Сейчас на борту: 
anton,
Elektrik
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 03.12.2010 08:57:47

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Ромуальд Ну раз Вам так охота поговорить - можно и поговорить.  Книге нет и месяца потому валить сюда сканы с моей стороны будет не этично. Страниц да. А вот отдельное фото думаю вполне. Итак куда судьба пошлет. Что первое открою то и обсуждать будем. Пароход "ИЖ".  Стр 52. 53. 54.

Как говорится нечего личного. Сами просили краткого разбора.
Вы даете справку на судно - http://i13.fastpic.ru/thumb/2010/1203/48/049118ff94cf55f070ad86009bc14448.jpeg
При этом совершенно справедливо подтверждая ее фотографией  http://i13.fastpic.ru/thumb/2010/1203/d6/16387cf61b7c0bfb316103e1e195e9d6.jpeg  ( отличное фото - как и многие в этой книге - я далек от региона но респект). 16, 8 метра  - без претензий.

В конце же справки вы предлагаете читателю еще фото - http://i13.fastpic.ru/thumb/2010/1203/61/99eb236cac39b04869dca4cd66fe6861.jpeg.

вы хотите сказать что это одно и то же судно? Да последний в два раза длиннее первого. Примите рост человека на палубе за 1.70 и получите искомый или близкий к искомому результат.  Я специально перечитал справку на судно несколько раз и кроме http://i13.fastpic.ru/thumb/2010/1203/76/46f7fb4bd906b2008e98506e95f2d676.jpeg этого ремонта упоминаний о других переделках не нашел.
Ну и конечно схема сопровождающая справку - http://i13.fastpic.ru/thumb/2010/1203/82/55e4e24480de38fd7b2aa609a9bb8c82.jpeg прекрасно сделанная Николаем Витальевичем реконструкция парохода - к сожалению нечего общего не имеющая с изображенным на обеих фото.
А запятые Роман Витальевич я даже и не смотрел - тока картинки (да почитать страничку пришлось :( что отразилось на моем самочувствии так что спать :( ).

С неизменным  Уважением ГАА.

Отредактированно Гайдукъ (03.12.2010 01:28:25)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#27 03.12.2010 08:57:47

Ромуальд
Гость




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Леша - утром когда проснесси не поверишь. Я АБСОЛЮТНО с тобой согласен - готов даже виртуально вместе с тобой немного "попинать" своего дорогого соавтора. Ему цельных 3 письма отослал с росписью столь любимого тобой роста человека и прочими мелкими отличиями + даже потенциального кандидата на вторую фоту подобрал.
Николай Витальич упершись круче шведа под Бородином - не: один и все. Ну чеж я коренного местного жителя еще в глубоком детстве этого персонажа живым видевшего (остатки кое - какие) своим недоверием совсем забижать буду ? Каюсь - не настоял. Готов понести - искупить и прочая - прочая - прочая.
Теперь и ты мою версию подтверждаешь - може вместе наконец переубедим доктора от многих болезнев и заслуженного кандидата различных академиев что разные парсуны на видах ?

Отредактированно Ромуальд (03.12.2010 03:38:27)

#28 03.12.2010 08:57:47

Ромуальд
Гость




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Как на меня - на второй фоте служебный заводской пароход Шрапнель (позднее Свобода). Так - как имя не имело отношения к заявленной теме - этнография в списки его не внесли хотя в общем - то судьба и биография имеется. Приятно что есть люди которые вдумчиво читают и анализируют изображения даже таких малышей.

Отредактированно Ромуальд (03.12.2010 03:39:32)

#29 03.12.2010 08:57:47

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #329021
Приятно что есть люди которые вдумчиво читают и анализируют изображения даже таких малышей.

Не перегибайте. Открыл как говорится "куда бог пошлет" - то и разобрали. Бог был вчера - справедлив. Я даже там текст не вычитывал, а только просмотрел на наличие возможных ремонтов с удлинением. Мне медалев чужих не нужно.

Отредактированно Гайдукъ (03.12.2010 12:17:58)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#30 03.12.2010 11:25:44

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 788




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #329043
Я так понимаю ее нужно было выпустить потому что нужно было выпустить?

