Сейчас на борту: 
jurdenis,
rspc,
S300,
shaulys,
клерк,
прибалт
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 47

#151 25.02.2016 22:32:30

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Vyacheslav_M написал:

#1042137
Кто и как этим будет заниматься - совершенно непонятно

Пока люди интересующиеся предметом не возьмутся, думаю, никто и не почешется. Уж во всяком случае, не "официальная наука". Тут на таких как Вы, "не считающих себя специалистами", надежда.

#152 26.02.2016 07:50:34

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10109




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1042111
Рассмотрим случай, когда военный берется изучать историю флота петровского времени.

Приведу случай изучения истории флота доктором исторических наук (не военным, профессиональным историком), к тому же в настоящее время занимающим немаленькую должность в системе образования. Почитал его докторскую - при всем научном своем подходе и систематическом образовании, человек имеет довольно смутное представление о структуре флота вообще и соединений в частности, о тех боевых действиях, которые описаны, о классификации кораблей и их задачах.
Но с образованием, ссылками, рецензентами и прочими атрибутами у него все в порядке. Приведена куча ранее не опубликованных документов. А работа - ниже плинтуса...


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#153 26.02.2016 08:01:39

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 936




Re: О научно-популярных работах

Вот и получается что дело не в образовании и не в звании а в чем то другом.

#154 26.02.2016 08:20:24

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5239




Re: О научно-популярных работах

А.Иванов написал:

#1042218
Вот и получается что дело не в образовании и не в звании а в чем то другом.

Вероятно, дело в цели написании работы (очень грубо):
1. Для защиты
2. Для денег
3. Выпендриться
4. Желание бескорыстно поделиться результатами собственных изысканий... :)


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#155 26.02.2016 12:51:30

vov
Гость




Re: О научно-популярных работах

1

Бирсерг написал:

#1042051
Леску на яйцы бы эти докторам. И в лифте спустить.

Ну, вы жестокий. Школа UB?:-).

Так вообще-то сложилось в обществе: по классике, есть группа людей, удовлетворяющих своё любопытство за счёт... (гос-ва, в основном). Их зовут "учёными" (хотя правильнее - научными работниками). За это им платят (должны бы) немного денег. Почему немного? Иначе туда собьётся огромная толпа желающих:-).
Да, те немногие, кто добивался(ется) больших успехов и двигают тот самый "прогресс" вперёд, заслуживают большего поощрения. Это справедливо. Так было в сов.времена, когда ещё ИВС захотел "учёных" выделить и поощрить.
Но ведь "задние тоже хотють". Отсюда и развилась (появилась она давно и с другими целями) та самая научная иерархия, позволяющая компенсировать успехи реальные и востребованные некими более формальными регалиями. К которым и относятся степени и научные звания/должности.
Причём формализация только развивалась: вместо мнс и стнс появилось аж 5 ступеней. Причём отдельно есть должность ст.н.с. и научное звание ст.н.с., например. Для их получения (и подтверждения! "Научники" проходят обязательную аттестацию) требуется столь же формальные условия. Например, нужное число статей в нужных (избранных) журналах. В общем, целая система, которая во многом работает на поддержание самой себя.

Т.е, "Леску на яйцы" надо бы не каким-то абстрактным докторам. А хорошо бы всей системе. Но она худо-бедно работает, заменить её чем-то альтернативным ОЧЕНЬ сложно: сколько было писка, когда пытались реформировать АН! И никакой "рынокъ" (система грантов)не помогает кардинально.
В общем, проблема огромная. И не только у нас. Вспомним, к примеру, "британских учёных" :-с) :-))

Бирсерг написал:

#1042051
А не
vov написал:#1041965платить за степень
***
Тем более за войну на ТО ВМВ.

А чем война на ТО хуже массы других, куда как менее интересных тем? (Посмотрите перечень диссеров хотя бы по истории за несколько лет в том же журнале ВАКа, если не опасаетесь разлития желчи:-).  Да ничем. А хни производят очень много и ТАМ:-), причём очень разнообразной.

#156 26.02.2016 12:55:00

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

Vyacheslav_M написал:

#1042137
Кто и как этим будет заниматься - совершенно непонятно.

Это на госуровень надо выводить.

#157 26.02.2016 12:57:51

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

vov написал:

#1042267
Так вообще-то сложилось в обществе: по классике, есть группа людей, удовлетворяющих своё любопытство за счёт... (гос-ва, в основном). Их зовут "учёными" (хотя правильнее - научными работниками). За это им платят (должны бы) немного денег. Почему немного? Иначе туда собьётся огромная толпа желающих:-).
Да, те немногие, кто добивался(ется) больших успехов и двигают тот самый "прогресс" вперёд, заслуживают большего поощрения. Это справедливо. Так было в сов.времена, когда ещё ИВС захотел "учёных" выделить и поощрить.

Там тоже не так просто. ИМХО. Удовлетворить за госсчет свое любопытство. Дадут в нагрузку лекций не по твоему интересу и будешь бубенить как  все.)

#158 26.02.2016 13:02:56

vov
Гость




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1042111
Один случай не показатель.

Но всё же. Возможно, что-то на реке тронулось?

iTow написал:

#1042111
Это зависит от того, кто и как составлял программу. Почти уверен, что делали это спустя рукава, упирая на байки

Вообще-то в МГУ с этим тогда всё было в порядке. Я как-то (уже ближе к концу обучения) по случаю пару раз сходил на другие фак-ты, послушать историю ИХ наук. Было любопытно.

iTow написал:

#1042111
а не на методологию, палеографию, источниковедение, вспомогательные исторические дисциплины, поэтому и пользы не было. Просто составитель программы не собирался готовить историков науки, а ограничился рассказом об изучении истории науки.

А здесь Вы правы. конечно.

iTow написал:

#1042111
Рассмотрим случай, когда военный берется изучать историю флота петровского времени. Что ему понадобится? Прежде всего, палеография - письмо начала XVIII века, даже после реформы Петра, все еще носит на себе черты скорописи конца XVII века, и в том числе написание цифр буквами, а также сокращения, выносные буквы, и конечно - особенности написания некоторых букв.Затем нужна дипломатика, т.е. наука о документах - следует знать, по какой форме составлялись те или иные бумаги, каковы были стандартные формулировки и т.д.Нужно знать материалы для письма, и прежде всего бумагу - уметь по водяным знакам определять датировку бумаги, а вместе с нею и документа.Нужно знать историю государственных учреждений, рамки их компетенции, их начальников, подчиненность одних учреждений другим, особенности делопроизводства и т.д.И еще кучу всякого нужно знать, чтобы не пороть ерунды.

Интереснейший пример.
Вы подошли с точки зрения неких профессиональных навыков - для "первичного" исследователя. Но, в принципе, возможны, например, работы обзорно-аналитического свойства по той же теме. Или анализ собственно действий флота, тактики и т.п. Или, наоборот, анализ экономики флота. Где эти навыки будут далеко не главными, а могут и вообще не понадобиться. Зато потребуется хорошее знание конкретных "разрезов" широчайшей темы "истории флота".
А хороший специалист в "науках о документах" может оказаться плохим специалистом по деревянному кораблестроению, например. И получится формально "правильно" написанная работа, но по сути либо проходная, либо даже просто искажающая суть той самой "истории".

Хотя всё сказанное о проф.навыках верно, конечно же.

#159 26.02.2016 13:06:47

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

vov написал:

#1042273
Интереснейший пример.

Как доберусь до Псковских полков в Семилетку придется изучать( Учитывая, как сшиты документы того времени это ужас в квадрате. + немцы на готике(

#160 26.02.2016 13:07:52

vov
Гость




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1042272
Там тоже не так просто. ИМХО. Удовлетворить за госсчет свое любопытство. Дадут в нагрузку лекций не по твоему интересу и будешь бубенить как  все.)

Это в учебном ВУЗе. Там те самые "лекции" - по смыслу, первичны. Уч-ние ведь - образования. По идее, науч.работа там как бы вторична, хотя пытались и пытаются скрестить ежа с ужом. И в учебных уч-ниях масса (если не большинство) должностей, не связанных с обязательной учебной работой. И мнс или прочих нс в ВУЗе, как в АН или НИИ, лекции читать никто не заставит.

#161 26.02.2016 13:10:56

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

vov написал:

#1042276
Это в учебном ВУЗе.

И в архиве. Что касается профильных военных, то уроки ВСВ/СВ/ОВ1812 и т.д. уже ивлечены. И сделают там если только к дате что-нибудь.!

#162 26.02.2016 13:51:53

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10109




Re: О научно-популярных работах

Насчет удовлетворения любопытства за госсчет научными работниками. Возможно, у кого-то складывается превратное впечатление об этой сфере.
Вообще любой научный работник, а также ППС образовательных учреждений ведут исследования не "от фонаря", кому что нравится. Имеются заказчики работ, которые все это оплачивают, задания на них, увязанные с планом научно-исследовательской деятельности учреждения и перспективным планом научных исследований, которые должны отвечать практическим потребностям заказчика. После выполнения работ производится их приемка заказчиком, а затем и внедрение с составлением соответствующих бумаг. Все это в полной мере распространяется и гуманитарные науки.
Как-то так.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#163 26.02.2016 13:54:37

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1042285
Как-то так.

Tak, oczywiście!

#164 26.02.2016 14:10:56

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1042275
в Семилетку придется изучать( Учитывая, как сшиты документы того времени это ужас в квадрате. + немцы на готике(

В принципе, хотя бы вполне может статься, что к тому времени переведут и всё генштабовское издание про эту войну:
http://imperia-books.ru/product-tag/semiletnyaya-vojna/


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#165 26.02.2016 14:19:07

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1042215
человек имеет довольно смутное представление о структуре флота

Смутное, говорите. Знакомо. Во время учебы на историческом факультете мне не раз доводилось с таким сталкиваться. Например, один лектор, также доктор наук, вещал с кафедры о "крейсере Ростислав, заходившем в Босфор в начале 1900-х". После лекции я ему приватно, без свидетелей, попытался объяснить, что "Ростислав" - броненосец, и его появление в Босфоре имеет несколько большее значение, чем появление крейсера. Но он смотрел на меня непонимающими глазами - как человеку сугубо гражданскому, ему было непонятно, к чему эти "детали". Потому-то я и считаю обучение молодых гражданских историков, интересующихся военной историей, хотя бы основам военного дела весьма полезным.

#166 26.02.2016 14:22:57

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

1

Mitry написал:

#1042220
в цели написании работы

А прибавьте, пожалуй:
5. Желание корыстно поделиться результатами чужих изысканий.
6. Желание исказить истину, чтобы досадить кому-то.
7. Желание противостоять насаждаемому искажению истины и т.д., и т.п.

#167 26.02.2016 14:26:15

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vov написал:

#1042267
позволяющая компенсировать успехи реальные и востребованные некими более формальными регалиями

Это бы еще полбеды. Проблема в том, что эта иерархия ограничивает возможности. Например, я, как кандидат, не могу брать литературу на дом, хотя давно уже не пионэр и таскаться в библиотеку через полгорода мне проблематично.

#168 26.02.2016 14:34:25

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vov написал:

#1042273
Возможно, что-то на реке тронулось?

Сильно подозреваю, что это, как раз, показатель падения уровня. Почти убежден, что те, кто пропустил эту работу, не имеют представления о том, каков уровень материалов, не являющихся формально научными публикациями, и то, что они все равно пропустили, свидетельствует о том, что им было наплевать.

vov написал:

#1042273
работы обзорно-аналитического свойства по той же теме

Чтобы кто-то проанализировал, кто-то должен предоставить материал для анализа, т.е. написать собственно работы по истории флота (армии) с какими-то наблюдениями, цифрами.

vov написал:

#1042273
может оказаться плохим специалистом по деревянному кораблестроению

Речь-то не о достижении историком флота высот в знании дипломатики, а о понимании им особенностей документов, которые он в архиве будет читать, чтобы он, как минимум, стандартные формулировки в документах не принял за элементы основного содержания. И в остальном то же самое.

#169 26.02.2016 14:39:11

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1042285
Имеются заказчики работ, которые все это оплачивают

И которые, как правило, руководствуются соображениями, весьма далекими от науки. Например, очередную "Историю Ленинградского военного округа" заказывался, как я понимаю, потому что командование оного восхотело себя увековечить. И так во многом. Нередко пишут "к юбилею", "к памятной дате". Поэтому плодятся работы вторичные, преимущественно компилятивные, а масса лакун так и остается не закрытой.

#170 27.02.2016 04:37:46

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: О научно-популярных работах

iTow

iTow написал:

#1041679
Сидоренко Владимир написал:#1041650
Так надо "готовить военного историка со знанием японского языка", чтобы мог "проверить и подтвердить" или не надо?

Надо.

Так вот я Вам и пишу, что такой человек уже есть. Так устроит он нашу историческую науку или нет? :)

iTow написал:

#1041679
Сидоренко Владимир написал:#1041650Так это Вы для них переводили?

Нет, мы терминологию обсуждали. Видимо, это по другому прайсу.

Ну, повезло им.

iTow написал:

#1041679
Сидоренко Владимир написал:#1041650
Вот и решайте

Нет, я буду отлынивать, пусть решают другие.

То есть Вас всё устраивает. Это хорошо.

iTow написал:

#1041088
К слову, по опыту собственного курсантского плавания думаю, что

И куда ходили?

#171 27.02.2016 08:56:22

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5239




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1042299
А прибавьте, пожалуй:
5. Желание корыстно поделиться результатами чужих изысканий.
6. Желание исказить истину, чтобы досадить кому-то.
7. Желание противостоять насаждаемому искажению истины и т.д., и т.п.

Mitry написал:

#1042220
Вероятно, дело в цели написании работы (очень грубо):
1. Для защиты
2. Для денег
3. Выпендриться
4. Желание бескорыстно поделиться результатами собственных изысканий...

5 = 2 (обобщим - "корысти ради")
6 = 3 (выпендриться)
7 = даже и не знаю... пожалуй где то между 3 и 4... :)


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#172 27.02.2016 10:57:01

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 936




Re: О научно-популярных работах

Что ж, классификация предложена, осталось поставить двоеточие после определений и набросать фамилии конкретных лиц против пунктов)))

#173 27.02.2016 13:09:53

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1042449
такой человек уже есть. Так устроит он нашу историческую науку или нет?

Я, наверно, как-то непонятно выражаюсь, если требуются такие уточнения. Но уж коли Вы спрашиваете, то с удовольствием могу повторить - мнение "официальной науки" следует выяснять у этой самой "науки", свое мнение я уже высказал выше.

Сидоренко Владимир написал:

#1042449
Вас всё устраивает. Это хорошо

Меня вообще никогда "все" не "устраивало". Я какой-то неправильный, так сказать, нетолерантный. Просто то, чем я занимаюсь сейчас и намерен заниматься в обозримом будущем, не требует переводов с японского.

#174 27.02.2016 13:18:52

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1042449
И куда ходили?

У нас с Вами получается такое милое общение двух... как бы это помягче... "ветеранов". Знаете, это когда каждую неделю темы для обсуждения повторяются. Вопрос о моих походах мы обсуждали, ЕМНИП, всего пару лет назад в одной из веток. Видимо, это уже так давно, что можно обсудить заново. Хотя... Вы и сами должны знать, что курсанты-балтийцы обычно ходили в Черное море. Но мне не повезло, нас вернули с полпути - развернули в Бискайском заливе обратно в Кронштадт, так что изо всего похода если и есть что вспомнить, то стоянку у Красной Горки, балтийские проливы, шторм в Северном море, Ла-Манш, кусочек океана в Бискайском заливе, да заход в Балтийск с экскурсией в Калининград на обратном пути. Но гражданским историкам даже такой поход был бы полезен, не продолжительностью, а возможностью хоть чуть-чуть прочувствовать организацию службы.

#175 27.02.2016 13:21:01

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Mitry написал:

#1042464
даже и не знаю

Я немного иное имел в виду, но это не суть важно, главное, что движущих сил много, и далеко не все они из области "бескорыстного служения науке".

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 47


Board footer