Сейчас на борту: 
anton,
H-44,
Lembit,
Prinz Eugen,
rytik32,
прибалт,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 … 18

#276 22.11.2016 17:28:59

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Русская Америка

варяг

Русские сумели в 1812 году  за полгода Наполеона  разбить.

Я вот только не понял, а чего РИ проиграла крымскую?

Правильно. Зачем нести потери зря. А занятие пустого города,это конечно Большая  победа.

Эвакуациями войны не выигрывают.

Они против таких сил русского флота  в Калифорнии  бриты туда  даже носа не сунут. Потому-что у русских там будут базы и судремонт, а у них ни черта нет.

Ну это крайне оптимистичное заявление, особенно учитывая как себя проявил РИФ вцелом в войне на море в крымскую компанию.

#277 22.11.2016 17:30:00

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2550




Re: Русская Америка

1

Arioch написал:

#1110832
Янки не смогли у бриттов в 1812 канаду отжать, а там счет шел не на пару тысяч штыков.

Англо-франки не смогли фактически деревню Петропавловск отжать целой эскадрой! *derisive*

Arioch написал:

#1110832
В реале Петропавловск эвакуировали, так что выделенные силы были не достаточны.

Ну естественно! Надо было пригнать весь РОЙАЛ НЭВИ, заодно и экспедиционные силы с Крыма перебросить! Тады точно бы всех камчадалов по норам разогнали и никоим образом не позволили бы эвакуировать эти "городские сооружения" в виде бревенчатых изб и амбаров для скота/засолки рыбы/и т.д. *hysterical*

Arioch написал:

#1110832
И сильно навоюет пара-тройка фрегатов супротив бриттов-французов? Самозатопится или эвакуируется?
Отредактированно Arioch (Сегодня 00:05:49)

В реале единственный фрегат РИФ (вкупе всего лишь с транспортом!!!) отбил атаку целой эскадры современных парусно-паровых кораблей! С САМЫМ ПОСТЫДНЫМ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ для бриттов поражением! (назовите мне большее? *derisive* ). А теперь я пытаюсь представить, как навоюет наша подобная

Arioch написал:

#1110832
пара-тройка фрегатов супротив бриттов-французов?

Я думаю, Канада-то уж точно будет наша! *hysterical*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#278 22.11.2016 17:33:33

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Русская Америка

Ольгерд
И если у нас все здорово, то как же мы Крымскую компанию проиграли?

#279 22.11.2016 17:53:23

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2550




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1110906
Я вот только не понял, а чего РИ проиграла крымскую?

На Балтике - не победили как минимум. На Камчатке - проиграли ВДРЫЗГ! Но об этом отчего-то не любят вспоминать т.н.
"Владыки Морей"...

Спойлер :

Arioch написал:

#1110906
Эвакуациями войны не выигрывают.

Ну как сказать... Дюнкерк к примеру...

Arioch написал:

#1110906
Ну это крайне оптимистичное заявление, особенно учитывая как себя проявил РИФ вцелом в войне на море в крымскую компанию.

В целом как минимум УНИЧТОЖИЛ союзную (турецкую) эскадру в Чёрном море, НЕ ПОЗВОЛИЛ произвести атаку и десант на столицу и флот на Балтике и ОПОЗОРИЛ "союзничков" на Тихом Океане... Как-то не очень мало против ДВУХ ОСНОВНЫХ ФЛОТОВ МИРА (+ всякие "шавки-союзнички") на тот отрезок Истории.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#280 22.11.2016 18:08:52

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1110906
Эвакуациями войны не выигрывают.

Выигрывают.

Arioch написал:

#1110906
Я вот только не понял, а чего РИ проиграла крымскую?

"Богатыри, не вы..." Но,это не к русским солдатам и морякам претензия, а к власти, и генералам  с адмиралами. Они её проиграли.

Arioch написал:

#1110906
Ну это крайне оптимистичное заявление, особенно учитывая как себя проявил РИФ вцелом в войне на море в крымскую компанию.

Как проявил ? В 1853 году разбил флот противника ,который  был на тот момент.  И помогал оборонять Севастополь.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#281 22.11.2016 21:39:24

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6215




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1110906
Я вот только не понял, а чего РИ проиграла крымскую?

Во времена Напалеона технического отрыва противника небыло.

варяг написал:

#1110924
Выигрывают.

Пример можно?


Я как то подзаеекался охееревать

#282 23.11.2016 05:22:38

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9640




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1110870
Насколько понимаю, наши бизнесмены из РАК с бриттами как-то хитро порешали вопрос и войны там не было.

Более того, и правительства Америку между собой поделили договором 1825 г. О какой войне речь может быть?
Объявлять войну Российской империи из-за каких-то поселений в Америке?
А последствия этого шага представить можно?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#283 23.11.2016 06:06:31

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9640




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1110906
Я вот только не понял, а чего РИ проиграла крымскую?

Это интересный момент. Да Севастополь сдали. Но неужели бриты и французы его, как и весь Крым, Очаков, Мариуполь, Бердянск или Геническ отжали?

Да бриты-хранцузы понесли потери только

Спойлер :

История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#284 23.11.2016 08:57:31

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Русская Америка

Ольгерд

Ну как сказать... Дюнкерк к примеру...

Эк вы ошиблись в слове Берлин. Хребет немчуре сломала красная армия, а не драп бриттов из дюнкерка.

На Балтике - не победили как минимум. На Камчатке - проиграли ВДРЫЗГ! Но об этом отчего-то не любят вспоминать т.н.

О результате войны надо судить вцелом. РИ ее проиграла, хотя и были частные успехи типа успешного отражения десанта под Петропавловском, другое дело что Петропавлоск всеравно нами был оставлен, о чем у нас тоже не шибко любят вспоминать. 

invisible

Это интересный момент. Да Севастополь сдали. Но неужели бриты и французы его, как и весь Крым, Очаков, Мариуполь, Бердянск или Геническ отжали?

Это поиск позитивных моментов в проигранной войне, имеете полное право. Правда сильно сомневаюсь, что такой позитив устроил гордого Николая I.

jurdenis

Во времена Напалеона технического отрыва противника небыло.

Это кстати не помешало Ханыкову обосраться при виде двух британских кораблей. Да и "сдача на хранение" другой эскадры тоже не шибко героична. Я не очень понимаю как РИ будет удерживать заморскую колонию не имея господства на море.

варяг

"Богатыри, не вы..." Но,это не к русским солдатам и морякам претензия, а к власти, и генералам  с адмиралами. Они её проиграли.

Войну проиграла РИ по вполне объективным причинам.

Как проявил ? В 1853 году разбил флот противника ,который  был на тот момент.  И помогал оборонять Севастополь.

Успех Нахимова под Синопом это гол престижа в проигранной войне.

Отредактированно Arioch (23.11.2016 09:27:55)

#285 23.11.2016 09:24:21

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русская Америка

jurdenis написал:

#1111004
Пример можно?

Великая Отечественная война.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#286 23.11.2016 09:29:21

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1111057
Войну проиграла РИ по вполне объективным причинам.

Власть,генералы,не подготовили страну и армию, к войне с  сильными противниками... как оказалось.

На момент Синопа была война между Россией и Турцией,это была ожидаемая победа. А гол престижа это --Камчатка,Соловки, Кавказ.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#287 23.11.2016 09:29:39

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Русская Америка

Кстати, отмечу такой момент, что господа из РАК были замешаны с декабристами. Николай конечно не стал устраивать тотальные репрессии, но осадочек у него небось остался. Поэтому особых преференций для потенциального анклава мятежников врядли от него врядли дождетесь. Не говоря уже о том, что без царского соизволения при тамошней вертикали власти что-то вообще серьезное строить врядли получится, а учитывая средства связи и бюрократию, то там любая бумажка будет ходить годами до питера и обратно.

варяг

Великая Отечественная война.

