Сейчас на борту: 
Hemul,
Merc
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 36

#126 25.10.2015 10:44:04

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

Дорогой мой Инвисибл, так вы уже выполнили рассвет боеприпаса на подавление хотя бы одной батареи? :)  Не стесняйтесь, выкладывайте. И особенно тех, которые укрыты складками местности и смотрят внутрь залива? Я с нетерпением жду описания волшебного снаряда-бумеранга, способного переделать холмы и возвращаться назад, чтобы поразить батареи на внутренних склонах... :)

И попкорн, пожалуйста, не забудьте. Мои запасы уже подходят к концу. :)

Отредактированно Dilandu (25.10.2015 10:44:44)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#127 25.10.2015 14:09:35

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7565




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

invisible написал:

#998586
Не вижу я там по карте никаких мин на фарватере.

Так на схеме, приведенной вами в первом посте они наличиствуют. А потом я привел схему из совсекретной истории.

invisible написал:

#998586
Если от этих батарей и останется что-то, то попасть они вряд ли сумеют и тем более потопить

Они вне зоны обстрела, надо огибать мыс.

#128 25.10.2015 17:16:46

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9641




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

Dilandu написал:

#998601
Дорогой мой Инвисибл, так вы уже выполнили рассвет боеприпаса на подавление хотя бы одной батареи?   Не стесняйтесь, выкладывайте. И особенно тех, которые укрыты складками местности и смотрят внутрь залива? Я с нетерпением жду описания волшебного снаряда-бумеранга, способного переделать холмы и возвращаться назад, чтобы поразить батареи на внутренних склонах...

Что вы дурочку гоните. Посмотрите на судьбу батарей Наньшаня.

Аскольд написал:

#998651
Так на схеме, приведенной вами в первом посте они наличиствуют. А потом я привел схему из совсекретной истории.

Не открылась. На моей схеме мины стоят у Йокосуки.

Аскольд написал:

#998651
Они вне зоны обстрела, надо огибать мыс.

Не понял какой.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#129 25.10.2015 17:28:59

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

invisible написал:

#998690
Что вы дурочку гоните.

Хм, я думал вы мужского пола. :) И я вроде бы вас не гоню. :)

Ок, я еще раз повторяю. Приведите ориентировочный расход боеприпаса на подавление батарей, сравните его с наличием боеприпаса на кораблях эскадры. Учтите, что эскадра должна иметь запас для последующего боя с Того. :)


invisible написал:

#998690
Не открылась. На моей схеме мины стоят у Йокосуки.

Ой, неправду говорите. :)

http://refdb.ru/images/922/1843225/m2708c856.jpg

Рис. 58. Схема главной минно-артиллерийской позиции Токийского залива (кружками на берегу обозначены береговые батареи, стрелками - направления их обстрела, кружками на воде - минные заграждения, треугольниками - станции управления ими)

invisible написал:

#998690
Не понял какой.

Каннонсаки, родимый. :) Ибо если вы потрудитесь изучить высоты мыса, то с удивлением выясните, что там холмы в 40-50 метров торчат. И что пресловутая батарея P, например -

http://s43.radikal.ru/i101/1510/b3/3b6ba77b06c0.png

- вообще стоит в ложбине между холмами, и обстреливать ее можно только с позиций к северу от Фуццу. Но так как фарваттер проходит почти в упор к мысу Каннонсаки, то батарею можно обстреливать только с тех позиций, с которых батарея ведет огонь в упор.

Т.е. русские корабли будут бессмысленно палить с 3-4 км в брустверы батареи, пытаясь пробить их прямыми попаданиями. Ибо альтернативы ровно никакой - от дальней бомбардировки батарею заслоняют холмы, а прорывающиеся по фарватеру корабли не могут стрелять иначе как прямой наводкой. Не выйдет, с малой дистанции. Батарея же будет с большим удовольствием расстреливать русские корабли в упор.

Отредактированно Dilandu (25.10.2015 17:40:39)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#130 25.10.2015 17:39:34

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

Вот вам для наглядности трехмерное изображение мыса Каннонсаки, на котором я - специально для вас - отметил положение батареи P

http://s018.radikal.ru/i516/1510/8d/d6aed10b7d6e.png

Белая линия вокруг батареи - гряда холмов, высотой от 48 и до 75 метров над уровнем моря.

