Сейчас на борту: 
вит81
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#51 29.05.2009 13:23:29

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

dash написал:

Оригинальное сообщение #72973
Претензии - к заказчику. Так наезжайте на меня, а Шарнхорста оставьте в покое.

Так давайте тогда у вас, как у заказчика спрошу. Зачем вам это нужно было? Вот именно такой формат, неужели нельзя было сделать 2 номера или уделить меньше внимания крупным кораблям, они и так везде есть, а больше внимания уделить всему этому маскитному флоту, который в основном и воевал. Если это подготовительная работа к какой-то более крупной (например книжный проект Корабли военно-морского флота СССР 1941-1945 гг.), то отчасти понятно, но только отчасти. Попытались обкатать материал, хорошо, но тогда почему опять общеизвестный? Если делаете справочник типа Конвея по всем флотам, тогда еще понятнее - все страны должны быть одного формата. Но зачем его тогда отдельно издавать, чтобы дать опять же таки автору заработать несколько тысячь или же дырку в издательском портфеле заткнуть? В последнее не очень верится, все же вы не в начале пути, а в первое - вот уж не знаю, вы вообще-то в журнале не поминаетесь никак (там только присутствуют С. Балакин, С.Патянин и А.Мелихов). Даже интересно, каким образом вы к этому кроме схем причастны?

#52 29.05.2009 13:26:25

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #73001
Хоть тут некоторые и пишут...

Вованыч_1977 написал:
Оригинальное сообщение #72922
Про "не можете сделать лучше" я вообще молчу.
Сделайте что-нибудь своё...любое.

Макс, ты пост мой внимательно перечитай ;) - и поймёшь в каком контексте это высказывалось и кому :) ...

#53 29.05.2009 13:28:00

Pr.Eugen
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #73008
Макс, ты пост мой внимательно перечитай aj - и поймёшь в каком контексте это высказывалось и кому ab ...

И я про это...:D

#54 29.05.2009 13:32:06

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #73001
Я, например, до смерти хочу почитать хорошую работу (на русском) по КРТ типа "Такао" и КРТ типа "Тоне"...или по "Нью-Олансам"...или по "Флетчерам".

То есть это обязательноу условие, чтобы иметь свое мнение. Если да, то наверное придется - например по аглийским крейсерам типа С времен 2МВ, хотя вы это вроде бы почитать желания не выразили.

#55 29.05.2009 13:33:00

dash
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

А причастен я тем, что на первой полосе есть такая маленькая строчка - учредитель. А де-факто - издатель. И ответственность за все что выходит в Моркампе несу я - нравится мне это или нет. Да, конкретно над этим номером я не работал - но в решении о выпуске справочника по СССР некоторое участие принимал. И мотивы, которые вас так интересуют очень просты - серия, начатая еще в Морколе должна быть закончена, и в более-менее едином формате. А то, что вы хотели увидеть - это уже нечто в другом формате. В общем котеджи....

#56 29.05.2009 13:36:28

Pr.Eugen
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто написал:

Оригинальное сообщение #73011
То есть это обязательноу условие, чтобы иметь свое мнение.

Да...Надо уметь и руками работать, а не только языком.(с)

Отто написал:

Оригинальное сообщение #73011
Если да, то наверное придется - например по аглийским крейсерам типа С времен 2МВ, хотя вы это вроде бы почитать желания не выразили.

Можно и о них...Но почему только Второй???
Или по Вашему мнению в Первую они не воевали???

#57 29.05.2009 13:39:48

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #73014
Можно и о них...Но почему только Второй???
Или по Вашему мнению в Первую они не воевали???

Воевали, и по всей видимости даже проектировались тогда, но мне интересны корабли именно 2МВ. Не устраивают С, обойдемся "Де Рюйтером", надеюсь тут возражений нет?

#58 29.05.2009 13:40:56

Pr.Eugen
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто написал:

Оригинальное сообщение #73017
Воевали, и по всей видимости даже проектировались тогда, но мне интересны корабли именно 2МВ. Не устраивают С, обойдемся "Де Рюйтером", надеюсь тут возражений нет?

Меня всё устраивает...Главное напишите чего-нибудь САМИ...

#59 29.05.2009 13:46:14

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

dash написал:

Оригинальное сообщение #73013
И мотивы, которые вас так интересуют очень просты - серия, начатая еще в Морколе должна быть закончена, и в более-менее едином формате. А то, что вы хотели увидеть - это уже нечто в другом формате. В общем котеджи....

Ага, значить в справочниках по Голландии, Балканским странам, Латинской Америки вы взялись возводить "котеджи" продвинутого броекта, там вся мелочь расписана, но потом для СССР вернулись к старому куда менее затратному. Чего его свой флот жалеть то, вот турок жалко, румын жалко, югославов жаль до слез, все даже партизанские шаланды перечислены... А чего в СССР, ну подумаешь 240 МО-4 настроили, кому интересна их судьба, это ж не китайская джонка под парусом и не филюга югославских партизан.

Отредактированно Отто (29.05.2009 13:47:44)

#60 29.05.2009 13:54:46

Scharnhorst
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто написал:

Оригинальное сообщение #72909
Если брать справочники МорКол, то тогда был другой уровень и флоты ведущих моских стран, там коралей от корвета и выше несколько сотен.

Приведите хоть один другой флот, в котором регулярная и достаточно бессистемная смена номеров боевых катеров основных классов имела столь же массовый порядок!

#61 29.05.2009 14:13:43

dash
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто написал:

Оригинальное сообщение #73023
Ага, значить в справочниках по Голландии, Балканским странам, Латинской Америки вы взялись возводить "котеджи" продвинутого броекта, там вся мелочь расписана, но потом для СССР вернулись к старому куда менее затратному. Чего его свой флот жалеть то, вот турок жалко, румын жалко, югославов жаль до слез, все даже партизанские шаланды перечислены... А чего в СССР, ну подумаешь 240 МО-4 настроили, кому интересна их судьба, это ж не китайская джонка под парусом и не филюга югославских партизан.

Существует определенная традиция подачи материала в справочниках - чем меньше страна, тем более подробнее она расписывается - а СССР - это одна из большой семерки - и сравнивать надо с такими странами, как Англия, Германия и т.д.
А та же Голландия разобрана не намного подробнее, чем скажем Швеция - которая еще в Моркампе была.

#62 29.05.2009 15:30:18

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #73028
Приведите хоть один другой флот, в котором регулярная и достаточно бессистемная смена номеров боевых катеров основных классов имела столь же массовый порядок!

Так а чего это принципиально меняет, кроме того, что автор должен более внимательно и въедлево работать, с вас же не требуют указать все переименования. Был изначальный номер (под которым он передавался флоту), был конечный, под которым катер или был потерян или сломан или передан обратно. Что мешало сделать это?

dash написал:

Оригинальное сообщение #73035
Существует определенная традиция подачи материала в справочниках - чем меньше страна, тем более подробнее она расписывается - а СССР - это одна из большой семерки - и сравнивать надо с такими странами, как Англия, Германия и т.д.

У кого она существует? Откройте Конвей, Джейн, даже паршивую справочную книжку офицера РККФ  и посмотрите - для всех одинаковый стандарт, малых стран там вообще может не быть, но чтобы подробнее - это вы просто обманываете. Если же вы говорите о национальном справочнике, то он делается подробно настолько, насколько автор или группа авторов это может сделать. И здесь вы сами себе противоречите, говоря что все справочники делали в одном формате.

#63 29.05.2009 15:43:58

dash
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Мы с вами видимо разные джейны и конвеи смотрели - в больших странах мелочь всегда дается достаточно скомканно. А на счет того, что я кого то обманываю - полегче с обвинениями.

Отредактированно dash (29.05.2009 15:49:41)

#64 29.05.2009 16:09:42

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

dash написал:

Оригинальное сообщение #73102
Мы с вами видимо разные джейны и конвеи смотрели - в больших странах мелочь всегда дается достаточно скомканно.

Конвей по 2МВ один Джейнов помоему 3 шт, если не трудно примеры приведите, где бы в большой стране у торпедных катеров или других кораблей не было номеров, отсутствовала судьба и т.п., а для малых все это присутствовало. Да в больших странах часто номера даются списочно, вроде того что №5-15 построены на таком то заводе, по такой-то программе, вступили в строй в течении июля 1941г (хотя обычно список с датами прилагается), списаны в 1948 г., и это если никто не погиб по какой-то причине и его судьба сильно не отличалась от других.

