Сейчас на борту: 
Kapral,
vaviloff74
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#51 06.12.2016 17:26:46

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2440




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

CVG написал:

#1114818
Где же ваша логика Ольгерд? Ну положим НЕ ниже (хотя могу подтвердить что ниже). Ну и почему в японском случае нормально, а вот в нашем аж "недопустимо"? Что за двойные стандарты?

Где Вы видите "двойные стандарты"? Нам пришлось пересечь ТРИ ОКЕАНА и с ходу В БОЙ! Японцы же в мирное время доплелись до своих морей, а дальше океанских походов и не планировалось... Ещё раз советую вспомнить бой эскадры Крэдока в Океане. И ещё как вели себя "Оккупанты" с "Адвокатами" с их мощными 190мм орудиями на волне.

CVG написал:

#1114818
Не приводите мне в пример такое говно, как японские броненосцы.  Они даже тогда были простые и примитивные, с крайне низким КПД во всем.

Вот если бы этому "говну" пришлось идти в поход через три океана для штурма фортов Петра Великого - я бы конечно с Вами согласился. Но! в реалии получилось наоборот. А "говно" - субстанция природного характера, сиречь неподвластна нравственным категориям. Ежели удастся сделать так, что противник в него вляпается по самые помидоры - тогда какие претензии к этому говну? Да оно в этом месте в это время будет дороже ЗОЛОТА! И никакой "теоретический" КПД не поможет. Вот ежели бы сумели сосредоточить на ТВД на начало 1904г пять "Бородинцев", "Цесаревич", "Ретвизан" + три "Пересвета" + вволне вероятно три "Полтавы" оставили бы...  Тогда и разговор возможно другим был бы, и "Асамоиды" возможно не стоили бы стольких сломанных ныне копий, и прочая-прочая-прочая...

CVG написал:

#1114818
Не на 1000т, а на 900т. И чего? А реальное В/И "Микасы" было на 600т больше теоретического. Че такого то? Это нормальная практика тех лет. Да и сегодняшних тоже в общем то.

Да, это нормальная практика. Только у "Микасоидов" было в запасе 1,5 - 2 тыщи тонн ВИ против последствий подобной практики. А "Бородинцы" работали НА ПРЕДЕЛЕ по этому параметру. Хотите создать ИДЕАЛЬНЫЙ корабль? Обеспечьте ему ИЗНАЧАЛЬНО технические характеристики соответствующие РАСЧЁТНЫМ. Вот на Балтике "Слава" вполне адекватно отработала, а "близнецам" полмира пришлось протопать и вступить в бой с гораздо большими силами в гораздо более невыгодных условиях. Согласитесь, на порядок неравнозначные ситуации.

Отредактированно Ольгерд (06.12.2016 17:40:41)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#52 06.12.2016 18:15:14

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13909




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

Андрей Рожков написал:

#1114797
вроде у Мелькова есть инфа, что проект перевооружения был, денег не было.

Голимый плагиат с Ивами.
Вместе с грязью и обломками конструкций на спардеке японцы очистили корабли, приведя их силуэт к тому, какой имели их собственные броненосцы. Исчезли и верхние ярусы мостиков и оба марса, вместо которых на уровне топа фок-мачты установили площадку с дальномером для корректировки стрельбы. Устранено было слишком низкое расположение противоминной артиллерии. Орудия центральной батареи перенесли на спардек, расположив их открыто. Для стрельбы по быстро- перемещающимся целям такое расположение признали наиболее удобным. Второй калибр довели до 203 мм, заменив одиночными палубными установками каждую из башен 152-мм орудий. Все это позволило вернуть водоизмещение корабля к почти проектной величине (13800 т) и довести скорость до 18 уз. В 1914 г. корабль уже в составе дружественного России японского флота участвовал в захвате германской военно-морской базы в Циндао, а в 1918 г. – в японской интервенции на Дальнем Востоке, побывав и на рейде Владивостока. Вместе с большинством участвовавших в войне 1904-1905 гг. бывших русских и японских кораблей его исключили из списков в 1922 г. http://rumarine.ru/books/Rafail-Melniko … rodino-/16


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#53 06.12.2016 18:29:24

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

Агриппа написал:

#1114848
Один из судовых механиков, который был в море на пробе броненосца, подробно рассказал нам, как корабль сильно накренился при повороте на 17-узловом ходу и черпнул воды через открытые орудийные порта низкорасположенной центральной батареи 75-миллиметровых орудий.
Так как кромка портов приходилась на 9 футов выше грузовой ватерлинии, то, значит, крен на циркуляции достиг 15–17°. Только быстрая перекладка руля на другой борт и резкое уменьшение скорости хода устранили опасность опрокидывания корабля".
Т.е. по Вашему "черпать воду через открытые орудийные порты" это и есть "нормальный проход"?
Да и про опасность опрокидывания написано вполне ясно!

При сильном волнении такой поворот мог бы запросто завершиться оверкилем.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#54 06.12.2016 18:37:24

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

Ольгерд написал:

#1114851
Где Вы видите "двойные стандарты"? Нам пришлось пересечь ТРИ ОКЕАНА и с ходу В БОЙ! Японцы же в мирное время доплелись до своих морей, а дальше океанских походов и не планировалось... Ещё раз советую вспомнить бой эскадры Крэдока в Океане. И ещё как вели себя "Оккупанты" с "Адвокатами" с их мощными 190мм орудиями на волне.

Как это где? Там где у Япов (и даже владычицы морей Англии) нормально, то для нас "неприемлемо". Что же это если не двойные стандарты Ольгерд?

Ольгерд написал:

#1114851
Ещё раз советую вспомнить бой эскадры Крэдока в Океане. И ещё как вели себя "Оккупанты" с "Адвокатами" с их мощными 190мм орудиями на волне.

Как? Опрокинулись и потонули что ли?

Ольгерд написал:

#1114851
Да, это нормальная практика. Только у "Микасоидов" было в запасе 1,5 - 2 тыщи тонн ВИ против последствий подобной практики.

Откуда это? Чепуха.

Ольгерд написал:

#1114851
Вот если бы этому "говну" пришлось идти в поход через три океана для штурма фортов Петра Великого - я бы конечно с Вами согласился. Но! в реалии получилось наоборот. А "говно" - субстанция природного характера, сиречь неподвластна нравственным категориям. Ежели удастся сделать так, что противник в него вляпается по самые помидоры - тогда какие претензии к этому говну? Да оно в этом месте в это время будет дороже ЗОЛОТА! И никакой "теоретический" КПД не поможет. Вот ежели бы сумели сосредоточить на ТВД на начало 1904г пять "Бородинцев", "Цесаревич", "Ретвизан" + три "Пересвета" + вволне вероятно три "Полтавы" оставили бы...  Тогда и разговор возможно другим был бы, и "Асамоиды" возможно не стоили бы стольких сломанных ныне копий, и прочая-прочая-прочая...

Нет Ольгерд - разговор другим бы не был. Я тут вообще про технику, а не про политику если вы не заметили.  Мы и так должны были победить по всем канонам Ольгерд. Но вместо этого мы под предводительством "святого мученика" думающего о России вообще не одержали на этой войне ни одной победы ни на суши, ни на море. Так что техника тут не причем Ольгерд. Как можно победить в войне Ольгерд в которой ни разу за все время даже не ставилась задача уничтожить противника? Ну как? Где и когда в той войне командир командовал "Противника уничтожить!"??? Чечню вспомните - тоже самое.  Почти.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#55 06.12.2016 18:55:22

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

CVG написал:

#1114870
Мы и так должны были победить по всем канонам

Sigh.

Умное слово "логистика", очевидно, в эти каноны не входило...


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#56 06.12.2016 19:05:25

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

Dilandu написал:

#1114875
Умное слово "логистика", очевидно, в эти каноны не входило...

Много чего не входило. Американцы в 1898 снабжали госпиталя в Гуантанамо и корабли возле Сантьяго специально привозимым льдом, чтобы люди меньше выматывались на службе в тропиках.

Россия же в Артуре с трудом наскребла солнцезащитных очков для сигнальщиков партии траления. Всем прочим сигнальщикам и комендорам этой радости не досталось. Может, своевременно потраченные 500 рублей удвоили бы артиллерийскую эффективность и без "доработки напильником" "Орла".