В принципе да. Сначала решил просто написать статейку, но на определенном этапе объем вырос настолько, что статейка стала прегруженная. Тогда и возникла идея выпустить отдельным изданием. Еще и сыграла свою роль заинтересованность разных оргнаизаций данным материалом. При чем такая заинтересованность: это надо, дайте нам пожалуйста. Разумеется просто так давать было жалко, а вот изданный соотвествующим образом материал уже можно передавать направо и налево, пущай используют.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #329043
Хочу заметить что в сети она появилась раньше чем я ее смог подержать в руках. Это такой рекламный ход?

Если вы посмотрите на сайт Иднакара, то там зарегистрировано три версии: интернет, на СД и печатная. Вообще идея Иднакара - это идея интернет журнала. Но, гольное  интернет издание ущербно тем, что у нас до сих пор в библиотеках и-нета нет и отказываясь от печатной копии мы ограничиваем целевую аудиторию. Так что бумага это необходимая составляющая, но отнюдь не главаная. А основная часть тиража разослан по музеям и библиотекам региона. То что я рассылаю, это лишь остатки, не делающие погоды.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #329057
ПХ "Шаркан", он же "Воткинский завод I" с Ваших же слов заложен с длиной по проекту 32,3 м, а  спущен с длиной 13,16 м.

Проблема в том, что заводской архив воткинского завода сильно пострадал в годы гражданской войны. Часть фондов вообще была утеряна, а часть перешла в частные руки. Не хочуц называть фамилии, но часто по воткинску всплывают разные уникальные вещи, некогда принадлежавшие архиву ВЗ. В основном умирает какой-нибудь дедушка и после него на помойке находят раритеты, ибо ценность данного экспоната его отпрыски абсолютно не осознают! Безусловно можно обозватьменя плохим словом, но не смог найти цельной картины по Шаркану. Но, есть чертежи, которые подписаны фразоы "Шаркан бывший Воткинский завод", ну прямо как "казнить нельзя помиловать". И размерения его ну уж слишком напоимнают размерения одного из пароходов "Воткинский завод". Зато удалось найти документик, а именно рукиписную записку, где по заказу одного из купцов, собиравшегося купить пароходик, администрация сообщает ТТХ Шаркана. Так вот характеристики на чертеже и по записке не совпадают решительно. Ну а дальше можно лишь строить предположения...

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #329043
меня всю дорогу после просмотра гложило чувство некоего де-жавю - АМУР-БАТЮШКА ДЛЯ "ВОТЯКА"

Это называется автоцитирование. Т.е. повтор материала, опубликованного ранее в том же журнале. Кстати, в сноске мы это и указываем, что оригинал статьи написан Олюниным, а Рома его дополнил рядом довольно оригинальных деталей. В конце концов мы каждый день узнаем что-то новое и не использовать этот новый материал просто глупо. Получается догматика какая-то.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #329046
Просто сама идея уже мне показалась битая.

А вот здесь отнюдь. На воткинском заводе вообще знали лишь о паре Воткинсков, соврешенно забыв пароходы с этим именем, которые они сами же и настроили. Так что сообщив им, что было как минимум в три раза больше судов, они незамедлительно предложили все материалы напечатать в заводской газете... Нечто подобное с Сарапулом получилось, которые также сообщали лишь о паре Сарапульцев... Так что на мой взгляд новизна налицо.

#31 03.12.2010 11:34:43

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 788




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #329062
прекрасно сделанная Николаем Витальевичем реконструкция парохода - к сожалению нечего общего не имеющая с изображенным на обеих фото

Ладно, нарисовал по мере своей карявости. Да, надо надстройку было сделать покрупнее и сдвинуть ее к носу. По хорошему следовало бы опубликовать чертежи, но все упирается в деньги.

На стр 54 фото на Шрапнель абсолютно не похожа. Все другое: и силуэт и расположение трубы.

То что видно на фото стр. 55, это фактически надстройка. Упускаете из виду практически голую корму. Она по длине примерно половину длины надстройки. На фото она "потерялась" на фоне прибрежной растительности. По количеству окон: на фото одно закрыто, одно открыто, поэтому зрительно кажется надстройка короче, чем я изобразил.

#32 03.12.2010 12:28:51

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Nico написал:

Оригинальное сообщение #329092
Так что на мой взгляд новизна налицо.

Соглашусь. На том и порешим.
Со своей стороны - авторам новых совместных решений, статей, книг. и т.д.



пы.сы. Роман Витальевич - один постоянный читатель ваших опусов уже есть, это -я. Так что смысл писать больше и чаще есть. Готов и далее в рекламных целях (абсолютно бесплатно) устраивать маленькие обзоры и обсуждения вышедшего из под Вашего пера. По моему был не излишне агрессивен, и старался исключить лишнее (голословные) нападки. Желаю творческих успехов.

СУ ГАА

Отредактированно Гайдукъ (03.12.2010 12:29:44)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#33 03.12.2010 14:14:14

Ромуальд
Гость




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Трудимси - непосильно и чуть не круглосутошно.
Целиком согласен с заявкой о некоторых косяках в судьбе канонерки - в книгу вошла более популяризаторская версия и многие моменты участия в боях и истории проектирования интересных кораблей этой серии разумеется там описания не удостоились. В ближайшую неделю - две недоработки будут устранены и в следующем году попытаюсь чтобы к большому списку соавторских работ добавился и талмудик по амурским речным канонеркам.
Хлеб уважаемого Ив.Ива отбирать не буду но вообще давно пора реально расписать кампанию 1929 года на КВЖД. Да там все было красиво но не так просто как обычно пишут. Не мешает и мнение противников поднять - раздолбали их по полной но и с той стороны были неизвестные герои.
А уж с кем там на самом деле сражались (в плане списка кораблей противостоящей флотилии) и до сих пор - скока людей стока и мнений. Постараюсь противника расписать максимально близко к реалиям и придется малось "пощипать" старую версию Стрельбицкого основанную похоже на Юрге Мейстере а не на китайских писаниях.
В общем на очереди некое тематическое продолжение Удмуртов с большим уклоном в технику и военную историю. Захотят ли опубликовать издатели ? По крайней мере постараюсь нарисовать не тока красиво но и антиресно. Под тему свыше 40 фот уже есть в том числе и незасвеченные в массах.
С моей стороны и некая память - дед тоже воевал на КВЖД в 29 хотя и не в речной кампании.

Отредактированно Ромуальд (03.12.2010 14:17:06)

#34 03.12.2010 16:09:01

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Ромуальд Книга опять в стопке. Заявок от желающих не поступало так что пока будет время от времени браться в руки . Сами знаете иногда в "думу" чтоб не с пустыми руками. Так что со временем возможны доп коментарии.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#35 03.12.2010 18:22:16

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 788




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Виктор, Вениаминович!

Просматривая на работе посты, увидел ваш адрес, решил дойду до дома отпишу письмецо. Опс, а адреса то и нетути... Не могли бы вы продублировать его в личку?

#36 03.12.2010 21:09:38

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #329058
В отношении Шаркана если быть дословным сказано что первоначальный теоретический чертеж имел в размерениях длину 32.3 м. Там про закладку заметь не слова.

Роман Витальевич. Во время очередного посещения "думы" я понял что вы в очередной раз пытаетесь меня направить по ложному если не сказать более жестко пути.
Вы ошиблись или нагло лжете в строчке ответа выше?
http://i13.fastpic.ru/thumb/2010/1203/eb/d561c3b9d8eb2c1674340f00f7e4a3eb.jpeg
Или я не по русски читаю что начали строить с одними размерами а закончили с другими? Как можно начать строить не заложив судно?  Я конечно не имею в виду попойку по поводу а говорю о факте закладки элементов корпуса.


Так вы меня и точно втяните и я прочту книгу целиком *ROFL*.

Отредактированно Гайдукъ (03.12.2010 21:16:43)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#37 03.12.2010 21:31:07

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Nico. Николай Витальевич, Роман Витальевич,
1. Почему такая разница в сроках постройки судов:
Шаркан - февраль 1886 года утверждена проектная документация, и в том же году теоретический чертеж с длиной  32,3 метра , заложен, в процессе постройки перестроен в 13. 6 метров и в том же году спущен на воду. Итого все за один год. При этом "ИЖ" проект разработан в 1892 году, спущен и введен в эксплуатацию только в 1902 году. При этом судно всего на 3 метра длиннее предыдущего и построено гораздо позже, зато Вами (авторами) описана эпопея с перевозкой его все на тот же Ижевский пруд. В чем цымус? 
2. В справке на "Шаркан" вы пишете что он использовался для доставки леса и дров и потому спроектирован под дровяное отопление. Вы нарочно обращаете на это внимание читателя. А что "ИЖ" ходил на угле или другом топливе?  На сколько мне известно дрова были универсальным топливом для пароходов не только в том регионе. Я ошибаюсь?
Чистейший интерес но разобраться хочется.

Отредактированно Гайдукъ (03.12.2010 21:36:09)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#38 03.12.2010 21:31:55

Ромуальд
Гость




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Ну так ты завязывай на всю ночь в самом теплом месте фатеры запираться - чай кроме тебя еще в семье люди есть. Второе же место для "дум" пока не приспособил ?
Тебя чего смущает - то так ? Вверху даны размеры РЕАЛЬНО построенного пароходика. Внизу его история начиная с теоретического (заметь - так и не ставшего практическим) чертежа. Делов - то. Нарисовали картинку - не понравилось. Взяли перерисовали - судьба то начинается не с момента закзадки а с момента заказа. Да - железа еще нет но версии на него уже начали появляться. Некоторые линкоры он раз по 20 перерисовывали а на выходе вААпче получалось то что вначале и не планировали - чем заводской пароход - то хуже. ? Их строили для практических дел - не для войны. Не нужен монстрик - нарисуем махонького. Вот его и строили. Че - непонятного ?

Отредактированно Ромуальд (03.12.2010 21:32:50)

#39 03.12.2010 21:37:09

Ромуальд
Гость




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Леша - по чертежу с длиной в 32.3 метра не строили и даже не закладывали. Это лишь первый вариант - закладывали малыша. Его и строили. Еще раз повторю - чертеж это ИСТОРИЯ но не железа. Ты чего - на ночь грибов объелся молодильных что так тяжко доходит (не обижайси).

#40 03.12.2010 21:39:19

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #329277
Че - непонятного ?

Вы мой вопрос поняли?  Вы утверждаете в раннем ответе что речь не шла о закладке судна с первоначальными размерами. В книге же указано что он начал строиться и только в процессе строительства - "усох". Строили не заложив? Чтобы не быть не правильно понятым - повторюсь

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #329268
не имею в виду попойку по поводу а говорю о факте закладки элементов корпуса.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#41 03.12.2010 21:41:11

Ромуальд
Гость




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Многие пароходы Воткинского завода сразу строились под нефтяное топливо - мелочуха конечно но история. В том регионе как - то меньше возились с углем (было конечно но не так распространено) - или дрова или нефть. Причем нефтянные не только те что на Каспий шли - поэтому и обратили внимание на енту закавыку.

#42 03.12.2010 21:42:58

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #329281
Это лишь первый вариант - закладывали малыша. Его и строили. Еще раз повторю - чертеж это ИСТОРИЯ но не железа.

Тут что по занзибарски написано? http://fastpic.ru/view/13/2010/1203/d56 … b.jpg.html

Напишу (продублирую по РУССКИ): УЖЕ В ПРОЦЕССЕ ПОСТРОЙКИ ИЗМЕНЕНЫ РАЗМЕРЕНИЯ КОРПУСА И .....(далее по тексту).


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#43 03.12.2010 21:45:17

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #329284
Многие пароходы Воткинского завода сразу строились под нефтяное топливо

Спасибо за ответ.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#44 03.12.2010 21:48:02

Ромуальд
Гость




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Исчо раз в довершение к вопросу - в архиве есть теоретический чертеж (первоначальный) парохода. С датой - размерами - машиной. Все по взрослому. На выходе - в реальной жизни идет малыш с теми размерениями что в справке. Чертежа по которому строили в архиве нет - фот пока тоже не нашли но отчетные документы живого (не бомаги) дают 13 с копейками. Медиумом ни я не соавтор пока не работаем. Духов вызывать не научились чтобы спросить строителей куда лишние 18 с копейками метров подевали ? В России все возможно но до Турции далеко таку кучу металла тянуть чтобы в лом сдать.

#45 03.12.2010 21:53:49

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

1

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #329288
Исчо раз

Я повторяться не  буду. Я вроде понятно написал что Вы сами написали что судно начало строиться в первоначальных (проектных) размерах и только в процессе строительства он "усох". все вопрос я закрыл. Все одно ответа нет. Точнее он есть:

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #329288
Медиумом ни я не соавтор пока не работаем.

Чтобы опять не "посраться" отложу ка я книгу в сторону. (до следующего заседания).

Отредактированно Гайдукъ (03.12.2010 21:56:49)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#46 03.12.2010 22:19:51

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Кстати немного пояснений лично Вам Роман Витальевич - касательно фотоколлекции Лапшина. Фотографией из своего собрания можно считать лишь то фото которое имеете вы в оригинале (в любом виде - стекло, фото, открытка, и т.д.), либо в скане полученное от владельца оригинала. В вашем же случае одно фото из собрания Лапшина представлено фото из официального иностранного сайта (к сожалению это так) вывешенное для всеобщего обозрения и т.д.  Уж куда проще написать - фото из интернет (чтоб не палить ссылку- ведь это вас останавливало?)  Кстати это касается и нескольких других фотографий из "Собрания Лапшина" из других источников.

Отредактированно Гайдукъ (03.12.2010 22:35:36)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#47 03.12.2010 22:35:48

Ромуальд
Гость




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Гайдук - все гораздо проще ибо я балшой праздник день юрастов не праздную. Фоты которые я Коле перекинул он обозначил как взятые из моих закромов. У меня вообще бумажной коллекции нет - не было и не будет. Даже то что появляется рано или поздно перегоняется в цифру и или дарится или банально идет в макулатуру. Пространство хаты не резиновое - а в компе его немеряно. Мне так проще. То что там опубликовано никакого отношения к авторскому праву кроме отдельных фот из местных музеев отношения не имеет.
Ты устареваешь мил чек - на дворе 21 век. Бумага это для любителей и ценителей. Ни одна хата не выдержит тыщ 200 фот сразу что живут на паре приличных сайтов. Мне много не нужно - пока по профилю всего тыщ 50. Электронная форма удобна и практична - чем не коллекция ? Если бы я начал истерически орать и топать ножками что мое и не боже ж мой куда. А так - народ может и хочет пусть пользуется. Ты вот сканернул фотку и в сеть кинул - ну ить не твое же ? Митюков потратил немало времни чтобы найти - нашел и людям просто подарил. Какие проблемы ?
Можешь не заморачиваться.

#48 03.12.2010 22:52:14

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #329311
все гораздо проще ибо я балшой праздник день юрастов не праздную.

Это да. Это есть. Имею право. Правда сегодня же еще и день ИНВАЛИДА.  Так что право праздновать в этот день у Вас есть.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #329311
Можешь не заморачиваться.

Я-ЗА. :)  Правда (Колл. Р. Лапшина) - порадовало. Минута радости подливает жизнь на сутки. Значит очередное Вам спасибо.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#49 03.12.2010 23:05:53

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #329284
Причем нефтянные не только те что на Каспий шли

Переспрошу - "ИЖ" имел котел с нефтяным отоплением? Хочу карандашиком поставить тип топлива.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#50 04.12.2010 01:16:36

Ромуальд
Гость




Re: О книге "Удмуртские названия в морском и речном флоте России"

Ждем соавтора - это он в детстве видел пепелаца живьем. Я в котел на таком расстоянии во времени и пространстве не заглядывал. Да и вообще - не люблю я борщ. Пельмени или салат оливье под грамм сто пятьдесят коньячку как - то приятней.
А ты че совсем приболел и решил на пенсию по здоровью уйти что день Инвалида вспомнил ? Береги себя Леха - чтобы вторую группу получить надо чтобы минимум что - то совсем не лишнее в организме отрезали. С третьей - то рабочей могут и на войну забрать и окопы рыть отправить и даже издателем назначить. Здоровье оно если есть не пропьешь а вот если нет не купишь. Идя на работу поплотнее шарфик закутывай - зима на дворе. А я все же искренне надеюсь дочитать окончание про Рижские флотилии причем с фотками из коллекции самого А.А. Гайдука. Шипка часть про латышей зацепила - ужели они еще пяток пароходиков вооружили которых я до сих пор не отписал ?

Страниц: 1 2 3


Board footer