Сейчас на борту: 
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 43 44 45 46 47 … 106

#1101 05.02.2022 09:38:05

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1530251
Точно были статьи про АВ "Джуньо" и "Хийо", "Кага" "Акаги", "Секаку" и "Дзуйкаку", "Хирю" и "Сорю", "Рюдзю", "Хосе", "Чийода" и "Читосе", тип "Унрю", а также "Ибуки".

Были,вчера специально нырнул в Дредноутпроект.И вроде они у меня все есть.
А вот "Тайхо" не увидел.

UBL написал:

#1530281
Поляки в AJ PRESS выпускали по нему роскошную книгу с чертежами формата А2.
В ней были все три известные фото этого авианосца.
Я её держал в руках, я покупал её для приятеля.

А я про это издательство и пишу.Или они одним томом переиздали?
https://a.radikal.ru/a26/2202/a6/f14ebcb58e7a.png

https://d.radikal.ru/d07/2202/60/df6eb3c21fdc.png

Кинул бы ссылку тогда что ли


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1102 05.02.2022 09:41:30

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish написал:

#1530278
Разъясните мне лично, зачем МЗА нужны электронные средства целеуказания (это называется стрельбовая РЛС) и радиовзрыватели? У нее дальность эффективного воздействия на цель до километра (в зоне прямой видимости всех оптических средств наведения корабля). Наводится она только оптикой.

Охренеть,дайте две.
Ну,допустим радиовзрыватели в калибре 25 мм скорее всего- деньги на ветер,осколочное действие 25мм снаряда никакое,это не выстрел к пехотному гранатомету все ж.Но по поводу "только оптикой" что то американцы с Бофорсами смотрят на вас с подозрением.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1103 05.02.2022 10:09:06

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23874




Re: Интернет тел4видение о флоте...

UBL написал:

#1530281
зачем МЗА нужны электронные средства целеуказания (это называется стрельбовая РЛС) и радиовзрыватели?

Вообще-то в МЗА входят и 40-мм "бофорсы", имевшие прицельные станции.
Так что нужно уточнять... :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1104 05.02.2022 10:39:24

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1530285
радиовзрыватели в калибре 25 мм

??? :O Чо, реально было?


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1105 05.02.2022 11:00:15

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23874




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Борисыч написал:

#1530290
Чо, реально было?

Их и сейчас даже на бофорсах нет... :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1106 05.02.2022 11:17:12

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish написал:

#1530278
Разъясните мне лично, зачем МЗА нужны электронные средства целеуказания (это называется стрельбовая РЛС)

Взгляд самурая через прицел лучше любого радара, конечно, но как то лучше огнем МЗА управлять централизованно и желательно от штуки которая быстренько вычислит мгновенную дальность до цели, а так же ее скорость и высоту, а еще лучше вектор движения, и соответственно поставит стволы в такое положение, которое обеспечит максимальную вероятность встречи снаряда с целью. Как это реализовать на базе одной оптики мне слегка не понятно.

turkish написал:

#1530278
зачем МЗА нужны ... радиовзрыватели?

А вот такой хоккей нам не нужен!(с) Амеры конечно надысь на бушмастере управляемый подрыв вроде пробовали, уж не знаю кончилось это чем то практическим или нет, но на ВМВ точно нет. Там итак радиовзрыватель по осколочному действию 105мм снаряд приводил к аналогу 75мм, а на меньший калибр...
Коротковата кольчужка (С)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1107 05.02.2022 11:28:44

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Борисыч написал:

#1530290
Чо, реально было?

Нет конечно.На Бушмастере пробовали ЕМНИП недавно,но...Управляемый подрыв в таком калибре только у гранат пехотного гранатомета опытного,но там и цели "мягче" и боеприпас другой,ближе к минегешоссе. От 25мм снаряда будет полтора осколка,что литак поцарапать смогут.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1108 05.02.2022 11:49:37

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1530298
turkish написал:
#1530278
Разъясните мне лично, зачем МЗА нужны электронные средства целеуказания (это называется стрельбовая РЛС)

Взгляд самурая через прицел лучше любого радара, конечно, но как то лучше огнем МЗА управлять централизованно и желательно от штуки которая быстренько вычислит мгновенную дальность до цели, а так же ее скорость и высоту, а еще лучше вектор движения, и соответственно поставит стволы в такое положение, которое обеспечит максимальную вероятность встречи снаряда с целью. Как это реализовать на базе одной оптики мне слегка не понятно.

