Сейчас на борту: 
John Smith
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 15

#176 12.05.2009 22:03:13

rrrangrnil
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Александр Г. написал:

Оригинальное сообщение #65229
Захват Кроуном фрегата Венус или действия л-та Ильина в Чесменском сражении разве это не подвиги?

Ни в коей мере не собираюсь оспаривать. Но Вы же прекрасно понимаете, о чем идет речь. Когда Нахимов в золотых эполетах ищет смерти на бастионах и не отпускает людей даже на отдых или лечение и требует непременной смерти там - какой же это подвиг? Он сам спровоцировал все это.

#177 12.05.2009 23:02:34

rrrangrnil
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #65239
разве это не подвиги?

И еще хочу добавить. В свете нагнетания страстей вокруг подвигов, а не вокруг нормальной работы, в том числе и военной. Утопи Нахимов под Евпаторией английскую эскадру прикрытия, или прорвись к кораблям с десантом и сделай свое дело - без особых подвигов, но эффективно, или подготовь Корнилов флот так, чтобы он мог это сделать, или организуй Меншиков непрерывную нервотрепку осаждающим, малыми отрядами, днем и ночью, так чтобы им небо с овчинку показалось - и я гордился бы ими! А так они вызывают у меня чувство неловкости - и героями как-будто назначили, а за что? Где победа? И так почти всегда - через силу, большой народной кровью. Людей, конечно, жаль, но и только.

#178 12.05.2009 23:24:42

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #65218
А Синоп?

Мы не на одесском майдане, чтобы вопросом на вопрос отвечать... и не на-сами-знаете-каком-форуме где банят за вопросы... Сначала вы про Соловки, а про Сином - так конечно победа...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#179 12.05.2009 23:27:17

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #65265
Утопи Нахимов под Евпаторией английскую эскадру прикрытия, или прорвись к кораблям с десантом и сделай свое дело - без особых подвигов, но эффективно, или подготовь Корнилов флот так, чтобы он мог это сделать, или организуй Меншиков непрерывную нервотрепку осаждающим, малыми отрядами, днем и ночью, так чтобы им небо с овчинку показалось - и я гордился бы ими!

Тут не спорю...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#180 12.05.2009 23:39:22

rrrangrnil
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #65274
Мы не на одесском майдане, чтобы вопросом на вопрос отвечать...

Судя по Вашему стилю - весьма похоже. Что же касается Соловков - Вам виднее. Насчет Синопа - победа, показавшая, что дела идут неважно. И поумерьте пыл.

#181 13.05.2009 00:44:16

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #65284
Что же касается Соловков - Вам виднее

Но вы же прочитали - можете сделать выводы...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#182 13.05.2009 01:11:09

rrrangrnil
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #65316
можете сделать выводы...

Да сделал я их уже! Дело в том, что мне на форуме нужно немного - проверить свои впечатления, послушать людей, знающих тему, поспрашивать у специалистов. Я то больше электроник, хоть и широкого профиля. Но важны именно технические, организационные и пр.  военно-морские вопросы. Вы уж извините, на геополитику у большинства форумчан несколько э..., упрощенный взгляд, все больше идеология. Видимо, еще и накладывается вековая неприязнь к успешным английским морякам и традиционная ксенофобия. Это уже неинтересно, так что я и сам не знаю, зачем ввязываюсь в спор. По привычке, что ли. С другой стороны, без спора всем будет скучно считать ядра, пушки и корабли. А так мы порядком расшевелили ветку про соотношение сил флотов и, вроде бы, даже становится ясно, почему при любом соотношении успехов ждать не приходилось. Ради этого можно потерпеть и Ваш довольно агрессивный политес.
   Кстати, манера вести спор с помощью вопросов восходит к Сократу, и если вы намекаете на иное, на еврейский стиль беседы, то увы, к избранному народу не отношусь, о чем, правда, ничуть не жалею.  Надеюсь, и Вам это не важно. Так что выводы я делал и делаю.

#183 13.05.2009 12:29:46

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #65330
Так что выводы я делал и делаю.

Почаще их озвучивайте, чтоб были темы для споров... :D


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#184 15.05.2009 06:41:55

rrrangrnil
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #65461
Почаще их озвучивайте, чтоб были темы для споров...

