения Поломошного

К сожалению сейчас её у меня нет.   

Аскольд написал:

#1020995
Отдельно стоит еще рассмотреть какую максимальную скорость могла бы развить наша эскадра после боя.

К утру ? Видимо 11 узлов минимум.Вообще Ухтомский в рапорте указывал изначально , что возвращался средним ходом,дальше уже говорил 7-8 узлов,на рейд заходили на 12 узлах. В том числе и "Полтава" .Что до Цесаревича, то ничего не утверждаю, но рулевая машина не была повреждена, остальное исправить худо- бедно возможно на ходу. Да Иванов и не ссылался на то, рулевое управление не возможно, там больше на трубы и перебитый фок-мачта. Сарнавский утверждал что ход Цесаревича был очень большим , около 7 часов.

Аскольд написал:

#1020986
можно верить, Лутонину, Кутейникову?

Кому из них - ваше личное дело.Я  лично вообще не понял, зачем дневники Лутонина к документам приобщили следователи.А вот рапорта и показаний командира я не нашёл.

Отредактированно корнелиус (29.12.2015 23:57:37)

#183 30.12.2015 11:53:57

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7570




Re: Цесаревич возврашается в Артур

корнелиус написал:

#1021018
К утру ? Видимо 11 узлов минимум.Вообще Ухтомский в рапорте указывал изначально , что возвращался средним ходом,дальше уже говорил 7-8 узлов,на рейд заходили на 12 узлах. В том числе и "Полтава" .Что до Цесаревича, то ничего не утверждаю, но рулевая машина не была повреждена, остальное исправить худо- бедно возможно на ходу. Да Иванов и не ссылался на то, рулевое управление не возможно, там больше на трубы и перебитый фок-мачта. Сарнавский утверждал что ход Цесаревича был очень большим , около 7 часов.

Ухтомский указывал что на рейд заходили на 10-12 узлах, при этом применительно к "Пересвету" писал о его 10 узловой скорости. Другие офицеры "Пересвета" писали про 9 узлов. Про "Цесаревич" также указывалось про 10 узлов.
Так что скорее можно допустить, что эскадренная скорость была бы 10 узлов, ну может с кратковременной возможностью чуть увеличить.
Но запасы угля на "Цесаревиче" требовали дозаправки. Кутейников еще пишет, что угольные ямы на "Пересвете" и "Севастополе" были почти пустые. Правда не ясно, он про все имел ввиду или те, которые непосредственно к кочегаркам прилегали.

корнелиус написал:

#1021018
Я  лично вообще не понял, зачем дневники Лутонина к документам приобщили следователи.А вот рапорта и показаний командира я не нашёл.

Возможно, что другие документы были утеряны. А может нерадивость составителей. Рапорт командира "Полтавы" идет перед выдержками из дневника Лутонина, но он куцый очень.

#184 30.12.2015 13:40:26

корнелиус
Гость




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Аскольд написал:

#1021070
писал о его 10 узловой скорости

Я свои только мысли высказываю, извините , если что не так. Когда Успенский давал показания -  да,вообще 9 узлов . А изначально он указал, что шёл вообще средним ходом.

Аскольд написал:

#1021070
также указывалось про 10 узлов.

Емнип 11 узлов всё же на утро. Свидетельство Сарнавского также поищите, о "большом ходе" Цесаревича ."Паллада" за ним еле поспевала.

Аскольд написал:

#1021070
Но запасы угля на "Цесаревиче" требовали дозаправки

Агриппа приводил выше противоположные данные. Я не думаю, что Шумов и трюмный механик были идиотами, а только Матусевич и Иванов - гении и герои.А так выходит если  принять вашу точку зрения.

Аскольд написал:

#1021070
Кутейников еще пишет, что угольные ямы на "Пересвете" и "Севастополе" были почти пустые

Опять мне не понятно, Эссен то не сомневался, что ему угля до Артура хватит.Нет опять же описания боя командира "Пересвета" Бойсмана, ясно что был ранен, но тяжелораненый Матусевич на день  поо несколько строчил из Циндао.

Аскольд написал:

#1021070
А может нерадивость составителей.

Составители составляли по материалам  следователей.Все страницы дела пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью, странная какая-то нерадивость составителей.

Отредактированно корнелиус (30.12.2015 13:46:26)

#185 30.12.2015 15:35:20

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7570




Re: Цесаревич возврашается в Артур

корнелиус написал:

#1021098
Емнип 11 узлов всё же на утро. Свидетельство Сарнавского также поищите, о "большом ходе" Цесаревича ."Паллада" за ним еле поспевала.

Я на рапорте Иванова основываюсь - "Затѣмъ имъ было доложено мнѣ о всѣхъ поврежденіяхъ, которыя мною были осмотрѣны съ разсвѣтомъ, и о томъ, что пары держатъ съ большимъ трудомъ, а ходъ не болѣе 10 узловъ".
Причем даже указанный Сарнавским "большой ход" подразумевает повышенный расход угля из-за потери тяги.

корнелиус написал:

#1021098
Агриппа приводил выше противоположные данные. Я не думаю, что Шумов и трюмный механик были идиотами, а только Матусевич и Иванов - гении и герои.А так выходит если  принять вашу точку зрения.

