Сейчас на борту: 
jurdenis,
Prinz Eugen,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 14.06.2009 21:50:26

Pr.Eugen
Гость




Бой у острова Саво,8-9 августа 1942. Радары на крейсерах.

Ситуация. Ночь на 9 августа 1942 года.
Воды у Гудалканала патрулируют две группы крейсеров союзников (группу к.-адмирала Скотта упоминать не буду, в виду того, что в бою она не участвовала): Северная ("Винсеннес","Астория", "Куинси") и Южная ("Австралия", "Канберра" и "Чикаго")

Пять из шести КРТ имели радары:.
"Австралия" - 281 и 273
"Чикаго" - СХАМ
"Нью-Орлеансы" - SC и FC
"Безлошадной" была только "Канберра".

"Слепота" американских патрульных ЭМ, проглядевших эскадру Микавы стала притчей во языцех.
Но вот тяжёлые крейсера..."Австралия" по ясным причинам отпадает:адмирал Крачли убыл на совещание.

Вопрос по оставшимся крейсерам - по какой причине все четыре американских крейсера не смогли засечь приближение противника:
- радары были так несовершенны,
- неквалифицированные операторы,
- неорганизованная служба...

Или какие-либо другие причины.

P.S. Морисон об этом как-то скромно молчит.

#2 15.06.2009 11:59:58

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Бой у острова Саво,8-9 августа 1942. Радары на крейсерах.

На Канберре во время ремонта в Сиднее были установлены A290 (ОВЦ) и тип 271. Последний был ранней 5-7 кВт версии, дальность по кораблям 6 миль. На Австралии если не ошибаюсь стоял 286.
По всей видимости плохой работе радара поспособствовали неблагоприятные погодные условия - дождевые шквалы. Хотя, это наверно можно отнести к несовершенству радара . В тоже время известно что Куинси с помощью SC отслеживал японский ГСМ.

#3 19.06.2009 10:38:58

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Бой у острова Саво,8-9 августа 1942. Радары на крейсерах.

Астория SC - велся 360гр круговой поиск на 30000 ярдовой шкале, и "на экране не было ничего необычного" - в смысле ничего враждебного - так около 23.00 на мостик было доложено о неизвестном объекте, дистанция 34 мили (!), без какой либо реакции. Дальность была ограничена из-за засветки землей за исключением небольшого сектора в северо-западном направлении. FC - сдохла единственная действующая носовая установка. Так как кормовая тоже была неисправна (коротнул трансформатор, ремонт невозможен за отсутствием ЗИП) это вызвало серьезную озабоченность. Были приложены все усилия чтобы ее восстановить, что и удалось сделать к самому началу боя. К этому времени ее уже калибровали по головным кораблям. Хотя радарную дистанцию для первого залпа (7000 ярдов против 5500 по оптике на Текай) с КДП в ЦАП не передали. Возможно не было уверенности в точности настройки.
(по http://www.ibiblio.org/hyperwar/USN/USN … avo-3.html
Бейтс стр 140,142,190).

#4 08.12.2009 19:47:48

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Бой у острова Саво,8-9 августа 1942. Радары на крейсерах.

А вообще какая дальность действия поисковых радаров на австралийских и американских крейсерах? Стояли ли на них артиллерийские радары (дальность их действия?) и были ли экипажи обучены стрельбе по их данным?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#5 24.12.2009 07:12:17

странник
Гость




Re: Бой у острова Саво,8-9 августа 1942. Радары на крейсерах.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #154831
Стояли ли на них артиллерийские радары (дальность их действия?) и были ли экипажи обучены стрельбе по их данным?

Скорее всего был бы залп  осветительными снарядами по координатам указанным радаром, а потом перешли бы на визуальное управление огнём. Ну примерно как мочили "Шарика".

Отредактированно странник (24.12.2009 07:13:51)

#6 13.05.2011 13:09:16

Михаил Правдолюбов
Гость




Re: Бой у острова Саво,8-9 августа 1942. Радары на крейсерах.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #154831
А вообще какая дальность действия поисковых радаров на австралийских и американских крейсерах? Стояли ли на них артиллерийские радары (дальность их действия?) и были ли экипажи обучены стрельбе по их данным?

Если честно, у меня лично сложилось впечатление что англо-саксы вообще на момент 41-42 гг. были слабо обучены владению радарными установками. Даже просто отличить часто не могли самолёты и суда... А уж Вы говорите - а не обучены ли экипажи были стрельбе по радару в ночное время ? это кажется из области фантастики... Верхом тактического искусства я считаю ночные торпедные удары японцев с крейсеров и эсминцев - американцы при подобных атаках на 42 год добивались на порядок слабее результатов...

#7 29.12.2011 01:27:14

Feminnem
Гость




Re: Бой у острова Саво,8-9 августа 1942. Радары на крейсерах.

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #80276
"Нью-Орлеансы" - SC и FC

На сколько я понял, они "били" где-то на 7000 ярдов, т.е. 35кб. Едва Винсенс их засёк, как японцы уже открыли огонь.

#8 29.12.2011 09:47:29

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Бой у острова Саво,8-9 августа 1942. Радары на крейсерах.

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #80276
- радары были так несовершенны,
- неквалифицированные операторы,
- неорганизованная служба...

Я несколько лет назад попробовал отследить боевой путь американских крейсеров после начала войны, к сожалению, делал это на бумаге, и сейчас не могу найти, но получались эти же самые причины.


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

Страниц: 1


Board footer