Красная полоса обозначает крайнюю южную линию, с которой можно видеть батарею.

Чтобы было еще нагляднее -

http://i003.radikal.ru/1510/86/b51f3e24613c.png

Желтая полоса означает крайнюю южную линию, с которой можно видеть батарею. Ширина фарватера напротив батареи - четыре километра. Это современный, углубленный фарватер. В 1905 он был уже.

Отредактированно Dilandu (25.10.2015 17:40:01)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#131 25.10.2015 17:52:10

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

остров-форт стесняет маневр мягко говоря.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#132 25.10.2015 18:17:41

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

Cobra написал:

#998703
остров-форт стесняет маневр мягко говоря.

До крайности. Номер 1 уже готов; вооружение - восемь 24-см орудий, из них четыре казематированных, четыре барбетных.

Т.е. прорывающиеся корабли оказываются под перекрестным огнем:

- Восьми 24-см орудий форта Номер 1
- Четырех 27-см и двух 12-см скорострельных орудий батареи P
- Четырех 27-см орудий батареи T
- Четырех 27-см орудий батареи S'
- Двадцати мортир с фортов S и R (работая по заранее размеченному буйками фарватеру, мортиры могут доставить очень немало проблем - "нащупывать" цель не нужно, все точки заранее просчитаны и приведены в таблицы).

Это те батареи, которые НИКАК не могут быть подавлены флотом, бомбардирующим их извне залива.

Мягко говоря - чтобы прорыв мог иметь успех хотя бы в теории, нужны корабли с живучестью эскадренных броненосцев, и в достаточном количестве. И потери будут жуткие. Первый идущий на прорыв корабль будет расстрелян практически безответно; единственная надежда, что за это время второй успеет подойти и  - пока батареи будут заняты первым - обстрелять их.

Причем условия стрельбы будут наихудшие. Узость фарватера вынуждает русские корабли держаться почти вплотную к батареям, что исключает навесную стрельбу. Т.е. русские снаряды будут - и вы не забыли качество русских фугасов? - бить в толстые брустверы батарей с минимальным результатом.

Отредактированно Dilandu (25.10.2015 18:18:37)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#133 25.10.2015 18:26:35

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

Добавим еще, что вслед за прорывом, прорвавшимся кораблям придется иметь дело с батареями Йокосуки. В частности, батареи острова Сарусима оказываются прямо на пути - это, согласно справочнику от 1901 года, шесть 24-см, и два 27-см орудий, стреляющих при ширине фарватера менее 4 километров. Прорывающиеся корабли могут действовать против них только погонными орудиями.

В общем, если вся 2-я ТОЭ пойдет на прорыв - предполагая, что внешние батареи будут полностью подавлены без значительных потерь кораблей - некоторая часть русских кораблей сумеет, вероятно, преодолеть пролив, и вступить в бой с батареями Йокосуки. Фарватер там расширяется до 7-8 км, так что есть вероятность, что при прорыве всеми силами эскадры, некоторая часть кораблей уцелеет и сумеет прорваться к Токио.

Правда, с учетом что все остальные корабли будут уничтожены, такой прорыв априори не имеет смысла.

Отредактированно Dilandu (25.10.2015 18:28:48)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#134 26.10.2015 04:59:16

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

2 ТОЭ лезть к Токио авантюрная авантюра. Какая-то часть сумеет пройти в Токийский залив,постреляет в Иокогаме,Токио, Йокосуке.
Но,из пролива уже никого не выпустят. Билет в один конец. Красиво,эффектно, безумно смело.

Знаю о результате Цусимы реала, вариант с Токио лучше.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#135 26.10.2015 10:11:24

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9641




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

Cobra написал:

#998703
остров-форт стесняет маневр мягко говоря.

А его не было тогда. Он насыпной.

варяг написал:

#998809
2 ТОЭ лезть к Токио авантюрная авантюра. Какая-то часть сумеет пройти в Токийский залив,постреляет в Иокогаме,Токио, Йокосуке.Но,из пролива уже никого не выпустят. Билет в один конец. Красиво,эффектно, безумно смело.

Вы поздно подошли. Всей 2ТОЭ лезть к Токио никакой необходимости нет. Речь идет об отдельных кораблях при условии, что БО будет подавлена корабельной артиллерией.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#136 26.10.2015 11:20:38

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

invisible написал:

#998844
Вы поздно подошли. Всей 2ТОЭ лезть к Токио никакой необходимости нет. Речь идет об отдельных кораблях при условии, что БО будет подавлена корабельной артиллерией.

Русские  2 ТОЭ не смогут подавить БО. У них нет для  этого умений,снарядов, нужен максимально точный план батарей. БО там слишком много, а снарядов мало

Отредактированно варяг (26.10.2015 11:23:16)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#137 26.10.2015 11:22:06

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

варяг написал:

#998853
Русские  2 ТОЭ не смогут подавить БО. У них нет для  этого умений,снарядов, нужен максимально точный план батарей

Да мы это Инвисиблу уже пятую страницу пытаемся объяснить. Он же даже не может посчитать - сколькими снарядами он готов пожертвовать, имея в перспективе возможность боя с Того?

Отредактированно Dilandu (26.10.2015 11:22:14)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#138 26.10.2015 11:40:28

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

Dilandu написал:

#998855
Да мы это Инвисиблу уже пятую страницу пытаемся объяснить. Он же даже не может посчитать - сколькими снарядами он готов пожертвовать, имея в перспективе возможность боя с Того?

Если поход на Токио силами вскр. Т.е вскр появляются у Токийского залива в роли раздражителя и отвлекателя.

Появление вскр у Токио вынудит отправить против них бпкр. Конечно это наверно мало поможет русским в бою с главными силами.Но,отсутствие у японцев в сражении 4-х бпкр,как минимум облегчит положение  русских крейсеров. Может Того вынужден будет отправить и несколько своих  вскр в дозоры к Токийскому заливу.

Вариант.
ЗПР отправляет вскр к Токио с целью  устроить как можно больше  шума и отвлечение на себя части крейсеров японцев.

Как только к ЗПР доходит информация о том,что его вскр появились у Токио(газеты обязательно об этом напишут)  2 ТОЭ идёт на прорыв. В реале "Кубань" к заливу отправили.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#139 26.10.2015 12:26:13

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

варяг написал:

#998858
Вариант. ЗПР отправляет вскр к Токио с целью  устроить как можно больше  шума и отвлечение на себя части крейсеров японцев.

Это возможно. Теоретически даже - блефовать, так по-крупному - можно представить сценарий, когда в рейд с целью отвлечь внимание японцев отправляют наименее ценные корабли (т.е. "Николая I", старые броненосные крейсера), задача которых - сосредоточенно делать вид, что они и есть 2-я ТОЭ, которая собирается прорываться через пролив Лаперуза. Может даже и сработать - Того ведь и в реале собирался туда.

Проблема в том, что отправленные в рейд корабли с очень высокой степенью вероятности будут обречены. Т.е. нужно будет дать им инструкции - при встрече с превосходящими силами противника не геройствовать, а вывести из строя орудия и машины и культурно капитулировать. Пусть японцы думают, что делать с этим древним металлоломом.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#140 26.10.2015 13:19:15

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

Я нашёл точное кол-во японских войск на Формозе в военное время. ;)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#141 26.10.2015 13:24:21

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

И?...


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#142 26.10.2015 13:26:45

vov
Гость




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

Скучный Ёж написал:

#998252
В августе-сентябре 1904 Штаб 2ТОЭ разослал по кораблям 1 ранга указанные книги и атласы дорог Японии. И тоже самое для Кореи.

Что же, это разумно.
2ТОЭ посылалась "для завоевания пр-ва на море". С вполне возможными последующими операциями против Японии, Кореи - после победы:-)

Скучный Ёж написал:

#998369
Если смотреть Мейдзи 37-38, то видно что Главный штаб с момента прохода 2ТОЭ Сайгона считает все действия русских как демонстрацию перед прорывом в Корейском проливе.