А кто такой Шумов, механик?

Показанія въ слѣдственной комиссіи по дѣлу о боѣ 28 Іюля— И. д. Старшаго Судового Механика эскадреннаго броненосца «Цесаревичъ» Капитана Афанасьева

Спойлер :

Но кто бы решился бы идти на прорыв держа под парами часть котлов? Да и скорость при этом будет в пределах 10 узлов, если не меньше. Причем старший механник исходил из остатков угля на вечер 28-го, а до утра 29 никто на экономход не перешел бы однозначно, т.е. надо считать от запаса угля на утро 29-го.

корнелиус написал:

#1021098
Опять мне не понятно, Эссен то не сомневался, что ему угля до Артура хватит.Нет опять же описания боя командира "Пересвета" Бойсмана, ясно что был ранен, но тяжелораненый Матусевич на день  поо несколько строчил из Циндао.

Эссен также писал, что давал на Севастополе 15 узлов в бою :) И действительно странно, что некоторые командиры заполнили опросник Лощинского строго по всем пунктам, а другие кусками. Возможно, что всё же часть документов была утеряна, пример с "Пересветом" - основа лично провезенные Черкасовым данные.

Отредактированно Аскольд (30.12.2015 15:39:39)

#186 30.12.2015 19:05:00

корнелиус
Гость




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Аскольд написал:

#1021118
кто такой Шумов, механик?

Тот кто командовал броненосцем и хотел идти во Владивосток. Значит его вы считаете идиотом ?

Аскольд написал:

#1021118
бы идти на прорыв держа под парами часть котлов?

Шумов значит  решился, и остальные офицеры . До тех пор, пока Иванов не вылез на мостик и не стал требовать выбросится на берег в Чифу,или идти в Циндао.

Аскольд написал:

#1021118
даже указанный Сарнавским "большой ход" подразумевает повышенный расход угля из-за потери тяги.

Он подразумевает ход видимо больший, чем 8 узлов.Не ясно так же, почему полного запаса угля ? И почему на других кораблях уголь был хороший, а на флагманском - очень плохой.

Аскольд написал:

#1021118
Я на рапорте Иванова основываюсь

Интересно  а что он мог ещё писать ? Явку с повинной ? "Садите меня в крепость, а лучше растреляйте " ( если угля хватало)  Или вы считаете что он незаинтересованное лицо ?

Аскольд написал:

#1021118
что давал на Севастополе 15 узлов в бою

Я как бы ничего тут странного не вижу . Там кроме Эссена много кто такую же скорость указывал. В том числе и японцы.А учитывая что они хорошо попадали, ошибиться они сильно не могли.Скорость была узлов 14 минимум, .В принципе в бою видимо скорость по оборотам смотрели,оттого и разночтения.У Эссена там много вообще странностей , раз на мину, два на мину, корабли столкнулись, но он не виноват. Сравните вообще даже по 28 июля показания Зацарённого и Эссена,найдите 10 отличий ,  по пунктам.

Отредактированно корнелиус (30.12.2015 19:06:10)

#187 31.12.2015 01:10:50

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7570




Re: Цесаревич возврашается в Артур

корнелиус написал:

#1021182
Тот кто командовал броненосцем и хотел идти во Владивосток. Значит его вы считаете идиотом ?

Было собрание офицеров. И Шумов хотел идти во Владик без пополнения запасов угля?

корнелиус написал:

#1021182
Шумов значит  решился, и остальные офицеры . До тех пор, пока Иванов не вылез на мостик и не стал требовать выбросится на берег в Чифу,или идти в Циндао.

А без вешанья ярлыков?

корнелиус написал:

#1021182
Он подразумевает ход видимо больший, чем 8 узлов.Не ясно так же, почему полного запаса угля ? И почему на других кораблях уголь был хороший, а на флагманском - очень плохой.

Сарнавский - идиот если считал что Паллада не может после боя идти во Владик? :) В Документах флота есть ответы на ваши вопросы.

корнелиус написал:

#1021182
Интересно  а что он мог ещё писать ? Явку с повинной ? "Садите меня в крепость, а лучше растреляйте " ( если угля хватало)  Или вы считаете что он незаинтересованное лицо ?

А зачем вы уголь сюда приплели, когда в речь об утврждении Ивановым что на рассвете 29-го скорость была 10 узлов. зачем ему искажать занижать скорость на 1-2 узла?

корнелиус написал:

#1021182
Я как бы ничего тут странного не вижу . Там кроме Эссена много кто такую же скорость указывал. В том числе и японцы.А учитывая что они хорошо попадали, ошибиться они сильно не могли.Скорость была узлов 14 минимум, .В принципе в бою видимо скорость по оборотам смотрели,оттого и разночтения.У Эссена там много вообще странностей , раз на мину, два на мину, корабли столкнулись, но он не виноват. Сравните вообще даже по 28 июля показания Зацарённого и Эссена,найдите 10 отличий ,  по пунктам.

Так кому верить, кто в рапортах субъективно указывает скорость или тому кто приводит при этом еще число оборотв машин, их мощность?

#188 31.12.2015 16:50:39

корнелиус
Гость




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Аскольд написал:

#1021288
Было собрание офицеров. И Шумов хотел идти во Владик без пополнения запасов угля?

