Сейчас на борту: 
IBeRUS
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 10

#1 02.04.2009 11:07:03

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Захват "Решительного" .Газеты

Захват Решительного. Японская версия(один из многих документов на эту тему)
http://i061.radikal.ru/0904/c9/c2c46fa39a8at.jpg http://s58.radikal.ru/i159/0904/b3/54e0bd579694t.jpg http://s42.radikal.ru/i097/0904/15/eda850b6cc71t.jpg http://s40.radikal.ru/i089/0904/c2/5648a4956ca3t.jpg http://s50.radikal.ru/i128/0904/f3/6efbefadb6a3t.jpg http://s56.radikal.ru/i153/0904/53/6573d22751a0t.jpg http://s45.radikal.ru/i108/0904/90/cda4d13f3a63t.jpg

Отредактированно Geomorfolog (03.09.2011 07:07:47)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#2 02.04.2009 11:27:22

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Захват "Решительного" .Газеты

Эх, сделал бы кто перевод :-((


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#3 02.04.2009 11:43:28

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #50957
Захват Решительного. Японская версия

Насколько я понял, это дайджест по мотивам рапортов командира китайского крейсера, самого Рощаковского и японской официальной телеграммы.

Tsushima написал:

Оригинальное сообщение #50969
Эх, сделал бы кто перевод :-((

Может, за завтра получится.

#4 02.04.2009 11:43:57

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Захват "Решительного" .Газеты

Tsushima написал:

Оригинальное сообщение #50969
Эх, сделал бы кто перевод

Кинте мне в "ворде" - постараюсь...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#5 02.04.2009 13:42:27

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Коллеги! Если тема действительно заинтересовала,могу выложить еще несколько таких меморандумов. Хотя наверное во всех японцы придерживаются одной версии. Кто бы это квалифицировано перевел....


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#6 02.04.2009 18:13:49

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #51072
Коллеги! Если тема действительно заинтересовала,могу выложить еще несколько таких меморандумов. Хотя наверное во всех японцы придерживаются одной версии. Кто бы это квалифицировано перевел....

Здравствуйте, Василий.

Приведеный Вами документ - английский перевод статьи голландской газеты "De Avondpost", издававшейся судя по всему в Гааге. Новых сведений в статье нет, за исключением разве что того, что японцы якобы пообещали протестовавшему китайскому адмиралу Са вернуть миноносец (я об этом не раньше не слышал).

Приерно так:

Для того, чтобы судить, что действительно произошло в Чифу, мы в настоящее время располагаем рапортом капитана Tsing'а, командира китайского крейсера Saiyung, который находился в порту, рапортом лейтенанта Рощаковского, который командовал русским истребителем и японской официальной телеграммой из Токио.

При помощи этих трех документов мы можем с достаточной определенностью судить о том, как произошло это событие, и прийти к заключению и рассмотрению. Наряду с эскадрой, которая предприняла попытку 10-го августа противостоять японскому флоту, русский миноносец Решительный попытался пройти в Чифу с важными телеграммами. Он был обнаружен двумя японскими истребителями Asashiwo и Kasumi, которые погнались за ним, полным ходом ушел от них на запад и скрылся благодаря темноте. 11-го миноносец пришел в Чифу, где он мог оставаться только 24 часа для пополнения необходимых припасов согласно правилам ведения войны, но так как миссия была выполнена, а именно достичь нейтрального порта с телеграммами, Рощаковский довел до сведения китайских официальных лиц, что он не намеревается покинуть порт, так как он вполне уверен, что его судно будет перехвачено японцами, и согласно инструкции командира порта Порт-Артур Григоровича, он не возражает против разоружения своего корабля и спустил флаг.

Утром 11-го (29-го) японцы выяснили, что миноносец находится в Чифу, и заняли позицию за пределами китайских териториальных вод, но так как Решительный не вышел до заката, японцы вошли в порт и стали на якорь возле Решительного.

Узнав об этом китайский адмирал Са, старший военно-морской офицер в Чифу, послал одного из офицеров к Фуджимото сообщить о том, что Решительный разоружен. Более того, адмирал Са повторил данное сообщение лично и Фуджимото заверил его, что не намеревается атаковать в порту. Адмирал Са разместил недалеко от Решительного сторожевое судно.

Лейтенант Рощаковский, не считая себя в безопасности, просил защитить миноносец китайским крейсером, его просьба не была удовлетворена, хотя была уместной даже в том случае, если бы японцы делали вид (чего они не делали), что зашли в порт для пополнения запасов. В этом случае они могли находиться в порту, но тогда китайцы обязаны были принять меры, необходимые для поддержания нейтралитета.

Нейтралитет недостаточно объявлять или требовать, но нужно обеспечивать. Тот, кто разоружает корабль несет моральную (?) ответсвенность за его защиту. Если японцы не привели указаную выше причину [захода в порт], то китайцам следовало потребовать от них немедленно покинуть порт. Большинство цивилизованых наций, равно как и Китай, признают право военных судов воюющих сторон находится в нейтральном порту 24 часа, с целью пополнения запасов (исключая военные материалы).

Некоторые страны не применяют данное правило, как это было в случае с Японией во время Франко-Прусской войны 1870 года, которая позволила военным и торговым судам свободно входить в свои порты, но запретила в своих портах враждебные действия военно-морских сил враждующих сторон и потребовала, что в случае встречи судов в порту одно из них не может покинуть порт в течение 24 часов после другого. Если Китай намеревался действовать так, как действовала Япония, очевидно, что Япония проигнорировала китайский нейтралитет, начав враждебные действия в нейтральных водах. Япония ясно объявила в 1870 году, вскоре после первой декларации, о запрете враждебных действий на расстоянии пушечного выстрела от всего побережья и добавила, "что японские порты и воды не могут быть использованы в качестве базы для военных операций и не допускается пребывание в этих водах с тем, чтобы препятствовать судам противника прибывать или убывать, ни укрываться там путем военных действий".

Верил ли капитан Фуджимото в то, что русский корабль в действительности не разоружен, послал ли он протест китайским официальным лицам? Каждый ожидал бы именно этого; но нет, он послал лейтенанта Терашима с вооруженным отрядом на борт Решительного с тем, чтобы предоставить [русскому] командиру на выбор либо покинуть порт до рассвета, либо сдаться (официальный английский текст звучит следующим образом: - accordingly Lieutenant Terashima sent to offer the Russian Commander alternative either to leave port before dawn or surrender). Что мог противопоставить лейтенант Рощаковский этому акту нарушения нейтралитета Китая и правил войны всех цивилизованых наций. Он вынужден был, протестуя, отдать свое судно врагу и сам сдался вместе с командой, так как сопротивление было бесполезно.

Те, кто может почувствовать, что происходит в душе солдата вынужденого сдаться, и может представить себя на месте капитана, который вынужден сначала разоружиться в нейтральном порту и должен страдать от позора, видя как враг поднимается на борт его безоружного корабля, того, который наконец получает требование сдать себя и свой корабль врагу и который видит, если рапорт лейтенанта Рощаковского правдив, поднятый на его корабле вражеский флаг, те, которые могут почувствовать что происходит в душе этого капитана - не будут удивлены, если этот капитан совершит отчаяные поступки, против которых нельзя найти возражений ни в одном законе.

Он отдал приказ взорвать судно и начал спор с японским офицером, и когда последний заявил, что сдача судна является залогом сохранения жизней, русский офицер использовал свое единственное оружие - кулак - и выбросил противника заборт. Его примеру последовали члены команды. Во время драки минонсец взорвался и был поврежден, но не затонул.

Ни русское, ни японское сообщение не упоминают, как члены команды Решительного покинули судно; поэтому мы будем придерживаться слов командира китайского военного судна, которое выглядит верным, особенно учитывая, что версия далеко неблагоприятна для самих китайцев.

В процессе драки руксские и некоторые японцы упали или прыгнули в воду, попытки взять их на борт китайских джонок были отвергнуты. Лейтенант Рощаковский, раненый пулей в бедро, разделил их судьбу. Позже они были подобраны шлюпками китайского крейсера Saiyoun и приняты на борт этого судна. Из 47 человек не хватало только 4. Японцы потеряли одного человека убитым и 14 ранеными (часть из которых была ранена во время взрыва).

