Сейчас на борту: 
John Smith,
KonstantinK,
Reductor1111,
WindWarrior,
Заинька,
Злой
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 20 21 22 23 24 … 106

#526 12.12.2021 08:01:56

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Reductor1111

Reductor1111 написал:

#1523790
Сидоренко Владимир написал:
#1523740
Но должен заметить что способность признать свои ошибки да ещё публично - это сильно.

Согласен. Хотя для того, чтобы избежать большинства этих ошибок, ПМСМ особых усилий не требовалось.

Как и в случае с Порт-Артуром. Но это же не метод Фёдора :)

Reductor1111 написал:

#1523790
Сидоренко Владимир написал:
#1523740
Но комментарии воистину доставляют.

Да, там весело!
Почитав, первым делом вспомнил эти строки (https://labas.livejournal.com/1233226.html):
"Выяснилось, что островитяне на самом деле вовсе не так интересуются историей, как казалось раньше. По данным Центрального Вычислителя средний житель Крайней Перди теперь довольствуется тремя историческими фактами: 1) земная твердь возникла при выпечке Высшим Разумом оладий; 2) тиранн Кебаб был самым жестоким (вар. самым добродетельным) правителем в истории; 3) мымра из квартиры напротив та еще прошмандовка."
:)

Спасибо за ссылку, классный рассказ :)
Особенно понравилось: людям попроще - готовые наборы, а состоятельным господам - индивидуальные под ключ ;)

#527 12.12.2021 08:02:48

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1523818
Сидоренко Владимир написал:
#1523740
Ну, это он излишне оптимистичен

Особенно с учетом того, что не факт, что взрыв результат попадания.

Это про "Иватэ"?

Nemo-800 написал:

#1523818
Сидоренко Владимир написал:
#1523740
Но должен заметить что способность признать свои ошибки да ещё публично - это сильно.

Нет, это  обычная хитрость- признав явные ошибки он легитимизировал остальной бред.

Ну, полноте :) Тотально исковеркать историю русско-японской войны не смогут даже Лисицин с Исаевым.
В конце-концов была такая война? Да, была.
Был такой Владивостокский отряд? Да, был.
В походы ходил? Да, ходил.
Чистая правда ;)

Nemo-800 написал:

#1523819
Алекс написал:
#1523648
японцы

113 кг 8" снаряды японцев заметили?

Были у них такие в БК, а что?

#528 12.12.2021 10:29:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1524019
Были у них такие в БК, а что?

По синей книжке вроде 90кг.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#529 12.12.2021 10:32:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1524019
Ну, полноте  Тотально исковеркать историю русско-японской войны не смогут даже Лисицин с Исаевым.
В конце-концов была такая война? Да, была.
Был такой Владивостокский отряд? Да, был.
В походы ходил? Да, ходил.
Чистая правда

Из рук мудреца прими и яд с благодарностью, из рук дурака не принимай и бальзама(С)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#530 12.12.2021 10:46:55

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1524019
Это про "Иватэ"?

Да. Насколько помню пробития брони там не отмечено, поэтому вариант самопроизвольного взрыва не исключён.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#531 12.12.2021 11:18:59

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Вот как это описано у Риэлсвата.
https://naval-manual.livejournal.com/28064.html

Следует отметить, во-первых, тот факт, что, несмотря на масштабные разрушения, «Иватэ» даже временно не выходил из линии, и, во-вторых, что взрыв произошёл по правому борту, а из оставшихся 3 часов боя большую часть – примерно 2 часа 20 минут – японцы сражались левым бортом. Таким образом, непосредственное влияние этого взрыва на ход боя оказалось не так велико.

