Сейчас на борту: 
ju_jutsu_zp,
Prinz Eugen,
Олег 69,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

#226 24.10.2020 18:36:57

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Олег написал:

#1473426
обсуждаемая книга - шаг в нужном направлении

Так она, сия книжица, и не должна была закрыть все вопросы. Напротив - это попытка дать информацию к размышлению. Жаль, что кроме ругани (хоть и понятно, "откуда исходит угроза миру") едва ли что в итоге появится. Наши "критики" намажут мерзкий образ Лебедева дегтем, поулюлюкают, и на том душа успокоится. Чтобы попытаться разобраться глубже, дать более точные данные и на их основе построить какую-то свою версию анализа - да упаси боже.

#227 24.10.2020 18:45:16

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473301
Раиса Максимовна

Так вроде ж Юрий Владимирович, который "Старые сказки Синопа", "Пирров Синоп" и прочая? Ну и нетленки

сво­ими си­лами Рос­сии не выб­рать­ся из той тря­сины, в ко­торую она заб­ре­ла.
    Луч­шим вы­ходом ста­ло бы внеш­нее уп­равле­ние. Не ис­клю­чаю ва­ри­ан­та, ког­да юг ев­ро­пей­ской час­ти мир по­ручит опе­кать Ук­ра­ине, за­пад - Бе­лорус­сии и стра­нам Бал­тии, За­пад­ную Си­бирь - Ка­зах­ста­ну, а се­вер и Мос­кву возь­мут под сов­мес­тное уп­равле­ние США и ЕС. Вряд ли им это бу­дет по ду­ше, учи­тывая здеш­нюю кор­рупци­он­ную ток­сичность, мо­раль­ную ин­фекци­он­ность и ги­гант­ские зат­ра­ты на при­веде­ние стра­ны в ми­нималь­ный по­рядок, но ос­тавлять ее без прис­мотра нель­зя. Она уже по­каза­ла в Дон­бассе, во что вы­рож­да­ет­ся без над­зо­ра.
   Меж­ду на­ми го­воря, не ви­жу в рас­па­де Рос­сии ни ма­лей­ше­го по­вода для огор­че­ний. Ей нуж­на не­мед­ленная са­нация, по­ка­яние, дол­гий пе­ри­од вос­пи­тания и очи­щения.


https://www.krugozormagazine.com/show/Russia.2447.html

это жизненная позиция, вся его литературная деятельность на поприще русской истории посвящена приближению "санации, покаяния...очищения", его "наши" ни разу не наши...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#228 24.10.2020 18:50:12

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473436
Вау, секретный масонский заговор!!!

Нет, голубчик, просто намек на естественно случайное стечение обстоятельств. Право нести безапеляционную хрень - это исключительно ваше право

Алекс написал:

#1473429
Даже не поймешь чего там блеет.

Голубчик, ну еще раз голос, пожалуйста, на бис:D

#229 24.10.2020 18:53:06

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473441
не должна была закрыть все вопросы. Напротив - это попытка дать информацию к размышлению.

Абсолютно здравая мысль. Только с добавлением "по возможности собранной в одном месте и проверяемой по источникам"

iTow написал:

#1473441
дать более точные данные и на их основе построить какую-то свою версию анализа - да упаси боже.

Правильно, на хрена. Писать некогда, да и думать надо. А вот попизд*** по Сети, - это в самый раз. Как говорил известный персонаж, на вопрос "а где твои труды?" - "Некогда, бороться надо".

#230 24.10.2020 18:54:45

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

charlie написал:

#1473445
Так вроде ж Юрий Владимирович,

Скажите, а у вас любой критик "славного прошлого" - это враг, а раз враг - значит либо Доценко, либо Кирпичев?
Вы в плоскости без поиска врагов жить не пробовали?

