Сейчас на борту: 
H-44,
STEFAN,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 11

#126 25.06.2021 22:30:32

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1509045
И поэтому у Ялу был только один наш корпус против целой армии?

нет, потому что Куропаткин изначально не планировал сражаться с японцами  до выхода их к  Ляояну, вопрос был лишь "когда?" и при каком соотношении сил. Прелюдия  для армейцев прошла неплохо: спустя 7 месяцев после начала войны, при равенстве сил японцы были вынуждены атаковать русскую армию на заранее подготовленных (Величко!) позициях, результат-увы...

Аскольд написал:

#1509045
Сдается, что тогда она сгинула бы во Владивостоке, после падения ПА. Против 6+6(8) 1ТОЭ точно сидела бы в базе.

Это вряд ли, 6+6 против 7+4 отнюдь не приговор, да и ГВМБ с суши не обложена и связь с Центром не потеряна.

Отредактированно charlie (25.06.2021 22:31:57)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#127 26.06.2021 00:42:34

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

charlie написал:

#1508953
это вроде просто предположение В.Сидоренко на основании намека в одном из писем некого ЕМНИП аргентинца?

Я выкладывал английскую переписку по теме- Трайомфы ни под каким соусом не продали бы япам и нам, а гарибальдийцы не продали бы нам. Если бы япы отказались- ушли бы итальянцам.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#128 26.06.2021 00:44:32

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

charlie написал:

#1508950
1-я ТОЭ могла спокойно сидеть во Владивостоке

На Средиземке и Балтике.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#129 26.06.2021 00:46:06

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1509045
Нет,

Да. Аскольд- вместо спорить надо думать и понимать.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#130 26.06.2021 00:48:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1509045
Цесаревич и Ретвизан с "авантюрными попыткам" не связаны.

Ой, что правда?! Куда же они собирались, так что даже сетпй не поставили дабы утром не убирать?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#131 26.06.2021 00:52:30

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1509045
И как не активничать,

Никак. Нет сил держи ГС в базе до похода подкреплений. И гоняй легкие силы. Только толпой и не миноносцы в разведку. Это кстати и есть тот самый флит ин бин. А остальное это извращение термина. СОМ то не просто тренировался, он именно генеральное срвжение дать хотел.

Отредактированно Nemo-800 (26.06.2021 00:55:06)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#132 26.06.2021 14:29:32

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1450




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

charlie написал:

#1509048
нет, потому что Куропаткин изначально не планировал сражаться с японцами  до выхода их к  Ляояну, вопрос был лишь "когда?" и при каком соотношении сил. Прелюдия  для армейцев прошла неплохо: спустя 7 месяцев после начала войны, при равенстве сил японцы были вынуждены атаковать русскую армию на заранее подготовленных (Величко!) позициях, результат-увы...

Увы-то увы, но подготовлены были позиции за речкой, а японцы, вот нехорошие, перешли речку и атаковали во фланг.
Тут уж или всем умирать, либо отходить - снабжение по одной дороге идет. Перережут и все.

#133 26.06.2021 15:16:16

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Nemo-800 написал:

#1509064
Я выкладывал английскую переписку по теме- Трайомфы ни под каким соусом не продали бы япам и нам, а гарибальдийцы не продали бы нам. Если бы япы отказались- ушли бы итальянцам.

Напомните, плз, в какой теме выкладывали, как то пропустил.
Т.е. если в октябре 1903 наши соглашаются на предложение аргентинцев/Ансальдо, англичане давят на владельцев "не продавайте", а затем (у японцев после сессии парламента деньги появились и они хотят 2 крейсера) продолжают давить "продайте японцам"? Ежели первое норм по тем временам, то второе-вроде перегиб


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#134 27.06.2021 00:14:48

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

1

charlie написал:

#1509115
Напомните, плз, в какой теме выкладывали, как то пропустил.

Не помню. Честно. Постараюсь найти саму статью, вроде была на компе.

charlie написал:

#1509115
Т.е. если в октябре 1903 наши соглашаются на предложение аргентинцев/Ансальдо, англичане давят на владельцев "не продавайте", а затем (у японцев после сессии парламента деньги появились и они хотят 2 крейсера) продолжают давить "продайте японцам"?

Несколько не так. Английские финансовые круги выступили гарантами, что в случае неплатежеспособности латиносов Ансальдо деньги получит. Поэтому в принципе их судьбу все равно решали бриты.  Как и судьбу будущих трайомфов. А в Британии все было неоднозначно, была и прояпонская партия- все продать япам, были и другие мнения. Поэтому когда стало известно, что русская сторона активно ищет пути покупки неликвидов с одной стороны, а прояпонская партия ищет как все задвинуть япам, разгорелись обсуждения. Дело в том, что с одной стороны хотелось подавить нашу активность в напрвлении Индии и Персии, с другой стороны угроз драчки с Германией была очень серьезнгй и Россия союзник лыла мегажелательна. По сути бритам статус-кво на ДВ устраивало- Япония балансит Россию и хорошо. В конце концов решили- ЭБр никому не продавать, так как если япам то это их толкнет к войне, да и придется своими балансить, если России то их и опять балансить. А выкупив не дорогие единицы ничего не меняещь, а расходы минимальны. С крейсерами же проще- корабли не основного класса, слегка сгладят превосходство (!) российского флота, сделает Россию сговорчивее на переггворах, да и красивый жест новому союзнику. Если же япы откажутся- все равно России не давать, бо их крейсепа и так уже достали, поэтому провели консультации с италами и США. Выкупили япы и радостно сообщили, чтоттеперь точно будут воевать! Бриты пдофуели и обдумали, что делать дальше. Решили что лучше всего нейтралитет- типа если огребут русские, то угомоняться на среднем востоке и будут сговорчивее на союз, если огребут япы, т недопустить полного разгрома Японии, а русские получив новые территории влезут в освоение их опять таки затихнут на среднеммвостоке. Потому  японскую просьбу о кредитах на войну отклонили.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#135 28.06.2021 00:12:20

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

2

Nemo-800 написал:

#1509147
С крейсерами же проще- корабли не основного класса, слегка сгладят превосходство (!) российского флота, сделает Россию сговорчивее на переггворах, да и красивый жест новому союзнику

Благодарю за развернутый ответ! Про аргентинцев я вспомнил как раз потому, что в ряде их публикаций https://www.histarmar.com.ar/InfHistori … ponesa.htm и https://interescuelasmardelplata.files. … enhaus.pdf  утверждается, что русская попытка купить крейсера была заранее обречена, т.к. по майскому пакту решение о продаже без Британии не могло быть принято в принципе (и вроде они таки надавили на аргентинцев в пользу продажи кораблей именно японцам) плюс японцы давали сразу 100% оплату а наши вроде частями в рассрочку.
  Однако давеча ознакомился с цикавой статьей японского автора https://www.jstor.org/stable/26070652 в которой он излагая общую позицию Британии (один в один с Вашими тезисами), всеж утверждает, что в конце 1903 англичане ни коем образом не содействовали японцам в покупке кораблей, все решали братья Гиббс на чисто коммерческой основе!

кратко:

1. "Чилийцев" первоначально японцы покупать вообще не хотели, не подходят, мол, по типу, перекрейсера/недоброненосцы с 10" и 7" им и даром не нать. Однако, по мере ухудшения обстановки на ДВ, в ноябре 1903 они вступили в переговоры о покупке, чилийцы/Гиббс получив контрпредложение от русских посредников почуяв добычу подняли цену до 1750 тыс. фунтов и тут, 28.11. 03 японцы, решив, что их "разводят" отказались от торгов! Сами! Бритты крайне удивились, проверили наличие предложения от русских и решили-проще всего взять себе, что и сделали в первых числах декабря, попутно злобно постебавшись с медлительности японцев

Prime Minister Balfour observed that ‘[t]hey now regret their dilatoriness; but dilatoriness is hardly a sufficient
explanation of a course of inaction which, as far as I can see, makes their position, either as negotiators or as combatants, almost hopeless,
unless they secure an ally’;37 Austen Chamberlain, the chancellor of the Exchequer, remarked spitefully: ‘I quite agree with the view taken
by you [Lansdowne] that we cannot now transfer the Chilian ships to Japan it would be a markedly unfriendly act to Russia. But what fools
the Japs have been. It is the old story – “He who will not when he may, when he will he shall have Nay.”’38

2.  8 декабря, продав "чилийцев" Гиббсы занялись "аргентинцами", предложения разослали пол-мира, откликнулись...русские! 10 декабря наш посредник проявил крайнюю заинтересованность, а уже 24.12. озвучил-"берем", официальный ответ будет 28/29.12. Гиббс сразу уведомил о произошедшем лорда Селборна, но тот лишь меланхолично заявил:
‘I can throw no light on the matter except to tell you that I think our friends behaved like
idiots in the matter.’51 To Battenberg it was ‘incomprehensible’ that the Japanese government should try to buy cruisers even from China,
according to a report from Bridge, of ‘which Japan already possess a preponderance & which would in no way affect the course of the war’.52

и Гиббс начал готовить сделку с русскими!

3. но тут включились японцы, 23.12. они решили брать "аргентинцев" и вдруг узнают, что корабли практически проданы русским! Японцы в Лондоне атакуют Гиббса, как так, мол, не по союзнически, это будет шкандаль и кроме того, у нас "деньги на капоте", вот-100% оплата сразу! Гиббс подумал...и решил продать японцам.

Такова японская версия произошедшего, для меня во всех вариантах был интересен принципиальный момент-русские не отказывались, ЗПР не говорил "нет" (как минимум в декабре), наоборот, "аргентинцы" чуть не стали "русскими"!

P\S хотя в аргентинской статье приводятся мемуары аргентинского дипломата в СПб, мол на приеме у царя Николай 2 "наехал" на аргентинца, что за дела, почему на фоне хороших русско/аргентинских отношений вы продали крейсера нашим врагам? На что арг ответил-их величество, видимо, запамятовало-мы Вам первым предложили, а вы собственной ручкой начертали "не нужно"! Царь замялся и "слился", видно за 1903 действительно было несколько попыток продажи, наиболее подробно описана лишь последняя.

Отредактированно charlie (28.06.2021 00:17:55)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#136 28.06.2021 00:47:37

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

charlie написал:

#1509272
P\S хотя в аргентинской статье приводятся мемуары аргентинского дипломата в СПб, мол на приеме у царя Николай 2 "наехал" на аргентинца, что за дела, почему на фоне хороших русско/аргентинских отношений вы продали крейсера нашим врагам? На что арг ответил-их величество, видимо, запамятовало-мы Вам первым предложили, а вы собственной ручкой начертали "не нужно"! Царь замялся и "слился", видно за 1903 действительно было несколько попыток продажи, наиболее подробно описана лишь последняя.

Брешет падлюка. Мое мнение. Из тех статей, что я читал даже просматривается попытка пообещать заплатить больше требуемой суммы.

charlie написал:

#1509272
Такова японская версия произошедшего, для меня во всех вариантах был интересен принципиальный момент-русские не отказывались, ЗПР не говорил "нет" (как минимум в декабре), наоборот, "аргентинцы" чуть не стали "русскими"!

Именно так. А мнение, что мы отказались вытянуто из пояснительного доклада царю о происшедшем обломе с лейтмотивом "а ничего страшного, не очень то и хотелось и вообще зелен виноград"


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#137 28.06.2021 01:18:38

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7293




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

charlie написал:

#1509048
нет, потому что Куропаткин изначально не планировал сражаться с японцами  до выхода их к  Ляояну, вопрос был лишь "когда?" и при каком соотношении сил. Прелюдия  для армейцев прошла неплохо: спустя 7 месяцев после начала войны, при равенстве сил японцы были вынуждены атаковать русскую армию на заранее подготовленных (Величко!) позициях, результат-увы...

Отчего же? Планы наших возможных действий против японцев на тот период были разные, в т.ч. и удар нашей армией в тыл японцам, буде те решатся на ПА существенными силами наступать. Восточному отряду ставилась задача сдерживать японцев, а без боестолкновения это будет проблематично. И численность отряда для этого увеличивали.

charlie написал:

#1509048
Это вряд ли, 6+6 против 7+4 отнюдь не приговор, да и ГВМБ с суши не обложена и связь с Центром не потеряна.

Приговор, раз отделили ВОК. И план действий против Владивостока у японцев также присутствовал. Так что вопрос обложения ГВМБ с суши не однозначен.

#138 28.06.2021 01:33:55

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7293




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Nemo-800 написал:

#1509066
Да. Аскольд- вместо спорить надо думать и понимать.

Нет. Чтобы думать и понимать, сначала нужно первоисточники почитать. Например: https://dlib.rsl.ru/viewer/01003836399#?page=20 стр. 36 наверху. ПА заняли в 1898 и наши ГС только в этот период, по факту, и появились в природе.

Nemo-800 написал:

#1509067
Ой, что правда?! Куда же они собирались, так что даже сетпй не поставили дабы утром не убирать?

В мирное время, при отсутствии состояния войны с Японией могли собираться куда угодно.

Nemo-800 написал:

#1509068
Никак. Нет сил держи ГС в базе до похода подкреплений. И гоняй легкие силы. Только толпой и не миноносцы в разведку. Это кстати и есть тот самый флит ин бин. А остальное это извращение термина. СОМ то не просто тренировался, он именно генеральное срвжение дать хотел.

Ну, будь на месте Страшного и Стерегущего иностранные 350-тонники, результат мог быть иной. Причем Эллиоты в два раза дальше Талиенваня.
А предстоящее генеральное сражение разве не было увязано с планируемой высадкой японской армии, что даже ВОК думали в ЖМ выдернуть?
А простое сидение на базе отдает полностью инициативу противнику, в т.ч. в отношении войсковых перевозок.

#139 28.06.2021 01:42:55

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7293




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

charlie написал:

#1509272
т.к. по майскому пакту решение о продаже без Британии не могло быть принято в принципе

Только вот в майском пакте об этом ни слова, что интересно.

charlie написал:

#1509272
28.11. 03 японцы, решив, что их "разводят" отказались от торгов! Сами! Бритты крайне удивились

Японцы просто лучше знали когда они начнут войну. А вот готовность, а главное боекомплект для чилийцев, должен был быть готов чуть ли не к июню 1904. В общем, не успевали они на войну банально. При этом японцам поступало предложение прикупить " Капитана Пратта", правда не знаю, само чилийское правительство было в курсе этого.

#140 28.06.2021 02:02:22

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1509283
Чтобы думать и понимать, сначала нужно первоисточники почитать

Вам то это не помогает...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#141 28.06.2021 12:41:45

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5903




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1509284
При этом японцам поступало предложение прикупить " Капитана Пратта",

*shock ogo*
Не, ну одназначно сильнее нашего Наварина, имея цитадель, 240/35кал и скорость в 18kn.
Да и прадедушка наших бородинцев - нашему флоту бы не помешал. С заменой на водотрубные котлы в 1910, забегал до 19,5kn.
Но зачем он современному и сбалансированному флоту японцев?


С ув. Вячеслав

#142 29.06.2021 16:53:02

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1508853
Нет, его задача была ударить по месту высадки, о чем и говорит вышеприведенная цитата. Т.е. допускался размен кораблей только на войсковые транспорты. После 31 марта и до июня 1904, по условно объективным причинам 1 ТОЭ перестала выполнять функцию сдерживания. Но вот с июня, несмотря на подрыв "Севастополя", удары по Дальнему просто просились сами, тем более учитывая малое расстояние от своей базы.

Из цитаты видно, что задачи ударить по месту высадки не ставилось от слова совсем. Пугать японцев грозным стоянием в базе, не испугаются - попробовать отловить небольшой отряд БОЕВЫХ кораблей после высадки или пощипать снабжение, всё - при условии отсутствия риска, т.е. с заведомо околонулевыми вероятностью и результатами. Чреватые потерями набеги на Дальный противоречат букве и духу чуть больше чем полностью.

FOBOS.DEMOS написал:

#1508866
От долгой операции суда не смогли загрузится войсками Пармского и пришлось вокруг с попутным превратившимся в ураган?

??? Речь про бритов времён Генриха 8: орудийные порты, чугуний, не смогшая в ближку Армада, вот это вот всё. И что само по себе превосходство в живой силе против превосходства в арте не играет.

FOBOS.DEMOS написал:

#1508867
Основная часть противника не пострадала, и ввиду того что противник спрятался на мели, вынуждена была возвратится.

… оставив море противнику. И что значит "вынуждена", кто им мешал оставаться где были?

FOBOS.DEMOS написал:

#1508867
А че это вы приравниваете прам и 9 мелких галер к Линейному флоту?

Я приравниваю результат сражения, в результате которого уцелевшие корабли флота покинули спорную акваторию, к разгрому этого флота. Если сбежал линейный флот - значит его и разгромили. Если для этого потребовалась потеря прама и 9 галер - значит столько этот "линейный флот" и стоит.

FOBOS.DEMOS написал:

#1508867
Отряд Эриншельда проявил героизм - это вы не отрицаете?

Ну, по крайней мере в Небогатова не сыграли.

FOBOS.DEMOS написал:

#1508869
Разгром частей в студию. Частей. Хотябы две приведите. С потерями ЛК.

??? Одна часть уничтожена, остальные сбежали, включая все 15 целёхоньких ЛК. Про утопленные ЛК я не писал. Что не так?

#143 29.06.2021 18:16:19

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Nemo-800 написал:

#1508898
Это не более чем ваша фантазия.

При всей Вашей нелюбви к новому - сроки отправки на ДВ ЭБров 1-й ТОЭ могли бы и посмотреть.:D

Nemo-800 написал:

#1508898
Не-а. Вы не уважаете флот и наших предков, вы не заслуживаете, что бы тратиь на вас доп. время, а под рукой у меня нет.Ищите у Петрова письмо Великого князя завизированное ЗПР.

Искать за Вас подтверждение Ваших слов? :D Сами, всё сами.

Nemo-800 написал:

#1508898
Вы не уважаете флот и наших предков

Флот я как раз очень уважаю. Учреждение, веками доившее родное государство невзирая на смены правителей и форм правления и на совершенно несопоставимую (ну, когда  вообще не отрицательную) отдачу... тоже в своём роде совершенно, никакие Мэдоффы, Люстиги и прочие Маврорди ему в подмётки не годятся. Тем более уважаю наших предков, которые, выкинув изрядную часть ресурсов на флот, тем не менее обеспечивали армию, воевали и периодически побеждали. ;)

Nemo-800 написал:

#1508898
И при чем тут ЭБр? На заморских станциях всегда держали силы самообороны и крейсерские силы.

При том, что до войны они именно в П-А базировались, а Владиком после обретения П-А по остаточному принципу занимались.

Nemo-800 написал:

#1508898
Глупости. Выше четко сказано- угрозой заставить противника высадиться как можно южнее. Что и было достигнуто. Кстати Того транспорта тоже не конвоировал.

1. Глупости. При всех флотофильстве и бесхребетности Н2 прямым текстом заявить, что максимум, что получит Россия от ТОФ стоимость в Транссиб++ это лишний месяц, пока передовые отряды японцев дойдут до Ялу там начнутся не высадки десантов, а выгрузка снабжения и пополнений... даже он бы не понял. Поэтому борьбу с японским флотом и прерывание коммуникаций в планы таки вписали.
2. Достигнуто? Вы Цинампо и Бицзыво с Фузаном не путаете? Да и Чемульпо не то чтобы север-север...

Nemo-800 написал:

#1508898
Хрень нести вы мастак- торопыга Макаров вам в пример. Задача 1ТОЭ сохранить ГС до подхода подкреплений с Балтики так как попытки активности в условиях меньшинства ведут только к неоправданным потерям.

Благодаря торопыге Макарову корабли 1 ТОЭ в Желтом море шли б.-м. в строю и в одну сторону. ЧТД - армия воюет, флот сохраняет ГС.

Nemo-800 написал:

#1508898
Флот дал собрать превосходящие силы армии. А армия ему- нет.

Флот очень старался, но не смог помешать армии собрать превосходящие силы (Транссиб таки успели достроить, не удалось все средства на кораблики забрать), пришлось Цусиму устраивать, чтобы таки слить войну, когда после Мукдена японцам армию было пополнять уже некем и нечем.

#144 29.06.2021 22:10:25

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7293




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

dim999 написал:

#1509579
ТОФ стоимость в Транссиб

Ошибочные цифры.

dim999 написал:

#1509564
Из цитаты видно, что задачи ударить по месту высадки не ставилось от слова совсем. Пугать японцев грозным стоянием в базе, не испугаются - попробовать отловить небольшой отряд БОЕВЫХ кораблей после высадки или пощипать снабжение, всё - при условии отсутствия риска, т.е. с заведомо околонулевыми вероятностью и результатами. Чреватые потерями набеги на Дальный противоречат букве и духу чуть больше чем полностью.

Ставилась прямым текстом. Но вот если, "случайным образом" высадка на западном побережье состоялась, действия флота по нейтрализации оной ставились в зависимость "физической возможности" этого выполнения.
И вот уже тут возникает вопрос к морведу касательно выполнения программы 1895 в срок, как и обустройство баз.

Отредактированно Аскольд (29.06.2021 22:19:09)

#145 29.06.2021 22:38:27

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1509284
Только вот в майском пакте об этом ни слова, что интересно.

судьбу кораблей определяло допсоглашение к пакту, подписанное 9 января 1903 , там во 2 пункте именно Британия определена арбитром в решении всех вопросов по сокращению флотов http://etheses.lse.ac.uk/319/1/Keefer_G … ontrol.pdf

Аскольд написал:

#1509284
Японцы просто лучше знали когда они начнут войну. А вот готовность, а главное боекомплект для чилийцев, должен был быть готов чуть ли не к июню 1904. В общем, не успевали они на войну банально.

дословно от японского автора

However, the Japanese government suspended the negotiation on 20 November, as Viscount
Tadasu Hayashi, the Japanese minister in London, doubted the existence of another bidder when the Chilean government increased the
price to £1 750 000.21 He suspected the offer was an ‘artifice concocted by the interested parties’ and recommended Baron Jutaro¯ Komura,
the Japanese foreign minister, not to yield to such a request.22 His suspicion appears to have been strengthened when an American firm bid on behalf of the Japanese government without its sanction.23

---Despite all these active approaches from the British government, it was confirmed that the Japanese government had eventually decided to withdraw from the negotiation on
28 November

Аскольд написал:

#1509284
При этом японцам поступало предложение прикупить " Капитана Пратта", правда не знаю, само чилийское правительство было в курсе этого.

"Пратт" как и два аргентинских БРКР согласно допке от 09.01.1903 должны были быть разоружены и поставлены в отстой, почему бы и не продать, в море то по быстрому не выйдеш...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#146 29.06.2021 22:56:56

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1509281
Восточному отряду ставилась задача сдерживать японцев, а без боестолкновения это будет проблематично. И численность отряда для этого увеличивали.

если ТОЭ убрать из Артура во Владивосток, то японцы могли появиться на Ялу в такой же численности на месяц-полтора раньше и дальнейшие темпы их продвижения были бы намного выше из за худшего (для русских) соотношения сил. Причем

«при условии,что наш флот не помешает спокойной перевозке морем японского десанта, и что десант этот будет беспрепятственно высажен в Инкоу»[19], было определено, что районом сосредоточения «намечался этим планом район Каюань — Телин — Илу»

А уж десант в Дальний в первые дни войны вообще радикально изменил бы течение боевых действий на суше https://reductor111.livejournal.com/21180.html (по теме с опорой на документы)

Аскольд написал:

#1509281
Приговор, раз отделили ВОК. И план действий против Владивостока у японцев также присутствовал. Так что вопрос обложения ГВМБ с суши не однозначен.

Цель войны для японцев-Корея и Манчжурия, главное поле битвы-Южная Манчжурия, Владивосток и эскадра в его бухтах сам по себе глубоко вторичен и на ход сражений под Ляояном-Мукденом не влияет ни как . Обложили бы, возможно, после взятия Харбина.

Отредактированно charlie (29.06.2021 23:26:45)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#147 29.06.2021 22:59:09

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

dim999 написал:

#1509579
ТОФ стоимость в Транссиб++

Что, свыше мииллиарда рублей :D эк Вы хватанули, да за такие деньги 5 ТОФ можно было построить...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#148 29.06.2021 23:19:20

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Nemo-800 написал:

#1509276
Брешет падлюка. Мое мнение. Из тех статей, что я читал даже просматривается попытка пообещать заплатить больше требуемой суммы.

Возможно в мемуарах обыгран отказ от предложения о покупке крейсеров, полученное от "Ансальдо" в августе 1903?


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#149 30.06.2021 02:07:54

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1509615
Ошибочные

Аскольд, простите ради Бога, виноват, нервы сыграли пр оффлайн причинам и я Вам нахамил на пустом месте. Тотально извиняюсь и посыпаю голову пеплом. Тотально не прав.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#150 30.06.2021 11:50:46

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: Вторая колея или флот? Что предпочтительнее при войне-продолжении с Японией

Аскольд написал:

#1509615
Ошибочные цифры.

charlie написал:

#1509628
Что, свыше мииллиарда рублей  эк Вы хватанули, да за такие деньги 5 ТОФ можно было построить...

Согласно предварительным расчётам, стоимость строительства железной дороги должна была составить 350 миллионов рублей золотом(с). 1,5 ярда - это фактически по 1916, со всей военной беготней, мостами, Амурской дорогой. 

Аскольд написал:

#1509615
Ставилась прямым текстом.

Процитируете этот текст? Т.е. что из цитаты Вы считаете планом покушения на места высадки/войсковые транспорты?

Аскольд написал:

#1509615
Но вот если, "случайным образом" высадка на западном побережье состоялась, действия флота по нейтрализации оной ставились в зависимость "физической возможности" этого выполнения.

??? Сорвать высадку, буде противник таки решил высаживаться, можно, перехватив транспорты и разгромив прикрывающий их флот. Что при превосходстве противника гарантирует свои потери и совершенно не гарантирует результаат, а такие действия в плане прямо отрицаются.

Аскольд написал:

#1509615
И вот уже тут возникает вопрос к морведу касательно выполнения программы 1895 в срок, как и обустройство баз.

Ну тут-то морвед не при делах, не надо на него косяки минфина и судпрома вешать, ему своих более чем хватает.:D

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 11


Board footer