Прибытие японской партии на борт русского истребителя в нейтральном порту никогда не сможет быть оправдано. Крайне прискорбно, что данный факт имел место, так как до сих пор японские армия и флот уважали неизменность и точность принятых правил ведения войны. Следует также осудить китайских официальных лиц за то, что в то время как они были обязаны предпринять решительные шаги для того, чтобы сделать подобный конфликт враждующих сторон невозможным, они не сделали ничего ни для того, чтобы предотвратить, ни для того, чтобы остановить то, что произошло.

Японцы вывели Решительный на буксире из порта, пройдя мимо трех китайских крейсеров Saiyun, Sasi и Saitchi, один из которых нес флаг китайского адмирала Sa. По китайской информации адмирал приготовился к бою, но он прибыл слишком позно. Он отдал приказ [японцам] остановиться и в ответ на свой протест получил обещание, что Решительный будет возвращен, но далее обещаний дело не пошло. Я не придаю большой важности этому протесту и содержащему его сообщению.

Захват судна в нейтральном порту был нарушением общепринятых норм и правил. Военный корабль, захвативший вражеское судно, не может заходить в нейтральный порт за исключением случаев крайней необходимости и только на короткое время. Сколько еще судов будет [захвачено и] уведено из такого порта!

Даже учитывая, что русские затеяли там драку, нарушение нейтралитета было осуществлено японцами в виде посылки партии на борт Решительного и Япония не может оправдать свои действия выдавая их за репрессалию. Репрессалия тоже является актом войны и с этой точки зрения запрещена в нейтральном порту. Захват не может считаться самозащитой, поскольку борьба была окончена и русские стали безвредными. Невозможно найти доводы ни в защиту действий японцев, ни в поведения Китая.

Приятный контраст вышесказанному Голландия продемонстрировала своими действиями в Сабанге, где она располагает столь малыми средствами, показав, что любое нарушение нейтралитета там не будет допущено, но будет результативно пресечено.

Чифу - также называемый Янтаем - расположен прямо напротив Порт-Артура на берегу пролива Chili или Liao-ti-shan canal, который имеет в ширину 130 километров. В этом месте следовало ожидать конфликта. Во-первых китайскому правительству следует предписать ясно и точно, как должны действовать официальные лица с тем, чтобы сохранить нейтралитет при любых обстоятельствах. Во-вторых, стоит назначить официальных лиц, способных осуществлять данные предписания, и в-третьих следует разместить достаточные военные силы, чтобы позволить официальным лицам требовать и принуждать к действиям, диктуемым нейтралитетом. Указанным официальным лицам следует всегда быть готовыми к действию, и они и должны, и могли быть готовы, поскольку у них было время на обдумывание ситуации и нарушение японцами нейтралитета было настолько очевидным, что не требовало пояснений. Произошел прецедент и он следовало отнестись к нему серьезно: потребовать сделать то, что до сих пор не сделано (?); защитить разоруженный Китаем русский корабль силой оружия; остановить, разоружить и обезвредить таким образом японские суда, которые нарушили нейтралитет Китая в китайском порту. Три китайских крейсера могли справится с этой задачей и должны были ее выполнить. Тем фактом, что Китай сначала разоружил русский корабль, пользуясь существующими правилами, и после этого позволил японским судам нарушить эти правила ценой разоруженного корабля, Китай продемонстрировал не только слабость, но и пристрастное использование правосудия.

G. Nijpels.

Признаюсь, меня ставят в тупик выражения вроде "could have been not", надеюсь коллеги с лучшим знанием языка скорректируют возможные и вероятные неточности. :)

Отредактированно vs18 (02.04.2009 18:59:21)

#7 02.04.2009 18:30:18

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Захват "Решительного" .Газеты

vs18, это Ваш перевод?


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#8 02.04.2009 18:37:35

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Захват "Решительного" .Газеты

1

Tsushima написал:

Оригинальное сообщение #51311
vs18, это Ваш перевод?

Ну да, переводчика у нас в штате нету :) Он, безусловно, далек от идеала, но общее представление о содержании статьи может дать по-моему...

#9 03.04.2009 05:57:04

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Учитывая интерес форумчан к теме пошарил по загашникам и решил выложить еще японских документов по теме. Надеюсь участники,не имеющие проблем с английским переведут хотя бы самые интересные места,подобно ув. VS-18(+1)

Пресс Резюме
http://s50.radikal.ru/i130/0904/1c/dd872d5285bbt.jpg


http://s56.radikal.ru/i151/0904/d1/c5ec54da92cdt.jpg

Отредактированно Geomorfolog (03.04.2009 06:28:36)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#10 03.04.2009 06:02:39

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Захват "Решительного" .Газеты

без названия
http://i079.radikal.ru/0904/47/64165e796af5t.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/0904/82/863345226fd7t.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#11 03.04.2009 06:10:41

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Дип. переписка

http://i038.radikal.ru/0904/41/797c65b6ca70t.jpg


http://s43.radikal.ru/i100/0904/e2/29ecaf9895aet.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0904/ff/261aee7f77b2t.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#12 03.04.2009 06:13:31

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Рапорт л.Рощаковского Царю(в японском изложении)
http://s46.radikal.ru/i113/0904/fa/bc5822de0e5dt.jpg


Интересно,а из наших архивов сей рапорт публиковался? Интересно бы сравнить,заодно оценив возможности яп. разведки.

Отредактированно Geomorfolog (03.04.2009 06:38:19)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#13 03.04.2009 06:17:16

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Меморандум
http://s45.radikal.ru/i110/0904/38/f66d68ef40adt.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/0904/db/0792461a056dt.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#14 03.04.2009 06:18:42

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Меморандум от 28авг.
http://s45.radikal.ru/i110/0904/5a/96a8d98819a3t.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#15 03.04.2009 06:20:49

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Отбытие Рощаковского

http://i014.radikal.ru/0904/9f/9996d810535dt.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#16 03.04.2009 14:45:41

вольнопер
Гость




Re: Захват "Решительного" .Газеты

В книге "Русско-Японская война. Официальные донесения японских главнокомандующих..." СПБ. 1908. Есть такой документ - "Захват русского миноносца "Решительный" в Чифу 11-й и 12-й августа. (Официальное извещение)". Начинается - "Из полученных донесений видно что "Асашио" (под начальством М. Матсунага) (звания нет -в.) и "Касуми" (лейтенант М. Ошима).... и кончается- легко ранены: лейтенант Тераджима с "Асашио", его переводчик и 9 человек унтер-офицеров и матросов". Если данного документа нет и он интересен, то в несколько приемов я его перепечатаю...

#17 03.04.2009 15:31:11

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #51534

Интересно,а из наших архивов сей рапорт публиковался? Интересно бы сравнить,заодно оценив возможности яп. разведки.

30-го июля.

Всеподданейшая телеграмма Наместника.
По донесению консула в Чифу от 30 июля, в предшествовавшую ночь два японских миноносца вошли внутрь порта и около 3-х часов утра произвели вооруженное нападение на миноносец "Решительный", который накануне, по соглашению командира с китайскими властями, был разоружен, о чем японцам было известно. Миноносец взорван по приказанию командира, но не утонул, и выведен японцами из порта. Командир лейтенант Рощаковский, офицеры: лейтенант Каневский, мичман Сергей Петров, младший инженер-механик Кисляков и большая часть команды спаслись вплавь. По их показаниям японцы стреляли по нашим спасавшимся.
Об изложенном всеподданейше доношу Вашему Императорскому Величеству.

31-го июля.

Всеподданейшая телеграмма Наместника.
В дополнение к моей телеграмме от 30 июля согласно донесениям консула в Чифу всеподданейше доношу Вашему Императорскому Величеству: пока консул вел переговоры с даотаем о временном пребывании миноносца "Решительный" в Чифу для исправления машины, командир миноносца, на основании инструкций от контр-адмирала Григоровича и вследствие неисправности машины вступил в соглашение с китайским адмиралом о разоружении миноносца, передал ему замки пушек и ружья, ударники мин и спустил флаг и вымпел. После нападения японцев лейтенант Рощаковский, мичман Петров, механик Кисляков и 21 человек команды спасены шлюпкою с китайского крейсера; лейтенант Каневский и 22 человека команды - людьми с плавучего маяка и шлюпками с коммерческих судов. Из 47 человек команды не досчитывают 4-х, командир ранен пулею в бедро, рана тяжелая, но признана не опасною; с больным мичманом Петровым помещен во французский миссионерский госпиталь, куда уже доставлен один из команды раненый легко.

