Сейчас на борту: 
boxer,
jurdenis,
Yosikava,
Алтаец,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#51 31.03.2009 20:15:09

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #50267
на корме, точнее на юте стояла 305мм башенная АУ

А по обеим сторонам от 12" АУ стояли 9" мортиры.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#52 31.03.2009 20:19:31

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #50264
Так фантазируем маленько.

с фантазиями явно не сюда, здесь все больше на факты опираются,

впрочем я благодаря просвящению CVG хорошую сводную таблицу по артиллерии ПМВ нашел,
заодно и ТТХ мортир уточнил и подивился неведомому полету мысли товарища, увы мне недоступно сие искусство.
и думаю что у CVG в обозримом будущем 2 варианта
1 - спуститься на грешную землю Квантунскую и воды Тихоокеанские, морей Желтого и Японского
2 - лететь голубем сизым на просторы инета


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#53 31.03.2009 20:21:47

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Есть еще третий вариант. Эту ветку я покидаю. ТТХ японских мортир уже известны и так.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#54 31.03.2009 20:22:00

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #50274
А по обеим сторонам от 12" АУ стояли 9" мортиры.

как же башня-то поворачивалась? коли они от нее "по обеим сторонам". поди ведь сектор перекрывали.
не иначе неумны были строители (на чертежах ПОГОНЫ ПОД НИХ СОВСЕМ В ДРУГОМ МЕСТЕ)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#55 31.03.2009 20:24:17

Vova7
Гость




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #50274
А по обеим сторонам от 12" АУ стояли 9" мортиры.

ВЫ читаете посты других людей???  Давайте я Вас по русски продублирую если по английски Вы осилить не можете:

Вступление „Петра Великого" в состав Балтийского флота совпало с началом русско-ту­рецкой войны 1877-1878 гг. Напряженная политическая обстановка заставила Морское мини­стерство 9 июня 1878 г. создать „Особую комиссию по вопросу наиболее выгодного употребле­ния наших морских сил на Балтике" в случае войны с Англией, обеспокоенной победами Рос­сии на Балканах. Наряду с другими рассматривался вопрос об усилении артиллерийского вооружения броненосных кораблей. Предлагалось установить нарезные 299-мм мортиры на девяти кораблях и две из них —на „Петре Великом", сразу же за броневым бруствером на па­лубе кормового среза. Станки к ним и боковые прицелы изготавливались по чертежам, разра­ботанным генерал-лейтенантом Ф. В. Пестичем. Проведенные в конце 1878 г. пробные испыта­ния показали малую точность стрельбы и большую деформацию корпусов стреляющих кораб­лей. После 1880 г. эти орудия с броненосца сняли, оставив лишь приспособления для крепле­ния мортирных станков.

http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BKM/Petr_1/18.htm

или это тоже мнение дядек-академиков которое Вы не принимаете всерьез?

#56 31.03.2009 20:25:29

Vova7
Гость




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #50277
Есть еще третий вариант. Эту ветку я покидаю. ТТХ японских мортир уже известны и так.

Вам это все равно не поможет :(

#57 31.03.2009 20:31:46

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #50280
Вам это все равно не поможет

В каком плане. Мне кажеться вам  тут просто нечем заняться и все. Хлебом не корми, но дай поучить какого-нибудь несознательного. Дай блеснуть своим интелектом и доказать кому-нубудь его тупость. Я тут так, можно сказать просто прикольнувшись или в шутливой форме сказал что хорошо бы там был "Петр Великий" т.к. у него вроде были 9" мортиры. Как на меня тут же накинулись и начали на полном серьезе (!) доказывать мне, что это невозможно. Да я ЗНАЮ и так без обьясний академиков. Так что давайте друзья фаталисты может вообще перестанем тут что-либо обсуждать. Все что там случилось - уже случилось и давно умерло. Назад ничего не вернется.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#58 31.03.2009 21:05:05

Vova7
Гость




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #50287
Я тут так, можно сказать просто прикольнувшись или в шутливой форме

прикалывайтесь где нибудь в другом месте...

#59 31.03.2009 23:01:43

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #50277
Есть еще третий вариант. Эту ветку я покидаю. ТТХ японских мортир уже известны и так.