Вы издеваетесь ?

Бывшіе  наверху  офицеры  согласились со мною,
что  слѣдуетъ  понернуть  на  8  и  идти  во  Владивостокъ, — но
нсполнено  это  было  значительно  позже.

Какъ  я  узналъ,  у  старшаго  офнцера
былъ  иланъ  пройти  Цусимскимъ  ироливомъ  ночью,  а  пока—
удалиться  въ  открытое  море,  опредѣлпвшись  по  маяку  Ша                Въ  9  час.  капитанъ  2  ранга  Шумовъ  позва.ть  меня ’и выра-
зилъ  опасеніе,  что  мы  будемъ  отрѣзаны непріятелемъ отъ нашей
эскадры  и  отъ  Артура  и  спросилъ,  согласенъ  ли  я  попытаться
подъ  защитой  темноты  пройти  мимо  непріятеля,  чтобы  идти
во  Владивостокъ.  Считая,  что  при  трудности  управленія броне-
носцемъ  намъ  не  удастся отби-гь миноносцы,  которые, вѣроятно,
всѣ  будутъ  слѣдовать  за  эскадрой,  я  согласился  съ  капитаномъ
2  ранга  Шумовымъ,  хотя  въ  то  время  иолагалъ,  что  маневръ
нашъ  оченъ  рискованъ  и  что  адмиралъ  Того  ни  въ  какомъ
случаѣ  не  позволитъ  уйти  подбитому  броненосцу.
Лейтенантъ  Ненюковъ  и  нѣкоторые  другіе  офицеры,  кото-
рыхъ  спросить  я  посовѣтовалъ  капитану  2 ранга Шумову,  тоже
были  согласны  идти  во  Владивостокъ

В Циндао он пошёл только когда   Въ началѣ одиннадцатаго часа командиръ броненосца вышелъ
на  мостикъ  и  на  мой  докладъ о  томъ,  что я повернулъ  на 8  остъ
цѣлью  идти  во  Владивостокъ, —  заявилъ,  что  онъ  во  Владн-
востокъ  не  пойдетъ,  такъ  какъ  броненосецъ  имѣетъ  сильныя
поврежденія,  а  пойдетъ  въ  Тзингтау

Въ концѣ третьяго боя  я былъ вызванъ старшимъ офицеромъ,
принявшимъ  командованіе  судномъ,  въ боевую  рубку  на совѣтъ,
рѣшавшій—что дѣлать и куда идти.  Такъ какъ  идти съ эскадрой
было  невозможно,  то  рѣшили,  пользуясь  темнотой,  постараться
скрыться  отъ  непріятеля  и  идти  во  Владивостокъ

Что вам ещё надо ?     

Аскольд написал:

#1021288
А без вешанья ярлыков?

Каких ярлыков ? 

Аскольд написал:

#1021288
Сарнавский - идиот если считал что Паллада не может после боя идти во Владик?  В Документах флота есть ответы на ваши вопросы.

Есть, если думать. А Сарнавский показывал, что считал,нужно быть со всей эскадрой, и идиотизмом назвать это нельзя. Я вам конкретно сказал о том, что он видел что у Цесаревича был большой ход. Зачем вы переводите дискуссию в совершенно другую тему ? Мы уже возможность  одной паллады рассматриваем ?Она вернулась в Артур, а не сбежала в Шанхай вообще-то.

Аскольд написал:

#1021288
А зачем вы уголь сюда приплели, когда в речь об утврждении Ивановым что на рассвете 29-го скорость была 10 узлов. зачем ему искажать занижать скорость на 1-2 узла?

Зачем он занизил?А зачем врал что его носили - уносили  с мостика ? И зачем врал, что отдал приказ идти в Циндао, после осмотра повреждений? - не знаю,единственное логическое обьяснение - чтобы уйти от ответственности, может у вас есть какое-то другое ?. Он бы и  на 5 узлов занизил, но не поверили бы.Слово "приплели" вы осторожно применяйте, я ничего не плету, в отличие от некоторых. Если у вас нечего возразить - тогда зачем спорить ?Тогда пишите, что Иванов с Матусевичем герои, а все кто хотел идити во Владивосток идиоты и лжецы.

Отредактированно корнелиус (01.01.2016 11:58:54)

#189 03.01.2016 11:58:01

karl.78
Гость




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Вернулся флот весь назад в П.А., ремонт сделают для новых кораблей.
В прорыв пойдут корабли: Цесаревич, Ретвизан, Победа, Пересвет. крейсера: Баян, Аскольд, Паллада, Диана, Новик.
Лейтенант Кетлинский с Эссеном разрабатывают план прорыва в начале сентября.
Неожиданный прорыв оказался для ночью во время тумана.
В корейском проливе столкнулись с эскадрой Ками.

#190 03.01.2016 13:03:02

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7570




Re: Цесаревич возврашается в Артур

корнелиус написал:

#1021401
Вы издеваетесь ?

корнелиус написал:

#1021401
Что вам ещё надо ?

Анализ вами прочитанного. То, что офицеры "Цесаревича" придерживались исполнения монаршей воли и прорыва во Владивосток, не увеличивает запаса угля и не делает вменяемой кормовую группу котлов. И пополнить запасы угля вместе с исправлением повреждением перед прорывом во Владивосток вполне логично.

