Сейчас на борту: 
John Smith,
kis220677,
WindWarrior
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 68 69 70 71 72 … 185

#1726 27.10.2017 17:47:03

han-solo
Гость




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

yuu2 написал:

#1216107
Горло Белого моря упоминалось только в том аспекте, что это единственное место, где эффективно патрулирование тральщиками/экс-траулерами/экс-миноносцами. Продуктивный же район тянется от Мурманска и до Новой Земли.

Об этом есть у А.Е. Волкова "Незаметные герои. Траулеры в составе Советского флота." (МК №6-2011). Он указывает что браконьеры появились в начале 20го века у мурманского побережья, продуктивный район был, в советский период в 1924 промысловый район был от Вайда- губы до Печоры. И горло Белого моря тоже продуктивный район, в сентябре 1941 например, в участке прилегающем к нему, траулеры хорошо ловили рыбу, тоесть его тоже надо контролировать.

yuu2 написал:

#1216107
Продуктивный же район тянется от Мурманска и до Новой Земли.

Тогда наши имели право контролировать лов только в территориальных водах.

yuu2 написал:

#1216107
В 1942 претензий к ресурсу корпуса того же "Коминтерна" не было - "принимал на грудь" серьёзные бомбы. А претензий к котлам - на уровне 85-90% трубок. Т

Пока не готов ответить, посмотрю.

krysa написал:

#1216132
Ну и в этих условиях хотите развернуть обучение новобранцев?
При "Инфраструктуры нет совсем"

В ПМВ это не мешало базироваться там флотилии СЛО. Для чего и надо блокшивы, так как строительство инфраструктуры на берегу дело долгое, а старые корабли есть уже сейчас и можно было начинать действовать. А инфраструктура постепенно догоняла флот, в реале блокшивов и отопителей СФ отчаянно не хватало и в ВОВ. Потому и старые миноносцы СЛО может и рано на слом, пара из них несколько лет могла служить отопителями.
А вот в той же книге пишется, что на Севере именно угольные траулеры себя оправдывали, ибо топливо дешёвое и доступное, а для дизельных инфраструктыры опять таки не было и её пришлось бы создавать при дизелизации крейсеров.

helblitter написал:

#1216140
Тактико-технические характеристики подводных лодок типа «Касатка»
Водоизмещение     надводное, тонн: 140-142

А сколько им лет и в каком состоянии, смотрели? Более новая "итальянка" не смогла там нести службу как и две малые ПЛ.

Отредактированно han-solo (27.10.2017 17:49:02)

#1727 27.10.2017 18:00:35

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Тогда наши имели право контролировать лов только в территориальных водах.

Дык, и большинство норвежцев в то время - винтовые шхуны на 100-300 тонн. Кинуть сеть за борт могут и в открытом море. А вот перегрузить в рефрижератор - только под берегом. Ходить 300 миль ради нескольких тонн трески - дикость. Значит, перегружали на плавбазы. В территориальных водах.

Про степень всепогодности тогдашних рыболовов без слёз не расскажешь.

#1728 27.10.2017 18:08:23

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Юи- троль. Убейте Юи.
ЮиВы опять пернули в врду, перегрузок тогда не было.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1729 27.10.2017 18:54:44

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4195




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

han-solo написал:

#1216144
В ПМВ это не мешало базироваться там флотилии СЛО.

Понимаете,вы пишете о форсмажорных обстоятельствах:перерезание основных коммуникаций противником,вынудившее создать ФСЛО.
Там и береговую инфраструктуру создали срочно для обеспечения поставок-город Романов-на Мурмане и жд дорогу,что подороже и посложнее флотилии из старого мусора,типа Чесмы.
Но что вас заставляет в мирное время устраивать там УЧЕБНОЕ заведение мне решительно не понятно.Причем в качестве учебного обеспечения-два старых крейсера.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1730 27.10.2017 19:27:48

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14020




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

han-solo написал:

#1216144
Более новая "итальянка" не смогла там нести службу как и две малые ПЛ.

А как же лодки типа М?
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПЛ ТИПА "МАЛЮТКА"" СЕРИИ VI

Водоизмещение 157 т / 197 т
Длина 36,9 м
Ширина наибольшая 3,13 м
Осадка в надводном положении 2,58 м
Число и мощность главных дизельных двигателей 1 х 685 л.с.
Число и мощность главных электродвигателей 1 х 235 л.с.
Полная надводная скорость 13,0 уз
Полная подводная скорость 7 уз
Дальность плавания полной скоростью 400 миль (5,84 уз)
Дальность плавания экономической надводной скоростью 1065 миль (10 уз)
Дальность плавания экономической подводной скоростью 55 миль (2,5 уз)
Автономность 7 суток
Рабочая глубина погружения 50 м
Предельная глубина погружения 60 м
Вооружение: 2 носовых торпедных аппарата.
Боезапас - 2 торпеды.
Одно 45-мм орудие (195 снарядов) http://www.liveinternet.ru/users/3155073/post191106445
За время пребывания на «севере» каждая «Малютка» внесла свой вклад в общую победу. Например, «М-104» (командир — капитан-лейтенант Ф. И. Лукьянов) шесть раз выходила в боевые походы и потопила крупный транспорт и сторожевик врага. «М-105» под командованием капитан-лейтенанта В. Н. Хрулева совершила 19 боевых походов. На юге «Малютки» тоже воевали достойно.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1731 27.10.2017 19:53:47

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Кит! Не пишите о рыбе ;)
В мире без эхолотов "охота" за рыбой - лотерея. И переться за сотни миль от Тронхейма ради десятка тонн - убыточное занятие. Промысловые базы (и китобойные, и рыболовные) появились ещё в 19 веке. И норвежцы в этом деле были если не технологическими лидерами, то обладателями достаточного числа плавбаз.

Отчего и имели не только наглость, но и техническую возможность, и рентабельность мародёрских вылазок в Белое море.

#1732 28.10.2017 12:39:53

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4195




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

yuu2 написал:

#1216148
Дык, и большинство норвежцев в то время - винтовые шхуны на 100-300 тонн.

Окей....И им хватает и дальности и мореходности.
А 500т "Касаткам" и "Зверевым",не говоря уж о "Охотниках"-ни того,ни другого не хватит.
А норвежцы на своих шхунах до Владивостока ходили,вокруг половины шарика? :D
ПыСы:кстати,"Зверевы" как тральцы вполне фунциклировали в составе БФ,а на учениях даже как миноносцы использовались.
Там в основном пишут не о износе,а о повреждениях при Ледовом-борта помяты,да носы посворачивало.
Скорость в РККФ-21-22уз,что для СКР вполне достаточно


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1733 28.10.2017 13:11:51

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Окей....И им хватает и дальности и мореходности

Ровно для того, чтобы закинуть сети по утру, а под вечер в спокойной бухте перегрузить улов на плавбазу. От них никто не требует всепогодности. Патруль же должен либо всепогодным, либо (как замена всепогодности) чрезвычайно плотным.

#1734 28.10.2017 16:21:12

han-solo
Гость




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

yuu2 написал:

#1216148
Дык, и большинство норвежцев в то время - винтовые шхуны на 100-300 тонн. Кинуть сеть за борт могут и в открытом море. А вот перегрузить в рефрижератор - только под берегом. Ходить 300 миль ради нескольких тонн трески - дикость. Значит, перегружали на плавбазы. В территориальных водах.

Я не в курсе про норвежские рефрижираторы, думал они возвращались с уловом в порт.

yuu2 написал:

#1216148
Про степень всепогодности тогдашних рыболовов без слёз не расскажешь.

А что не так?

krysa написал:

#1216173
Понимаете,вы пишете о форсмажорных обстоятельствах:перерезание основных коммуникаций противником,вынудившее создать ФСЛО.
Там и береговую инфраструктуру создали срочно для обеспечения поставок-город Романов-на Мурмане и жд дорогу,что подороже и посложнее флотилии из старого мусора,типа Чесмы.
Но что вас заставляет в мирное время устраивать там УЧЕБНОЕ заведение мне решительно не понятно.Причем в качестве учебного обеспечения-два старых крейсера.

Я пока себя сторонником идеи перевода БрКр не считаю , просто обдумываю и излагаю обоснования, которые видимо приводили наши моряки. Идея перевода была в реальности, несколькими страницами выше я источник приводил. Своей альтернативы я пока не приводил. :)

helblitter написал:

#1216197
А как же лодки типа М?
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПЛ ТИПА "МАЛЮТКА"" СЕРИИ VI

Ничего, что лодка гораздо более поздняя и уже другого поколения?

krysa написал:

#1216347
Окей....И им хватает и дальности и мореходности.
А 500т "Касаткам" и "Зверевым",не говоря уж о "Охотниках"-ни того,ни другого не хватит.

Миноносцам вполне хватает.

krysa написал:

#1216347
ПыСы:кстати,"Зверевы" как тральцы вполне фунциклировали в составе БФ,а на учениях даже как миноносцы использовались.
Там в основном пишут не о износе,а о повреждениях при Ледовом-борта помяты,да носы посворачивало.
Скорость в РККФ-21-22уз,что для СКР вполне достаточно

Интересно.

#1735 28.10.2017 16:38:32

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

han-solo написал:

#1216406
Ничего, что лодка гораздо более поздняя и уже другого поколения?

Вон в паралельной ветке М.Э., не чужд он оказываеться АИ *ROFL*, обмолвился - Думаю, правильней было бы другое - настроить лодок с двумя ТА в размерах итальянских СМПЛ типа СВ, а высвободившиеся ресурсы бросить на строительство средних ПЛ. (с.)
Просто если бы наши реально строили бы прибрежную лодку - самоходный ТА, т.с., а не пытались наделить лодки малого класса качествами средних толку было бы в разы больше. И опять таки я считаю что 533 мм ТА на таких лодках применять кощунство. Целесообразно иметь бы было 3-4 456 мм ТА. Это давало реальную возможность рассчитывать на большую вероятность попадания торпедой.

То есть минимально-возможный экипаж, автономность около 3 суток, Дальность плавания 10 узловым ходом около 700 миль. Артовооружения нет. Максимум ДП.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1736 28.10.2017 17:02:25

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Я не в курсе про норвежские рефрижираторы, думал они возвращались с уловом в порт.

При парадной скорости шхун 5-8 узлов по-настоящему свежую рыбу можно добыть в 20-50 милях от порта. Норвеги же добывали рыбу не только для внутренних нужд, но и на экспорт. Плавбазы для рыболовов и китобоев начали комплектовать ещё в 19м веке. К 20му уже начали заказывать пароходы спец.постройки. А на Первой Мировой вообще поднялись: антанта скупала у них рыбу оптом - лишь бы не досталась немцам.

#1737 28.10.2017 17:09:48

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

И опять таки я считаю что 533 мм ТА на таких лодках применять кощунство. Целесообразно иметь бы было 3-4 456 мм

Дело не в размере "дырдочки". Дело в различных технологических поколениях. Как самих торпед, так и торпедных аппаратов. Те фиговины, что стояли вдоль бортов "барсов", совершенно не пригодны к действию в условиях обмерзания.

#1738 28.10.2017 17:16:12

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Кто здесь о решетчатых ТА бает?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1739 28.10.2017 17:23:11

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4195




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

han-solo написал:

#1216406
Идея перевода была в реальности

перевода.
Т.е. крейсера два -три года пугают норвегов,дохнут и потом ползут в Киль на металлолом.
Но вы то их как учебную базу хотите развернуть.Т.е. там и ротация курсантов должна быть.
Представляете-теория в Питере(ближе инфраструктуры нет),а практика -в Мурманске


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1740 28.10.2017 17:45:48

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Представляете-теория в Питере(ближе инфраструктуры нет),а практика -в Мурманске

Я теорию проходил южнее Москвы. И ничего - практика в Гаджиево.

#1741 28.10.2017 20:22:37

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

krysa написал:

#1216426
Представляете-теория в Питере(ближе инфраструктуры нет),а практика -в Мурманске

Нормально.... У меня Калининград теория, Стажировка Махачкала...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1742 28.10.2017 23:10:38

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4195




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Cobra написал:

#1216472
Я теорию проходил южнее Москвы. И ничего - практика в Гаджиево.

Cobra написал:

#1216472
Нормально.... У меня Калининград теория, Стажировка Махачкала...

А у меня товарищ на работу в Тольятти катается.100км в один конец.
Будем сравнивать нынешнюю мобильность населения и в начале 20 века?
Я уж молчу,что вас отправляли в базу с инфраструктурой.

Отредактированно krysa (28.10.2017 23:28:59)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1743 29.10.2017 00:04:21

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

krysa написал:

#1216507
Я уж молчу,что вас отправляли в базу с инфраструктурой.

На тот момент никакой базы у пограничников в Махачкале по сути не было. Стояли там 4 205 и 745П периодически приходил из Астрахани.
+там же стояли 5-7 флотских посудин. На третий день моей стажировки они успешно самоликвидировали СДК методом посадки на камни. А в отличии от нас флотские были разоружены и элетричества по ночам там заметно не было даже. А у нас вахта стояла с оружием и вахтенный офицер с ПМ. Это притом что территория порта охранялась личным составом отдельной ПОГЗ. Ситуация там была ээ нервозная.

Короче я проблемы не вижу.

Отредактированно Cobra (29.10.2017 00:05:48)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1744 29.10.2017 01:02:57

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

yuu2 написал:

#1216210
Кит! Не пишите о рыбе

Юи, это вообще то одна из моих специализаций. То что Вы несете про норвежские траулеры это супер. Пишите еще.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1745 29.10.2017 08:09:30

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4195




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Cobra написал:

#1216514
Короче я проблемы не вижу.

Да поздравляю.Дело Горшкова цветет и пахнет-тот ТАКР базировал без береговой,тут двое хотят развернуть 2 крейсера,несколько ЭМ +совместить это все с учебой л/с,имея из обеспечения кессон и "Чесму",а из аудиторий и жилья-быв.каземат 6дм орудия.
Причем как я понимаю практику вы проходили на боевых кораблях по полтора чела на экипаж,а тут вы хотите именно учебные,где курсанты будут насчитывать значительную часть л/с


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1746 29.10.2017 12:43:50

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

krysa написал:

#1216546
вы проходили на боевых кораблях по полтора чела на экипаж,а

3, 4, 5 курсы

krysa написал:

#1216546
а тут вы хотите именно учебные,где курсанты будут насчитывать значительную часть л/с

2 курс. УК Гангут, бывшая ПБ ПЛ. Учебный поход в средиземку в 1992.
Кстати Империалистов видели. Авианосцы дважды. И облетов куча была. Торнадо, Атлантики, Линкс, Си спрайт и Викинг.

По учебке надо думать еще.

krysa написал:

#1216546
Дело Горшкова цветет и пахнет-тот ТАКР базировал без береговой,тут двое хотят развернуть 2 крейсера

С чего вы взяли про два? Я по прежнему думаю что их надо иметь несколько, лучше 4, но базировать их на Балтике, отправляя их на учебно-представительские командировки на год. В таком варианте ПМ хватит для устранения текущих неисправностей. Потом возврат на Балтику...

Отредактированно Cobra (29.10.2017 12:47:41)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1747 29.10.2017 12:49:30

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

А вот Комсомолец с личным составом учеников машинно-котельных команд будет совершать ежегодно два-три трехмесячных похода


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1748 29.10.2017 14:47:01

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4195




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Cobra написал:

#1216599
С чего вы взяли про два?

С того,что Константин хотел базировать Гармошки на СФ постоянно,не снимая с них функций учебных кораблей.
Тут же уже в обсуждении черт ногу сломит:вы все 3 хотите сохранения Баянов,но Юу перелопатив полкорабля с неведомыми дизелями на СФ как ББО и УК,Константин без перестройки на СФ как ББО и УК,вы -в командировках с БФ чисто как УК.Причем все отвечают зачастую не глядя ,кому пост.
Вот при отсутствии структуры совмещение ББО и УК  меня смущает.
Места на кораблях не так много,или курсанты замещают должности на корабле и он переманентно ограничено боеспособен или нужен штатный экипаж и береговая инфраструктура ,где часть штатного экипажа будет находиться при учебных походах и там же будут курсанты,ожидающие похода.

Отредактированно krysa (29.10.2017 14:54:51)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1749 29.10.2017 15:01:22

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9746




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Да закопайте вы, наконец, стюардессу! Ув. Кобра, утопите какой-нибудь ББО силами старого мимоносца сразу в 21 году и снимите вопрос с гордой и смелой Норвегией навсегда. Заодно пойдёт за элемент мультиразвилки, как объяснение улучшенного отношения к флоту.
А учиться нужно на ЧМ, где это можно делать круглый год (при желании - квадратный).


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#1750 29.10.2017 15:25:22

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Места на кораблях не так много

На "Коминтерне" после неудач с реанимацией котлов расфигачили носовое КО, переоборудовав в "учебный" отсек - и с классами, и с кубриками.
В случае дизелизации можно "утилизировать" два отсека - без потери в скорости.

Страниц: 1 … 68 69 70 71 72 … 185


Board footer