Отредактированно yuu2 (06.12.2016 19:06:33)

#57 06.12.2016 19:14:46

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13909




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

CVG написал:

#1114870
Но вместо этого мы под предводительством "святого мученика" думающего о России вообще не одержали на этой войне ни одной победы ни на суши, ни на море. Так что техника тут не причем Ольгерд. Как можно победить в войне Ольгерд в которой ни разу за все время даже не ставилась задача уничтожить противника? Ну как? Где и когда в той войне командир командовал "Противника уничтожить!"??? Чечню вспомните - тоже самое.  Почти.

Исторически Русский Флот не победил ни в одном сражении чито..
Все победы только над турками и превосходящими силами...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#58 06.12.2016 19:14:53

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

yuu2 написал:

#1114879
Россия же в Артуре с трудом наскребла солнцезащитных очков для сигнальщиков партии траления. Всем прочим сигнальщикам и комендорам этой радости не досталось. Может, своевременно потраченные 500 рублей удвоили бы артиллерийскую эффективность и без "доработки напильником" "Орла".

Тут как раз речь идет не про колхоз-проект модернизации уже мало кому интересной "Славы" в период ПМВ и не про полет творческой мысли довоенных мечтателей, а про нормальную и вполне себе реализуемую минимальными затратами вариант новейшего еще "Орла" 1904-года в рамках его сдачи флоту. Ну как сейчас есть проект 1144, а есть там 1144.2 например. Так и там. 203мм АУ запилили бы  на заводе вместо 152мм спарок. Казематы для 152мм пушек взяли бы от "Полтав".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#59 06.12.2016 19:16:52

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

CVG написал:

#1114885
Казематы для 152мм пушек взяли бы от "Полтав".

*shock ogo*
Это как это? Четыре 6"ки в бортовых установках "полтав" были вообще-то небронированы. СОВСЕМ.

#60 06.12.2016 19:16:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

helblitter написал:

#1114884
Исторически Русский Флот не победил ни в одном сражении чито..

Были по крайней мере ничьи и почти победы, когда противник хоть и не был уничтожен, но вынужден был спасаться бегством. Это было.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#61 06.12.2016 19:17:31

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

yuu2 написал:

#1114889
Это как это? Четыре 6"ки в бортовых установках "полтав" были вообще-то небронированы. СОВСЕМ.

Ну или от "Трех Святителей".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#62 06.12.2016 19:43:40

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13909




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

CVG написал:

#1114890
Были по крайней мере ничьи и почти победы,

Ничьих в бою не бывает
Или ты, или тебя...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#63 06.12.2016 19:47:39

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

yuu2 написал:

#1114879
Много чего не входило. Американцы в 1898 снабжали госпиталя в Гуантанамо и корабли возле Сантьяго специально привозимым льдом, чтобы люди меньше выматывались на службе в тропиках.

Россия же в Артуре с трудом наскребла солнцезащитных очков для сигнальщиков партии траления. Всем прочим сигнальщикам и комендорам этой радости не досталось. Может, своевременно потраченные 500 рублей удвоили бы артиллерийскую эффективность и без "доработки напильником" "Орла".

Так, собственно, это как раз логистика и есть) Неумение организовать снабжение, обеспечение и обучение, погубило не один флот... Как раз одна из причин, почему американский флот был так эффективен в XX веке - прекрасно организованное обеспечение.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#64 06.12.2016 19:55:05

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

helblitter написал:

#1114900
Ничьих в бою не бывает

Бывает. Оба боя у мыса Сарыч. Оба боя "Гебен" получив свою дозу убежал. Так что наши там по крайней мере не проиграли. И то здорово.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#65 06.12.2016 20:05:24

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

CVG написал:

#1114904
Оба боя "Гебен" получив свою дозу убежал.

у одного было превосходство в скорости, у наших - превосходство в огне. Результаты предсказуемы.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#66 06.12.2016 20:14:59

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

Ольгерд написал:

#1114851
И ещё как вели себя "Оккупанты" с "Адвокатами" с их мощными 190мм орудиями на волне.

Это типы «Уорриор» и «Минотавр»?


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#67 06.12.2016 20:23:09

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

1

Inctructor написал:

#1114908
Это типы «Уорриор» и «Минотавр»?

"Свифтшур" с сестричкой:)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#68 06.12.2016 20:37:00

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

Андрей Рожков написал:

#1114907
у одного было превосходство в скорости, у наших - превосходство в огне. Результаты предсказуемы.

Еще и превосходство в суммарной живучести, превосходство (абсолютное) в логистике... Собственно, оно и было главным.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#69 06.12.2016 20:58:06

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

Так, собственно, это как раз логистика и есть

Логистика - способ обеспечения ИЗВЕСТНЫХ потребностей. Если же довоенным офицерам было абсолютно пофиг, как сильно щурятся их сигнальщики и наводчики, то и потребности в очках формально не было.

Это уже не проблема логистики, это уже проблема ОТБЫВАНИЯ службы (вместо НЕСЕНИЯ).

#70 06.12.2016 20:58:16

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

Агриппа написал:

#1114848
Так как кромка портов приходилась на 9 футов выше грузовой ватерлинии, то, значит, крен на циркуляции достиг 15–17°. Только быстрая перекладка руля на другой борт и резкое уменьшение скорости хода устранили опасность опрокидывания корабля".
Т.е. по Вашему "черпать воду через открытые орудийные порты" это и есть "нормальный проход"?

Да нормальный. Нехуй так закладывать было на такой скорости. Это просто гидродинамика такая. Хотя в общем то крен в 17 градусов не такой уж и критичный. А что черпанул. Ну так "Микаса" черпанул бы еще раньше.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#71 06.12.2016 21:13:21

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

CVG написал:

#1114915
Это просто гидродинамика такая

но почему то решили от нее избавиться - скуловые кили... прикильный вырез.

CVG написал:

#1114458
не галимые батареи аки парусных линкорах как то было на японских броненосцах.

вообще то на японцах они стояли в куда более защищенных казематах. более чем 2" броня

CVG написал:

#1114818
Они даже тогда были простые и примитивные, с крайне низким КПД во всем.

и выиграли. вывод -чем проще- тем лучше.

helblitter написал:

#1114861
Голимый плагиат с Ивами.

м.б сначала прочитаем варианты первооружения.? -залито на предыдущей странице
куда более похоже на попытку приподнять до уровня АП и П-1.

Отредактированно Игнат (06.12.2016 21:18:29)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#72 06.12.2016 21:18:58

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

CVG написал:

#1114915
Нехуй так закладывать было на такой скорости.

Помните классика?

Спойлер :

Извели сотнягу тонн угля из нижних ям, около того снарядов, и приняли тонн дцать "пожарной" водички на верхнюю бронепалубу (как раз ту, на которую вы "ставите" свои 6" пушки) и готовились к оверкилю от крена 8º... Вот он и весь "модернизационный потенциал".


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#73 06.12.2016 21:30:53

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

Заинька написал:

#1114917
Извели сотнягу тонн угля из нижних ям, около того снарядов, и приняли тонн дцать "пожарной" водички на верхнюю бронепалубу (как раз ту, на которую вы "ставите" свои 6" пушки) и готовились к оверкилю от крена 8º... Вот он и весь "модернизационный потенциал".

Зая хватит фуфло говорить. У тебя логики нет от слова совсем. Ничего бы не было. Более того - при нормальном водоизмещении "Бородино" хоть на бок положи - он теоретически сам должен выпрямиться. Ну если без учета набора воды. Днище тяжелее башен и мачт все равно.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#74 06.12.2016 21:36:22

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

Не у меня, а у офицеров "Орла", страхи которых передал Новиков в своей нетленке. Ночью 14-15 на броненосце считали предельным креном, который может вынести броненосец 8º ровно и пинали рулевых, чтоб вертелись максимально плавно. При том настоящих повреждений, влияющих на остойчивость, корабль не имел.
И это, ладошки же шёрсткой покроются это ерунда, но там и ослепнуть можно!


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#75 06.12.2016 21:38:24

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Линкоры типа "Бородино" как переходные дредноуты.

есть такой термин - предел осточивости. т.е он у "Бродино" 90 градусов?

CVG написал:

#1114920
"Бородино" хоть на бок положи - он теоретически сам должен выпрямиться


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer