Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
veter,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 12.06.2009 06:41:31

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

В документах призового суда по Орлу(госп)нашел прелюбопытный документ за подписью самого ЗПР.
http://i054.radikal.ru/0906/c4/2e5ecaf22a18t.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/0906/c5/4403ce9563aat.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#2 12.06.2009 06:51:42

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

О порядке освещения госпитальных судов

http://s52.radikal.ru/i136/0906/1a/0bb772b222f4t.jpg

Далее идет ряд русских документов,копий переписки морского мин. с мин.ин.дел о статусе госп. судов. За подписью Авелана и Вирениуса.. По ссылке со стр 61.
http://www.jacar.go.jp/DAS/meta/listPho … 5283821934


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#3 23.06.2009 12:39:17

Сергей
Гость




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

Скажите пожалуйста, с каких кораблей судовые журналы дошли до нас?

#4 24.06.2009 06:45:33

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #83262
Скажите пожалуйста, с каких кораблей судовые журналы дошли до нас?

Наверное со всех спасшихся - отряд адм. Энквиста,Алмаз и т.д. Но я их не видел никогда. Зато в японских архивах сохранились все журналы Орла госп. за 1904-1905г. Они в иннете. Некоторые страницы я выкладывал.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1117

Отредактированно Geomorfolog (24.06.2009 06:46:44)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#5 24.06.2009 12:10:25

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #79363
прелюбопытный документ за подписью самого ЗПР.
http://i054.radikal.ru/0906/c4/2e5ecaf22a18t.jpg

Классически - хотел, как лучше.


Sapienti sat

#6 25.06.2009 10:20:35

Сергей
Гость




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

А что содержалось нелицеприятного для японцев, что нельзя было спасти судовые журналы остальных кораблей, коды и шифры, не уничтожая их, спрятать в свои личные вещи, и замотав тряпьем? Офицеры могли сделать такое?

#7 25.06.2009 10:25:38

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

Дак вроди бы по уставу в подобных ситуациях журналы,карты и т.п. именно должны быть уничтожены обязательно.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#8 25.06.2009 11:30:03

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #84351
спрятать в свои личные вещи, и замотав тряпьем

ЕМНИП, про спасенных с Ушакова японцы писали, что один из матросов хотел спрятать флаг, обмотав вокруг себя. но японцы нашли и отобрали. Трофей. ИМХО, это же распространялось на судовые документы. Так что, правильно топили. Другое дело - личные дневники. А потом - вон от Тирпица остался журнал. Так там ни лунинских торпед, ни еще чего-то нашенского. Вот и спорят историки - фальсификация. мол или инструкции немецкие. запрещавшие это делать.


Sapienti sat

#9 25.06.2009 12:09:17

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

Я вот на днях перешарил все папки в яп архивах по Орлу. Искал именно трофейные документы - ничего .
в отличие от Орла -госп.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#10 25.06.2009 16:52:49

Verner
Гость




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

Geomorfolog написал:

Дак вроди бы по уставу в подобных ситуациях журналы,карты и т.п. именно должны быть уничтожены обязательно.

Совершенно верно.

сарычев написал:

А потом - вон от Тирпица остался журнал. Так там ни лунинских торпед, ни еще чего-то нашенского. Вот и спорят историки - фальсификация. мол или инструкции немецкие. запрещавшие это делать.

Эмм.... Что-то не слышал серьезных и разумных споров на эту тему. ;) Некоторых личностей, у которых танки топят несчастный Тирпиц, и иже с ними - упоминать не буду.

Суть в том, что ВСЕ журналы(их вообще-то несколько;)) и карты, приказы и инструкции при возможности захвата обязательно должны быть уничтожены. Ни один психически нормальный офицер никогда не будет вносить фальсифицированные данные в вахтенный и корабельный журналы. Ибо влетит под суд немедленно - способов сверки масса. Если же таковые документы попали в руки противника - виноваты сами.  Я могу себе представить злобных тевтонов, уничтоживших журналы, нормальные карты и кодовые книги и подбросивших - ну не успели мы и их пожечь - левые карты постановок и старые (или нерабочие) коды, но если пытаться провернуть таковое с журналами и ходовыми прокладками... Получаем, что все офицеры, с этим связанные должны одновременно вести "двойную бухгалтерию", в том числе и в бою, и при этом ни один из них не должен запутаться. Это не реально. Если же "дописывать потом", то смысл теряется - сразу ясно, что это подделка. Вот и все...

Geomorfolog написал:

Я вот на днях перешарил все папки в яп архивах по Орлу. Искал именно трофейные документы - ничего .

Ибо документы Эбр "Орел" были вполне спокойно уничтожены. В полном соответствии с уставом. :D

#11 25.06.2009 17:04:34

Verner
Гость




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #83806
Наверное со всех спасшихся - отряд адм. Энквиста,Алмаз и т.д. Но я их не видел никогда.

Сохранился журнал "Авроры":D , "Олега", ходовая карта "Изумруда". В интернете я их не нашел, увы. Очевидно в архиве и в сеть не выкладывался. Журнала "Алмаза" нет в принципе - погиб журнал... Об остальных документах - не знаю. Сия информация - от друга, который в бытность свою офицером штаба ЧФ СССР в начале 90х, интересовавшегося историей РЯВ.

#12 26.06.2009 06:47:46

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

Verner написал:

Оригинальное сообщение #84489
Ибо документы Эбр "Орел" были вполне спокойно уничтожены. В полном соответствии с уставом.

Зато в "Орловских" папках есть два файла " перевод русских документов" Все до последней страницы - по яповски. Что там - остается только гадать. Вообще то я ни на минуту не сомневался что секретные документы все уничтожены. Но ведь сейчас интерес представляют любые документы.(вплоть до ведомости выдачи вина) Увы пока облом.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#13 09.09.2014 11:01:42

rkbob
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 1019




Re: Объяснительная ЗПР по "Орлу" госп. и Олдгамии

http://humus.livejournal.com/4038316.html
"ОРЕЛЪ" судно госпитальное

Страниц: 1


Board footer