И это разумно.
Поскольку Того имел все основания считать другие варианты действий 2ТОЭ как эскадры мало обоснованными.
У 2ТОЭ как целого не хватает топлива и запасов для каких-то принципиально намного бОльших переходов. Это уже считали не раз: если брать реальные дальности/реальные расходы.
Несложно заметить, что и после Цусимы хватало кораблей (ЭМ в основном), у которых просто кончался уголь.
Многочисленные дозаправки у берегов Японии - огромный риск. Вообще, обнаружение 2ТОЭ у восточного побережья Японии означает одно: ей придётся принять бой в многократно более безнадёжных условиях, чем в Кор проливе.

У Рожественского реально было не особо много вариантов. Хотя "кругояпонский" поход ГШ и Того тоже предусматривали.

Скучный Ёж написал:

#998369
Если смотреть, что они с задержкой не более чем в день узнают через агентуру места стоянки и время выхода с них, то им достаточно легко определяют место положение эскадры особенно в условиях развитого судоходства.

Здесь как раз можно возразить: судоходство у вост.побережья Японии в это время сложно назвать "развитым".
Дальние перевозки осуществляли в основном иностранные суда.
А вот каботажное+рыболовстов имело место.
Здесь ведь достаточно одного обнаружения. Телеграф "у макак", как это не странно, имеет место:-). Дальнейшие передвижения уже могут отслеживаться: прямо - разведчиками, которых у Японии достаточно, косвенно - расчётами.

Скучный Ёж написал:

#998369
Весь поход на Токио при таких условиях был бы как поход Гебена к Севастополю, но у того было +10 узлов для побега.

Гораздо хуже - хотя бы по географии. Гебену и др. германо-туркам никто отход в общем не перекрывал. Опять же, это "внезапность начала войны". Как известно, более таких эскапад негулпый прот-к не предпринимал.

#143 26.10.2015 13:27:49

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10731




Вебсайт

Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

варяг написал:

#998868
Я нашёл точное кол-во японских войск на Формозе в военное время.

Интригант Вы у нас...


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#144 26.10.2015 13:30:25

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10731




Вебсайт

Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

vov написал:

#998870
А вот каботажное+рыболовстов имело место.

оно и имелось ввиду, косноязычен я однако.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#145 26.10.2015 13:32:59

vov
Гость




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

Dilandu написал:

#998865
Теоретически даже - блефовать, так по-крупному - можно представить сценарий, когда в рейд с целью отвлечь внимание японцев отправляют наименее ценные корабли (т.е. "Николая I", старые броненосные крейсера), задача которых - сосредоточенно делать вид, что они и есть 2-я ТОЭ, которая собирается прорываться через пролив Лаперуза. Может даже и сработать - Того ведь и в реале собирался туда.

Проблема в том, что отправленные в рейд корабли с очень высокой степенью вероятности будут обречены.

Совершенно верно.

Вспомним теперь настроения людей на "стариках" в условиях реального похода к Цусиме, где с ними были достаточно сильные корабли и вариант всё про...ть отнюдь не выглядел обязательным.
А здесь - самоубийственная миссия. Причём почти обязательно самоубийственная.

Для игры это ещё так-сяк. Для реальности - едва ли возможно изначально.

Я так и не понял:  "тырнатива" - это игра, или именно возможный альтернативный вариант действий?

варяг написал:

#998858
Как только к ЗПР доходит информация о том,что его вскр появились у Токио(газеты обязательно об этом напишут)  2 ТОЭ идёт на прорыв. В реале "Кубань" к заливу отправили.

А где ждёт газет тов. Рожественский?:-)

Насчет Кубани: да, отправили. И?

#146 26.10.2015 13:36:38

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

1

Dilandu написал:

#998869
И?...

Скучный Ёж написал:

#998871
Интригант Вы у нас...

До 12 500 чел ,54 орудия. Из них  3 эскадронов и 2 инженерные роты.

Н.Д.Богуславский
Генерального Штаба  полковник
Изд 1904 г


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#147 26.10.2015 13:38:20

vov
Гость




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

варяг написал:

#998809
Какая-то часть сумеет пройти в Токийский залив,постреляет в Иокогаме,Токио, Йокосуке.

Dilandu написал:

#998715
Добавим еще, что вслед за прорывом, прорвавшимся кораблям придется иметь дело с батареями Йокосуки. В частности, батареи острова Сарусима оказываются прямо на пути - это, согласно справочнику от 1901 года, шесть 24-см, и два 27-см орудий, стреляющих при ширине фарватера менее 4 километров. Прорывающиеся корабли могут действовать против них только погонными орудиями.

В общем, если вся 2-я ТОЭ пойдет на прорыв - предполагая, что внешние батареи будут полностью подавлены без значительных потерь кораблей - некоторая часть русских кораблей сумеет, вероятно, преодолеть пролив, и вступить в бой с батареями Йокосуки.

Dilandu написал:

#998709
чтобы прорыв мог иметь успех хотя бы в теории, нужны корабли с живучестью эскадренных броненосцев, и в достаточном количестве. И потери будут жуткие. Первый идущий на прорыв корабль будет расстрелян практически безответно; единственная надежда, что за это время второй успеет подойти и  - пока батареи будут заняты первым - обстрелять их.

Опять же, "в игре" такое возможно. Хотя бы принципиально. Там корабль прёт вперёд, пока его не утопят, или он не "прорвётся".
Как действуют на деле, известно по Дарданеллам. Или хотя бы по тому же П-А: японцы отнюдь не спешили под огонь русских батарей, состоявщих из примерно столь же старых и вроде бы слабых орудий, как и японские в Ток.зал.

#148 26.10.2015 13:46:33

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

vov написал:

#998873
Вспомним теперь настроения людей на "стариках" в условиях реального похода к Цусиме, где с ними были достаточно сильные корабли и вариант всё про...ть отнюдь не выглядел обязательным.А здесь - самоубийственная миссия. Причём почти обязательно самоубийственная.

Ну, я предложил сценарий - заранее дать "старикам" инструкцию, что их задача - только отвлекать внимание. И в случае встречи с превосходящими силами противника, прямо приказать им вывести из строя орудия и машины и капитулировать. В конце концов, их боевое значение действительно мизерное.

vov написал:

#998875
Опять же, "в игре" такое возможно. Хотя бы принципиально. Там корабль прёт вперёд, пока его не утопят, или он не "прорвётся".Как действуют на деле, известно по Дарданеллам. Или хотя бы по тому же П-А: японцы отнюдь не спешили под огонь русских батарей, состоявщих из примерно столь же старых и вроде бы слабых орудий, как и японские в Ток.зал.

Именно. Т.е. я не спорю, что достаточно мотивированный флот - имеющий господство на море - может решиться на такой прорыв, если это будет иметь большое значение. Но 2-я ТОЭ...

Должен заметить, что несмотря на устарелость японской артиллерии, укрепления на входе в пролив расположены вполне рационально и защищены хорошо. Кроме того, мыс еще и защищают два форта с возможностями круговой обороны, что делает де-факто затруднительным и взятие укреплений тактическим десантом.

Отредактированно Dilandu (26.10.2015 13:46:53)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#149 26.10.2015 13:54:16

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

vov написал:

#997832
Чем его сжигать-то?Вспомним обстрелы городов того времени морскими орудиями. Хоть тот же П-А. Ещё интереснее - Владивосток:-)

Хорошим взрывом по типу галифакского. Но это требует изначальной подготовки. Не говоря уже о том что ЗПР и его людям это просто не пришло бы в голову.

#150 26.10.2015 14:00:27

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Поход на Токио (Того и кое-кто еще в дураках)

Serg написал:

#998878
Хорошим взрывом по типу галифакского. Но это требует изначальной подготовки. Не говоря уже о том что ЗПР и его людям это просто не пришло бы в голову.

Я вообще не уверен, что тогда было ясное понимание разрушительного эффекта больших взрывов. Помниться, в американскую Гражданскую северяне пытались взорвать таким макаром форт Фишер под Уилмингтоном. Мало того, что эффект был нулевым, так конфедераты даже не поняли, что это их взорвать пытались - они-то думали, что это рванул пытавшийся пройти блокадопрорыватель.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 36


Board footer