Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 18

#76 19.02.2023 21:52:44

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9623




Вебсайт

Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Андрей КР написал:

#1569542
Вставлю свой рубль...
</////>
Выбирает каждый для себя.

Те, кто написал даже хоть одну книгу, которую знают и ценят Все, с уважением высказывается о том, кто сделал из него моремана.
Не секрет, что В.В. Арбузов оценивает человека по тому, как он относится к Р.М. Мельникову

Отредактированно Prinz Eugen (23.02.2023 10:46:37)

#77 19.02.2023 22:08:49

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9623




Вебсайт

Re: О книгах и авторах, новых и старых...

2

Эд написал:

#1569373
После Варяга пошли сплошные крейсера - Очаков, Рюрик и т.д., только Цветков был исключением

РЮРИКЪ - был первым - попытка докричаться до глухих (1964 г.) Тогда пришлось последовать совету уважаемых Рафом людей и переключиться на более понятный ширнармассам символ героизма - Варяг (1965). Но - правда должна быть отлакирована, началась 10-летняя война за степень лакировки. В конце-концов, лучше уж так, чем никак (1975). После Варяга оказалась возможной Крейсерская серия в Судостроении и Потёмкин. Глухота лечилась чрезвычайно трудно.
Да что говорить, если даже сейчас случаются рецидивы

#78 19.02.2023 23:59:45

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

1

Андрей КР написал:

#1569542
Те мудаки, которые на Мельникова катят, когда он выпустил свои лучшие книги, даже не родились. На его книгах выросло большинство толковых авторов. Если тебе не нравятся книги Мельникова, то есть Два варианта.

Да нет, дружок, есть третий и похоже самый правильный вариант. Вы подумайте, вероятнее всего, это вы сами конченный мудак, не понимающий и не знающий ничего... Так сказать дебилойд с большой буквы, у которого в голове вместо мозгов куча дерьма, засиженная мухами. И если Вы не родились до 1975 года, это лично ваши трудности, а главное не пытайтесь говорить за всех в следующий раз.

Отредактированно Алекс (20.02.2023 00:13:14)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#79 20.02.2023 00:09:40

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Боярин написал:

#1569546
Не секрет, что В.В. Арбузов оценивает человека по тому, как он относится к Р.М. Мельникову

Вот уже и Арбузов стал светочем военно-морской литературы и авторитетом к мнению которого необходимо прислушиваться. Есто нехорошее предчувствие, что скоро пантеон гениев попадет и Ли-Си-цын

Отредактированно Алекс (20.02.2023 00:27:16)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#80 20.02.2023 00:38:56

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

-1

Боярин написал:

#1569546
Те, кто написал даже хоть одну книгу, которую знают и ценят Все, с уважением высказывается о том, кто сделал из него моремана

Сдается мне, что многих не он сделал моряками, также как и то, что подавляющее большинство моряков книг не пишет.  ко всему прочему минимум 95% морских офицеров не то, что не знают, кто такой Мельников, но даже не интересуются военно-морской историей. И их моряками сделали деды, отцы и дяди. И уж точно в этом отношении сценаристы и режиссеры фильмов "Крейсер "Варяг", "Мы из Кронштадта", "Адмирал Ушаков", "Балтийская слава" и т.д., также, как и рублика Морская Коллекция сделали на порядки больше, чем Мельников.
Да и не приходилось слышать, чтобы Кофман, Патянин, Дашьян, Митюклв, Малов, Балакин, Кудрявский, Сулига или Морозов были моряками.

Отредактированно Алекс (20.02.2023 10:41:30)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#81 20.02.2023 05:50:30

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

2

Боярин написал:

#1569546
Те, кто написал даже хоть одну книгу, которую знают и ценят Все, с уважением высказывается о том, кто сделал из него моремана.
Не секрет, что В.В. Арбузов оценивает человека по тому, как он относится к Р.М. Мельникову

Я книг не писал, и лично Мельникова не знал. Но книги его читал. Правда, моремана он из меня не сделал. Это случилось гораздо раньше. Я понимаю: книги писать трудно, а издавать, может быть, еще труднее. Но читателю это неинтересно, ему интересно содержание и изложение. А с этим у Мельникова не очень. Мельников судостроитель, не историк. Это сразу видно. Потому описание боев и восстаний у него слабое, а трактовка исторических событий поверхностная. Техническая часть перенасыщена мелкими деталями, и найти там что-то конкретное - та еще задача. По мне, "Аврора" Поленова написана лучше, а "Аскольд" Крестьянинова и Молодцова еще лучше. Цветков - самый слабый. У меня были все книги серии. Оставил только "Аврору" и "Аскольда". Остальное отсканировал. На Алибе любую, если что, за 200 и менее рублей купить можно.

Эд написал:

#1569346
"Варяг" Мельникова (1-е издание) я купил в 1975 г. В общем, эта книга оказалась эталоном того, как надо писать о кораблях

Вот это не правда. В 1976 г. вышла British Battleships of World War Two: The Development and Technical History of the Royal Navy's Battleships and Battlecruisers from 1911 to 1946 Равена и Робертса. Сравните уровень изложения и издания.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#82 20.02.2023 12:27:49

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Cyr написал:

#1569590
Вот это не правда. В 1976 г. вышла British Battleships of World War Two: The Development and Technical History of the Royal Navy's Battleships and Battlecruisers from 1911 to 1946 Равена и Робертса. Сравните уровень изложения и издания.

Разумеется, я имел в виду советских историков ВМФ, а не британских. Достаточно сравнить "Варяг" Мельникова с тем, что издавалось на эту тему прежде. Книгу Рэйвена и Робертса (изд. 1976 г.) я купил в Токио в 1977 г.

#83 20.02.2023 13:37:55

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Алекс написал:

#1569610
откуда Вам знать, чтобы было в России а 1927 г. без революции...

Был бы РИ "писдестотал", учитывая объемы ее внешних заимствований. Точнее, мы стали бы англо-саксонским протекторатом.

Проклинают СССР либо "душевнообиженные", либо недостаточно образованные. А вот славословят СССР "с начала и до конца" наивные идиоты или "осколки". СССР был РАЗНЫМ. СССР имевший позитивную перспективу издох с воцарением Хрущевской плутократии.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#84 20.02.2023 13:43:09

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Борисыч написал:

#1569615
Проклинают СССР либо "душевнообиженные", либо недостаточно образованные. А вот славословят СССР "с начала и до конца" наивные идиоты или "осколки". СССР был РАЗНЫМ. СССР имевший позитивную перспективу издох с воцарением Хрущевской плутократии.

Ну, да, двойные стандарты рулят. Борисыч, Вас никогда не удивляло, что главной ударной силой белых армий были далеко не кадровые офицеры, а юнкера и гимназисты? Теперь понятно, что это было от их недостаточного образования на общем фоне и полной глупости.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#85 20.02.2023 18:48:59

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Cyr написал:

#1569590
Вот это не правда. В 1976 г. вышла British Battleships of World War Two: The Development and Technical History of the Royal Navy's Battleships and Battlecruisers from 1911 to 1946 Равена и Робертса. Сравните уровень изложения и издания.

И какой успех был у этой книги в СССР...?


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#86 20.02.2023 18:51:55

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

1

Алексей Никитин написал:

#1569673
И какой успех был у этой книги в СССР...?

В РФ сейчас успех у лекций Лисицына,но что делать?


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#87 20.02.2023 19:04:33

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Алекс написал:

#1569401
"Потемкин" это вторая книга Мельникова 1981 г.

У меня она была первой Рафаила Михайловича - по тем временам это был прорыв, то как подробно постройка там описана -  вообще *shock swoon*

#88 20.02.2023 19:10:52

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Юрген написал:

#1569678
по тем временам это был прорыв, то как подробно постройка там описана -  вообще

Не знаю, в 1981 я ее не видел и не читал. А прочел в 1985 г., причем после перевода Сулиги статей Лакруа "Японские тяжелые крейсера". Не знаю, как Вам, а в этом сравнении она не заходила от слова совсем.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#89 20.02.2023 19:14:02

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Боярин написал:

#1569550
РЮРИКЪ - был первым - попытка докричаться до глухих (1964 г.)

Вообще-то Мельников Р. М. «Рюрик» был первым. — Л.: Судостроение, 1989. Как-то он так. Мне с этой книгой не повезло - купил не листая, оказалось все картинки бракованные

#90 20.02.2023 19:20:38

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Алекс написал:

#1569681
она не заходила от слова совсем.

Любимый прием всех демагогов сравнить текущее (особенно первое) с устоявшимся самого высшего пошива. И говорить - ой какой козел вылез, и куда в "калашный ряд со свинным рылом полез". А для своего времени Р.М. можно сказать отличный материал представил.

#91 20.02.2023 19:22:34

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9623




Вебсайт

Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Дорога книги о Рюрике до советского читателя длиною в 25 лет!

Лакруа говорите?

#92 20.02.2023 19:32:26

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9623




Вебсайт

Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Юрген написал:

#1569685
А для своего времени Р.М. можно сказать отличный материал представил.

Варяг сразу слетел с прилавков книжных магазинов, настолько он был востребован. Была организована презентация новой книги. Шквал писем автору и в издательство, прежде невиданный. Люди писали автору, просили выслать книгу, и другие письма - от ветеранов Варяга 1916 г. Всё это вылилось в скорое 2-е издание.
Эти слова говорят сами за себя

#93 20.02.2023 19:32:42

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Юрген написал:

#1569685
Любимый прием всех демагогов сравнить текущее (особенно первое)

Так выяснили, что уже второе. А "Варяг" приятель принес с макулатурной свалки вместе с книглй Пузыревского "Повреждение кораблей от артиллерийского огня"., чуть позже. Но к этому времени я кже и Паркса прочитал в переводе Сулиги, и немецкие ЭМ 2МВ, а также изменение вооружения английских ЭИ 2МВ. И если Пузыревского я проглотил за пару дней, то с "Варяглм" случилась бЯда. Он пошел в параллель с Мейдзи, которую родители мне ксерокоптровали на работе. Как Вы думаете, какое впечатление от такого прочтения было, да еще после прочитанного ранее?
И до 1996 г. я к Мельникову относился вполне прилично, особенно за его статьи в "Судостроении". Но после "Бородино" и "Цесаревича", он никаких положительных эмоций не вызывал.... Так, что когда я узнал, что ему подсунули прочесть мою статью "Не сотвори себе кумира" во "Флотомастере" я даже был очень рад, особенно узнав реакцию самого Мельникова.

Отредактированно Алекс (20.02.2023 19:49:31)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#94 20.02.2023 20:40:40

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Алекс написал:

#1569681
А прочел в 1985 г., причем после перевода Сулиги статей Лакруа "Японские тяжелые крейсера".

Стоп."Японские тяжелые крейсера" изданы позже,это я точно помню.Я вначале увидел анонс выхода в МорКоле,потом мне Рафаэль Муниров первое издание привозил,ЕМНИП у Сулиги и забрал.Это год 96 был,впрочем можно и посмотреть-книги то живы+в сети есть.

Боярин написал:

#1569691
Эти слова говорят сами за себя

Да они говорят ровно о том,что подобной литературы не было нихрена от слова "совсем".Мне "Крейсер Очаков " в школе то ж зашел до розовых соплей,но на фоне того же "Рюрика" -слабая работа.И от того,что я догадываюсь,что пришлось раздувать революционные дела в ущерб технике-лучше она не становится.

Юрген написал:

#1569682
Мне с этой книгой не повезло - купил не листая, оказалось все картинки бракованные

На озоне куча,от 188 до 600р.Хоть пачку берите,что б наверняка.

Cyr написал:

#1569590
Цветков - самый слабый.

Хм,ну если "Октябрьская Революция" так себе,то "Красный Кавказ" вполне нормальная книга.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#95 20.02.2023 20:52:11

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23774




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

1

krysa написал:

#1569699
Это год 96 был,впрочем можно и посмотреть-книги то живы+в сети есть.

Да... 1996 и есть...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#96 20.02.2023 21:21:46

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

krysa написал:

#1569699
Стоп."Японские тяжелые крейсера" изданы позже,это я точно помню.Я вначале увидел анонс выхода в МорКоле,потом мне Рафаэль Муниров первое издание привозил,ЕМНИП у Сулиги и забрал.Это год 96 был,впрочем можно и посмотреть-книги то живы+в сети есть.

Ну так это Вы официальное издание поминаете. А распечатанные на пишущей машинке на таких полупрозрачных листочках этот перевод был у меня еще в 1985 г. До сих пор в папочке лежит, притом со всеми примечаниями из Лакруа. Правда, в нем нет крейсеров типа "Тоне".
К примеру Вы перевод Паркса, сделанного Сулигой еще в первой половине 1980-х видели? Честно говоря, сомневаюсь. А он есть и живет у меня в двух здоровенных папках. Ксерокс катали еще на рулонном агрегате этой фирмы, а потом я сидел и разрезал его таким  катающимися ножницами с роликамт

Отредактированно Алекс (20.02.2023 21:33:17)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#97 20.02.2023 21:40:20

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Юрген написал:

#1569682
Мне с этой книгой не повезло - купил не листая, оказалось все картинки бракованные

При уровне препреса и полиграфических возможностей "Судостроения" того времени, сегодня это уже не имеет значения. Кстати, у меня в первом издании Мельниковского "Варяга" полиграфия лучше, чем во втором... :)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#98 20.02.2023 22:00:56

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

krysa написал:

#1569675
В РФ сейчас успех у лекций Лисицына,но что делать?

Вообще-то, я не про Лисицына спрашивал... :)
А вы думаете, что у буржуев вся написано идеально, без косяков и брехни...? ;)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#99 20.02.2023 22:24:50

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23774




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Алексей Никитин написал:

#1569709
А вы думаете, что у буржуев вся написано идеально, без косяков и брехни...?

Я когда читал "Бисмарка" от Дулина и Гарцке местами офигевал: они выдавали такую информацию, которой отродясь нет и не было в немецких документах. :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#100 20.02.2023 22:29:43

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Алексей Никитин написал:

#1569709
Вообще-то, я не про Лисицына спрашивал...

Вы спрашивали про работу,которую в СССР большинству населения не то что достать-узнать о ее существовании проблематично было.
А в качестве критерия оценки выбрали популярность,которая была "несколько ниже" по совсем иному фактору,чем качество работы. Я уж молчу,что "популярность" от "качества" не линейную зависимость имеет,иначе Лисицын топ из топов - число просмотров явно больше тиражей какого нибудь Фридмана. :D

Алексей Никитин написал:

#1569709
А вы думаете, что у буржуев вся написано идеально, без косяков и брехни...?

А еще у них негров линчуют.(с)
Связь то какая?


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 18


Board footer