Всеподданейшая телеграмма лейтенанта Рощаковского.
Всеподданнеше доношу: 29 июля с ввереным мне миноносцем "Решительным" прибыл в Чифу из Порт-Артура с важными депешами, прорвав две линии неприятельской блокады. Согласно предписания адмирала Григоровича разоружился и спустил военный флаг. Все формальности были выполнены. В ночь на 30, находясь внутри порта подвергся разбойническому нападению японцев, подошедших в составе 2-х эскадренных миноносцев и одного крейсера, и приславших десант с офицером, как бы для переговоров. Не имея оружия для сопротивления, приказал приготовить миноносец "Решительный" к взрыву. Когда японцы начали поднимать свой флаг, я оскорбил японского офицера ударом по лицу и, сбросив его в воду, приказал команде выбрасывать неприятеля. Наше сопротивление не могло быть действительным, и японцы завладели миноносцем. Взрывы носового патронного погреба в машинном отделении произошли; миноносец "Решительный" не затонул, но сильно погруженный носом был выведен из порта японцами. Надеюсь, что они не доведут его до своего порта. Команда и офицеры спасены, кроме минера Валовича и кочегара Звирбулис. Ранено 4, не опасно. Мичман Петров, сопротивляясь подниманию японского флага, получил тяжелый удар прикладом в грудь, вызвавший внутреннее кровоизлияние. Я ранен в правое бедро, пуля еще не извлечена. Поведение господ офицеров и команды превышает всякую похвалу. Императорский вице-консул оказал всем нам самое широкое покровительство и сочувствие.

Цитируется по: "Летопись войны с Японией", №21, стр. 400 с сайта Дворянский род Рогге.

Уважаемый Geomorfolog, перевод фактически дословный, за исключением того, что пропавших минера (произведенного в инженеры) и кочегара записали в число раненых и опущены два последних предложения. Что же до возможностей яп. разведки - полагаю им достаточно было выписывать "Русский инвалид" :)

Отредактированно vs18 (03.04.2009 16:06:26)

#18 03.04.2009 15:32:55

Scharnhorst
Гость




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Коллеги, а что бы из этого статью не сделать?

#19 03.04.2009 15:34:24

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Захват "Решительного" .Газеты

вольнопер написал:

Оригинальное сообщение #51703
Если данного документа нет и он интересен, то в несколько приемов я его перепечатаю...

Уважаемый вольнопер, было бы весьма интересно, особенно если описание отличается от опубликованного в официальной японской истории.

#20 03.04.2009 15:38:03

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #51736
Коллеги, а что бы из этого статью не сделать?

Насчет статьи судить не возьмусь, но мне песонально инцидент крайне интересен в плане дальнейших действий японцев и отказа от попыток захватить русские корабли, интернированные в Шанхае. Корбетт пишет, что приказ о захвате уже был отдан, но впоследствии отменен из Токио - из-за международной реакции? Могу привести выдержки из Корбетта по данному инциденту.

#21 03.04.2009 17:27:00

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #51531
Пресс Резюме

Press Resume of several reports so far received concerning capture Russian destroyer Chefoo stop night 10/8 while cruising in search of dispersed Russian squadron our destroyers Asashiwo Kasumi sighted one apparently Russian destroyer steaming full speed westward and immediately pursued but latter disappeared in darkness stop continuing search till next morning they found enemy’s destroyer fled Chefoo stop they remained outside territorial water till night vainly expecting her coming out then entered Chefoo found that enemy’s destroyer was Resitelinui and no sight of her being dismantled stop Accordingly lieutenant Terashima sent to offer Russian commander alternative either to leave port before dawn or surrender stop latter accepted neither and while discussion proceeding he ordered men to destroy machines and to fire stop then suddenly taking Terashima in arms jumped overboard another Russian also jumped sea with Japanese interpreter stop then other Russians commenced hostilities meanwhile magazine of Resitelinui exploded causing casualties among our man thereupon Resitelinui captured towed out stop casualties one killed 14 wounded transmit