Это так, вот только радиолокатор ничего не вычисляет. Сюрприз, да? ;)
Он только измеряет дистанцию (точнее чем человеческий глаз, за что собственно и востребован). И передаёт оную в счётно-решающее устройство той или иной схемы, входящее (или же нет, зависит от конструкции) в состав "прицельной станции", "визирной колонки", "директора" и т.д.
А вот считает уже оно. У японцев такие были - векторные прицелы тип 95 и потом, уже в ходе войны, тип 4. Правда их катастрофически не хватало, но это уже другой вопрос.

#1109 05.02.2022 11:57:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1530305
Это так, вот только радиолокатор ничего не вычисляет.

Владимир, я где то написал, что радар, что то вычисляет? Я написал,

Nemo-800 написал:

#1530298
лучше огнем МЗА управлять централизованно и желательно от штуки которая быстренько вычислит мгновенную дальность до цели, а так же ее скорость и высоту, а еще лучше вектор движения

А радар нужен, что бы в эту штучку дать необходимые данные для вычислений. И что как полноценно их дать от одной оптики на эпоху ВМВ я не знаю.

Сидоренко Владимир написал:

#1530305
Он только измеряет дистанцию (точнее чем человеческий глаз, за что собственно и востребован). И передаёт оную в счётно-решающее устройство той или иной схемы, входящее (или же нет, зависит от конструкции) в состав "прицельной станции", "визирной колонки", "директора" и т.д.
А вот считает уже оно. У японцев такие были - векторные прицелы тип 95 и потом, уже в ходе войны, тип 4. Правда их катастрофически не хватало, но это уже другой вопрос.

И кто то спорит?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1110 05.02.2022 12:00:54

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1530301
Управляемый подрыв в таком калибре только у гранат пехотного гранатомета опытного,

Ну он как бы очень даже серийный, однако по опыту применения в боевых условиях назван самым бестолковым новым оружием последнего десятилетия.
И там не радиовзрыватель, а измеритель дальности по типу как в фотоаппаратах, и подрыв через блютуз после определенного количества оборотов.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1111 05.02.2022 12:02:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1530301
От 25мм снаряда будет полтора осколка,что литак поцарапать смогут.

Не будет- британские универсальные сотки радиолокационные взрыватели вроде так до концы войны и не получили- не влезали  в габариты снаряда.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1112 05.02.2022 12:57:04

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1530309
Ну он как бы очень даже серийный, однако по опыту применения в боевых условиях назван самым бестолковым новым оружием последнего десятилетия.

ХМ25 то?
А)Программа закрыта,в серию не пошел
Б)Я читал список претензий к нему,некоторые откровенно надуманные.

Nemo-800 написал:

#1530310
Не будет- британские универсальные сотки радиолокационные взрыватели вроде так до концы войны и не получили- не влезали  в габариты снаряда.

Как оригинально.А норот зело гордится фактом,что введение взрывателя резко увеличило % перехвата Фау-1


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1113 05.02.2022 13:10:59

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1530308
Сидоренко Владимир написал:
#1530305
Это так, вот только радиолокатор ничего не вычисляет.

Владимир, я где то написал, что радар, что то вычисляет? Я написал,

Nemo-800 написал:
#1530298
лучше огнем МЗА управлять централизованно и желательно от штуки которая быстренько вычислит мгновенную дальность до цели, а так же ее скорость и высоту, а еще лучше вектор движения

А радар нужен, что бы в эту штучку дать необходимые данные для вычислений. И что как полноценно их дать от одной оптики на эпоху ВМВ я не знаю.

