Сейчас на борту: 
alexk-73,
Elektrik,
Starracer,
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6

#101 23.01.2022 12:01:57

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

2

АК написал:

#1529121
Шульц погубил крейсер, но даже не до конца.

О, как!! ))
Блин, не военно-морской форум, а прям собрание нереализованных по жизни колумнистов "Нового времени", "Речи" или "Русских ведомостей".
ПыСы Так, это оказывается про него и про крейсер известные широким обывательским массам стихи и романс?
"Ты погубил,
но погубил так неумело.
Жестокость промаха… О, нет
тебе прощенья".

#102 23.01.2022 12:31:57

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

АК написал:

#1529121
Шульц погубил крейсер, но даже не до конца.

Погубил - это скорее про Ферзена.
У него было больше возможностей не попасть в ситуацию куда он попал.

Правда уничтожить крейсер ему удалось лучше чем Шульцу.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#103 23.01.2022 13:59:05

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Мамай написал:

#1529132
О, как!! ))
Блин, не военно-морской форум, а прям собрание нереализованных по жизни колумнистов "Нового времени", "Речи" или "Русских ведомостей".

Совершенно согласен! Вот лично мне интересно, а что бы "сотворил" в реале любой из наших форумных "критиков/колумнистов" на месте того же Энквиста (Рожественского, Шульца, Ферзена, Витгефта, Небогатова, далее по списку...)?
Знаете что, коллеги - 3,14Zдеть-то все горазды. А вот пусть подобный "критик" попробует себя в е@@ле проявить ГРАМОТНО УПРАВЛЯТЬ вверенным ему соединением! Ведь на Форуме присутствует великое множество практически Профессоров от различных наук, и не меньшее количество Офицеров Флота (в ранге чуть ли не до Адмирала!). Я уже не раз предлагал нечто подобное:
- Даю вводную: Вы на месте Энквиста 14-15 мая 1904 года. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?!
Но вот отчего-то ни разу не помню, чтоб хоть кто-то хоть раз предоставил бы РЕАЛЬНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ!
Ау, "ушаковы"! Вы где?! :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#104 23.01.2022 14:34:03

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Ольгерд написал:

#1529136
и не меньшее количество Офицеров Флота

Позволю себе прокомментировать.
Чем больший жизненный и практический опыт в данных вопросах имеет человек, тем более строг и корректен он в оценках.
Ни один уважающий себя офицер не возьмется судить и развешивать налево и направо ярлыки, не только в силу соответствующего воспитания, но хотя бы потому,  что его не было ТАМ и ТОГДА на ходовом мостике, и он не может в полной мере оценить, на каких исходных данных принималось то или иное командирское решение. Можно попытаться, конечно, восстановить, насколько это возможно, картину событий и "реконструировать" обстановку на ходом мостике на момент принятия решения , но всегда остается какая-то неопределенность. А в зоне этой неопределенности может оказаться порой то, важнейшее "звено", без которого вся картина оказывается искаженной. А принятое командиром решение - совершенно непонятным или, как тут написали, - "заранее проигрышным".
ПыСы Человек, который хоть раз сам оказывался в подобных ситуациях принятия командирских решений (особенно в условиях высокой неопределенности важнейших элементов обстановки),  будет очень взвешенно и осторожно подходить к вопросу оценок действий другого командира. И уж тем более - если они имели место в другой исторической эпохе. Для раздачи таких "красивых" оценок вполне хватает гражданских историков и дзен-экспертов.

#105 23.01.2022 16:46:35

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Ольгерд написал:

#1529136
Вот лично мне интересно, а что бы "сотворил" в реале любой из наших форумных "критиков/колумнистов" на месте того же Энквиста (Рожественского, Шульца, Ферзена, Витгефта, Небогатова, далее по списку...)?

Ну почему-то не возникает особых претензий к, упоминавшемуся здесь,  командиру "Эмдена" Мюллеру, к командирам "Карлсруэ" или "Кенигсберга", или же к Сушону, действовавших примерно в схожих, и даже в худших условиях, особенно когда  невольно сравниваешь их с  перечисленными персонажами. Ну разве что Витгефта можно исключить, довольно неплохо, на удивление, до своей гибели командовавшего 28.07.04. 1ТОЭ., иди знай как дальше всё пошло, уцелей он.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#106 23.01.2022 17:14:48

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Мамай написал:

#1529137
Ни один уважающий себя офицер не возьмется судить и развешивать налево и направо ярлыки, не только в силу соответствующего воспитания, но хотя бы потому,  что его не было ТАМ и ТОГДА на ходовом мостике, и он не может в полной мере оценить, на каких исходных данных принималось то или иное командирское решение. Можно попытаться, конечно, восстановить, насколько это возможно, картину событий и "реконструировать" обстановку на ходом мостике на момент принятия решения , но всегда остается какая-то неопределенность. А в зоне этой неопределенности может оказаться порой то, важнейшее "звено", без которого вся картина оказывается искаженной. А принятое командиром решение - совершенно непонятным или, как тут написали, - "заранее проигрышным".

Вот собственно и "Фсё!", что можно сказать на данный момент, насчёт ЛЮБЫХ действий Русского Флота в то несчастной для нас войне того периода...
Посему я и советую всяким т.н. "историкам" от "Истории Русской Армии и Русского ВМФ" хотя хоть слегка прочухать на собственной шкуре, что есть такое "СТОЯТЬ НА МОСТИКЕ КОРАБЛЯ В БОЮ!"


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#107 23.01.2022 17:22:47

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Мамай написал:

#1529137
А принятое командиром решение - совершенно непонятным или, как тут написали, - "заранее проигрышным".

В этом все и дело. Можно объяснить или оправдать многие решения. Но в отличие от офицеров РИФ того времени, мы почти достоверно и четко знаем, к чему они привели. Констатировать удачность или неудачность, правильность или неправильность. И с относительно высокой в некоторых случаях вероятностью можем предсказать результат альтернативных решений.

Надо так же понимать и принимать тот факт, что мотивация людей, живших больше века назад, их психология и мышление кардинально отличались от наших. Соответственно и оценки. Там современники восхощались или сочувствовали, а мы удивляемся, почему не расстреляли.

#108 23.01.2022 17:22:58

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

rytik32 написал:

#1529128
Рейценшейн поднял сигнал "крейсерам следовать за мной", потом спустил позывные крейсеров, сигнал стал "эскадре следовать за мной".
Т.е. он пытался возглавить эскадру и вести её на прорыв.

Это смешно. Кто такой Рейценштейн, чтобы командовать эскадрой?
Он даже свой крейсерский отряд растерял, какой из него командир? Он от своих сбежал.

адм написал:

#1529094
На войне побеждает тот кто сделает меньше ошибок.
У японцев тоже были промахи.
1. Никого не отрядили для контроля пролива Лаперуза.
2. Приказ на выход туда Читозе и Цусимы был отдан через 10 часов после сообщения с поста наблюдения о проходе Новика.
3. На Кунашире был телеграф. Постов наблюдения со связью на других Курильских островах не было.

Не вижу ошибок. Пришли с запасом в 1 сутки. Насчет наблюдательных постов на других островах заявление проблематично. Во время Цусимы были.

адм написал:

#1529090
Но так как Шульц не видел препятствий дойти до Владивостока, то пошел туда.
В отличие от Аскольда и Дианы, боевых повреждений, оправдывающих интернирование Новик не имел.

Только выбрал худший вариант из 3-х возможных. Интернироваться не надо было. Он спокойно мог дойти до русской базы в Суде.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#109 23.01.2022 17:25:37

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Ольгерд написал:

#1529152
хотя хоть слегка прочухать на собственной шкуре, что есть такое "СТОЯТЬ НА МОСТИКЕ КОРАБЛЯ В БОЮ!"

как вы это себе представляете? Слегка прочухать на собственной шкуре.

#110 23.01.2022 17:33:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

1

Радует, сколько у нас на форуме оказывается адмиралов с огромным боевым опытом!


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#111 23.01.2022 17:55:00

Вальчук Игорь
Гость




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Nemo-800 написал:

#1529160
Радует, сколько у нас на форуме оказывается адмиралов с огромным боевым опытом!

плохо то, что простых матросов нет! Производят в гардемарины и далее, а рядовой у нас всего один - наш Принц Ойген. Требую присвоения себе звания "матрос"!

#112 23.01.2022 18:07:56

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Азов написал:

#1529145
Ну почему-то не возникает особых претензий к, упоминавшемуся здесь,  командиру "Эмдена" Мюллеру, к командирам "Карлсруэ" или "Кенигсберга", или же к Сушону, действовавших примерно в схожих, и даже в худших условиях, особенно когда  невольно сравниваешь их с  перечисленными персонажами.

А можно более подробно развернуть Вашу мысль? Это когда например Мюллер (командир "Эмдена") действовал "в худших условиях" при атаке порта Пенанг?!! *shock ogo* Вообще-то в той ситуации АНГЛО-ФРАНКИ тупо ОБОСРАЛИСЬ!!! Но во всём конечно же виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "любвеобильный барон  И.А. Черкасов"!!! А может, не стоит "включать дурака", но лишь однозначно признать, что т.н. "англо-антантские союзнички" элементарно не обеспечили оборону своей собственной Военно-Морской Базы, куда зашёл "ввиду ремонта" заранее ими же привлечённый русский крейсер? ;)
P.S. А Мюллер-то оказывается просто ДУРАЧОК-с НА ВЕРЁВОЧКЕ-с БЫЛ-с! Рассчитывал атаковать ажно ЦЕЛЫЙ французский Броненосный Крейсер "Dupleix"!. Чрезвычайно интересно, и откуда у него такие крайне безопасные для Англо-Франков "сведения" нарисовались?...
Итак, коллега Азов, поздравляю! Вы - КапДва Черкасский! Вы зашли после крейсерства на ремонт МКУ в якобы "союзный" порт (постараюсь навести на мысль тем фактом, что сопоставимых БОЕВЫХ "английских" кораблей в Пенанге и близко не наблюдалось.... так же, как и ФРАНЦУЗСКИХ!!!! :D :D :D

P.P.S. Напоминаю, что у Вас до атаки "Эмдена" остаётся примерно пару дней... но Вы об этом конечно же "ни сном ни духом"!
Итак, Ваши действия?! :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#113 23.01.2022 18:14:10

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

invisible написал:

#1529156
Не вижу ошибок. Пришли с запасом в 1 сутки.

Читосе пришел к мысу Соя  всего на 4 часа раньше прихода Новика в Корсаков. А мог вообще не прийти.

invisible написал:

#1529156
Насчет наблюдательных постов на других островах заявление проблематично. Во время Цусимы были.

Они появились в 1905 году.

invisible написал:

#1529156
Только выбрал худший вариант из 3-х возможных.

Прошел бы проливом Фриза - дошел бы до Владивостока и никого не встретил.

invisible написал:

#1529156
Он спокойно мог дойти до русской базы в Суде.

Отчего-то такой вариант в приказе не рассматривался. Владивосток всё таки ближе и крейсер из военных действий не исключается.

Отредактированно адм (23.01.2022 18:17:51)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#114 23.01.2022 18:18:58

Вальчук Игорь
Гость




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Ольгерд написал:

#1529165
Итак, Ваши действия?!

если бы вахта не спала, мог бы немца утопить

Спойлер :

Отредактированно Вальчук Игорь (23.01.2022 18:22:48)

#115 23.01.2022 18:30:19

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Вальчук Игорь написал:

#1529167
если бы вахта не спала, мог бы немца утопить

Интересно, ЧЕМ?!! Двумя орудиями по пять снарядов? Причём когда первая торпеда УЖЕ ВЗРЫВАЕТ ВАМ КОРМУ?!!! *tongue harhar*
Поздравляю, Игорёк, ибо Вы отныне - "КапДва Черкасов" намбэ ту! Итак - Ваши действия В МОМЕНТ АТАКИ?!! :)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#116 23.01.2022 18:34:42

Вальчук Игорь
Гость




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Ольгерд написал:

#1529169
Интересно, ЧЕМ?!! Двумя орудиями по пять снарядов? Причём когда первая торпеда УЖЕ ВЗРЫВАЕТ ВАМ КОРМУ?!!!

на крейсере было больше чем 2х5 снарядов. И 2 ТА

#117 23.01.2022 18:41:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Вальчук Игорь написал:

#1529167
если бы вахта не спала, мог бы немца утопить

Так вахта, то франков была. Их очередь дежурства в бухте. Это все равно, что обвинять солдата убитого диверсантами спящим в казарме в сотне км от передовой из за уснувших часовых и дневального.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#118 23.01.2022 18:44:28

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Вальчук Игорь написал:

#1529163
Требую присвоения себе звания "матрос"!

Ну может хотя бы Старший Матрос? Или там Страшный Матрос?
А вообще обратитесь к Администрации- она обычно идет на встречу, ЮБ так стал Вице :)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#119 23.01.2022 18:47:26

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Ольгерд написал:

#1529165
Итак, Ваши действия?!

Вообще то толковый командир должен был разобраться с системой несения дозоров и оповещений в базе и либо потребовать их усиления, либо сохранять на крейсере повышенную боевую готовность.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#120 23.01.2022 18:48:03

Вальчук Игорь
Гость




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Nemo-800 написал:

#1529173
Так вахта, то франков была. Их очередь дежурства в бухте. Это все равно, что обвинять солдата убитого диверсантами спящим в казарме в сотне км от передовой из за уснувших часовых и дневального.

"Став на якорь, барон Черкасов запросил разрешение английского вице-адмирала Т. Джеррама, которому он был подчинён, на переборку машин и щелочение котлов после длительного плавания. После получения разрешения все котлы, кроме одного, были выведены из действия, при этом не учли, что оставшийся котёл не мог обеспечить нормального энергоснабжения, в частности, работы снарядных элеваторов и водоотливных средств"
котлов на "Жемчуге" 16, можно было 4 (с запасом) оставить, остальные 12 чистить. Оставили один, разве механик не мог сказать, что 1 котла мало? Или командир матчасть не знал? Ведь в этом не командир "Эмдена" (французы, англичане) виноват? Также не он виноват, что не неслась вахта у орудий. До попадания второй торпеды, которая взорвала крейсер, "Жемчуг" мог как минимум сильно покалечить противника. А так ни разу и не попал

#121 23.01.2022 18:53:22

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Вальчук Игорь написал:

#1529176
"Став на якорь, барон Черкасов запросил разрешение английского вице-адмирала Т. Джеррама, которому он был подчинён, на переборку машин и щелочение котлов после длительного плавания. После получения разрешения все котлы, кроме одного, были выведены из действия, при этом не учли, что оставшийся котёл не мог обеспечить нормального энергоснабжения, в частности, работы снарядных элеваторов и водоотливных средств"
котлов на "Жемчуге" 16, можно было 4 (с запасом) оставить, остальные 12 чистить. Оставили один, разве механик не мог сказать, что 1 котла мало? Или командир матчасть не знал? Ведь в этом не командир "Эмдена" (французы, англичане) виноват? Также не он виноват, что не неслась вахта у орудий. До попадания второй торпеды, которая взорвала крейсер, "Жемчуг" мог как минимум сильно покалечить противника. А так ни разу и не попал

Nemo-800 написал:

#1529175
Вообще то толковый командир должен был разобраться с системой несения дозоров и оповещений в базе и либо потребовать их усиления, либо сохранять на крейсере повышенную боевую готовность.

Со всем согласен. Расслабон впоймали. Но требовать от всех командиров толковости... Трудно быть все время сконцентрированным на войне- то, что губит обороняющую сторону, нападающий зная, что будет себя взвинчивает. а обороняющийся устает от длительного напряжения и расслабляется.
Мюллер и Шпее в принципе на том же погорели.

Отредактированно Nemo-800 (23.01.2022 18:54:19)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#122 23.01.2022 18:54:09

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

АК написал:

#1529158
как вы это себе представляете? Слегка прочухать на собственной шкуре.

Да как угодно! Приведите например, как лично Вы сотворили хоть что-то сопоставимое (организовали пробег на собаках Мурманск - Анкоридж, переплыли группою Берингов пролив стилем "баттерфляй", возглавили караван верблюдов через пустыню Наска, или хотя бы прошли маршрутом Тура Хейердала на байдарке и каноэ? А может, хоть отряд кораблей вывели в Чукотское море?! :D ).
Отсюда вывод: любые НАШИ "измышлизмы", касаемо ТОЙ ситуации - всего лишь "диванные хотелки"... Для того, чтобы давать полновесную оценку хотя бы действиям мотострелкового взвода в наступлении, нужно во главе этого взвода как минимум ТРИЖДЫ в атаку сходить, и потом вернуться при минимуме потерь! А тут - Отряды и Эскадры Кораблей! Есть ли среди форумчан кто-то с подобным опытом и компетенцией? Вот то-то и оно... ;)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#123 23.01.2022 19:01:39

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Вальчук Игорь написал:

#1529163
Требую присвоения себе звания "матрос"!

Иметь звание "МАТРОС" - это не на пляже в Одессе валяЦЦА! Это нужно ещё ЗАСЛУЖИТЬ-с... *derisive*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#124 23.01.2022 19:10:02

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Вальчук Игорь написал:

#1529171
на крейсере было больше чем 2х5 снарядов. И 2 ТА

Я не прошу "статистических данных", я спрашиваю в очередной раз - ВАШИ ДЕЙСТВИЯ в момент атаки! Хотя бы ВАШИ ПРИКАЗЫ своим подчинённым (считайте, что Я ваш подчинённый!) Итак, лично Я жду Ваших приказов, ибо время ТОРПЕДА уже пошла! ;)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#125 23.01.2022 19:13:41

Вальчук Игорь
Гость




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Ольгерд написал:

#1529184
Итак, лично Я жду Ваших приказов, ибо время ТОРПЕДА уже пошла!

а в какой вы должности пребываете на вверенном мне крейсере?

Страниц: 1 … 3 4 5 6


Board footer