корнелиус написал:

#1021401
Есть, если думать. А Сарнавский показывал, что считал,нужно быть со всей эскадрой, и идиотизмом назвать это нельзя. Я вам конкретно сказал о том, что он видел что у Цесаревича был большой ход. Зачем вы переводите дискуссию в совершенно другую тему ?

Припомните, в какое время Сарнавский указывал на большой ход Цесаревича, а когда Иванов указывал на 10 узлов. Переводите вы, не анализируя прочитанное.

корнелиус написал:

#1021401
Зачем он занизил?А зачем врал что его носили - уносили  с мостика ? И зачем врал, что отдал приказ идти в Циндао, после осмотра повреждений? - не знаю,единственное логическое обьяснение - чтобы уйти от ответственности, может у вас есть какое-то другое ?. Он бы и  на 5 узлов занизил, но не поверили бы.Слово "приплели" вы осторожно применяйте, я ничего не плету, в отличие от некоторых. Если у вас нечего возразить - тогда зачем спорить ?

А он врал, или из-за контузии мог ничего не помнить про спускание в лазарет? Тот же Пилкин, будучи без сознания несколько минут, отчего-то не рухнул на пол рубки, а продолжал занимать вертикальное положение. И какием образом данные о скорости Цесаревича на рассвете могут повлиять на ответственность Иванова? Что давали эти 1-2 узла?
Речь в посте шла о рапорте Иванова о скорости Цесаревича утром после боя, отчего упоминание угля здесь - приплетение.
Спорите как раз вы, имея в наличии показания Старшего судового механика и показания офицеров корабля.

корнелиус написал:

#1021401
Тогда пишите, что Иванов с Матусевичем герои, а все кто хотел идити во Владивосток идиоты и лжецы.

корнелиус написал:

#1021401
Каких ярлыков ?

#191 03.01.2016 15:34:53

корнелиус
Гость




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Аскольд написал:

#1022007
Анализ вами прочитанного

Ну так Анализ и есть.

Аскольд написал:

#1022007
То, что офицеры "Цесаревича" придерживались исполнения монаршей воли и прорыва во Владивосток, не увеличивает запаса угля и не делает вменяемой кормовую группу котлов. И пополнить запасы угля вместе с исправлением повреждением перед прорывом во Владивосток вполне логично.

Что логично ? Куда они хотели за углём идти ? В Чифу и Циндао не хотели,значит в Шанхай, Сайгон или у Нагасаки ? вот вашего Пилкина до конца жизни совесть мучила, что согласился в Циндао идти.Идти за углём в нейтральный порт - обнаруживать себя, и терять время.Если и был шанс  пройти во Владивосток, то только так, как хотел Шумов. Даже если бы в нейтральном порту дали бы возможность исправить повреждения(!) и довести ход скажем до 15 узлов, шансы были бы меньшие , чем на 12 не теряя времени и себя не обнаруживая.

Аскольд написал:

#1022007
Припомните

Я помню, и что тут ? К чему вопрос ? К утру управление было востановленно, в отличии от времени встречи с Сарнавским.

Аскольд написал:

#1022007
Переводите вы, не анализируя прочитанное

В отличии от некоторых хотябы пытаюсь анализировать.

Аскольд написал:

#1022007
А он врал, или из-за контузии мог ничего не помнить про спускание в лазарет? Тот же Пилкин, будучи без сознания несколько минут, отчего-то не рухнул на пол рубки, а продолжал занимать вертикальное положение.

Ну тогда надо было ему и  писать, что из-за контузии ничего не помнил. Он же нигде такого не пишет - только "из последних сил руководил" "приказал себя обессиленого" и т.д.. Вы бы уж как великий анлатик сослались бы на то, что он в бреду от контузии приказал идти во Владивосток.А "помнит" он то, что ему выгодно помнить.

Знал я, что есть подлецы на свете, но такой дерзости не ожидал. В день боя Иванов сейчас же ушел вниз, как только был ранен, и появился часов около 2 ночи на верху. Он был какой-то шалый, растерянный, боязливый. Его за командира не считали и благополучно дошли сюда под фактической командой Шумова, который вел себя идеально. Иванов вечером, лежа внизу, посылал батюшку и Пилкина сказать, чтобы шли поскорее в Чифу и никуда более. Приказание это не было передано нарочно, и правильно, а Шумов повернул и пошел во Владивосток самостоятельно. Вдруг появляется донесение Иванова. Про Шумова почти ничего, а он, Иванов, решил идти во Владивосток самостоятельно; приказал себя измученного, раненого, вынести в 10 часов [вечера] наверх; отражал миноносцы, прекратил стрельбу, шел по звездам и «привел» броненосец в порт. Так все это написано, что мы, прочтя, ахнули, главное это не психическое расстройство, а мерзость. У него было донесение Дмитрия Петровича хорошее, вместе составленное. … Шумов поехал к нему [в госпиталь – А.Е.] и попросил обратно свое донесение, так как “он в нем все наврал”. Иванов отдал донесение, и они поругались. Все за Шумова

Ярлыки вешаете вы. Вы считаете что контуженные Матусевич с Ивановым разбирались в возможностях корабля идти, а все остальные - нет.Что неверно.

Аскольд написал:

#1022007
имея в наличии показания Старшего судового механика и показания офицеров корабля.

в чём расходится моё мнение с их показаниями ? Что идти во Владивосток было нельзя ? Или они не хотели идти ? Даже старший механик не решился так сказать .А вот вы, имея в наличии их показания, смысл их не понимаете

Отредактированно корнелиус (03.01.2016 15:42:58)

#192 03.01.2016 22:01:51

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7570




Re: Цесаревич возврашается в Артур

корнелиус написал:

#1022058
Что логично ? Куда они хотели за углём идти ? В Чифу и Циндао не хотели,значит в Шанхай, Сайгон или у Нагасаки ? вот вашего Пилкина до конца жизни совесть мучила, что согласился в Циндао идти.Идти за углём в нейтральный порт - обнаруживать себя, и терять время.Если и был шанс  пройти во Владивосток, то только так, как хотел Шумов. Даже если бы в нейтральном порту дали бы возможность исправить повреждения(!) и довести ход скажем до 15 узлов, шансы были бы меньшие , чем на 12 не теряя времени и себя не обнаруживая.

То, что для движения кораблю нужен уголь, а его недостаточно. С Чифу вы загнули :) Вообще Шумов и офицеры про догрузку углем вопроса не поднимали вечером 28-го. И ничего Пилкина на мучило - его согласия про Циндао никто не спрашивал. В нейтральном порту нужно уголь принять главное, а повреждения можно в пути во Владик частично заделать. Да нет у вас 12 узлов, из-за недостатка угля будете чапать на 8-10 узлах в лучшем случае. Хотеть вечером Шумов мог что угодно, поскольку не знал, сколько угля будет утром, после уклонения от минных атак. Так что скорее на рассвете даже он решился бы пополнить запасы угля. Выбор порта за кадром, поскольку обсуждаем достаточность угля для прорыва.
Что до обнаружения себя, то "Новик" вполне дозаправился и практически прорвался, но вот как раз уголька и не хватило, да и скорость у него больше 12 узлов была...

корнелиус написал:

#1022058
Я помню, и что тут ? К чему вопрос ? К утру управление было востановленно, в отличии от времени встречи с Сарнавским.

А причем тут управление, если речь про 10 узловую скорость "цесаревича" утром 29-го?

корнелиус написал:

#1022058
Ну тогда надо было ему и  писать, что из-за контузии ничего не помнил. Он же нигде такого не пишет - только "из последних сил руководил" "приказал себя обессиленого" и т.д.. Вы бы уж как великий анлатик сослались бы на то, что он в бреду от контузии приказал идти во Владивосток.А "помнит" он то, что ему выгодно помнить.

Он так и написал. Так раз пытаетесь анализировать, то просветите, а в чем выгода Иванову не "помнить" сам он в лазарет спустился или его отнесли? Может вы выдергиваете факты, которые вам выгодно?

корнелиус написал:

#1022058
Ярлыки вешаете вы. Вы считаете что контуженные Матусевич с Ивановым разбирались в возможностях корабля идти, а все остальные - нет.Что неверно.

Как раз вы, что и подтвердили этим постом! Про Матусевича вы мне приплели здесь. Что до Иванова, то решение о дозаправке углем он принял утром после получения более полных данных о повреждениях. Я также привел рапорт Старшего судового механика, который прямо говорит, что Владика можно было достичь только экономходом и то, если все японцы "уйдут в свои базы". Причем расчет был основан на остатках угля к вечеру 28-го. Но перейти на экономход можно было бы только утром, после отбития минных атак. А к этому моменту угля еще вполне пожгли. Запаса угля на утро 29-го хватало?

корнелиус написал:

#1022058
в чём расходится моё мнение с их показаниями ? Что идти во Владивосток было нельзя ? Или они не хотели идти ? Даже старший механик не решился так сказать .А вот вы, имея в наличии их показания, смысл их не понимаете

Вы не учитываете расход угля с вечера 28-го до утра 29-го. Можно хотеть что угодно, но без топлива не дойти. А уж прорываться на экономходе. Отчего я и выразил в самом начале сомнения в возможности прорыва "Цесаревича" в составе эскадры, если бы он повернул вместе с ней ПА.

#193 04.01.2016 00:35:07

корнелиус
Гость




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Аскольд написал:

#1022185
то решение о дозаправке углем он принял утром после получения более полных данных о повреждениях.

Вы действительно издеваетесь ?Сравните хотя бы сколько человек опровергают его слова   

корнелиус написал:

#1021401
В Циндао он пошёл только когда   Въ началѣ одиннадцатаго часа командиръ броненосца вышелъ
на  мостикъ  и  на  мой  докладъ о  томъ,  что я повернулъ  на 8  остъ
цѣлью  идти  во  Владивостокъ, —  заявилъ,  что  онъ  во  Владн-
востокъ  не  пойдетъ,  такъ  какъ  броненосецъ  имѣетъ  сильныя
поврежденія,  а  пойдетъ  въ  Тзингтау

Он принял решение , до осмотра повреждений   А в Чифу он хотел идти вообще до того как на мостик вылез.

Аскольд написал:

#1022185
а в чем выгода Иванову не "помнить" сам он в лазарет спустился или его отнесли? Может вы выдергиваете факты, которые вам выгодно?

Ему выгодно было для оправдания своих действий  (преступных) представить доказательства того, что он герой, и во Владивосток корабль идти не мог, причём жизненно важно любые оправдания , даже лживые .Для того он и скорость занижал и  повреждения преувеличивал. А мне какая выгода , если не секрет ?

Аскольд написал:

#1022185
Он так и написал

Что он написал ? что в безумии отдавал приказ идти в Циндао ? 

Аскольд написал:

#1022185
А причем тут управление

при том что был большой ход, но трудности с управлением, потому и отстали. К утру управление было востановленно , значит ход остался.Или ночью ещё какие-то повреждения нанесли кораблю ?

Аскольд написал:

#1022185
С Чифу вы загнули

Загнул не я , а очевидцы. Я вам  привёл Дарагана, ранее, на прошлых , страницах другой участник приводил тоже пример .

Агриппа написал:

#1016980
пишет Шумов...
"Еще раньше, как только я вступил в командование, ко мне пришел Пилкин с перевязки и сказал, что командир советует выброситься в Чифу..."

Аскольд написал:

#1022185
Вообще Шумов и офицеры про догрузку углем вопроса не поднимали вечером 28-го.

Иванов поднял   :D  ночью в лазарете. И с механиками посоветовался.:D         

Аскольд написал:

#1022185
Я также привел рапорт Старшего судового механика, который прямо говорит,

А где про базы он говорит ? Он говорит прямо, что дойти можно было.

иогъ  бы  дойти  до  Владивостока,  при  благо-
нріятныхъ  условіяхъ  и  при  отсутствіи  дальнѣйшихъ  боевъ

вас благоприятные обстоятельства смущают ? Так война. при благоприятных обстоятельствах и вся  эскадра  могла дойти, даже без боя.

Аскольд написал:

#1022185
И ничего Пилкина на мучило - его согласия про Циндао никто не спрашивал

Во первых мучило,   по крайней мере "воспоминал" о том что мучит.А во вторых, читайте морской устав , за 1899 год.

Аскольд написал:

#1022185
то "Новик" вполне дозаправился и практически прорвался

Куда он прорвался то ?просветите ?

Отредактированно корнелиус (04.01.2016 00:57:43)

#194 04.01.2016 09:42:22

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5791




Re: Цесаревич возврашается в Артур

корнелиус написал:

#1022226
Куда он прорвался то

В Корсаков прорвался.
Перехват Новика по сути - случайность, японцы ждали его совсем в другом месте.
Догрузись Новик до полного, или начни экономить уголь сразу - не перехватили бы.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#195 04.01.2016 18:53:30

karl.78
Гость




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Предлагаю продолжение плана, после возращения флота в П.А.:
1.После того как стемнело, русские ЭБР сделали несколько маневров в сторону   южного берега. Японские миноносцы потеряли русские ЭБР. Крейсера «Аскольд» и «Новик». Перехватили один транспортник японский.
2. 01.08.04 Собрание флагманов и капитанов в П.А., начало ремонта кораблей. Снятия часть орудий для сухопутной обороны. к-а Матусевич принимает командование флотом временно.  Назначен начальником штаба к2р Эссен. Перевооружение мин.крейсеров ( усиление 75мм пушками, взамен ТА и мелких пушек.)
3. 02.08.04 . Собрание капитанов 1 отряда миноносцев, обсуждения операции по минированию Элиот и Дальнего. Перехват японских транспортных судов.
4. 03.08.04 Выход русских миноносцев ночью, постановка мин у Элиот и Дальнего.
5. 03-04.08.04 перехвачено: 3 транспорта потоплена, 2 захваченно. ( английский с продовольствием, японский с 6 пушками 75мм и 8 пулеметов а также патроны.)
6. 04.08.04 Выход отряда кон.лодок, ЭБР «Севастополь» и 2 отряда миноносцев. Следом за ними вышли крейсера «Аскольд» и «Новик». Следуют на соединение с миноносцев. ЭБР «Ретвизан» и «Победа» на внешнем рейде стоят. Экипажи этих кораблей не снимались для усиления фронта.
7. 06.08.04 Выход отряда кон.лодок, ЭБР «Севастополь» и 2 отряда миноносцев. Проводят обстрел японской армии на флангах. При приближения, японских кораблей отходят под защиту крепости. Начало штурма японской армии П.А.
8. 11.08.04 Выход отряда кон.лодок, ЭБР «Севастополь», «Полтава» и 2 отряда миноносцев. Проводят обстрел японской армии на флангах. При приближения, японских кораблей отходят под защиту крепости.
9. 13.08.04 Выход миноносцев 1 и 2 отряда для постановки мин у Дальнего и Элиот. 1 отряд после постановки мин, идет на перехват транспортов.
10. 16.08.04 Ввод в строй ЭБР «Пересвет», БрКр «Баян».
11. 18.08.04 Выход отряда кон.лодок, ЭБР «Севастополь» и 2 отряда миноносцев. Проводят обстрел японской армии на флангах. При приближения, японских кораблей отходят под защиту крепости. Японские корабли сближаются с русскими кораблями, завязывается бой. Для поддержание своих сил подходят ЭБР «Ретвизан», «Победа», «Пересвет», БрКр «Баян», крейсера «Аскольд», «Новик», «Паллада», «Диана» и 1 отряд миноносцев. Японские БрКр «Ниссин», «Асама», «Токива» вступают бой чтобы помощь 5 отряду, посылают в Эллот номерной миноносец. Так как русские станции забивают связь. Через 3-4 часа подходят японские главные силы. Русские корабли отходят к П.А. строй держат фронтом. Ведя обстрел ЭБР «Миказа» кормовыми орудиями. «Миказе» наносят несколько повреждений в носовую часть. На обратном пути «Миказа» подорвалась на мине.

#196 04.01.2016 21:05:29

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7570




Re: Цесаревич возврашается в Артур

корнелиус написал:

#1022226
Вы действительно издеваетесь ?Сравните хотя бы сколько человек опровергают его слова

И сколько? Только Шумов :) Но действительно, сам Иванов упоминает разговор со стармехом, т.е. предварительную информацию о состоянии КМУ и запасах угля он имел.

корнелиус написал:

#1022226
Ему выгодно было для оправдания своих действий  (преступных) представить доказательства того, что он герой, и во Владивосток корабль идти не мог, причём жизненно важно любые оправдания , даже лживые .Для того он и скорость занижал и  повреждения преувеличивал. А мне какая выгода , если не секрет ?

А подтвердить документами, что Иванов считал, что во Владивосток корабль идти не мог в принципе? Или догрузиться углем, а потом идти во Владик - преступление? Стармех доложил, что вечером "Цесаревич" 28-го шел на 40-50 оборотах, а это никак не "большой ход"! Состояние КМУ и корпуса эбра подтверждается многочисленными рапортами его офицерами! Суд был над ним, который признал его преступником, учитывая последующее приказание Матусевича продолжать следовать в Цмндао? Следовательно поклеп наводите, не говоря про то, что над "Цесаревичем" японского флага не подняли :)
Вам выгода? Например, нежелание признавать неправоту по ряду вопросов, подтвержденных документально.

корнелиус написал:

#1022226
при том что был большой ход, но трудности с управлением, потому и отстали. К утру управление было востановленно , значит ход остался.Или ночью ещё какие-то повреждения нанесли кораблю ?

Поинтересуйтесь, какая скорость "Цесаревичу" соответствует на 40-50 оборотах. Как влияет поврежденный винт на ход, и в какой степени было исправлено управление.

корнелиус написал:

#1022226
Загнул не я , а очевидцы. Я вам  привёл Дарагана, ранее, на прошлых , страницах другой участник приводил тоже пример .

И где очевидцЫ? Отчего такое доверие к письму молодого мичмана, который в рапорте ничего подобного не указал? Он вообще вопросом владел, или на основе сарафанного радио письмо писал? Если он прав, то похоже что Иванова действительно сильно контузило. Тогда какие претензии к недееспособному человеку? :)

корнелиус написал:

#1022226
Иванов поднял     ночью в лазарете. И с механиками посоветовался.

По дороге из лазарета. Вот, он получил доклад стармеха по КМУ, углю и сделал соответствующие выводы. Или должен был проигнорировать?

корнелиус написал:

#1022226
А где про базы он говорит ? Он говорит прямо, что дойти можно было.

корнелиус написал:

#1022226
вас благоприятные обстоятельства смущают ? Так война. при благоприятных обстоятельствах и вся  эскадра  могла дойти, даже без боя.

Он говорил, исходя из запасов угля на вечер 28-го, т.е. не учитывается сверхрасход за период отбития минных атак. Также не упоминается скорость экономхода, который будет куда меньше, чем упоминаемый вами "большой ход", т.е. "искажение" Ивановым скорости не на что не влияет. Тот же ВОК к Токийскому заливу на 5-6 узлах топал, экономя уголь.
Стармех говорит про возможность дойти со своей колокольни, т.е. чисто технически, без учета военной составляющей.
Тот же Пилкин: "Управленіе кораблем и артиллеріей изъ боевой рубки повреждено, а, между тѣмъ, встрѣча съ четырьмя броненосными непріятельскими крейсерами въ Корейскомъ проливѣ неизбѣжна.".
Следовательно под парами надо держать максимальное количество котлов.

корнелиус написал:

#1022226
Во первых мучило,   по крайней мере "воспоминал" о том что мучит.А во вторых, читайте морской устав , за 1899 год.

Что-то может и мучило, но никак не "согласие", которое у него никто не спршивал. И какие именно положения мне в Устае читать, и почему не редакцию 1901 года?

корнелиус написал:

#1022226
Куда он прорвался то ?просветите ?

А разве он куда-то прорвался, без угля и проблемами с КМУ при благоприятных условиях?

#197 05.01.2016 13:20:43

корнелиус
Гость




Re: Цесаревич возврашается в Артур

Аскольд написал:

#1022489
И сколько? Только Шумов

Минимум Шумов, Пилкин,Дараган, а о том что иванова бессильного не носили, ещё многие.

Аскольд написал:

#1022489
Отчего такое доверие к письму молодого мичмана, который в рапорте ничего подобного не указал? Он вообще вопросом владел, или на основе сарафанного радио письмо писал?

