Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
KonstantinK,
Борис, Х-Мерлин,
голова,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 18

#101 20.02.2023 23:08:29

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

krysa написал:

#1569715
топ из топов - число просмотров явно больше тиражей какого нибудь

Дык, поменьше смотрите всякие видосике на ютубе... :D
Да и вообще, поменьше торчите в интернете... ;)
Лучше книги читайте, это много полезно и интересно! :)

Отредактированно Алексей Никитин (20.02.2023 23:09:49)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#102 20.02.2023 23:21:37

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Алексей Никитин написал:

#1569720
Дык, поменьше смотрите всякие видосике на ютубе...

Хм...Я передам Владимиру,что он слишком много смотрит ютуб. :D

Сказать то что хотели?


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#103 21.02.2023 05:00:41

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Алексей Никитин написал:

#1569673
И какой успех был у этой книги в СССР...?

Замечательный был успех. Или Вы думаете, что наши авторы начала девяностых из головы свои книжки брали? Имелись эти книги в советских библиотеках. Например, в БАНе я эту книгу читал. Не во всех, конечно, библиотеках имелись. Но это было гораздо проще, чем в архивах работать. А могли пленку через МБА прислать. Кто искал, тот находил. В СССР библиотечное дело было прекрасно поставлено.

krysa написал:

#1569699
"Красный Кавказ" вполне нормальная книга.

Да, нормальная.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#104 21.02.2023 05:10:11

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

krysa написал:

#1569699
На озоне куча,от 188 до 600р.Хоть пачку берите,что б наверняка.

Дык, наклепали их 70-тысячными тиражами. Они потом годами распродавались. Один мой знакомый купил в Мурманске "Рюрика" еще в середине девяностых.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#105 21.02.2023 05:40:07

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Cyr написал:

#1569727
Дык, наклепали их 70-тысячными тиражами. Они потом годами распродавались. Один мой знакомый купил в Мурманске "Рюрика" еще в середине девяностых.

Ну,у нас не попадалось.В книжных я зависал регулярно,году в 89 купил "Крейсер Очаков",раз видел Поленова(не помню уж ,почему не купил,до сих пор ее не читал),а "Рюрика "случайно купил в Букинисте уже году в 2010м.Мне человек из Москвы привез Аль Шазли свежевышедшего и так удачно назначил место встречи,что домой я уехал с 2мя книгами.
ЗЫ:Я по случаю  "8000т крейсера программы 1922"купил.Попалась аж за 17€.Жаль осенью не получилось,в продаже было 1е издание(в жесткой)всего за 12,но тогда были проблемы и с оплатой и доставкой.И "Жанну" взял,то ж попалась вдвое ниже обычных 40€

Отредактированно krysa (21.02.2023 06:06:58)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#106 21.02.2023 09:06:35

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

krysa написал:

#1569728
ЗЫ:Я по случаю  "8000т крейсера программы 1922"купил.Попалась аж за 17€.Жаль осенью не получилось,в продаже было 1е издание(в жесткой)всего за 12,но тогда были проблемы и с оплатой и доставкой.И "Жанну" взял,то ж попалась вдвое ниже обычных 40€

МАладЭЦЪ! :D


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#107 21.02.2023 09:14:37

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

1

Алекс написал:

#1569692
когда я узнал, что ему подсунули прочесть мою статью "Не сотвори себе кумира" во "Флотомастере" я даже был очень рад, особенно узнав реакцию самого Мельникова

Алекс, но почему, зачем такая жестокость? Несомненно, что те "нюансы", на которые Вы указали мэтру и читателям в своей статье, имеют место быть. Это или фактологические ошибки или его ошибочные суждения, в некоторых местах вызывающие недоумение, что также очевидно. НО, все это можно было сказать сдержанно-коректно, с уважительным сожалением. А сделано было так, как сделано... Или у Вас к Мельникову что-то личное?


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#108 21.02.2023 10:21:20

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1969




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

2

Боярин написал:

#1569537
Пропущен Крейсер "Варяг" 2-е издание - 1983

Сознательно не включил в список, потому как именно - второе издание.

Ув. Боярин.
А где вы собираетесь переиздать мельниковского "Варяга"? Издательство "Судостроение", наверняка, подобную литературу не издаёт. В "Яузу" - как-то некошерно. Ну, коли возьмутся. Вижу только одного издателя -
В. Арбузова. Но вот тиражи он слишком небольшие сейчас делает. 150, что ли, экземпляров. Может, даже, и меньше.
И - не могли б вы хотя бы небольшой, в три - четыре абзаца, фрагмент выброшенного в 1975 году выложить здесь.
Да, очень странно, что пока Р. Мельников был жив, В. Арбузов не переиздал "Варяга". А Мельников выдал что-то около пары десятков книг. И для его любимого детища, "Варяга", неужели не нашлось ни времени, ни бумаги??


