Сейчас на борту: 
krysa
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 17.07.2014 18:40:44

ВВладимир
Гость




Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Уважаемые форумчане!
Очень надеюсь на вашу помощь.
Мой прадед -Введенский Иван Иванович -участник РЯВ, Рядовой
Единственная информация о нём это сохранившееся фото и подпись под ним моего деда "Мой отец в японскую войну"
Обращался в РГВИА, получил ответ:
"Для поиска  необходимо  знать  номер  и  название  воинской  части,  в  которой  он  проходил  службу в  русско-японскую  войну.
Без  этих  данных  поиск  не  представляется  возможным."

На фото отлично видны погоны с номером 63.
Можно ли по погонам и форме хоть как-то сориентироваться к какой части он относился?
Фото:
http://s020.radikal.ru/i717/1407/74/43491fa7297e.png

Отредактированно ВВладимир (17.07.2014 19:13:20)

#2 17.07.2014 20:35:54

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

ВВладимир написал:

Оригинальное сообщение #847934
Можно ли по погонам и форме хоть как-то сориентироваться к какой части он относился?

На фото нижний чин и старший унтер-офицер.
Оба одеты в мундир введенный при Александре III.
Мундир имел вид двубортной куртки темно-зеленого цвета,без пуговиц.Что видно на фото.
Папахи

Спойлер :

Погоны у рядового (это Ваш дед?) с цифрой 63.У унтер-офицера цифра 72.
Так как полки с такими номерами в русско-японской войне не участвовали,то рискну предположить что это номер маршевой роты.


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#3 17.07.2014 20:55:40

ВВладимир
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Очень познавательно и интересно!
Спасибо большое за помощь!
Это мой прадед 1869г.р.
Я так понял, найти прадеда в РГВИА по таким скудным данным не представляется возможным.
Жил прадед на момент призыва в с.Бонячки  Кинешемского уезда Костромской губ., но к сожалению документов по Кинешемскому воинской повинности присутствия в ГАИО не имеется.

Отредактированно ВВладимир (17.07.2014 21:06:46)

#4 17.07.2014 21:37:09

ВВладимир
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Максим, а случайно нет данных о формировании воинских частей по территориальному признаку, например в Костромской губ.
Может так можно сузить круг поиска?

#5 17.07.2014 22:51:43

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #848013
Так как полки с такими номерами в русско-японской войне не участвовали,то рискну предположить что это номер маршевой роты

Номера дивизий/бригад это. 72-я на ТВД была.

#6 18.07.2014 01:14:55

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #848127
Номера дивизий/бригад это. 72-я на ТВД была.

Спасибо за уточнение.
Вот нашел.
72-я Сибирская пехотная дивизия 6-го Сибирского корпуса.
http://www.kau.su/ru/calendar/85/

72-я пехотная дивизия - ген. м. Туган-Барановский (полки: 285-й Мценский, 286-й Кирсановский, 287-й Тарусский, 288-й Куликовский, 72-я артил. бригада)


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#7 02.08.2014 12:22:22

ВВладимир
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Спасибо большое!
Значит число на погонах унтер-офицера - 72 однозначно указывает, что он служил в 72-й пехотной дивизии ?
А как оказался мой прадед  на одном фото с ним с пагонами из другой части с номером 63 ?
Извините, я пока в этом дилетант...

Отредактированно ВВладимир (02.08.2014 12:25:09)

#8 02.08.2014 12:31:43

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

ВВладимир написал:

Оригинальное сообщение #854849
А как оказался мой прадед  на одном фото с ним с пагонами из другой части с номером 63 ?Извините, я пока в этом дилетант...

Маршевые батальоны из Европейской России прибывали с погонами частей из которых выделялись. Куропаткин требовал в частях, в которые они прибывали на пополнение, иметь запас погонов. Их не хватало, хотя в принципе нужен трафарет и масляная краска...

#9 03.08.2014 12:05:46

ВВладимир
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Это означает, что я могу найти своего прадеда в 72-й пехотной дивизии ?
Личное дело наверно передавалось по новому месту службы ?

#10 03.08.2014 13:19:32

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Едва ли вы там чего найдете...

#11 19.10.2014 07:59:00

Леонид
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

ВВладимир написал:

Оригинальное сообщение #848033
мой прадед 1869г.р.

Не староват для солдата 1904-1905 гг.? Это 35-36 лет. В армию же в 21 призывали. Не может быть, что это фотография времен срочной службы примерно 1890-х гг., а не русско-японской войны?

#12 19.10.2014 08:15:00

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

В запасе до 38 лет находились.

#13 19.10.2014 11:07:10

ВВладимир
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Да, он проходил срочную службу, но дело в том, что под фото в альбоме моего деда Введенского Николая Ивановича была надпись сделанная его рукой-"Мой отец в Японскую войну"

Актовая запись № 1 о бракосочетании 30 января 1895 г. Владимирской губернии Покровского уезда г. Покрова мещанина Ивана Иванова Введенского, уволенного в запас из рядов 22-го пехотного Нижегородского полка, 6-й роты, 26 лет, первым браком, и Костромской епархии с. Бонячки Богородицкой церкви диакона Алексея Иванова Исакова дочери Марии Алексеевой Исаковой, 19 лет, первым браком; оба православного вероисповедания.

Отредактированно ВВладимир (19.10.2014 11:09:47)

#14 19.10.2014 11:18:35

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

ВВладимир написал:

Оригинальное сообщение #881026
Владимирской губернии

Входила в Московский Военный округ, где и формировалась

ВВладимир написал:

Оригинальное сообщение #855207
72-й пехотной дивизии

#15 19.10.2014 11:33:00

ВВладимир
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Спасибо!
Написал запрос в РГВИА (не знаю правильно запросил или нет)

       После уточнения данных и сбора дополнительной информации повторно обращаюсь в РГВИА за сведениями о моём прадеде Введенском Иване Ивановиче
1869г.р. принимавшем  участие в  Русско-Японской войне 1904-1905гг
Одно из предположений, что воинская часть с номером 63 (на погонах Введенского И.И.) была причислена к воинской части с номером 72 (на погонах унтерофицера)
В военных действиях принимала участие 72-я Сибирская пехотная дивизия 6-го Сибирского корпуса, (в составе дивизии 72-я артил. бригада)
Среди воинских частей значился 63-й пехотный Углицкий полк, а так же
72 пехотный Тульский полк
До войны, до 1895г.- уволен в запас из рядов 22-го пехотного Нижегородского полка, 6-й роты
На момент призыва Введенский И.И. проживал:  село Бонячки Тезинской вол. Кинешемского уезда Костромской губ.  (после войны к 1906г вернулся туда же)
Документы уездного по воинской повинности присутствия в ГАКО и ГАИО обнаружить не удалось.
Прошу проверить наличие рядового Введенского Ивана Ивановича в списках личного состава 63-го пехотного Углицкого полка, 72-й Сибирской пехотной дивизи, а так же 72 пехотного Тульского полка за период 1900-1905г

#16 19.10.2014 11:38:03

ВВладимир
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

А вот ответ РГВИА от 12.05.12г.

На  Ваш  запрос  о  И.И. Введенском  сообщаем,  что  в  фонде 22-го  пехотного  Нижегородского  полка  материалов  по  личному  составу  за  указанный  период  не
имеется. (1889-1895г.г.)
Для  продолжения  поиска  необходимо  знать  номер  и  название  воинской  части,  в  которой  он  проходил  службу в  русско-японскую  войну.
Без  этих  данных  поиск  не  представляется  возможным.

#17 19.10.2014 11:40:39

ВВладимир
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Ответ РГВИА от 3.08.10г.

На Ваш запрос сообщаем, что по данным научно-справочного аппарата архива сведений о службе Введенского Ивана Ивановича не обнаружено.
Для продолжения поиска необходимо знать точные номер и название воинской части, в которой служил Ваш дед. Без этих данных поиск не представляется возможным.
В случае повторного обращения в архив просьба прислать увеличенную фотографию Вашего деда, в том числе и изображение погона, для облегчения поиска. Также сообщите свой полный почтовый адрес, в связи с тем, что счета и справки высылаются только обычной почтой.
Рекомендуем обратиться в Государственный архив Владимирской области, где хранятся документы уездного по воинской повинности присутствия, которое должно было призывать Вашего деда на службу. В документах этого присутствия могут быть сведения и о явке к исполнению воинской повинности. Адрес архива: 600017, г. Владимир, ул. Батурина, 8а.

#18 19.10.2014 11:43:08

ВВладимир
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Ответ ГАВО

Документы Покровского уездного по воинской повинности присутствия на хранение в ГБУВО «ГАВО» не поступали, документы Покровского уездного воинского начальника имеются только за 1909 г. В связи с этим произвести поиск информации о поступлении на военную службу Введенского Ивана Ивановича в 1880-1890-е гг. не представляется возможным.

#19 19.10.2014 12:09:23

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Это достаточно бесплодные поиски. По определению. В войне приняло участие более миллиона солдат.  Фонды же частей за этот период небольшие. По вашему предку можно предположить, что он при штабе 72 ПД. Штаб формировался в Москве, сами же полки 72 ПД в Тамбове и Моршанске...

#20 19.10.2014 12:23:50

ВВладимир
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Спасибо большое !
Конечно лучше бы найти документы по призыву в 1889г.
Главная цель поисков-найти сведения о его рождении.

#21 19.10.2014 21:40:10

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Это в Церковных книгах.

#22 19.10.2014 22:16:12

ВВладимир
Гость




Re: Прошу помощи в определении воинской части- места службы моего прадеда Введенского И.И.

Это конечно, перевернул не одну церковь уже.
Не известно в каком населённом пункте искать, я и думал в документах по призыву найти сведения откуда родом

Страниц: 1


Board footer