Сейчас на борту: 
jurdenis,
Prinz Eugen,
Starracer,
Боярин,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 17

#126 05.07.2019 20:46:46

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Cyr написал:

#1367368
Есть такое понятие "критика источника".

Раскритиковать можно абсолютно любой источник, вплоть до первичных. Но с "Регенбогеном" мы, действительно, скатились на срач.

Cyr написал:

#1367368
На этот вопрос никто Вам не ответит, т.к. нет данных, откуда это можно взять.

Я все таки надеялся, что что-то где-то об этом читал. У англичан вообще все атаки конвоев как по шаблону - одной группой на сближении, сметая попутно охранение.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#127 05.07.2019 21:00:27

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367478
одной группой на сближении, сметая попутно охранение.

И ведь работало ж... Может и немцам в "новогоднем бою" стоило тупо подавить охранение соединенной КУГ. Или крейсерами связать эскорт и бросить эсминцы на конвой.. Иногда чем проще, тем лучше

#128 05.07.2019 21:21:08

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

H-44 написал:

#1367481
Может и немцам в "новогоднем бою" стоило тупо подавить охранение соединенной КУГ.

Я считаю, что именно так и надо было делать! Два часа тяжелый крейсер (!) отвлекает на себя два эсминца! Может кто-то, как Поуп,  считает это тактическим ноу-хау, но не я.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#129 05.07.2019 23:21:53

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23763




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367483
Я считаю, что именно так и надо было делать!

Каждый мнит себя стратегом... (с)

CAM написал:

#1367483
Два часа тяжелый крейсер (!) отвлекает на себя два эсминца!

Смахивает на передёргивание фактов...
Немцы видели четыре ЭМ...
Британцы помнят, что сначала в бой вступили "Онслоу" и "Оруэлл", потом к ним присоединились "Обидиент" и "Обдъюрейт"...   

CAM написал:

#1367483
Может кто-то, как Поуп,  считает это тактическим ноу-хау, но не я.

Александр Геннадиевич, перелогинтесь...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#130 06.07.2019 00:58:14

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Prinz Eugen написал:

#1367503
Каждый мнит себя стратегом...

Отсутствие позиции тоже позиция ...

Prinz Eugen написал:

#1367503
Смахивает на передёргивание фактов...
Немцы видели четыре ЭМ...

Мало ли что они видели/не видели? Своих эсминцев и расстреливавших их крейсеров, вон, они не видели!
Вопрос скольких эсминцев "Хиппер" "сковывал"? Сначала двух - "Онслоу" и "Оруэлл", а затем, вскоре после попаданий в первый, трех.

Отредактированно CAM (06.07.2019 01:12:05)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#131 06.07.2019 07:26:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367335
К тому же в их организации было очень много существенных недостатков и самым главным являлось то, что командование флотов параллельно подчинялось двум штабным инстанциям, ведавшим оперативными вопросами: штабу оперативного руководства войной на море и командованию той или иной группы военно-морских сил.

А у кого было иначе? Разве у англичан адмиралтейство не вмешивалось в действия флагманов через голову командования флота метрополии или Средиземноморского? То же можно найти и в других флотах.

CAM написал:

#1367335
Т.е. "Лютцов" у Кумметца был вроде как "во временном пользовании", имея задание прорыва в Атлантику. Имело ли это место? Насколько серъезны на самом деле были намерения послать "Лютцов" в Атлантику?

По-моему, Куммец тут не при чем - "Лютцов" в этом случае выходил из его подчинения. Планы "Авроры" можно найти в документации Адмирала Нордмеер. Я досконально этот материал не изучал, но по-моему там речь шла о крейсерстве в Баренцевом море, чтобы перехватывать одиночные суда ("капельные рейсы") между Мурманском и Исландией. Атлантика тут совершенно не при чем.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#132 06.07.2019 11:51:47

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23763




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367509
Отсутствие позиции тоже позиция ...

Интересно было бы посмотреть, чтобы ты делал на месте Кумметца, стоя на мостике "Хиппера", не обладая при этом послезнанием.

CAM написал:

#1367509
Мало ли что они видели/не видели?

Годно...
То есть когда немцы действуют по обстановке, которую они наблюдают непосредственно - это фигня.
А когда ты рассуждаешь о бое, зная все его перипетии - это истина последней инстанции.

CAM написал:

#1367509
Своих эсминцев и расстреливавших их крейсеров, вон, они не видели!

Когда крейсера Барнетта открыли огонь, их вполне себе заметили... :)

CAM написал:

#1367509
Вопрос скольких эсминцев "Хиппер" "сковывал"? Сначала двух - "Онслоу" и "Оруэлл", а затем, вскоре после попаданий в первый, трех.

Был бы я сейчас такой умный, как моя жена потом...(с)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#133 06.07.2019 14:35:29

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Prinz Eugen написал:

#1367537
Интересно было бы посмотреть, чтобы ты делал на месте Кумметца, стоя на мостике "Хиппера", не обладая при этом послезнанием.

Самому интересно.
Но, думаю, что для по настоящему объективной оценки Кумметца стоило бы посмотреть немецкие КТВ или отчет - для оценки действий англичан сойдет и Поуп.

Prinz Eugen написал:

#1367537
Годно...
То есть когда немцы действуют по обстановке, которую они наблюдают непосредственно - это фигня.
А когда ты рассуждаешь о бое, зная все его перипетии - это истина последней инстанции.

Передернул!
Отвечу примером. Когда 24 ноября 1941 года известный нам Франческо Мимбелли не сумел отстоять охраняемый им конвой "Марица"/"Прочида", он оценил силы атакующего его Соединения К в "4 эсминца и два легких крейсера посередине в поисковом ордере". На самом деле силы англичан насчитывали 2 легких крейсера и 2 эсминца, непосредственно атаковали крейсер и эсминец, стрелял только крейсер; бой происходил днем при видимости 18 миль. Так что есть большая разница между тем, что ВИДЯТ, и тем, что ПИШУТ. 

Botik Petra Velikogo написал:

#1367515
Атлантика тут совершенно не при чем.

Т.е. Поуп здесь не компетентен.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#134 06.07.2019 15:02:16

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23763




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367572
немецкие КТВ

А что КТВ - это не оценка, это описание.

CAM написал:

#1367572
Так что есть большая разница между тем, что ВИДЯТ, и тем, что ПИШУТ. 

Немцы ВИДЕЛИ 4 эсминца, а значит действовали соответственно этому.
Они действовали сообразно тому, что ВИДЕЛИ, а не сообразно тому, что ты ЗНАЕШЬ через 75 лет.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#135 06.07.2019 15:11:41

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Prinz Eugen написал:

#1367589
А что КТВ - это не оценка, это описание.

Prinz Eugen написал:

#1367589
Немцы ВИДЕЛИ 4 эсминца, а значит действовали соответственно этому.

Ты КТВ видел? Там написано, что перед "Хиппером" все время "плясали" 4 эсминца? Поуп (англичане) пишет, что в течении часа эсминцев, действующих против "Хиппера", было два! И у крейсера еще и было время пострелять в "Акейтес"!
Ты не темни. Про 4 эсминца это из радиограммы "Хиппера" от 10.13 (или 10.30). Но перед крейсером в то время были только "Онслоу" и "Оруэлл" - два других эсминца Шербрук еще до этого отправил к конвою, едва они к нему подошли (настолько "успешно" "Хиппер" "отвлекал" охранение). Кроме Поупа об этом пишет и Скофилд.
http://militera.lib.ru/h/schofield/10.html
Ну и причем здесь мои знания через 75 лет!

Отредактированно CAM (06.07.2019 16:06:59)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#136 06.07.2019 16:19:08

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23763




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367600
Ты КТВ видел?

Видел.

CAM написал:

#1367600
Ты не темни.

А надо?

CAM написал:

#1367600
Кроме Поупа об этом пишет и Скофилд.

Оба два были на мостике "Хиппера"?

CAM написал:

#1367600
Ну и причем здесь мои знания через 75 лет!

Послезнание - страшная сила. :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#137 06.07.2019 16:27:28

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Prinz Eugen написал:

#1367643
Видел.

Ну и ... . Где оттуда цитаты? Я выложил ссылки на свои источники, их все могут прочитать, а ты скромно отвечаешь только репликами типа "тебя там не было"!
Тебя, кстати, там тоже не было!

Prinz Eugen написал:

#1367643
Оба два были на мостике "Хиппера"?

Нет, но оба приводят английскую картину боя. А немецкая где?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#138 06.07.2019 16:33:04

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23763




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367647
Тебя, кстати, там тоже не было!

В отличие от тебя я тельник на груди не рву, что Кумметц был неправ.

CAM написал:

#1367647
Нет, но оба приводят английскую картину боя. А немецкая где?

