Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Yosikava,
ВладимирФ,
Ольгерд,
прибалт,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 26 27 28 29 30 … 35

#676 02.03.2018 00:00:23

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

РыбаКит написал:

#1255353
Отнюдь,  на фото атаки Сехо(я не ошибся?)

Там подпись жи. Хирю под В-17 у мидуэя. Оба следа на фото это его кильвартерный след.
Речь о том что все атаки ав шли не на прямолинейном участке. А в процессе поворота по дуге. Где-то большего, где то меньшего радиуса.
П.с. девастейтор был быстрее максимальной скорости сброса торпеды. Двигло бы ему не помогло...

#677 02.03.2018 00:07:08

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

han-solo написал:

#1255177
первый лорд Адмиралтейства А. В. Александер написал;"...флотский эсминец должен обладать тяжёлым зенитным вооружением, дающим ему шанс избежать уничтожения воздушным противником."

Первый лорд Адмиралтейства А. В. Александер не был профессиональным военным. Не знаю, кто ему сию цитату подсунул.
Ни один корабль не отстоял себя с помощью одних зениток. Тяжелое зенитное вооружение служит для того, чтобы помешать выходу на боевой курс ударных самолетов. Уничтожение уже атакующих самолетов - задача МЗА. Применительно к "Дидо" - их главный калибр и был эти самые "тяжелые зенитки", но в силу своих конструкционных особенностей (скорострельность и т.д.) ставить сколько-нибудь эффективную завесу он не мог. Т.е. это были недоуниверсальные орудия. Вот и спрашивается, нафига уменьшили ГК по сравнению с "Аретьюзами", да еще и упорствовали в своей ошибке, слепив вторую серию - "улучшенные "Дидо"?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#678 02.03.2018 00:12:06

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

РыбаКит написал:

#1255355
То есть баки, силовая конструкция, пилоты, проводка управления, да и обшивка это уже не цели?

Все это имеет очень незначительную площадь поражения.
http://www.airwar.ru/image/idop/sww2/sw … ordf-1.gif
На нижней картинке то, что видит в прицел стрелок МЗА.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#679 02.03.2018 00:13:56

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

1

sas1975kr написал:

#1255357фото атаки девастаторами Сехо.
Там подпись жи. Хирю под В-17 у мидуэя. Оба следа на фото это его кильвартерный след.

Вы говорили про булз, а я напомнил знаменитое фото атаки Девастаторами Сехо.

sas1975kr написал:

#1255357
Речь о том что все атаки ав шли не на прямолинейном участке. А в процессе поворота по дуге. Где-то большего, где то меньшего радиуса.

Именно. Что еще раз подтверждает сказанное мной. Дистанция сброса зависит от маневренности и управляемости торпа.

sas1975kr написал:

#1255357
П.с. девастейтор был быстрее максимальной скорости сброса торпеды. Двигло бы ему не помогло...

Я говорю о запасе мощности, всякий маневр, особенно энергичный требует запаса мощности (вы не представляете как резко уваливает стрелка скорости от малейшего колебания самолета, и как это страшно, вы даете крен, а стрелка бегом с спокойных 130км/ч энергично бежит к страшным 60км/ч, которые конечно не скорость срыва в горизонтальном полете, но если есть скольжение, скорость срыва намного выше, и ты давишь руд до максимума, а еще надо следить за скольжением и подтягивать ручку, и смотреть куда летишь, а скорость сыпется... Это конечно поо сла, но принципы те же) а вот запаса мощности то и не было, так как дохлого  движка едва хватало что бы переть эту горбато гофрированную дуру с полуубранными шаси и большой нагрузкой на метр площади и размаха сквозь насилуемый воздух.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#680 02.03.2018 00:21:15

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

CAM написал:

#1255361
На нижней картинке то, что видит в прицел стрелок МЗА.

Скорей на 5.34-5.49 вот на этом видео


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#681 02.03.2018 00:22:35

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

CAM написал:

#1255359
упорствовали в своей ошибке, слепив вторую серию - "улучшенные "Дидо"

"улучшенные "Дидо" сделали для того чтоб установить по три счетверённых бофорса. И хотя американцы прокинули бриттов с бофорсами три счетверённых Пом -пома были гораздо лучше чем ни одного на  "Аретьюзах".


