Сейчас на борту: 
anton
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 13

#151 10.04.2014 15:52:23

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7374




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #822164
Так скос же наклонный, что при весьма настильных траекториях начала прошлого века даёт некоторый шанс на рикошет, посему корректно оценить толщину брони сложно (впрочем, если у "Бородино" 300+ мм, у "Инфлексибла" явно больше 200:))

Так непосредственно у Бородино скоса и нет, а закругление палубы. Скос на других относительно тонок - 40 мм, от проломов не гарантирован.

#152 10.04.2014 16:01:19

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822167
Скос на других относительно тонок - 40 мм, от проломов не гарантирован.

Там получается перевернутая Z: 194мм/0гр+40мм/60гр+40мм/0гр(ПТП)=314мм суммарная приведенная. Пробить конечно можно, но учитывая зверскую суммарную толщину и геометрическую сложность "пакета" - это довольно сложно. По крайней мере попавшие в это место (на "Славе") четыре 405кг "чемодана" немецких дредноутов ушли выше в батарейную палубу и не смогли проникнуть в МО. Повреждения были минимальными. Погибших не было.

Отредактированно CVG (10.04.2014 16:01:50)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#153 10.04.2014 16:33:03

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7374




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822165
Не путайте. Это им потом сделали 20 градусов. А поначалу было меньше. То ли 13, то ли 16 градусов.

Не путаю, изначально 20 градусов!

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822165
194мм/0г+40мм/60г+40мм/0г(ПТЗ)=314мм.

А где у Бородино скос+ПТП?! При каких углах снаряд все три преграды на пути встретит? 40 мм ПТП равны 40 мм вертикальной брони корпуса? Когда здесь на форуме разбирали 50 мм переборку за главным поясом Севастополя, то с учетом материала переборки, условий пробития разнесенной брони, пришли к выводу что 50 мм переборка соответствовала в пределах 10 мм вертикальной цементированной броне в плане бронестойкости. Т.е. броня Севы 229+50 равна 239 монолитной броне.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822165
Сравнивал. Критические повреждения "Орлу" при удачном попадании могут нанести только тяжелые корабельные ПКР типа П-500 "Базальт", П-700 "Гранит", П-1000 "Вулкан" и т.п. Попадание даже нескольких легких ПКР типа "Экзосет", "Гарпун" т.п. неприемлемого ущерба не нанесет. И дело даже не в этом. Современные скорлупки очень сильно боятся даже простого пожара. Взрыв гранаты на борту - ЧП, могущее привести в печальным последствиям. В условиях реальной войны как показал Фолклендский кризис такие картонные посудины обречены.

Так парусные деревянные линкоры могут вообще не засечь :) Угольное отпление тоже оставляем чтобы как на Шеффилде не получилось? :) А что, современный эбр не будет иметь надстроек из легких сплавов или эл. кабелей? ВИ скорлупок и "Орла" сравнивали? "Шеффилд" чуть больше камушка. А если ПКР попадет в район погребов боезапаса? Да, бронированный корабль будет иметь лучшую живучесть, но и большие размеры/стоимость. Если раньше вооружение было более компактным, то теперь из-за всякой электроники нужно большие объемы бронировать.

#154 10.04.2014 16:54:12

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14093




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Вот и атомники бронируют:   
Тяжелые атомные ракетные крейсера
Проект 1144, шифр «Орлан»
Проект 11442
Бронирование:    Отсек ПУ ПКР П-700 «Гранит» – стенки выше ВЛ 100 мм, стенки ниже ВЛ 70 мм, крыша 70 мм, погреб ПЛУР 85Р – стенки выше ВЛ 100 мм, стенки ниже ВЛ 70 мм, крыша 70 мм, ГКП и БИП – боковые стенки 100 мм, траверзы 75 мм, крыша 75 мм, вертолетный ангар, керосинохранилище, погреба авиационного боезапаса – бортовые стенки 70 мм, крыша 50 мм http://www.russian-ships.info/boevye/1144.htm


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#155 10.04.2014 16:55:00

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7374




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822168
Там получается перевернутая Z: 194мм/0гр+40мм/60гр+40мм/0гр(ПТП)=314мм суммарная приведенная. Пробить конечно можно, но учитывая зверскую суммарную толщину и геометрическую сложность "пакета" - это довольно сложно. По крайней мере попавшие в это место (на "Славе") четыре 405кг "чемодана" немецких дредноутов ушли выше в батарейную палубу и не смогли проникнуть в МО. Повреждения были минимальными. Погибших не было.

