Сейчас на борту: 
KonstantinK,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 14

#176 16.08.2009 07:10:55

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Т.к. Щедрин не записал данный важный момент в журнал, нет никаких оснований думать, что видимость улучшилась. Это всего лишь Ваше ничем не подкрепеленное предположение.

#177 16.08.2009 16:27:43

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Дискуссия из цикла "что появилось раньше - курица или яйцо". Получается что видимость зависит от того, что командир запишет/не запишет про не в ВЖ, а не наоброт *haha*

Отредактированно SeeMin (16.08.2009 16:28:38)

#178 16.08.2009 18:46:17

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Давайте предположим, что наоборот. Видимость изменилась - а записи нету. Все равно фигня получается.
Я не стану рвать рубаху и утверждать, что видимость не менялась - но записей-то нет, а момент важный.

#179 17.08.2009 18:30:30

Konstan
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #107700
Получается что видимость зависит от того, что командир запишет/не запишет про не в ВЖ, а не наоброт

Абсолютно неграмотная постановка вопроса. Наши знания о видимости (как и о любом другом аспекте событий) зависят от того что написано в документе, в данном случае в вахтенном журнале корабля. Если в данном месте в данное время находился только этот корабль, значит только его вахтенный журнал будет источником сведений об обстановке. Если был ещё кто-то: другой корабль, подводная лодка, самолёт - можно сопоставить их сведения. Если такие данные отсутствуют - рассуждения в стиле: ну должно же было что-то произойти, а они это не записали/пропустили/проигнорировали/ ets. не имеют под собой основы. Это в Альтернативу.

#180 17.08.2009 19:35:14

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Konstan написал:

Оригинальное сообщение #108256
Абсолютно неграмотная постановка вопроса

А где там вопрос?

#181 18.08.2009 13:00:22

Jufel
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #105801
полигонные испытания предсерийных образцов не могут быть надежным свидетельством.

Какие результаты дали испытания предсерийных торпед и не выявились те же недостатки, что на серийных ? Вроде наоборот должно быть. Почему серийные 53-38 не испытали до войны, ведь три года времени было ?

Достаточно много стрельб проводили 450-мм. торпедами (со вставных решеток в т/а). У них проблемы с дальностью имелись ?

Вот еще интересно. Учебные стельбы всегда проводили учебными торпедами ? Или могли применяться и боевые (нечасто, но все же) ?

#182 18.08.2009 17:22:06

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #108659
Почему серийные 53-38 не испытали до войны, ведь три года времени было ?

А кто сказал, что не испытали?

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #108659
Или могли применяться и боевые (нечасто, но все же) ?

Иногда по скалам стреляли боевыми, чтобы проверить надежность.

#183 18.08.2009 17:28:37

Jufel
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #108816
А кто сказал, что не испытали?

Так по контексту выходит, серийные торпеды до войны не испытывались:

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #105801
Никаких испытаний по выяснению реальной дальности хода 53-38 у нас в годы войны не проводилось, а полигонные испытания предсерийных образцов не могут быть надежным свидетельством.

Ждём ответа ув. Botik Petra Velikogo...

#184 18.08.2009 21:02:31

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #108659
Какие результаты дали испытания предсерийных торпед и не выявились те же недостатки, что на серийных ? Вроде наоборот должно быть.

Испытания предсерийных привели к приемке торпеды на вооружение. Как я понимаю, они не выявили тех недостатков, которые всплыли в войну, поскольку предсерийные торпеды изготавливались и собирались не на торпедных заводах, а в НИИ, их разработавшем. Ясно, что при кустарной и ручной сборке все работает не так, как то, что собирается на конвеере. Выпуск серийных торпед начался гораздо позже, чем состоялся прием на вооружение. До конца 1939 года флот принял лишь 29 торпед 53-38. Не случайно в финскую войну не было использовано ни одной торпеды этого типа. В отчетах соединений за 1940 г. повсеместно указывается, что 53-38 поступили в части только в ходе кампании и до конца ее находились в стадии изучения личным составом. В 1940 г. флот принял 1325 торпед и с учетом времени их распределения по флотам, в правдивость того, что написано в отчетах, поверить не мудрено. В отчетах некоторых соединений за 1941 год (например, 2-й БПЛ ЧФ) говорится, что 53-38 были получены с береговых складов в первые месяцы войны. О травлении донышек ВР стало известно в 1940 г. Новая технология пайки донышек была внедрена циркуляром начальника МТУ от 6.1.1941. Видимо, это не дало результатов, поскольку циркулярным указанием МТУ №022 от  6.9.1941 давление в ВР следовало понизить с 190 до 160 атм. без понижения скорости торпеды на данной дистанции. Однако если скорость не упала, то на чем же отразилось понижение давления и уменьшение запаса воздуха? Ясно - на дальности. Мне не известно проводились ли испытания по опеределиню дальности хода торпед с пониженным давлением ВР, но поскольку во всех тактических наставлениях и нормативах продолжали исходить из неизменности ТТХ торпед, скорее всего никаких испытаний для запаса воздуха с давлением в ВР в 160 атм. не проводилось.
Мне не известно о испытаниях серийных 53-38 до весны 1941 года, которые состоялись на Феодосийской пристрелочной станции, но тогда главным их предметом являлось не определение дальности хода, а возможность угловой стрельбы (поворот после выстрела на 90 град.) и возможность хода при установке глубины на 2 метра и менее. Единственные известные мне испытания по дальности хода проводились на зав. №182 (Махачкала) в конце 1941 г./нач. 1942 г. Проводились они для режима 4000 м, но при давлении 190 атм. Как написано в отчете, испытания показали, что торпеды этого типа могут проходить 5000 м  при скорости торпеды 43,5 узла. Т.е. как обычно - все испытывалось немного не на тех режимах, которых применялось. Указанием МТУ от 29.5.1942 выводы по испытаниям были рекомендованы СФ для испытаний в боевых условиях, но из отчетов БПЛ СФ становится ясно, что никаких испытаний не проводилось и перенастраивать торпеды на новый режим никто не пытался.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #108659
Достаточно много стрельб проводили 450-мм. торпедами (со вставных решеток в т/а). У них проблемы с дальностью имелись ?

