Сейчас на борту: 
mangust-lis,
UBL,
Эд
   [Подробнее...]

Правила форума

Вы должны принять следующие правила для регистрации

Незнание, непрочтение или непринятие правил не освобождает от ответственности за их нарушение


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Форум «Цусима» создан и поддерживается Администрацией форума в том виде, какой представляется оптимальным с точки зрения Администрации.

2. Форум является активно модерируемым некоммерческим интернет-сообществом. Администрация форума требует от всех участников неукоснительного соблюдения Правил форума и правил разделов там, где таковые установлены дополнительно.

3. Для модерирования и контроля содержания разделов форума Администрация назначает модераторов. Администрация форума сохраняет общий контроль за обсуждением и при необходимости вмешивается в его ход. Основой для модерирования является формальный контроль за соблюдением настоящих правил, однако действия модератора могут выходить за рамки формального контроля и руководствоваться его опытом и здравым смыслом.

4. Если где-то на форуме происходят, по вашему мнению, явные нарушения настоящих Правил и правил разделов, безобразия и беспорядки, вы всегда можете воспользоваться функцией «сообщить модератору» и привлечь внимание Администрации к происходящему.

5. Если вы не согласны с действиями модератора, его реакцией на нарушения правил, пониманием задач форума и т.п. и не пришли с ним к взаимопониманию путем общения через Личные Сообщения, почту или другим образом, вы можете сообщить об этом Администратору форума без согласования с модератором, или покинуть форум. Спорить с представителями Администрации не нужно.

6. Рабочим языком дискуссий форума является нормативный русский литературный язык. Исключения возможны в виде вставки отдельных слов и фраз на иностранных языках строго в контексте дискуссии. Администрация форума настоятельно просит уважать нормы, стилистику, орфографию и пунктуацию русского и иных языков, несмотря ни на какие иные веяния, в том числе "сетевого" происхождения.

II. РЕГИСТРАЦИЯ

1. Разрешено использовать в имени пользователя английские и русские буквы, а также цифры и стандартные символы. Однако при использовании символов русского алфавита просьба учесть, что могут наблюдаться затруднения с входом на форум при нахождении за границей.

2. Запрещается (к нарушителям применяются меры от предупреждения до удаления аккаунта с полным и окончательным баном):

a. Регистрироваться с чрезмерно длинными никами или никами, состоящими из одних только цифр и символов.

b. Использовать в нике нецензурные слова, адреса сайтов, адреса email и т.п.

c. Регистрация похожего ника (визуально похожего) на существующий.

d. Регистрация ников типа Админ, Модер, Главный и т.д.

е. Регистрация ников жаргонного типа, противоречащих нормам русского литературного языка (и иных языков), типа Превед, KrasavcheG и т.д.

4. Примечания:

1. В качестве ника Вы можете использовать свое настоящее имя - это ваше право.

2. В спорных случаях - окончательное решение о допустимости нестандартных ников принимает Администрация, апелляции не принимаются.

3. При утере пароля, рекомендуем воспользоваться функцией восстановления пароля и ни в коем случае не прибегать к повторной регистрации с новым ником.

4. Ваш адрес электронной почты должен быть действующим. Если вы желаете сохранить приватность, можете запретить публикацию вашего адреса. Администрация форума гарантирует конфиденциальность всех Ваших данных.

5. Пользователи, не имеющие ни одного сообщения или неактивные долгое время, будут удалены.

III. Неукоснительно к исполнению
(сообщения и ветки, нарушающие эти рекомендации, будут удалены без пояснений и предупреждений)

1. Перед началом дискуссий, (созданием тем или написанием сообщений), "полистать" страницы Форума с целью лучшего знакомства с участниками, разделами Форума и их тематикой, существующими темами и обзорами, в том числе - с обсуждаемой тематикой по разделам и с "неписаными" правилами и традициями форума. Рекомендуется также провести определенное время за чтением разделов и тем Форума: вполне возможно, что некоторые темы могут не соответствовать уровню Ваших знаний о предмете обсуждения, что, в свою очередь, способно спровоцировать конфликтную ситуацию.