Нужны ли мы нам?

#109 21.02.2023 11:53:22

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Борисыч написал:

#1569734
но почему, зачем такая жестокость? Несомненно, что те "нюансы", на которые Вы указали мэтру и читателям в своей статье, имеют место быть. Это или фактологические ошибки или его ошибочные суждения, в некоторых местах вызывающие недоумение, что также очевидно. НО, все это можно было сказать сдержанно-коректно, с уважительным сожалением. А сделано было так, как сделано... Или у Вас к Мельникову что-то личное?

Борисыч, это не жестокость - это горькая лечебная пилюля, для зарвавшегося автора, уверовавшего в свою непогрешимость. И надо сказать помогло, пусть и не совсем с первого раза. Статья Соломонова с критикой книги про "Цесаревич" вполне купировала метастазы разнузданности и хамства. Эти две книги стали "вершиной" обливания помоями Мельниковым давно погибших или умерших людей.  После этого он больше не позволял себе посылать в книгах проклятия в адрес умерших или предлагать патриотическим офицерам арестовать предателя России Витгефта прямо на мостике во время боя. Рассказы о бездарности и вредоносности царского режима и его адмиралов из его книг никуда не пропали, но приобрели не столь оголтелый характер. Так что все подействовало так, как и должна действовать критика на разумных людей.
А для того, чтобы иметь что-то личное, с человеком нужно хотя бы общаться. А я с Мельниковым лично нигде и никогда не пересекался.
Заодно это небольшой холодный душ для читателей, которые в принципе умеют думать, но не хотят это делать, поскольку считают, что если автор известный и заслуженный, то ерунды он не напишет. Не секрет же, что после пары, тройки достойных публикаций считается, что можно больше так не стараться. Как любит выражаться один ноне популярный борзописец - "Ничего и так сожрут, это же я написал".
А вот насчет того, что это нужно было делать крайне уважительно, Борисыч, а с по какой причине? В "Бородино" и "Цесаревиче" Мельников, что очень уважительно поливал помоями реальные и мнимые ошибки наших предков? А это закон физики - сила противодействия равна силе воздействия.

Отредактированно Алекс (21.02.2023 14:29:25)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#110 21.02.2023 13:23:19

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Cyr написал:

#1569726
Замечательный был успех. Или Вы думаете, что наши авторы начала девяностых из головы свои книжки брали? Имелись эти книги в советских библиотеках. Например, в БАНе я эту книгу читал. Не во всех, конечно, библиотеках имелись. Но это было гораздо проще, чем в архивах работать. А могли пленку через МБА прислать. Кто искал, тот находил. В СССР библиотечное дело было прекрасно поставлено.

И не только. В 1980-х по рукам ходила уже масса переводов западных книжек. Практически весь вал литературы 1990-х это то самое, что и ходило по рукам. Собственнолично прочитал с 1984 по 1986 гг. помимо Паркса и Лакруа ,"Дюнкерк" и "Решелье" в переводе Сулиги, "Легсингтон" и "Саратогу" выпущенные потом МорКол, линкор "Ямато", линкоры типа "Осфрисланд", "Немецкие ЭМ 2МВ", "Изменение вооружения британских ЭМ 2МВ",  бои за Гуадалканал и еще несколько небольших (7-12 листов) статей на разные темы. И это явно не весь перечень того, что было на руках.

Отредактированно Алекс (21.02.2023 13:24:05)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#111 21.02.2023 14:26:24

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9631




Вебсайт

Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Сибирский Стрелок написал:

#1569739
Ув. Боярин

Спасибо за хорошие вопросы, будет о чём рассказать в предисловии. Любимым детищем Варяг стал по вынужденности, из-за неуслышанности на тему любимого Рюрика. Для самого Р.М.Мельникова тема Варяга закончилась с изданием книги. Он понял, что большего от издательства не добъется. Начались другие темы,  уже не героические, а революционные, Так  что повторное переживание прожитого для него неинтересно в отличие от нас

#112 21.02.2023 14:49:58

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

1

Алекс написал:

#1569746
это не жестокость - это горькая лечебная пилюля... что это нужно было делать крайне уважительно, Борисыч, а с по какой причине?

Это вопрос этики. И психологии. Так, нижний чин и офицер по логике требуют различных форм "лечебных пилюль". Хотя бы в силу количественной разницы и роли во флотской иерархии. По отношению к инженеру или научному сотруднику - тем более должна быть применена иная форма подобных "пилюль". А уж к энтузиасту-творцу, которых в стране и так считанные единицы...

