Сейчас на борту: 
Аскольд,
Заинька,
клерк,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 24

#476 20.04.2023 22:32:13

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Andrey152 написал:

#1575093
документ называется?

спасибо, есть ли там что-то про скорость удара при испытаниях на пробитие брони? возможно, это будет настоящим прорывом в изучении вопроса

#477 20.04.2023 22:43:48

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Prinz Eugen написал:

#1575071
"Шарнхорст" за полтора часа оторвался от "ДоЙ" на 4,5 мили (с 65 до 110 каб): британцы были вынужденны прекратить огонь... Чуть больше везения и "Шарик" бы удрал.
С "Бисмарком" ситуация такая же: если бы не "суордфиши" "Арка" Тови пришлось сворачивать операцию или (махровая альтернатива) бросать на съедение немцам Соединение Н: авось задержат...

Макс, в идеале все так, по жизни очень по разному. Ни техника, ни люди не работают без сбоев... И тому же "Шарнику" чуть невезения (согласись ситуация с везением и невезением равновероятны) и пара котлов, к примеру, сдохла бы сам по себе. И куда бы он удрал?

Отредактированно Алекс (20.04.2023 23:25:27)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#478 20.04.2023 22:58:08

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7260




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Andrey152 написал:

#1575093
Не подскажите, а как сам документ называется?

Спасибо!

#479 20.04.2023 23:39:11

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

RDX написал:

#1575082
А остальное в делах до 1917 г. где нашли?

В отчетах КМАО. Только вчера листал. Пока не очень много нашел, но есть надежда.

#480 20.04.2023 23:40:27

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575094
спасибо, есть ли там что-то про скорость удара при испытаниях на пробитие брони? возможно, это будет настоящим прорывом в изучении вопроса

Скорости удара снаряда в испытуемую броню зафиксированы в Журналах стрельб и отчетах по испытаниям. Даже в фотоальбоме результатов испытаний.

#481 20.04.2023 23:46:23

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

shhturman написал:

#1575105
Скорости удара снаряда в испытуемую броню зафиксированы в Журналах стрельб и отчетах по испытаниям. Даже в фотоальбоме результатов испытаний.

если сможете поделиться, будет просто здорово

#482 21.04.2023 04:49:52

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7260




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575079
Что до "технологических карт", то всё было


читаем: дальнейшая часть заседания была посвящена ознакомлению комиссии с деталями изготовления ... по докладам
между докладом и технологической картой есть определенная разница, не находите?
а еще технологических карт на одно изделие бывает много, в том числе, временные, заменяющие и пр.
+
пожалуйста, почитайте внимательно, что там написано про секреты производства и выдвинутые в связи с этим вопросы

Доклад, в т.ч. с цифровыми данными испытаний снарядов при приемке, военных приемщиков, которые и должны в процессе контролировать ТУ условий выделки, считаете неинформативным? Обратите внимание, они ведь вызвали специалиста и Обуховского завода, явно для сравнения и понимания технологических процессов. Технологические карты ничего не дали бы особого для Комиссии. Куда важнее, на мой взгляд, таже информация механической пробы металла снарядов, проводимой приемщиком. Кроме того, мы опираемся не на утвержденный документ Комиссии, а лишь на проект, причем без всяких приложений с испытаниями.

андрей шмелев написал:

#1575079
еще раз повторюсь:


андрей шмелев написал:
#1575072
Гебену под винты засосало мину, по причине отсутствия серьезного технического обслуживания возникли проблемы (таковых можно придумать кучу) и т.д. и т.п.

Тогда вообще проблем нет для добития эсминцами.)))

#483 21.04.2023 07:53:34

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

shhturman написал:

#1575104
В отчетах КМАО. Только вчера листал. Пока не очень много нашел, но есть надежда.

Номер фонда и описи не подскажите?

#484 21.04.2023 08:38:44

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4641




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575094
спасибо, есть ли там что-то про скорость удара при испытаниях на пробитие брони? возможно, это будет настоящим прорывом в изучении вопроса

Нет. Как правильно указали коллеги - надо смотреть отчёты с МАП


С уважением, Андрей Тамеев

#485 21.04.2023 09:32:24

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Аскольд написал:

#1575112
Кроме того, мы опираемся не на утвержденный документ Комиссии, а лишь на проект

читаем внимательно Вирениуса "журнал бронебойной комиссии я подписал"

Аскольд написал:

#1575112
без всяких приложений с испытаниями

ну, я сразу сказал, что журнал не полный, там даже не все заседания отражены, пока имеем, что имеем

Аскольд написал:

#1575112
в процессе контролировать ТУ условий выделки

они не могли, как я понимаю, технологии заводы не раскрывали

Аскольд написал:

#1575112
Технологические карты ничего не дали бы особого для Комиссии

ага, металлургов позвать не судьба?

Аскольд написал:

#1575112
информация механической пробы металла снарядов

вопрос только, насколько адекватно их брали, испытывали, интерпретировали?
это было пять замеров твердости по Бриннелю случайного снаряда (условно) или, скажем, 3 снаряда из 100 отвозили условно в НИИМеханики, где мучали на стенде до разрушения, а потом исследовали покусочно?
думаете, в СССР структура ГОСТов появилась просто так?
в общем, были бы приложения, возможно вопросов было бы куда меньше, меня смущает очень вот это место у Вирениуса:   

"как гарантировать строгость выбора снарядов из партии для контрольных испытаний и невозможность их подменить другими, или - наоборот, дать другую партию"

ведь неспроста же он этим так озадачился?

#486 21.04.2023 10:48:24

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575122
"как гарантировать строгость выбора снарядов из партии для контрольных испытаний и невозможность их подменить другими, или - наоборот, дать другую партию"

Для начала попробуйте выяснить емкость одной печи - т.е сколько болванок снарядов можно отлить из одной партии металла (емкости плавильной печи) или вес одной болванки, если ее резали на заготовки для снарядов после ковки.

#487 21.04.2023 15:40:21

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4641




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575070
предварительно нет, поясню свою логику:
1.по разбитиям в канале ствола
снаряды Пермского завода не разбивались при выстреле вроде бы никогда, снаряды Русского общества на комиссионных испытаниях тоже не разбились,
потому, пока нет иных данных, я презюмирую ошибку именно в процессе изготовления некоторой группы внутри полупартии

Весна 1910 г., цитата из статьи Виноградова о снарядном производстве Обуховского завода: "Дума признала необходимым «немедленное её (снарядной мастерской Обуховского завода) оборудование, т.к. изготовление новых фугасных снарядов у нас вообще недостаточно, цена слишком дорога, вследствие несоответственно устарелого оборудования, дающего большой % брака …".
И ниже:
"К лету 1911 г. снарядные производства ОСЗ работали с большой недогрузкой: много заказов на снаряды для флота передавалось на Пермский завод, как заявлявший стабильно минимальные цены – обратной стороной его деятельности был повышенный процент брака."

Так что зря Вы считаете, что только у РОС были проблемы.


С уважением, Андрей Тамеев

#488 21.04.2023 16:26:20

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

RDX написал:

#1575127
Для начала попробуйте выяснить емкость одной печи

я прошу прощения за сарказм, но как человек, который иногда имеет кое-какое отношение к технике отвечу так:
если мы уйдем от бесконечно сложной проблемы прочности снарядов и попробуем заняться бесконечно простой, например, почему во всем военном городке за полгода сгнили новые трубы, есть три варианта:
-имеется полная и хорошая эксплуатационная документация (спойлер: такого не бывает) и я, полистав, отвечу Вам через пару дней,
-я покурю с Кузьмичами, потреплюсь часок, за два дня все осмотрим, и я Вам все расскажу,
-я буду издевательски извращенно выносить Вам мозг разными версиями до тех пор, пока или я, или шах, или ишак (спойлер: основано на реальных событиях)

#489 21.04.2023 16:47:14

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575166
дающего большой % брака

согласен, Виноградова читал, но без конкретной номенклатуры брака при приемке и конкретной номенклатуры выявившегося после приемки брака, это почти ни о чем не говорит

андрей шмелев написал:

#1575166
зря Вы считаете, что только у РОС были проблемы

ну, я не совсем так писал, цитата про возникновение трещин в принятых фугасах обр. 1907 тому подтверждение, вопрос в характере и распространенности скрытых дефектов, а тут я без помощи более эрудированных в вопросах истории людей пока смогу только обозначить наличие возможной проблемы

примечание:
несколько лет назад, пользуясь имеющимся тогда служебным положением, задал ряд вопросов всероссийскому светилу по материаловедению, который в силу наличия хобби в свободное время помогать проектировать боеприпасы подтвердил мое предположение - можно взять кучу проб, фоток под микроскопом и сделать еще много разных мероприятий, которые дадут ему возможность выдвинуть версии, половину из которых никто не поймет, шутит он или нет, а можно сделать опытовые стрельбы с получением ТОЧНОГО значения качества снаряда по пробитию брони и тогда ребенку будет все понятно, именно поэтому ужасно хочу узнать результаты таковых

Отредактированно андрей шмелев (21.04.2023 16:59:17)

#490 21.04.2023 17:02:05

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4641




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575168
а можно сделать опытовые стрельбы с получением ТОЧНОГО значения качества снаряда по пробитию брони и тогда ребенку будет все понятно, именно поэтому ужасно хочу узнать результаты таковых

А Вы когда-нибудь видели отчёты о стрельбах?
Судя по тому, что Вы написали - нет, и верите в волшебника в голубом вертолёте, который бесплатно покажет кино.
Рекомендую Вам ознакомиться с отчетами МТК по артиллерии, они есть в Ленинке, РНБ с 1860 по 1893 г. Там как раз публиковались отчёты испытаний и снарядов и брони.
Вот и попробуйте в них выводы найти о причинах металлургических дефектов.

Отредактированно Andrey152 (21.04.2023 17:02:37)


С уважением, Андрей Тамеев

#491 21.04.2023 17:03:08

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Аскольд написал:

#1575112
Тогда вообще проблем нет для добития эсминцами.)))

вчера был шторм, пришлось отпустить и ... на абордаж?

#492 21.04.2023 17:06:51

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Andrey152 написал:

#1575169
выводы найти о причинах металлургических дефектов

зачем? в отчетах о стрельбах их не найти, все гораздо проще: если К метр де Марра для обр. 1911 равен 2 000, то снаряд идеальнейший, если К метр де Марра для обр. 1911 равен 2 100, то есть очень много вопросов, если К метр де Марра для обр. 1911 равен 2 200, то серьезные металлургические дефекты есть, какие - мы не узнаем, но точно будем знать, что есть, кстати, а по фоткам можем и предположить в ряде случаев
кстати, современные военные рассуждают точно таким же образом: предъявите для начала точный коэффициент по пробитию брони, потом будет разговор про все остальное (знакомые на стрельбы ездят регулярно)

Отредактированно андрей шмелев (21.04.2023 17:22:26)

#493 21.04.2023 17:58:49

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9616




Вебсайт

Re: Артиллерия второй половины XIX в.

1

Andrey152 написал:

#1575169
Рекомендую Вам ознакомиться с отчетами МТК по артиллерии

андрей шмелев написал:

#1575171
зачем?

Современненькие себе подходы к изучению истории России. Если факты не подтверждают гипотезу, тем хуже для фактов

#494 21.04.2023 18:17:15

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Боярин написал:

#1575176
Если факты не подтверждают гипотезу

повторюсь еще раз, у меня есть гипотеза, основанная на отчете бронебойной комиссии, для ее проверки нужны:
1.книга Беркалова
2.данные приемочных стрельб
очень прошу более эрудированных в вопросах истории коллег:
1.у кого есть, поделитесь Беркаловым
2.у кого есть, поделитесь данными приемочных стрельб
(если кому "жалко", готов купить)

Отредактированно андрей шмелев (21.04.2023 18:23:08)

#495 21.04.2023 18:40:28

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9616




Вебсайт

Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Серебристый в другой стороне

#496 21.04.2023 18:44:39

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Боярин написал:

#1575178
Серебристый в другой стороне

прошу прощения, "не понял, сэр" (с)

есть ли возможность:

андрей шмелев написал:

#1575177
1.у кого есть, поделитесь Беркаловым
2.у кого есть, поделитесь данными приемочных стрельб
(если кому "жалко", готов купить)

мне реально очень нужно и очень интересно тут докопаться до ИСТИНЫ, какой бы она не была, окажусь неправ - ну и ладно, окажусь прав - сильно изменится очень многое в понимании материальной части

Отредактированно андрей шмелев (21.04.2023 18:49:03)

#497 21.04.2023 18:54:19

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9616




Вебсайт

Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Боюсь, что другие Вас также пошлют по тому же адресу Серебристый бульвар, 24 РГАВМФ
Те, кто работал в архиве, знают, что по щелчку пальцев ничего не даётся

#498 21.04.2023 19:10:48

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Боярин написал:

#1575182
пошлют по тому же адресу

а я и не прошу "по щелчку пальцев", есть серьезный вопрос: понимание точного К метр де Марра, исходя из условий и результатов приемочных стрельб, извините за эмоциональность, есть два варианта:
-все вместе как-то разберемся на основании поиска указанных источников, тут готов участвовать, но один я эту тему не потяну,
-дальше будет только ни на чем не основанный флуд, извините, в таковом не участвую
и еще раз повторюсь: до сих пор военные заказчики исходят из простого тезиса "пока не будет точного коэффициента пробития брони, говорить о качестве бронебойного боеприпаса дальше не о чем", я с ними согласен
dixi

#499 21.04.2023 20:48:32

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9616




Вебсайт

Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Теперь я Вас не понимаю. Сайт РГА известен, описи в доступе (разве я мог себе такое представить что так будет!?). Раньше люди приезжали через полстраны, чтобы с ними ознакомиться. Выбираете то, что Вам нужно для заказа на просмотр. Никто лучше Вас не знает, что Вам нужно. Платите за проезд на метро, проходите пешочком, открываете ногой дверь в архив, просматриваете заказанное - далее по обстоятельствам.
На каком этапе Вы не уверены, что справитесь с темой?

#500 21.04.2023 21:16:03

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Боярин написал:

#1575190
На каком этапе Вы не уверены, что справитесь с темой?

на просмотре архива, у меня две официальные работы и десяток шабашек в каждую единицу времени, они дают мне некоторую уверенность, что того же Беркалова я смогу полностью понять и просчитать, по крайней мере постараюсь, а также четкое понимание, что времени на архивные поиски в ближайшее время у меня не будет, ну, или ждите четверть века - выйду на пенсию, начну зажигать (спойлер: считая себя человеком чести, вынужден был уйти, персональной пенсии в тридцать девять лет сильно не дождавшись)

Отредактированно андрей шмелев (21.04.2023 21:18:26)

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 24


Board footer