Сейчас на борту: 
shuricos
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 14

#226 29.08.2009 18:57:33

Pr.Eugen
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #113201
Если у вас ТАКИЕ законы, то ЗАСУНЬТЕ ИХ СЕБЕ В ЗАДНИЦУ.

Это Ваше ИМХО...
Не смею с ним спорить.

#227 14.10.2009 12:32:31

altair
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #113194
Да и в целом надежность отечественных торпед оставляла желать лучшего. Так, из 11 торпед, выпущенных подлодками в ходе советско-финской войны, 4 изменили курс или глубину движения.

Низкая надёжность фиксировалась у творения Бекаури 53-27 и её клонов. К 53-38 и 53-39 особых нареканий не было.

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #112712
К количественным вопросов нет.

С учётом разделения на четыре флота и они не сильно выдающиеся.

#228 19.10.2009 18:23:02

Jufel
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

altair написал:

Оригинальное сообщение #131248
К 53-38 и 53-39 особых нареканий не было.

Ну еще бы, это лицензионная копия итальянской торпеды 53-F.

#229 19.10.2009 18:45:00

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #133498
Ну еще бы, это лицензионная копия итальянской торпеды 53-F.

"Семёрки" тоже по чертежам "Маэстрале" делали, но нарекания были.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#230 19.10.2009 19:57:06

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #133498
Ну еще бы, это лицензионная копия итальянской торпеды 53-F.

Не в большей степени чем "Пантера" копия Т-34.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#231 19.10.2009 20:05:32

Jufel
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #133553
Не в большей степени чем "Пантера" копия Т-34.

"Пантера" ни в чем (общая компоновка, вооружение, двигатель, трансмиссия, подвеска, приборы) не копия Т-34, кроме формы бронекорпуса :D . Если советские торпеды 53-38 и 53-39 не повторяли в общем констукцию 53-F, обоснуйте...

#232 20.10.2009 08:59:04

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #133555
"Пантера" ни в чем (общая компоновка, вооружение, двигатель, трансмиссия, подвеска, приборы) не копия Т-34, кроме формы бронекорпуса

Одна и та же идея, реализованная на разной технологической базе. Как и торпеды.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#233 20.01.2010 18:09:10

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

2

Какие замечательные вопросы. Коллективу авторов человек из пяти пришлось бы потрудиться несколько лет, чтобы дать ответы на все.
Я думаю, вопросы в основном как бы адресованы М. Морозову, но позволю себе ответить на пару, в которых как мне кажется немного понимаю.
Все ответы касаются Севера.
Немецкие документы по Северу по своей полноте близки к идеалу - так как боевые действия там закончились в октябре 1944, документальный провал 1945 года тут не порезвился. Какого-то единого документа, в который заглядывает исследователь, чтобы узнать правду, нет. Есть большой набор журналов БД разного ранга - кораблей, флотилий, командований. Одно и то же событие - например, атака лодки на конвой - описывается сразу с нескольких сторон (в данном примере, в КТВ разных кораблей и разных флотилий, к которым эти корабли принадлежали, иной раз до 5 отчетов об одном и том же бое), что во-первых, при случае позволяет исключить ошибку одного человека, во вторых, наблюдать бой с разных точек поля этого самого боя. Т.о., ошибки и недописки разного рода при атаке на НЕМЕЦКИЕ суда и корабли практически исключены. Также в журналах командований пристально следили за норвежскими судами вплоть до мотоботов, так как в тех условиях каждая лоханка приобретала чуть ли не стратегическую ценность. Однако, здесь какой-то процент ошибки исключен буть не может - впрочем, весьма небольшой.
Если интересен список документов, по которым несложно проверить успехи ПЛ, я могу его дать.
Неверная ориентировка по времени и месту всегда принимается в расчет и запутать может вряд ли. Плотность событий не была так уж велика.
Никакие документы, предназначенные для дезы, не используются. Все это - рутинные отчеты с грифом секретно, предназначенные для вышестоящего командования. Постоянные уверения всяких "борцов за справедливость" о том, что немцы документы подделывали просто конвейерным способом, никакого подтверждения не находят и не поддаются логическому объяснению.
Успешные атаки иногда приводили к повреждению, а не потоплению цели - и это можно прекрасно видеть из книг М. Морозова, где эти случаи и описаны, и посчитаны. Попадание торпеды - штука такая, что даже не взорвавшись, она проделывает в борту большую дыру и требует ремонта, хотя к списанию вряд ли приведет.
Все повреждения немцами скурпулезно отражались в документах, точно также, как потери. Если вы читали какую-то из тем, посвященную атакам СФ на конвои немцев на севере, то могли видеть, что там указаны даже осколочные дырки в бортах кораблей/судов и легкораненные.
Разница между заявленными победами и подтвержденными потерями катастрофическая - и этому в принципе можно найти объяснения.