В японских документах причиной взрыва называют попадание 203-мм снаряда с «Рюрика». Подробностей попадания, по понятным причинам, нет, и, как в большинстве подобных случаев, механизм случившегося является, в известном смысле, загадкой. Сложностей добавляют противоречия в имеющихся схемах и описаниях боя, причём как противоречия между русскими и японскими свидетельствами, так и противоречия внутри японских документов. В рапорте командира «Иватэ» нет сведений о взаимном положении кораблей во время взрыва. В соответствии с рапортом командира «Идзумо», послужившим основой для официальной японской схемы боя, в период с 06.55 до 07.04 японцы вели бой правым бортом, при этом расстояние до «Рюрика» постоянно сокращалось: 6 200 м в 06.57, 5 600 м в 06.58, 5 300 м в 07.01 и 5 000 м в 07.02. Таким образом, по этой версии «Рюрик» должен был находиться справа по борту японцев, несколько впереди траверза. Однако по рапортам командиров «Адзума» и «Токива», эти корабли в 07.00 вели огонь по «Рюрику» с расстояния 7 000 м. По схеме маневрирования, представленной в рапорте Иессена, «Рюрик», «Россия» и «Громобой» в момент взрыва на «Иватэ» находились позади траверза японских кораблей.

Так или иначе, возможны были несколько вариантов развития событий. По версии, которую можно считать канонической, 203-мм снаряд с «Рюрика» пробил крышу каземата №1. В пользу этой версии говорит тот факт, что на «Микаса» в Цусимском бою крыши казематов 152-мм орудий были пробиты трижды, причём как минимум один раз – 152-мм снарядом, на расстоянии 5 400... 5 600  м. С другой стороны, в бою при Ульсане русские снаряды неоднократно рикошетировали от палубы японских кораблей. Кроме того, для детонации снарядов требовалось, видимо, прямое попадание или как минимум удар крупного осколка, такого, как головная часть – если русский снаряд взорвался при прохождении через крышу каземата, такое было невозможно. Другим вариантом является попадание в амбразуру каземата, однако на имеющихся фотографиях орудия №1 не видно явных следов такого попадания. Наконец, русский снаряд мог попасть в тонкую боковую стенку каземата (если «Рюрик» был несколько позади траверза японских кораблей), или ударить в стык этой стенки с верхней палубой или фронтальной стенкой. Эпицентр взрыва находился как раз в месте соединения боковой и фронтальной стенок каземата, у борта корабля – удар в это место мог привести детонации даже без полноценного пробития брони.

Наконец, нельзя исключать версию аварии, не связанной с попаданием русского снаряда.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#532 12.12.2021 12:52:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10531




Вебсайт

Re: Интернет тел4видение о флоте...

1

Nemo-800 написал:

#1524027
Сложностей добавляют противоречия в имеющихся схемах и описаниях боя

нет там противоречий
http://195.133.48.178:9000/battle19040801.html
мотайте "колесиком" на 7 часов и смотрите - "Рюрик" ближе всех, японцы как раз в нему правым бортом, и даже по нему стреляют в том числе некрупным калибром.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#533 12.12.2021 13:13:38

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Скучный Ёж написал:

#1524034
противоречий

Йож, я же цитировал, статья то старая.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#534 12.12.2021 13:15:08

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1523831
Было бы замечательно!

У Исибаси веса снаряда не нашел.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#535 12.12.2021 13:19:49

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1524017
А у самих моряков Владивостокского отряда это где-нибудь есть?

Не в совсем дословном виде - "Когда в предрассветных сумерках показались дымы и хлдлаве огни, все очень обрадовались, что мы скоро встретимся с кораблями нашей эскадры, но когда стали проступать силуэты, стало ясно, что это японцы".


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#536 12.12.2021 14:06:33

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Cobra

Cobra написал:

#1523834
Борисыч написал:
#1523771
чья целевая аудитория - юнгеменши такого вот уровня, который как раз и делает массовые продажи их книжным продуктам, которые весьма недешевы в среднем по книжному рынку.

Самостоятельно думать, искать информацию и пытаться самим разбраться в интересующем вопросы было дано, сейчас дано и будет дано крайне небольшому проценту населения. А так хоть Исаев с Китайским верноподанным решают хоть какую то общественно полезную задачу. После ролика может хоть чтото останется в пустых головах кроме Варяга. Хотя глупостей там да немерянно.

Вот глупости в тех пустых головах и останутся :)
Полезно ли это общественно? Оглупление и без того неумного населения? ;)

Cobra написал:

#1523834
Пишущие отнють не всегда понимаю чо пишут. См.Апальков Катера к примеру

Туда же и Апальков "красные книжечки" по японским кораблям :)

#537 12.12.2021 14:07:57

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Unforgiven

Unforgiven написал:

#1523846
Сидоренко Владимир написал:
#1523740
разберите формирование и поход II тихоокеанской эскадры, а так же Цусимское сражение (подготовка, ход, результаты, причины, выводы) и дальнейшие действия кораблей обоих сторон. Спасибо!" - милый, да всё давно разобрано, читай не хочу, или может ты просто не умеешь читать?

Вы не хотите понять простую вещь.
Очень многим людям интересны такие вещи, но интересны не настолько, чтоб читать какую-то специальную литературу, а тем болеем глубоко изучать вопрос.

Отчего же не могу? Я это прекрасно понимаю.

"Среднестатистический отечественный шиплавер ленив, нелюбопытен и ужасающе безграмотен технически.
Он не хочет самостоятельно искать информацию (ибо ленив) поэтому он предпочитает копипастить популярные книшки (это просто).
Ему совершенно неинтересно разбираться в особенностях конструкции японских кораблей и особенностях службы японского флота (он нелюбопытен) поэтому он предпочитает повторять замшелые мифы о них (правда скучна, а мифы любовны и прельстивы).
Шиплавер технически неграмотен - он не умеет читать чертежи и схемы, не понимает принципов работы корабельного оружия и технических средств, удовлетворяясь популярным изложением этих вещей (зачастую - бредовым) во всё тех же популярных книшках.
И это печально".

(с) :)

Unforgiven написал:

#1523846
Этим и пользуются подобные авторы. Рассказывают они увлекательно, форма наукообразная, с картинками, цифрами, цитатами и т.д.

Верно. Халтура востребована, потому всегда находились и будут находится новые Ляпсус-Трубецкие :)

Unforgiven написал:

#1523846
А люди действительно глубоко разбирающиеся в теме, вроде Вас, подобными вещами заниматься не хотят.
Не хотите, дело Ваше, но и смысла во всех этих Ваших комментариях нет. Так, поговорить, вот какие мы умные, а они...

Да, верно. Мы умные, а они - нет :)

Unforgiven написал:

#1523846
Взяли бы и записали ролик. Популярно, но грамотно.
На тактик медиа такие вполне есть.

1. А зачем мне записывать ролик, если то о чём я предпочитаю писать в ролик просто не влезет?
2. Допустим я бы согласился, а как Вы это представляете технически? Между мной и "тактикмедиа" 6000 с хвостиком километров :)
3. Ну, и судя по последней реакции Исаева, боюсь, он мне создаст на "тактикмедиа" антирекламу :D

P.S. Ах, да. В свете технического прогресса в цитате выше надо после слов "популярные книшки" добавить в скобках слово "(видосики)", в соответствующем падеже :)

Отредактированно Сидоренко Владимир (12.12.2021 14:15:39)

#538 12.12.2021 14:08:37

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс

Алекс написал:

#1524010
Вот так зайдешь картинку скачать, а там такие откровения в коментах про атаку японцев на Перл-Харбор

dr_guillotin
Dec. 11th, 2021 08:32 pm (UTC)
Старый дурак Сидоренко в своей "критике" меня напорол лажу на лаже. Начиная с отстаивания "Юты" как мега-цели, достойной атаки. Так что мимо.

Эк у него подгорело-то :)
Однако, при этом прямой цитаты из меня, что: "Юта" - это мега-цель, достойная атаки" - он явно не привёл ;)

Алекс написал:

#1524010
Что несла его подтанцовка в лице алкашни-нацистского крысеныша вообще не поддается описанию.

Это он про Колю Колядко что ли?!
А такие были друзья! :D

Алекс написал:

#1524039
Сидоренко Владимир написал:
#1524017
А у самих моряков Владивостокского отряда это где-нибудь есть?

Не в совсем дословном виде - "Когда в предрассветных сумерках показались дымы и хлдлаве огни, все очень обрадовались, что мы скоро встретимся с кораблями нашей эскадры, но когда стали проступать силуэты, стало ясно, что это японцы".

Т.е. на самом деле про сходство силуэтов ничего у русских нету, а даже наоборот.
Значит мы имеем дело с очередной отсебятиной Фёдора? :)

#539 12.12.2021 14:09:02

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish

turkish написал:

#1524015
Алекс написал:
#1524010
Старый дурак Сидоренко

Я до этого видел только одно высказывание, столь пробившее дно - когда А. Больных назвал "мурзилкой" журнал ????? Сэкай но кансэн "Корабли мира"  (аналог "Морского сборника", главный специализированный журнал Японии по теории и истории ВМС).

Наш Александ Геннадич мог нести всё что угодно - одна лишь проблема.
Он не в состоянии оценить журнал <Сэкай но кансэн>, ибо чтобы оценить - сперва надо прочитать. А он на это не способен :)
И мы про это знаем ;)

#540 12.12.2021 14:09:35

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1524027
Вот как это описано у Риэлсвата.

Ни слова больше!
Цитата из #529.

#541 12.12.2021 14:22:11

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1524044
Вот глупости в тех пустых головах и останутся
Полезно ли это общественно? Оглупление и без того неумного населения?

А где оно умное то? Я про другое. Кого-то , крайне незначительный процент кто поймет про кучи лапши выгружаемой "сенсеями" на уши, это может сподвигнуть разобраться глубже.

Вальчук Игорь написал:

#1524045
само событие возможно, но является вероятностным. И так, что бы совпало событие и его время (бой) - не верю

Всяко бывает что бы произошел затяжной выстрел нужна именно стрельба. И если на практических стрельбах регламентируются меры безпасности. То в бою могла иметь место запарка, хотя конечно на Худе и был опытный экипаж. Однако см.Синявин

Отредактированно Cobra (12.12.2021 14:25:16)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#542 12.12.2021 14:36:09

Gunsmith
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 670




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1524023
По синей книжке вроде 90кг.

95.3 кг. Такой вариант, действительно, предлагали англичане (см. Brook. Warships for export). Как и всяким латиносам.
Но с чего решили, что японцы его приняли? 
Между прочим, в «синей книге» остальные данные больше подходят под вес снаряда 113 кг.

#543 12.12.2021 15:16:37

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Gunsmith написал:

#1524052
Между прочим, в «синей книге»

У меня сейчас нет ее под рукой- пишу по памяти.
Так какой таки вес снаряда и можно ли говорить, что его большой вес привел к низкой скорострельности в бою?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#544 12.12.2021 15:29:03

Gunsmith
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 670




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1524054
Так какой таки вес снаряда и можно ли говорить, что его большой вес привел к низкой скорострельности в бою?

Интересная постановка (про влияние веса на скорострельность). Это Лисицын?
А вес, скорее всего, 113 кг. Но Андрей Вадимович заронил зерно сомнения.

#545 12.12.2021 15:31:28

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Gunsmith написал:

#1524056
Это Лисицын?

Ага. Да у него там много перлов, про двух заряжающих переносящих 8" снаряд, про негодные башни Асамоидов, и.т.д.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#546 12.12.2021 15:33:59

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1524049
Ни слова больше!

*girl_smile* Может вы и правы...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#547 12.12.2021 15:45:58

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Gunsmith написал:

#1524056
А вес, скорее всего, 113 кг. Но Андрей Вадимович заронил зерно сомнения.

Я вот тоже считал что 113, но...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#548 12.12.2021 16:12:36

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1524047
Значит мы имеем дело с очередной отсебятиной Фёдора?

Это просто фантазии по морскому делу не очень вменяемого микробиолога, который даже цингу собирается лечить лекарствами. На самом деле это все очень, очень грустно. Народ и так мало что знает по истории и мало в чем разбирается, а тут под лозунгом "Мы раскажем вам все, как было на самом деле, лсновываясь на документах!" лепят такую муйню... И выясняется, что "лектор", взявшийся просвещать дремучие массы, сам нифига не знает, а документов не смотрел от слова совсем...  :(


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#549 12.12.2021 17:39:05

Gunsmith
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 670




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1524057
Ага.

Значит, по мнению Лисицына, японцы не успевали заряжать пушки из-за слишком тяжёлых снарядов, что сказалось на боевой скорострельности? Бред какой-то, если честно. Человек бесконечно далёк от понимания того, как работает артиллерия в бою.

#550 12.12.2021 17:42:42

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Gunsmith написал:

#1524090
Бред какой-то, если честно. Человек бесконечно далёк от понимания того, как работает артиллерия в бою.

Аминь.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 20 21 22 23 24 … 106


Board footer