Я бы и озвучивал, не будь Ваших смайликов! Возможно, у Вас есть время на них, у меня нет. Я работаю, материал собираю, пишу, значит. Публикуюсь. На это тоже уходит время. Понимаете, форум не самоцель - он средство. Иногда коллеги попадаются приятные и форум перерастает в дружеское общение. В данном случае я этого не вижу. Хотите, проведу анализ Вашего (никак не могу заставит себя сказать - нашего) форума как феномена группового общения? Времени понадобится не так уж много, но результаты могут и не обрадовать. Почему? В любом предприятии должна быть цель - лучше всего недостижимая, идеальная, но к которой стоит стремиться. Это первое требование. Можете ли Вы ясно сформулировать цель Вашей ветки? И методы ее достижения? Или Вы заранее знаете ответ и подгоняете все под него? Далее проводится тривиальный анализ средств и способов достижения цели - число и уровень участников, их активность и степень осведомленности, и т.д и т.п., в общем, более-менее стандартный набор, известный  любому профессиональному организатору дела, менеджеру, как сейчас говорят. Или нач. штаба ЧФ, к примеру... И вы с достаточной степенью вероятности сможете предсказать и продолжительность и результативность затеи.
   Хотите подскажу кое-что? Все же шесть лет директором учебного центра для взрослых мальчиков проработал. Периодически надо подведение итогов делать. Тема такая-то - на таком-то этапе мы добились того-то. У тех-то еще сохранилось особое мнение, но над ними мы работаем. И так далее. Как в школе.  Не окрики нужны, а непрерывное внимание и направление - это и есть дисциплина. В хорошем смыслк слова. Впрочем, прошу прощения, не мне Вас учить. Это я так, по старой памяти.

#185 15.05.2009 09:37:00

АЗАРД
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

1

Взятие парохода "Тигр"
(Русская Старина, 1892. – Т. 72, с. 485-488.

http://i024.radikal.ru/0905/7c/96ce57fd6818t.jpg http://s48.radikal.ru/i120/0905/38/2da5c7920f3at.jpg http://s61.radikal.ru/i173/0905/27/28838a172553t.jpg http://s61.radikal.ru/i174/0905/bf/a8ab166037b4t.jpg

С уважением, МК

#186 15.05.2009 12:03:43

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

АЗАРД написал:

Оригинальное сообщение #66103
Взятие парохода "Тигр"

И получил он - Абакумов - 25 рублей...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#187 15.05.2009 19:03:11

АЗАРД
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

1

К рассказу о взятии парохода "Тигр"
(Русская Старина, 1892. – Т. 73, с. 770-771.

http://s39.radikal.ru/i085/0905/1c/2e673a72bdbft.jpg http://i015.radikal.ru/0905/07/b43057b5520ct.jpg

С уважением, МК

#188 16.05.2009 02:02:05

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

АЗАРД написал:

Оригинальное сообщение #66271
К рассказу о взятии парохода "Тигр"

показательная дискуссия....


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#189 16.05.2009 03:16:14

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #65330
Видимо, еще и накладывается вековая неприязнь к успешным английским морякам и традиционная ксенофобия.

Зато германофилов хоть отбавляй...

#190 16.05.2009 17:06:54

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

NMD написал:

Оригинальное сообщение #66405
Зато германофилов хоть отбавляй...

Это извечный русский мазохизм - тяга к порядку...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#191 24.05.2009 07:03:12

rrrangrnil
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

NMD написал:

Оригинальное сообщение #66405
Зато германофилов хоть отбавляй...

Вот, черт, а я и не обратил внимания. Спасибо, впредь буду осторожнее, германский гений - он сумрачный. Георг - как модератор могли бы и предупредить. Но вообще-то здравое зерно в наблюдении есть - комплементарная пара.

#192 02.06.2009 10:33:30

KaiserAdler
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Может кому интересно будет:
http://s45.radikal.ru/i107/0906/0a/16e0cf3cfcf5t.jpg
---
Приказ о затоплении кораблей.
http://s48.radikal.ru/i122/0906/87/6086501156e5t.jpg
---
Приказ об оставлении Севастополя.
http://i071.radikal.ru/0906/f5/3bcd2028247ct.jpg
---
Еще там про Кошку написано, что он двух мертвых французов - спереди и сзади к себе привязал и таким образом совершил успешную вылазку - "град пуль в него был пущен но ни одна не попала". Хорошое решение с броней.

#193 19.07.2009 21:15:30

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #44772
о подвиге Игнатия Шевченко

Еще одно изображение
http://i074.radikal.ru/0907/70/fd9a7b8bbc44t.jpg
В. Е. Маковский. Подвиг матроса Игнатия Шевченко. 1871.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#194 20.07.2009 21:42:17

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Наступили дни страстной недели, и многострадальный Севастополь отбывал память страданий и крестной смерти Искупителя. Мне без труда поверят, что подобной страстной недели я никогда не переживал, - и, без сомнения, более не увижу в течение всей моей жизни. Неизъяснимая торжественность нашего положения сказывалась всякому, всякий молился и не мешал другим молиться. Простая, горячая набожность простых солдат, благоговейная задумчивость начальников, величавые обряды, совершаемые повсюду, при громе пушек и при свисте пуль - все это взятое вместе уносило душу в области, редко ей доступные. Не забыть мне никогда, например, тех высоко умилительных мгновений, когда со священным пением, под вражескими выстрелами, нарочно иногда направляемыми в нашу сторону, сановники и духовенство города выносили плащаницу. В ярко освещенном храме и вокруг него, по всей улице, множество молящихся, с зажженными свечами в руках, слушали божественное служение, дожидаясь радостного возглашения: «Христос Воскрес!» Кто не молился с жаром из числа всей толпы, окружавшей церковь, кто не помышлял о всем величии минуты, мною сейчас описанной? Прямо из церкви, все офицеры нашей батареи отправились с добрым своим командиром разговляться к нему на квартиру. Следом за нами пришел и генерал-майор Тимофеев, давно подружившийся с нашим подполковником. Всех собралось теперь семеро; и кто мог предвидеть, что из этого числа семи человек, в живых останутся к будущим праздникам только трое... Даже первый день Светлого праздника не прошел спокойно для Севастополя. Мы давно знали, что около Святой недели неприятель готовился к новому и страшному бомбардированию, давно уже припасая громадный средства. Все мы, однако, полагали, что хотя первые дни праздников – «Великие дни» – как говорит само их название, пройдут по возможности покойно. Ожидания севастопольцев не сбылись, однако, ни в одном, ни в другом отношении. Общего бомбардирования не было, но не было и спокойствия. Пальба с батарей осаждающего шла без умолка, не делая нам особенного вреда, но раздражая почти каждого солдата, собиравшегося встретить праздник по-русски. Носились у нас слухи, что союзники, совестясь вести огонь в первые дни великого праздника, насажали в траншеи турок. Не знаю, справедливы ли были эти толки, но пальба, действительно, велась худо и нелепо. Все это не помешало, однако, севастопольцам провести праздник с обычной торжественностью и веселостью. Женщины и дети, презирая опасность и явную смерть, шли на бастионы под пулями, к мужьям, отцам, братьям, сыновьям, похристосоваться, снесть освященной пасхи и порадовать их проблеском семейной жизни. По долгу службы, пришлось мне побывать в этот день на третьем бастионе, поутру, часу в 11-м. Все приняло праздничный вид даже на бастионах. Площадки усыпались песком, платформы пообтерли и повычистили, станки немного подкрасили, люди приоделись в лучшее платье и право, кажется, позабыли, что находятся на бастионе, не под обыкновенной случайностью смерти. У одной мортиры толпилась густая кучка матросов и пехотных солдат. Я подошел к ним посмотреть причину этого необыкновенного собрания и невольно рассмеялся. Какой-то удалец раскрасил разряженную двухпудовую бомбу вроде пасхального яйца, а другие готовились послать этот оригинальный снаряд неприятелю. - Надо похристосоваться, - как же, нельзя, вот дружку и красное яичко, - заметил один матрос. - Битка важная! - Авось англичан лоб-то подставит, - подхватил кто-то другой. Не совсем ласково ответили англичане на эту военную шутку, почти безвредную, если принять в соображение, что крашеная бомба без разрывного заряда не могла никого поразить осколками. Вскоре после посланного нашими «красного яйца», прилетала на бастион семипудовая бомба, наполненная разными гадостями, и вслед за нею с подобною же начинкою какой-то бочонок.
Ершов, Андрей Иванович. Севастопольские воспоминания артиллерийского офицера / Сочинение А.И. Ершова (Е.Р. Ш–ва): В 7 тетрадях. – Изд. 2-е. – Санкт-Петербург: Издание А.С. Суворина, 1891


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#195 21.07.2009 10:50:41

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

АКТ О ГЛУМЛЕНИИ АНГЛО-ФРАНЦУ3СКИХ 3АХВАТЧИКОВ НАД МОГИЛАМИ РУССКИХ АДМИРАЛОВ М. П. ЛАЗАРЕВА, В. А. КОРНИЛОВА, П. С. НАХИМОВА И В. И. ИСТОМИНА

1858 года апреля 11- го дня во исполнение распоряжения заведывающего морскою частью в Николаеве свиты е. и. в, г. контр-адмирала и кавалера Бутакова, основанного на разрешении епархиального начальства, изъясненного в отношении исправляющего должность начальника штаба Черноморского ведомства капитана 1 ранга Лихачева за N 259, сего числа в 10 часов утра, прибыв на место заложенного в Севастополе храма во имя св. равноапостольного князя Владимира, где устроены общий склеп покойных адмиралов Лазарева, Корнилова и Истомина и могила адмирала Нахимова, для положения похороненных в деревянных гробах тел покойных адмиралов в другие таковые же гробы, обитые внутри свинцом, и перенесения тела адмирала Нахимова в общий склеп, в присутствии своем, открыв как означенный склеп, так и могилу адмирала Нахимова, нашли:
1) что подошва общего склепа устроена на 3 1/2 аршина ниже подвального этажа храма; 2) в нем находилась вода в вышину от подошвы на 11/2 аршина, так что гробы адмиралов Лазарева, Корнилова и Истомина, бывшие поставленными на каменных столбиках, были погружены в воду, которая не касалась до крыш оных только на 2 вершка; вода, по-видимому, накоплялась в склепе от дождей, имея в оный свободный вход через деревянную дверь, прилегавшую к грунту; 3) в своде над склепом во время занятия города Севастополя союзными войсками был сделан пролом изаделан непрочно; 4) в оном крыша над гробом адмирала Корнилова совершенно изломана, что произошло как от упавших камней сделанного в склепе отвесно противу средины роба пролома, так, вероятно, и людьми, повидимому, спускавшимися через пролом в склеп прямо на гроб; 5) с гроба адмирала Истомина крыша снята вовсе и положена на подошве склепа; 6) на мундирах адмиралов Корнилова и Истомина эполет не оказалось; 7) медная крыша над гробом адмирала Лазарева с одной стороны по всей длине гроба надломана, повидимому, инструментом; 8) адмирал П. С. Нахимов был похоронен в отдельной могиле на юг от общего склепа адмиралов, как видно из прилагаемого у сего очерка оному, в которой также находилась скопившаяся дождевая вода, покрывавшая гроб адмирала до половины; в своде, который устроен из камня, также замечен пролом, сделанный во время занятия города союзными войсками и опять заделанный камнем; 9) крыша с гроба изломана на мелкие части, которые лежали по обеим сторонам оного, внутренность же всего гроба и бренные останки адмирала Нахимова были засыпаны землею, набранною извне могилы; 10) в могиле оказалось два чугунных ядра, коуш и железная с деревянной ручкой мотыга из иностранного шанцевого инструмента, которой, по-видимому, был сделан пролом и разбита крыша гроба адмирала Нахимова и 11) по очистке гроба от земли на полуистлевшем мундире адмирала Нахимова эполет также не оказалось. Вследствие чего и состановлен нами акт сей за общим подписанием нашим, как лиц, при вскрытии склепа могилы и при установке всех четырех гробов покойных адмиралов в один склеп и при заделке оного находившихся по обязанностям службы.

Исправляющий должность частного пристава Македонский, инженер-подпоручик Сухих, коллежский асессор, архитектор академик Эппингер, настоятель Адмиралтейского собора протоиерей Александр Левитский, исправляющий должностькомандира Севастопольской инженерной команды инженер-капитан Портнов, исправляющий должность полицеймейстера капитан-лейтенант Бертье-Делагард, дежурный штаб-офицер капитан-лейтенант Стааль и командир порта вице-адмирал Мессер.

Цитируется по: ЦГАВМФ, ф. 283, 1868 г., кaнцелярия, д. 201, лл. 3-4. Заверенная копия.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#196 21.07.2009 11:23:58

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Письмо лейтенанта А. К. Комстадиуса. 27 апреля 1854 года.
"Теперь дула орудий окаймляют все оконечности Севастополя. Английские пароходы, делая промеры, подходили к Балаклаве. Когда бы они скорее принялись за дело решительнее. Дай Бог, чтобы мы могли оправдать уверенность России в своё непобедимое воинство и доказать преданность и повиновение мудрости и воле нашего царя. Никогда чувство обожания к царю не было так сильно в сердце моём, как теперь. На днях пришёл к Зорину мужик из Козлова с просьбою, чтобы Зорин способствовал принятию его на службу. Чтобы испытать его, Зорин стал ему описывать бедствия войны, он отвечал: „Знаю, Ваше высокоблагородие; но буду я ранен, убьют ли меня, всё же, может быть, милость Божия направит штык мой в грудь хоть одного англичанина“".


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#197 21.07.2009 11:26:27

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #95293
Даже первый день Светлого праздника не прошел спокойно для Севастополя

Письмо лейтенанта А. К. Комстадиуса. 28 марта 1855.
"Сегодня второй день Пасхи; французы открыли в 5 часов утра сильную бомбардировку. Ядра, бомбы так и свищут (...) Подлецы французы: у них в этом году праздники совпадают с нашими и они в такой день открыли бомбардировку; секунды не проходят безмолвной.(…) Если буду жив, то опишу для печати ночь на Селенгинском редуте накануне Пасхи; картина торжественно-религиозная! Возле бруствера ниша, в которой помещена икона с лампадой; священник служит молебствие, все на коленях, бомбы неприятельские, падая на редут, не смеют задеть никого из молящихся. Да поможет Господь перетерпеть это время. Правду сказал государь: трудное время!"


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#198 21.07.2009 11:34:47

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Из письма Н. В. Берга, 7 марта 1855
"...Наши беспрестанно ходят на вылазки, они — почти никогда. Я был в Севастополе в дело с 11 на 12, что на Новом редуте. Я приехал в эту ночь. Вы знаете, конечно, из газет. Дрались отлично и те и другие. Наши офицеры не нахвалятся храбростью их зуавов. Это помесь арабов с французами. Я видел их довольно и убитых, и живых. Восточный тип лица; арабы больше, нежели французы; иные с бородами. Говорят по-французски. Все — молодец к молодцу. Полуплохаго никого не видал. Об англичанах нет и речи. Они ушли из траншей. Странно видеть их рядом с французами, в госпитальных бараках. Какия-то лягушки. Заметно, что им война не по нутру и нет энергии ни малейшей. Когда были в траншеях — то ходить к ним на вылазки было у нас плевое дело. «Сидят растопырками (говорили мне ходившие), бери как баранов. А возьмешь — кусает зубами!» Один генерал не хотел отпустить своего адъютанта на вылазку, замечая: «вот я тебя тогда отпущу, как будут сидеть англичане!»"


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#199 21.07.2009 11:37:07

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #95467
АКТ О ГЛУМЛЕНИИ

Можно процитировать Вас же

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #95493
а мертвым орденов не нужно..

Ну это хоть чужеземцы. А после 17-го на теле Кутузова в склепе Казанского собора - ни медальки, ни крестика. И просто - случайное упоминание в мемуарах - без актов. Мародеры, а строго говоря - гробоворы. Думаю. все же, с них уже спрошено - "там".


Sapienti sat

#200 21.07.2009 11:45:57

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #95498
Ну это хоть чужеземцы. А после 17-го

Так марксизм не в России выдумали...
Помните фильм "Звезда пленительного счастья" - диалог мадмуазель Полин и начальника караула в Петропавловске (его О.Даль играет) - "Можно подумать, что гильотину изобрели в Костроме"...
ЕМНИП французы во время своей Великой революции гробницы активно вскрывали... а англичане при реставрации Стюартов вырыли тела Кромвеля и иже с ним из могил и вздернули на весилицах...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 15


Board footer