Сейчас на борту: 
alexk-73,
Cyr
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#76 20.10.2015 19:49:46

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Господин vov
Не совсем понял оговорку про "разумность с военной точки зрения". Разумность есть вещь абсолютная, иначе всегда можно сказать, что стратегия была разумной с безумной точки зрения. Какого, к черту, " разумной" с военной- то? Уже на практике была продемонстрирована роль подводных лодок и танков. А японцы строили суперлинкоры и мечтали о генеральном морском сражении... Правда, они- таки его выпросили. И проиграли. Разумной для них была бы стратегия а- ля Первая мировая, мелкий подхалимаж победителям. Глупой- война в союзе с Осью, согласованная хотя бы на итальянском (не очень и согласованном- то) уровне. Безумной- самостоятельная. А то, что они затеяли- и словами не описать.
Что касается Германии- она действительно воевала не с одним Советским Союзом. Сперва. И посшибала всех противников, пока Европа не кончилась. Только англичане за проливом и отстживались, не очень успешно. Попытки сунуться на континент- известно чем кончились. А соотношение потенциалов- это советские историки сами себя в капкан загнали. Разом продвигая и подвиг тыла, и доблесть фронта.. Разве можно поверить, что СССР мог производить больше техники, чем Германия, Италия и прочие Европы вместе взятые? Германия- она же одна против Советского Союза воевала, ага.
А про Ваши потрясения джунглями- ну, я Вас умоляю. Во- первых, Вы оперируете сказками западных "журнализдов". Найдись в Японии какой-нибудь хисторик, да напиши он цветную книжечку " морская операция морских сил американцев", которая была бы совсем не проамериканцев- так и выяснилось бы, что самурай не в джунглях партизанил, а, как это обычно у дезертиров заведено, у ккакой-либо нибудь бабенки подьедался, а вся борьба- грабёж и разбой. Хотя и про выживание- что там сверхъестественного? Если взять почти то же самое- только не солдат, у которых все же определённый ценз по здоровью и возрасту, а обычных людей; не "джунгли" ( ничего не значащее слово. Джунгли- разные. Что- то не больно по партизанили эти самураи на Гуадалканале), а действительно страшную тайгу; не хрень про Императора, а Веру; не японцев, а нормальных людей; не сказки, а приличное исследование; одним словом, не Рабинович, и не выиграл- то почитайте "Таёжный тупик" про Лыковых. А ведь у них не было огнестрельного оружия, и они никого не убивали ( это обычно помогает выживанию).

#77 20.10.2015 19:55:52

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Сидоренко Владимир
Японцы угодливо взяли на себя роль американских пособников в антисоветских (антикитайских, антикорейских, антивьетнамских и т.д.) делах. Англия с того боку, вот и вся их "роль". Не надо конспирологии, Вы ею не владеете. " Зауважали" какие- то там "офицеры", ой, мама....

#78 20.10.2015 20:03:18

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Dilandu
Вы сперва говорите о немецком "бардаке", а ниже о японцах- то... Все познается в сравнении. Немцы, например, кроме упомянутых Вами явлений, создали выдающуюся систему контроля и эксплуатации захваченных территорий, от экономики до коллаборационизма.
Причины трудностей немцев с середины войны- не подскажете, кто это повыбивал офицеров и освоил механизированную войну? Хотя то, что Вы не превозносите успехи англосаксов в воздушных налетах, уже радует.
Ну, а " вундерваффе" таковыми и оказались, разве нет? Ракеты, система ПВО, противотанковые гранатометы, реактивные истребители- бомбардировщики- это же все немецкое наследство.

#79 20.10.2015 20:36:24

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Cobra
Не понял, о чем Вы. На ДВ реально больше возможностей для самодурства в восточном стиле, чем где- нибудь в Москве, или, спаси Господи, в Николаеве. Хочешь тебе Корея, хочешь Китай, ну или эта вот Япония. Только любителей экзотики небогатой. Я же говорю, вблизи эта азиатчина совсем не так и вдохновляет, как на расстоянии. Вот Владимир- он, думаете, отчего с японцев тащится, а не с Китая? Потому, что Китай он знает лучше.

#80 20.10.2015 20:43:40

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: 1 воздушный флот

Вы сперва говорите о немецком "бардаке", а ниже о японцах- то... Все познается в сравнении. Немцы, например, кроме упомянутых Вами явлений, создали выдающуюся систему контроля и эксплуатации захваченных территорий, от экономики до коллаборационизма.

И при этом до конца войны не могли свою промышленность отмобилизовать.

Хотя то, что Вы не превозносите успехи англосаксов в воздушных налетах, уже радует.

Зачем превозносить очевидное? :) Количество железобетона, которое немцы убили на попытки защитить заводы и ключевые военные объекты от воздушных налетов говорит само за себя. :) Те дикие ресурсы, которые вбрасывались в ПВО Германии как бы наглядно демонстрируют, насколько сами немцы оценивали эффект...

Ну, а " вундерваффе" таковыми и оказались, разве нет? Ракеты, система ПВО, противотанковые гранатометы, реактивные истребители- бомбардировщики- это же все немецкое наследство.

Не-а. :) Распространенное заблуждение.

Реактивные двигатели англичане создали независимо от немцев. Более того, уже в 1944 году немцы безнадежно отстали по мощности реактивных двигателей. Все, что сумели немцы - запихнуть в производство кое-как доведенные до минимальной боеспособности прототипы.

Противотанковые гранатометы? Базуку изобрели вообще-то в 1918. Просто тогда она не пришлась к случаю.

Ракеты? Если вы имеете в виду Фау-2, то во-первых ее создание было в большей степени заслугой группы специалистов Пенемюнде, чем германского режима (активно им мешавшего), а во-вторых - заполучив и изучив образцы Фау-2, и советские и американские ракетчики немедленно сказали "это можно было сделать лучше, о чем эти немцы думали?!" Янки, напомню, даже не стали трудиться с реверс-инжинирингом Фау-2, сочтя ее устаревшим образцом уже в 1946 году.

Системы ПВО? Полноте! Немцы до конца войны так и не сумели додуматься до идеи централизованной ПВО страны - которую англичане создали еще в 1930-ых! А если вы имеете в виду зенитные ракеты, то и тут англичане немцев опередили - "Спаниэль" проходил испытания уже в 1942, в серию не пошел в связи с достижением союзниками превосходства в воздухе.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#81 20.10.2015 20:45:31

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: 1 воздушный флот

Что касается Германии- она действительно воевала не с одним Советским Союзом. Сперва. И посшибала всех противников, пока Европа не кончилась. Только англичане за проливом и отстживались, не очень успешно. Попытки сунуться на континент- известно чем кончились. А соотношение потенциалов- это советские историки сами себя в капкан загнали. Разом продвигая и подвиг тыла, и доблесть фронта.. Разве можно поверить, что СССР мог производить больше техники, чем Германия, Италия и прочие Европы вместе взятые? Германия- она же одна против Советского Союза воевала, ага.

Вообще-то англичане за проливом держались как раз очень успешно. :) Битва за Британию завершилась для немцев тяжелым поражением и сильно ослабила Люфтваффе.

Уже на практике была продемонстрирована роль подводных лодок и танков. А японцы строили суперлинкоры и мечтали о генеральном морском сражении...

...И оказались правы во второй части: войну на море американцы выиграли именно в генеральных сражениях. :) Правда, уже не линкоров, а авианосцев. Подводные же лодки сами по себе не выиграли ровно ни единой морской кампании.

Отредактированно Dilandu (20.10.2015 20:47:02)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#82 20.10.2015 21:00:31

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Господа vov и dilandu
Ваши рассуждения пугают даже. Разве Германия ввязалась в войну (особо на том фоне, что японцам "выбрали бы противников")? А причем здесь вообще экономическое превосходство- то? Японцы, нищеброды, выиграли РЯВ. Афганистан непобедим. Франция упомянутая была ну никак не менее мощной, чем Рейх- еще без Британии. А разве СССР после страшных потерь начала войны был экономически сильнее обьединенной Европы, которая реально стояла за Германией? А что же всемогущие США не одолели немцев году так в 39- 40- м, а ждали 45- го? Взяли бы да победили гордо. Как во Вьетнаме, например, там же у них тоже было экономическое превосходство.
А нападение на СССР- вы как- то уж очень предопределенно об этом говорите. Сей поворот в немецкой политике вещь очень непростая, вроде полета Гесса. Т.е., по вашему, вот так все примитивно предопределено? Бардачное недогосударство (а вроде, считалось всегда, что орднунг...), с недоделанными вооруженными силами (пикировщики, истребители- бомбардировщики, панцерваффе, противотанковая оборона, единый пулемет, самоходная артиллерия, продолжите дальше сами) дерзко напала на весь мир. Единственно с СССР непонятно. Вроде, сейчас считают, что Рейхи СССР одно дело делали- такие вот точки зрения в Европах. Ну, тут США! Не раньше и не позже. Все логично и ровно. Ещё бы японцев в эту логику записать. Если война с США для Германии смерть, то нападение Японии наАмерику- это что? А как быть с Кореей? Почему ввсемогущим американцы там продули?
По- моему, Вы оба ответ под задачу подгоняете.
" Отчего ветер дует?- Потому, что деревья касаются!"

#83 20.10.2015 21:11:38

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: 1 воздушный флот

Ваши рассуждения пугают даже.

Да, я понимаю, анализировать ситуацию непривычно, поначалу даже пугает. :) Ничего, привыкнете.

Разве Германия ввязалась в войну (особо на том фоне, что японцам "выбрали бы противников")?

А чем вы думали она занималась? Денег у Германии не было; чтобы добиться народной поддержки, убедить немцев в "экономическом чуде", Г-компания назанимала столько, что либо должна была резко урезать затем госраходы чтобы оплачивать проценты, либо избавиться от стран-кредиторов.

А что же всемогущие США не одолели немцев году так в 39- 40- м, а ждали 45- го?

Мда. Вы не знаете, что для реализации экономического перевеса нужно время? США как бы должны были отмобилизоваться - это раз, вести войну на два (на самом деле на три) фронта - это два, и еще и снабжать ресурсами Британию и СССР - это три. И со всем справились.

Бардачное недогосударство (а вроде, считалось всегда, что орднунг...),

Да, бардачное недогосударство, пытавшееся воевать со здравым смыслом. Здравый смысл победил с разгромным счетом.

то нападение Японии наАмерику- это что?

Глупость, обсуловленная неадекватностью происходящего в японской верхушке - грызней флота и армии и неспособностью преломить положение в Китае.

А как быть с Кореей? Почему ввсемогущим американцы там продули?

Простите, где они продули? :) Там, где армия агрессора-Кима драпала аж до самой Ялу и до конца войны оставалась в общем-то небоеспособной? :) Вы не забыли, что за КНДР в итоге пришлось воевать китайцам а СССР еще и помогать?

Отредактированно Dilandu (20.10.2015 21:12:11)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#84 20.10.2015 21:11:56

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Dilandu
Дело не в том, кто что изобрёл. Порох изобрели китайцы, но мир они им не покорили. Дело в умении своевременно и эффективно использовать.
А про ракетную технику- я Вас умоляю. Сказать про сделанное "я бы сделал лучше"- трындеть не мешки ворочать. Умельцы делать США до сих пор в космос на чужих кораблях на чужие станции и летают.
А как англичане держались за проливом- ага, про самолёты Вы вспомнили. Надо ещё про ПЛ вспомнить, и про Африку.
Американцы выиграли войну с Японией вовсе не в геннральных сражениях. Они им и нужны- то не были, так уж получилось. Дело решило как раз истребление тоннажа, и ликвидация СССР внеостровной части Империи.

#85 20.10.2015 21:18:04

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: 1 воздушный флот

А про ракетную технику- я Вас умоляю. Сказать про сделанное "я бы сделал лучше"- трындеть не мешки ворочать. Умельцы делать США до сих пор в космос на чужих кораблях на чужие станции и летают.

Когда Россия запустит хотя бы одну экспедицию дальше Марса я с удовольствием выслушаю ваши аргументы насчет "чужих кораблей". :) Ну, или когда Россия научится делать ракеты новых моделей - не доведенные до совершенства советскими инженерами "Протоны" - лучше американских частников. :)

А пока все, на что способна Россия - это работать извозчиком на орбиту, который за полтора десятилетия запустил в дальний Космос только провальный "Фобос-Грунт" - даже как-то и нелепо хвалиться этим.

Сказать про сделанное "я бы сделал лучше"- трындеть не мешки ворочать

Справка - они и сделали. СССР одновременно с реверс-инжинирингом Фау-2 в виде Р-1 начал проработку Р-2 увеличенной дальности. Янки вообще даже не стали заниматься реверс-инжинирингом, а продолжали дорабатывать свой "Корпорал", а Боссарт уже в 1946 предложил проект будущего "Атласа".

Американцы выиграли войну с Японией вовсе не в геннральных сражениях. Они им и нужны- то не были, так уж получилось. Дело решило как раз истребление тоннажа, и ликвидация СССР внеостровной части Империи.

Не смотрите РенТВ, у вас от него знатные глюки пошли. :) Ключевую роль сыграли именно генеральные сражения - которые дали американцам позиции, с которых было возможно наступление на Японию и пресечение японской связи с Индонезией и юго-восточной Азией. Вторжение СССР в Манчжурию не решило НИЧЕГО, потому что к этому времени японцы были уже изолированы американцами на островах, их прибрежные воды надежно заминированы, и никакой связи с Манчжурией практически уже не было.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#86 20.10.2015 21:27:46

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Господин Dilandu!
Раз у нас уж тут такой разговор.
Разрешите спросить- а что Вы думаете о проблеме "клонов", столь горячо обсуждаемой здесь, на Форумах? Есть точка зрения, что их по убивать надо, и желательно не в Интернете, а реально. Лично я не столь кровожаден; т.Е. я лично и по убивал бы, но- боюсь.
А Ваше мнение каково?

#87 20.10.2015 21:30:25

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: 1 воздушный флот

Разрешите спросить- а что Вы думаете о проблеме "клонов", столь горячо обсуждаемой здесь, на Форумах? Есть точка зрения, что их по убивать надо, и желательно не в Интернете, а реально. Лично я не столь кровожаден; т.Е. я лично и по убивал бы, но- боюсь.

Если вы имеете в виду, что раньше я тут присутствовал под ником "Fonzeppelin", то вынужден признать - я так и не смог вспомнить или восстановить пароль (ввиду удаления того почтового ящика), почему и зарегистрировал новый. :) Но учитывая что тем ником я не пользовался уже больше года по-моему (что легко проверить и, полагаю, вы это уже сделали), это едва ли является клонированием. :)

Если наличие старого неиспользуемого профиля является недопустимым, то я прошу администрацию удалить старый профиль.

Отредактированно Dilandu (20.10.2015 21:32:40)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#88 20.10.2015 21:51:01

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Благодарю за ответы.
Вы полностью удовлетворили моё любопытство в обоих вопросах.
Действительно, Вы правы во всем. Для реализации превосходства нужно время. Проиграл- не хватило времени. Выиграл- значит, экономически превосходен. Ракеты сделали лучше немцев (не раньше немцев и лучше немцев, не параллельно с немцами- а на базе немецких работ, и после того, как немцы по понятной причине из гонки выбыли) так тут время ничего не значит. Корея- тут и вовсе все ясно. Японцы гоняли китайцев, но их победили американцы- значит, американцы сильнее японцев. Хотя, раз китайцы одолели американцев- значит, не хватило времени реализовать экономическое превосходство. Потому, что деревья касаются. Год блесс Америка.
Ну, а про клонов уж Вы сами правила почитайте. Там все ещё проще, чем с Третьим Рейхом.

#89 20.10.2015 21:57:46

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: 1 воздушный флот

Вопрос прояснен - учитывая что я не заходил в предыдущий профиль больше полугода, таковой был просто удален. :) Большое спасибо коллеге Программист-любитель за разъяснение.

В остальном же - я рекомендую вам изучить матчасть, прежде чем спорить по серъезным историческим вопросам. И особенно рекомендую меньше воспевать немецкие "достижения" :)

Отредактированно Dilandu (20.10.2015 22:11:10)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#90 20.10.2015 22:55:49

han-solo
Гость




Re: 1 воздушный флот

БМВадимка написал:

#997078
Все мы в чем- то таланты. А в химию я подался от глупости, умный химиком не будет.

Никогда с этой стороны о химии не думал.Понравилось.

БМВадимка написал:

#997078
а на "Варяга" натягивает, синее такое. И не в Хабаровске, а во Владивостоке. И самурай из него, как...