не-а это как раз второй, ибо и в другой ветке на вас снарядынайдутся, я постараюсь поверьт

CVG написал:

Оригинальное сообщение #50287
у него вроде были 9" мортиры

вроде в огороде ;)

CVG написал:

Оригинальное сообщение #50287
Все что там случилось - уже случилось и давно умерло.

так вы ж все это воскресили

CVG написал:

Оригинальное сообщение #50287
Мне кажеться вам  тут просто нечем заняться и все.

нам то есть чем, а вот вам...

кстати что мешало Японцам при блокировании П-А организовать корректировку проводимого обстрела с моря?
г Высокая занята, внутренняя гавань как на ладони, ничего не мешает при необходимости повторить перекидной обстрел через Лаотешань.

В принципе думаю это возможно было напр при гибели осадного парка на к-л из втр

проблемы
- радиосвязь (в принципе решаемо)
- русские мероприятия по предотвращению перекидной стрельбы бывшие в реале - (ответный перекидной огонь из гавани, минные заграждения, 152мм ББ)
- износ стволов (хотя можно было выделить старые корабли типа Мацусима, тем более что по Черкасову они же еще в Японо-Китайскую аналогичным образом обстреливали П-А
- зимнее ухудшение погоды - японские корабли были "мокроходны"

кстати о установке мортир
- теоретически японцы могли бы переоборудовать в виде эксперимента
в ходе военых действий 1 из старых кораблей для несения мортиры
напр Цукиси, или Саен. не обязательно 28см мортира. м.б 24см или что то еще меньше.

Кладо указывает что в 1900г на Всемирной выставке в Париже Шнейдер и Кане представляли образцы 10 калиберных 152мм орудий, назначение которых борьба с миноносцами на коротких дистанциях, эти же орудия по мнению Кладо моглы бы сыграть и роль мортир.
возможна думаю была и установка сухопутных гаубиц (при наличии таковых в Японской армии).


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#60 31.03.2009 23:34:59

Борис, Х-Мерлин
Гость




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

млять... "не вынесла душа поэта"(C)


http://s51.radikal.ru/i134/0903/49/9b3d38306577.jpg

#61 01.04.2009 10:22:18

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #50329
ничего не мешает при необходимости повторить перекидной обстрел через Лаотешань.

Мины мешают.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#62 01.04.2009 17:35:54

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #50403
Мины мешают.

- русские мероприятия по предотвращению перекидной стрельбы бывшие в реале - (ответный перекидной огонь из гавани, минные заграждения, 152мм ББ).
согласен заграждение было,только оно НЕ ПОМЕШАЛО ЭБР Фудзи и Ясима стрелять во второй раз..
да и само заграждение не вечно. мины срывает с якорей особенно в штормы (осень-зима). запас мин в П-А был сильно ограничен, не знаю сколько точно их осталось на Амуре к моменту потопления.
любое минное заграждение вытраливается, не будете же вы прекидным огнем ГК бить по тральщикам?

единственное что явно может мешать это перекидной огонь ЭБР


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#63 01.04.2009 18:12:39

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #50637
не будете же вы прекидным огнем ГК бить по тральщикам?

А почему нет? В ПМВ ЕМНИП 12" по тральщикам стреляли...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#64 01.04.2009 20:07:28

Борис, Х-Мерлин
Гость




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Georg G-L написал:

А почему нет? В ПМВ ЕМНИП 12" по тральщикам стреляли...

- по видимой цели...

#65 01.04.2009 20:30:02

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #50637
заграждение было,только оно НЕ ПОМЕШАЛО ЭБР Фудзи и Ясима стрелять во второй раз

к осени окружающие артур воды превратились в "суп с клецками". Поэтому большими кораблями японцы больше не рисковали. Есть там заграждение или нет - протралить помешает береговая батарея, а рисковать половиной оставшихся броненосцев - не для Того. Тем более, ЕМНИП, на том самом месте какой-то японский корабль уже осенью подорвался.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#66 02.04.2009 16:19:13

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #50757
к осени окружающие артур воды превратились в "суп с клецками". Поэтому большими кораблями японцы больше не рисковали. Есть там заграждение или нет - протралить помешает береговая батарея,

не преувеличивайте, кроме запаса мин на минзагах их в П-А не было,
а батарея подавляется артогнем

Последняя минная постановка выполнена русскими 23 октября. Ее осуществили минные катера броненосцев "Пересвет" и "Победа", которые под командой мичманов Поливанова и Б.П. Дудорова выставили с плотиков 12 мин в бухте Луиза. (морская минная война у П-А).
хотя сопора нет именно подрыв Саена в Голубиной бухте и др КЛ в Голубиной бухнте
также подрыв при потпытке траления "Ехиме-мару" заставил японцев отказаться от использования КЛ для поддержки войск..

впрочем русские мины имели одно "интересное свойство"

3а эти же дни обнаружилось весьма неприятное свойство наших мин заграждения. Испытывались они на тихих учебных рейдах, вроде Транзунда (в Балтийском море) и Тендровской косы (в Черном море), где были признаны вполне удовлетворяющими своему назначению. Ho здесь, в бухтах, куда заходила зыбь с открытого (настоящего) моря, где действовали приливоотливные течения, из-за ничтожной конструктивной ошибки они оказались опасными не только для врагов, но и для друзей. Минреп, т. е. веревка, свитая из стальной проволоки, которая соединяет мину с якорем и держит ее на месте, проходит через отверстие, вырезанное в особом щите, называемом парашютом. Отверстие в парашюте выдавливалось общепринятым для этой цели станком, и никому в голову не приходило обратить внимание на то, что края его острые. Между тем, на зыби и переменных течениях, минреп при малейшей “слабине”, дававшей ему возможность движения, терся об эти острые края, перетирался, и мина, вполне готовая при малейшем ударе к взрыву, пускалась в плавание по воле волн. (семенов)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#67 02.04.2009 17:57:02

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #51202
кроме запаса мин на минзагах их в П-А не было,

Вы не считаете запасы мин в крепости и на кораблях...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#68 02.04.2009 18:34:04

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #51292
на кораблях...

в потру морских мин нет

12 июня 1903 г. штабом эскадры разработан план, по которому Талиенванский залив перекрывался мнимым заграждением. Причем предполагалось использовать старые мины, не трогая магазинов, находившихся на борту "Енисея" и "Амура". Очевидно, последние предусматривалось использовать для активных минных постановок. В связи с тем, что на эскадре (без минных транспортов) мин для заграждения Талненвана не хватало, требовалось около 400 мин привезти из Владивостока. Сделано это не было, так как 27 июня в штабе наместника был составлен и принят другой план: заграждение Талиенванского залива должно выполняться минными транспортами с помощью имевшихся на борту мин. Впоследствии этот план и был реализован.
МЗ
Енисей понятно не учитываем


на кораблях (что моголо что-то нести)
ЭБР тип  Петропавловск 50 мин заграждения. 3 ЭБР ( 1 в РИ ушел на дно вместе с запасом)
КЛ типа Отважный 20 мин. (старого типа)
Варяг 22 мины


Крепостные мины как видим их было негусто и требовались они для конкретной цели
В середине марта в Порт-Артур прибыла минная крепостная рота военного ведомства. В конце месяца ею была начата постановка крепостного заграждения па рейде у входа в гавань. В 2.5 кабельтовых от бона в проходе выставлены три линии мин в юго-восточной и две в южной части. Гальванические мины сухопутного ведомства соединялись электрическими проводами с береговой станцией управления. При проходе своих кораблей, во время штормов ток отключался, п минное заграждение становилось безопасным. Для прохода своих кораблей оставался проход, который преграждался боном с сетями.

Постановку крепостного минного заграждения обеспечивала команда плавучих средств Военного ведомства в крепости Порт-Артур под руководством штабс-капитана Сенько-Поповского. В нес входило 60 нижних чинов из полков гарнизона, располагавшихся в пмпапях (зданиях китайской постройки) на полуострове Тигровый Хвост под Маячной Горой. В ее распоряжении находились шесть паровых шлюпок, шесть десантных ботов, вмещавших по 100 человек или 10 лошадей или орудие с передком; семь железных гребных 12-весельных катеров на 48 человек каждый. 7 мая две шлюпки в Голубиной бухте помогали минному офицеру броненосца "Севастополь" Басову ставить мины по его способу.

