Сейчас на борту: 
John Smith,
клерк,
ЮРОН
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 28

#476 29.06.2021 10:13:53

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: Повреждения и гибель "Армении"

Nemo-800 написал:

#1509487
челы и с мобилок в кровь

Не любитель йа. Профессионал. Лаптоп, мобилен, еще пара гаджетов. С четырьмя разными айпи. Т е люди просто не успевают шапку вскинуть. Помню, мамайкин на двое суток пропал. А шо делать. Страшно.

Отредактированно Spark (29.06.2021 10:15:51)

#477 29.06.2021 10:38:58

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Spark написал:

#1509491
А шо делать. Страшно.

Вы, главное, не дрейфьте! Моряк ребёнка не обидит :)

#478 29.06.2021 11:27:50

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12673




Re: Повреждения и гибель "Армении"

igor написал:

#1509461
что спрашивать подтверждение названия утопленного судна по документам противной стороны в нашей ситуации может только наивный человек. Подобные случаи были очень редки

Так  запишем, что в немецких документах о потоплении "Армении" не написано, зато есть выводы современных историков. С этого и нужно было начинать, что Вася Пупкин, прочитав немецкие бумажки и всято веря, что там-то написано все правильно и теперь он использует именно те источники, которые нужно, выдвинул такую идею...

Отредактированно Алекс (21.07.2021 16:36:50)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#479 29.06.2021 11:33:35

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12673




Re: Повреждения и гибель "Армении"

igor написал:

#1509461
Это конечно я через третьи руки получил,

Ну так и рассказали бы, как эти третьи руки выпрыгивают из штанишек с завязками, чтобы доказать, что конторка в которую они устроились, гораздо нужнее и полезнее государству, чем РГО, поскльку они то профессионалы в военной истории.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#480 29.06.2021 11:36:02

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12673




Re: Повреждения и гибель "Армении"

1

igor написал:

#1509462
вас в РГО на работу взяли?

Да мне и на пенсии хорошо, и никуда устраиваться не хочется, поскольку там работать нужно.

Отредактированно Алекс (29.06.2021 11:36:48)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#481 29.06.2021 11:48:58

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1509504
Да мне и на пенсии хорошо, и никуда устраиваться не хочется, поскольку там работать нужно.

:D
вроде все так..но от безделья мозги пухнут...:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#482 29.06.2021 12:26:58

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12673




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Анатолий написал:

#1509508
вроде все так..но от безделья мозги пухнут...

Так безделья для мозгов ароде бы нет, то модельки поклеишь, то очередную книжечку или статейту накропаешь, а то займешься редактурой кого-нибудь или что-нибуль переведешь... O:-)

Отредактированно Алекс (29.06.2021 13:37:04)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#483 29.06.2021 12:58:30

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1509515
Так безделья дя мозгов ароде бы нет, то модельки поклеишь, то очередную книжечку или статейту накропаешь, а то займешься редактурой кого-нибудь или что-нибуль переведешь...

ну  типа так все и есть...но пока небольше...либо ложась спать..либо после сна..одна идея..куда бежать шо делать ?:D
а в лучшем случае на морю утром схожу...купался один раз..остальное,прогулка,сидение на скамейке..кофе попить..:D
идеи то есть..в вот тяги нет../пока/.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#484 29.06.2021 13:08:30

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Повреждения и гибель "Армении"

Spark написал:

#1509463
Подождите, коль там какое-то расследование ведется.

Расследование ведется в плане найти побольше родственников людей, погибших на АРМЕНИИ, чтобы найти какую-то документально оправданную цифру жертв. Не то чтобы подтвердить сомнения некоторых штатских, что там было овер 5000 чел., не то чтобы наоборот их заткнуть, я пока не понял.
По причине никто расследований не ведет. Вроде РГО второй раз ныряло, но новых видосов не появлялось, или я пропустил.

#485 29.06.2021 13:13:02

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1509501
Так  запем, сто в немецких документах о потоплении "Армении" не написано, зато есть выводы современных историков. С этого и нужно было начинать, что Вася Пупкин, прочитав немецкие бумажки и всято веря, что там-то написано все правильно и теперь он использует именно те источники, которые нужно, выдвинул такую идею...

Вы смешной человек. Видимо, про бомбы-то как раз нашли все как вы просили, раз вы в эту версию поверили? С Гансом, Фрицем и "гишвадером"? А нет, там тоже немецких бумажек начитались и интерпретировали, только не Вася Пупкин, а Петя Попкин. С тем же самым полным доверием этим бросовым никчемным бумажкам.
Помню вашу позицию - нормальные документы только у англичан, а немцы одни бумажки пишут, в которыми в туалет, и не далее.