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#682 02.03.2018 00:25:06

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

CAM написал:

#1255359
упорствовали в своей ошибке, слепив вторую серию - "улучшенные "Дидо"?

На это ответить может обычная вики.Даты рулят


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#683 02.03.2018 00:37:20

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

РыбаКит написал:

#1255364
Скорей на 5.34-5.49 вот на этом видео

Да. Это оно.

Inctructor написал:

#1255365
"улучшенные "Дидо" сделали для того чтоб установить по три счетверённых бофорса.

Точно для этого? Надо ли тогда понимать, что сняв на "Норфолке" одну башню ГК и поставив на ее место МЗА, получили "улучшенный "Каунти"?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#684 02.03.2018 00:42:47

han-solo
Гость




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

РыбаКит написал:

#1255362
Я говорю о запасе мощности

Мне нравится, как ты говоришь.

РыбаКит написал:

#1255339
как следствие, заход на прицеливание осуществлялся километров с трех-четырех,  и как только штурману или летчику казалось что самолет пришел на нужную траекторию, а все это происходило под огнем куча шапок, что то мелкое барабанит, встряхивает, сразу шел сброс торпеды, зачастую с дистанции весьма большей чем километр.

Практики мне так и говорили. Я о членах экипажей торпедоносцев ВОВ, с которыми я успел поговорить.Но есть маленькие но.

Отредактированно han-solo (02.03.2018 00:46:13)

#685 02.03.2018 00:56:03

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

Теперь о том как я собственно говоря вижу всю судьбу и развитие флиткруизера у британцев. Нимфы это был предельный минимум. И как я понимаю были сомнения в способности всего шести стволов г.к поражать уели на большой дистанции. Как и в способности четырех 4" ставить завесу способную помешать выходу в атаку самолетов по прикрываемым крупным НК. Как я понимаю в понижении калибра и придании ему универсальных свойств виделся выход из обоих тупиков. Что бы вклячить пять башен и не наростить водоизмещение все пришлось изрядно облегчить, боюсь и проблемы с попадалкой оттуда. Скорость сохранили перепроектировав корпус, благо британские эсминцы не так уж и резво бегали. Но вот то что сказали выше, кораблики оказались дважды предельные, по маме и сами по себе, так что резервов под модернизации не осталось от слова вообще. Вот как то так.
Но ведь на одну войну хватило?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#686 02.03.2018 08:25:38

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

CAM написал:

#1255368
Точно для этого?

Даты,даты рулят.Никто в ноябре 39го не знал,что 133мм не выстрелила.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#687 02.03.2018 09:06:49

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

krysa написал:

#1255390
.Никто в ноябре 39го не знал,что 133мм не выстрелила.

Но ведь отпахали?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#688 02.03.2018 09:25:43

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

РыбаКит написал:

#1255394
Но ведь отпахали?

В мысле?В войну то?
А куда ж им деваться то?
Но недоуменный вопрос звучал

CAM написал:

#1255359
да еще и упорствовали в своей ошибке, слепив вторую серию - "улучшенные "Дидо"?

Заложен первый в конце ноября 39го.Когда там выяснить,что 133 мм не торт и успеть в условиях войны переиграть проект-я понятия не имею.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#689 02.03.2018 10:01:41

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

krysa написал:

#1255397
А куда ж им деваться то?

Ну вот как услали в гребеня елизаветинцев? А Дидохи в самой гуще событий, вся корма в мыле отпахали.
Так что не ошибка. А не очень удачный вариант.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#690 02.03.2018 10:31:56

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

РыбаКит написал:

#1255403
Ну вот как услали в гребеня елизаветинцев?

Так их осталось аж 2шт-Виндиктив угробили на эксперименты,а Эффингем был вполне КРЛ и оттрубил ЕМНИП норвежские события.
Так что услали то Хокинса и Фробишера,не велика потеря.Услать в гребеня 2/3 флотских КР сложнее как то,а воевать кто будет?
Ну и видимо в общем было не так все фатально

Отредактированно krysa (02.03.2018 10:32:30)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#691 02.03.2018 10:50:30

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

krysa написал:

#1255410
Ну и видимо в общем было не так все фатально

Вот и я о том же.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#692 02.03.2018 14:45:37

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

krysa

krysa написал:

#1254505
Сидоренко Владимир написал:
#1254353
А что, "Уичита" у нас удачный проект чтобы её просто скопировать?

Хех...
Разницы между Могами и Учитой в общем то не так много.

Ну, да. "Могами" хороший тяжёлый крейсер, а "Уичита" - так себе. Не такая уж и большая разница.

krysa написал:

#1254505
Просто в Могами насовали всего сразу,получили не пойми что

Как это? Получили крейсер - формально "лёгкий", но способный сражаться с тяжёлыми и имеющий заложенный потенциал полноценной конверсии.

krysa написал:

#1254505
и исправили посредством модернизации.

... отдельные ошибки проектирования и постройки ;)

krysa написал:

#1254505
Уичиту модернизировать до войны не стали,а в следующей серии увеличили корпус.И не только корпус.
Вот второй путь мне кажется более логичным.

При наличии времени и денег - возможно.
Но корабли программы "Мару кюу" было решено строить по существующим проектам с минимальными изменениями для сокращения сроков.
(Строить же новый крейсер по проекту более старого "Атаго" это вообще просто откат назад. Давайте ещё по проекту "Идзумо" построим).

krysa написал:

#1254505
Сидоренко Владимир написал:
#1254353
Видимо не прям вот немедленно требовали, а в перспективе

Так в 28 или когда нибудь потом?

Да без понятия. По факту решили, что можно немного потерпеть с заменой, благо изначально высокие ТТХ крейсеров (прежде всего по скорости) существенно замедляли общее устаревание конструкции.
Т.е. оно - общее устаревание - было, это так, но оно было не настолько быстрым, чтобы вот сразу обесценить проект.

#693 02.03.2018 14:45:53

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

Inctructor

Inctructor написал:

#1254514
Сидоренко Владимир написал:
#1254353
А что, "Уичита" у нас удачный проект чтобы её просто скопировать?

Чем "Уичита" хуже (лучше) "Могами" и у кого это написано?

Как тяжёлый крейсер она уступает "Могами"/"Кумано".
Но я имел в виду немного другое. Что она была ненастолько хороша для американцев чтобы они её копировали.

Inctructor написал:

#1254514
Как их сравнить межу собой?

"Элементарно, Ватсон!"
Вооружение/бронирование/скорость, ну и при желании - по мелочи.
Методику подсказать коли не знаете?

Inctructor написал:

#1254514
Могами лёгкий/тяжёлый крейсер в одном флаконе, который не удалось сделать лучше чем Такао.

Ну, у "Кумано" более совершенная ЭУ.

#694 02.03.2018 14:45:59

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1255353
sas1975kr написал:
#1255343
На это булз хватало считай только у японцев

Отнюдь,  на фото атаки Сехо (я не ошибся?) Один из девастаторов явно кидает торпеду где то с 300-400 метров.

Оспади, там же подпись под фотографией!

РыбаКит написал:

#1255029
да и де факто с 1943года где то я полный идиот...

Да, Вы и в 1942-м ни*уа не соображаете! :D

#695 02.03.2018 15:31:02

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

Сидоренко Владимир написал:

#1255455
Оспади, там же подпись под фотографией!

Оспади, восстанавливайте навык понимания русского текста плиз.
Имелось ввиду вот это событие
https://d.radikal.ru/d36/1803/27/840d76d79dfct.jpg
На одном из снимков, в лучшем качестве, явно виден Девастатор кидающий торпеду практически в упор.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#696 02.03.2018 15:39:09

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

Сидоренко Владимир написал:

#1255453
Ну, да. "Могами" хороший тяжёлый крейсер, а "Уичита" - так себе. Не такая уж и большая разница.

Могами им стал,когда убрали все косяки.
На Уичите ничего подобного не делали,а просто начали серийно строить корабли по измененному проекту.
Налепить Уичите були,потеряв полузла и исправив остойчивость и дальность-не велика проблема.

Сидоренко Владимир написал:

#1255453
Получили крейсер - формально "лёгкий", но способный сражаться с тяжёлыми

Получили вообще то настолько небоеспособное нечто,что пришлось проект на стапелях перерабатывать.

Сидоренко Владимир написал:

#1255453
При наличии времени и денег - возможно.
Но корабли программы "Мару кюу" было решено строить по существующим проектам с минимальными изменениями для сокращения сроков.

Времени?С момента отказа от Вашингтонского не нашлось времени на переработку проекта?

Отредактированно krysa (02.03.2018 15:39:32)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#697 02.03.2018 16:04:11

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

РыбаКит написал:

#1255465
Оспади, восстанавливайте навык понимания русского текста плиз.

Это просто кому то комментарии точнее писать нужно. Я тоже только пояснения понял что комментировалось не мое фото, а обсуждался новый момент.

РыбаКит написал:

#1255465
На одном из снимков, в лучшем качестве, явно виден Девастатор кидающий торпеду практически в упор.

Если это, то по ракурсу точную дистанцию не поймешь. Но пара корпусов ИМХО есть. Я бы сказал не меньше 400 м. Это атака уже получается торпов Йорка, это четвертая атака по поврежденной до этого цели. Учитывая что у Сехо из МЗА 2х2х25 в этом секторе, охранения рядом нет, в цель уже всадили ЕМНИП две торпеды и пяток бомб, сопротивления нет. Можно и в упор сбросить. 
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/74/TBD_drops_torpedo_at_Japanese_carrier_Shoho_1942.jpg

Если уж опять всплыла эта тема, все три успешных атаки американских АВ шли по виражу. Т.е. никакого прямолинейного участка нет. Лекс били с 630 м, Йорк с 600, Хорнет правда с 900.  При этом после сброса по описанию тупо прошли над Йорком (кто смог). Так что ИМХО на дальность сброса влияла не маневренность. в любом случае у Кейта скорость выше, а по вашему "маневренность" позвоялет сбрасывать торпеды на меньшей дистанции. Т.е. если преимущества Авоськи среди британцев и есть, обусловлены они не тем что она биплан, а криворукостью конструкторов Альбакора и Барракуды.

#698 02.03.2018 16:11:37

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

Сидоренко Владимир написал:

#1255454
Но я имел в виду немного другое. Что она была ненастолько хороша для американцев чтобы они её копировали.

Балтимор вроде как Уичита без косяков. У американцев просто было время "допилить напильником"

Сидоренко Владимир написал:

#1255454
Методику подсказать коли не знаете?

Подскажтие. А то была только риалсвата, да и ту потерял.

Сидоренко Владимир написал:

#1255454
Вооружение/бронирование/скорость, ну и при желании - по мелочи.
Методику подсказать коли не знаете?

А чем бронирование не устраивает?

Да и со скоростью вопрос интересный. Где-то японцам пригодилась их 35узловая скорость? Сколько была реальная продолжительная в море у одного и второго?

#699 02.03.2018 17:34:01

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

sas1975kr написал:

#1255476
Если это,

М-да... Сложно с вами...

РыбаКит написал:

#1255465
На одном из снимков, в лучшем качестве, явно виден Девастатор кидающий торпеду практически в упор.

Еще раз. у меня был фотоальбом по палубной авиации США ВМВ, там было большое фото Сехо, еще в более целом состоянии и момент одного из первых торпедных попаданий. так вот на нем было видно, что сбрасывали торпеды почти в упор. Ну и уж в чем и обвинять амерских торпов в Мидуэе, но только не в отсутствии боллз.

sas1975kr написал:

#1255476
Т.е. никакого прямолинейного участка нет.

Во как. А вы точно в ХАИ учились?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#700 02.03.2018 17:35:10

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ошибка ли "Дидонки"?

Народ. а может про ТКР в другом месте?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 … 26 27 28 29 30 … 35


Board footer