Моряки критически относились к крепостному минному заграждению: "Сухопутное минное заграждение еще раз доказало в Артуре свою непригодность, не сделав ничего полезного для защиты рейда и потребовав затраты громадной энергии у минеров в Артуре на постановку мин и починку заграждения".


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#69 29.08.2011 21:40:52

KD
Гость




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Уважаемые коллеги!
Прошу "по вновь открывшимся обстоятельствам" вернуться обсуждению данной темы.
В нижеприведённой ссылке и фотографиях утверждается, что П-А подвергался обстрелу не немецких гаубиц, а мортир  производимых с 1886 г. в арсенале Осака по лицензии Армстронга.
Ссылка: http://www.landships.freeservers.com/ja … r_info.htm

Фото:
http://www.landships.freeservers.com/jpegs_new/number_22/jap28cm-2.jpg
http://www.landships.freeservers.com/jpegs_new/number_22/jap28cm-1.jpg
http://www.landships.freeservers.com/jpegs/new_artypics_04/GermantroopssalvagecapturedJapanesegun.jpg
http://www.landships.freeservers.com/jpegs/new_artypics_04/28cmhowitzersinactionatTsing-Tao-2.jpg
http://www.landships.freeservers.com/jpegs/new_artypics_04/28cmhowitzersoutsidePortArthur-2.jpg

Отредактированно KD (29.08.2011 21:41:10)

#70 01.02.2013 16:37:56

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Рис. с этой фотографии приведен в книге Сорокина, а вот само фото я раньше не видел, если выставлялась на форуме, то прошу прощение за повтор.
http://s017.radikal.ru/i415/1302/33/f741b1bd8f28t.jpg

#71 01.02.2013 21:19:04

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Кстати, а почему снаряды тяжелые указываются для 11" монтир, насколько помню крупп\немцы 240-250 кг снаряды в основном использовали на сухопутных артсистемам, да и на море на тяжелые снаряды перешли только с 28-см\45 об. 1907 г. для первых дредноутов. Конечно тяжелые снаряды были, но немцы поставили на повышение живучести ствола и дополнительную дальность стрельбы на 1-2км.  Неужто японцы посчитали что в береговой батарее гаубицы подавят все равно, и имеет смысл поставить на могущество снаряда.

#72 30.03.2014 17:25:58

Маугли
Гость




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

http://temza.ru/forum/index.php/topic,414.0.html
Этим ,наверное, теперь могу ответить на какие-то вопросы в Вашей теме по мортирам . Спасибо, с этой ветки поиски начал. Года два назад..:D

Отредактированно Маугли (30.03.2014 19:16:32)

#73 31.03.2014 12:58:47

vov
Гость




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Маугли написал:

Оригинальное сообщение #817549
Этим ,наверное, теперь могу ответить на какие-то вопросы в Вашей теме по мортирам . Спасибо, с этой ветки поиски начал. Года два назад..

Спасибо, очень хорошее исследование

#74 02.04.2014 10:20:46

Маугли
Гость




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

1

Не за что. Оговорюсь, что за непререкаемую истину , не предлагаю. Статья возникла в процессе построения макета позиции, пришлось перерыть достаочно большой об*ем информации, который , во многом ,ставился под сомнение. Тем более, что в начале работы стоял на отправной точке *ноль* по собственным познаниям. Заинтересовало.. Некоторые вещи, как распил трофейных мортир в 70-х, просто наповал убил..

Отредактированно Маугли (02.04.2014 10:39:04)

#75 02.04.2014 11:44:38

vov
Гость




Re: Характеристики японских 280мм гаубиц-минометов.

Маугли написал:

Оригинальное сообщение #819079
Статья возникла в процессе построения макета позиции, пришлось перерыть достаочно большой об*ем информации, который , во многом ,ставился под сомнение. Тем более, что в начале работы стоял на отправной точке *ноль* по собственным познаниям. Заинтересовало..

В итоге получилось весьма интересно и для других:-)
У Вас еще и анализ ре-тов нормальный получился. +++

Маугли написал:

Оригинальное сообщение #819079
Некоторые вещи, как распил трофейных мортир в 70-х, просто наповал убил..

Меня тоже. Как и древность самого дивайса. Хотя на последнее наводил уже его внешний вид.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer