Сейчас на борту: 
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 10

#1 22.04.2021 18:00:04

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




И снова о творчестве В. Пикуля

Перенос из "Новых книг".


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2 22.04.2021 18:00:05

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин

Алексей Никитин написал:

#1499673
Сидоренко Владимир написал:
#1499664
Верно. Если потребитель предпочитает дерьмо с лопаты, то предлагать ему пирожные нет смысла

Дык, что есть на прилавках, то и покупают. А то, что у кого-то в столе лежат "ингредиенты для пирожных", но не отправляются в производство..., кто в этом виноват...?!
А потом эти вот "кулинары" ноют, про дерьмо вместо пирожных...

Данная попытка перевалить с больной головы на здоровую не засчитана ;)
Сейчас объясню почему :)
Я уже писал здесь ранее, но повторюсь. Вот был в СССРР такой лубочник Пикуль. И напиздел он такой рОман "Реквием каравану PQ-17".
И был такой англичанин Ирвинг. И написал он "Разгром конвоя PQ-17". ЧСХ - данная книга была в СССР переведена, издана и разослана по библиотекам. Где и тихо пылилась на полках.
А совки визжа от восторга записывались в очередь, чтобы почитать лубочника.
И не надо говорить, что "они просто не знали". Я тоже не знал, но ходил в библиотеку, интересовался предметом и нашёл. Раз смог я - смогли бы и остальные :)

Вот собственно и всё. Даже при наличии в доступе серьёзной литературы пипл предпочтёт дерьмо с лопаты - так ему понятнее и привычнее. А Ирвинг... да кому он нужон Ирвинг ентот ваш?!


pz.beob.wg

pz.beob.wg написал:

#1499694
Чтобы пирожные испечь, нужно строго придерживаться рецепта, а не хujak-хujak и готово. Внутренний контроль качества исследователя просто не позволит выпустить в мир, например, соленое сырое тесто с надписью "торт Наполеон".

Полностью согласен.

pz.beob.wg написал:

#1499694
Куча писунов не страдает такими девиациями - налепил коричневых пирожков с характерным запахом и вперед потребителя кормить.

Тем более, что потребитель и сам рад "отведать", что нам доказывает восторженный визг хомячья под роликами некоторых товарисчей: - Давай исчо!!! Пра Цусиму теперь!!! И вааще!!! :)

#3 22.04.2021 18:00:05

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Сидоренко Владимир написал:

#1499702
Вот был в СССРР такой лубочник Пикуль. И напиздел он такой рОман "Реквием каравану PQ-17".
И был такой англичанин Ирвинг. И написал он "Разгром конвоя PQ-17". ЧСХ - данная книга была в СССР переведена, издана и разослана по библиотекам. Где и тихо пылилась на полках.
А совки визжа от восторга записывались в очередь, чтобы почитать лубочника.

Дык, как говорят злые языки, "Реквием" был переписан чуть менее чем полностью, после появления перевода книги Ирвинга. :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#4 22.04.2021 18:00:05

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин написал:

#1499673
А потом эти вот "кулинары" ноют, про дерьмо вместо пирожных...

Никитин, то что вам все равно, что употреблять во внутрь, пирожные или коричневую продукцию с характерным запахом, поскольку вы их на вкус все равно не различаете - лишний раз демонстрировать не стоит. Это и так всем хорошо известно. Главное, чтобы на обложке стоял лейбак милого сердцу издательства...

Отредактированно Алекс (17.04.2021 15:25:29)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#5 22.04.2021 18:00:05

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

pz.beob.wg написал:

#1499694
Чтобы пирожные испечь, нужно строго придерживаться рецепта, а не хujak-хujak и готово.

Кроме этого, нужно ещё эти пирожки сделать более доступными для всех и конкурентоспособными с тем дерьмом, что лежит в большом количестве на прилавках всех книжных магазинов! Взять к примеру историю с Вашими сттьями про катера в журнале Судостроение..., для всех ли они в свободном доступе...?!
Я, имея в наличии все эти статьи..., только из уважения к Вашему труду и своим принципам, не выкладываю их в сеть, для общего свободного доступа, для всех.
Надеюсь, Вы всё таки сами это сделаете..., в книжном формате... :)

Сидоренко Владимир написал:

#1499702
Вот собственно и всё. Даже при наличии в доступе серьёзной литературы пипл предпочтёт дерьмо с лопаты - так ему понятнее и привычнее. А Ирвинг... да кому он нужон Ирвинг ентот ваш?!

А многие ли тогда знали про Ирвинга и существовании в библиотеках его книги  "Разгром конвоя PQ-17"...?!
Да и сейчас, многие ли знают о существовании более качественной литературы, кроме того, что наштамповано и лежит штабелями на прилавках магазинов в большом количестве...?!
А по поводу - кто хочет, тот всегда найдёт.... Дык, те, кому интересна та или иная тема, роют информацию сами, и среди книг и среди архивных документов :)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#6 22.04.2021 18:00:05

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5177




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Сидоренко Владимир написал:

#1499702
Вот был в СССРР такой лубочник Пикуль. И напиздел он такой рОман "Реквием каравану PQ-17".И был такой англичанин Ирвинг. И написал он "Разгром конвоя PQ-17".

Как можно сравнивать "художественное произведение на военно-морскую тему" с "книгой жанра: Научно-образовательная, История"? - это в их аннотациях написано. Первую читают миллионы (для отдыха и с удовольствием), вторую тысячи (для работы и тоже, в основном с удовольствием)...
Причем эти миллионы и тысячи обычно не встречаются ... И конечно, на вторую можно ссылаться и цитировать, а на художественные произведения как то не принято ссылки делать...))

Отредактированно Mitry (17.04.2021 22:27:48)


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#7 22.04.2021 18:00:05

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Сидоренко Владимир написал:

#1499702
И был такой англичанин Ирвинг. И написал он "Разгром конвоя PQ-17". ЧСХ - данная книга была в СССР переведена, издана и разослана по библиотекам. Где и тихо пылилась на полках.

Неправда ваша. В библиотеке ЛНВМУ эта книга была зачитана да дыр... на нее была постоянная очередь.

#8 22.04.2021 18:00:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

shhturman написал:

#1499748
Неправда ваша. В библиотеке ЛНВМУ эта книга была зачитана да дыр... на нее была постоянная очередь.

А у меня своя была!


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#9 22.04.2021 18:00:05

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Mitry написал:

#1499746
Как можно сравнивать "художественное произведение на военно-морскую тему" с "книгой жанра: Научно-образовательная, История"? - это в их аннотациях написано.

Вот такие вот..., эти "хулинары"... *JOKINGLY*
"Они", наверное, и другие художественные произведения на военно-морскую тему считают научно-образовательными... :D


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#10 22.04.2021 18:00:05

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Mitry написал:

#1499746
Первую читают миллионы (для отдыха и с удовольствием), вторую тысячи (для работы и тоже, в основном с удовольствием)...
Причем эти миллионы и тысячи обычно не встречаются ...

Обычно тысячи вторых вырастают из малого процента первых, особенно, если их встреча с Сабатини, Пикулем, Верном, Купером и Форрестером происходит в нежном возрасте читателей. Сам такой... :)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#11 22.04.2021 18:00:05

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5177




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Борисыч написал:

#1499783
Обычно тысячи вторых вырастают из малого процента первых

Да! И еще для ускорения и оптимизации процесса в промежутке есть такой жанр как научно-популярный (если там не халтурщики пишут), а также выбор профессии и дальнейшей деятельности, а то и всей жизни...


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#12 22.04.2021 18:00:05

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Mitry написал:

#1499746
Как можно сравнивать "художественное произведение на военно-морскую тему" с "книгой жанра: Научно-образовательная, История"? - это в их аннотациях написано.

Открываю и вижу - "ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ трагедия"


Ubi Sabaudia ibi victoria

#13 22.04.2021 18:00:05

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Mitry написал:

#1499789
а то и всей жизни...

Угу...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#14 22.04.2021 18:00:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Prinz Eugen написал:

#1499797
Открываю и вижу - "ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ трагедия"

Опередили.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#15 22.04.2021 18:00:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Борисыч написал:

#1499783
Обычно тысячи вторых вырастают из малого процента первых, особенно, если их встреча с Сабатини, Пикулем, Верном, Купером и Форрестером происходит в нежном возрасте читателей. Сам такой...

