Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
shuricos,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23 … 28

#501 04.07.2021 01:43:35

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Повреждения и гибель "Армении"

1

Алекс написал:

#1510034
Вы ему побольше верьте... Он морем никогда не занимался.

Ну что вы- рн же книгу будущих адмиралов читал и с саамим Лисицыным выступает!
По сухопутью к нему тоже есть вопросы.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#502 05.07.2021 10:34:33

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Повреждения и гибель "Армении"

Мне вот этот комментарий относительно работ А.В. Исаева понравился :) :

Аданэдель написал:

#139514
Думаю, просто сложно обьять все вопросы войны. Всё-таки, случайно размонженный линкор - это не гигантские мониторы на Припяти (с)


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#503 05.07.2021 15:07:30

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Повреждения и гибель "Армении"

1

Мамай

Мамай написал:

#1509963
Сидоренко Владимир написал:
#1509956
А о Красном кресте над "Арменией" нам поведал российский историк Алексей Исаев. Позволю себе еще раз воспроизвести цитату:

1. Как я понимаю, это материал ТАСС, а не собственный текст А.Исаева. При этом, сам Исаев также не является специалистом в области МГП (тем более - его военно-морских аспектов), поэтому многих деталей и мелочей может просто не знать и не обращать на них внимания.

Там прямо написано, что этот материал подготовил для ТАСС А.Исаев.
А уж какой он российский историк есть - такой и есть :)

Мамай написал:

2. В любом случае, эта информация не позволяет восстановить полную картину. Как уже было отмечено, красные кресты могут наноситься, а потом могут снова убираться (закрашиваться). Выше уже приводились данные, что многие санитарные транспорты ЧФ были перекрашены в защитный цвет и с них были удалены красные кресты. В материале ТАСС нет никакой информации, как это в реальности имело место в отношении "Армении".

В материале ТАСС написано - "а на мачте поднят флаг Международного Красного Креста" и ничего о том, что он был спущен.

Мамай написал:

#1509963
Сидоренко Владимир написал:
#1509956
Так что весь пиздёж о "судне Красного креста" так совковым пиздежом был и остаётся.

В качестве ремарки:
ИМХО, у Вас периодически проскакивают абсолютно "совковые" манеры общения.
Вам они добавляют адреналина?

Ну, что Вы. У меня свои источники :)
Но возможно это потому, что в родной манере до совков быстрее доходит? ;)

Мамай написал:

#1509969
Сидоренко Владимир написал:
#1509956
Ну, если Вам любопытно - ищите

Специально искать не буду. Увы, элементарно нет времени даже на более важные темы и сюжеты.

Понимаю-понимаю :)

Мамай написал:

#1509969
Но, как факт - зафиксирую: у желающих поспекулировать на этой теме - тоже нет достоверной информации - в каких именно рейсах у "Армении" была окраска и флаг Красного креста.

На "Армению" вообще не имели права наносить отличительные знаки госпитального судна. В принципе.

Мамай написал:

#1509969
Т.е., все просто фантазируют в удобную для себя сторону. (Типа, я что-то сфантазировал - а вы ищите доказывайте, что было не так).

Все претензии - к совковым источникам назвавшим "Армению" "госпитальным судном". Если они напиздели, т.е. конечно-конечно "нафантазировали", то с ними и разбирайтесь :)


Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1510019
Сидоренко Владимир написал:
#1509956
российский историк Алексей Исаев.

Леша Два Линкора? Не везет ему с водой- каждый раз бульбы одним местом.

Я слышал другое выражение: "Историк Не Умеющий Считать До Одного" :)


Алекс

Алекс написал:

#1510034
Сидоренко Владимир написал:
#1509956
А о Красном кресте над "Арменией" нам поведал российский историк Алексей Исаев.

Да он много чего поведать может...  Вы ему побольше верьте... Он морем никогда не занимался.

Ну, как же? Он "Книгу будущих адмиралов" в детстве читал. Потом линкоры на ЧФ пересчитал ;)

А я... Да, я то что... Я тут его "Пёрл-Харбор" немного разобрал:
https://sidorenko-vl.livejournal.com/41 … s#comments
https://sidorenko-vl.livejournal.com/41 … s#comments

#504 05.07.2021 15:27:31

jurikss
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 262




Re: Повреждения и гибель "Армении"

igor написал:

#1509307
Я смотрел ролики, я слышал выступление говорящих голов.

Добрый день,
Поделитесь ссылками на ролики, хотелось бы посмотреть.
Совковым взглядом, не снимая ватника :)

#505 07.07.2021 02:31:42

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Повреждения и гибель "Армении"

https://crimea.ria.ru/society/20210409/ … yandex.com

Похоже на документы?

https://a.radikal.ru/a14/2107/72/06db5fa14191.jpg

https://a.radikal.ru/a05/2107/e4/0eb5fcfac983.jpg

Отредактированно maslopoop (08.07.2021 10:55:29)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#506 07.07.2021 10:20:41

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Повреждения и гибель "Армении"

jurikss написал:

#1510317
Поделитесь ссылками на ролики, хотелось бы посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=sdARgClpDx8
Это последний из мне известных. Снова ничего не показали, только на пальцах показали. Остальные наверное не составит труда найти самому в том же ютубе или на сайте, где ищут родственников погибших.

#507 07.07.2021 13:46:09

jurikss
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 262




Re: Повреждения и гибель "Армении"

igor написал:

#1510496
Это последний из мне известных.

Да, это все я посмотрел. Можно с уверенностью сказать, что теплоход затонул и находится на грунте.
И судя по названию на рынде - это Армения.

#508 08.07.2021 00:26:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Мне особо нравится фраза "обводы целые". А чего тогда тонула и явно с креном?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#509 08.07.2021 00:53:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Nemo-800 написал:

#1510566
Мне особо нравится фраза "обводы целые". А чего тогда тонула и явно с креном?

Да не с креном, а дифферентом на нос. То, что крена не было говорит то, что спущены все шлюпки с обеих бортов.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#510 08.07.2021 02:06:58

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1510569
Да не с креном, а дифферентом на нос. То, что крена не было говорит то, что спущены все шлюпки с обеих бортов.

Dianov написал:

#1499498
На правом борту не обнаружено ни одной из 10 шлюпок на штатных местах, также их нет на грунте, шлюпбалки находятся в положении «за борт», канаты на канифас-блоках обрублены, то есть, вероятнее всего, их успели спустить на воду. Это означает, что теплоход находился на плаву не менее 15–20 минут, и, как минимум, у 500 человек (10 шлюпок по 50 человек) были шансы спастись.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#511 08.07.2021 11:25:30

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Немос, смотри последний ролик. Там четко сказано, что ни одной шлюпки нет на обеих бортах.
https://www.youtube.com/watch?v=sdARgClpDx8


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#512 08.07.2021 12:27:16

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Из спецсообщения на имя начальника 3 отдела ЧФ Кудрявцева: "В 10-40 из-за облаков, на низкой высоте на курсе теплохода был обнаружен самолет противника Ю-88, который сбросил бомбы в носовую часть теплохода. Через 5-6 минут т/х "Армения" затонул. Звено истребителей самолет противника обнаружили поздно, т.е., после того, как он сбросил бомбы на теплоход, поэтому атака истребителей была безрезультатной и самолет противника ушел безнаказанно. Проверкой установлено, что вылетевшее звено истребителей И-153 имело ряд недочетов. На самолете мл. лейтенанта Степанова не работало 3 пулемета, не работала рация, не было карты. Командир звена лейт. Феоктистов в сложных метеоусловиях тактически неправильно сопровождал транспорт, отходил от него далеко, не учел того, что самолет противника внезапно из облаков произвел бомбометание".

РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210409/ … yandex.com


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#513 08.07.2021 12:29:48

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1510608
Там четко сказано, что ни одной шлюпки нет на обеих бортах.

Так ведь это другое дело.
Если бы отсутствовали шлюпки правого борта, но имелись бы на штатных местах шлюпки левого борта, можно было бы сказать что шлюпки правого борта были спущены на воду.
Но если отсутствуют все шлюпки, то вариантов становится больше: от - "все были спущены на воду", до - "шлюпки были утеряны уже на дне". Последнее вполне может быть за 80 лет лежания на глубине.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#514 08.07.2021 12:31:02

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения и гибель "Армении"

1

Сидоренко Владимир написал:

#1510313
Там прямо написано, что этот материал подготовил для ТАСС А.Исаев.

Однако, там не написано, что автором этой публикации является А.Исаев. Т.е., он подготовил для ТАСС некоторую справку. В каком виде и в каком объеме она использована при написании этой статьи - из самой публикации непонятно. Более того, практика работы с нашими СМИ показывает, что они даже взяв готовый текст способны его самостоятельно сократить, что-то переделать и пересказать своим словами, и в таком виде, без согласования с автором текста, дать в печать.

Сидоренко Владимир написал:

#1510313
В материале ТАСС написано - "а на мачте поднят флаг Международного Красного Креста" и ничего о том, что он был спущен.

Т.е., как и было сказано выше -  представленная в публикации ТАСС информация не позволяет восстановить полную картину.

Сидоренко Владимир написал:

#1510313
возможно это потому, что в родной манере до совков быстрее доходит?

Возможно, потому, что эта манера для Вас родная? Т.е., это всё не более, чем внутрисовковые разборки? ))

Сидоренко Владимир написал:

#1510313
На "Армению" вообще не имели права наносить отличительные знаки госпитального судна. В принципе.

Смотрим исходник:
Статья 5
Военно-госпитальные суда для отличия будут иметь наружную белую окраску с зеленой продольной полосой шириною около полутора метра.
"Армения" имела белую наружную окраску с зеленой продольной полосой?
Судя по описаниям, на "Армению" были нанесены красные кресты. Но, про красные кресты на судне (на борту или на надстройке) в исходном документе ничего не сказано. (Они появляются позже, в ЖК2). Т.е., это вполне допустимый шаг. Это не конвенциональные элементы, но данные суда и не прошли полное оформление как ГС в рамках МГП, а значит и нет оснований предъявлять к ним претензии в плане этих элементов их окраски. Некоторый повод для обсуждения может дать флаг КК, но даже здесь не всё так однозначно. Если он был поднят в рейсе, когда перевозили раненых, то это вполне допускалось на практике (хотя и не обеспечивало в полной мере защитный статус).

Сидоренко Владимир написал:

#1510313
Если они напиздели, т.е. конечно-конечно "нафантазировали", то с ними и разбирайтесь

Я ни с кем не собираюсь разбираться. Я лишь уяснил для себя, что Вы, за пределами своих "профильных" тем, такой же "совковый фантазер", как и те, кому Вы себя пытаетесь противопоставлять.
Ничего личного )))

#515 08.07.2021 12:33:57

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Nemo-800 написал:

#1510566
Мне особо нравится фраза "обводы целые". А чего тогда тонула

А они пока вообще не обнаружили ни одной пробоины. (Или скрывают?)
Тогда, вообще непонятно, почему утонула.

#516 08.07.2021 16:56:00

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Повреждения и гибель "Армении"

адм написал:

#1510620
"шлюпки были утеряны уже на дне". Последнее вполне может быть за 80 лет лежания на глубине.

Ага, а все шлюпбалки аккуратно развернуты в положение для пуска м тали обрезаны на уровне ватерлинии. Явно морские человечки поработали.

Мамай написал:

#1510622
А они пока вообще не обнаружили ни одной пробоины. (Или скрывают?)
Тогда, вообще непонятно, почему утонула.

В надстройках и шлюпочной палубе обнаружили. А у тонула, поскольку бомба дошла до днища и его раскурочила. А вот под кораблик они залезть не могут, поскольку теплоход лежит на ровном киле.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#517 10.07.2021 05:12:39

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Повреждения и гибель "Армении"

1

Мамай

Мамай написал:

#1510621
Сидоренко Владимир написал:
#1510313
Там прямо написано, что этот материал подготовил для ТАСС А.Исаев.

Однако, там не написано, что автором этой публикации является А.Исаев. Т.е., он подготовил для ТАСС некоторую справку. В каком виде и в каком объеме она использована при написании этой статьи - из самой публикации непонятно. Более того, практика работы с нашими СМИ показывает, что они даже взяв готовый текст способны его самостоятельно сократить, что-то переделать и пересказать своим словами, и в таком виде, без согласования с автором текста, дать в печать.

Всё возможно, но что А.Исаев - совок, что ТАСС - орган совкового пропагандонства. "Your face, your ass, what's the difference?" (с) Duke Nukem ;)

Мамай написал:

#1510621
Сидоренко Владимир написал:
#1510313
В материале ТАСС написано - "а на мачте поднят флаг Международного Красного Креста" и ничего о том, что он был спущен.

Т.е., как и было сказано выше -  представленная в публикации ТАСС информация не позволяет восстановить полную картину.

Ну, так восстановите полную. В чём проблема?

Мамай написал:

#1510621
Сидоренко Владимир написал:
#1510313
возможно это потому, что в родной манере до совков быстрее доходит?

Возможно, потому, что эта манера для Вас родная? Т.е., это всё не более, чем внутрисовковые разборки? ))

Я могу в равной мере пользоваться многими манерами. С джентльменами я разговариваю как с джентльменами, с совками - как с совками :)

Мамай написал:

#1510621
Сидоренко Владимир написал:
#1510313
На "Армению" вообще не имели права наносить отличительные знаки госпитального судна. В принципе.

Смотрим исходник:
Статья 5
Военно-госпитальные суда для отличия будут иметь наружную белую окраску с зеленой продольной полосой шириною около полутора метра.
"Армения" имела белую наружную окраску с зеленой продольной полосой?
Судя по описаниям, на "Армению" были нанесены красные кресты.

Собственно и всё.

Мамай написал:

#1510621
Некоторый повод для обсуждения может дать флаг КК, но даже здесь не всё так однозначно. Если он был поднят в рейсе, когда перевозили раненых, то это вполне допускалось на практике

Ну, я же уже писал, что у русских с Красным крестом особые отношения:

Сидоренко Владимир написал:

#1509194
С другой стороны, вывесить на таком судне Красный крест... Впрочем, у русских вольное отношение к Красному кресту в традиции. Вспомним кап. 2 р. Баранова поднявшего флаг Красного креста над миноносцем "Бедовый". Его не смутило наличие на борту не только пушек, но и торпедных аппаратов

Мамай написал:

#1510621
Сидоренко Владимир написал:
#1510313
Если они напиздели, т.е. конечно-конечно "нафантазировали", то с ними и разбирайтесь

Я ни с кем не собираюсь разбираться.

Конечно-конечно :)
Но со мной почему-то разобраться пытаетесь, а вот на совковых вралей - у Вас "времени нет" ;)

#518 10.07.2021 06:44:22

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1510650
Ага, а все шлюпбалки аккуратно развернуты в положение для пуска

Кстати о шлюпках.
У Армении 10 шлюпок на борт было только в начале службы. Шлюпки располагались в 2 яруса и опускались на заваливающихся шлюпбалках поочередно.
Впоследствии последний ряд был переделан и на корме было поставлено по одной шлюпке на борт меньшего размера, что облегчало их спуск.
Таким образом штатно стало 18 шлюпок. 16 спасательных и 2 разъездных.

Интересно, сколько норматив по времени спуска на воду 2 шлюпок с заваливающихся шлюпбалок?

Отредактированно адм (10.07.2021 06:57:48)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#519 10.07.2021 07:01:50

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Сидоренко Владимир написал:

#1510882
со мной почему-то разобраться пытаетесь, а вот на совковых вралей - у Вас "времени нет"

"Система идентифицировала Ваши ответы, как принадлежащие одному из них" (с) :)

Отредактированно Мамай (10.07.2021 07:46:53)

#520 12.07.2021 15:04:26

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Мамай

Мамай написал:

#1510886
Сидоренко Владимир написал:
#1510882
со мной почему-то разобраться пытаетесь, а вот на совковых вралей - у Вас "времени нет"

"Система идентифицировала Ваши ответы, как принадлежащие одному из них" (с)

Вы попытались прикрыть умным словом "система" свою собственную "имху" :)

#521 13.07.2021 13:44:14

Китоврас
Участник форума
Сообщений: 20




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Nemo-800 написал:

#1509275
С некото рых пор- да. Так договорились все нации. После ПМВ если не ошибаюсь. Тогда еще хотели Кайзера Вилли судить, но Щвейцария не выдала.

Ошибаетесь. После Второй мировой войны. Поэтому войну с тех пор официально стараются войной не называть.

Вильгельма хотели судить не за развязывание войны, а за причастность к военным преступлениям. Не выдала его не Швейцария, а Голландия, куда кайзер сбежал от революции и прожил остаток дней.

#522 19.07.2021 15:56:18

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Повреждения и гибель "Армении"

LV1201 написал:

#1508734
Мореходность шлюпок ограничивается 4-5 баллами.

Да, как выясняется, погода в районе Ялты была ближе к штилевой. По докладам летчиков сила ветра не более 5 м/с. В отличии от района Севастополя, где отмечается ветер до 7 баллов и приличное волнение (погода была достаточно свежей).


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#523 19.07.2021 16:43:48

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Интересно, откуда Скробач? (ЖЖ mop_78: https://mop-78.livejournal.com/18622.html ) взял волнение 7 баллов? Ничтоже сумняшеся перенес из Севастополя в Ялту?

...Согласно той же оперсводке[ОВР Главной базы ЧФ], погода была 8 баллов по ветру и 7 баллов по волнению моря. Кто-нибудь может представить удачное торпедно попадание при семибалльном шторме? ...

А что про погоду говорят катерники?

Да, на "семибальный шторм" не обращайте внимания, это от большого ума...

Отредактированно bell (19.07.2021 16:46:09)

#524 19.07.2021 18:19:43

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Повреждения и гибель "Армении"

bell написал:

#1511834
Интересно, откуда Скробач? (ЖЖ mop_78:

И кто же вам такую чушь толкнул, что это ЖЖ Скробоча? Или как всегда, слышали пересказ одной бабки, то что говорили в соседнем дворе два алкаша, живущие за три квартала, о том что поведало "Эхо Москвы", когда они стояли в очереди за новой бутылкой водки?
Просто для информации, Скробач ЖЖ не ведет.

Отредактированно Алекс (19.07.2021 21:17:39)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#525 19.07.2021 20:59:09

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения и гибель "Армении"

bell написал:

#1511834
перенес из Севастополя в Ялту?

В оперсводке штаба ОВР ГВМБ ЧФ на 16.00 7-го ноября 1941 года указано, касаясь потопления "Армении":
"Погода в районе гибели ТР, ветер Зюйд Вест 8 баллов, море 7 баллов".
От этой информации все и пытаются строить свои умозаключения.
ПыСы По смыслу документа - это погода в данном районе по состоянию на 16.00.

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23 … 28


Board footer