Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
H-44,
jurdenis,
kochevnik,
STEFAN,
Yosikava,
Злой,
СВЯЗИСТ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 35

#326 10.12.2013 21:24:20

Мавлюд
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
К-182
Сообщений: 81




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Посмотрел. Странно: нет данных. Не записать не мог.

Скорее всего, да - к Юбилею, как государственная награда.
От Флота к Юбилею - годом раньше - благодарность и именной бинокль.

#327 10.12.2013 22:06:01

Мавлюд
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
К-182
Сообщений: 81




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

http://i60.fastpic.ru/thumb/2013/1210/47/c7146377e114ccf235857d355147e447.jpeg
http://i60.fastpic.ru/thumb/2013/1210/5e/_65a5cff9b982fb3acb327af2b212445e.jpeg

#328 11.12.2013 11:26:10

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6288




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Мавлюд написал:

Оригинальное сообщение #770363
Скорее всего, да - к Юбилею, как государственная награда

К юбилею- БКЗ? Может, с "Трудягой" спутали?


Sapienti sat

#329 11.12.2013 11:40:48

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1846




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Орден в 68г - это мелочь . Мне  интересны отношения  Курникова с ВКП(б)- принят только в 50г.
Исключался из кандидатов , повторно кандидатом много лет , всю войну беспартийный НШ БПЛ ,  в чем интрига ?
Не ясно происхождение, вроде разночинец (?)  - во время оно  это имело значение....

#330 11.12.2013 14:30:02

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6288




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

boxer написал:

Оригинальное сообщение #770494
Орден в 68г - это мелочь .

И первое - с начала войны - повышение в звании - в 43-м (и первый орден). И  это несмотря на "звездный" PR действий балтийских подводников в кампании 42-го.


Sapienti sat

#331 11.12.2013 23:31:08

Мавлюд
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
К-182
Сообщений: 81




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Добрый день!

1.Не спутал.
В награждении биноклем есть деталь: приказ подписал ВРИО ГК ВМФ адмирал Касатонов В.А. Возможно, позже Горшков С.Г. решил "подправить" дело, с точки зрения гос. награды.
Представления не видел. Чего уж тут гадать...

2.Прошел через мероприятие: "исключен во время чистки в 1933 году во 2 ВМБ ТОФ". Возможно, сказался штрих из биографии брата: участник Гражданской войны с 1918 года. С 1920 -  на польском фронте, попал в плен, пребывал там до  1922 года.
С какого года вторично вступил в кандидаты ВКП(б) - не знаю.

3.Всю войну беспартийный НШ БрПЛ. 
Я рискну высказать предположения. Сразу оговоримся: это только мое личное мнение. Доказательств у меня нет.
-в деле о "репрессии" к Курникову Л.А. свою значительную положительную роль сыграл Кузнецов Н.Г. В мемуарах Курникова эта глава так и называется "Меня спас Н.Г.  Кузнецов". Был ли это протекционизм и пользовался ли этим Курников впоследствии - сказать трудно;  Нарком тогда помогал всем, кому мог. Вместе с тем, тот эпизод 1937-1938 гг. несет в себе ряд неясностей и позиций, вызывающих вопросы. 
Но даже, если и Кузнецов покровительствовал Курникову - что в том плохого ?..
-зрима одна особенность в серьезных изданиях: при описании боевых действий БрПЛ на КБФ о Курникове Л.А. говорится совершенно лаконично - должность и фамилия. О чем это свидетельствует? Либо о человеке нечего сказать, либо этим сказано все. Я склоняюсь ко второму. Как штабист, он был,  что называется - "до мозга костей". Профессионалов, пусть "с перебоями", все же ценили. На непартийность иногда, видимо, глаза закрывали
(надо сказать: от сложившейся практики только Н.И. Виноградов был исключением, охарактеризовав НШ БрПЛ  достаточно емко и по сути).