Да нет трех преград, только две - посмотрите как отстоит ПТП от пояса! Назовите когда "Слава" получил четыре немецких 12" попадания в "это место"?! Если осколки 11" немецкого снаряда пробивали 40 мм палубу "Славы", то "Экзосет" и подавно, посколько равен одновременному разрыву нескольких 12" бронебойных снарядов, плюс ракетное топливо. КМУ нафиг вынесет, плюс пожар.

#156 10.04.2014 16:58:08

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7374




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #822175
Вот и атомники бронируют:[/quote]
Всё правильно, с учетом его ВИ. А много в истории было 3500-4000 тонных крейсеров с развитым бронированием?

#157 10.04.2014 17:04:41

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822170
Не путаю, изначально 20 градусов!

Путаете. 15" супердредноутов у англичашек было несколько серий.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822170
А где у Бородино скос+ПТП?!

У броненосцев серии "Бородино" нижняя бронепалуба толщиной 40мм у бортов загибалась вниз и под углом 30 градусов (с небольшой выпуклостью) шла к нижней кромки ГБП. В месте ее изгиба вниз уходила 40мм противоторпедная переборка. В "Славу" в Моондзунде с немецких дредноутов попало 7 снарядов массой по 405,5кг. И только один из них (попавший ниже пояса) привел к проблемам с осадкой (из за незадраенной водонепроницаемой двери). Два других которые так же попали ниже пояса смогла сдержать 40мм ПТП. Из четырех снарядов попавших в ГБП чуть выше уровня ватерлинии, один пробить броню не смог. Три других пробили первую основную преграду ГБП, после чего были изломаны Z-образным профилем (угол 60 градусов для калиберных бронебойный снарядов того периода считался экстремальным) и ушли в батарейную палубу почти не причинив вреда.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822170
При каких углах снаряд все три преграды на пути встретит?

При угле попадания в борт 90 градусов т.е. строго горизонтально. К слову ПКР именно так и влетают в цель.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822170
Если раньше вооружение было более компактным, то теперь из-за всякой электроники нужно большие объемы бронировать.

С внутренними объемами о "Бородинцев" дела куда лучше чем у любого современного фрегата/эсминца за исключением совсем уж огромных РКР и авианосцев.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #822175
Вот и атомники бронируют:[/quote]
Проблема в том, что это бронирование локальное, а не цитадельно-распространенное как было у "Бородинцев". То есть броня то у пр.1144 есть, но прочности его корпусу она почти не добавляет им потому при попадании мощного боеприпаса (торпеды например) он может запросто разломиться надвое, несмотря на броню.

Отредактированно CVG (10.04.2014 17:08:46)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#158 10.04.2014 17:07:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822177
Да нет трех преград, только две - посмотрите как отстоит ПТП от пояса!

Друг мой не надо меня учить. Я знаю их схему бронирования до мельчайших нюансов. Я же и чертеж детальный создавал. Еще в этой теме:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6491

Отредактированно CVG (10.04.2014 17:09:42)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#159 10.04.2014 17:34:06

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7374




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822182
Друг мой не надо меня учить. Я знаю их схему бронирования до мельчайших нюансов. Я же и чертеж детальный создавал. Еще в этой теме:

Никто и не учит, а указывает на пробелы, конструктивно критикует! :) Вопросы в постах №№31-32 проигнорировали. Где у Бородино пояс+скос+ПТП?

#160 10.04.2014 17:50:53

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7374




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822180
Путаете. 15" супердредноутов у англичашек было несколько серий.

Изначально угол возвышения 20 градусов! Причем 20 градусов уже с 13,5" сверхдредноутов. Откройте описание кораблей.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822180
У броненосцев серии "Бородино" нижняя бронепалуба толщиной 40мм у бортов загибалась вниз и под углом 30 градусов (с небольшой выпуклостью) шла к нижней кромки ГБП. В месте ее изгиба вниз уходила 40мм противоторпедная переборка. В "Славу" в Моондзунде с немецких дредноутов попало 7 снарядов массой по 405,5кг. И только один из них (попавший ниже пояса) привел к проблемам с осадкой (из за незадраенной водонепроницаемой двери). Два других которые так же попали ниже пояса смогла сдержать 40мм ПТП. Из четырех снарядов попавших в ГБП чуть выше уровня ватерлинии, один пробить броню не смог. Три других пробили первую основную преграду ГБП, после чего были изломаны Z-образным профилем (угол 60 градусов для калиберных бронебойный снарядов того периода считался экстремальным) и ушли в батарейную палубу почти не причинив вреда.

С работой Виноградова "Броненосец «Слава». Непобежденный герой Моонзунда" вижу не знакомы...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822180
При угле попадания в борт 90 градусов т.е. строго горизонтально. К слову ПКР именно так и влетают в цель.

И где это снаряды на 100 кабельтовых попадают в борт при 90 градусах? ПКР на какой высоте над водной гладью летят?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822180
С внутренними объемами о "Бородинцев" дела куда лучше чем у любого современного фрегата/эсминца за исключением совсем уж огромных РКР и авианосцев.

Учитывая 14000 тонное ВИ в сравнении с куда меньшими фрегатами/эсминцами конечно. Только сейчас никто 40 мм ПТП делать не будет...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822180
Проблема в том, что это бронирование локальное, а не цитадельно-распространенное как было у "Бородинцев". То есть броня то у пр.1144 есть, но прочности его корпусу она почти не добавляет им потому при попадании мощного боеприпаса (торпеды например) он может запросто разломиться надвое, несмотря на броню.

Я скорее допущу что бронирование пр.1144 встроено в силовой набор корпуса чем броня у Бородинцев.

#161 10.04.2014 18:25:10

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14093




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822200
Я скорее допущу что бронирование пр.1144 встроено в силовой набор корпуса чем броня у Бородинцев.

Американцы специально проводили исследования, которые показали однозначно: любая противокорабельная ракета при ударе о главный броневой пояс (толщиной свыше 150 мм) раскалывается, как орех, не нанося кораблю никаких повреждений. На модернизируемых линкорах был специально обеспечен дополнительный обогрев бортов в районе наиболее прочного броневого пояса для "заманивания" ракет с инфракрасным самонаведением, что, конечно, не исключало установки средств борьбы с ними.

На нашем крейсере также было предложено и с порога отметено сплошное или даже цитадельное "линкорное" бронирование: это на 10-12 тысяч тонн увеличивало водоизмещение корабля. Было принято "соломоново" решение- обоснована и разработана система локальной защиты наиболее важных объектов корабля. В первоначальном техническом проекте крейсера появилась подводная конструктивная защита из системы отсеков с газоотражающей броневой стенкой. С появлением у американцев мощных противокорабельных крылатых ракет в проект была внесена и надводная конструктивная защита. Поначалу предусматривался шестидюймовый главный броневой пояс по ватерлинии, однако в процессе проектирования он был "съеден" неожиданно появляющимися объёмами и весами на то или иное оборудование, которое как правило, всегда оказывается тяжелее заявленного.

Комплекс носовых зенитных ракет "Форт" было решено оставить без бортовой броневой защиты (только крышки), так как они находятся в подпалубных автономных барабанах, внутри которых находятся ещё и пусковые контейнеры. Таким образом, хотя зенитная установка получалась более громоздкая, исключался объёмный пожар в опасных для корабля масштабах. Зато противокорабельные ракеты "Гранит" с жидкотопливными двигателями и мощными боевыми частями было признано целесообразным защитить наклонной броней, которая в районе выше ватерлинии равна 100 мм, по палубе и ниже ватерлинии- 70 мм. Имеется конструктивное прикрытие и с днища корабля, в случае возгорания ракет шахты могут быть быстро заполнены водой, кроме этого имеется система различных отсеков, сконструированных по ячеистой системе. Аналогичным "ящиком" прикрыт ангар для хранения противолодочных ракето- торпед "Метель" (на последующих крейсерах этот отсек не защищен).

Следующие объемы, подвергнутые бронированию- помещение главного командного пункта и боевого информационного поста, которые находятся внутри корпуса на уровне ватерлинии. Броневые бортовые стенки- 100 мм, траверзы и крыша- 75 мм. Броня со скосами прикрывает помещение вспомогательных паровых котлов, а также реакторный отсек. В кормовой части легкая противоосколочная броневая защита имеется по бортам (70 мм) и на крыше (50 мм) для защиты вертолетного ангара, керосинохранилища, вертолетного боезапаса и румпельных отделений, над которыми также размещено "локальное" броневое прикрытие. Бортовой брони как таковой нет, но выше ватерлинии на 2,5 метра и ниже на 1 м от носа до кормы "вставлен" утолщенный пояс. Локальное броневое прикрытие имеют также артиллерийские установки, погреба и другие комплексы оружия. Аналитический подсчет показывает, что общий вес брони не превышает 1100 тонн, с учетом того, что в её состав входят армированные пластики. http://www.navylib.su/ships/1144/02.htm


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#162 10.04.2014 18:29:06

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822200
С работой Виноградова "Броненосец «Слава». Непобежденный герой Моонзунда" вижу не знакомы...

Ну почему же. Читал.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822200
И где это снаряды на 100 кабельтовых попадают в борт при 90 градусах? ПКР на какой высоте над водной гладью летят?

Попадание в верхнюю часть корпуса или надстройки того же "Орла" практически любой ПКР ни к чему страшному не приведет. А снаряды на 100кбт. Они могут подкорректироваться пробивая внешний ГБП из тяжелой брони. Это называется "нормализоваться".

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822200
Учитывая 14000 тонное ВИ в сравнении с куда меньшими фрегатами/эсминцами конечно. Только сейчас никто 40 мм ПТП делать не будет...

А надо сделать. Ведь наружные габариты то у "Орла" считай с тот же фрегат/эсминец.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822200
Я скорее допущу что бронирование пр.1144 встроено в силовой набор корпуса чем броня у Бородинцев.

Оно у них у обоих встроено в силовой набор. Вот только на пр.1144 от этого мало проку т.к. локальные зоны бронирования относительно невелики. А у "Орла" броня считай от носа до кормы сплошняком. И три сплошные бронепалубы так же от нома до кормы. Что будет крепче пояснять думаю не надо. Вот что с любым современным корабликом будет в случае попадания мощного боеприпаса:
http://vasi.net/community/top_bojanov/2 … rpedy.html
С "Бородинцами" такого в принципе быть не может. Они короткие но "жирные" и броня у них от носа до кормы в несколько слоев. Это же танк по сути. Морской танк. Вот такие и надо создавать т.к. высокая скорость в современном морском бою не играет особой роли. А ведь именно ради нее в основном все современные корабли такие легкие и изящные. На них страшно плавать. На таком говне. А вот на "Орле" я бы не побоялся участвовать в современном морском бою. В том и смысл моей статьи. Достали уже эти скорлупки. Штурман пусть на них плавает, а мне дайте танк.

Отредактированно CVG (10.04.2014 18:34:24)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#163 10.04.2014 18:45:21

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

А вот комментарий моей статьи специалистом судостроителем:
Статья заставляет задуматься... Самому приходилось участвовать в строительстве БПК, СКР и ЭМ, но не припомню материала корпуса толщиной более 30 мм. Современный корабль, имеющий в своей основе русские броненосцы, с новыми обводами подводной части и вооружением (а разместиться там может много и свободно) - это вам уже не "прибрежная морская зона"! Такие "пароходы" будут служить, служить и служить. Не думаю, что такой вариант будет много дороже современных с технологией "stealth". Да с такой мощью пусть наоборот все видят! Надо будет кое с кем обсудить это более детально...


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#164 10.04.2014 18:54:22

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9760




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Ололололо - ньюфаг орёт, разорванный рот у ньюфага (5 минут фотожопа),
Но лишь МПХ Властелина и голые рори доставят анону!
(ц)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#165 10.04.2014 19:04:46

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #822220
Ололололо - ньюфаг орёт, разорванный рот у ньюфага (5 минут фотожопа),
Но лишь МПХ Властелина и голые рори доставят анону!
(ц)

Заинька сегодня не в себе. Не обращайте внимание. Критические дни.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#166 10.04.2014 19:06:38

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1983




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Вместо двух бронированных кораблей, можно построить три не бронированных. У которых будет в 1,5 раза больше вооружения, средств активной защиты, средств РЭБ и вертолётов. И итоговая эффективность которых будет выше. А главное какой толк от мощной брони, если радары и антенны бронированный корабль будет терять так же как не бронированный, а без них оба - плавучие мишени? И наконец, спроектировать и поставить бронебойную БЧ на ракету/управляемую бомбу куда проще и быстрее, чем спроектировать и построить бронированный корабль.


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#167 10.04.2014 19:14:49

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9760




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Примерно это я и сказала Езоповым языком. Ну и ещё, насколько помню, броня палубная и поясная при расчёте прочности корпуса в начале 20го века в расчёт не принималась, и даже снималась по нужде, кажется.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#168 10.04.2014 19:14:57

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Простите, а можно узнать, сколько кораблей расстрелял "Слава" В Моонзунде? и кто тогда заодно оприходовал Гражданина и Баян?
насчет дальности. реальная видимость на ТВД? Северное море, балтика?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#169 10.04.2014 19:16:21

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #822225
броня палубная и поясная при расчёте прочности корпуса в начале 20го века в расчёт не принималась, и даже снималась по нужде, кажется.

так броню как контсруктивные элементы корпуса начали позже "интегрировать" так сказать. навесная конечно не в счет


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#170 10.04.2014 19:17:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #822224
Вместо двух бронированных кораблей, можно построить три не бронированных. У которых будет в 1,5 раза больше вооружения, средств активной защиты, средств РЭБ и вертолётов. И итоговая эффективность которых будет выше. А главное какой толк от мощной брони, если радары и антенны бронированный корабль будет терять так же как не бронированный, а без них оба - плавучие мишени? И наконец, спроектировать и поставить бронебойную БЧ на ракету/управляемую бомбу куда проще и быстрее, чем спроектировать и построить бронированный корабль.