Не знаю.Не знаком и не общался.Хотя было бы интересно.

БМВадимка написал:

#997078
А украинское сопротивление- это я, само собой, о бандеровщине в её различных, в том числе современных, проявлениях. Нам надо было не Львов, а Токио присоединять. Никаких тогда бы "майданов".

Есть такая проблема.Но она несколько не такая,как преподносится СМИ.Это не долеченная болезнь.Рецидив видим.Давайте пообщаемся на эту тему.Мне есть что сказать.Вы не представляете,сколько мне приходится общаться с СУПами!Сегодня о РФ столько узнал...

БМВадимка написал:

#997078
Взять Германию- при чем тут капиталисты? В советской зоне оккупации они что, " получили долю"? Сопротивление в Германии было, но слабое. Лично я считаю, что тут прав Д.Валкан- просто от Рейха ничего не осталось, он был изничтожен.

Капиталисты платили зарплату и не давали умереть с голода.Свои хиви.А в советской зоне было проще-подход пайков и регулирования не самым плохим оказался.ГДР получился самым лучшим союзником в ОВД.

БМВадимка написал:

#997078
По Вашему вопросу о дальневосточных братьях- не все понял. Вы имеете в виду население российского ДВ? Так они вообще никого не любят. Какие- то они все непонятно на что обиженные, в претензиях все, подразвращенные заигрывающими с ними властями московскими и подзаведенные завистью к кореям- китаям.

Это я понимаю.А дальневосточные соседи РФ почему так себя считают выше братьев с Ближнего Востока и Средней Азии?Странно это.Японцы дали миру больше арабов?

БМВадимка написал:

#997078
К слову, общероссийское тупое верноподданническое обожание новых "друзей и союзников РФ" китайцев назло хохлам- ненадолго, помяните мои слова.

Я не спорил.Это верное замечание.

Сидоренко Владимир написал:

#997196
японцев-то зауважали.

Спойлер :

Отредактированно han-solo (20.10.2015 23:06:45)

#91 21.10.2015 08:36:40

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Dilandu
Говоря Вашими словами, незачем превозносит очевидное. Успехи немцев как бы видны на географической карте. Ну, для особо одаренных и изучение матчасти не поможет. Они в уложенном немцами кол- ве бетона увидят не достижения немецкой экономики, а успехи англосаксонской авиации.
Подход классический- лучшая похвала победителю это признание силы противника. Оттого и современный бывший западный, а ныне единый подход: некое военное недоразумение Германия, о которой и говорить всерьёз нельзя. И супервоенная держава Япония. С ней, правда, две стороны одной медали: гиперфлот из кучки жестяных корытец, без самолётов, торпед, радаров, да без топлива, наконец... И жалкая, небоеспособная Квантунская армия- огромная и в большом трудном районе, ну, все равно. Да ещё острова Курильские да Сахалин там. Так что и выходит: пока англосаксы вели эпическую битву за счастье человечества, русские- советские халявной тушенкой подьедались. Понятна Ваша мысль, понятна.

#92 21.10.2015 09:03:08

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Han- solo
У меня с собой только планшетик. Позже охотно поговорим.
Насчёт химии- ничего необычного. Сперва меняешь здоровье на результат ( а в химии процесс не продать, только результат. Или сделал, или нет) а потом на этом результате кто то другой называется. Почитайте- во всей мировой истории химии из этого правила и есть несколько исключений. Надо вовремя соскакивать, даже если заблудился. Как профорг мишаня ходор, например.
Почему азиаты о себе мнят- да у них у всех менталитет такой. Казахи, что, менееспесивые? Китайцы же их считают людьми второго сорта и бездельниками, о чем совершенно бесхитростно говорят при общении в глаза. Считают Казахстан временно неприсоединенной территорией. Особо японцев не знаю, но, со слов хорошо знающих Японию людей- то же. Не столько нелюбовь к окруэающим, сколько вера в собственную исключительность. Это, наверное, от тесноты. Там выживать надо было обязательно за чей то счет. Точно не скажу. Владимира лучше спросите, отчего он решил, что круче и выше всех.

#93 21.10.2015 09:15:15

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: 1 воздушный флот

Говоря Вашими словами, незачем превозносит очевидное. Успехи немцев как бы видны на географической карте.

Полезный совет - любые сложные проблемы всегда имеют простые, ясные для понимания НЕПРАВИЛЬНЫЕ решения. :)

Судить о ходе войны по географической карте - это, право, эпик. Это на уровне басней о Сталине, рулившем войной по глобусу. :)

Они в уложенном немцами кол- ве бетона увидят не достижения немецкой экономики, а успехи англосаксонской авиации.

А, то есть у немцев было так много железобетона, что им девать его было некуда? :) Ну правильно, русские на востоке - это право, такие мелочи. :) Укрепления против них ну совершенно не нужны. :) Давайте лучше памятник фюреру воздвигнем, чтобы знали англосаксы, как, ну как мы их не боимся. :)

Боюсь, что ваши попытки оправдать немецкие нелепости делают Германию только еще более нелепо выглядящей.

Оттого и современный бывший западный, а ныне единый подход: некое военное недоразумение Германия, о которой и говорить всерьёз нельзя. И супервоенная держава Япония.

Это ваш личный единый подход, я так понимаю? Весьма занимательный. Я лично низкого мнения о всех державах Оси оптом. :)

Ни Германия ни Япония ни Италия не являлись никакими "супервоенными державами". Это были мыслившие в устаревших концепциях классического колониализма державы (у Германии еще и накладывался реваншизм за поражение в Первую Мировую), наивно считавшие, что "вот нагребем колоний, и заживем как в Ницце". Все, что у них было - это временные преимущества, которые они поторопились реализовать, пока другие державы не компенсировали эти преимущества.

Каковы были бы шансы Германии, не начнись война в 1939? И Франция и Советский Союз активно перевооружали и реформировали свои армии. Уже к 1941-1942 году окно вероятности для Германии бы сильнейшим образом сжалось, а к 1943-1944 его вообще не было бы - и французская и советская армии освоили к этому времени доктрины мотомеханизированной войны, а превосходство противников Германии в экономике не оставляло ей ни единого шанса на затяжную войну.

То же самое и с Японией. Японцы прекрасно понимали, что не могут тягаться с США и Британией в количестве кораблей. Новая военно-морская программа США не оставляла японцам вообще никаких шансов. В то же время, война в Европе оттягивала по крайней мере Британию с театра действий. У японцев не было никакого выхода - реши они ждать, и к 1943-1944 флот США многократно бы усилился, да и Британия могла высвободить ресурсы.

Отредактированно Dilandu (21.10.2015 09:20:05)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#94 21.10.2015 10:23:44

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: 1 воздушный флот

Атаковать под угрозой потери преимущества (с.) - не всегда здравая идея.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#95 21.10.2015 11:18:38

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: 1 воздушный флот

Собственно ППКС. Причем и Германия и Япония сами загнали себя в эту ситуацию.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#96 21.10.2015 12:28:25

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: 1 воздушный флот

Ну тут положим я согласен с нектороми товарищами Германию толкали на войну в 30х старательно.

Так что тут все не просто....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#97 21.10.2015 20:28:03

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Dilandu
Как мне совершенно очевидно, о немецкой науке и её роли в науке мировой Вы ничего не знаете. Для сведения- немцы были в абсолютном отрыве, и этот отрыв только увеличивался, для остального мира безнадёжно.
А "реваншизм" - да хватит уже сказок. Немецкая агрессивность составляла, для примера, одну стошестнадцатью от здоровых польских устремлений.
Армия и Франции, и СССР в материально техническом отношении уже в 39м были сильнее немецкой каждая. Но это им не помогло.
Вы бы поменьше искали простых решений. Напрямик всегда ближе. А вокруг- быстрее.
Впрочем, поскольку у нас одно личное мнение против другого, ни для кого не обязательное- давайте просто ими обменяемся. Пока я Вас вполне понимаю, все последовательно. " Потому, что деревья качаются". Исход битвы под Сталинградом решался вложенным железобетоном. Правда, Берлин, где бетона ушло море, одни зенитные башни чего стоят, взяла тоже не англосаксонская авиация.

Отредактированно БМВадимка (21.10.2015 20:29:01)

#98 21.10.2015 20:37:56

han-solo
Гость




Re: 1 воздушный флот

БМВадимка написал:

#997380
У меня с собой только планшетик. Позже охотно поговорим.