Пресс резюме нескольких докладов, полученных на настоящий момент в отношении захвата русского миноносца в Чифу. Ночью 10 августа, крейсируя в поисках рассеяной русской эскадры, наши истребители Asashiwo и Kasumi обнаружили один по-видимому русский миноносец шедший полным ходом в западном направлениии и немедленно предприняли погоню, но последний (т.е. миноносец) исчез в темноте. Продолжая поиск до следующего утра они обнаружили, что вражеский миноносец спасся бегством в Чифу. Наши истребители оставались за пределами территориальных вод до темноты, напрасно ожидая его выхода, после чего вошли в Чифу и выяснили, что вражеский миноносец - "Решительный" и не видно никаких признаков его разоружения. Лейтенант Терашима был отправлен (на борт "Решительного") с предложением русскому командиру на выбор либо покинуть порт до рассвета, либо сдаться. Русский командир отверг оба предложения и в то время, когда переговоры продолжались, отдал приказ вывести из строя машину и открыть огонь, затем внезапно схватил Терашиму за руки (на руки?...) и прыгнул за борт, другой русский прыгнул в море с японским переводчиком, остальные члены команды предприняли враждебные действия. Тем временем артиллерийский погреб "Решительного" взорвался, приведя к жертвам среди наших людей, на основании чего "Решительный" был захвачен и на буксире уведен (из порта). Наши потери - один убитый и 14 раненых.

Отредактированно vs18 (03.04.2009 17:33:19)

#22 03.04.2009 18:55:20

вольнопер
Гость




Re: Захват "Решительного" .Газеты

vs18. Прочитал ваш пост. В моей книге по существу тоже самое - только Рощаковский не приказывал открыть огонь (только испортить машины) и  с лейтенантом Тераджима " неожиданно схватил... и прыгнул с ним в море...". "другой русский держал переводчика "в объятиях" и прыгнул с ним "через борт". Убит 1 унтер-офицер, тяжело ранены 4 унтера и матроса... И если уж тема идет вспомнил у Ф. Булгакова в его иллюстрированной летописи РЯВ есть статья "Разбойничий захват...". Там даже интервью Р. в Чифу французскому корреспонденту...

#23 03.04.2009 19:44:32

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Захват "Решительного" .Газеты

вольнопер написал:

Оригинальное сообщение #51833
В моей книге по существу тоже самое - только Рощаковский не приказывал открыть огонь (только испортить машины) и  с лейтенантом Тераджима " неожиданно схватил... и прыгнул с ним в море...". "другой русский держал переводчика "в объятиях" и прыгнул с ним "через борт". Убит 1 унтер-офицер, тяжело ранены 4 унтера и матроса... И если уж тема идет вспомнил у Ф. Булгакова в его иллюстрированной летописи РЯВ есть статья "Разбойничий захват...". Там даже интервью Р. в Чифу французскому корреспонденту...

Уважаемый вольнопер, по моим представлениям информации много не бывает, впрочем - настаивать не смею, хотя продолжаю надеяться, что Вы "в несколько приемов" что-нибудь перепечатаете. :) "Иллюстрированная летопись" у меня есть только фрагментами, упомянутой Вами статьи - нет.

В тему о "Решительном" - в сборнике "Порт-Артур" (Воспоминания участников) воспоминания Д. В. Никитина (Фокагитова), бывшего очевидцем событий.

#24 03.04.2009 20:19:47

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Иллюстрации к теме:
Экипаж "Решительного" в Чифу.

http://s41.radikal.ru/i092/0904/b4/0fd6354cd2a3t.jpg

Могила минера Валовича, убитого японцами при захвате "Решительного".

http://i034.radikal.ru/0904/26/3c248b6b6529t.jpg

Отредактированно Мамай (03.04.2009 20:21:58)

#25 03.04.2009 20:21:10

вольнопер
Гость




Re: Захват "Решительного" .Газеты

Конечно перепечатаю. Я наоборот боялся, что очень похоже... но если интересно, то завтра приступлю!

Страниц: 1 2 3 … 10


Board footer