Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Prinz Eugen,
rytik32,
shuricos,
Va,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#26 29.11.2009 11:14:28

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #73100
и кстати нырнули до Нахимова

С Нахимова кстати даже 152мм орудие подняли.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#27 29.11.2009 11:20:45

rater
Гость




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Если сохранились вахтенные  - в них обязательно и периодически шла справка о наличии денег в кассе. С указанием их вида и национальной принадлежности. Ни разу не помню упоминания о золоте. ИМХО, могло быть только червонцами и незначительно количеством. В карманах господ офицеров его было соизмеримо, если не больше.

#28 29.11.2009 20:40:21

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3853




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #151022
"казны" как таковой могло и не быть

Что-то подобное существовать могло. Но вряд ли имело какую-либо ценность. :)

#29 25.12.2009 16:58:56

andrew1965
Гость




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Тоже не совсем в тему, просто мысля вслух, и вероятно не очень умная -- по Петропавловску.
Надо полагать, артурская гавань была изрядно углублена китайцами в послевоенное время (1950-е и позже). И сейчас Артур (Люйшунь) -- их ВМБ, куда интуристу не так просто попасть. На форты крепости -- без проблем, а вот в порт -- только из окна авто (так было со мной в 2004-м, может, сейчас проще -- не знаю). 
Можно ли исключить вариант, что наши желтоморские братья не "подвинули" заодно и лежащий на дне Петропавловск? Глубина там сравнительно небольшая (где-то упоминалось 20 саженей, т.е., ок. 40 метров -- доступно аквалангисту...). Словом, я "имею сомневаться", что Петропавловск и ныне находится там, где затонул, и что он вообще "находится". М.б., его уже переплавили?

#30 25.12.2009 22:18:56

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3853




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

andrew1965 написал:

Оригинальное сообщение #162001
Словом, я "имею сомневаться", что Петропавловск и ныне находится там, где затонул, и что он вообще "находится". М.б., его уже переплавили?

Таких данных нигде не звучало. Теоретически возможно, но вряд ли он им настолько мешал. :)

#31 26.12.2009 05:56:01

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

J

une 18, 1905 Captain Nishiyama, Warship Yaeyama Report on search of mechanical torpedo drifting in the area near to "Dimitri Donskoi" sinking position
important reports of commander, captain, etc.


Маленький документ,всего 4стр. На японски. Схем нет. Но ясно,что японцы зачем то искали торпеды(мины?) на Донском. Дата приводится.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#32 26.12.2009 15:41:58

AVV
Гость




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

День добрый!

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #162307
on search of mechanical torpedo drifting in the area near to "Dimitri Donskoi" sinking position

Если переводить дословно с английского получается "в поисках механической торпеды, дрейфующей в районе возле места затопления "Дмитрия Донского"".
Так что, очевидно, это были не подводные работы...

#33 26.12.2009 20:39:59

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3853




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Может, они подозревали у русских наличие каких-нибудь новых торпед?? :)

Отредактированно Titanic (26.12.2009 20:40:06)

#34 26.12.2009 20:41:41

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #162477
Может, они подозревали у русских наличие каких-нибудь новых торпед??

Именно на "Донском" :)

#35 27.12.2009 21:02:51

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3853




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #162478
Именно на "Донском"

А кто их, этих русских знает...:D

#36 22.01.2010 11:41:01

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

http://s54.radikal.ru/i146/1001/7b/a9febd8e48bc.jpg
Пушка с БКР "Нахимов" во дворе одного из японских музеев


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#37 22.01.2010 11:47:17

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

http://s54.radikal.ru/i144/1001/e3/ba9366f1a4e5.jpg
А это ее описание


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#38 22.01.2010 13:12:21

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

1

http://s005.radikal.ru/i211/1001/ac/99f6b5469760t.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#39 22.01.2010 13:54:44

Shum
Гость




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #172899
Пушка с БКР "Нахимов" во дворе одного из японских музеев

Так они за пушкой ныряли ???? А как ее под водой достать ???

может врут японцы...с Корейца нашли на дне и пиарят теперь ????

Отредактированно Shum (22.01.2010 14:40:49)

#40 22.01.2010 15:02:09

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Shum написал:

Оригинальное сообщение #172984
может врут японцы...с Корейца нашли на дне и пиарят теперь ????

Об этом история умалчивает...
Но подпись ナヒーモフ это Нахимов
Кореец будет コレーツ


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#41 22.01.2010 15:07:03

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Кто-то из ув. коллег,на Инчхоне что-ли,не упомню,говорил что в годах так 50-х какое-то частное лицо вбухало кучу денег в поиски сокровищ на Нахимове. Ничего естественно не нашли.А пушка - может " хоть шерсти клок. Но это все ЕМНИП.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#42 22.01.2010 15:09:07

Shum
Гость




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Крейсер "Адмирал Нахимов" пребывал в безвестности до тех пор, пока в 1933 году американец Гарри Ризберг не издал книгу "600 миллиардов под водой", в которой рассказывал о том, как искал клады в морских глубинах. В приложении автор привел список из нескольких сот затонувших судов с сокровищами, еще ждущих своего часа.

Трудно сказать, чем руководствовался Ризберг, когда назвал сразу четыре русских корабля 2-й Тихоокеанской эскадры, потопленных при Цусиме. Больше того, он написал, что на борту каждого из них находились ценности соответственно на 1 миллион 200 тысяч, 2 миллиона, 800 тысяч и 1 миллион долларов. Поскольку по чистой случайности американец указал, что больше всего золота пошло на дно вместе с "Адмиралом Нахимовым", естественно, именно этот корабль привлек внимание охотников за сокровищами.

Впрочем, многочисленные экспедиции, отправлявшиеся на поиски русского крейсера, неизменно заканчивались одним и тем же - банкротством кладоискателей. Так продолжалось, пока им не решил заняться японский миллионер Такео Сасагава.

В ноябре 1980 года на пресс-конференции Сасагава поведал журналистам, что выделил 15 миллионов долларов из своих личных средств на спасение русского золота, оцениваемого в 35 миллиардов, которые, можно считать, практически у него в кармане. Ведь главное сделано - корабль найден. По его словам, это "настоящий склад, где лежат 5500 ящиков, набитых золотыми монетами, слитками платины и золота". Причем водолазы якобы уже достали шесть слитков платины. Правда, сославшись на коммерческую тайну, он отказался огласить какие-либо подробности, сообщив только, что используется абсолютно новая глубоководная подъемная техника.

Позднее Сасагава не раз позировал фотографам, держа в руках слитки, поднятые с "Адмирала Нахимова". Однако никаких новых находок он не демонстрировал, ссылаясь на то, что возникли непредвиденные трудности: сильные подводные течения, плохая погода, гигантские мурены, нападающие на водолазов. Отсюда и задержка с подъемом драгоценного груза.


Первыми в успехе Сасагавы усомнились профессиональные охотники за морскими сокровищами. Возможно, в них просто заговорила ревность к славе японца. А поскольку он держал в секрете ход спасательных работ, они занялись проверкой его исторических изысканий. Стоило им обратиться к документам русско-японской войны, в частности к донесениям участвовавших в Цусимском сражении адмиралов и капитанов, как стало ясно, что в рассказах Сасагавы нет ни слова правды.





как вариант....но все равно поднять такую дуру...это надо постараться

#43 22.01.2010 15:13:07

Волк
Гость




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #173017
Кто-то из ув. коллег,на Инчхоне что-ли,не упомню,говорил что в годах так 50-х какое-то частное лицо вбухало кучу денег в поиски сокровищ на Нахимове.

Уважаемый Василий! История старая как "мир"...  Кому-то (Кому именно? А может и не одному...), не давала покоя "история" нахождения на БРКР "Адмиралъ Нахимовъ" якобы казны 2-й эскадры....  Интересно откуда вообще пошёл это слух, да и какую собственно "почву" он мог под собой иметь?

С искренним уважением.....:)

#44 22.01.2010 15:14:57

Волк
Гость




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Shum написал:

Оригинальное сообщение #173021
Впрочем, многочисленные экспедиции, отправлявшиеся на поиски русского крейсера, неизменно заканчивались одним и тем же - банкротством кладоискателей.

Вот тут, пока я отписал "пост", уважаемый Shum, дополнил "историю".....  :)

#45 22.01.2010 23:03:15

AVV
Гость




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Вечер добрый!

Shum написал:

Оригинальное сообщение #172984
может врут японцы...с Корейца нашли на дне и пиарят теперь ????

"Корейца" вроде как серьезно взрывом повредило... Вряд ли его 8-дюймовые орудия уцелели бы...

#46 24.01.2010 21:47:10

Densais
Гость




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Братцы!
Если мне не изменяет память,то на фото взорванного "Корейца" убедительно была видна дымовая труба.
Стреляла канонерка дымным порохом.Т.е.менее мощным.А такую пушку сломать не так просто.
Боюсь проще с "Корейца" взять.Мелкий рейд,корабль маленький.А "Нахимов"?Глубоко,лежит хрен знает как,да ещё и из башни выковыривай.Ну если орудие само при погружении не выпало....

#47 25.01.2010 00:10:24

Shum
Гость




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

А во Владивостоке не было орудий для Рюрика (ну или просто в порту завалялась)??? После 1917 года японцы вполне могли вывести оттуда..

#48 25.01.2010 22:43:26

AVV
Гость




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Вечер добрый!

Shum написал:

Оригинальное сообщение #174240
После 1917 года японцы вполне могли вывести оттуда..

А смысл - для музея? Не думаю, что японцы в то время так заботились о сохранении образцов ВВТ. :) А как для трофея - слишком уж устаревшее к тому моменту орудие.

#49 27.01.2010 08:43:48

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

http://s001.radikal.ru/i193/1001/8e/3c7a375be5cd.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1001/86/08714c439561.jpg

Колокол Быстрого в мэрии Izuhara


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#50 27.01.2010 10:03:09

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Проводились ли поиски и подъемные работы на кораблях погибших в Цусиме

Я уже писал, что проводились работы на Нахимове - "золото эскадры" искали Подняли несколько брусков белого металла - раззвонили по TV, что платина - оказалось - олово. PR. Иртыш "разули" до шпангоутов - железо снимали в ВМВ.  Вроде, еще до ВОСР по причине опять "золота" ныряли на Донской. Даже икону корабельную потом во Владивосток передали.


Sapienti sat

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer