Сейчас на борту: 
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 28.04.2009 20:46:39

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Вот что хотелось бы обсудить в данной теме. Давным давно принято к каждому образцу техники выпускать инструкцию по эксплуатации в которой по мимо ТТХ, перечисляются и все требования безопасности при обращении с данным изделием. Так было всегда. По крайней мере в СССР. Так же есть воинский устав, законы военного времени в которых так же перечисленны все требования безопасности, правильного обращения с оружием, схема переговоров между собой и т.п и т.д. Что бы было понятно о чем речь приведу пример. Возмем например обычного рядового солдата, ну скажем американской армии. У них есть форма, каска, бронежилет и они их исправно носят даже в сильную жару, потому что по инструкции в боевой обстановке на их голове обязан находиться шлем, а на теле бронежилет как того требует инструкция. Так во всех армиях. И инструкции есть на что угодно. Есть описывающие правила обращения с гранатометом к примеру, с ПТРК, с танком и взаимодействие с ним пехотинца тоже наверняка прописано в т.ч. и техника безопасности дабы избежать несчастного случая.
Так вот вопрос в РЯВ были такие инструкции? Расписывались ли командиры и офицеры в технике безопасности и документе дающем право командовать или управлять линкором? Или их просто назначали и все - дальше как хочешь, царь и бог там? Несли ли они ответственность за порчу матчасти или несчастные случае произошедшие вследствии несоблюдения правил техники безопасности при управлении броненосцев?
Я к чему это говорю. Есть в 1ТОЭ мощный линкор "Цесаревич". Его конструкция предусматривала легкую ходовую рубку и мостики для управления кораблем в походе. И тяжелобронированную боевую рубку для управления кораблем в условиях боя. А что мы видим? Витгефт в бою в Желтом море, вместо того, что бы находиться как и положенно в боевой рубке открыто сидел к шезлонге на мостике!!! Кто ему дал такое право? Он что тупой был?Разве не было инструкций обязывавших командующего находиться в боевой рубке во время боя? Витгефт что их нагло нарушил получается? Его там еще угаваривал кто то -"Ваше превосходительство зайдите пожалуйста в боевую рубку!" Какого хрена? Подсрачниками его туда загнать и все. Он там обязан был находиться! Почему за это потом не вздрючили никого? Ведь для идиотов же сделали - есть боевая рубка - это для боя. Есть ходовая рубка и мостики - это для похода. Подписать надо было, а для особо тупых - нарисовать.
Наглое нарушение устава или что? Кто тут с флотом связан - командир корабля или офицер - знаете ведь наверное. В РЯВ какие были документы регламентирующие и обязвающие личный состав кораблей соблюдать определенные правила?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 28.04.2009 20:55:18

Pr.Eugen
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Как обычно, познания впечатляют...

#3 28.04.2009 21:04:56

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Того тоже нарушал это правило и остался жив, а В-А Мису укрылся в рубке Ниссина, что не спасло его от осколков.
впрочем по опыту ЯКВ оказалось что лучше находиться на мостике а не в рубке - больше шансов уцелеть, напр на 1м из крейсеров при пробитии брони в рубке был убит мичман и рулевые, тогда как командир находившийся на мостике не пострадал

Как китайские, так и японские командиры почти совсем не пользовались броневыми рубками — даже на тех судах, где они достигали такой толщины, что представляли действительную защиту. Напротив, они старались даже держаться от них подальше, так как ударявшиеся в них снаряды грозили большою опасностью стоявшим близко людям.(Кладо)

задача адмирала не прятаться в рубке а РУКОВОДИТЬ эскадрой, т.е реагировать на действия противника и навязывать ему свои, отдавая соотв приказания.

а вот ссылки на уставы
http://www.cruiserx.narod.ru/svod/s_001.htm
http://www.cruiserx.narod.ru/svod/s_01.htm


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4 28.04.2009 21:06:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Вот ЗПР технику безопасности соблюдал и остался жив. А Витгефт не соблюдал и помер. А Того просто повезло.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5 28.04.2009 21:07:50

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Какая страница устава про эту тему расказывают?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 28.04.2009 21:09:51

Pr.Eugen
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60566
Вот ЗПР технику безопасности соблюдал и остался жив.

Тяжесть ранений напомнить?

#7 28.04.2009 21:13:16

Россiя
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG
Дело было чаще всего не в Уставах и не в Правилах ИМХО. Кто, скажем, руководил Келлером, когда тот на позицию выезжал солдат ободрять? Никто. И кольчуг он не надевал, потому что не в правилах офицера и вообще русского человека это. Убьет- судьба такая. А ведь они были в чем- то правы.
Кстати, Рожественский тоже был ранен в боевой рубке (осколками)? И ведь прирезало еще и командира корабля, Игнациуса? Так о какой гарантии вообще может идти речь? Мало того, рубка не обеспечивает полноценной видимости, и, конечно, возможности командовать эскадрой.

#8 28.04.2009 21:14:29

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

а Мису "соблюл" и получил ранение.
а Ясиро (командир Асамы) -вообще командовал в Желтом море с марса своего БПКР, хотя рубка там 356мм броней укрыта ИДИОТА_МА, на иначе!

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60567
Какая страница устава про эту тему расказывают?

о воин службою живущий, читай УСТАВ на сон грядущий

еще раз повторю - задача адмирала РУКОВОДИТЬ, т.е иметь возможность втч и наблюдать за боем, маневрами, состоянием своих кораблей, противника, артогнем итд....


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#9 28.04.2009 21:15:19

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #60569
Тяжесть ранений напомнить?

Вам напомнить что осталось от Витгефта? Несравнить с "тяжестью ранений" ЗПРа. Он похоже словил 12" снаряд в руки как Саддам Хусейн 500-кг бомбу в фильме "Горячие головы - 1". Витгефт виноват в нарушении техники безопасности, что в конечном итоге привело в гибели 1ТОЭ. Вы спосите у любого современного командира - имеет право командир 1144 во время боя сидеть в шезлонге на мостике?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#10 28.04.2009 21:18:15

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #60572
еще раз повторю - задача адмирала РУКОВОДИТЬ, т.е иметь возможность втч и наблюдать за боем, маневрами, состоянием своих кораблей, противника, артогнем итд....

Благодаря визирным щелям шириной 380мм БР "Цесаревича" обеспечивала широкое поле зрения и возможность прекрасно руководить эскадру из БР. Все предусмотрели.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #60572
а Ясиро (командир Асамы) -вообще командовал в Желтом море с марса своего БПКР

Ну это ваще дибил!


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#11 28.04.2009 21:19:56

Россiя
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60575
Ну это ваще дибил!

Дебил наверное :) Только нельзя так говорить. Это- скорее, геройство и практичность.

#12 28.04.2009 21:19:57

Pr.Eugen
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60573
Витгефт виноват в нарушении техники безопасности, что в конечном итоге привело в гибели 1ТОЭ. Вы спосите у любого современного командира - имеет право командир 1144 во время боя сидеть в шезлонге на мостике?

А как Вы думаете, каковы вероятности попадания "гарпуна" или "томагавка" в "Орлана" и 12" снаряда в боевую рубку "Цесаревича"

#13 28.04.2009 21:21:28

Pr.Eugen
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60575
Благодаря визирным щелям шириной 380мм БР "Цесаревича" обеспечивала широкое поле зрения и возможность прекрасно руководить эскадру из БР. Все предусмотрели.

Вы Костенко читали?
Или Виноградова?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60575
Ну это ваще дибил!

Подозреваю, не больше Вашего...

#14 28.04.2009 21:21:41

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

кстати есть подозрений что вы на мостике Цесаревича были, больно хорошо пишете.
что ж вы так оплошали-то в бою??
да и Цесаревич это не ЛК по классификации того времени. а шезлонг..... полдня стоять неподвижно пробовали??


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#15 28.04.2009 21:23:41

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #60577
Это- скорее, геройство и практичность.

ага т.к с мотика наблюдать за боем было затруднено (обвешали доп противоосколочной защитой, ну точно идиот - защитить зачем-то хотел )..
кстати вопрос а кто инструкции эти должен разрабатывать?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#16 28.04.2009 21:24:32

Россiя
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #60583
кстати вопрос а кто инструкции эти должен разрабатывать?

Штабные.. коллеги.. :D

#17 28.04.2009 21:25:20

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #60578
А как Вы думаете, каковы вероятности попадания "гарпуна" или "томагавка" в "Орлана" и 12" снаряда в боевую рубку "Цесаревича"

Я думаю намного меньше благодаря многоэшелонированной системе ПВО. И ведь все равно нельзя наверно.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #60577
Это- скорее, геройство и практичность.

Это не геройство. Геройствуют для достижения какой то цели, во имя чего то, а не просто что бы сдохнуть, как это часто с самураями было.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #60581
а шезлонг..... полдня стоять неподвижно пробовали??

Ну в боевой рубке кресла были наверное.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#18 28.04.2009 21:25:20

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60575
Благодаря визирным щелям шириной 380мм БР "Цесаревича" обеспечивала широкое поле зрения и возможность прекрасно руководить эскадру из БР. Все предусмотрели.

а что ВЕСЬ штаб (не считая командира корабля, старарта, минера, штурмана, рулевых, посыльных  итд) в рубке поместиться???

кстати командир Цесаревича в Рубке укрылся да НЕ ПОМОГЛО


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#19 28.04.2009 21:27:06

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #60586
кстати командир Цесаревича в Рубке укрылся да НЕ ПОМОГЛО

Помогло. Его только в руку ранило. Я не про это спрашивал. Инструкции обязывающие личный состав и командира в том числе в бою вести себя так то и так то и находиться на своих местах были или нет?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#20 28.04.2009 21:28:58

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60585
как это часто с самураями было.

вы удивитесь могу напр факт привести их СДАЧИ в плен
на самом деле командир хотел иметь хороший обзор, и выбрал вполне удобное место

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60585
Ну в боевой рубке кресла были наверное.

смотровые щели не на уровне глаз сидящего человека. да обзора назад из рубки нет. вбок он затруднен крыльями мостика


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#21 28.04.2009 21:30:55

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60589
Инструкции обязывающие личный состав и командира в том числе в бою вести себя так то и так то и находиться на своих местах были или нет?

читай те устав и сообразуйте его с практикой.
заодно ответьте мне
кто должен разрабатывать сии инструкции, кто экзаменовать командира кто проверять итд


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#22 28.04.2009 21:31:15

Pr.Eugen
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60585
Ну в боевой рубке кресла были наверное.

Ага...Кожаные диваны, бар, дЭвочки...
Какое надо кресло, и как его надо поставить, чтобы всем было удобно???

#23 28.04.2009 21:33:55

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60585
Ну в боевой рубке кресла были наверное.

чтобы ее загромождать очевидно (см размеры рубок) ЗПР на коленях стоял


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#24 28.04.2009 21:37:45

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #60594
Какое надо кресло, и как его надо поставить, чтобы всем было удобно???

Ну табуретки из кают-компании притащить.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #60593
кто должен разрабатывать сии инструкции, кто экзаменовать командира кто проверять итд

Специальная комиссия кто же еще. Во главе с каким-нибудь большим дядькой, что бы даже ЗПРу или Витгефту мог по шапке настучать за нарушение.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#25 28.04.2009 21:42:31

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60598
Специальная комиссия кто же еще

какая? баталер Ревизор и боцман?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60598
Во главе с каким-нибудь большим дядькой,

Господь БОГ?????

для военных есть УСТАВ


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

Страниц: 1 2 3


Board footer