#231 24.10.2020 18:55:47

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473431
Нет не могло

Похоже, Вам это обсуждение нравится, хотя оно не имеет разумной перспективы. Но зачем же делать такие категорические утверждения? Вы же флотский офицер, и знаете, что среди нашего тотального бардака есть-таки редкие исключения, и тогда были, но отбор был отрицательным, хотя система все же оставляла шанс на лучший выход. Слабый, но шанс. И конкретный рисунок войны обуславливался тем, что сошлись вместе десятки частных причин - взрыватели негодные, механизмы вертикального наведения слабые и т.д., но главное-то - люди, в массе своей не вполне соответствовавшие задаче. Но был же там тот же Макаров (его гибель - отнюдь не железная закономерность), Эссен, Йессен и т.д. Тут даже ударяться в гадания не надо, не надо выдумывать ничего, достаточно взглянуть на события того времени и увидеть, что шанс был. И если бы указываемые Лебедевым изъяны комплектования флота офицерским составом хоть слегка бы пытались исправить, то ситуация была бы еще приемлемее.

Алекс написал:

#1473431
над мелкими фактами и обобщить картину

Я Вам о другом подъеме пишу - поднимитесь над штампами, над личной неприязнью (Вам с Лебедевым не детей крестить и не водку пить), примите его попытку подобраться к истине как материал для размышлений, не навешивая загодя ярлыков. Оно ни к чему не приведет.

#232 24.10.2020 18:58:45

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

charlie написал:

#1473445
вся его литературная деятельность

Вы явно ошиблись в своих гаданиях. Просто невнимательно читаете посты.

#233 24.10.2020 19:00:00

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

1

iTow написал:

#1473441
Жаль, что кроме ругани

Роберт Владимирович, ну вот банально смотрю одним глазом на Вашу статью "К вопросу о регулировании корабельного состава Балтийского флота во второй четверти
XIX века"
, вторым-на работы Лебедева по этой-же эпохе (не одна его книга у меня на полке), цифр и фактов и там и там более чем достаточно, выводы во многом схожи, но подача материала и пресловутое "послевкусие" диаметрально противоположны! У Вас -конкретные неидеальные/ошибочные решения/действия конкретных людей, предпринятые под влиянием таких то факторов привели к .... У Лебедева (утрирую конечно) "была беспросветная ж...."! Т.е. после прочтения первой работы видно, что ежели изменить №......№ то можно получить вполне приемлемый результат (как, за счет чего-следующий вопрос), после прочтения "К бою и походу готовы" все предпосылки к "полной и безоговорочной".
Прочувствуйте  разницу :)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#234 24.10.2020 19:02:01

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473437
А как справлялись в первую войну, не имея ни одного полноценного?

Так в первую войну все полноценные турецкие линкоры погибли при Чесме.

iTow написал:

#1473437
Впрочем, тут сработала инерция мышления и горячка военных лет.

Я полностью согласен. Уважительные причины. Но почему в них отказывают русским в войну 1787-91?

iTow написал:

#1473437
Но давайте вернемся от британских попугаев к нашим.

Мне кажется мы просто не знаем, как остояло дело с пороховым производством в России (я точно). Может когда-то и про русский порох напишут, как написали про английский. Пока единственное, что можно сказать - русский порох был точно лучше английского образца 1780 и вероятно хуже английского образца 1790


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#235 24.10.2020 19:02:06

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473450
либо Доценко, либо Кирпичев

Думается, что тут дурную услугу сыграло упоминание Синопа Александром Сергеевичем. Обсуждение пошло в этом русле и человек сделал ложный вывод. Ну, или он заведомо хотел именно это сказать, чтобы подкинуть на вентилятор. Согласитесь - подкинул, ведь.

#236 24.10.2020 19:07:27

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473450
Скажите, а у вас любой критик "славного прошлого" - это враг,

Отнюдь, только необъективный и пристрастный.

RN98 написал:

#1473450
а раз враг - значит либо Доценко, либо Кирпичев?

стилистика и общее направление мысли ну очень на Кирпичева похожи, чай не один месяц на форуме дебатировали, да и недавнее упоминание про электротехнику как то намекает...

RN98 написал:

#1473450
Вы в плоскости без поиска врагов жить не пробовали?

всю жизнь так живу, сами находятся :)

Там, у других, вдали, - бог весть,
А здесь у нас враги найдутся, -
Была бы честь, была бы честь


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#237 24.10.2020 19:08:46

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473452
Вы явно ошиблись в своих гаданиях. Просто невнимательно читаете посты.

Рад ошибиться!


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#238 24.10.2020 19:18:12

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

charlie написал:

#1473453
Прочувствуйте  разницу

Мы все пока, слава богу, не из одних деталей собираемся, не под одну гребенку стрижены, а потому и пишем по-разному. Кстати, упомянутая Вами "К бою и походу" содержит преобильное цитирование, на котором и строятся выводы. Тут есть два пути - или самому пройтись по всем этим источникам, добавить что-то свое и показать, что дело было иначе или что оно так и обстояло, или же просто отрезать, что оно дерьмо и закрыть тему. Переделать Лебедева я не в состоянии, боюсь, что и Вы не сможете, даже если возьметесь. Как быть? Можно его работы снести в гальюн, и размяв бумагу хорошенько, получить хоть такую пользу, а можно внеся "поправку на девиацию", рассматривать данные и делать те выводы, которые напрашиваются. Понятно, что наделенные властью читать все это не будут, им до лампочки, равно как и флотским офицерам в абсолютном большинстве. Так что никакого негативного влияния не предвидится. Если, конечно, не считать, что кто-то из шпаков теоретически может призадуматься. Но я в том никакой беды не вижу - страна у нас раз за разом погружается в "живете" вне зависимости от мнения всяких придурков, так что одним больше, одним меньше, значения не имеет. Спите спокойно.

#239 24.10.2020 19:20:53

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Блин! Вечер еще даже не начался, а поп-корн уже закончился. Надо срочно докупать :)
ПыСы Вот именно такой, живой, энергичной и где-то даже искрометной дискуссии не хватает нашим "академическим" историческим журналам :)
ПыПыСы Ессно, на наш, чисто татарский взгляд.

#240 24.10.2020 19:24:47

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Олег написал:

#1473456
Но почему в них отказывают русским в войну 1787-91?

Да и войну 1806-12 ЧФ начал всего с 6 линейными кораблями ( в разы менее штата и чем у турок), назвать это количество "избыточным" в принципе язык не поворачивается, а для задуманного весной 1812 десанта на Босфоре и подавно.


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#241 24.10.2020 19:33:39

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Олег написал:

#1473456
все полноценные

Не драматизируйте. "Все" - звучит очень категорично, особенно если учесть, что война завершилась в 1774 году. И в любом случае какой-нибудь вьюнош трепетный прочитает Ваши слова, а потом задумается о рассказах, например, Веселаго, о "трех 52-пушечных неприятельских кораблях, идущих к Крымскому берегу" и т.п. ужасах.

Олег написал:

#1473456
почему в них отказывают русским в войну 1787-91?

Да кто ж отказывает? Речь прежде всего о том, каким задумали строить флот еще до войны.

Олег написал:

#1473456
Мне кажется мы просто не знаем, как остояло дело с пороховым производством в России

Золотые слова. Мы не знаем, ибо никто толком не занимается: рецептуры, техника производства, доставка, хранение и т.д. Казалось бы, тема очень благодарная. Ан, нет, брезгуют-с.

#242 24.10.2020 19:34:49

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

charlie написал:

#1473453
послевкусие

Блин, я не понял, я на форуме где силятся обсуждать науку или в баре, где после ....цатой рюмки коньяка (водки, пива, вина, - нужное оставить) требуют послевкусия.
Клерк самым жестким образом прошелся по британским адмиралам, чтобы они каких-то выводов достигли. Монк, Блейк наводили порядок еще жестче в свое время. Немцы, какое-то время жившие под впечатлением работ, стремившихся переписать ВМВ немецких генералов, в итоге в основном преодолели... Японцы самым беспощадным образом критковали свою ВМВ (работу уже приводил, если что).  А здесь одно сплошное послевкусие. Типа того, что автор, блин, дружочек, можешь нести любую хрень, но пожалуйста, главное чтобы душу грела. Особенно за бутылочкой

charlie написал:

#1473459
общее направление мысли ну очень на Кирпичева похожи,

ТО есть, я если я прожил много лет в системе, видя все ее дерьмо, которое к тому же нарастает, я даже права не имею думать (тем более говорить) что это дерьмо. Это видите ли задевает субъектов, желающих верить, что "если кто то кое-где у нас порой". Верьте, блин, ваше право. А мое право - это мое право.

charlie написал:

#1473453
послевкусие

Так, на всякий случай. Вот я тоже тут разговаривал с Андреем Витальевичем (чтобы не гадали - тот, который Платонов). Коснулись обруганной здесь же статьи Лебелева о "случайностях и закономерностях". Прозвучал ответ: "Нормальная статья. А на всех критиков внимание и обращать нечего. Вот когда докажут обратное, тогда и говорить будем". Он, что теперь как и я: "враг народа"? Что ж, обрадую.
И еще. Здесь же никто книгу (за 1-2 исключениями) даже не  читал, а ярлыков навешали. Скажите, а вот это тоже враг написал:

"
Стратегические итоги. Хотя в сражении у Эзеля русский флот захватил лишь небольшой отряд шведских кораблей, влияние победы оказалось весьма значительно, ибо, во-первых, способствовало укреплению веры Петра I в собственный корабельный флот, а во-вторых, сыграло свою роль в дальнейшем усилении морской блокады Шведского королевства.
Восприятие современниками и потомками: Сражение получило высокую оценку Петра I, назвавшего его «добрым почином российского флота», в связи с тем, что победа впервые была одержана исключительно в артиллерийском бою, без применения абордажа. В результате Н. А. Сенявин получил личное благодарственное письмо царя85 и производство через чин — из капитанов 2 ранга в капитан-командоры. В следующие чины произвели и остальных участвовавших в бою командиров. Кроме того, офицерам и матросам было роздано 11 тысяч рублей призовых денег. В память о сражении была выбита медаль с надписью «Прилежание и верность превосходят сильно», а спущенный на воду 66-пушечный линейный корабль получил имя «Исаак-Виктория», поскольку именно в день Святого Исаакия Петр I узнал об Эзельской победе. В дальнейшем описание сражения вошло во все работы, посвященные истории Северной войны и русского флота, однако детальный разбор был сделан лишь в конце XX в. историком П. А. Кротовым. В отечественной живописи представлено полотнами А. П. Боголюбова «Бой у острова Эзель 24 мая 1719 г.» (1866 г.), «Эзельский бой. 24 мая 1719 г.» (графика), В. А. Печатина «Бой у острова Эзель. 24 мая 1719 г.», А. А. Троня «Бой у острова Эзель. 1719 г.». С. 97

Это о Эзельском бое.

#243 24.10.2020 19:36:32

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Мамай написал:

#1473462
наш, чисто татарский взгляд

Народ вы кочевой, зоркий, к земле близкий, так что взгляд верный.

#244 24.10.2020 19:47:36

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Мамай написал:

#1473462
Вот именно такой, живой, энергичной и где-то даже искрометной дискуссии не хватает нашим "академическим" историческим журналам

Поддерживаю и вношу ходатайство: опубликовать все в Российской истории, ВИЖе или МС. Естественно без купюр;)

#245 24.10.2020 20:03:27

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Мамай написал:

#1473462
на наш, чисто татарский взгляд.

Я вообще офигеваю, не успеваю читать сабжи, к счастью, знаю, что деревянный корабль очень сложная структура, и про него можно писать бесконечно, а уж про история применения :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#246 24.10.2020 20:06:25

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473467
Речь прежде всего о том, каким задумали строить флот еще до войны.

Задумали известно что - 2-80 и 10-66 (число фрегатов не помню). При том, что у турок в 1787 14 сравнимых ЛК в строю и 2 в постройке. Так себе соотношение сил, у Хоу, Дункана и даже Нельсона при Трафальгаре было получше. Да и не построили столько. Впрочем, мы пошли уже на второй круг одних и тех же доводов, предлагаю закруглиться.

iTow написал:

#1473467
какой-нибудь вьюнош трепетный прочитает Ваши слова, а потом задумается о рассказах, например, Веселаго

На фоне Фидониси, где 2 русских ЛК отбились от 17 турецких все это мелочи


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#247 24.10.2020 20:18:07

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Сумрак написал:

#1473472
к счастью, знаю, что деревянный корабль очень сложная структура,

Я даже прочитал в детстве "Водители фрегатов" и "Одиссею капитана Блада"! :)

#248 24.10.2020 20:18:50

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Олег написал:

#1473474
где 2 русских ЛК отбились от 17

Голубчик, вы уж часом не перегрелись за форумом то, а то я беспоиться начал. Это не вы писали:

Итого турки имели при Фидониси / 6.
1 * 6*52+22*42; 28*24; 2*24+14*13
1 * 28*36; 30*18; 6+10*8
3 * 26*28; 26*18; 2*18+12*8 (ИМХО Мария Магдалина несла калибры поменьше)
1 * 20*15; 22*9; 2*9+8*4

Можно наверное и Э.Б. Созаева вспомнить. Да кажется и Ваш давний приятель недавно приводил другие цифры. А разница между каравеллой и линкором еще в 1768-74 гг. была существенна, тем более, что у нас еще фрегаты были.
Или уж воевать, так воевать, чего там

Олег написал:

#1473474
Так себе соотношение сил, у Хоу, Дункана и даже Нельсона при Трафальгаре было получше.

Блин, ну вы же себя знатаком англичан считате, а то, что у них основным фактором был человеческий фактор либо не знаете либо намеренно молчите.
Вот тут недавно знакомился с англоязычной перепиской англичан о РЯВ. Прочитал:

"После сообщений о сражении Селборн написал сэру Джону Фишеру, тогдашнему первому морскому лорду, что события подтвердили "нашу фундаментальную веру в то, что качество Адмирала и его офицеров и матросов имеет гораздо большее значение, чем качество кораблей".

Но вас я давно понял, не убедит ничего, ибо кроме самолюбования в собственное величие.
Кстаьт, в еще одной недавно перевденной работе-источнике об Дж. Эльфинстоне весьма хорошо показывается о том, как Потемкин хотел именно его вернуть на ЧФ, не очень веря в свои кадры. Ах ну да, он теперь тоже враг народа:D Ну, думаю, он там меня, простит)

#249 24.10.2020 20:53:26

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473477
Голубчик,

Мы с вами не пили, держите себя в рамках. Ув. iTow упоминул Веселаго - я привел ему наиболее вопиющий пример из этого источника.

RN98 написал:

#1473477
Блин, ну вы же себя знатаком англичан считате, а то, что у них основным фактором был человеческий фактор либо не знаете либо намеренно молчите.

Человеческий фактор наиболее сложно учесть при планировании. В предыдущую войну (1778-82) французы и голландцы показали высокий уровень подготовки команд, поэтому и Хоу и Дункан проявили разумную осторожность атаковав противника примерно равными силами. Логично, что и русские при довоенном планировании не могли точно оценить уровень подготовки турок и старались приблизиться к численному паритету


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#250 24.10.2020 21:15:53

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Мамай написал:

#1473476
Я даже прочитал в детстве "Водители фрегатов" и "Одиссею капитана Блада"!

Михаил, первые у родителей до сих пор в шкафу стоят, а три повествования Сабатини с "Бладом" - любимые книги в спальне пылятся)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Board footer