4.Происхождение. Отец - из крестьян Смоленской губернии. До смерти в 1911 году работал мастером-кондитером на фабрике "Терно" в Петербурге.
Мать - из крестьян Ярославской губернии, работала портнихой на дому и по найму.
Старший брат - участник 1 Мировой войны. Учился в Московской школе военных летчиков. Участник Гражданской войны, в 14-й армии. Погиб в 1919-20 гг.
Двоюродный брат - участник Гражданской войны, начальник политотдела армии.
Интересная деталь: ввиду неполных 16 лет,  заявление о приеме в Подготовительное училище Комсостава Флота писала мама Льва Андреевича и брала  на себя за него ответственность. Рекомендации дали: Член Коллегии НК РКИ  Г.Федоров (член РКП с 1907 г.) и  И. [Хренов ?, неразборчиво], член ВКП  c 1918 г. Последний написал кратко: "Рекомендую и ручаюсь".

5.О воинском звании - не знаю. От 2 до 1 ранга  - 5 лет. Это много? Я понимаю, Вы имеете ввиду вероятный быстрый рост в военное время.  Здесь ничего не могу сказать, вопрос не ко мне.

6.Орден. Судя по бланку, Представление на орден Красного Знамени Стеценко А.М. писал в октябре 1942 г. ВС КБФ утвердил орден Ленина. Затем что-то не заладилось: 21.01.43 ККБФ телеграммой вторично ходатайствует о награждении. И последняя приписка (на 1 листе): "ЗНК. Представить к Орд. Кр. Знамя. 28/I [подпись]".
На 1-м листе изложен тот, как Вы выразились, PR.  В "Подвиге Народа"  это есть.

С уважением

Просьба: измучился с кнопками. Подскажите, как приводить ссылки:

#332 12.12.2013 10:46:22

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6288




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Мавлюд написал:

Оригинальное сообщение #770746
Подскажите, как приводить ссылки

Выделили и нажали "Цитировать". А другие - как всегда - "copy- paste'' или клавишами ctrl C - ctrl V.


Sapienti sat

#333 12.12.2013 21:06:54

Мавлюд
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
К-182
Сообщений: 81




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #770839
Выделили и нажали "Цитировать". А другие - как всегда - "copy- paste'' или клавишами ctrl C - ctrl V.

Спасибо!

#334 14.12.2013 23:02:42

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5209




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Если было - уж не взыщите.... :)
http://www.youtube.com/watch?v=UagxNNh60O8


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#335 15.12.2013 11:51:59

Konstan
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Mitry написал:

Оригинальное сообщение #771844
Если было - уж не взыщите.... :)
http://www.youtube.com/watch?v=UagxNNh60O8

А звука-то нету :*(

#336 18.12.2013 22:59:10

Мавлюд
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
К-182
Сообщений: 81




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Mitry написал:

Оригинальное сообщение #771844
Если было - уж не взыщите....

Туманно.

С уважением

Konstan написал:

Оригинальное сообщение #771995
А звука-то нету

Не туманно.

С уважением

#337 19.12.2013 08:59:24

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Уважаемый Мавлюд, не могли бы Вы выражаться менее туманно, а то, кто-то просто не поймет смысл написанного Вами, а кто-то может и обидится.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#338 19.12.2013 10:28:34

Мавлюд
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
К-182
Сообщений: 81




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Добрый день!

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #773635
Уважаемый Мавлюд, не могли бы Вы выражаться менее туманно, а то, кто-то просто не поймет смысл написанного Вами, а кто-то может и обидится.

Могу, конечно.
Я предложил вопросы в отношении Курникова Л.А., вполне конкретные.  Если нет ответов по существу, пусть  их  и  не будет.
"Если было - уж не взыщите....", - о чем здесь Mitry ? 
Разве не туманная фраза? И на что обижаться, если фраза  с нарушением правил многоточия?

Что касается моего комментария записи  Konstana,  признаю: с моей стороны - глупость. Приношу извинения.

С уважением

#339 19.12.2013 10:32:16

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Мавлюд написал:

Оригинальное сообщение #773652
"Если было - уж не взыщите....", - о чем здесь Mitry ?

О том, что ссылка на этот ролик могла выкладываться ранее, а многократные ссылки на одно и тоже на форуме не приветствуются.

Ответ по существу на Ваш вопрос будет в моей книге, которую я как раз сейчас заканчиваю. Извините, но мне не хотелось бы распространять собранный материал через интернет до официальной публикации.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#340 19.12.2013 10:41:29

Мавлюд
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
К-182
Сообщений: 81




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #773655
О том, что ссылка на этот ролик могла выкладываться ранее, а многократные ссылки на одно и тоже на форуме не приветствуются.

Надо же...  Тогда мои извинения и Mitry

#341 19.12.2013 10:56:29

Мавлюд
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
К-182
Сообщений: 81




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #773655
мне не хотелось бы распространять собранный материал через интернет до официальной публикации.

Взаимно, извините: будут ли освещены в книге неясности по событиям от 15.02 до 20.02,  от 20.02. до 27.02., от 27.02. до 13.03. ?  Будет ли ответ на возникающий вопрос: в чем несоответствие между  подробным и обширным Представление Орла А.Е.  и лаконичным Заключением Курникова Л.А. ?

#342 19.12.2013 11:02:58

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Мавлюд написал:

Оригинальное сообщение #773663
будут ли освещены в книге неясности по событиям от 15.02 до 20.02,  от 20.02. до 27.02., от 27.02. до 13.03. ?

Извините, не очень понял какие именно события Вы привязываете к этим конкретным периодам.

Мавлюд написал:

Оригинальное сообщение #773663
Будет ли ответ на возникающий вопрос: в чем несоответствие между  подробным и обширным Представление Орла А.Е.  и лаконичным Заключением Курникова Л.А. ?

Будет гипотеза, которая не противоречит ни одному известному документу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#343 19.12.2013 11:11:36

Мавлюд
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
К-182
Сообщений: 81




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #773664
Извините, не очень понял какие именно события Вы привязываете к этим конкретным периодам.

Возвращение из похода С-13, затем - представление к ГСС, через неделю Курников демонстративно резюмирует - орден Красного Знамени. Через две недели Трибуц подписывает решение Курникова.
Если Маринеско отправили в поход для "исправления грехов", и он вернулся с весомым результатом  -  что послужило (какие события) основанием для
резкого изменения Представления Орла?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #773664
Будет гипотеза, которая не противоречит ни одному известному документу.

Очень ждем.

#344 19.12.2013 12:18:56

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6288




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Мавлюд написал:

Оригинальное сообщение #773666
представление к ГСС, через неделю Курников демонстративно резюмирует - орден Красного Знамени

IMHO, распространенная (но, понятно, обидная) практика. Известного напарника Никулина - М. Шуйдина - в 45- м представляли на ГСС - дочь потом представление нашла - и тоже переправили на бКЗ.  Может, "лимит"?


Sapienti sat

#345 19.12.2013 13:16:38

Мавлюд
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
К-182
Сообщений: 81




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Что-то другое, на мой взгляд.
Если никаких "залетов" Маринеско не было, а представление к ГСС состоялось - резкое изменение мнения  и странная лаконичность (похоже и - злость) Курникова предполагают наличие некого события. Такой вероятностью  могло быть "обмывание"  результатов похода, после чего Курников мог сказать Маринеско: "Прекращай...", что-то в этом смысле. То есть состоялся жесткий, нелицеприятный разговор один-на-один, основной линией которого есть единственный принцип: Взрослый-Взрослый. (Курников, все-таки, сам был командиром ПЛ, службу командиров понимал; ему предъявляли претензии "панибратского" отношения с ними. На самом деле, речь можно вести не о панибратстве; Курников рассчитывал на  встречное понимание).  А Маринеско обратил принцип в иной: Ребенок-Взрослый. Проще говоря, послал Курникова по известному адресу... 
Но могло быть и другое: это  "накопительный"  результат службы Александра Ивановича. И никакого высокого поощрения не предполагалось. И Орел А.Е. не знать этого не мог. Тогда зачем Представление написал?  Попахивает политикой.  В этом случае решение в отношении Маринеско  жестоко. В том смысле, что статус ГСС, как таковой,  придуман не им. Его ожидания обоснованы. Такой пример: по воспоминаниям завсегдатаев читального зала в Гатчине -  Матиясевич А.М. крайне негативно и бурно встретил сообщение о награждении, наконец, Маринеско званием ГСС. А в кулуарах говорили: "Завидует...". Увы, запомнится вот это, последнее - завидует. Между тем, реакция Матиясевича была не на само событие с Маринеско, а подразумевалось, что его обошли. То есть прав О.Стрижак, утверждавший о душевной травме, пронесенной через всю жизнь Командирами, так и не получившими заслуженной награды.