Понимаю Ваше временное неудобство.Конечно поговорим.

БМВадимка написал:

#997380
Насчёт химии- ничего необычного. Сперва меняешь здоровье на результат ( а в химии процесс не продать, только результат. Или сделал, или нет) а потом на этом результате кто то другой называется. Почитайте- во всей мировой истории химии из этого правила и есть несколько исключений. Надо вовремя соскакивать, даже если заблудился. Как профорг мишаня ходор, например.

Это Вам понятно,а я не химик.Но теперь кухня понятней.Да,у химиков свои реактивы в шкафу.

БМВадимка написал:

#997380
Почему азиаты о себе мнят- да у них у всех менталитет такой. Казахи, что, менееспесивые? Китайцы же их считают людьми второго сорта и бездельниками, о чем совершенно бесхитростно говорят при общении в глаза. Считают Казахстан временно неприсоединенной территорией. Особо японцев не знаю, но, со слов хорошо знающих Японию людей- то же. [b]Не столько нелюбовь к окруэающим, сколько вера в собственную исключительность./b] Это, наверное, от тесноты. Там выживать надо было обязательно за чей то счет. Точно не скажу.

Тем не менее я ответ прочёл.Наверное так и есть.Хотя я поразмыслю над Вашими тезисами.

БМВадимка написал:

#997380
Владимира лучше спросите, отчего он решил, что круче и выше всех.

Позвольте,а Владимир тут причём?Я конечно знаю его мнение по этому вопросу,но мы обсуждаем дальневосточных братьев других народов.

Отредактированно han-solo (21.10.2015 20:41:21)

#99 21.10.2015 20:41:02

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: 1 воздушный флот

БМВадимка написал:

#997609
Как мне совершенно очевидно, о немецкой науке и её роли в науке мировой Вы ничего не знаете. Для сведения- немцы были в абсолютном отрыве, и этот отрыв только увеличивался, для остального мира безнадёжно.

:)

https://en.wikipedia.org/wiki/Messerschmitt_Me_262

Me-262. Два двигателя по 8,8 KN тягой.

https://en.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor

Gloster Meteor. Два двигателя по 16 KN тягой каждый.

https://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_ … oting_Star

P-80 "Шутинг Стар". Один двигатель в 20 KN тягой.

Право, отрыв немецкого реактивного двигателестроения действительно невероятен - с отрицательным знаком. :) Движки лучшего немецкого реактивного истребителя были вдвое хуже движков реактивных истребителей союзников. :)



https://en.wikipedia.org/wiki/Henschel_Hs_293

Hs 293. Немецкая противокорабельная бомба с визуальным отслеживанием и ручным радиоуправлением. Дальность действия 5 км.

https://en.wikipedia.org/wiki/Bat_%28guided_bomb%29

ASM-N-2 "Bat". Американская самонаводящаяся планирующая противокорабельная бомба с активным радиолокационным самонаведением, "выстрелил-и-забыл". Дальность действия более 37 км.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … mb.svg.png

Ke-Go. Японская самонаводящаяся планирующая противокорабельная бомба с пассивным инфракрасным самонаведением, "выстрелил-и-забыл"

Воистину, чудесен отрыв немцев в электронике! :) Из всех противокорабельных бомб Второй Мировой немцы сделали самую примитивную и неудобную в эксплуатации. :)

И список можно продолжать до бесконечности...


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#100 22.10.2015 09:15:56

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: 1 воздушный флот

Han- solo
Так Владимир и позиционирует себя именно что как брат некоторых дальневосточных народов.
Dilandu
Да не мучьте Вы википедию. Я же выше написал, не знаете Вы о немецкой науке ничерта, и это очевидно. Да, как теперь видно, и не о ней одной.
Обьяснять Вам, что такое "критериальный индетерминизм" я не стану. Попробуйте сами разобраться. М.б., тогда поймете, почему теотдельные и сомнительные данные, на которые Вы ссылаетесь, ничего не характеризуют.
Как пример: Тигр был толще и длиньше, а Т- 34 почему- то лучше.
А взамен расскажите, пожалуйста- почему Вы сравниваете несравнимое? К тому времени немцы уже надорвались; я же ясно Вам писал про довоенную науку. Вы для убедительности лучше вообще 47 год возьмите.

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer