Сейчас на борту: 
Cyr,
H-44,
mangust-lis,
Starracer,
ВладимирФ,
Заинька,
капитан,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 26.03.2018 15:45:00

volodihin
Гость




Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Уважаемые коллеги!
Хотел получить малую толику помощи и просвещения. Без конца встречаю утверждения согласно которым 42 (или 43) скампавеи из флотилии М.М. Голицына были в ходе сражения уничтожены артиллерийским огнем шведов (!) или же до такой степени повреждены им, что вскоре после завершения битвы были уничтожены по приказу самого Голицына (варианты публицистических отступлений: по дешевизне производства это не сыграло особой роли; оставлены гнить, и ладно; сожжены, очень жалко; не стоит обращать внимание, всё равно российский флот победил; "нет, это шведы нас победили, раз такое дело!"). Собственно, четыре десятка боевых единиц гребного флота это чудовищные потери, на которые в принципе невозможно "не обращать внимания". Но до какой степени эта потеря в принципе подтверждается русскими документами из военно-морских архивов? Что тут есть достоверного?

#2 26.03.2018 19:39:36

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Здесь не см? http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 3&p=10

Nie-junmen написал:

#1262362
Наши потери по отписке Голицына:
Ведомость о числе поврежденных русских галер при взятии шведских фрегатов:

В эскадре авангардии    - 13 галер
        -      кордебаталии    - 17     -
        -      ариергардии    - 13     -
____________________________________
Всего 43 галеры, в том числе одна галера Вальфиш, 30-ти весельная, потонула и при урочище Фрисбург сожжена.
Т.е. в отличие от Википедиков, одну нашу галеру наши признали сразу после боя. Остальные - непонятно.

Потери в личном составе (русские и иностранные наемники):

Всего сухопутных и морских:    82 (побито) 203 (ранено) 43 (опалено) 328 (итого)

Выпалено:
патронов    - 31506
картечи зарядов - 23971
Подробнее тут:[/quote]
328 чел л.с - это сколько полных\неполных экипажей галер?

на 1 поврежденную галеру - 8 человек убыли л.с

как понимаю, вообще сжигали сильно поврежденные корабли, а так при возможности даже при сильной убыли экипажа старались буксировать, если конечно противник и море позволяли?

Отредактированно Игнат (26.03.2018 19:40:58)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#3 26.03.2018 20:08:13

volodihin
Гость




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Спасибо, что дали ссылочку. Я не чал сего найти в "Войнах Средневековья". Спасибо!
Теперь по делу: если я правильно понял, русским флотом потеряна безвозвратно только одна боевая единица: галера "Вальфиш", сожженная то ли от того, что была притоплена от попаданий и не могла двигаться, то ли от того, что села на мель? Остальные гребные суда получили повреждения, т.е. это четыре десятка галер, которые получили от шведов хотя бы по одному попаданию ядром, и список Голицына следует трактовать так же, как трактуются обычные для 18-19 вв. фрагменты реляций, куда заносились перечни поврежденных боевых единиц, включая и весьма легко поврежденные (порванные паруса, переломленные весла). Мне приходилось встречаться с весьма подробными перечнями повреждений и поломок после баталии, и тут встает вопрос: поленился кн. М.М. Голицын перечислять все-все повреждения и дал просто общее число задетых в бою боевых единиц, или же он составил и более подробную ведомость, но ее еще надо сыскать в архивохранилище?
Думаю, второе.
В любом случае спасибо: мне стало ясно, что 40 с лишним русских галер никто не жег и не топил, они остались целы, помимо одной, и у нас нет оснований говорить даже о том, что они были повреждены тяжело.

#4 26.03.2018 20:17:16

volodihin
Гость




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Вот еще, кстати, к этому:

Игнат написал:

#1263346
328 чел л.с - это сколько полных\неполных экипажей галер?
на 1 поврежденную галеру - 8 человек убыли л.с

Да, понятно, что речь идет об относительно незначительных людских потерях, и нет оснований говорить, что скампавеи пришлось бросать из-за убыли в экипажах.

Время от времени вижу замечания, дескать, а что это за 4 шведских фрегата, на которых было всего-то 510 человек, притом на одном было всего 22 орудия, а на другом - 18? Думаю, тут нет никакого недоразумения. Это для второй второй половины 18 века 20 орудий -- вооружение брига или шлюпа, а в первой половине и сами шведы считали такие корабли вполне себе фрегатами, возможно частной постройки или частного фрахта, но именно фрегатами. Притом к концу Северной войны Швеция испытывала "голод по экипажам": нехватка людей на кораблях была весьма ощутимой, думаю, неполные команды - нормальное явление для того времени. Убедиться можно, кстати и по итогам Эзельского боя - 1 ЛК, 1 фр, 1 мелкое судно участвовали со стороны шведов, а в экипажах числится менее 450 человек.

Отредактированно volodihin (26.03.2018 20:17:56)

#5 26.03.2018 21:21:00

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

volodihin написал:

#1263359
Думаю, тут нет никакого недоразумения. Это для второй второй половины 18 века 20 орудий -- вооружение брига или шлюпа, а в первой половине и сами шведы считали такие корабли вполне себе фрегатами, возможно частной постройки или частного фрахта, но именно фрегатами. Притом к концу Северной войны Швеция испытывала "голод по экипажам": нехватка людей на кораблях была весьма ощутимой, думаю, неполные команды - нормальное явление для того времени.

Да в теме речь шла что се зафрахтованные

позволю себе сделать дубликаты сообщений ради наполнения темы материалом

Эд написал:

#1262395
Какие же это фрегаты? Фрегаты (32-36-пуш.) того периода обычно имели закрытый дек (22-12-фунт.). У шведов такие фрегаты были - Сварта Эрн, Яррамас и наш приз - Эрнс Приз (бывш. Эндрахт). Но они были с линейным флотом. а гренгамские призы - в составе прибрежных эскадр для защиты от галер и скампавей.

Эд написал:

#1262443
Я посмотрел состав шведского флота в 1719-21 гг.: вообще, все малые трехмачтовые суда с прямым вооружением именовались фрегатами, независимо от размеров: так Lilla Phoenix имел экипаж 51 чел., а Packan - 37 чел. При этом почти все эти малые суда, за небольшим исключением, были зафрахтованные приватиры.

Большинство орудий

Nie-junmen написал:

#1262370
На взятых 4-х фрегатах пушки :
                               12 ф.     8 ф.     6 ф.     4 ф.     3 ф.     Итого
На   Стор-Феникс      2            20         -        12       34
       Венкер              -     -       24       -           6       30
       Кискин              -     -        6        12          4       22
       Данск-Эрн              -     -      18       -      -       18
Итого:                      2     20    48       12   22     104

Большинство орудий противника 6-8 фунтовые - специалисты пояснят (я не в курсе) сколь тяжелые повреждения они могли нанести корпусу галер
и или экипажам галер/если картечью?

Nie-junmen написал:

#1262362
Взято пушек чугунных:
двенадцати фунтовых 2,
осьми фунтовых 20,
шести фунтовых 48,
четырех фунтовых 12,
трех фунтовых 22,

Команды (убито\пленено)

Nie-junmen написал:

#1262370
Стор-Феникс - 7 / 141
Венкер - 59 / 98
Кискин - 25 / 78
Данск Эрн - 12 / 98

Какое вооружение имел ушедший ЛК шведов?
мне интересна его артиллерия

volodihin написал:

#1263359
что это за 4 шведских фрегата


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#6 26.03.2018 21:53:06

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

1

Игнат написал:

#1263377
Какое вооружение имел ушедший ЛК шведов?
мне интересна его артиллерия

Pommern (1692) - 22-18; 22-8; 8-6
Kiskin - вооруженный приватир; Vainqueur - франц. приватир из Сен-Мало. в 1709 г. получил патент на каперство, захвачен в 1710, поскольку то же название, был, видимо, выкуплен после войны, арендован. Очевидно, старый корабль.
Stora Phoenix - да, это фрегат, но со слабым вооружением. Dansk Orn - датский приз Orn, видимо, шлюп или трехмачтовая шнява.
Валфиш - 15 банок, это уже полугалера; галеры имели 20-22-25 банок.

#7 26.03.2018 22:22:49

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Верно ли понимаю что серьезные повреждения галерам (корпусу)могли нанести только 18 фн и 12 фн??
остальное что ниже - годится только для работы по рангоуту/такелажу?
И  что все корабли шведов  "очень не новы".
как вы заметили применялись только "в составе прибрежных эскадр для защиты от галер и скампавей."

Отредактированно Игнат (26.03.2018 22:29:28)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#8 26.03.2018 22:31:12

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Игнат написал:

#1263406
Верно ли понимаю что серьезные повреждения галерам (корпусу)могли нанести только 18 фн и 12 фн??
остальное что ниже - годится только для работы по рангоуту/такелажу?
И  что все корабли шведов  "очень не новы".
как вы заметили "в составе прибрежных эскадр для защиты от галер и скампавей."

Да, тем более, что, похоже, шведы в основном стреляли картечью. Вообще, эти потери (43) меня удивили. Возможно, были какие-то иные причины. Это требует прояснения. Когда Pommern и несколько мелких шведских бежали в море, то так быстро, что мы их не смогли догнать. Если 43 из 52 были так сильно повреждены, то  как же они преследовали шведов?

#9 26.03.2018 22:49:35

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Эд написал:

#1263409
Если 43 из 52 были так сильно повреждены, то  как же они преследовали шведов?

Эд написал:

#1263409
похоже, шведы в основном стреляли картечью.

на 4 фрегатах убито/убито и ранено 103 человека
59 из них на  Венкер - тот сопротивлялся при абордаже

Вроде бы потери в экипажах галер не столь велики.
но более подробная роспись говорит что они выше чем у шведов
и заинтересовала графа "опалено" - -свидетельство залпа в упор и ожога орудийными газами? кажется "пороховым духом опалено" или как правильнее назвать?
или говорит о пожаре на к-л из галер?

Русские потери
убито 82    ранено 203    опалено 43  итого     328

все по той же ссылке Ув Nie-junmen


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#10 27.03.2018 11:46:06

volodihin
Гость




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Эд написал:

#1263409
Вообще, эти потери (43) меня удивили.

Видимо, речь идет о полнейшем списке повреждений, включая самые незначительные, т.е. и там, где мачту посекло картечиной или ядро вырвало фрагмент фальшборта размером с ладонь. С точки зрения казенной это все равно "над чинить", "тратить столярный припас".
Что касается полугалеры "Вальфиш", то, если я не ошибаюсь, она была построена в 1714 году как серийный корабль и получила название в часть шведской галеры, взятой в Гангутской баталии.

#11 27.03.2018 13:24:38

Dmitriy S.
Гость




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

2

volodihin написал:

#1263239
Хотел получить малую толику помощи и просвещения. Без конца встречаю утверждения согласно которым 42 (или 43) скампавеи из флотилии М.М. Голицына были в ходе сражения уничтожены артиллерийским огнем шведов (!) или же до такой степени повреждены им, что вскоре после завершения битвы были уничтожены по приказу самого Голицына (варианты публицистических отступлений: по дешевизне производства это не сыграло особой роли; оставлены гнить, и ладно; сожжены, очень жалко; не стоит обращать внимание, всё равно российский флот победил; "нет, это шведы нас победили, раз такое дело!"). Собственно, четыре десятка боевых единиц гребного флота это чудовищные потери, на которые в принципе невозможно "не обращать внимания". Но до какой степени эта потеря в принципе подтверждается русскими документами из военно-морских архивов? Что тут есть достоверного?

Не совсем ясно, почему до сих пор возникают такие вопросы. Для себя лично я его закрыл после работы П.А. Кротова 2004 года в «Меншиковских чтениях», с небольшими изменениями повторенной в издании 2014 года «Гангут. 300 лет первой победе Российского флота». Выпуск Чтений доступен в сети, статья на стр. 59-103, непосредственно по потерям стр. 87-89.
http://www.menslook.spb.ru/2004.pdf

volodihin написал:

#1263359
Время от времени вижу замечания, дескать, а что это за 4 шведских фрегата, на которых было всего-то 510 человек, притом на одном было всего 22 орудия, а на другом - 18? Думаю, тут нет никакого недоразумения. Это для второй второй половины 18 века 20 орудий -- вооружение брига или шлюпа, а в первой половине и сами шведы считали такие корабли вполне себе фрегатами, возможно частной постройки или частного фрахта, но именно фрегатами. Притом к концу Северной войны Швеция испытывала "голод по экипажам": нехватка людей на кораблях была весьма ощутимой, думаю, неполные команды - нормальное явление для того времени. Убедиться можно, кстати и по итогам Эзельского боя - 1 ЛК, 1 фр, 1 мелкое судно участвовали со стороны шведов, а в экипажах числится менее 450 человек.

По той же работе П.А. Кротова на 4-х фрегатах было 544 человека. Однако надо принять во внимание, что тот список шведского флота от 4 июля 1720 года, на который он ссылается, содержит исключительно росписи судовых ролей шведского флота, т.е. только экипажи без учета приписанных на суда пехотинцев. Даже если отталкиваться от того, что контингент пехоты на каждом судне составлял не менее 30% от численности экипажа, итоговая цифра не будет казаться столь малой. В случае с Эзелем, видимо, так оно и было, но утверждать не берусь.

Эд написал:

#1263395
Dansk Orn - датский приз Orn, видимо, шлюп или трехмачтовая шнява.

Про датский Sorte Ørn (после захвата шведами Savrta Örn, с 19 августа 1717 Danska Örn) действительно известно немного. Согласно диссертации Й. Ауера  ‘Fregat and Snau: Small Cruisers in the Danish Navy 1650-1750’ построенный Хенриком Спаном в 1694 году Sorte Ørn можно считать систер-шипом фрегата Maagen, информации по которому сохранилось несравнимо больше и даже чертеж, который можно посмотреть тут:
https://www.sa.dk/ao-soegesider/da/bill … 9,39521410

Cheers!

#12 27.03.2018 15:46:35

volodihin
Гость




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Dmitriy S. написал:

#1263524
По той же работе П.А. Кротова на 4-х фрегатах было 544 человека.

Собственно, речь идет о количестве убитых и пленных на взятых фрегатах (510 чел.). Если по шведским данным в командах должно был быть больше моряков + еще и пехота, то либо а) Это желаемое, а не действительное - из-за нехватки людей для пополнения экипажей; либо б) Кто-то повыпрыгивал за борт, желая спастись на отмелях и добраться до "большой земли". Но даже если там было реально 544 чел., или даже 600 чел. или даже 700 чел. - это, в общем, для четырех боевых единиц, в т.ч. двух довольно крупных, - негусто. Возвращаемся к вопросу о нехватке людей в командах на шведском флоте.

#13 27.03.2018 15:48:10

volodihin
Гость




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Dmitriy S. написал:

#1263524
Для себя лично я его закрыл после работы П.А. Кротова 2004 года в «Меншиковских чтениях»

Да, простите, за ссылку - большое спасибо.

#14 27.03.2018 16:52:37

Алтаец
Участник форума
Сообщений: 287




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Конечно в истории гренгамского сражения благодаря П.А. Кротову почти не осталось белых пятен.
Если бы еще описания повреждений русских галер найти, то моно было снять часть вопросов.
Интересно, а есть ли состав галерного флота по годам с указанием названия судов?

#15 27.03.2018 17:13:14

volodihin
Гость




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

А как минимум частично характер повреждений известен - рваные паруса ,отметины картечи, битые филареты, ломаные весла, и в паре случаев действительно тяжело - след тарана под острым углом (боевая единица осталась на плаву) и последствия порохового взрыва. Т.е. все остались на плаву и в действии, помимо 15-баночной скампавеи "Вальфиш" или "Весфиш", эта пришла в негодность и была сожжена.

#16 27.03.2018 18:41:26

Алтаец
Участник форума
Сообщений: 287




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

volodihin написал:

#1263627
А как минимум частично характер повреждений известен

Я имел это ввиду.

#17 02.04.2018 20:06:41

Бродяга
Участник форума
Сообщений: 58




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

volodihin написал:

#1263501
Что касается полугалеры "Вальфиш", то, если я не ошибаюсь, она была построена в 1714 году как серийный корабль и получила название в часть шведской галеры, взятой в Гангутской баталии.

Не подскажете, на основании каких источников Вы решили, что эта полугалера была построена в 1714 году ПОСЛЕ Гангутской баталии и тем более - названа в честь трофея? Если честно, то мне о такой традиции в наименовании петровских гребных судов слышать не доводилось. Были ли тогда и другие русские полугалеры 1714 года постройки - "Эрн", "Грипен" и т.д.?

#18 04.04.2018 00:36:07

volodihin
Гость




Re: Гренгамское сражение 1720 года. Вопрос о русских потерях

Бродяга написал:

#1265556
на основании каких источников Вы решили, что эта полугалера была построена в 1714 году ПОСЛЕ Гангутской баталии и тем более - названа в честь трофея?

Да я ведь оговорился: "если я не ошибаюсь". Довольно хорошо известен список полугалер, построенных в 1714 году, и там такая полугалера есть, но я вовсе не могу поручиться, что данная конкретная полугалера была построена ПОСЛЕ Гангута и всего лишь высказываю подобного рода предположение. Более того, вот еще одна оговорка: в некоторых работах эта боевая единица названа "Вальфиш", а в некоторых "Весфиш". Так что, повторяю, это не более чем гипотеза. Просто подумалось: если в российском флоте завелся прам "Олифант", явно по названию трофея "Элефант", и тоже прама, отчего не быть названию полугалеры по такому же трофею?

Отредактированно volodihin (09.04.2018 02:05:43)

Страниц: 1


Board footer