Не так уж и много таких стрельб было. Если не считать АГшек, то использование 45 см торпед в основном осуществлялось со "щук" (кормовые ТА) на Балтике в кон. 1944 г. - 1945 гг. В отчетах пишется, что были выявлены в основном те же недостатки, что и по 53-38, но они также решены.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #108659
Вот еще интересно. Учебные стельбы всегда проводили учебными торпедами ? Или могли применяться и боевые (нечасто, но все же) ?

Очевдино имелись в виду стрельбы практическими торпедами. Она отличается от боевой только сменой боевого заряд. отделения практическим, которое должно придавать торпеде положительную плавучесть. До войны о стрельбах боевыми торпедами на соединениях ПЛ мне ничего не известно. Даже стрельбы практическими были событием. В войну боевыми стреляли с целью проверить надежность работы взрывателей, а не с целью определить дальность хода.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (18.08.2009 21:12:04)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#185 18.08.2009 21:34:16

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #108816
А кто сказал, что не испытали?

А по существу Вам есть, что написать?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#186 18.08.2009 22:01:05

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

1

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #108937
Однако если скорость не упала, то на чем же отразилось понижение давления и уменьшение запаса воздуха? Ясно - на дальности.

Беда ваша, раз такое ясно. Если закачать воздух в резервуар при пониженной температуре, то его поместится то же количество при меньшем давлении. Вдобавок, в циркуляре №022 сказано "без понижения скорости на данной [4000 м] дальности".  Посему и "исходили из неизменных ТТХ"

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #108937
Новая технология пайки донышек была внедрена циркуляром начальника МТУ от 6.1.1941.

Она применялась с 1940 г. без всяких циркуляров.

#187 18.08.2009 22:55:35

Jufel
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #108937
Она отличается от боевой только сменой боевого заряд. отделения практическим, которое должно придавать торпеде положительную плавучесть.

Вот именно. При этом у практической торпеды вес будет меньше. Дальность хода за счет этого больше, чем у боевой. Или я неправ ?

#188 18.08.2009 23:58:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #108971
Если закачать воздух в резервуар при пониженной температуре, то его поместится то же количество при меньшем давлении.

А что на счет конкретных цифр? На сколько нужно опустить температуру, чтобы при меньшем давлении закачать то же количество воздуха? И почему тогда вообще нужно было первоначально качать 190 атм если можно было обойтись меньшим давлением по вашей методике?

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #108971
Она применялась с 1940 г. без всяких циркуляров.

Подтверждение?

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #109002
Вот именно. При этом у практической торпеды вес будет меньше. Дальность хода за счет этого больше, чем у боевой. Или я неправ ?

Вероятно да, но максимальная дальность хода у практических торпед никому не интересна.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#189 22.08.2009 16:44:28

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #109037
А что на счет конкретных цифр?

Я не могу припомнить объем ВР, поэтому не могу и сказать определенно. Создать же давление 190 атм не весь какая сложность, чтобы стремиться его снизить до 160.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #109037
Подтверждение?

Разве мы не один и тот же отчет МТУ за 1943 г. используем?
Там написано:

...в течение 1940-1941 гг. МТО флотов была отработана и освоена технология подпайки донышек ВР. Указанные мероприятия [подпайка и снижение давления] значительно облегчили создавшееся положение с травлением донышек ВР, но вседствие наличия на флотах торпед, изготовленных до 6.01.1941. по старой технологии ... травление имеет место и в настоящее время.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #109002
Дальность хода за счет этого больше, чем у боевой.

Принципиальной разности в дальностях хода не будет, т. к. масса торпеды при равномерном движении в таких случаях значения не имеет.

#190 22.08.2009 16:57:28

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #110304
Разве мы не один и тот же отчет МТУ за 1943 г. используем?

Я использую все три: за 1-й, 2-й и 3-й годы войны. Ни в одном из них я не видел упоминаний об описанной вами технологии: понижении температуры при забивке ВР торпед с целью умещения там того же количества воздуха, что и при нормальной температуре с большим давлением. Думаю дело в том, что при забивке понизить температуру можно, но вот как потом хранить такую торпеду, чтобы давление в ней снова не повысилось? На ПЛ нет торпедных холодильников.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#191 22.08.2009 20:49:46

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #110311
Ни в одном из них я не видел упоминаний об описанной вами технологии: понижении температуры при забивке ВР торпед с целью умещения там того же количества воздуха, что и при нормальной температуре с большим давлением.

Я отчет МТУ упомянул в связи с технологией подпайки, когда утверждал, что она применялась в 1940 г. Что до понижения температуры при закачке, то это основывается на законе Менделеева-Клапейрона. Думаю, что при хранении в корпусе ПЛ температура воздуха никак не выше, чем температура воздуха во время его закачки.

#192 22.08.2009 21:56:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #110398
Что до понижения температуры при закачке, то это основывается на законе Менделеева-Клапейрона.

Вопросы в другом:
1. Применялась ли описанная вами технология на практике? Есть ли тому доказательства?
2. На сколько необходимо охладить торпеду? Поскольку конкретных цифр вы не привели, делать вывод что:

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #110398
Думаю, что при хранении в корпусе ПЛ температура воздуха никак не выше, чем температура воздуха во время его закачки.

я бы на вашем месте не стал.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#193 23.08.2009 10:12:15

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

SeeMin написал:

Оригинальное сообщение #110398
Думаю, что при хранении в корпусе ПЛ температура воздуха никак не выше, чем температура воздуха во время его закачки.

160-190 атм. это 4-ступенчатый поршневой компрессор, после каждой ступени охдаждение воздуха забортной водой, ибо при сжатии воздух \любое тело\ нагревается. Принудительно снизить Твоздуха во время закачки теоретически можно, установив дополнительное охлаждение вплоть до фреона. Другое дело хранение на складе, где в конечном счете Тторпеды будет равна Токр среды. На ПЛ аналогично.

#194 23.08.2009 12:07:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

veter написал:

Оригинальное сообщение #110484
Другое дело хранение на складе, где в конечном счете Тторпеды будет равна Токр среды. На ПЛ аналогично.

Именно это я и имел в виду.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#195 28.08.2009 11:08:40

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

А наши ДЭПЛ во 2МВ были на "аллее торпед" или нет? Хоть сколько-нибудь подводных крейсеров (больших лодок)? Противостоять немецкой "волчьей стае".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#196 28.08.2009 11:19:02

Ingvar
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Для CVG:
Вот Вам ссылка - читайте, там всё есть . http://www.deepstorm.ru/

#197 28.08.2009 11:19:22

Pr.Eugen
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #112671
А наши ДЭПЛ во 2МВ были на "аллее торпед" или нет? Хоть сколько-нибудь подводных крейсеров (больших лодок)? Противостоять немецкой "волчьей стае".

Можно расшифровать Ваш поток сознания?

#198 28.08.2009 11:21:00

Ingvar
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #112678
Можно расшифровать Ваш поток сознания?

А стоит ли? ;)

#199 28.08.2009 11:29:11

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

Значит были все же. Я так и  знал. А запад по 2МВ наш флот всерьез не признавал даже. Дескать у США самый сильный флот в мире. Ерунда. Как они считали? Посчитали линкоры, авианосцы и крейсеры, забыв что во 2МВ линкор это уже не более чем мишень для самолетов. Его уничтожение лишь вопрос времени и количестаа самолетов. А ударная сила флота это подводные лодки. Мы тогда оказывается располагали самым многочисленным подводным флотом. Значит ударная сила нашего флота была мощнее. Значит наш флот мощнее. А броненосцы, линкоры, крейсера - это для взаимодействия с берегом под прикрытием своей морской авиации берегового базирования.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#200 28.08.2009 11:32:35

Pr.Eugen
Гость




Re: Высокие показатели подводников Северного флота- результат намеренных приписок ?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #112690
А ударная сила флота это подводные лодки. Мы тогда оказывается располагали самым многочисленным подводным флотом. Значит ударная сила нашего флота была мощнее. Значит наш флот мощнее. А броненосцы, линкоры, крейсера - это для взаимодействия с берегом под прикрытием своей морской авиации берегового базирования.

Вы сильно путаете 1940-е и 1970-е - 1990-е...

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 14


Board footer