Сейчас на борту: 
Gemilzor,
mangust-lis,
Боярин,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 116 117 118 119 120 … 247

#2926 06.06.2020 22:37:49

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

сарычев написал:

#1447480
Всё уже состоялось 115 лет назад - но нет ли работ медиков, психологов (и еще - не знаю кого), в которых бы объективно рассматривались психо- физиологические возможности людей, проведших в походе, на своих коробках 225 дней под непрерывным прессом неопределенности, прошедших за это время несколько климатических поясов - и вахтивших по-полной?
Вон, Шмидт на полпути сбрендил (по независимому Политовскому), да и второй староф у Ергомышева тоже чудил не по-детски.
Монголию отправили в Россию, в том числе с сошедшими с ума. А похороны в Носси-Бэ были каждый день. Интересно мнение специалиста - что можно было реально ожидать от этих людей - как личностей и команд кораблей - как коллективов?

на мой дилетантский взгляд, несение вахты, особенно - у котлов и машин, серьезные тяготы (но не лишения) воинский службы, особенно в условиях перехода
другой вопрос, что люди того поколения, как правило, занимались тяжелым физическим трудом (как и их предки), + естественный отбор, и потому были более привычны к этому самому труду (уголь грузить и в топку кидать)
что касется психологических нагрузок, так они - в пределах нормы для нормального человека, прошедшего ВВМК или как она в те времена называлась. Кадровые же военные - сверхслужащие и тем более офицеры, вообще не должны никогда и ни при каких обстоятельствах, во время службы и после нее, жаловаться. Принял присягу - изволь ее исполнять

#2927 07.06.2020 06:27:11

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9563




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1447865
Да? Это кто?

Ольгерд.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#2928 07.06.2020 07:18:03

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1447703
Я хотел бы ознакомиться с диагнозом, пусть даже написанным от руки.
Для этого не нужен никакой минимум, достаточно умения читать.

Коллега, я ведь не ставлю диагноз, что у Рожественского непременно был микроинсульт. Я написал - "могли привезти к обширному инсульту у Фелькерзама, и микроинсульту у Рожественского." Заключения врачей по характеру болезни Рожественского мне неизвестны, скорее всего ввиду отсутствия таковых (ибо он не обращался к медикам), но это ещё не значит, что микроинсульта категорически не было, а вполне возможно, что он был, но просто документально не зафиксирован. Во всяком случае, некая "болезнь" имела место быть, навскидку нашёл хотя бы это:
«Естественно, что при этих условиях известие о выходе 2 Февраля из Либавы отряда контр-адмирала Небогатова, для соединения со 2-ою эскадрою, − произвело на Командующего эскадрою крайне тяжелое впечатление и даже повлияло на его здоровье.
4 и 5 Февраля Адмирал так расхворался, что слег в койку.
Через несколько дней он появился наверху, похудевший и осунувшийся, слегка волоча правую ногу, но затем он понемногу оправился»
За два дня болезни Адмирал постарел на десяток лет.

( РУССКО-ЯП. ВОЙНА 1904-1905 гг. Книга 6-я. Поход 2-й Тихоокеанской эскадры на Дальний Восток. С. 131-138.)
Мне встречались и другие описания изменений в поведении адмирала, типа неуверенно работающая рука, изменившееся выражение лица, и т.п. Ну и теперь сравните:
           

Спойлер :

Так что можно констатировать, что все признаки болезни налицо. Причём фактически на протяжении всего похода (а мог быть не один микроинсульт, а целая череда!). Многие ведь замечали, что в походе адмирал очень сильно изменился и стал просто невыносим своими внезапными приступами раздражения. А бинокли? Отчего он в момент приступа непременно был с биноклем? И что могло быть первичным - приступ гнева, а потом разбитый бинокль, или сначала "расфокусировка зрения", а уж потом разбитый бинокль и вспышка гнева?
Адмирал вполне мог отказаться от услуг врачей не по причине отсутствия болезни, а по причине нежелания стать в глазах Российского Общества симулянтом и трусом (коим он категорически не был), типа - "Сам всё затеял, и сразу же в кусты! Ну и "герой"!"

FOBOS.DEMOS написал:

#1447725
В то время в таком возрасте скорее получали апоплексичский удар с известним итогом.

Так "апоплексический удар" - это и есть инсульт. А "известный итог" как раз и вывел из строя Дмитрия Густовича навсегда, увы... Хотя по нему тоже нет документально подтверждённого достоверного диагноза, ибо вскрытие не проводилось, в силу общеизвестных причин непреодолимого характера.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#2929 07.06.2020 08:14:39

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

invisible написал:

#1447912
Ольгерд.