2. До того, как задать проблемный вопрос, воспользоваться функцией "поиск" и ознакомиться с глубиной "проработки" проблемы. Возможно, Ваша проблема уже решена, или, наоборот - пока неразрешима. Имейте в виду, что тема или вопрос, дублирующий уже имеющуюся и хорошо проработанную тему будет, скорее всего, удален модератором.

3. Публиковать сообщения в соответствующих по смыслу ветках и заводить ветки дискуссий только в соответствующих разделах. Форум динамично развивается, и для лучшей организации содержимого появляются новые подразделы.

4. При создании новой темы составлять заголовок своего сообщения так, чтобы он отражал смысл сообщаемого (запрашиваемого), но не эмоции или ваши мнения.

5. Не использовать односложные заголовки, не передающие содержание темы или вопроса и затрудняющие получение ответов, а также последующую навигацию, как-то: "Спасите", "Помогите", "Нужна помощь!", "Вопрос", "Help Me".

6. Flame, off-topic. Не отклоняться от заданной автором темы (автором темы является участник, написавший первое сообщение в теме).

7. Overquoting. Цитировать собеседника минимально или не цитировать, если ваше сообщение идет следующим. Множественные повторы одного и то же, тем более на одной и той же странице излишни и засоряют форум.

8. Не допускать намеренно излишнюю краткость, чатовость, шутки не к месту, флуд. Следует помнить, что форум - не чат: созданные на форуме темы становятся достоянием любого читателя, имеющего доступ во Всемирную сеть. Наличие большого количества малозначительных, слишком кратких сообщений крайне затрудняет нахождение полезного контента и ведет к удалению - вплоть до удаления потерявшего значимость топика целиком.

9. Сообщения личного характера, частные дискуссии - малополезные или бесполезные для других участников - переносить в режим "личные сообщения" или использовать электронную почту.

10. Помнить о том, что в тексте невозможно передать речевые интонации. То, что вам кажется тонкой шуткой, другие могут счесть откровенным хамством. Если хочется пошутить, рекомендуем использовать смайлы. Еще лучше - просто написать "шутка".

11. Добиваться четкого и ясного понимания того, что высказывает собеседник. Если смайлов в тексте нет, и вам показалось, что оппонент откровенно хамит, то, учитывая изложенное выше о невозможности передачи интонаций, поинтересуйтесь: уж не хамите ли вы мне, любезный? Получив подобный вопрос лично, постарайтесь немедленно развеять непонимание и ответить или "нет, я вовсе не это имел в виду", или "да, я такой!" - после чего ваша интересная беседа будет удалена далеко и навсегда.

12. НЕ оставлять сообщения "по просьбе кого-то", "от имени кого-то" и т.п., т.к. это может неправильно передать или даже полностью исказить смысл и мнение истинного автора сообщения!

13. НЕ изменять без насущной необходимости имя пользователя во избежание конфузных ситуаций. На форумах пользователи ассоциируются с их именами пользователей (например: "Петр Васильев")? (не путать с логином в систему "vasiliev"!) и поиск происходит тоже по именам пользователей.


IV. ЗАПРЕЩАЕТСЯ
(сообщения и ветки с нарушениями нижеизложенных пунктов будут удалены, меры к нарушителям – от предупредительного до полного и окончательного бана)

1. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета на участников форума, а также других людей, оскорбления, простая и нецензурная брань, угрозы, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника общения в форуме или группы лиц. Подмена обсуждения заявленной темы обсуждением личностей собеседников, их личных качеств, недостатков, навешивание ярлыков (переход на личности).

2. Любые отклонения от общепринятых норм литературного русского языка - единственного рабочего языка дискуссий форума (исключения оговорены выше), а именно:

2.1. Использование латинской транслитерации для написания сообшений (translit vot tak).  Допускается использование латинской транслитерации в кратких и в целом маловажных сообщениях неотложного характера, написание которых крайне необходимо в соответствующий момент времени, с устройств, не поддерживающих кириллицу (например, срочный ответ на назначение встречи с использованием нерусифицированного смартфона).

2.2. Использование матерных, нецензурных слов и выражений, в том числе в текстах, скопированных из других источников, в том числе даже при условии цензуры и самоцензуры (замена букв символами автоматически и вручную).

2.3. Недостаточно грамотное написание сообщений - многократное несоблюдение норм орфографии и пунктуации в одном сообщении. Некоторые послабления могут быть сделаны для иностранных участников форума.

2.4. Использование жаргонных выражений, не соответствующих нормам литературного русского языка, в том числе, интернет-слэнга в стиле udaff. Конкретно говоря, на форуме не разрешены такие слова, как "кросавчег", "превед", "каменты", "ахтунг", "аффтар", "жжошь", "пеши есчо", все их производные/варианты и им подобные, если они употреблены вне исключительного юмористического контекста (рисковать не рекомендуем!).

2.5. Использование оскорбительных имен существительных, обозначающих представителей каких-либо национальностей, наций, этносов: конкретно - "жиды", "пиндocы", «япы» и т.д.

3. Публикация рекламы любого характера, в том числе скрытой, рекламы своих сайтов и форумов, предложение платных услуг или публикации иных видов рекламы и коммерческих объявлений, а также сознательная публикация и некоммерческих объявлений там, где не следует этого делать.

4. Многократный постинг одинаковых сообщений в разные форумы (или спам).

5. Публикация ссылок на порнографические ресурсы, публикация фотографий и иных изображений с сайтов "для взрослых".

6. Использование в подписи и в аватарах:

6.1. Изображений слишком большого размера и "веса". Использование в подписях счетчиков-линеек и другой графики.

6.2. Религиозных и экстремистских призывов, слоганов, лозунгов, т.е. любого контента, не позволенного на собственно форуме, а также собирательных образов экстремистского характера (например, моджахед с гранатометом);

6.3. Фраз, содержащих нецензурные или оскорбительные слова, изображений, могущих вызвать испуг, отвращение и неприятие иными участниками сетевого сообщества (например, трупов, кровавых сцен, в том числе из мира анимации)

6.4. Выделение подписей ярким цветом и крупным шрифтом, любая реклама в них (кроме ссылок на некоммерческие сайты, форумы, блоги);

7. Публикация изображений большого размера и "веса" через тэги для картинок, могущих затруднить их открытие участниками, имеющими модемный или слабый выход в сеть. В целом, Администрация не рекомендует пользоваться таким способом публикации графических файлов. Это следует делать, прикрепляя фотографии и иные изображения непосредственно на форуме (тэг "Дополнительные опции") в соответствии с Правилами.

8. Публичное обсуждение действий модератора или Администратора непосредственно в теме, где было сделано замечание.

9. Использование в названиях тем с целью их выделения только прописных (больших) букв. Данная опция - исключительная прерогатива модераторов для выделения отдельных, значимых или сборных тем. Тем не менее, первая буква в названии темы должна быть прописной.

10. Составление текста сообщений только прописными (большими) буквами (Caps Lock). Составление текста сообщений красным цветом - данный цвет зарезервирован за модераторами для вынесения предупреждений и размещения важных сообщений для общего сведения.

11. Публикация, в том числе в профилях, сигнатурах и т.п., мнений и ссылок на ресурсы экстремистского характера, призывающих к насильственному свержению власти в любой стране, рецептов по изготовлению отравляющих и взрывчатых веществ, поощрение террористической деятельности и т.п.

12. Публикация любых призывов фашистского, нацистского толка и ярко выраженного националистического характера, призывов к расовой и этнической сегрегации, неаргументированных мнений в поддержку превосходства одной нации/национальности/этноса над другой, исключительности и т.п.

13. Излишняя провокативность и намеренная политизация, втягивание иных участников в околополитические споры (За исключением форума «Политпросвет»).

14. Публикация длинных сообщений из прессы и с сайтов, особенно повторение широко циркулирующих новостей вне пределов специально выделенных для этого тем. Рекомендуется давать краткую выдержку или аннотацию и линк на оригинальный ресурс.

15. Публикация описаний, изображений, содержащих сцены и элементы жестокости, насилия, некрофилии и пр., любых материалов "желтой прессы".

16. Публикация любых материалов, нарушающих чьи либо авторские права (незаконно взятые с иных ресурсов). В свою очередь, как отдельно взятые сообщения, так и дискуссии на форуме, становятся эксклюзивным достоянием форума и не могут быть убраны с форума по требованию кого-то из участников. Администрация форума оставляет за собой право использования высказываний участников форума для составления, дальнейшей публикации и распространения статей, обзоров, бюллетеней, сборников, иных сводных и аналитически данных, основанных на материалах форума, при условии указания авторства используемых сообщений.

17. Попытки зарегистрироваться под другим именем пользователя в обход бана.

18. Пользование форумом при чужом (другого участника) логине.

19. Размещение сообщений по просьбе и от имени забаненного участника форума.


V. МЕРЫ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ХАРАКТЕРА И ИНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Администрация форума в сотрудничестве с модераторами делает все возможное для поддержания на форуме атмосферы взаимного уважения, плодотворной работы по продвижению идей и достижений «Цусимы». Администрация форума сознательно не ограничивает круг участников форума через закрытые разделы, эксклюзивные дискуссии и т.п., априори уважая всех участников как равных пользователей с равными правами.

2. Тем не менее, Администрация форума требует от участников соблюдения Правил форума, а также участия и посильного вклада в развитие форума в форме не противоречащей Правилам форума .

3. Совершенно очевидно, что большинство участников форума заслуживают доверия и поощрения за свой качественный и количественный вклад в дискуссии и развитие форума. На форуме существуют заложенные в его программное обеспечение механизмы выделения и поощрения активности участников:

a. Стандартизированная система "званий" согласно вклада участника в развитие форума и исторической науки;

b. Т.наз. "рейтинг", где участники могут оценивать вклад друг друга в дискуссии с оставлением соответствующих приватных комментариев. Следует помнить, что на комментарии в карме распространяются в полной мере настоящие Правила форума. В случае обнаружения оскорбительных записей, следует незамедлительно обратиться к Администраторам форума.

с. За заслуги перед форумом, которые в силу каких-либо причин не, могут позволить присвоение внеочередного звания предусмотрена система наград и поощрений (медали,ордена и т.д.) в зависимости от положения в "Табели о рангах" участника форума. 

4. За незначительное, неповторяющееся нарушение Правил форума участник может быть предупрежден модератором в любой форме: приватно или публично. Замечание модератора может быть оставлено в той ветке, где было сделано нарушение, в том числе и на месте исходного сообщения нарушителя, с немедленным удалением сообщений или без таковых.

5. Пользователи, ведущие активную вредительскую деятельность против форума и его пользователей за пределами форума (многочисленные оскорбления пользователей и администрации сайта, провокации и т. п.), по решению администрации могут быть удалены с форума без предупреждения и возможности вернуться.

6. За значительное или повторное нарушение Правил форума к участнику-нарушителю может быть применен бан (закрытие доступа к форуму), а именно:

a. Предупредительный бан за ненормативную лексику и прочие мелкие нарушения правил дискуссии,  – до 3 дней.
b. Бан за флуд, офф-топ и провокацию флейма – до 7 дней (на усмотрение администрации) 
c. Бан за личные оскорбления в адрес участников - 10 дней, при переходе дискуссии в обоюдное "поливание грязью": инициатору "беспорядков" - 20 дней, "пострадавшей стороне", вступившей в дискуссию  – 10 дней
d. Бан за оспаривание действий Администрации, выраженное в ЛЮБОЙ форме - 20 дней.
е. Бан за пропаганду фашизма и пр., разжигание межнациональной розни – 15 дней
f. Бан за повторное нарушение Правил менее чем за 30 дней после предыдущего – 30 дней+ срок бана за нарушение
g. Бан за клонирование ника забаненным участником  + 30 дней к сроку текущего бана
h. Бан за ПОВТОРНОЕ клонирование - ВЕЧНЫЙ
j. ВЕЧНЫЙ бан, означающий полный разрыв отношений с участником форума.

Примечание.
1. В особых случаях длительность бана  определяется исключительно решением Администрации.
2. В случае нецелесообразности применения такого наказания как бан, Администрация оставляет за собой возможность применения других мер дисциплинарного воздействия, как-то понижение в звании, снижение рецтинга, закрытие доступа в определённые разделы и пр.

Администрация оставляет за собой право изменять данные правила без уведомления.
Дополнения и изменения правил начинают действовать с момента их опубликования.
Правила форума не подлежат обсуждению участниками форума.

Board footer