А все просто. Вот до сюда:

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #822224
Вместо двух бронированных кораблей, можно построить три не бронированных. У которых будет в 1,5 раза больше вооружения, средств активной защиты, средств РЭБ и вертолётов.

Железобетонно. А дальше начинаются проблемы. В "Орла" попало в сумме порядка 5,3 тонны металла из которых взрывчатки около 1 тонны. И он остался на плаву и даже сохранил какие то боевые качества. Из чего следует, что для того что бы его уничтожить в современном бою придется производить масштабную целенаправленную атаку с привлечением большого количества единиц надводных боевых кораблей, авиации и ПЛ. Что не всегда реально. Далеко не всегда. А вот в "Шеффилд" попала всего одна маленькая ракета, которая к тому же и не взорвалась даже. Итог: корабль потерян. Из чего следует, что такие вот легкие скорлупки класса фрегат, корвет, эсминец могут быть потоплены практически из за случайности, всего одним "заблудшим" самолетом. А случайностей может быть много - не увидели, радар забыли включить, ЗРК заклинил (автоматы в цепи вышибло), человеческий фактор и ху*ва туча других причин. Из за вот такой "мелочи" дорогущий корабль, набитый электроникой и оружием отправиться на дно. В реальном бою такие случайности будут преследовать постоянно.
Из чего следует, что три легких корабля с в 1,5 раза большим количеством вооружения не будут эффективней чем два броненосца типа "Бородино". Они не будут более эффективными чем даже один такой корабль т.к. будут быстро потеряны или выведены из строя. Очень быстро, ведь любое попадание сразу полностью выводит такой корабль из строя и лишает боеспособности. А дальше он либо догорает и тонет, либо его буксируют в док. Броненосец от такой ерунды никогда не утонет и простит неопытным людям их ошибки.

Отредактированно CVG (10.04.2014 19:21:53)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#171 10.04.2014 19:17:55

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822222
Заинька сегодня не в себе. Не обращайте внимание. Критические дни.

да критикует вас девушка временами. а мужчины - постоянно))


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#172 10.04.2014 19:18:09

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822180
У броненосцев серии "Бородино" нижняя бронепалуба толщиной 40мм у бортов загибалась вниз и под углом 30 градусов (с небольшой выпуклостью) шла к нижней кромки ГБП. В месте ее изгиба вниз уходила 40мм противоторпедная переборка.

А вот у Шершова немного не так. Цесаревич, правда на чертеже. Но они разве не одинаковы?
http://s019.radikal.ru/i620/1404/dc/2b53b39772b3.jpg

#173 10.04.2014 19:19:17

vov
Гость




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #822164
Так скос же наклонный, что при весьма настильных траекториях начала прошлого века даёт некоторый шанс на рикошет, посему корректно оценить толщину брони сложно

Конечно. Причем эта эффективная толщина будет разной против разных снарядов на одной и той же дистанции.
Реально этот "полукруглый" скос (закругление) палубы на самых неприятных дистанциях (больших) даёт немного. И всё это хозяйство (на общую эфф. толщину типа 220 - 250 мм) крупным снарядом с замедлением может пробиваться. На предельных скорее всего сработает вертикальный пояс (хотя в него уже сложно попасть - проекция маленькая).

По формальной пробиваемости Бородино довльно "прозрачен" на всех дистанциях. По фактической - зависит от снарядов. От ракет в их теперешнем виде броня (при попадании в неё) защитит - полностью или хотя бы частично.
Но, если бы такие (бронированные по типу старых) корабли имелись, то немедленно появились бы бронепробивающие БЧ. Сейчас же они просто не нужны.

#174 10.04.2014 19:19:48

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #822226
Простите, а можно узнать, сколько кораблей расстрелял "Слава" В Моонзунде? и кто тогда заодно оприходовал Гражданина и Баян?
насчет дальности. реальная видимость на ТВД? Северное море, балтика?

Потопил один немецкий тральщик, другого сильно повредил, сбил один немецкий самолет и один раз попал 305мм снарядом в немецкий дредноут "Кронпринц Вильгельм" с дистанции около 70кбт.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#175 10.04.2014 19:20:08

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Sergey написал:

Оригинальное сообщение #822231
А вот у Шершова немного не так. Цесаревич, правда на чертеже. Но они разве не одинаковы?

Нет.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 13


Board footer