"Эпоха ВМВ" длилась с 1939 по 1945 гг. И первые две трети этой "эпохи" стороны обходились практически без РЛС. Да и потом насыщение радиоприцелами визирных колонок зенитных автоматов в одном-единственном флоте так и не завершилось до конца.
И стрелять приходилось на глазок-с. В буквально смысле-с. И стреляли-с. И попадали-с. Типа" без полноценных данных". Удивительно, да? :)
Более того (это правда не совсем в тему МЗА) история Второй мировой на море подарила нам - сегодняшним любителям оной - не один и не два примера, как одна сторона положилась на радары, а вторая сторона - на оптику и эта вторая сторона дала первой пиз-дю-лей :)

#1114 05.02.2022 13:20:01

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1530316
Как оригинально

Дык там вроде не сотки основу составляли.

krysa написал:

#1530316
ХМ25 то?

Ладно, по сути не важно.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1115 05.02.2022 13:21:55

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1530319
И стрелять приходилось на глазок-с. В буквально смысле-с

Консенсус.
Добавлю только- с соответствующим эффектом.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1116 05.02.2022 13:23:00

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1530322
Дык там вроде не сотки основу составляли.

Вроде о применении штатовскими 90мм вполне попадалось по отношению к ВМВ.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1117 05.02.2022 13:24:55

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1530319
Более того (это правда не совсем в тему МЗА) история Второй мировой на море подарила нам - сегодняшним любителям оной - не один и не два примера, как одна сторона положилась на радары, а вторая сторона - на оптику и эта вторая сторона дала первой пиз-дю-лей

В 1871 году немецкая армия была вооружена худшей винтовкой чем французская. Но войну мы выиграли(с) Тирпиц, во время споров о меньшем калибре немецких дредноутов.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1118 05.02.2022 13:26:35

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1530324
Вроде о применении штатовскими 90мм вполне попадалось по отношению к ВМВ.

Крыс, надо разобраться, памят штука та еще. Помню, что были проблемы- в 133мм и в 114мм стали без проблем, а вот с 100мм возникли.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1119 05.02.2022 14:14:17

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12666




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish написал:

#1530278
Вы профессионал или дочь офицера? Разъясните мне лично, зачем МЗА нужны электронные средства целеуказания (это называется стрельбовая РЛС) и радиовзрыватели? У нее дальность эффективного воздействия на цель до километра (в зоне прямой видимости всех оптических средств наведения корабля). Наводится она только оптикой.

Извините, Вы с головой дружите, или Вы туда только едите? Знаете такую установки как АК-230 или АК-630 или на худой конец Вулкан-Фаланус. Может быть они не МЗА с каких-то пор стали? И какой же у них основной способ целеуказания, может просветите, а то вдруг я чего не знаю... Это даже не говоря о некоторых установках "Бофорс" конца 2МВ, если Вы о таких не слышали.
Прежде чем сопли пузырями пускать, подумайте стоит ли это делать, а то же выглядите не совсем умным человеком. А заодно на досуге подумайте нафина вообще нужен радиовзрыватель.

Отредактированно Алекс (05.02.2022 14:38:04)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1120 05.02.2022 14:36:35

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12666




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1530319
не один и не два примера, как одна сторона положилась на радары, а вторая сторона - на оптику и эта вторая сторона дала первой пиз-дю-лей

Но все же по большей части эта самая сторона, положившаяся на оптику, пиз...ей огребала. Любой техникой нужно уметь пользоваться.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1121 05.02.2022 15:10:36

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1530298
А вот такой хоккей нам не нужен!(с) Амеры конечно надысь на бушмастере

Малосмысленное мероприятие, да. А то я видел последствия попадания пары-тройки снарядов в мостик сейнера, и .... Китаец убит прямым попаданием 30 мм снаряда с отрывом бошки, второго слегка поцарапало, третий целехонький. И оборудование практически целое, даже часть стекол уцелела

Отредактированно Cobra (05.02.2022 15:11:23)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1122 05.02.2022 15:28:49

sargw23
Участник форума
Сообщений: 273




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1530310
Не будет- британские универсальные сотки радиолокационные взрыватели вроде так до концы войны и не получили- не влезали  в габариты снаряда.

Все получили, VT fuse для английской 102 в серии с ноября 43. А в США серийно были на 76 мм АУ.

#1123 05.02.2022 15:36:38

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12666




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Cobra написал:

#1530336
А то я видел последствия попадания пары-тройки снарядов в мостик сейнера, и .... Китаец убит прямым попаданием 30 мм снаряда с отрывом бошки, второго слегка поцарапало, третий целехонький. И оборудование практически целое, даже часть стекол уцелела

Так еще вопрос каким типом снарядов стреляли. В 30-мм ОФЗ разрывной заряд всего грамм на 10 меньше, чем в той же "лимонке" (Ф-1).

Отредактированно Алекс (05.02.2022 15:55:44)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1124 05.02.2022 15:56:33

turkish
Забанен




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1530285
Но по поводу "только оптикой" что то американцы с Бофорсами смотрят на вас с подозрением.

В данном случае я не совсем понял, что Клим Жуков имел в виду под плохой японской электроникой, но электрика там стояла вполне приличная.

В 1935 году ВМС Японии приняли на вооружение оптический батарейный визир МЗА ВМЦ-95 (九五式機銃射撃装置 Кюгосики кидзю сягэки соти). Через год они довели до ума лицензионный автомат Гочкисс и приняли систему МЗА АК-96 дюймового калибра (九六式25mm機銃, Кюрокусики нидзюгомири кидзю) с дальностью действия до километра.

По стандарту, от одного батарейного визира ВМЦ-95 шла унитарная сельсинная (электрическая переменного тока) передача на три-четыре спаренных станка АК-96 (шесть-восемь стволов), которая штатно вполне позволяла оптически захватить и поразить цель на расстоянии до километра от корабля (если цель прорвала барьер ПВО среднего калибра).

Не могу точно знать, что там было в ВМС США (не владею английским языком) - возможно, там была своя магия, и на каждый ствол прикручивали отдельную РЛС. Но японские расчеты МЗА неплохо управлялись и с батарейной визирной системой наведения и очередь дюймового калибра попадала куда нужно (если надо было).

Отредактированно turkish (08.02.2022 04:46:48)

#1125 05.02.2022 16:14:31

turkish
Забанен




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1530298
Взгляд самурая через прицел лучше любого радара, конечно, но как то лучше огнем МЗА управлять централизованно и желательно от штуки которая быстренько вычислит мгновенную дальность до цели, а так же ее скорость и высоту, а еще лучше вектор движения, и соответственно поставит стволы в такое положение, которое обеспечит максимальную вероятность встречи снаряда с целью.

Для меня это некая загадка, почему всегда путают системы наведения МЗА (чисто оптическая) и средней ПВО (визир+автомат стрельбы).

В 1934 году Япония приняла для ВМС на вооружение систему  управления огнем ПВО СУО-94 (по тогдашнему летосчислению 1934 г. - это 2594 от основания династии). Система включала:
- командно-дальномерный пост КДП-94 (九四式高射機 Кюёнсики косяки)
- зенитный автомат стрельбы ЗАС-94 (九四式高射射撃盤 Кюёнсики кося сягэкибан).
КДП-94 разделялся на
- гиростабилизированный визир центральной наводки ВМЦ-94 (九四式方位盤 Кюёнсики хоибан)
- лицензионный стереодальномер Цейсс ДМ-94 (九四式測距儀 Кюёнсики соккёги).

На дистанции более 20 км система обеспечивала визуальное сопровождение и выработку стрельбовых данных для завесной стрельбы по групповой цели со скоростью до 500 км/ч. Время сопровождения от КДП-94 - 20 сек., время расчета упреждения для завесного огня от ЗАС-94 - до 20 сек. Сорок секунд от засечки до эффективного огня - отлично для 1930 гг. (да и для сороковых неплохо).

На старых авианосных проектах Акаги-Кага (после перестройки) и средних Хирю-Сорю стояло два комплекса СУО-94 (один на борт), на проекте Сёкаку - аж четыре (два на борт, что чтобы никому скучно не было). Не бетонная стена, конечно, но дальнее ПВО  (на удалении до десяти километров) вполне оптически обеспечено (без магии РЛС).

Отредактированно turkish (08.02.2022 04:47:51)

Страниц: 1 … 43 44 45 46 47 … 106


Board footer