Сейчас на борту: 
Merc,
Olegus1974k,
Prinz Eugen,
shuricos,
Starracer,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 17.02.2023 12:50:51

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: На его месте должен быть я...(с)

Сибирский Стрелок написал:

#1569160
А крейсер - для "солидности" притянули.

Или же специально для мистера Крэбба (это про "Орджоникидзе")...

ПС. Это нынешние - импотенты-всехпрощальщики. В те времена флотом еще руководили офицеры, прошедшие ВОВ. И кто им за что должен - знали. И решали...

ПС2. Ага. Конспиролог, альтернативщик и прочая, прочая, прочая... :D

Отредактированно Борисыч (17.02.2023 10:30:39)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#27 17.02.2023 12:50:51

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: На его месте должен быть я...(с)

И еще. Вспомнил. Про атомные ракето-снаряды для "Севы". Там что-то очень серьезное с самими пушками замучивалось, типа, с установкой гладкого лейнера. А вот калибр, убей сейчас не помню, но точно побольше, чем 305... Головным разработчиком БЧ была команда Харитона. И инициатива создания такого оружия - их.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#28 17.02.2023 12:50:51

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: На его месте должен быть я...(с)

Видимо, страшно англичане боялись, что старый линкор с проржавевшими переборками, слабым зенитным вооружением, без истребительного прикрытия, незаметно (в эпоху радаров) подплывет к Турции и в упор шарахнет по проливам ядерным снарядом... И тогда у империалистов уже не станет шансов выиграть войну с СССР. Странно, что за 10 лет до этого гораздо более современный "Ямато" так и не смог добраться до Окинавы и обстрелять его


С уважением

#29 17.02.2023 12:50:52

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: На его месте должен быть я...(с)

S300 написал:

#1569176
Странно, что за 10 лет до этого гораздо более современный "Ямато" так и не смог добраться до Окинавы и обстрелять его

У "Ямато" за спиной не было непотопляемого авианосца "Крым". Вот и вся разница. Ну, и еще не было атомных снарядов...

Так что все объяснимо. Кроме одной случайности: в тот день "Новороссийск" встал на бочку "Севы"...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#30 17.02.2023 12:50:52

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: На его месте должен быть я...(с)

Давно,  61-62-м имел разговор с морячком, который служил тогда на линкоре. Он объяснял большие людские потери тем, что была объявлена боевая тревога, когда все должны быть на своих боевых постах (вместо приказа спасаться). Еще он сказал, что линкор вернулся в Севастополь сразу после учебных стрельб.

#31 17.02.2023 14:29:05

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: На его месте должен быть я...(с)

Борисыч написал:

#1569217
в тот день "Новороссийск" встал на бочку "Севы"...

"Тот день" на бочке № 3 начался в конце сентября.
"Войдя на внутренний рейд, "Новороссийск" занял не свое обычное штатное якорное место между швартовыми бочками № 14, самыми дальними от входа в гавань, а встал на бочки № 3, ранее принадлежавшие линкору "Севастополь", выведенному из боевого состава и переведенному к причалу "Севморзавода" для ремонта".....
на этом якорном месте "Новороссийск" простоял более месяца, занимаясь текущими делами....
С.Патянин. Проклятые линкоры. стр. 152

Но если добавить к вашей альтернативе Борисыч пару попаданцев, получится хорошая книга. Яуза издаст *hysterical*


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#32 17.02.2023 16:04:33

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: На его месте должен быть я...(с)

Vanvis написал:

#1569222
С.Патянин. Проклятые линкоры. стр. 152

Ну... Э...

Короче: на работе у мамы служил один чел. Он был тогда курсантом ВМУ. И на практике, или как там оно называется, был тогда на "Новороссийске". Когда грохнуло, их начальник выстроил всех на юте и не слушая ни чьих указаний приказал всем курсантам покинуть борт и вплавь добираться до берега. Практически все поэтому и спаслись, кроме погибших при самом взрыве...

Так вот, практика была большую часть времени в море, и по его словам, корабль только что вернулся в базу с выполнения учебной задачи. Какой - ХЗ. Может и говорил, но за давностью того разговора - не помню.

А уж что там пишет Патянин и почему, это не мое дело.

Отредактированно Борисыч (17.02.2023 16:06:22)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#33 17.02.2023 16:14:48

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: На его месте должен быть я...(с)

И, таки, еще такой нюанс. Спец БЧ "линкоровской" снарядо-ракеты потом перекочевало на сухопутный ОТРК комплекс 3Р-1 «Марс».  Там калибр "головы" что-то порядка 360-мм...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#34 17.02.2023 16:17:48

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: На его месте должен быть я...(с)

Vanvis написал:

#1569222
Но если добавить к вашей альтернативе Борисыч пару попаданцев, получится хорошая книга.

У меня несколько иные планы. Так что дарю идею всем желающим...

ПС. Что же до меня лично, никакой "альтернативности" "британскому следу" в гибели "Новороссийска" не видел и не вижу.

ПС2. На сем позвольте мне участие в сей дискуссии завершить.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#35 17.02.2023 16:19:31

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23767




Re: На его месте должен быть я...(с)

Борисыч написал:

#1569234
И, таки, еще такой нюанс. Спец БЧ "линкоровской" снарядо-ракеты потом перекочевало на сухопутный ОТРК комплекс 3Р-1 «Марс»

Где обо всём этом можно почитать?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#36 17.02.2023 16:36:36

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: На его месте должен быть я...(с)

Борисыч написал:

#1569233
что там пишет Патянин и почему, это не мое дело.

А еще дела нет до того что написал Каржавин, Никольский.

Борисыч написал:

#1569233
по его словам, корабль только что вернулся в базу с выполнения учебной задачи. Какой - ХЗ

Если бы вы почитали о ЛК "Новороссийск" малую толику, вы бы узнали куда, когда и для чего он ходил. Заодно и выяснили бы сколько кого погибло на корабле.
Если в бумаге неасилить, можно здесь https://novorossiysk-linkor.ru/spisok/
Там были мичмана-стажеры Ростовского и Херсонского училищ. 25. Погиб 1. Только они не ВМУ, а мореходных училищ.
А перед ужином прибыло порядка 200 человек нового пополнения.

Борисыч написал:

#1569233
Короче: на работе у мамы служил один чел. Он был тогда курсантом ВМУ.

А мой отец был курсантом Херсонского мореходного училища. И практику проходил на Молотове (с 3 августа 1957 года — «Слава»). В октябре 55 был на борту крейсера. В состав аварийной партии с крейсера  их конечно не включили. А его однокурсники были на Новороссийске.

Отредактированно Vanvis (17.02.2023 16:44:06)


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#37 17.02.2023 17:12:08

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: На его месте должен быть я...(с)

Борисыч написал:

#1569234
, таки, еще такой нюанс. Спец БЧ "линкоровской" снарядо-ракеты потом перекочевало на сухопутный ОТРК комплекс 3Р-1 «Марс».  Там калибр "головы" что-то порядка 360-мм...

Ой, Ьорисыч, я специально для Вас привел вес и размеры советских ядреных бомб вплоть до 1955 г.
Неужели Вы считаете, что из такими делали исключительно из эстетических соображений, вместо того, чтобы сделать 300 мм в диаметре и метр в длину, и чтобы она весила хотя бы 900 кг?
Конечно, занятие конспирологией дело увлекательное, но абсолютно бесполезное.
Если уж не нравится минная версия, то шансов подорвать линкор у наших было гораздо больше.
Предлагаю рассматривать, как минимум две версии:
1. Очень популярную у дерьмократов 0 "Новороссийск" подорвали по приказу Хрущева, чтобы снять Жукова.
2. "Новороссийск" подорвали, чтобы замести следы грандиозного воровства при ремонте корабля.
И по одной и по другой, при желании можно в литературе наскрести массу фактиков.
Идея, что ради этого не стоило гробить корабль, отметается на корню, поскольку гробить его никто и не собирался. Так, нанести серьезные повреждения и все. Для одних прекрасный повод поорать до чего докатились наши ВС с таким министром обороны, что в главной базе ЧФ подрывают флпгмпн флота. Для других - загнать корабль на новый ремонт...
А утонуть он был не должен по определению. Повреждения в самой узкой части корпуса, да еще в ГВМБ, по всем представлениям гибелью закончиться не могли.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#38 17.02.2023 17:33:03

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 724




Re: На его месте должен быть я...(с)

Prinz Eugen написал:

#1569237
Где обо всём этом можно почитать?

Тоже интересно, ведь у 3Р1 БЧ была надкалиберная диаметром в районе 600 мм.

#39 17.02.2023 17:48:59

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: На его месте должен быть я...(с)

Борисыч написал:

#1569208
Не хочу повторяться. У любого кризиса есть предыстория. В данном случае с прихода Насера к власти, декларации о позиции Турции и угрозах НСХ в ее адрес. Что и когда - посчитаете сами.

Британию это как касалось?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#40 17.02.2023 19:13:43

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: На его месте должен быть я...(с)

Борисыч написал:

#1569234
Там калибр "головы" что-то порядка 360-мм...

Общая длина изделия 3Р1 составляла 9 м при диаметре корпуса 324 мм и диаметре головной части 600 мм.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#41 17.02.2023 19:26:27

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: На его месте должен быть я...(с)

Борисыч написал:

#1569217
У "Ямато" за спиной не было непотопляемого авианосца "Крым". Вот и вся разница. Ну, и еще не было атомных снарядов...

Возникает два вопроса:
1) Сколько часов будет совершать переход ЛК с охранением от "непотопляемого авианосца" до берегов Турции и каковы шансы подойти будучи незамеченным патрульной авиацией и/или ПЛ противника? Нет сомнений, что в случае войны за главной базой ЧФ будут следить очень пристально

2) Какой объект на Черноморском побережье Турции так ценен для Англии, что в случае его уничтожения, им останется только сдаться? Что, в принципе, способен уничтожить гипотетический ядерный снаряд линкора?


С уважением

#42 20.02.2023 15:22:11

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: На его месте должен быть я...(с)

S300 написал:

#1569258
Возникает два вопроса:

3) Развитие проектов ЛК на тот момент ЕМНИП уже прекратили, зачем тратить время и деньги на разработку таких игрушек для полупрогнившего Севы и чуть менее прогнившего Цезаря? ;)
Если бы тогда могли впихнуть ЯБЧ в 305-мм, то, может стоило бы что-нибудь авиационное или крылато-ракетное замутить...

#43 27.02.2023 19:21:52

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: На его месте должен быть я...(с)

Борисыч написал:

#1569197
Отказ от Т-15 ЧИСТО политическое решение. Ничего технически невыполнимого ни по оружию, ни по носителю, не было. Было валюнтаристское решение НСХ

Не НСХ, а моряков. Которым в собственно Т-15 не понравилась идея подходить к противнику слишком близко на 40 км и уходить слишком медленно на 24 узлах, а в предложении Сахрова сама идея применить 100 Мт по живым людям.:D

Борисыч написал:

#1569197
валюнтаристское решение НСХ дать зеленый свет Челомею, Янгелю и Королеву, похерив все альтернативы

"Все альтернативы" - это которые "Буря, 1 шт", причем когда давно летала семёрка и готовились 9 и 16? Ну и Найк-Геркулес уже ждал? *ROFL* С подачи же Хрущёва проверили, смоет или не смоет США царь-торпедой, в 12 ЦНИИ сказали, что не смоет.

Борисыч написал:

#1569194
В ТРЕХ Царь-пушках с атомными реактивными снарядами. И именно - первая башня...

Про атомные реактивные 305 мм снаряды в СССР-1955 подробностями поделитесь?*shock ogo*

#44 27.02.2023 19:24:14

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: На его месте должен быть я...(с)

Борисыч написал:

#1569211
Там что-то очень серьезное с самими пушками замучивалось, типа, с установкой гладкого лейнера. А вот калибр, убей сейчас не помню, но точно побольше, чем 305...

Борисыч написал:

#1569234
Спец БЧ "линкоровской" снарядо-ракеты потом перекочевало на сухопутный ОТРК комплекс 3Р-1 «Марс».  Там калибр "головы" что-то порядка 360-мм...

У Марса надкалиберная БЧ на 600 мм.

#45 27.02.2023 22:20:57

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: На его месте должен быть я...(с)

S300 написал:

#1569258
1) Сколько часов будет совершать переход ЛК с охранением от "непотопляемого авианосца" до берегов Турции и каковы шансы подойти будучи незамеченным патрульной авиацией и/или ПЛ противника? Нет сомнений, что в случае войны за главной базой ЧФ будут следить очень пристально

Грубо 12-15 часов, немного. Если/когда обнаружат-в составе только ВВС КЧФ было четыре истребительных авиадивизии (4-я, 49-я, 127-я и 181-я ИАД) трёхполкового состава. Учитывая, что действовать они будут не только с Крыма, но и с болгарских аэродромов, прикрытие с воздуха весьма неплохое.

S300 написал:

#1569258
2) Какой объект на Черноморском побережье Турции так ценен для Англии, что в случае его уничтожения, им останется только сдаться? Что, в принципе, способен уничтожить гипотетический ядерный снаряд линкора?

Видимо береговые укрепления на Босфоре и турецкие войска в проливной зоне, все советские планы десантов на Босфор вплоть до перестройки включали применение ТЯО по "берегу"


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#46 27.02.2023 22:29:33

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: На его месте должен быть я...(с)

1

Titanic написал:

#1569633
Если бы тогда могли впихнуть ЯБЧ в 305-мм

Из реализованных в металле "атомных орудий" максимально близок "Царь-миномет" в 420мм и 406мм САУ "Конденсатор" разработанные в 1955-57гг (миномет-опытная серия), под них разработали и успешно испытали в марте 1956 406мм  РДС-41 в 14кТ  под 570кг снаряд "конденсатора"


http://elib.biblioatom.ru/text/shirkov_ … 2010/go,8/

Отредактированно charlie (27.02.2023 22:39:29)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#47 28.02.2023 15:07:55

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: На его месте должен быть я...(с)

charlie написал:

#1570398
прикрытие с воздуха весьма неплохое

В отсутствии ДРЛО они низколетящий ИБ с батоном скорее всего зевнут

charlie написал:

#1570398
только ВВС КЧФ было четыре истребительных авиадивизии (4-я, 49-я, 127-я и 181-я ИАД) трёхполкового состава

И там же - 5 МТАП и 1 БАП на Ил-28, которые доставят к

charlie написал:

#1570398
береговые укрепления на Босфоре и турецкие войска в проливной зоне

батоны а) быстрее, б) проще, в) надёжнее.

#48 28.02.2023 15:43:08

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: На его месте должен быть я...(с)

charlie написал:

#1570398
но и с болгарских аэродромов,

Добавьте Болгарские истребители.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#49 01.03.2023 20:59:13

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: На его месте должен быть я...(с)

Cobra написал:

#1570451
Добавьте Болгарские истребители

Да, порядка 100 МИГ-15-17 на 1955 и плюс столько же ЯК-23

dim999 написал:

#1570449
В отсутствии ДРЛО они низколетящий ИБ с батоном скорее всего зевнут

в середине 1950-х корабли ДРЛО на ЧФ в порядке вещей, да и на Босфор линкор не один пойдет в кампании 5-6 крейсеров и до 20 ЭМ

dim999 написал:

#1570449
батоны а) быстрее, б) проще, в) надёжнее.

так и в ВВС были тысячи ИЛ-28, но почему-то армейцы требовали "личное" ТЯО в виде вначале супер-пушек/минометов, а затем многочисленного семейства "лунообразных"


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#50 03.03.2023 11:46:17

dim999
Участник форума
Сообщений: 392




Re: На его месте должен быть я...(с)

charlie написал:

#1570662
в середине 1950-х корабли ДРЛО на ЧФ в порядке вещей, да и на Босфор линкор не один пойдет в кампании 5-6 крейсеров и до 20 ЭМ

Это на переходе, для работы по берегу артой надо к этому берегу подойти чуть ли не на прямую видимость.

charlie написал:

#1570662
так и в ВВС были тысячи ИЛ-28, но почему-то армейцы требовали "личное" ТЯО в виде вначале супер-пушек/минометов, а затем многочисленного семейства "лунообразных"

Армейцы "почему-то" не были уверены в господстве в воздухе своей авиации, ну и оперативность и меньшая вероятность френдли файра в слоёном пироге. И всё это ну никак не про древний линкор.

Страниц: 1 2 3


Board footer