Сейчас на борту: 
Alex_12,
Reductor1111,
Va,
Боярин,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 16.08.2014 22:34:09

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

Как известно, Савицкий был человек героический и даже в должности командира 3-го истребительного авиакорпуса участвовал в воздушных боях. Особенно впечатляет его участие в вылете на штурмовку аэродрома Анапа - логова немецкой истребительной авиации.

Но в его мемуарах есть момент, который кажется мне сомнительным. В книге "Полвека с небом" он пишет, что его сбили в районе "Малой земли" стрелки Ю-87, он выпрыгнул, приводнился и был спасен катером. Точная дата не указана, но по контексту это произошло в период 21-28.4.43. Правда, есть явный анахронизм - упомянуто, что к его возвращению Тарасов посадил на наш аэродром немецкий истребитель ("подарок к Первомаю"). А это событие (не совсем в таком виде) случилось 28.5.43.

В предыдущих двух своих книгах Евгений Яковлевич о том, что его сбили, вроде бы не упоминает (книги выложены на "Милитере", если кому интересно). В оперсводках 4 ВА и 3 иак этого тоже нет. Моряки выловили некоторое число летчиков, в т.ч. 1 немца, но Савицкий среди них не обнаруживается.

Тут бывают авторитетные люди по авиации, м.б. они прояснят этот вопрос. Есть ли документальные подтверждения того, что Савицкого сбили?
Сохранилась ли его летная книжка?

#2 19.08.2014 00:05:11

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #860085
Точная дата не указана,

20 апреля 1943 г. в составе 4-й Воздушной армии лётчики корпуса провели свои первые бои, сбив за день 47 самолётов противника. В этот день один неприятельский бомбардировщик уничтожил сам командир корпуса (Ju-87 ст. Крымская). А через неделю его Як-1 был сбит очередью стрелка с Ju-87. Савицкий приводнился с парашютом, и вновь ему повезло: он был подобран катерниками неподалёку от своего родного Новороссийска.
Из книги М. Ю. Быкова - "Победы сталинских соколов". Издательство "ЯУЗА - ЭКСМО", 2008 год.
Вечером 11 мая 1944 года в воздушном бою над мысом Херсонес, последним оплотом немцев в Крыму, самолёт Савицкого, уже "севший на хвост" очередному Ме-109, был подбит прямым попаданием зенитного снаряда. Он сумел перетянуть на свою территорию и тут же, на заросшей кустами поляне, приземлил машину на фюзеляж. При посадке получил компрессионный перелом 3-х позвонков, но остался в строю. А вообще Савицкий был очень умелым и осторожным летчиком. И внимательным. Он не позволял противнику лишнего. «За все воздушные бои, в которых мне уже довелось принимать участие, ни одному вражескому истребителю ни разу еще не удалось сесть мне на хвост, - писал он в своих воспоминаниях. - Пробоины от самолетных пушек или от зениток - другое дело. От этого никто не застрахован».
Вот из Архива
Капитан П.Т.Тарасов и генерал-майор Е.Я.Савицкий у "Мессершмитта" Bf-109, принужденного к посадке Тарасовым 28.05.43 г. -
http://s016.radikal.ru/i336/1408/6a/e3a6a86c4ce0.jpg

#3 19.08.2014 00:48:24

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

Спасибо!

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #860912
Из книги М. Ю. Быкова - "Победы сталинских соколов". Издательство "ЯУЗА - ЭКСМО", 2008 год.

В этой книге такого текста нет


Юрген написал:

Оригинальное сообщение #860912
он был подобран катерниками неподалёку от своего родного Новороссийска

С катерниками тут напряженно - не сознался никто в спасении Савицкого, во всяком случае в документах.

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #860912
Капитан П.Т.Тарасов и генерал-майор Е.Я.Савицкий у "Мессершмитта" Bf-109, принужденного к посадке Тарасовым

Да, Савицкий и штаб 3 иак настаивали именно на такой версии. И напористо пиарили это событие. Но командующий 4-й воздушной армии Вершинин за посадку этого мессера объявил благодарность Коссе и Конкошеву из 42 гиап 216 сад. Я события 28.5.43 подробно еще не разбирал, но этот эпизод имеет расплывчатые очертания. Точно только одно - Ме-109 сел на фюзеляж и был захвачен вместе с пилотом

#4 19.08.2014 13:47:38

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13940




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #860922
С катерниками тут напряженно - не сознался никто в спасении Савицкого, во всяком случае в документах.

