Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
KonstantinK,
Lankaster
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 10

#76 23.03.2021 08:41:30

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9631




Вебсайт

Re: Творчество Р. Мельникова

У меня начиналось с "Цусимы" и "Морской-Коллекции", и в библиотеке мне дали "Крейсер "Варяг", 1975 г. Тоже люблю читать между строк. Ссылки типа "См. статью автора в журнале Судостроение г., №" или "погиб в бою 1 августа" цепляли, давали импульс к дальнейшему поиску. Потом уже пошёл "Взрыв корабля" Черкашина с его "Старая фотография" и "Рукою очевидца".

Борисыч написал:

#1495754
Принципиально не регистрируюсь на "социалках".

А там всё просто - только ник и мейл.

#77 23.03.2021 11:01:59

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Творчество Р. Мельникова

Socratos написал:

#1495818
Один из крейсеров в моей коллекции (модель, в достройке) носит имя "Рафаил", в честь Р.М.Мельникова.

Понимаю. Вот только в реальном русском флоте имя "Рафаил" для корабля - табу...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#78 23.03.2021 12:20:28

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Творчество Р. Мельникова

Бирсерг написал:

#1495821
Романтики... Уходящие натуры...

:D Ничего, молодая поросль подрастает. Иначе "синяя" серия, "Мидели" или арбузовки не улетали бы с полок магазов с первой космической. И это во времена электронных библиотек и интернет-поисковиков, заметьте.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#79 23.03.2021 14:58:08

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Творчество Р. Мельникова

Борисыч написал:

#1495854
Ничего, молодая поросль подрастает. Иначе "синяя" серия, "Мидели" или арбузовки не улетали бы с полок магазов с первой космической. И это во времена электронных библиотек и интернет-поисковиков, заметьте.

Наивный. Я у своего букдилера вижу эту "молодую поросль".

#80 23.03.2021 15:26:30

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Творчество Р. Мельникова

Борисыч написал:

#1495845
Понимаю. Вот только в реальном русском флоте имя "Рафаил" для корабля - табу...

Я знаю, что было табу. И было наложено императором Николаем Павловичем (Первым). Но именно было. По известным нам причинам, эта традиция в Русском Флоте не получила продолжения, и после ЭБРа "Император Николай I" в реальном Русском Флоте вполне себе имел место быть линкор-дредноут "Император Николай I"... Вот просто насмешка Судьбы! :D А может, мистика? ;) А может, и не стоило было лезть Императору в "Вершины гОрние", низвергая Архангела, аки сатану, волею человеческой? Глядишь, в итоге и вышло бы всё по-другому... O:-) Впрочем, это уже просто шутка с элементами софистики. Так что думаю, имя Рафаила Мельникова (как и Архангела-тёзки) вполне имеет право присутствовать на борту альтернативного крейсера Черноморского Флота, ввиду особых заслуг Автора.
Есть и иные причины назвать этим именем крейсер, но это уже не по теме, посему под спойлером:

Спойлер :

Эх, детство наше безмятежное! Вот если бы не Р.М. Мельников, возможно и внукам нечего было бы рассказать... :*( :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#81 23.03.2021 15:35:38

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Творчество Р. Мельникова

Бирсерг написал:

#1495821
Романтики... Уходящие натуры...

Неужели Ты уже уходить собрался, Коллега-Романтик? Ведь сам такой же! Так что думаю, ещё поживём! *derisive*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#82 23.03.2021 15:50:02

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10360




Re: Творчество Р. Мельникова

Ольгерд написал:

#1495875
детство наше безмятежное!

Мы придумали целую свою планету с океанами, континентами, странами, флотами и сражениями. С железками получалось, а когда перешли к парусному периоду, вышла какая-то ерунда.

#83 23.03.2021 15:55:09

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Творчество Р. Мельникова

Эд написал:

#1495878
Мы придумали целую свою планету с океанами, континентами, странами, флотами и сражениями. С железками получалось, а когда перешли к парусному периоду, вышла какая-то ерунда.

Может потому, что в парусном периоде по сей день выходит "какая-то ерунда"? :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#84 23.03.2021 15:56:54

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Творчество Р. Мельникова

Ольгерд написал:

#1495875
вот остатки Былого Величия РИФ

Эх... от моего пластилинового ХохЗее ТЕХ ЛЕТ по ряду объективносубъективных причин ничего не осталось. Да и использование духовки в качестве главного инструмента баталий этому не способствовало. А ведь мог сфоткать, мог...

Тогда "брит" и "русский" раскатали меня в генералке, ака Бог черепаху.  Но, ничего. Отыграюсь в МВП-2... ;)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#85 23.03.2021 16:03:21

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Творчество Р. Мельникова

Вальчук Игорь написал:

#1495766
У меня - с Новикова-Прибоя.

Аналогично, Цусима.

UBL написал:

#1495779
серия про линкоры в Моделисте.

Ты помнишь как все начиналось... (с)   :)

#86 23.03.2021 17:08:26

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Творчество Р. Мельникова

Боярин написал:

#1495825
У меня начиналось с "Цусимы"

Unforgiven написал:

#1495883
Вальчук Игорь написал:
#1495766
У меня - с Новикова-Прибоя.

Аналогично, Цусима.

Все мы выросли из Новиковского бушлата...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#87 23.03.2021 17:25:02

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Творчество Р. Мельникова

3

Socratos написал:

#1495818
Первой книгой такого рода был "Краб" Н.А. Залесского.

В.П. Костенко "На "Орле" в Цусиме". Судпромгиз 1955 г.

Случайно купил в Букине в 197затёртом году, аж за....3 рубля...) Это было настоящее откровение! Полноразмерные фото, чертежи, схемы...сума сойти!

Потом было его второе издание "Судостроение" 1968 г. Но уже не такое роскошное.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#88 23.03.2021 19:20:34

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Творчество Р. Мельникова

Ольгерд написал:

#1495876
Неужели Ты уже уходить собрался, Коллега-Романтик? Ведь сам такой же! Так что думаю, ещё поживём!

Я уже не романтик. :(

#89 23.03.2021 19:58:47

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10360




Re: Творчество Р. Мельникова

Ольгерд написал:

#1495880
в парусном периоде по сей день выходит "какая-то ерунда"?

До сих пор нет Истории русского флота. Еще 110 лет назад сытинская энциклопедия сетовала, что к тому времени уже были Истории молодых флотов - германского и американского. А нашего не было. И сейчас нет.

Кроме того, фантазии по периоду РЯВ, ПМВ, ВМВ работают. А по Новому времени получается слишком большое  изменение исторического процесса, с исчезновением даже некоторых крупных государств.

#90 23.03.2021 20:06:43

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9631




Вебсайт

Re: Творчество Р. Мельникова

Азов написал:

#1495889
В.П. Костенко "На "Орле" в Цусиме". Судпромгиз 1955 г.

Спасибо за воспоминание о ещё одной эпохальной книге.
Рафаил, кстати, когда защищал свою "Историю крейсера "Варяг" объёмом 35 авт.л., приводил в пример Костенко. Вот, в лёт разошлась эта книга. Не помогло.
Как знать, может быть мы и доживём до издания полноценного мельниковского "Варяга"...

#91 23.03.2021 21:13:57

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: Творчество Р. Мельникова

Unforgiven написал:

#1495883
Ты помнишь как все начиналось...

два листика истины увидел юный падаван..
Бисмарк и Свободная Россия...
Душа была запродана тут же...
вопрос был только один - где расписаться кровью ???

Отредактированно UBL (23.03.2021 21:15:29)

#92 23.03.2021 21:40:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Творчество Р. Мельникова

Боярин написал:

#1495825
У меня начиналось с "Цусимы"

Вспоминал и таки у меня с тоненькой книжки мемуаров Негоды о Беспощадном. А потом уже у деда захлебом- Новиков-Прибой, Степанов, Сергеев-Ценский, Соболев, Станюкович. И параллельно поляки и Ирвинг Разгром Каравана.

Отредактированно Nemo-800 (23.03.2021 21:40:47)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#93 23.03.2021 22:51:03

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Творчество Р. Мельникова

3

Кстати  Варяга Р Мельникова, по иронии судьбы купил и прочита всего четыре года назад... Самое первое издание. Шел в Бердянске на "железяку"- рынок пром.товаров, а на входе там развалы старьевщиков, и краем глаза в свалке, именно свалке, книг впоймал слово Варяг. Купил. Перелопатив кучу нашел еще Цветкова про Октябрину, тоже самое первое. Тоже купил.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#94 24.03.2021 00:20:08

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Творчество Р. Мельникова

Трусов Г.М. "Подводные лодки в Русском и Советском флоте". Ленинград. Государственное Союздное издательство судостроительной промышленности. 1963 г.

Ещё одно очень достойное издание. Автор служил ещё унтером на ПЛ "Минога".


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#95 24.03.2021 08:38:41

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9631




Вебсайт

Re: Творчество Р. Мельникова

Там, по моему, первое издание ещё 1957 года.
Рафаиловский Трусов с массой вкладок, вклеек, подчёркиваний и сносок в конце.

#96 24.03.2021 12:43:02

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10360




Re: Творчество Р. Мельникова

1

Хотя книг по ВМ истории было немного, но удавалось получать или даже покупать все новинки сразу после выхода.
1. Перля, Боевые корабли - 1949 г. (4 класс)
2. Цусима - 1950 г. - оставила крайне тяжелое впечатление, какая-то полная безысходность. После чего РЯВ надолго стала отвратительна.
3. Шершов, К истории военного кораблестроения - 1954 г. Эпохальная книга, обо всем. Впервые заинтересовался парусами.
4. История военно-морского искусства - 3 тома. Интерес к парусам сильнее.
Далее - как из худого мешка - целый град. Заполучил практически все, что издавалось в 50-х. Очень помогла мама - раздобыла у букинистов все тома сытинской военной энциклопедии, Летопись крушений и пожаров Соколова (1855 г.), весь Мэхен и Коломб (1890-ж, первые издания), Материалы Ушакова, Лазарева, Нахимова и т.д.

Самое важное событие - в 59-м, у однокашника в ин-те (папа - генерал) была сытинская  воен. энцикл., там была вся тогдашняя базовая библиография по всей парусной ВМ истории, почти все это нашел в Ленинке, Историчке, Иностранке и Горьковке, начал выписывать сперва из Л-да, а потом - в научный зал ЛБ из Англии, Франции, Испании, Швеции, Дании, Нидерландов и даже Португалии и ФРГ. 
В  общем, жизнь была очень интересная, хотя и скучноватая, из всех приятелей и знакомых ни один таких увлечений не разделял. До 21 в. варился в собственном соку, писал в стол.

#97 24.03.2021 13:01:25

Arriol
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Тверь
Линейный десантный крейсер класса "Romero"
Сообщений: 797




Re: Творчество Р. Мельникова

Unforgiven написал:

#1495883
Аналогично, Цусима.

Тоже начинал с Цусимы, благо у бабушки с дедушкой, было все собрание сочинений Новикова-Прибоя.


— Господин Проэмперадор, — голос Айхенвальда стал торжественным, — значит, мы принимаем бой?
— Нет, господин генерал, — по губам Савиньяка скользнула шалая улыбка, — не принимаем. Даем.

#98 24.03.2021 16:18:25

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Творчество Р. Мельникова

А у меня всё началось в 1986 году с книги М.А.Михайлова и М.А.Баскакова "Фрегаты, Крейсера, Линейные корабли"..., и журнал "Моделист-Конструктор"... И пошло..., поехало.... :)
Мельников появился году в 1990..., взял в библиотеке почитать его книгу про крейсер "Варяг", первого издания и про крейсер "Очаков".... Купил в магазине судостроение книги про крейсер "Аврора" и "Красный Кавказ". До этого просто, собирал модели..., пластиковые..., картонные....


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#99 24.03.2021 19:16:17

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Творчество Р. Мельникова

Азов написал:

#1495935
Трусов Г.М. "Подводные лодки в Русском и Советском флоте

Первое издание этой книги было Судпромгиз,1957

#100 24.03.2021 19:16:50

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Творчество Р. Мельникова

Азов написал:

#1495935
Трусов Г.М. "Подводные лодки в Русском и Советском флоте

Первое издание этой книги было Судпромгиз,1957

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 10


Board footer