Владел он вопросом.

Аскольд написал:

#1022489
Вот, он получил доклад стармеха по КМУ, углю и сделал соответствующие выводы.

Стармех пишет , когда докладывал ?

Аскольд написал:

#1022489
скорость экономхода, который будет куда меньше, чем упоминаемый вами "большой ход", т.е. "искажение" Ивановым скорости не на что не влияет.

Больше 5-6 узлов, искажение влияет в сумме на уход от ответственности.

Аскольд написал:

#1022489
встрѣча съ четырьмя броненосными непріятельскими крейсерами въ Корейскомъ проливѣ неизбѣжна

она и с 15 узлами была бы неизбежна.

Аскольд написал:

#1022489
но никак не "согласие", которое у него никто не спршивал

пишет что мучало согласие.

Аскольд написал:

#1022489
А разве он куда-то прорвался

Вы писали *hysterical*

Аскольд написал:

#1022226


#1022185
то "Новик" вполне дозаправился и практически прорвался

"практически" он никуда не прорвался. Так как "прорыв" подразумевает через что-то, хотя бы через проливы - но увы.

Аскольд написал:

#1022489
похоже что Иванова действительно сильно контузило.

В детстве нянька уронила ;)

Аскольд написал:

#1022489
И какие именно положения мне в Устае читать, и почему не редакцию 1901 года?

Ничего ни читайте, а то ещё на месяц  придётся переписку с вами нести. не 901 года потому , что касаемо нашей темы там ничего не менялось с 1899.

Аскольд написал:

#1022489
Суд был над ним, который признал его преступником

Не знаю. надеюсь он дожил до 17 года , и тогда мог быть и суд.Может и скорый, ну уж никак не менее справедливый чем цусимские процессы. Хотя свинья грязь везде найдёт- например Небогатова большевики собратом по борьбе с царизмом считали и вроде и пенсию ещё платили.за героизм видимо.Усё. меня вы не   переубедите,  я вас тоже ,потому спор заканчиваю.

#198 05.01.2016 23:53:18

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1364




Вебсайт

Re: Цесаревич возврашается в Артур

корнелиус написал:

#1022645
например Небогатова большевики собратом по борьбе с царизмом считали и вроде и пенсию ещё платили.за героизм видимо.

А чем Вам Небогатов не угодил? Человек взял на себя ответственность и тут определенная смелость нужна, нужно было к тем 5 тысячам что так бездарно принесены в жертву днем и ночью еще 6 тысяч добавить.... Впрочем предположу, что на Бедовом сплошь герои собрались?
А вообще это так мило судить человека, что в бою поучаствовал и не имея возможности дриснуть в базу, принял нелегкое решение, сознавая на какое бесчестие себя обрекает. В порт-артурские сидельцы толком не попортившие свои корабли тут конечно герои, а он так трусливый предатель.

Отредактированно mangust-lis (05.01.2016 23:59:03)


Все нормально. Падаю...

#199 06.01.2016 00:38:27

корнелиус
Гость




Re: Цесаревич возврашается в Артур

mangust-lis написал:

#1022949
Впрочем предположу, что на Бедовом сплошь герои собрались?

???? Боюсь даже ответить по существу,ибо партия "гениального Зпр " здесь очень сильна.  Какой повод вы нашли в моих текстах чтобы так думать ?На Бедовом вообще квинтессенция.На их фоне Иванов с Матусевичем , иначе чем герои не смотрятся.Вот только есть у меня маленькое подозрение, интересно если бы Цесаревич на утро встретился с  каким - нибудь Читозе, стали бы "спасать раненого адмирала" , или нет ?

Отредактированно корнелиус (06.01.2016 00:39:44)

#200 06.01.2016 12:31:38

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7570




Re: Цесаревич возврашается в Артур

корнелиус написал:

#1022645
Минимум Шумов, Пилкин,Дараган, а о том что иванова бессильного не носили, ещё многие.

Речь разве про "перенос" Иванова идет? Невнимательно читаете.

корнелиус написал:

#1022645
Больше 5-6 узлов, искажение влияет в сумме на уход от ответственности.

Каких 5-6, стармех прямо пишет о непригодности кормовой группы котлов для перехода, вот и прикиньте максимальную скорость.

корнелиус написал:

#1022645
Вы писали

Ничего я такого не писал!

корнелиус написал:

#1022645
"практически" он никуда не прорвался. Так как "прорыв" подразумевает через что-то, хотя бы через проливы - но увы.

Через Курильские проливы не считается? Также как и через ЖМ?

корнелиус написал:

#1022645
Усё. меня вы не   переубедите,  я вас тоже ,потому спор заканчиваю.

Хоть себе поверьте! Вот ваша капитуляция:

корнелиус написал:

#1022645
она и с 15 узлами была бы неизбежна.

Т.е. поскольку встреча по вашему неизбежна, то надо держать под парами макимально число котлов, сиречь угля НЕ хватит.
Преступление - отправлять корабль на убой, вместо сохранения его для страны, хотя интернирование самое последнее дело, но нас кинули "союзники". Отдельное "спасибо" нашему миду и морведу...

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10


Board footer