Вот пойду на пенсию... :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#139 06.07.2019 16:41:31

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

её... самая читаемая тема нынче) извините, что влез в ваш разговор, так как сказать нечего) но, увлекательно *THUMBS UP*


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#140 06.07.2019 16:49:22

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Prinz Eugen написал:

#1367654
В отличие от тебя я тельник на груди не рву, что Кумметц был неправ.

По большому счету, речь идет о том, что план нападения не соответствовал известным  силам обороняющихся. Кумметц этот план предложил и он же его реализовывал.
В неудачной операции всегда виновато либо плохое планирование либо плохое исполнение. Здесь кто? Варианты сколько-нибудь причастных к этим процессам обстоятельств
1. Несчастный Кумметц.
2. Заумное командование.
3. Хитрожопый противник.
4. Неподходящая погода.
5. Состояние своей матчасти.
6. Тупые или трусливые подчиненные.
7. Расположение звезд.
8. Случайность (не для этого случая, поскольку все случайности - отсутствие крейсеров прикрытия вблизи конвоя и развал конвоя накануне в шторм, были на руку немцам).


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#141 06.07.2019 16:54:45

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23763




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367661
6. Тупые или трусливые подчиненные.

Под это определение вполне себе попадает Штанге, но о нём ты почему-то ничего не говоришь. :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#142 06.07.2019 17:55:25

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367478
У англичан вообще все атаки конвоев как по шаблону - одной группой на сближении, сметая попутно охранение.

H-44 написал:

#1367481
И ведь работало ж...

Да что вы говорите?
А не приведете пример, когда англичане смели конвой охраняемый немецкими эсминцами?
А то в октябре 1943 ...  :)

#143 06.07.2019 18:05:44

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367483
Я считаю, что именно так и надо было делать! Два часа тяжелый крейсер (!) отвлекает на себя два эсминца

Гладко было на бумаге ...
А Вы не читали как английские эсминцы утопили японский тяжелый крейсер?
Как немецкие миноносцы утопили английский крейсер?
Про Тассафонгу часом не слышали?
Вот ломанулись бы "Хиппер" с "Лютцовым" "сметать" охранение, получил бы кто-то из них торпеду, и пришлось бы немцам уползать назад, и еще неизвестно чем все закочилось бы.

#144 06.07.2019 18:18:02

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Cyr написал:

#1367368
Когда Поуп пишет, что кто-то тогда-то лёг на такой-то курс, или что в такой-то момент такой-то корабль получил попадание куда-то, тут Поупу доверять можно,

Т.е. когда Поуп пишет

«Хиппер» оттянул на себя корабли эскорта, и они оказались к северу от конвоя. Конвой повернул на юг и пошел прямо на «Лютцов», не имея при себе кораблей охранения.

Однако Штанге приказал всем кораблям пройти мимо на расстоянии 2 миль от конвоя, который и был целью операции «Регенбоген», не открывая огонь и не выпустив торпед.
Когда он проходил под носом конвоя, поблизости не было ни одного английского военного корабля.
«Хайдерабад» находился на правом фланге конвоя, «Рододендрон» — на левой раковине, «Обидиент», «Обдьюрейт» и «Оруэлл» — за кормой. «Акейтес» ставил дымовую завесу на правой раковине, а поврежденный «Онслоу» тоже находился позади, хотя и постепенно нагонял транспорты.


Ему вполне можно доверять.

#145 06.07.2019 18:38:21

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367509
Вопрос скольких эсминцев "Хиппер" "сковывал"? Сначала двух - "Онслоу" и "Оруэлл", а затем, вскоре после попаданий в первый, трех.

Да какая разница, главное, что Кумметц выполнил свою задачу - создал для Штанге идеальную ситауцию для удара по конвою.

По Вашей же ссылке

Мы покинули командира «Лютцова» Штанге в то время, как он бесцельно маневрировал к востоку от конвоя, упустив блестящую возможность нанести удар.

#146 06.07.2019 20:16:21

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Unforgiven написал:

#1367689
А не приведете пример, когда англичане смели конвой охраняемый немецкими эсминцами?

Таких примеров нет, поскольку охраняемые немецкими эсминцами суда нападениям вражеских кораблей не подвергались.  А если Вы о бое 23 октября 1943 года, когда погибли "Харибдис" и "Лимбурн", то атаки конвоя не было - немецкие МИНОНОСЦЫ атаковали противника, когда он искал конвой. И англичане таки следовали одной группой - легкий крейсер, эсминцы и "Ханты".

Unforgiven написал:

#1367692
Вот ломанулись бы "Хиппер" с "Лютцовым" "сметать" охранение, получил бы кто-то из них торпеду, и пришлось бы немцам уползать назад, и еще неизвестно чем все закочилось бы.

Какой ужас! Страшно крейсера в море выводить, а то английские эсминцы перебьют их торпедами! Мак, Эгню и Харкуорт вражеских торпед не боялись и громили вражеские конвои вместе с охранением огнем в упор. А по ним тоже торпедами стреляли!

Prinz Eugen написал:

#1367665
Под это определение вполне себе попадает Штанге, но о нём ты почему-то ничего не говоришь.

Unforgiven написал:

#1367700
Кумметц выполнил свою задачу - создал для Штанге идеальную ситауцию для удара по конвою.

Тут вы, ребята, не правы. Про Штанге у меня возникло предположение, что он в "Регенбогене" как бы попутно (операция "Аврора"), и написал об этом. Тут нужна информация из немецких источников - план и отчет. Может Штанге проглючил, а может ушел в проблемы предстоящего похода.

Unforgiven написал:

#1367700
Мы покинули командира «Лютцова» Штанге в то время, как он бесцельно маневрировал к востоку от конвоя, упустив блестящую возможность нанести удар.

Unforgiven написал:

#1367696
«Хиппер» оттянул на себя корабли эскорта, и они оказались к северу от конвоя. Конвой повернул на юг и пошел прямо на «Лютцов», не имея при себе кораблей охранения.

Однако Штанге приказал всем кораблям пройти мимо на расстоянии 2 миль от конвоя, который и был целью операции «Регенбоген», не открывая огонь и не выпустив торпед.
Когда он проходил под носом конвоя, поблизости не было ни одного английского военного корабля.
«Хайдерабад» находился на правом фланге конвоя, «Рододендрон» — на левой раковине, «Обидиент», «Обдьюрейт» и «Оруэлл» — за кормой. «Акейтес» ставил дымовую завесу на правой раковине, а поврежденный «Онслоу» тоже находился позади, хотя и постепенно нагонял транспорты.

Это  взгляд англичан. Но мы то не знаем, какие инструкции были у Штанге! Еще раз - немецкой версии боя я не видел. Почему версию Поупа/англичан 60-летней давности до сих пор немцы или кто другой не опроверг, используя немецкие документы?

Отредактированно CAM (06.07.2019 20:34:43)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#147 06.07.2019 20:39:07

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23763




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367721
Тут вы, ребята, не правы. Про Штанге у меня возникло предположение, что он в "Регенбогене" как бы попутно (операция "Аврора"), и написал об этом. Тут нужна информация из немецких источников - план и отчет. Может Штанге проглючил, а может ушел в проблемы предстоящего похода.

Без комментариев... *derisive*


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#148 06.07.2019 21:24:23

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Короче- все понятно, Принца вам не расколоть, а до его пенсии я не доживу...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#149 06.07.2019 22:15:06

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Botik Petra Velikogo написал:

#1367515
Я досконально этот материал не изучал, но по-моему там речь шла о крейсерстве в Баренцевом море, чтобы перехватывать одиночные суда ("капельные рейсы") между Мурманском и Исландией. Атлантика тут совершенно не при чем.

Так после того, как в ноябре немцы потопили 7 судов, такие "рейсы" вроде как прекратили ...


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#150 06.07.2019 22:24:05

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1367661
1. Несчастный Кумметц.
2. Заумное командование.
3. Хитрожопый противник.
4. Неподходящая погода.
5. Состояние своей матчасти.
6. Тупые или трусливые подчиненные.
7. Расположение звезд.
8. Случайность (не для этого случая, поскольку все случайности - отсутствие крейсеров прикрытия вблизи конвоя и развал конвоя накануне в шторм, были на руку немцам).

1. Я конечно понимаю, что Вы не равнодушны к Кумметцу, но почему он несчастный?
Прошел две мировые войны. дослужился до генерал-адмирала, заработал Рыцарский крест, уцелел при гибели "Блюхера", прожил 89 лет...
7. Насчет звезд, это о чем? Вы поклонник астрологии?
8. Все случайности были на руку немцам.
Вы это серьезно? Англичане добились всего трех попаданий в "Хиппер" и одно из них под бронепояс.
Это тоже случайность в пользу немцев?

Нужно добавить еще и уровень техники.
Радары английских крейсеров "Хиппера" "видели", а радары "Хиппера" англичан нет.

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 17


Board footer