"Тюлькин флот" отличился, ИМХО


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#5 19.08.2014 17:51:49

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #861083
"Тюлькин флот" отличился, ИМХО

1. "Тюлькин флот" подчинялся всё тому же командиру Новороссийской ВМБ и его действия точно так же отражались в ее ЖБД.
2. "Тюлькин флот" днем, когда летала авиация, в районе "Малой Земли" не появлялся - не мог просто.
3. Спасением летчиков обычно занимались специально выделенные катера (МО, реже ТКА). Называлось это "выход на обеспечение полетов авиации". Но и для быстроходных вооруженных катеров это было весьма стрёмное занятие. Несколько штук были расстреляны немецкими истребителями.

Вот как выглядел ближайший по времени к предполагаемому сбитию Савицкого (если оно всё же было) случай спасения летчика. 23 апреля в 07:12-09:06 СКА-066 обеспечивал полеты авиации. В районе мыса Дооб подобрал одного сбитого летчика, при этом сам атакован парой Ме-109. Результат - 1 убитый и 3 раненых из состава команды.

Спасен был сержант Столбов из 13-го иап 201-й иад. Отправлен в госпиталь с ожогами.

#6 19.08.2014 19:23:39

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13940




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #861179
"Тюлькин флот" подчинялся всё тому же командиру Новороссийской ВМБ и его действия точно так же отражались в ее ЖБД.

Не все...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#7 19.08.2014 21:17:53

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #861253
Не все...

Все...

#8 19.08.2014 23:30:51

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #861179
"Тюлькин флот" подчинялся всё тому же командиру Новороссийской ВМБ и его действия точно так же отражались в ее ЖБД.

Совершенно верно. В 1954 году вышел обстоятельный фундаментальный труд военно-исторического отдела военно-научного управления Генерального штаба «Битва за Кавказ, 1942-1943 гг.», под редакцией генерал-лейтенанта С.П. Платонова, и по сегодняшний день мало исследований, касающихся истории Новороссийского сражения, сопоставимо по своей научной ценности с этим трудом. Правда, крупным недостатком является то, что ознакомиться с этими данными мог лишь достаточно узкий круг лиц, ибо книга предназначалась только для генералов, адмиралов и офицеров Вооруженных Сил СССР и не была доступна широкой общественности.
Есть еще - именные списки потерь НВМБ (ЦВМА, ф. 10, д.23, д.43 и др.). Дело 37 описи 9575 содержит боевые приказы и распоряжения, указания, инструкции штаба ЧГВ ЗКФ, командующего НОР и командующего НВМБ по организации обороны с приложением графиков, таблиц, сведений, карт и схем. Последние я собирался в 1996 году посмотреть, но, добыв номера, так и не собрался...

#9 19.08.2014 23:52:26

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #861351
фундаментальный труд военно-исторического отдела военно-научного управления Генерального штаба «Битва за Кавказ, 1942-1943 гг.», под редакцией генерал-лейтенанта С.П. Платонова

Этот труд прошел мимо меня. Спасибо! Есть к чему стремиться, что искать.
Правда, отчасти я это дело компенсировал изучением архивных фондов ЧФ.

#10 20.08.2014 22:04:17

Егоров Н.Б.
Гость




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

Андрей,

Мне кажется вернейший вариант это пробить ИАС за искомые даты. В оперсводках корпуса, дивизий и армии этого нет, то акт расследования летной б.п. должен был сохраниться при условии, что это было на самом деле. Аварийные акты в корпусе, ЕМНИП, сохранились неплохо. Кроме того, документы по личному составу корпуса, дивизий могут пролить свет, ведь кто-то летел с Савицким ведомым в этом вылете.
Можно спросить на Тризне, там кто-то написал книгу о действиях 3 ИАК как раз за этот период, или у нас на ВИФе, где обитают авторы книги про б.д. 812 ИАП - Влад
Антипов и Игорь Уткин.
В любом случае если удастся доказать достоверность, это будет уникальный случай когда командира ИАК сбили в воздушном бою...

#11 20.08.2014 23:14:02

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

Привет!

Акты расследования есть, но дело начато 8.6.43. Я его взял, но еще не успел обработать, надеюсь в сентябре сделать. Полистал на скорую руку перед отъездом - вроде бы майские акты есть, а апрельских нет

Скорее всего могло бы помочь дело ф.20514 оп.1 д.175  (Ведомость количественного и качественного состава самолетного и моторного парка 3 иак за 1943). Но оно в реставрации. Сколько это продлится, естественно никто не знает. М.б. кто-нибудь брал это дело раньше?

Егоров Н.Б. написал:

Оригинальное сообщение #861759
ведь кто-то летел с Савицким ведомым в этом вылете

По его поздним мемуарам, был в этом вылете с Самойловым. Но видимо Савицкий многое писал по памяти, т.к. явных нестыковок в его мемуарах полно.

Общее число вылетов Савицкого на Кубани известно из отчета корпуса, но некоторые вылеты попали в оперсводки, а некоторые - нет. То же, видимо, и с другими пилотами управления корпуса. Вообще в действиях 3 иак в первые дни полно зияющих пробелов. Как обычно, на самом интересном месте.

Егоров Н.Б. написал:

Оригинальное сообщение #861759
В любом случае если удастся доказать достоверность, это будет уникальный случай когда командира ИАК сбили в воздушном бою...

Из данных по движению матчасти вроде бы следует, что его не сбивали. Но полной гарантии такой расчет не дает.
ЖБД НВМБ тоже намекает, что такого не было. А ЖБД за этот период очень хорош, каждый чих есть. Все летчики, про которых в "авиационных" документах написано, что их выловили катера, отслеживаются, включая одного немца. А Савицкого нет, хотя вроде бы чего стесняться записать это дело в ЖБД - целого генерала спасли!

Было два основных смутных случая с потерями на Кубани - Савицкий и 23 окаэ, которая подчинялась артиллерии и поэтому в оперсводках 4 ВА не отражалась. Но с окаэ всё, что нужно, нашлось. А с Савицким никак.
Тут М. Быков бывает, м.б. он знает.

На других форумах не хотел регистрироваться, т.к. больше форумов - меньше свободного времени. Но м.б. и действительно об авиаВИФе нужно подумать.

#12 20.08.2014 23:27:55

Егоров Н.Б.
Гость




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #861788
Акты расследования есть, но дело начато 8.6.43. Я его взял, но еще не успел обработать, надеюсь в сентябре сделать. Полистал на скорую руку перед отъездом - вроде бы майские акты есть, а апрельских нет

Они могут быть перемешаны. Согласно подаче по полкам, а не в хронологическом порядке.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #861788
Скорее всего могло бы помочь дело ф.20514 оп.1 д.175  (Ведомость количественного и качественного состава самолетного и моторного парка 3 иак за 1943). Но оно в реставрации. Сколько это продлится, естественно никто не знает. М.б. кто-нибудь брал это дело раньше?

Я не брал точно и Миша Быков скорей всего тоже, поскольку потерями и движением матчасти не занимается. Остаются только те, кого я перечислил выше, они копали, судя по всему гораздо глубже.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #861788
Из данных по движению матчасти вроде бы следует, что его не сбивали. Но полной гарантии такой расчет не дает.

Может посмотреть по инспекторским свидетельствам на списание в 4 ВА если они сохранились? Случай действительно интересный, командиров истребительных корпусов более не сбивали в в.б., так как они вылетали на боевые в редчайших случаях.

#13 20.08.2014 23:39:28

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

Егоров Н.Б. написал:

Оригинальное сообщение #861792
Они могут быть перемешаны. Согласно подаче по полкам, а не в хронологическом порядке

Посмотрю в сентябре, если получится.

Егоров Н.Б. написал:

Оригинальное сообщение #861792
Может посмотреть по инспекторским свидетельствам на списание в 4 ВА если они сохранились?

По-моему, их уже нет. Что-то такое в описях я видел со штампиком "уничтожено". Проверю.

Егоров Н.Б. написал:

Оригинальное сообщение #861792
Остаются только те, кого я перечислил выше, они копали, судя по всему гораздо глубже.

Завтра попробую зарегистрироваться и спросить

#14 29.08.2014 23:03:26

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Сбивали ли будущего маршала Е.Я.Савицкого на Кубани?

Скатался в ЦАМО досрочно.

Егоров Н.Б. написал:

Оригинальное сообщение #861792
по инспекторским свидетельствам на списание

Все дела с инспекторскими свидетельствами 4 ВА действительно уничтожены, как оказалось. Хотя в других делах той же 4 ВА эти свидетельства встречаются.

Посмотрел акты расследований причин потерь, приказы 3 иак по матчасти, политдонесения корпуса - никаких следов того, что Савицкий был сбит, нет.
Не видно самолета, из которого он мог бы выпрыгнуть. Хотя 100-% гарантии пока нет.
Зато я в актах нашел часть информации, которой остро не хватало для анализа событий 20.4.43.

С другой стороны, из некоторых документов по 4 ВА выяснил, что нормальную документацию по первым дням 3 иак на Кубани искать бесполезно - штаб корпуса работал хреново и этих бумаг просто не существует. А я пытался найти, хотя и подозревал что-то такое :(

Страниц: 1


Board footer