Надеюсь, Вы понимаете о чем я. Мягче надо, мягче... :) Эпоха обличений в стиле партсобраний, а затем "троек", канула в Лету, я надеюсь...

А каков результат? ИМХО, в том, что Мельников после "Бородина" и "Цесаря" не создал ничего сравнимого с уровнем этих и предыдущих работ, есть и толика Ваших "критических" усилий. "Боцманский линек" не подходящее средство для вразумления пожилого, заслуженно уважаемого популяризатора истории флота и кораблестроения.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#113 21.02.2023 15:09:08

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23781




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Борисыч написал:

#1569769
"Боцманский линек" не подходящее средство для вразумления пожилого, заслуженно уважаемого популяризатора истории флота и кораблестроения.

А как, по Вашему, надо действовать в таком случае?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#114 21.02.2023 15:14:13

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9631




Вебсайт

Re: О книгах и авторах, новых и старых...

2

Так практику научного диспута никто не отменял.
Оппонент в своей книге доказательно показывает несостоятельность "уважаемого оппонента"

#115 21.02.2023 15:17:22

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Борисыч написал:

#1569733
МАладЭЦЪ

Сканы то есть,но не смог удержаться от бумаги.😀


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#116 21.02.2023 15:19:35

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Prinz Eugen написал:

#1569774
А как, по Вашему, надо действовать в таком случае?

С уважением, как минимум. Как-то И.В. Сталин сказал (не дословно повторю, но по смыслу): "если хочешь верно оценить человека, положи на одну чашку весов все хорошее, им сделанное, на другую - все плохое. Какая перевесит - таков и человек..." Когда кого-то критикуешь (а не обличаешь в суде, в доносе), будь добр щадить его чувство собственного достоинства. Взаимоуважение личностей - основа цивилизованного общества.

ПС. Я бы взялся отредактировать текст критической статьи ув. Алекса. Только кому это нужно сейчас, после кончины Р.М. Мельникова?


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#117 21.02.2023 15:34:50

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23781




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Боярин написал:

#1569776
Оппонент в своей книге доказательно показывает несостоятельность "уважаемого оппонента"

Это конечно вариант, но весьма трудозатратный...
И неизвестно, будет ли "в коня корм".

Борисыч написал:

#1569778
Взаимоуважение личностей - основа цивилизованного общества.

Опять же вопрос, как к этому отнесётся обратная сторона...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#118 21.02.2023 15:36:02

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Борисыч написал:

#1569769
Мельников после "Бородина" и "Цесаря" не создал ничего сравнимого с уровнем этих и предыдущих работ

Борисыч, если по количеству проклятий, всякой непотребности и бреда, то - да. А потом, Вы не забывайте, что у него пошел вал. И если ранее книги он писал по несколько лет, то после "Цесаревича", как на форуме писали, на книгу уходило полгода. И какие монументальные книги при такой скорописи Вы хотите?
А насчет бессребреника и энтузиаста, сказать не могу, поскольку деньги в его кармане не считал. Но помимо зарплаты заведующего исторической секцией в своей организации он за книги и статьи получал вполне реальные гонорары. Причем, как минимум, собирая для них необходимый материал в рабочее время. А поскольку в советское время расценки за изданную страницу были одинаковы  во всех издательствах, на подвижничество это не тянет никак.

Отредактированно Алекс (21.02.2023 15:53:16)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#119 21.02.2023 15:45:07

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

1

Борисыч написал:

#1569778
"если хочешь верно оценить человека, положи на одну чашку весов все хорошее, им сделанное, на другую - все плохое. Какая перевесит - таков и человек..."

Борисыч, есть еще одна пословица - хороший человек это не профессия. И пока Мельников писал книги и статьи про корабли и бездарных адмиралов (у него только кораблестроители все гениальные и в белом) и все было нормально. ему даже на фактические ошибки не указывали, что делали, по моему, совершенно напрасно. Но когда он сам перешел грань приличия, то требовать какого-то мягкого уважительного отношения - это нонсенс.
Борисыч, и потом, кто оценивал его заслуги и по каким критериям? Заслуги понятие очень относительное. Есть вполне логичная мысль - если что-то нравится лично Вам, совсем не обязательно, что это должно нравиться всем другим.
Вот к Парксу, несмотря на море косяков в его книге, я отношусь с уважением. И именно по этой причине считаю, что его переиздание с комментариями и исправлениями бессмысленно. Хочешь сделать книгу лучше и грамотнее - напиши новую с учетом работы Паркса и сделанных им ошибок.

Отредактированно Алекс (23.02.2023 11:45:15)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#120 23.02.2023 06:45:22

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1969




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Борисыч написал:

#1569778
Я бы взялся отредактировать текст критической статьи ув. Алекса.

Зачем?
Добролюбов редактирует Белинского? Гончаров - Тургенева? Прошло почти 20 лет. Страсти давно улеглись. Если вы для собственного удовольствия и самолюбия проделаете редакторскую работу, вперёд! А так - никому уже это не нужно.


Нужны ли мы нам?

#121 23.02.2023 07:02:45

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1969




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

1

Боярин написал:

#1569764
Для самого Р.М.Мельникова тема Варяга закончилась с изданием книги.

Ув.Боярин.
Тема "Варяга" сквозит через всё, написанное Мельниковым после 1991 года. Кстати, интересно отследить по годам публикации у Арбузова. Между "Бородино" (1996 г.) и "Цесаревичем" (2000-2001 гг., две части) - всего четыре года. Допустим, для подготовки одной книги о броненосце этого будет достаточно, учитывая, что Мельников накопил в письменном столе за время бдения в архиве огромный материал. Но вот как быть с этим:
1. "Первые русские миноносцы" - 1997 г.
2. "Эсминцы класса "Доброволец" - 1997-1998 гг.
Обе книги - объёмны.
Следующие ниже книги - не помню, когда вышли, буду приблизительно придерживаться хронологии, без указания года.
3. "Баян"
4. "Три "Баяна" :D
5. "Андрей Первозванный"
6. "Павел Первый".
7. "Минные крейсера России"
8. "Память Азова" 2002 г. (???)
9. "Рюрик" 2003 г. (???)
10. "Россия" 2006 г. (???)
11. "Слава" 2007 г.
12. "Адмирал Корнилов" 2006 г. (???)
13. "Ростислав" 2005 г. (???) (статья из "Гангута", вып.7
Добавьте к списку, позабыл. Ещё, в другом издательстве, вышли "Пересветы" Мельникова (статьи из четырёх "Гангутов"

Допустим, "Рюрик" и "Россия" - минимальные затраты автора на подготовку. "Ростислав" и "Пересветы" - вовсе никакой, кроме работы верстальщиков издательства.
А как быть с другими? С бешеной плодовитостью пожилого (1935 г.р.) человека.

Перед выходом "Славы" в 2007 г. В.В. Арбузов прислал для вычитки и корректуры распечатанный свёрстанный текст. Исправил там фактические ошибки автора + максимально деликатно сгладил откровенно хамские выпады, с сохранением "мысли автора", но с уважением к будущему читателю. Книгу вычитал ещё один уважаемый участник форума 2000-х гг., Comte. Отправил издателю и вёрстку, и, отдельно, е-майлом, файл с указанием страниц, абзацев и какая правка внесена.
Осенью получаю книгу. Никаких изменений. Мельников запретил любую правку. Месяц работы вечерами и выходные на даче - под хвост...

Что хотел сказать: ну не может серьёзный автор по военно-морской технической литературе (с элементами истории) - быть столь плодовитым! Для этого надо иметь домработницу, которая покупает продукты, готовит, убирает и стирает. А автор-творческий гений непрерывно бдит за пишущей машинкой, изнуряя себя трудом и бессонными ночами.


Нужны ли мы нам?

#122 23.02.2023 08:59:09

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9631




Вебсайт

Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Сибирский Стрелок написал:

#1569935
Для этого надо иметь домработницу, которая покупает продукты, готовит, убирает и стирает. А автор-творческий гений непрерывно бдит за пишущей машинкой, изнуряя себя трудом и бессонными ночами.

Так и есть.
Рафаил погас мгновенно, с потерею своего Ангела. Безвременной потерей

#123 23.02.2023 10:51:12

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23781




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

1

Тема почищена.

Каждый последующий господин, сделавший попытку развести срач улетит в баню...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#124 23.02.2023 21:25:04

Андрей КР
Участник форума
Сообщений: 109




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Prinz Eugen написал:

#1569956
Тема почищена.

Тема почищена некорректно. Предлагаю еще раз внимательно ее почистить. Улет в бан ни разу не страшен на фоне предвзятости Админов. Анденстенд?

#125 23.02.2023 21:42:07

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23781




Re: О книгах и авторах, новых и старых...

Андрей КР написал:

#1570011
Тема почищена некорректно. Предлагаю еще раз внимательно ее почистить.

Когда мне понадобится Ваш совет, я к Вам обращусь.
Ферштандн?

Андрей КР написал:

#1570011
Улет в бан ни разу не страшен на фоне предвзятости Админов.

Как Вам будет угодно...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 18


Board footer