#486 29.06.2021 13:13:59

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1509502
Ну так и рассказали бы, как эти третьи руки выпрыгивают из штанишек с завязками, чтобы доказать

Ага, прямо кушать не могут, в теме про АРМЕНИЮ на каждый пост по три ответа строчат, гыыы.

#487 29.06.2021 15:46:40

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Unforgiven

Unforgiven написал:

#1509324
Скучный Ёж написал:
#1509081
Спутник-Узбекистан теперь главный орган "совковой" пропаганды?

Конечно.
Спутник  — новостное агентство, основанное международным информационным агентством «Russia Today.
Возглавляет его Маргарита Симоньян.

А-ха-ха-ха-ха! :D
Я и не знал, спасибо!

#488 29.06.2021 16:32:54

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Повреждения и гибель "Армении"

А про попадание торпеды в носовую часть вопрос не рассматривался? Нашел в Сети

".... теперь немного о некоторых, как мне кажется скорых выводах исследователей по поводу спасенных, шлюпках и других выводах. То, что не найдено шлюпок и деревянной рулевой рубки - этому есть простое техническое объяснение - возможно судно в момент атаки немецких самолетов имело максимальный ход, который мог достигать до 14,5 узлов(28 км/час). Это естественно, чтобы максимально маневрировать на циркуляции. По версии 1941 года судно все же атаковал торпедоносец, который заходил на низкой высоте, почти не опасаясь сильного противодействия ПВО судна - торпеда (или бомба) практически сбрасывалась на малой дистанции от судна. Попасть с 45 мм пушки в низколетящую, быстро перемещающуюся воздушную скоростную цель - под силу только при наличии ПУАЗО (прибора управления зенитным огнем). При подводном взрыве торпеды под днищем, возможно в районе носа , время затопления судна практически исчислялась десятком минут - организация экипажем спуска шлюпок маловероятно в условиях паники, невероятной скученности и толчеи на верхней палубе. При затоплении судна на полном ходу и движении корпуса в воде ко дну возникали такие чудовищные гидродинамические силы сопротивления, которые сметали все, что представляло сопротивления набегающему напору воды - этим может и объясняется отсутствие деревянных шлюпок, деревянного ходового мостика. Шлюпбалки вертелись, как флюгера и при ударе о дно естественно металлический машинный телеграф по инерции оторвало от палубы и он оказался в носовой оконечности судна. Обломки могут быть рассеяны на достаточно расстоянии от корпуса судна. Исследования должны быть продолжены и эта версия еще может найти своё подтверждение..... Посмотрите фрагмент из ТИТАНИКА - https://www.youtube.com/watch?v=snpjpDsJE2Q"(с)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#489 29.06.2021 17:20:31

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12673




Re: Повреждения и гибель "Армении"

maslopoop написал:

#1509561
При затоплении судна на полном ходу и движении корпуса в воде ко дну возникали такие чудовищные гидродинамические силы сопротивления, которые сметали все, что представляло сопротивления набегающему напору воды - этим может и объясняется отсутствие деревянных шлюпок, деревянного ходового мостика. Шлюпбалки вертелись, как флюгера

Ну да обломки разбитых шлюпок лежа на палубе, а рубку снесло, да и шлюпочные тали мощным водяным потоком обрезало ы самом низу, когда их вытравили на всю длину.

Отредактированно Алекс (29.06.2021 17:23:47)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#490 29.06.2021 17:28:17

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12673




Re: Повреждения и гибель "Армении"

igor написал:

#1509525
Ага, прямо кушать не могут,

С такими психическими расстройствами и отсутствием мозгов - это не мудрено.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#491 30.06.2021 01:22:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Будет мокрота!!!


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#492 30.06.2021 15:02:01

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Мамай

Мамай написал:

#1509198
Сидоренко Владимир написал:
#1509194
С другой стороны, вывесить на таком судне Красный крест...

Простите, у Вас есть точная информация, что "Армения" шла в тот рейс под флагом Красного креста?
Сколько рейсов совершила "Армения" в годы ВОВ?
Какие из этих рейсов были совершены под флагом Красного креста?
У Вас есть такая информация?

А что Вы так уцепились за последний рейс? Это не имеет значения. Раз подняли Красный крест, так будьте добры с этого момента не возить на этом пароходе здоровых солдат и боеприпасы.

Мамай написал:

#1509182
Искренне сочувствую.

Звероноидам-поцреотам? ;)


Алекс

Алекс написал:

#1509199
Сидоренко Владимир написал:
#1509194
Если нарушает конвенцию - то можно.

И что нарушил бедный холиндер, прописанного в конвенции? Да и зачем его джапы взорвали в 1945 перед капитуляцией, отведя на глубокое место? Очень хочется узнать.
Да и от вопроса, почему его не отпустили через полгода, когда раненые закончились, Вы лихо слились.

Я же написал, что японцам надоела дипломатическая перепалка и они конфисковали судно.

Алекс написал:

#1509213
Сидоренко Владимир написал:
#1509194
по "л-логике" японохейтеров типа Вас

Владимир, ну вот вместо того, что бы навешивать ярлыки, лучше бы рассказали, кто и когда выступил инициатором установки на БКР "Чиода" броневого пояса, а то Исибаси этот вопрос корректно обошел стороной, а Ленгелер, хотя и в завуалированной форме, повторил старую сказочку из Енчуры. (хотя это к данной теме не относится, но иак к слову пришлось, поскольку мне этот глупый вопрос до сих пор покоя не дает).

Вот тут не знаю. Второй том Исибаси я что-то покупать не стал (как бы по крейсерам ВМВ есть L&W, а старыми я мало интересуюсь, а всякой экзотики типа нереализованных проектов там - мне сказали - нет).


Nemo-800
#444
Однако это не сделало "Бедовый" "госпитальным судном". А просто сдаться в плен Баранову и скатерти хватило бы ;)
https://sidorenko-vl.livejournal.com/32 … s#comments

Nemo-800 написал:

#1509274
Сидоренко Владимир написал:
#1509194
Во Вьетнаме так даже некоторые офицеры ушли к Хо Ши-мину и налаживали там штабное дело пока попозже не подоспели советские товарищи (но к тому моменту эти японцы уже натурализовались).

Я уже упоминал как "корейцы" учили северокорейских летчиков летать на Ки-43 и Зеро. Летчик с которым я общался говорил, что бывшие пилоты японской армии и флота очень были впечатлены, что им дали офицерские звания.

Я не помню такого рассказа. Что я пропустил и где?

Nemo-800 написал:

#1509275
Сидоренко Владимир написал:
#1509194
Развязывание войны разве преступление?

С некото рых пор- да. Так договорились все нации. После ПМВ если не ошибаюсь. Тогда еще хотели Кайзера Вилли судить, но Щвейцария не выдала.

Т.е. все нации "договорились" а Швейцария положила на "договорённость" болт и ничего ей не сделали.
Так что всё это юридически ничтожная херня и работает лишь в рамках "правосудия победителей" :)

#493 30.06.2021 15:41:07

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12673




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Забавно, наверное все это чистой воды брехня, что во Вьетнаме японцы сидели в хорошо укрепленных лагерях и декларировали только одно - мы сдаемся, но оружие сложим только тогда когда придут англичане или американцы.

Отредактированно Алекс (30.06.2021 17:47:29)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#494 30.06.2021 15:43:21

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12673




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Сидоренко Владимир написал:

#1509725
Вот тут не знаю. Второй том Исибаси я что-то покупать не стал (как бы по крейсерам ВМВ есть L&W, а старыми я мало интересуюсь, а всякой экзотики типа нереализованных проектов там - мне сказали - нет).

Владимир, увы, я уже написал выше, что Исибаси этот вопрос обошел. Но ответ ясен, спасибо. Не будем ветку засорять разговорами не по теме.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#495 30.06.2021 20:55:05

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Сидоренко Владимир написал:

#1509725
А что Вы так уцепились за последний рейс? Это не имеет значения. Раз подняли Красный крест, так будьте добры с этого момента не возить на этом пароходе здоровых солдат и боеприпасы.

Позволю себе еще раз воспроизвести вопросы:
Сколько рейсов совершила "Армения" в годы ВОВ?
Какие из этих рейсов были совершены под флагом Красного креста?
У Вас есть ответы? У меня нет.
Дело в том, что "госпитальное судно" - это не "пожизненный диагноз".
Право администрации - объявить какое-то судно госпитальным и привести его в соответствие с требованиями МГП, также во власти администрации - выполнить обратные действия.
Таких примеров в военно-морской истории вполне достаточно: какой-то военный транспорт переделывается в госпитальное судно, с приведением в соответствие с требованием МГП, а спустя какое-то время (например, отпала такая необходимость) выводится из разряда госпитальных судов и опять возвращается в разряд военных транспортов, под военно-морской флаг.
См. например, УС "Николаев". На момент начала ПМВ - учебное судно в составе УМО. 14 августа зачислено в состав военно-госпитальных судов. Приведено в соответствие с требованиями МГП. В начале 1915 года принято решение снова сформировать УМО. В мае 1915 года выведено из состава госпитальных судов и снова зачислено в состав УМО в качестве УС. Снова вооружено, перекрашено и т.д.
Применительно к "Армении" была информация, что первоначально из неё планировали сделать полноценное военно-госпитальное судно с приведением в соответствие с требованиями МГП. Но, в последующем, с учетом реальной обстановки на военно-морских театрах, судно перекрасили в защитный цвет и вооружили, выведя из под положений (требований) и защиты конвенций.
Учитывая, однако, что "Армения" даже не декларировалась, как военно-госпитальное судно, т.е. вообще не была официально заявлена в таком качестве, то претензия в принципе носит очень условный характер.
И тем не менее, было бы действительно любопытно узнать, какие рейсы были выполнены под каким флагом.

#496 02.07.2021 16:15:26

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Мамай

Мамай написал:

#1509796
Сидоренко Владимир написал:
#1509725
А что Вы так уцепились за последний рейс? Это не имеет значения. Раз подняли Красный крест, так будьте добры с этого момента не возить на этом пароходе здоровых солдат и боеприпасы.

Позволю себе еще раз воспроизвести вопросы:
Сколько рейсов совершила "Армения" в годы ВОВ?
Какие из этих рейсов были совершены под флагом Красного креста?
У Вас есть ответы? У меня нет.
Дело в том, что "госпитальное судно" - это не "пожизненный диагноз".
Право администрации - объявить какое-то судно госпитальным и привести его в соответствие с требованиями МГП, также во власти администрации - выполнить обратные действия.

Безусловно. Но о всех "телодвижениях" в статусе судна надо извещать противника официально, не так ли?
Извещали? Нет.
Так что весь пиздёж о "судне Красного креста" так совковым пиздежом был и остаётся.

Мамай написал:

#1509796
И тем не менее, было бы действительно любопытно узнать, какие рейсы были выполнены под каким флагом.

Ну, если Вам любопытно - ищите, только что это даст с учётом уже изложенного:

Мамай написал:

#1509796
Учитывая, однако, что "Армения" даже не декларировалась, как военно-госпитальное судно, т.е. вообще не была официально заявлена в таком качестве

?

А о Красном кресте над "Арменией" нам поведал российский историк Алексей Исаев. Позволю себе еще раз воспроизвести цитату:

С началом Великой Отечественной войны "Армения" была переоборудована в госпитальное судно. Рестораны стали операционными и перевязочными, в каютах устанавливались дополнительные койки. Капитаном "Армении" стал Владимир Плаушевский. Руководителем медперсонала назначили главврача железнодорожной больницы Одессы Петра Дмитриевского. На теплоход были нанесены хорошо различимые с воздуха красные кресты, а на мачте поднят флаг Международного Красного Креста.
(с) Специально для ТАСС материал о крупнейшей морской катастрофе советского флота за период Великой Отечественной войны подготовил российский историк Алексей Исаев

https://tass.ru/obschestvo/8347953
(выделено мной, С.В.)
;)

#497 02.07.2021 17:21:01

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Сидоренко Владимир написал:

#1509956
А о Красном кресте над "Арменией" нам поведал российский историк Алексей Исаев. Позволю себе еще раз воспроизвести цитату:[/quote]
1. Как я понимаю, это материал ТАСС, а не собственный текст А.Исаева. При этом, сам Исаев также не является специалистом в области МГП (тем более - его военно-морских аспектов), поэтому многих деталей и мелочей может просто не знать и не обращать на них внимания.
2. В любом случае, эта информация не позволяет восстановить полную картину. Как уже было отмечено, красные кресты могут наноситься, а потом могут снова убираться (закрашиваться). Выше уже приводились данные, что многие санитарные транспорты ЧФ были перекрашены в защитный цвет и с них были удалены красные кресты. В материале ТАСС нет никакой информации, как это в реальности имело место в отношении "Армении".

Сидоренко Владимир написал:

#1509956
Так что весь пиздёж о "судне Красного креста" так совковым пиздежом был и остаётся.

В качестве ремарки:
ИМХО, у Вас периодически проскакивают абсолютно "совковые" манеры общения.
Вам они добавляют адреналина?

#498 02.07.2021 17:34:38

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Повреждения и гибель "Армении"

1

Сидоренко Владимир написал:

#1509956
Ну, если Вам любопытно - ищите

Специально искать не буду. Увы, элементарно нет времени даже на более важные темы и сюжеты.
Но, как факт - зафиксирую: у желающих поспекулировать на этой теме - тоже нет достоверной информации - в каких именно рейсах у "Армении" была окраска и флаг Красного креста. Т.е., все просто фантазируют в удобную для себя сторону. (Типа, я что-то сфантазировал - а вы ищите доказывайте, что было не так).

#499 03.07.2021 00:38:10

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Сидоренко Владимир написал:

#1509956
российский историк Алексей Исаев.

*hysterical* Леша Два Линкора? Не везет ему с водой- каждый раз бульбы одним местом.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#500 03.07.2021 12:08:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12673




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Сидоренко Владимир написал:

#1509956
А о Красном кресте над "Арменией" нам поведал российский историк Алексей Исаев.

Да он много чего поведать может... *haha* Вы ему побольше верьте... Он морем никогда не занимался.

Отредактированно Алекс (03.07.2021 12:09:14)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 28


Board footer