Пример сильно притянут за уши. Там не только промышленность эвакуировали, но и 227 приказ тоже был.

Власть,генералы,не подготовили страну и армию, к войне с  сильными противниками... как оказалось.

Так альтернативу и надо писать с учетом реальных возможностей РИ, а не просто забарывать "лошков" бриттов. Пока внятного обоснования с цифрами как эту калифорнию развивать в условиях экономического кризиса после наполеоновских войн тут в треде не заметил.

Отредактированно Arioch (23.11.2016 09:43:21)

#288 23.11.2016 09:42:03

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1111057
Я не очень понимаю как РИ будет удерживать заморскую колонию не имея господства на море.

Так же как это делали другие  державы,которые не имели господства на море. Плюс опора на ресурсы самой колонии.

Допустим гарнизон  в 1,5 тыс штыков+ полевая артиллерия+казаки+ кантонисты+ ополчение.Тут  два полноценных полка надо,чтоб гарантировать успех и то не факт.

А уж с парой тройкой фрегатов у русских для бритов совсем швах ! :)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#289 23.11.2016 09:45:22

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1111064
Пример сильно притянут за уши. Там не только промышленность эвакуировали, но и 227 приказ тоже был.

Был.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#290 23.11.2016 09:53:36

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Русская Америка

варяг

Так же как это делали другие  державы,которые не имели господства на море. Плюс опора на ресурсы самой колонии.

В соседней ветке вспоминали испанцев, а они слили Кубу, хотя там у них войск было больше чем у янки.

А уж с парой тройкой фрегатов у русских для бритов совсем швах !

А уж со всем черноморским флотом и армией бившей наполеона бриттам вообще трындец, пущай только сунутся в крым. Кстати у нас было три фрегата на ТОФ:Диана, Паллада, Аврора - повоевал успешно только один, да и то в качестве плавбатареи и донора для береговой обороны. Так то спору нет, морячки вполне могли геройски повоевать на берегу и пополнить гарнизон. Что касается бриттов, то они даже потерпев первую неудачу  в Петропавловске или там огребя от китайцев в Таку всеравно приходили повторно. Не знаю что там было бы у Завойко второй раз - он предпочел эвакуироваться, а вот китайцы огребли.

Отредактированно Arioch (23.11.2016 10:14:52)

#291 23.11.2016 10:16:37

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2550




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1111057
Эк вы ошиблись в слове Берлин. Хребет немчуре сломала красная армия, а не драп бриттов из дюнкерка.

А причём тут Берлин? Оттуда эвакуировались какие-то войска одной из стран-победительниц? А из Дюнкерка именно что эвакуировались, и впоследствии воевали и победили, а не были уничтожены/пленены. И неужели Вы думаете, что я буду отрицать тот факт, что основной вклад в Победу внесла именно моя Страна? Но и английских солдат думаю стоит уважать за их ратный труд, а не выставлять их этакими "курортниками", прозагоравшими всю войну на греческих и североафриканских пляжах.

Arioch написал:

#1111057
О результате войны надо судить вцелом. РИ ее проиграла, хотя и были частные успехи типа успешного отражения десанта под Петропавловском, другое дело что Петропавлоск всеравно нами был оставлен, о чем у нас тоже не шибко любят вспоминать

Ну да, оставлен. На время. Даже Москву не раз в истории оставляли, и дальше что? Может, я сегодня во владениях Британской короны проживаю да не знаю об этом? :D А вот насчёт "нелюбви к воспоминаниям", так это Вы как говорится пальцем в небо. Наоборот, очень любим вспоминать, как сначала навешали реальных люлей союзным морпехам, а потом вообще их круглыми дураками выставили в глазах всей "просвещённой Европы", когда "завоевателям" даже брёвнышка для корабельных нужд не досталось! Приплыть через Океан для того, чтобы потоптаться на берегу, сжечь пару гнилых сараев и отправиться восвояси - это конечно Величайшая Победа! *hysterical*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#292 23.11.2016 10:22:59

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Русская Америка

Ольгерд

А причём тут Берлин?

А притом что война закончилась в 1945, а не после эвакуации Дюнкерка в 1940.

Ну да, оставлен. На время. Даже Москву не раз в истории оставляли, и дальше что?

Оставление Москвы престижа Кутузову не добавило.

Отредактированно Arioch (23.11.2016 10:23:20)

#293 23.11.2016 10:23:37

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1111067
В соседней ветке вспоминали испанцев, а они слили Кубу, хотя там у них войск было больше чем у янки.

В этой ветки  уже писали ,это были их проблемы. А так же писали про Наполеона и Прайса у которых сил тоже было больше.

Arioch написал:

#1111067
А уж со всем черноморским флотом и армией бившей наполеона бриттам вообще трындец, пущай только сунутся в крым.

Вот именно,что с армией бившая Наполеона,а не та армия ,которая должна была бить уже  после Наполеона.

При нормальной базе ВМФ в Калифорнии, Аляске вами предложенные пара-троек фрегатов могли стать тем,что заставили бы отказаться от планов нападения на Калифорнию тех же  бритов.

Поскольку собрать эскадру на Тихом океана,которая бы превосходила шесть фрегатов класса Паллада+ корветы,шлюпы для бритов и французов было бы непросто. Плюс ещё нужно подавлять БО Сан-Фриско.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#294 23.11.2016 10:24:41

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1111067
Не знаю что там было бы у Завойко второй раз - он предпочел эвакуироваться

И правильно сделал. :)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#295 23.11.2016 10:30:57

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Русская Америка

варяг

И правильно сделал

А как же снова порвать бриттов? В первый раз наши их красиво сделали.

#296 23.11.2016 10:31:19

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1111071
Оставление Москвы престижа Кутузову не добавило.

В каких кругах не добавило престижа ?

Зато он есть на памятнике Тысячелетие России и в учебниках истории.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#297 23.11.2016 10:31:58

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1111075
А как же снова порвать бриттов? В первый раз наши их красиво сделали.

Завойко ,он умный был.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#298 23.11.2016 10:34:13

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6215




Re: Русская Америка

варяг написал:

#1111062
Великая Отечественная война.

Надо же.А я думал всегда что победили благодаря наступательным операциям красной армии.Кстате что же побеждать стали не в 41 во время победного отступления а в 42 -44 во время некрасивого и негероического наступления?


Я как то подзаеекался охееревать

#299 23.11.2016 10:42:05

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Русская Америка

варяг

Завойко ,он умный был.

По существу, был ликвидирован город Петропавловск и часть территории РИ оставлена союзникам. То что камчатка им нафиг не сдалась это уже другой вопрос.

Зато он есть на памятнике Тысячелетие России и в учебниках истории.

Только Наполеона забороли в 1814. А вообще на этом памятнике не нашлось места например Ивану IV.

Поскольку собрать эскадру на Тихом океана,которая бы превосходила шесть фрегатов класса Паллада+ корветы,шлюпы для бритов и французов было бы непросто.

Это вы зря про британский флот, всетаки топовый флот в 19в на море.

Отредактированно Arioch (23.11.2016 10:48:56)

#300 23.11.2016 10:42:40

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2550




Re: Русская Америка

Arioch написал:

#1111067
В соседней ветке вспоминали испанцев, а они слили Кубу, хотя там у них войск было больше чем у янки

А ничё, что там испанцам пришлось воевать ещё и с местными инсургентами-сепаратистами (подогреваемыми теми же Штатами), и они фактически сидели в полной блокаде, как наши в П-Артуре? А в Петропавловске у союзников подобный вариант не прокатил (удалось соблазнить лишь десяток местных ительменов, которых потом свои же и замочили). Отчего же вы в Калифорнии предполагаете непременно кубинский сценарий, а не камчатский? И сравните расстояние от САСШ до Кубы и от Англии до Калифорнии (это насчёт возможности подогрева-помощи "сепаратистам").


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 … 18


Board footer