Не-а. И вы как раз такой. Не выросший из Саббатини и Пикуля.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#16 22.04.2021 18:00:05

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5177




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Prinz Eugen написал:

#1499797
"ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ трагедия"

Вот не надо...))
Это не жанр, а подзаголовок автора.


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#17 22.04.2021 18:00:05

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Mitry написал:

#1499863
Вот не надо...))
Это не жанр, а подзаголовок автора.

Автор так позиционирует своё произведение.
Что мешает ему написать "Роман-эпопея", например...
Или дописать дисклеймер, например такой

Во избежание недоразумений следует отметить, что не существует никакой связи между крейсером британского военно-морского флота "Улисс", о котором повествуется в романе, и переоборудованным недавно во фрегат одноименным эскадренным миноносцем класса "Ольстер", который был введен в строй в начале 1944 года, приблизительно двенадцать месяцев спустя после описываемых в романе событий. Ни одно из судов, находившихся в Скапа-Флоу или участвовавших в конвое, не имеет никакого отношения к кораблям с таким же названием, которые действовали прежде или находятся в настоящее время в составе королевского флота.

Но он пишет "Документальная трагедия".


Ubi Sabaudia ibi victoria

#18 22.04.2021 18:00:05

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Prinz Eugen написал:

#1499873
Но он пишет "Документальная трагедия".

"История — это гвоздь, на который я вешаю свою картину."
                               Александр Фомич Дюма, французский сказочник-баснописец, оказавший большое влияние на жизненную позицию и творчество Карла Лукича Буонапарте. :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#19 22.04.2021 18:00:05

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5177




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Prinz Eugen написал:

#1499873
Автор так позиционирует своё произведение.Что мешает ему написать "Роман-эпопея", например...Или дописать дисклеймер, например такой

Ну я думаю с высоты Ваших сегодняшних знаний стоит иметь снисхождение к талантливому писателю-самоучке с 5-ти классным образованием и желанием рассказать... И кроме того, у него не было старшего брата, капитана-наставника, который мог дать ему совет по поводу подобного дисклеймера...


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#20 22.04.2021 18:00:05

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Mitry написал:

#1499893
Ну я думаю с высоты Ваших сегодняшних знаний стоит иметь снисхождение к талантливому писателю-самоучке с 5-ти классным образованием и желанием рассказать...

К Маклину - да, так как "Улисс" - его первый роман, а вот "Реквием" - 7-й роман писателя с 15-тилетним, так сказать, стажем.

Mitry написал:

#1499893
И кроме того, у него не было старшего брата, капитана-наставника, который мог дать ему совет по поводу подобного дисклеймера...

Но написать "Документальная трагедия" ума хватило...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#21 22.04.2021 18:00:05

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Prinz Eugen написал:

#1499896
Но написать "Документальная трагедия" ума хватило...

Если некоторым ума хватает лишь на то, чтобы всю жизнь руководствоваться "историками" В. Пикулем или А. Дюма, то в финале неизбежно будет "Седанская Катастрофа". Но вот именно как популяризаторы Истории - тут я перед ними безусловно снимаю шляпу!

Спойлер :

Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#22 22.04.2021 18:00:05

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Ольгерд написал:

#1499900
Если некоторым ума хватает лишь на то, чтобы всю жизнь руководствоваться "историками" В. Пикулем или А. Дюма, то в финале неизбежно будет "Седанская Катастрофа".

Беда в том, что много таких...

Ольгерд написал:

#1499900
Но вот именно как популяризаторы Истории - тут я перед ними безусловно снимаю шляпу!

Абсолютно не спорю: сам Пикуля перечитываю, как и Дюма... :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#23 22.04.2021 18:00:05

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 783




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин написал:

#1499711
Взять к примеру историю с Вашими сттьями про катера в журнале Судостроение..., для всех ли они в свободном доступе...?!

Тут вы не правы. Прошлогодние Судостроения уже в РИНЦе в свободном доступе. Так что кому надо, тот читает.

#24 22.04.2021 18:00:05

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Prinz Eugen

Prinz Eugen написал:

#1499705
Сидоренко Владимир написал:
#1499702
Вот был в СССРР такой лубочник Пикуль. И напиздел он такой рОман "Реквием каравану PQ-17".
И был такой англичанин Ирвинг. И написал он "Разгром конвоя PQ-17". ЧСХ - данная книга была в СССР переведена, издана и разослана по библиотекам. Где и тихо пылилась на полках.
А совки визжа от восторга записывались в очередь, чтобы почитать лубочника.

Дык, как говорят злые языки, "Реквием" был переписан чуть менее чем полностью, после появления перевода книги Ирвинга. :)

Да Пикуль вообще тот ещё типок :)

Вальчук Игорь написал:

#1464151
пикуль писал, вернее - переписывал, очень интересно. Первый его роман читать тяжело, унылый кирпич. Все остальные произведения написаны, то есть переписаны, очень хорошо. Но много неправды и октровенного вранья. Местами он заимствовал целые абзацы чужих текстов без правок)

Пикуль тоже отличился. Говорил на суде Кириллу Владимировичу Успенскому: — Кирилл! Мы все желаем тебе добра, а ты продолжаешь лгать!… Успенскому дали пять лет в разгар либерализма.
А Пикулю — квартиру в Риге…

Алексей Никитин

Алексей Никитин написал:

#1499711
Сидоренко Владимир написал:
#1499702
Вот собственно и всё. Даже при наличии в доступе серьёзной литературы пипл предпочтёт дерьмо с лопаты - так ему понятнее и привычнее. А Ирвинг... да кому он нужон Ирвинг ентот ваш?!

А многие ли тогда знали про Ирвинга и существовании в библиотеках его книги  "Разгром конвоя PQ-17"...?!
Да и сейчас, многие ли знают о существовании более качественной литературы, кроме того, что наштамповано и лежит штабелями на прилавках магазинов в большом количестве...?!

Вариант - "поискать самим" не рассматривается норотом в принципе, верно?
Что предложили на ютубчике и/или в яндекс-дзене тому и радуются?

Алексей Никитин написал:

#1499711
А по поводу - кто хочет, тот всегда найдёт.... Дык, те, кому интересна та или иная тема, роют информацию сами, и среди книг и среди архивных документов :)

Вот именно.


Mitry

Mitry написал:

#1499746
Сидоренко Владимир написал:
#1499702
Вот был в СССРР такой лубочник Пикуль. И напиздел он такой рОман "Реквием каравану PQ-17".И был такой англичанин Ирвинг. И написал он "Разгром конвоя PQ-17".

Как можно сравнивать "художественное произведение на военно-морскую тему" с "книгой жанра: Научно-образовательная, История"? - это в их аннотациях написано. Первую читают миллионы (для отдыха и с удовольствием), вторую тысячи (для работы и тоже, в основном с удовольствием)...
Причем эти миллионы и тысячи обычно не встречаются ... И конечно, на вторую можно ссылаться и цитировать, а на художественные произведения как то не принято ссылки делать...))

Вам уже ответили, но я повторю :)
Дело в том, что если Маклин написав свой "Крейсер Улисс" честно сказал, что это художественное произведение, то лживый Пикуль постарался придать своему поделию вид чуть ли не документальный. У него там действующие лица реальные (он лишь оговорился насчёт немецкой лодки и советского сторожевика, причём хитро так: "их не было, но они были").
Сделано это было специально, чтобы не слишком умные советские граждане приняли его высер за чистую монету - какие советские честные и хорошие и какие наши бывшие союзники гадкие :)

Mitry написал:

#1499893
с 5-ти классным образованием и желанием рассказать...

Вот-вот, 5-классное образование и неуёмное графоманство.

#25 22.04.2021 18:00:05

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2090




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Сидоренко Владимир написал:

#1500425
Да Пикуль вообще тот ещё типок

Сидоренко Владимир написал:

#1500425
Что предложили на ютубчике и/или в яндекс-дзене тому и радуются?

Сидоренко Владимир написал:

#1500425
лживый Пикуль постарался придать своему поделию вид чуть ли не документальный....
Сделано это было специально, чтобы не слишком умные советские граждане приняли его высер за чистую монету - какие советские честные и хорошие и какие наши бывшие союзники гадкие

Сидоренко Владимир написал:

#1500425
Вот-вот, 5-классное образование и неуёмное графоманство.

Эээ..., как Вас за "живое" то схватило.... *JOKINGLY*


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

Страниц: 1 2 3 … 10


Board footer