#234 20.01.2010 21:35:09

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

denis написал:

Оригинальное сообщение #172228
Сразу надо оговорится, при задействовании всего комплекса документов по конкретной атаке, а то можно выбрать из пяти как Вы пишите отчете обо одном и том же бое наиболее нужный автору исследования и остальные отмести.

Извините, но Вы не поняли: немецкие документы не противоречат друг другу, а только дополняют один другой. Если Вы отметете остальные пять, то суть боя останется, но будет лишь меньше деталей.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172231
По моему это элементарные вопросы которые ОБЯЗАН ставить перед собой автор любой научной монографии о любом периоде военных действий на море. И скорее всего, я как непрофессионал, а всего лишь любитель не учел еще многие вопросы из разряда обязательных.

Лет 10-12 тому назад я писал статью для "Морского Сборника" как раз на тему методики установления результатов атак. Как найду, так выложу.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172242
Вот уже неверно. Из практики действий контразведок любой страны известно что часть документов несущих в себе дезинформацию проводиться именно под грифами секретности в адрес вышестоящего командования. Иначе кто бы дезе верил)) Просто не понятно как послевоенные историки рассортировывают такие документы.

Документы бывают разные: распорядительного, отчетного характера и т.д. Мы имеем дело с немецкими отчетными документами. Там дезу никто не оставлял - документы составлялись сильно задним числом об уже состоявшихся событиях и потому мало представляли интерес для разведки.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172242
Поясню. Одно дело признать успешной атаку подлодки на корабль который незатонул на мелководье и был отремонтирован после проведения спасательных работ. Другое дело признать не успешной атаку корабля чей ремонт занял многие месяцы и замену большого числа поврежденных частей корпуса или механизмов, на основании того что он дошел до порта сам собой

Я ничего не понял.

denis написал:

Оригинальное сообщение #172246
В России стандартно плохо себе представляют тот бардак в немецком делопроизводстве который имеет место быть последние 200 лет. Вызванный кстати и в том числе излишней скрупулезностью)

Простите, а Вы сами с немецкими документами работали, чтобы придти к таким выводам?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#235 21.01.2010 00:46:31

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Я не стану с Вами спорить и ничего доказывать.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#236 21.01.2010 08:21:21

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Денис, я попросил бы вас во-первых внимательно читать ответы. Причем здесь Средиземноморье, если я нарочно выделил в начале своего поста, что буду писать о СЕВЕРЕ? Именно там плотность событий в основном была не так велика.
Если исследователь при рассмотрении атаки лодки Н на конвой УХ возьмет из 5 документов только один, мы можем лишиться выжаных подробностей: во сколько была атака замечена, сколько точно глубинных бомб скинуто. Однако основное - что во время атаки было потоплено/повреждено судно М, будет записано в любом из документов. Там может стоять разное время (различия в пределах 2-3 минут), может быть написано, что видели 2, а не три торпеды - в полном соответствии с вашим утверждением, что все свидетели видят событие по разному. Упустить могут только совсем малозначительные детали - например, осколочные повреждения кораблей другой флотилии при налете бомбардировщиков. Я думаю, это в теме про результаттивность ПЛ не самый важный момент.
Нечистоплотный исследователь, образ которого как видно плотно засел у вас в сознании, не будет заморачиваться трудоемким и дорогостоящим процессом получения даже одного немецкого документа. Поверьте мне, как человеку, прочитавшему уже солидную горку этих документов - читать их адский труд. Это можно делать только ради желания установить истину, а не подогнать ее под какие-то собственные требования.

Список документов, доступных лично мне по Северному театру: КТВ 5, 6, 22 L-flotilla, 5, 9, 22 M-flotilla, 7 R-flotilla, 12 Uj-flotilla, 59, 61 Vp-flotilla, Admiral Norweg, Admiral Polarkueste, K-3, KSV Polar, Seekom Hammerfest, Seekom Kirkenes, Seekom Tromso, Tirpiz, плюс еще много по мелочи другого.

Про дезу - т.к. мы уже выяснили, что вы не видели ни одного немецкого военного документа, у вас нет никаких оснований приводить сюда практику контрразведок и все прочее. КТВ - это журналы с пронумерованными страницами, на которых стоят росписи начальников и штампы. Они взяты в конце войны в соотв. штабах - скажите, для чего немцы хранили бы в штабе документы 2-3 годовой давности с дезой?
Также смешно объяснение "дезы" из-за желания получить награду или избежать фитиля. Я даже объяснять не буду - по-моему, нелепость этого очевидна. Как выполнять задание, если ты забыл написать, что у тебя из 5 кораблей 2 потоплено и 2 повреждено, а требуют послать 5 кораблей в 5 мест? Подчиненные стукачи, думаете, не доложат правду? Капитан потопленного торговца, который вы решили "спрятать", будет покорно молчать? Что вы скажете, если командование велит вам как в прошлом месяце нагрузить грузом судно Н и послать в Киркенес, а его уже потопили но вы спрятали этот факт? Зачем все это надо начальству?
Кроме прочего, немцы на севере постоянно выполняли поставленные перед ним задачи. Несмотря ни на что, они проводили караваны в Киркенес и обратно под любым прессом и потери при этом были далеко не катастрофические. И начальство прекрасно понимало неизбежность потерь и никого за них не наказывали. Висты зарабатывались другим враньем - количеством уложенного супостата. Вот цифры сбитых сов. самолетов, утопленных ПЛ и ТКА - это развесистая клюква. Однако, никто в здравом уме не станет подсчитывать увпехи немцев по немецким же данным.

И я еще раз вам утверждаю: нет никаких доказательств того, что немцы в своих секретных отчетах занимались враньем и замалчиванием потерь. Имеется в виду, конечно, документы ВМС. Кивать на то, что какие-то знакомые говорили вам о мирном делопроизводстве в современной Германии - детский лепет и больше к теме возвращаться смысла не имеет. Разве что у вас будут документальные доказательства своих теорий.

Далее. Всякая статистика потерь и повреждений в высчитывается на основании фактов, обнаруженных в документах, самим исследоваетелем. В немецких документах идет констатация факта: судно Н получило попадание торпедой, имеет течь, на помощь подошли корабли Х и У, из порта выслан буксир А. Потом судно выбрасывают на мель, откачивают воду, заделывают пробоину, снимают с мели и тащат на ремонт. Вы читаете это все и за вами вывод - потоплено ли это судно или только повреждено. К успеху подводников таковые относятся однозначно - торпеда попала в цель, вражеское судно по любому выведено из строя. Это вообще само собой разумеется и я не могу понять сущности вопроса. Если вы имеете в виду, что в таком случае зловещие отбиратели побед советских подводников пишут им баранку - вы жестоко заблуждаетесь. Для того, чтобы понять это достаточно прочитать хотя бы одну Летопись подводных флотов от М. Морозова. У меня такое впечатление, что вы ее не читали - а это бы сняло разом кое-какие вопросы.

Ремарка о бардаке в немецких документах отметается - вы не видели ни одного документа, чтобы это утверждать.

Разница в тоннаже у поврежденных целей тоже катастрофическая. Во-первых, советские подводники, заявляя победы, всегда писали тонны водоизмещения судна. Однако, мировая практика измерени торговых судов - брутто-регистровые тонны, и именно в них даются характеристики судов, именно в них пишется статистика подтверждений. Брт всегда меньше водоизмещения - в среднем в два раза (разница разная для сухогрузов, пассижирских судов и танкеров). Точнее, если интересно, почитайте в энциклопедиях. Во-вторых, даже если учитывать этот нюанс, советские подводники все равно в большинстве случаев завышали размер атакованных целей (6000 т вполне могло оказаться пароходиком на 300 брт, т.е. 600 т, в 10 раз меньше).
Вообще эта ваша фраза "немцы любезно подтвердили" сквозит полным непониманием специфики подтверждения заявок советских подводников. Немцы нам ничего не подтверждают - ни любезно, ни как-то еще. 65 лет назад они писали документы для себя, совершенно не догадываясь, что проиграют войну (до 1943 года например) и что потом кто-то станет читать их, надеясь узнать, кого потопила подлодка или самолет. Подтверждает историк, изучивший эти документы. Согласитесь, это совершенно другая ситуация.

#237 21.01.2010 13:18:19

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

1

denis написал:

Оригинальное сообщение #172482
Для этого вы должны иметь весь комплекс документов германского флоты. Вы что беретесь утверждать что они СОХРАНИЛИСЬ все? Архивы НЕГОРЕЛИ в конце войны, документы НЕУНИЧТОЖАЛИСЬ в конце войны?

Коллега, вы заняли непонятную участникам дискусии позицию - всеобщего отрицания. Не хотите верить исследователям - не верьте, но и хрень которую вы сами тут пишете, взвешивайте - советские историки у вас все без исключения ставленники большевиков, поэтому им верить нельзя (и действительно - список впечатляющих побед СФ после опубликования потерь самими немцами и союзниками как то "не смотрится"), германские архивы у вас - это кладезь дезинформации, копившейся годами (вероятно, как и всеподданейшие отчеты императору Военного министерства Российской империи - обманем всех врагов - начиная с император :D ).
Создается впечатление, что весь сыр бор ведется только из вашего стремления кому-то что-то доказать :D "Тема не моя, но и вы нихрена неправильно ее раскрываете, с архивами работать не умеете, да и архивы эти неверные..."

#238 21.01.2010 13:19:22

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Ну в начале даже если брать СФ, то ситуация примерно такая,, чем хуже у нас дела, тем больше мы сбили/потопили - главное в реаляциях командованию отражено.........
КРоме того даже если почитать отчеты командиров то выглядит это примерно следующим образом... Атаковал вблизи берега, слышал взрыв, через некоторое время судно пропало/налетел туман/исчезло в восточном направлении и т.д.

Другое дело что у меня возникает вопрос в какой степени исследованы случаи пропажи безвести техже норвежских судов совершавших каботажное плавание у берегов северной норвегии.....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#239 21.01.2010 13:22:28

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

У меня создается впечатление, что я зря взялся вам отвечать на вопросы - вы не слушаете ответов.
Если я, как прошерстивший гору документов, говорю, что это трудное занятие - то не оттого, чтобы вышибить из вас слезу или показать свою крутизну. Это констатация фактов. Знать язык в совершенстве - этим мало кто может похвастаться. Я - не могу. Это одна трудность, изучение документов на неродном языке. Вторая проблема - огромность массива информации, в котором трудно выловить факт, который тебе нужен сейчас, например, судьбу корабля. Третья проблема - низкое качество документов. Вы, не видивший ни одного документа, а если и видивший, то посмотревший на него как на картинку с абракадаброй, мне не верите? Ваше право, конечно, но правы ли вы при этом?

Про "дезу" ничего больше писать не буду, все доводы мной приведены. Не соглашаться с ними - ваше право. Вы можете и с гелиоцентричностью нашей звездной системы тоже не согласиться.

Если корабли повреждены серьезно, то они не смогу выполнять никакие задачи в течении долгого времени. А задачи - они каждый день и помногу раз на дню. Я в очередной раз непонимаю вашей наивности во взглядах на морскую войну.

На потопленных кораблях и судах у немцев экипажи редко гибли в полных составах, а чаще всего их снимали по большей части. Группы были довольно плотные и большие, спасанием занимались специально выделенные корабли. Еще раз советую вам почитать что-то по теме, прежде чем задавать вопросы по мотивам своих фантазий.

Для ответов на вопросы по результативности подлодок СФ документов достаточно. Они не горели и не уничтожались. И, кстати, я уже привел вам их список.

И, вы еще раз выказываете незнание обстановки. Немецкие архивы, которые сейчас изучаются историками, как раз те, что были захвачены союзниками. Потом амеры вернули их немцам, сделав себе копии. Вы сами можете изучить их, заказав в НАРА и БА-МА.

#240 21.01.2010 16:02:23

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Я и сейчас знаю структуру хранения, потому что документы упорядочены. Однако это далеко не всегда помогает.

Все документы - КТВ, т.е. журналы боевых действий. В том числе и Тирпиц - это КТВ Тирпица за 1942 год.

Кстати, насколько я знаю, документы в архивах - по крайней мере, те, о которых речь ведем мы - это микропленки, а не бумажки. Я думаю они мало отличаются от электронных копий.

Отредактированно igor (21.01.2010 16:03:56)

#241 21.01.2010 21:06:43

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

1

denis написал:

Оригинальное сообщение #172482
А для чего немцы вообще хранят документы 10 летней даже давности, часть из которых служила обличительным материалом на Нюренбергском процессе? "Порядок" у них такой. Или покажите через какое время дела из штабов передавались в архив.

Согласно установленного порядка со всех КТВ, сданных с кораблей снималось по три копии, которые напрвалялись в архивы, центры изучения боевого опыта и учебные подразделения. Где-то этот порядок описывается у Деница в связи с У-30 и Лемпом.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #172500
Другое дело что у меня возникает вопрос в какой степени исследованы случаи пропажи безвести техже норвежских судов совершавших каботажное плавание у берегов северной норвегии.....

Исследованы. Вы и сами можете это сделать. Истории всех норвежских судов в годы ВМВ можно найти тут:
http://www.warsailors.com/freefleet/index.html

denis написал:

Оригинальное сообщение #172518
Скажите пожалуйста документ Tirpiz, это что вахтенный журнал корабля или архивный фонд с таким названием, или какой то другой вариант?

Если Вы все еще про атаку К-21 то это все уже выкладывалось мной. Смотреть ВЖ "Тирпица" тут:
http://brummel.borda.ru/?1-6-40-00000029-000-120-0
мой пост №220


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#242 21.01.2010 21:08:12

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

denis написал:

Оригинальное сообщение #172584
Я писал только об оригиналах.

Все документы существуют в бумажных оригиналах в БА-МА. Сохранилось почти все за исключением периода с 1.2.1945 г.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#243 22.01.2010 00:02:43

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #172696
Исследованы. Вы и сами можете это сделать. Истории всех норвежских судов в годы ВМВ можно найти тут:[/quote]
Благодарю...........


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#244 22.01.2010 01:51:36

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

1

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #172698
Все документы существуют в бумажных оригиналах в БА-МА. Сохранилось почти все за исключением периода с 1.2.1945 г.

За ВМВ говорить не буду, но мне недавно прислали копию всех КТБ одного немецкого корабля периода ПМВ. Копии делались с бумажного оригинала в БА-МА. Мало того, что половина напечатана на машинке с готическим шрифтом, так еще и качество некоторых листов такое, что понять чего-там написано почти невозможно. На работу с одной страницей уходило более часа времени, пока не набил глаз и руку.

Отредактированно Сумрак (22.01.2010 01:52:12)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#245 22.01.2010 10:13:41

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Уважаемый Сумрак!

Я достаточно много выкладывал страниц из разных немецких КТВ и здесь и на форуме Бруммеля, чтобы составить свое представление о них по состоянию на ВМВ. От готического шрифта немцы, в частности, отказались...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#246 22.01.2010 11:02:41

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

... но качество местами - так и тянет застрелиться.

#247 22.01.2010 21:18:20

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

denis написал:

Оригинальное сообщение #173026
А Вы говорите немецкий "порядок")))))))))

Не вижу связи между порядком составителей и тем как сохранились те или иные исторические документы в ходе войны и впоследствии в архивах.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#248 23.01.2010 09:17:38

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

1

К сожалению, Денис, как мне кажется, искал подтверждения каки-то своих идей и все ответы трактовал в угоду этим идеям.

#249 29.01.2010 09:55:45

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Кому интересно -можно обсудить:
Воспоминания ветеранов - подводников, участников ВОВ.
С http://www.vetsubmlat.narod.ru/links_1.html


С уважением.

#250 29.01.2010 17:55:31

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Там большая часть - или не подводники, или подводники после войны. Один на Л-12 ходил против японцев, но рассказ весьма скуп. Иванов про Л-20 рассказывает подробно, про аварию на лодке - но рассказ отравлен в конце его ремаркой про Фисановича - дескать гибель В-1 подстроена злобными союзниками. Сколько можно уже в них плевать, вроде холодная война закончилась?
Про Луганского наверное самая лучшая страничка. А адский отжиг - про Богорада. Писал видно журналюга, в вопросе разбирающийся крайне фигово. Не могу поверить, чтобы ему Б. сам такую дичь рассказывал. Типа потопил он по призовому праву танкер в апреле 1945, ага. Название подозрительно смахивает на Геттинген, еще в феврале Щ-309 утопленный. У Щ-310 же в апреле - 4 атаки по конвоям, 3 промаха и 1 результат не наблюдался. В октябре правда она две цели потопила, да - но там бредовая песня про 40 часов охоты немцев. На самом деле две короткие контратаки без угрозы для лодки в двух случаях...

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 14


Board footer