Вздохнул;  на кофейной гуще гадаем...

С уважением

#346 30.12.2013 10:51:10

Umka-II
Участник форума
Сообщений: 67




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

1

Редко выступаю здесь. постараюсь кратко изложить свое видение вопроса.
Есть представление Маринеско на ГСС, которое Курников завернул, оставив лишь ОКЗн. Просто посмотрите чем завершались прежние представления в этому высокому званию, которые в итоге не удовлетворялись (представления Абросимова. Вишневского, Кабо или Парамошкина). Лишь Парамошкин получил Ушакова II степени, все остальные - орден Ленина.
Маринеско, в самом плохом случае, тоже мог рассчитывать на награду этого уровня, это был бы его второй боевой "Ленин" (результат, которого не добился никто из подводников; я не беру в расчет награждение за выслугу лет) или новый "Ушаков". В итоге, он получает Красное Знамя, как раз в тот момент, когда им активно награждают тех, кто безупречно прослужил 20 лет. Многие из них, по мнению фронтовиков, протирали штаны в штабах.
И еще один момент: с появлением "флотоводческих орденов" именно на награждение ими могли претендовать командиры подлодок. Знамя, а тем более, Звезда, теперь предназначалась для членов экипажа.
На мой взгляд, повод обидеться и "закусить удила" у Маринеско вполне был.

Покажите мне убежденного трезвенника, который не интересуется женщинами, и я скажу, что это изначально порочный человек.


Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.

#347 30.12.2013 11:47:26

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Umka-II написал:

Оригинальное сообщение #775871
Покажите мне убежденного трезвенника, который не интересуется женщинами, и я скажу, что это изначально порочный человек.

:D


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#348 30.12.2013 14:53:38

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Umka-II написал:

Оригинальное сообщение #775871
Покажите мне убежденного трезвенника, который не интересуется женщинами, и я скажу, что это изначально порочный человек.

Иммануил Кант..


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#349 30.12.2013 15:56:57

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

1

Umka-II написал:

Оригинальное сообщение #775871
Маринеско, в самом плохом случае, тоже мог рассчитывать на награду этого уровня, это был бы его второй боевой "Ленин"

А были ли случаи, когда по нескольку раз награждали ОЛ за боевые заслуги, но при этом не награждали ГСС?

Umka-II написал:

Оригинальное сообщение #775871
В итоге, он получает Красное Знамя, как раз в тот момент, когда им активно награждают тех, кто безупречно прослужил 20 лет. Многие из них, по мнению фронтовиков, протирали штаны в штабах.

Смысл награждения за 20 (10, 15, 25) лет безупречной службы по замыслу как раз в том, что за это время человек принес пользы Родине эквивалентно одному подвигу соответствующего ранга награды.

Umka-II написал:

Оригинальное сообщение #775871
На мой взгляд, повод обидеться и "закусить удила" у Маринеско вполне был.

А был ли повод понизить ему степень награды с учетом обстоятельств, в которых он ее заработал? Ведь его героизм в том походе, мягко говоря, был не вполне доброволен.

Umka-II написал:

Оригинальное сообщение #775871
Покажите мне убежденного трезвенника, который не интересуется женщинами, и я скажу, что это изначально порочный человек.

На мой взгляд справедливей было бы задуматься над другим - поведение Маринеско принципиально отличалось или не отличалось от поведения других командиров ПЛ БПЛ КБФ? Или все остальные наркомовские 100 грамм выплевывали и размножались почкованием?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#350 30.12.2013 17:17:21

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1511




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #776051
Смысл награждения за 20 (10, 15, 25) лет безупречной службы по замыслу как раз в том, что за это время человек принес пользы Родине эквивалентно одному подвигу соответствующего ранга награды.

Честно говоря, иной и за 20 лет службы в тылу(мирное время) не приносит той пользы, какую принесет другой за неделю на войне


С уважением

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 35


Board footer