#65 29.05.2009 18:56:00

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12675




Re: Морская Кампания 3-2009

В общем, можно высказывать друг другу все, что хотите, не переходя границы приличия, но кому нужен текой справочник - тот купит, кому нет - на нет и суда нет. Кому-то нравится, кому-то нет, все мы разные.

Отто, а вас ловлю на слове, если вы всеже наберетесь желания написать по "Де Рейтеру", я возьму опубликовать.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#66 30.05.2009 11:57:41

Hunter
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

1

Вчера, возможно первым, взял сабж на Крупе - мне как потребителю Морколы и Моркампы понравилось. Достойное добавление для предыдущей линейки справочников. ИМХО обсуждать подробное описание каждого корабля, а уж тем более москитного флота в рамках заданного формата - чистопородный сфероконь. Заметил косячек с "Ураганом" - схема дана крупнее, чем заявленный для всех масштаб.

#67 30.05.2009 13:16:01

Planet 789
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г.Находка
эсминец "Громкий"
Сообщений: 425




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто написал:

Оригинальное сообщение #73091
Если же вы говорите о национальном справочнике, то он делается подробно настолько, насколько автор или группа авторов это может сделать.

Согласен с Отто.Пример подробного национального справочника- Гренер

Отредактированно Planet 789 (30.05.2009 13:17:10)

#68 30.05.2009 13:23:00

Pr.Eugen
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Planet 789 написал:

Оригинальное сообщение #73634
Согласен с Отто.Пример подробного национального справочника- Гренер

Вам ОБЪЁМ Грёнера напомнить?
В томах?:)

#69 30.05.2009 13:28:08

Planet 789
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г.Находка
эсминец "Громкий"
Сообщений: 425




Re: Морская Кампания 3-2009

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #73639
Вам ОБЪЁМ Грёнера напомнить?

8,но зато какой справочник по ВМС Германии!!!!
Лично я считаю,что чем больше справочников тем лучше.Просто по ВМФ СССР подробных справочников к сожалению пока нет.
Но надеюсь что авторы продолжат свой труд и желаю им в этом успехов

#70 30.05.2009 13:32:37

Pr.Eugen
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Planet 789 написал:

Оригинальное сообщение #73641
8,но зато какой справочник по ВМС Германии!!!!
Лично я считаю,что чем больше справочников тем лучше.Просто по ВМФ СССР подробных справочников к сожалению пока нет.

Просто сравнивать 8 томов и 64 страницы, с учетом того, что эти 64 никогда не претендовали на всеохватность немного, извините, глуповато...

#71 30.05.2009 13:40:48

Planet 789
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г.Находка
эсминец "Громкий"
Сообщений: 425




Re: Морская Кампания 3-2009

Уважаемый Pr.Eugen да я и не сравниваю и не критикую его.
А сказал каким бы хотелось видеть справочник по ВМФ СССР.

#72 30.05.2009 13:42:56

Pr.Eugen
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Planet 789 написал:

Оригинальное сообщение #73647
А сказал каким бы хотелось видеть справочник по ВМФ СССР.

Лучше по ВСЕМУ флоту...С начала нормального документирования.
Но это мечты...

#73 30.05.2009 13:46:40

Planet 789
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г.Находка
эсминец "Громкий"
Сообщений: 425




Re: Морская Кампания 3-2009

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #73649
Но это мечты...

Ну уже есть энтузиасты.Так что кто знает...

#74 30.05.2009 13:56:35

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская Кампания 3-2009

Может не настолько личностно :) , но я согласен с ув. Максимом.

Действительно, хотеть от журнального справочника чего сверхвыдающего, наверное не стоит. А вот реакция некоторых участников на практически любое издание от "Моркампфа", где не задействованы жители обеих столиц несколько странная.

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #73644
Просто сравнивать 8 томов и 64 страницы, с учетом того, что эти 64 никогда не претендовали на всеохватность немного, извините, глуповато...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#75 30.05.2009 15:59:13

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Буду краток :) ... Сегодня на Крупе приобрёл журнал. Что я могу сказать? Для 64 страниц - просто ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО *clap* !!! Мой респект автору и всем причастным ;) ! Есть определённые замечания (я бы сказал, - обязательные для подобного рода работ), но это абсолютно не критично. По крайней мере, есть от чего отталкиваться в работе над n-томным справочником по отечественному ВМФ :) .
Удачи и творческих успехов всему коллективу!

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer