Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
STEFAN,
Va,
капитан,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 20 21 22 23 24 … 35

#526 03.02.2015 16:04:14

artur
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

igor пишет "Ну и остальные доказательства, взятые их собственных глубоких размышлений, тоже".
Уважаемый igor нельзя ли поподробней с этого момента. Может быть вы обладаете тайными знаниями и неожиданно окажется, что никто не расстреливал караван в Печорском море, наши корабли на Волге, а п/х "Армения" вообще  стоит в дальнем углу Новороссийского порта. Что касается скептики в отношении Тониной, она конечно где то и допустила авторскую фантазию, но кроме нее ведь остались живые свидетели, им вы тоже не верите, и их со своего "высокого положения" готовы отправить в корзину?

#527 03.02.2015 16:12:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

artur написал:

#916449
очень интересная статья:[/quote]
Г-н Фомин, от скромности Вы явно не умрете. Но у Вас не получится пиарить свои материалы на данном форуме, поскольку они содержат хамские оскорбления его участников, в частности, меня. Все будет удаляться


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#528 03.02.2015 17:59:12

Umka-II
Участник форума
Сообщений: 67




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

igor написал:

#916509
Особенно доставляет выдержка из выдуманных Тониной мемуаров

Самое веселое в этом фейке список литературы, вернее фамилии переводчиков не существующего львовского издательства "Бандера" и его производных: Свирепых, Здоровых, Сердитых, Умных, Сильных, Высоких, Желтых, Португальских, Ненормальных, Жалостливых, Обкуренных, Нездоровых, взятых явно не из телефонного справочника.

Botik Petra Velikogo написал:

#916654
материалы на данном форуме, поскольку они содержат хамские оскорбления его участников, в частности, меня

Не Вы один пострадавший :-)
Не баньте Семена! Местами полет его мыслей шедеврален!

Отредактированно Umka-II (03.02.2015 18:02:06)


Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.

#529 03.02.2015 18:56:06

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Umka-II написал:

#916693
Не баньте Семена!

Буду действовать в соответствии с правилами форума.

Umka-II написал:

#916693
Местами полет его мыслей шедеврален!

Может ему стоило бы переместиться на площадку, где это качество считается главной добродетелью участника? Слышал про одну такую... Чтоб не отнимал время и нервы у вменяемых людей.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#530 03.02.2015 19:17:11

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

artur написал:

#916645
Уважаемый igor нельзя ли поподробней с этого момента.

Какой смысл? Убеждать, что смешно рассчитывать число бонз на ВГ путем высасывания обстоятельств из пальца?
Или рассуждения о том, что ВГ был законной целью Маринеско? Вы вообще в курсе, что Шён считал, что С-13 имела полное право топить судно? Да нет, откуда - вы ведь его книжек не читали. Даже название не могли правильно воспроизвести. Зато боретесь.
Караван в Печорском море топили. Какие у вас есть советские документы об этом случае, чтобы уверенно говорить о расстреле из автоматов и пулеметов? Книжки и статьи в газетах не предлагать. С немецкой стороны никаких следов расстрела не обнаружено.
АРМЕНИЯ - это трагедия. Если вы отказываете немцам в праве обсуждать и горевать по поводу ВГ, вы автоматически отказываете в этом и нам касательно АРМЕНИИ. Потому что случаи практически одинаковые: куча народа стала заложниками на кораблях, которые противник имел право топить и потопил. Неважно, что там подлодка, а тут торпедоносец.
Вы кстати, сколько собрали документов и свидетельств по делу АРМЕНИИ, когда издадите хоть одну книгу типа шеневской по ВГ?

#531 03.02.2015 20:31:22

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

igor написал:

#916712
чтобы уверенно говорить о расстреле из автоматов и пулеметов?

На мой взгляд с Печорским морем не все так однозначно.
Я вот тут разбирал атаку У-18 на СКА №098, в котором насчитали 6 пробоин от 20-мм снарядов и 80 пулевых. Это говорит о том, что немцы применяли легкое автоматическое оружие при обстрелах как само собой разумеющееся. Никаких следов об этом применении в КТВ лодки нет, как, впрочем, нет и расхода 20-мм снарядов. А вообще применение легкого вооружения даже в нем. Наставлении к-ру ПЛ прописано.
Второй момент: к-р У-209 изначально видел, что на баржах перевозят "солдат". Сами по себе баржи имели копеечную стоимость, а вот их "груз" - другое дело. Видимо из-за него караванчик и подвергся атаке. Рядом были острова и многие могли бы спастись. В такой обстановке я бы не удивился, если бы немецкий командир принял меры к уничтожению "груза". Чисто технически он был виновен не больше, чем пилот штурмовика при атаке транспортной колонны, который после сбрасывания бомб и РС по авто, проходится пушечно-пулеметным огнем по разбегающейся пехоте. Наши истребители, например, 19.8.1944 в Нарвском заливе также расстреливали шлюпки с экипажами трех миноносцев, если те не плыли в сторону нашего берега, и лично я их не осуждаю.
Главная вина немцев не в том были или нет отдельные случаи расстрелов (такое иногда было и с нашей стороны), а в том, что они развязали ничем не спровоцированную войну на уничтожение СССР и большинства населявших его народов.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#532 03.02.2015 21:02:37

Umka-II
Участник форума
Сообщений: 67




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Несмотря на то, что эта тема в другой ветке.

У Броды попросту не было времени расстреливать людей из стрелкового оружия. Да и смысла в этом не было никакого. До берега достаточно далеко, чтобы вплавь добраться до него в ледяной воде. На баржу и буксир он угробил, кажется, около часа; тем временем, остальные цели уходили.
И почему он тогда позволил спустить шлюпку, и не расстрелял ее вместе с теми, кто там находился?


Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.

#533 04.02.2015 07:35:09

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Botik Petra Velikogo написал:

#916742
Никаких следов об этом применении в КТВ лодки нет, как, впрочем, нет и расхода 20-мм снарядов.

По расходу боеприпасов на подлодках были особые формы, в КТВ зачастую даже описания торпедной атаки толком нет. Они похоже и хранились отдельно.

Бродда в каком-то другом случае морякам в шлюпке показывал, куда плыть, даже может воду-жрачку давал, не помню точно. Не верю я что он вдруг превратился в мясника.
Как верно заметил Umka-II, времени у него не было. Я склонен принять версию dad67, про то, что стрельба стрелковкой велась со стороны НКВД.

Кстати расстрел плававших людей вроде конвенции запрещают? Неважно, солдаты они или нет.

#534 04.02.2015 12:12:30

artur
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

-4

Господа, сознаюсь, что я несколько замутил водичку в вашем болоте, однако надеюсь вы не в обиде, вроде бы как бы все приободрились, и мобилизовались на борьбу с общим врагом.
Насчет банить меня или не банить. Ваши баны я буду расценивать как вашу морально-интеллектуальную невменяемость вести конкретный разговор используя логику, факты и архивные материалы.

#535 04.02.2015 23:26:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

artur написал:

#916941
вести конкретный разговор используя логику, факты и архивные материалы.

А у Вас они есть, эти архивные материалы, или только ссылки на дела, которых Вы лично и в глаза не видели?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#536 05.02.2015 11:02:28

artur
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Уважаемый Botik Petra Velikogo вы тоже говорите и рассуждаете о делах, событиях  и документах которые вы не видели и рядом не стояли (по младости лет) тем не менее вы на полном серьезе о них пишите и говорите, а мне что нельзя?

#537 05.02.2015 12:20:42

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1846




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

artur написал:

#917387
и документах которые вы не видели и рядом не стояли (по младости лет) тем не менее вы на полном серьезе о них пишите и говорите, а мне что нельзя?

Занятное заявление....

#538 05.02.2015 15:03:48

Vyacheslav_M
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Мирослав Эдуардович, громадное спасибо за работу по Маринеско! Идеальный подход к изучению родной истории в частности. Жаль, что мало такой литературы выходит...

Не случайно у таких троллей как г-н Фомин происходит неконтролируемый выброс коричневой субстанции.

#539 05.02.2015 18:56:13

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

artur написал:

#917387
Уважаемый Botik Petra Velikogo вы тоже говорите и рассуждаете о делах, событиях  и документах которые вы не видели и рядом не стояли (по младости лет) тем не менее вы на полном серьезе о них пишите и говорите, а мне что нельзя?

Не стоит передергивать - здесь Вы глупых не найдете. Скажите прямо - Вы в архивах работали? Или нет, по младости лет? Рассуждать можно и нужно, но при этом нужно нечто более, чем ИМХО или мнение Тониной.
И еще вопрос: о каких-таких документах я рассуждаю, которых я не видел?

Vyacheslav_M написал:

#917523
Мирослав Эдуардович, громадное спасибо за работу по Маринеско! Идеальный подход к изучению родной истории в частности. Жаль, что мало такой литературы выходит...

Спасибо.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#540 06.02.2015 06:47:33

FWI
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

artur написал:

#917387
вы тоже говорите и рассуждаете о делах, событиях  и документах которые вы не видели и рядом не стояли (по младости лет) тем не менее вы на полном серьезе о них пишите и говорите, а мне что нельзя?

У, как все запущено. Случай клинический и, скорее всего, неизлечимый. Пойду я отсюда, пожалуй. Дел по горло.

#541 07.02.2015 20:59:30

Мавлюд
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
К-182
Сообщений: 81




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Мирослав Эдуардович,

книгу прочитал. Спасибо Вам и Вашим Соавторам!
Ответственный труд. Во всех отношениях.
Текст "...мнения авторов": выверенные, не только на мой видимо  взгляд, формулировки. При этом нет ощущения "вымученности" слов. Скажите, это - результат, рожденный Вами давно (до выхода книги), или - дискуссии соавторов?

С уважением

#542 07.02.2015 21:07:10

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Может прозвучит нескромно, но это плод работы моего воспаленного ума в январе прошлого года специально для данного издания на базе многолетнего изучения темы. Соавторы, прочитав, согласились, внеся ряд небольших уточнений.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#543 07.02.2015 21:45:17

Umka-II
Участник форума
Сообщений: 67




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Мавлюд написал:

#918589
книгу прочитал.

А вот в наших краях книги еще нет. Желаю посмотреть, что там.
Думаю, где-то севернее, или восточнее, там. где вечно зеленые помидоры, её совсем не сыскать.

Вопрос в другую тему, но все же, хотелось узнать, как автор относится к электронным/пиратским версиям своего труда.

Отредактированно Umka-II (07.02.2015 21:45:57)


Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.

#544 07.02.2015 22:26:12

АСМ
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Книгу начал читать. И от меня тоже огромное спасибо Вам, Мирослав Эдуардович и Вашим соавторам. Как за интересную главу "Загадка Александра Маринеско", так из за огромный пласт документов (это ж сколько можно собрать по одному знаменитому человеку!).  Я считаю, что Вам удалось восстановить образ Маринеско, как человека и командира-подводника. Особенно понравилось, как в главе "Загадка Алесандра Маринеско" было проведено его сравнение с другими подводниками, о которых сегодня незаслуженно забыли.

#545 08.02.2015 11:49:47

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Спасибо.

Umka-II написал:

#918629
Вопрос в другую тему, но все же, хотелось узнать, как автор относится к электронным/пиратским версиям своего труда.

Ответил в личку


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#546 13.02.2015 12:56:39

Umka-II
Участник форума
Сообщений: 67




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

В документе 2.15 книги текст Приказа Командующего КБФ «С объявлением приговоров
военного трибунала ЛВМБ по делу батальонного комиссара Дымского А.Г.
и капитан-лейтенанта Петрова Н.И.», отмечено, что Н.И. Петров в 1932 году награжден медалью "За трудовое отличие". Учитывая то что сама медаль учреждена только в конце 1938, имею смелость предположить, что это была денежная премия. грамота или наградные часы. Если писарь ошибся с указанием даты, то по какому поводу Н.И. Петров награжден гражданской медалью «за ударный труд и достижение высоких показателей в работе»?


Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.

#547 13.02.2015 13:03:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Umka-II написал:

#921206
Если писарь ошибся с указанием даты, то по какому поводу Н.И. Петров награжден гражданской медалью «за ударный труд и достижение высоких показателей в работе»?

Думаю, что ошибся с датой. На счет "гражданской" не соглашусь, тогда еще не существовало такого четкого разделения, были случаи награждения военных (ЕМНИП) "Знаком почета". Ну а причина награждения предположительно - успешная преподавательская деятельность в УОПП.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#548 13.02.2015 13:42:41

Umka-II
Участник форума
Сообщений: 67




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Как я понял, медаль была?


Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.

#549 13.02.2015 16:11:22

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Так это легко проверить.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E4 … 7%E8%E5%BB


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#550 13.03.2015 14:42:32

Flintt
Участник форума
Откуда: Одесса
Украина
Сообщений: 159




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Botik Petra Velikogo написал:

#915688
Хорошо, если Пастернака спрашивали, что бы он хотел видеть на обложке. Меня не спрашивают.

Обложка как обложка.Это не главное. А за книгу большое спасибо!! многие пробелы в моих знаниях заполнены. но не все. :) Есть жменя дилетантских вопросов как по тексту книги, так и по содержанию. Вы позволите их задать в этой теме или в другой?

Страниц: 1 … 20 21 22 23 24 … 35


Board footer