Нет, коллега, я не врач. Вы меня возможно спутали с коллегой Калмыковым (он тоже с Камчатки, врач-рентгенолог). Просто я наблюдал внешние проявления микроинсульта, на примере двух своих друзей:

Спойлер :

Так что течение болезни может протекать у всех по-разному, но какие-либо характерные симптомы всё равно имеют место. Интересовался описанием поведения Рожественского у многих знакомых врачей, все сказали, что очень похоже на микроинсульт.
Я не утверждаю, что микроинсульт непременно был (хотя признаки довольно-таки указывают). Но и доказывать, как коллега Kronma, что его категорически не было, основываясь исключительно лишь на том, что нет документально зафиксированного диагноза... На мой взгляд, это уже предвзятость.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#2930 07.06.2020 09:53:01

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Ольгерд написал:

#1447916
Но и доказывать, как коллега Kronma, что его категорически не было, основываясь исключительно лишь на том, что нет документально зафиксированного диагноза...

а разве он доказывает что "категорически не было"?
ни один дипломированный врач не будет ставить такой диагноз без личного осмотра.
зачем пытаться поставить диагноз по описанию очевидцев без профильного образования и с совсем другими заботами?
помнится многим адмиралам (и руководителям вообще) ставили диагноз "подагра".

Kronma написал:

#1447696
Где можно ознакомиться с этим диагнозом?

вероятность записанных на бумаге диагнозов "обширный инсульт" и "микроинсульт" для того времени и места очень маленькая - ИМХО само слово "инсульт" вот только только вводилось в оборот.

Отредактированно Скучный Ёж (07.06.2020 09:53:40)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#2931 07.06.2020 10:12:24

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Ольгерд написал:

#1447914
я ведь не ставлю диагноз... Я написал - "могли привезти..." вполне возможно
Во всяком случае, некая "болезнь" имела место быть

Вполне возможно? Т.е. это всего лишь предположения?
Что ж, а я могу предположить, что Рожественский бухАл по-чёрному 8 суток, потом, когда "шило" кончилось, выполз на ют, и... вот они, характерные проявления этой "болезни": постарел на 10 лет, похудел и осунулся, руку-ногу волочёт, внезапные приступы гнева, ну и далее по приведённым выше спискам "симптомов".
Могло быть такое? Вполне.
Только к микроинсульту это не имеет никакого отношения.
И это я ещё про траву с Мадагаскара "предполагать" не начал...
Так что без диагноза, или хотя бы мнения врача с 2ТОЭ (а не походного ЗПРовского летописца), все эти "предположения" можно смело отнести к влажным фантазиям ЗПРофилов.

Ольгерд написал:

#1447914
ибо он не обращался к медикам

Ну, это не мешало ему кататься к своей бабе на госпитальный "Орёл", ведь медики всегда были неподалёку.
А почему не обращался к медикам?
Да чтоб перегар не почуяли, к примеру. Позор-то какой...

Ольгерд написал:

#1447914
как раз и вывел из строя Дмитрия Густовича навсегда, увы... Хотя по нему тоже нет документально подтверждённого достоверного диагноза, ибо вскрытие не проводилось

Не надо приплетать сюда Фелькерзама.
По нему есть документальные свидетельства его состояния. Возможно, даже от врача (сходу не вспомню).
А по ЗПРу такое есть? Нет.

Ольгерд написал:

#1447916
Но и доказывать, как коллега Kronma, что его категорически не было, основываясь исключительно лишь на том, что нет документально зафиксированного диагноза... На мой взгляд, это уже предвзятость.

Это не предвзятость, а привычка опираться на документы. Иначе, без них, можно много чего "напредполагать".
Я уже наблюдаю робкие (пока) попытки ЗПРофилов канонизировать в Сети эту версию с инсультом.
А какая из их сказок будет следующей?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2932 07.06.2020 10:14:45

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1447942
вероятность записанных на бумаге диагнозов "обширный инсульт" и "микроинсульт" для того времени и места очень маленькая - ИМХО само слово "инсульт" вот только только вводилось в оборот.

Я о другом.
Где хоть какие-то записи с госпитального "Орла" о состоянии Командующего (!) эскадрой?
Не важно, инсульт или тропическая лихорадка.
Нет их.
Предположить, что врачи его не осматривали? Сомнительно...
Вывод?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2933 07.06.2020 10:17:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1447952
Я уже наблюдаю робкие (пока) попытки ЗПРофилов канонизировать в Сети эту версию с инсультом.

это неправильные ЗПРофилы, потребляющие неправильный мэд.
кстати. а что зпрофильского в инсульте по их мнению?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#2934 07.06.2020 10:23:00

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1447954
Вывод?

например, записи с госпитального "Орла" за 1905 попали к японцам и там сгинули.
тем более - это одна неделя болезни (или неболезни), ИМХО по приходу на театр военных действий ничего такого не упоминается.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#2935 07.06.2020 10:30:22

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1447957
кстати. а что зпрофильского в инсульте по их мнению?

Не знаю, это лучше у них спросить. Оне сюда заглядываютъ.  :)
Микроинсульт просто упоминается как свершившийся факт, уже без оттенков предположений.
Кстати, у меня для Вас тоже есть "кстати". :)
Прогуливаясь по описям РГА ВМФ нашёл такое дело:

https://d.radikal.ru/d38/2006/65/8ce910a4709ft.jpg

Если осенью выберусь в Архив, постараюсь посмотреть, какую же программу обучения комендоров составил Рожественский ДО цусимского погрома?
И была ли она выполнена на кораблях 2ТОЭ?
Например, Добротворский упоминает, что его комендоры за поход отработали её полностью.

Отредактированно Kronma (07.06.2020 11:04:52)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2936 07.06.2020 10:32:21

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1447960
например, записи с госпитального "Орла" за 1905 попали к японцам и там сгинули.

Ну, врачи-то не сгинули. Да и записи японцы сохранили, тот же ВЖ, к примеру.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2937 07.06.2020 10:46:39

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1447961
Если осенью выберусь в Архив, постараюсь посмотреть, какую же программу обучения комендоров составил Рожественский ДО цусимского погрома

ИМХО там пограмма менялась в 1901-1903 - я к сожалению себе не выписывал наименования из описи УАО - не то чтоб там будет что-то сильно другое, но возможно есть более "свежие" расписания.
вот кстати одни из черноморских стрельб 1897

Скучный Ёж написал:

#1447876
первая подготовительная дневная стрельба 1897

это "Сборник приказов адмиралов 1801-1899" - там по стрельбам можно откопать ещё.
но создается впечатление, что до РЯВ эскадренные стрельбу - это прихоть конкретных начальников эскадр и в единую подготовительную программу не входило.

Отредактированно Скучный Ёж (07.06.2020 10:56:23)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#2938 07.06.2020 10:50:59

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1447962
Ну, врачи-то не сгинули.

ну как сказать - флагманских врача 2 эскадры умер в конце июля 1906 - следствие ещё не развернулось.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#2939 07.06.2020 10:51:55

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1447962
Ну, врачи-то не сгинули.

Судя по улеченному вусмерть Фелькерзаму с врачами было странно.
Что впрочем никак не влияет на факт, что к началу боя ЗПР судя по всему был полностью дееспособен.

Отредактированно РыбаКит (07.06.2020 10:52:19)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2940 07.06.2020 10:52:54

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1447969
вот к стати одни из черноморских стрельб 1897

Всё же более интересно, по какой программе должны были готовиться (в походе) именно артиллеристы 2ТОЭ.
И успели ли они пройти всю программу.

Скучный Ёж написал:

#1447969
возможно есть более "свежие" расписания.

Если найдёте, не сочтите за труд сообщить.
Постараюсь глянуть.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2941 07.06.2020 10:58:26

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

РыбаКит написал:

#1447972
Судя по улеченному вусмерть Фелькерзаму с врачами было странно.

О "странности" и "улеченности" можно сказать что-то конкретное только имея на руках историю болезни Фелькерзама.
Без неё - пустой разговор.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2942 07.06.2020 11:04:20

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1447973
Всё же более интересно, по какой программе должны были готовиться (в походе) именно артиллеристы 2ТОЭ.

стрельбы - по разделу V "Систематический курс стрельбы" документа "Организация артиллерийской службы на судах 2-й эскадры флота Тихаго океана" (составил полковник Берсенев, утверждена и разослана приказом №5 от 08.06.1904)
но есть ещё артиллерийские занятия и учения - вот их программа мне неизвестна (хотя там же в разделе IV они описаны по содержанию, но не по объему).

Kronma написал:

#1447973
Если найдёте, не сочтите за труд сообщить.
Постараюсь глянуть.

хорошо

Отредактированно Скучный Ёж (07.06.2020 11:04:52)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#2943 07.06.2020 11:11:55

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1447979
хорошо

Спасибо.

Скучный Ёж написал:

#1447979
стрельбы - по разделу V "Систематический курс стрельбы" документа "Организация артиллерийской службы на судах 2-й эскадры флота Тихаго океана" (составил полковник Берсенев, утверждена и разослана приказом №5 от 08.06.1904)
но есть ещё артиллерийские занятия и учения - вот их программа мне неизвестна (хотя там же в разделе IV они описаны по содержанию, но не по объему).

Если найдёте их подлинники (или архивные ссылки), тоже будет замечательно.
После боя почти все отмечали, что "учебных стрельб было мало".
А может, их и не должно было быть больше? Программа обучения была выполнена, и формально, экипажи считались готовыми к бою.
Интересно это выяснить.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2944 07.06.2020 11:26:49

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5676




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Ольгерд написал:

#1447914
слегка волоча правую ногу, но затем он понемногу оправился»
За два дня болезни Адмирал постарел на десяток лет.

Это не исмптомы инсульта.

Ольгерд написал:

#1447914
Так "апоплексический удар" - это и есть инсульт. А "известный итог"

Я знаю, почему и привёл выражение.

Ольгерд написал:

#1447914
А бинокли? Отчего он в момент приступа непременно был с биноклем?

Скорее поверю в то, что щурился постоянно в сторону заходящего-восходящего солнца, с диким ужасом выссматривая гулльские миноносцы.


С ув. Вячеслав

#2945 07.06.2020 11:37:50

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

По микроинсультам опытным путем узнал, что для левшей наряду с параличем правой половины тела(рука-нога) отсутствует паралич речи. У левшей за речь отвечает другое полушарие.

Отредактированно MAPAT (07.06.2020 11:38:32)

#2946 07.06.2020 12:00:18

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1447983
После боя почти все отмечали, что "учебных стрельб было мало".

Вы же видели мнение Берсенева за несколько дней до боя.
Список самих стрельб я делал

Скучный Ёж написал:

#1103428
сделал небольшую справку по доступным источникам

Но можете обратить внимание, что по приказам сложно отследить соответствие проведенных стрельб номерам уроков из раздела V. Так же отсутствуют индивидуальные стрельбы кораблей.

Про "мало" - можно сравнить с 1 эскадрой.
Но очень хотелось бы сравнить с японцами - я уже давно обдумываю формат в котором это систематизировать, а то даже вопрос японоведам не могу сформулировать.

Kronma написал:

#1447983
Если найдёте их подлинники (или архивные ссылки), тоже будет замечательно.

Он же издавался в сборнике приказов и циркуляров - 1 часть, стр.41-64 (кажется). И отдельно в сети есть вроде. Если нет - сборника, скажите.

Отредактированно Скучный Ёж (07.06.2020 12:01:12)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#2947 07.06.2020 12:05:19

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma

Kronma написал:

#1447952
Что ж, а я могу предположить, что Рожественский бухАл по-чёрному 8 суток, потом, когда "шило" кончилось, выполз на ют, и... вот они, характерные проявления этой "болезни": постарел на 10 лет, похудел и осунулся, руку-ногу волочёт, внезапные приступы гнева, ну и далее по приведённым выше спискам "симптомов".
Могло быть такое? Вполне.

Запросто :)

Kronma написал:

#1447952
Ну, это не мешало ему кататься к своей бабе на госпитальный "Орёл"

Ну, к бабе-то он правильно катался. Хорошая баба же это терапия. Снятие стресса там, повышение тонуса, лечебная физкультура. В общем - польза для организма.

Kronma написал:

#1447952
А какая из их сказок будет следующей?

А вот это хороший вопрос :)

#2948 07.06.2020 13:07:44

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1447998
Про "мало" - можно сравнить с 1 эскадрой.

На 1 ТОЭ не было совсем "сырых" экипажей, которым на обучение было отпущено только время перехода на ТВД в условиях начавшейся войны.
Полагаю, ЗПР, как артиллерист, должен был понимать, что второго, третьего, четвёртого года на обучение л/с у него нет.
Как он сумеет обучить людей за 5...6 месяцев похода, так они и будут стрелять в бою, и от этого будет зависеть его результат.

Скучный Ёж написал:

#1447998
Он же издавался в сборнике приказов и циркуляров - 1 часть, стр.41-64 (кажется). И отдельно в сети есть вроде. Если нет - сборника, скажите.

Спасибо, посмотрю.
А там есть именно программа (курс) обучения? С указанием количества упражнений и их описанием?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2949 07.06.2020 13:10:30

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

1

Сидоренко Владимир написал:

#1448005
Хорошая баба же это терапия. Снятие стресса там, повышение тонуса, лечебная физкультура. В общем - польза для организма.

Это да. 
А может, это она его того... до инсульта довела? Чрезмерными "физическими упражнениями", например. :D
Чем не очередное "предположение"?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2950 07.06.2020 13:21:31

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1358




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1448040
она его того... до инсульта довела

А я знал, что без бабы тут не обошлось.*hysterical*


Все нормально. Падаю...

Страниц: 1 … 116 117 118 119 120 … 247


Board footer